PDA

Просмотр полной версии : Разное Спортшкола по плаванию - девочке?



Elen
09.10.2017, 23:56
Есть у нас девочки, которые профессионально занимаются плаванием, в спортшколе?
Почему выбрали именно этот спорт? Какая мотивация? Какие успехи?
Как совмещаете спортшколу и обычную школу?
Вообще, много вопросов...

В связи с чем интересуюсь... старшая ходит в бассейн по абонементам при спортшколе, и уже два разных тренера зовут ее заниматься профессионально, сразу на 2 год обучения, говорят, догнать год она сможет спокойно.
Я в раздумьях. КМК, не женский это вид спорта... Много у нас известных женщин - пловчих? А с другой стороны, ребёнок хочет заниматься, она всегда любила воду и у неё получается. Но пока она не понимает, во что ввязывается...

Поговорите со мной, а?

Lutik
10.10.2017, 00:17
не по теме. В какой бассейн ходите? хочу сменить наш бестолковый строгинский янтарь.

Насчет плавания... ну почему же не женский? плечи конечно сильно развивает, но отсутствие у нас известных пловчих не означает, что их нет, просто на международном уровне у них большая конкуренция с американками.
Я люблю плавание - это наименее травматичный спорт, а навыки плавания это в целом хорошо. Будет получатся - хорошо, не будет или надоест - уйдете из спорта, но скорее с ценными навыками и здоровьем.

Elen
10.10.2017, 00:31
мы пошли в Жемчужинку (Митино), спортшкола №102. Вам далековато всё же...
Даше сейчас легко... видно, что нагрузка маловата.. а больше - только спортшкола. 6 раз в неделю по 1,5 - 2 часа. Сразу после школы галопом на тренировку. Все остальные допы придётся отменять...

Умение плавать это конечно очень хорошо, но проф. спорт - это совсем другое дело...

Lutik
10.10.2017, 07:00
мы пошли в Жемчужинку (Митино), спортшкола №102. Вам далековато всё же...
Даше сейчас легко... видно, что нагрузка маловата.. а больше - только спортшкола. 6 раз в неделю по 1,5 - 2 часа. Сразу после школы галопом на тренировку. Все остальные допы придётся отменять...

Умение плавать это конечно очень хорошо, но проф. спорт - это совсем другое дело...

да, такой режим - не забалуешь и всей семье придется под него приспосабливаться.. это и сборы, и все выходные и отдых подстраивать под него... это непросто.

Нам по любому куда то ездить надо - по близости мало подходщего, а 2 станции метро или 4 - это уже не столь принципиально и мне нужно просто ребенка вывести на определенный уровень плавания.

Лукавая
10.10.2017, 08:40
Плавание это по моим наблюдениям один из немногих видов спорта который даже на проф уровне легко совмещается со школой. Но скорее всего вы бросите через некоторое время. А навыки останутся навсегда.
Время на допы будет после 6.

Дочка Варвара
10.10.2017, 09:16
по мне плавание это супер, только для девочки до определенного возраста, а то потом пойдут изменения в фигуре ( широкие плечи). совмещать, как с любой спорт школой, сначала обычная школа, потом спорт школа. Просто если ребенок хочет и у него получается то надо пробывать

Ана
10.10.2017, 10:15
ну бросить всегда успеете) а плавание навык хороший, в жизни всегда пригодится. хотя если вы в басс ходите, и ребенок воду любит, наверно на бытовом уровне и так уже все что надо умеете? а альтернатив, на что время ребенка потратить, совсем нет у вас? нам "для жизни" 1 года в синхронке хватило в 7 лет, потом отдала ее на танцы, плюс всякие кружки и допы в школе, и совмещать уже некогда стало. в море чувствует себя уверенно, до буйков со взрослыми плавает, с маской плавает, на дно заныривает, с высоты ныряет, рыбкой папа научил, в общем не знаю чего еще "для жизни" от девочки хотеть в плане воды)) академично кролем конечно не машет, но оно на мой взгляд не особо в жизни и нужно. хотя если умеешь, то конечно хорошо)

NeTakaya
10.10.2017, 10:27
Я против профессионального плавания для девочек... все же фигура особенная, и зачем?) Лучше заниматься несколькими видами,двумя тремя, чем одним профессионально. Это мое мнение..я не хочу ребенка спортсмена, хочу просто разносторонне развитого)
Ты реши для себя, ты хочешь дальнейшего развития? в проф спорте? Для мальчика это хорошо! Этот вид. Для девочки не уверена.

