PDA

Просмотр полной версии : Про присоединение лоджии к кухне или комнате



Lulyaka
24.10.2017, 16:32
А расскажите мне, пожалуйста: если просто убрать оконный блок с балконной дверью, оставив подоконный простенок, батарею на нем, порожек, застеклить и утеплить самую лоджию, это тоже надо согласовывать, как перепланировку? Кто-нибудь делал так без всяких согласований?
Еще вопросы к тем, кто объединял:
- довольны ли вы этим решением? Расскажите, чем именно довольны/не довольны.
- что именно вы объединили и как вы используете присоединенное пространство?

HelenHenson!
24.10.2017, 16:41
мы так сделали
ничего ни с кем не согласовывали
я недовольна решением
как бы не утеплял...все равно прохлада идет оттуда...
А главное балкон становится ка кбы жилой частью ....и туда уже лишний раз не выставишь остыть кастрюльку....положить на храннение картошку....уже не повесишь белье сушиться....
Я категорически не довольная тем что муж уперся рогом и оба балкона обьединил ....
ЕСли в жилой детской это еще ничего ..
То на кухне я лишилась важного стратегического места....для хранения барахла, сушки белья, хранения той же картошки...гор кастрлюль и сковороок...банок...
Теперь это место должно быть всегда приличным .....и хер его используешь по хозяйству....

Лолита
24.10.2017, 16:46
Скажу про сестру. Они не довольны,холодно вечно.
А подруга сделала в детской, там рабочее место для уроков,дочь застудилась( Каждый год осенью думают что делать с проемом, обогреватель висит, работает круглосуточно

Zveruwka
24.10.2017, 16:51
Мы объединяли,но вот убей не помню,согласовывали ли это.Спрошу вечером.Мне кажется,что нет.Т.к. несущую стену оставили,убрали только дверь.
Довольны.Лоджия площадью такой же,как комната,с которой объединяли.Делали это с прицелом на детскую комнату с двумя спальными и рабочими зонами,а вот эта несущая стена служила как бы "разграничителем" зон.
Но поскольку лоджия