Olyashka
10.10.2017, 12:05
Ну если ребенок сам хочет, если других альтернатив не хочет, то я бы не задумывалась сейчас.. ведь зовут же не всех подряд
Будет прекрасно чувствовать себя в воде.. неужели там после года занчтий уже плечи растут?
А вот это все : чего ты сама хочешь? Сразу вспоминается: не надо свои нереализованные мечты воплощать в ребенке.

Лукавая
10.10.2017, 12:21
Ну если ребенок сам хочет, если других альтернатив не хочет, то я бы не задумывалась сейчас.. ведь зовут же не всех подряд
Будет прекрасно чувствовать себя в воде.. неужели там после года занчтий уже плечи растут?
А вот это все : чего ты сама хочешь? Сразу вспоминается: не надо свои нереализованные мечты воплощать в ребенке.

Саша отзанималась 2 года синхронным. Плечи немного раздались, но сейчас это уже незаметно. Или почти, или совсем, а остальное я придумываю. Но хоть уже пару лет не заниматься плаванием, летом в бассейне поплыла, причем весьма профессионально. Тренер посмотрел на нее и сказал что ей надо в синхронное :)))

Lutik
10.10.2017, 12:48
Имхо, плечи последнее, что может беспокоить в этом вопросе. Почему для всех это негативный момент плавания?
Падение успеваемости -это значимо, но этого может и не произойти. Вот подчинение жизни семьи спорту ребенка -это будет, но каждый доя себя решает подходят его семье такие жертвы или нет. А произойдет ухудшение в учебн - решается это прекращением большого спорта. Но к этому моменту у ребенка будет уровень достаточный для жизни и достаточный для мотивации заниматься этим в удовольствие.

Kukla
10.10.2017, 12:57
я занималась плаванием в спортивной группе с 4 класса, тоже отобрали из обычной группы. Про фигуру: ну да, плечи шире; скажем, в плечах размер 42, а все остальное - 40. Но потом бросила плавание, все выровнялось. Так что, если не строить карьеру в большом спорте, а ходить, пока в школе - вообще не критично.
Пока занималась плаванием, была такая собранная. Не смотря на нагрузку, училась на отлично в школе и даже гулять успевала! Т.е. я уже тогда привыкла ценить каждую минуту, поэтому ворон не считала, делала все быстро.
Тяжело было, когда сделали 2 тренировки в день. Утром в 7 я уже точно плавала, а жили далеко, ходила пешком километров 5 наверное. Обидно было выходить из дома настолько рано, что даже еще не показывали мультик самый первый в утренней программе;0) Вот отчетливо помню эту обиду.
Летом ездили на месяц на сборы в Севастополь, плавали по 10 км в день в открытом бассейне. Соревнования часто, бывали и выездные. Соревнования в выходные. Но тогда как-то родители не запаривались, я везде сама ездила, так что у родителей были выходные.
Я считаю, что в жизни мне плавание очень много дало: я спокойно себя чувствую в любых водоемах, навыки не исчезли даже спустя 20 с лишним лет. И физическая выносливость у меня нормальная, даже когда не занимаюсь спортом. Ну и умение собраться и делать все быстро. А, на плавание меня мама отдала, чтобы я перестала без конца болеть и чтобы решить проблемы с осанкой (скалиоз). С осанкой проблемы не решились, увы (привет остеохондрозу), а вот болеть нон-стопом перестала.
Сейчас заниматься плаванием вообще сплошное удовольствие: появились альтернативы хлорированию и это не так убивает кожу; огромный выбор нормальных купальников, шапочек, очков (раньше фиг что купишь, и бывало, что неудобный купальник до крови натирал плечи). А всякие там тренировочные девайсы из полиуретана...ммм, красота (а мы в гольфах трикотажных плавали, чтобы нагрузку на ноги увеличить, и доски были такие, если по голове попадет - мало не покажется, лопатки эти - убийство конечностей)

Так что, если дочка хочет, конечно идите. Уйти и правда всегда успеете. А вдруг будет новая олимпийская чемпионка;0)

Натя
10.10.2017, 14:58
Мне кажется, всегда можно попробовать и отказаться, если не понравится. И если дочке очень хочется, а другого такого же интересного на примете нет, то почему бы и нет?
На днях разговаривала с мамой пловца, он уже 5 лет в спортшколе, до этого 2 или 3 года по абонементу ходил. Ему ежедневные тренировки не мешают учебе. И даже время остается свободное. Но вот на соревнования надо возить. Мама уверена, что если родители к этому не готовы, то смысла переходить в спортивное плавание нет. Причем это не только тратит время, но до 12 лет еще и деньги, т.к заявки только индивидуальные, за счет родителей.

Bustet
10.10.2017, 19:55
Мне тоже кажется что если есть желание ребенка и родителей, то почему бы не попробовать. Бросить всегда можно
А по поводу Жемчужины расскажи плиз. Нравится там?давно ходит?к какому тренеру?я старшую свою хочу все туда отдать, но пугают многочисленные отзывы об орущем персонале и тренерах. Ну и мелкого девать некуда. Она сейчас в неоткрытые острова ходит плавать, но по мне там маленькая нагрузка и скорее как хороший вариант мягко приучить к воде.

Юлуна
10.10.2017, 20:12
Я бы отдала, бросить всегда можно. Моя Тася сейчас ходит в школу искусств, там занятия 4 раза в неделю по 1,5 часа, ещё два раза в неделю дополнительные индивидуальные занятия. Думала, что тяжело будет совмещать со школой во втором классе. Оказалось, что нет. В тот единственный день, когда занятий нет, уроки делаются медленнее всего, в остальные дни она гораздо более собранная. И просится опять вернуться на плавание, видно, сил ещё много, учится хорошо.

Petra
10.10.2017, 21:14
У меня мальчик, но все-таки расскажу. Спортшкола, третий год. Второй год занятия шесть раз в неделю, первый год было три раза. В этом году начало 18.15, и учитывая 1,5 часовые тренировки , время на допы нет. До тренировок надо уроки успеть сделать. Сборы каждые каникулы.
В группе есть девочки, плечистости никакой нет. И ее не будет до полового созревания. Дальше да, плечистые. Но лучше широкие плечи, чем висящий живот)

Катик
10.10.2017, 21:55
Моей вот тоже пророчат успехи в плаваньи ( и в группу на год старше взяли, и про способности говорят) , но я категорически против любого профессионального спорта для своего ребенка, а плаванье для девочки точно ни-за-что)))
Но это только мое мнение

Elen
10.10.2017, 23:33
Девочки, спасибо большое за мнения! Отвечу сразу всем)
Да, вероятно, у дочки есть способности, спорт ей нравится и занимается с удовольствием. Еще помимо школы и бассейна у нас английский, хор, живопись и журналистика. Везде классные педагоги, все нравится.
Но профессиональный спорт - это не школьный кружок, - нагрузка, требования, время- и деньго-затраты совсем другие. Не уверена, что дочка готова к столь радикальным переменам. Физически - да. А вот психологически, морально перестроиться ей будет очень трудно( Как выше писали "научилась мобилизоваться, собралась в кучу - и выдала", - вот с этим тяжко, характер мама не горюй, любит тянуть до последнего, да и ещё с моим волшебным пендалем) уроки делаем пока вместе, в классе сидит на последней парте, иногда что-то недопонимает, а спросить - стесняется, отсюда ошибки. Сидим, разбираем, все проговариваем. Через пару дней - опять тоже самое.
Хотя... может, и наоборот, спорт даст прогресс в плане воспитания характера и силы воли. Не знаю.

И ещё момент - логистика. Вожу на секции только я, с младшим братом на руках, если вдруг что - сама добраться до бассейна она не сможет. Да и малому тяжело постоянно мотаться.

В общем, думаем до четверга. Пока решения нет.

ЗЫ: Если не завалит ВПР по русскому - пойдёт в спортшколу))) ибо учеба для меня всегда на первом месте))) шутка)) но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки)))

Elen
10.10.2017, 23:52
Мне тоже кажется что если есть желание ребенка и родителей, то почему бы не попробовать. Бросить всегда можно
А по поводу Жемчужины расскажи плиз. Нравится там?давно ходит?к какому тренеру?я старшую свою хочу все туда отдать, но пугают многочисленные отзывы об орущем персонале и тренерах. Ну и мелкого девать некуда. Она сейчас в неоткрытые острова ходит плавать, но по мне там маленькая нагрузка и скорее как хороший вариант мягко приучить к воде.

Не, мы с сентября пошли, тренер Ро*маненкова Ольга Викторовна, милая, очень приятная в общении, но строгая и требовательная, работает там давно. Даше очень нравится. Занимаются в малом бассейне (16м), пока в ластах или с досками. Минус - 30 чел в группе, по 4-5-6чел на дорожке, и разный уровень детей, кто-то хорошо плавает, а кто-то совсем не умеет, да ещё и балуется. Но тренер держит дисциплину, думаю, скоро ситуация выровняется, пока все только привыкают. Занимаемся 2 раза в неделю с 18 до 19. Можно приходить 4 раза в неделю по согласованию с тренером/администрацией, просто оплачиваешь ещё один абоменент.
Ты посмотри расписание на сайте, когда занимаются дети вашего возраста и у кого. Только сейчас группы уже набраны, может, позже кто-то откажется... отзывы по тренерам помогу найти)
Насчёт младшего - мне тоже некуда его девать))) гуляем рядом, или в машине сидим, или внутри тусуемся, там экраны есть - транслируют тренировки, но малой не особо даёт посмотреть. Потом переодеваемся и идём в раздевалку сушить Даше волосы- это тоже , кстати, момент, ее длинные кудряшки просушить нереально, кое-как, чтоб добежать до машины. Вот так и крутимся.
А если это будет каждый день - боюсь, Я могу не выдержать темп.

Elen
10.10.2017, 23:59
У меня мальчик, но все-таки расскажу. Спортшкола, третий год. Второй год занятия шесть раз в неделю, первый год было три раза. В этом году начало 18.15, и учитывая 1,5 часовые тренировки , время на допы нет. До тренировок надо уроки успеть сделать. Сборы каждые каникулы.
В группе есть девочки, плечистости никакой нет. И ее не будет до полового созревания. Дальше да, плечистые. Но лучше широкие плечи, чем висящий живот)

Нам предлагают в спортшколу сразу на второй год обучения, занятия 6 раз в неделю, с 13.45 до 15-16.
В школе 5й урок заканчивается в 13.15, потом обедают до 13.30. Остаётся 15 минут до начала тренировки. Как успевать - хз, хоть я на машине, но с малышом на руках, все равно быстро не получается. Плюс сейчас все допы как раз с 14 до 16, получается, мы везде пролетаем...

nata314
11.10.2017, 08:19
При таких вводных я бы не стала. Большой геморрой ради неясной цели. У вас же столько много есть интересного, помимо бассейна, которое придется бросить скорее всего. Останется один бассейн. Плюс вы будете бежать и опаздывать КАЖДЫЙ раз, кроме субботы. Насколько я помню расписание. во втором классе каждый день 5 уроков, кроме 1 дня. То есть каждый раз у вас будет 15 минут до тренировки. А зимой одеваются и раздеваются дети долго. Плюс еще в бассейне надо переодеваться. Очень некомфортное расписание. У нас кстати 5-ый урок заканчивается в 13.25, в 13.30 обед.
Есть кому посидеть с младшим, если он заболеет? У нас например посидеть было некому и поэтому если болеет младший, то и старший никуда не ходит. То есть совсем никуда - ни в сад, ни на прогулку, ни на занятия.
Если настроились делать профессионального спортсмена, то конечно игра стоит свечь. В противном случае гораздо комфортнее будет заниматься разными занятиями, а в бассейн ходить 3 раза в неделю в удобное время. Или на синхронное плаванье ходить. Может быть дочка еще что то захочет. Например, моя дочка еще ходит на балет , ей нравится (плюс бассейн). Или может она в худ школу захочет. Или вообще известным журналистом станет)

Лолита
11.10.2017, 10:17
Я в меньшенстве) Я бы не отдала. Слишком большая концентрация на одном спорте. А через год ей надоест(может де так случиться), а бросить ей не дададут. Педагоги надавят "у тебя такое будущее", родители пожалеют потраченый год и тп. Сейчас плавает для души, этого достаточно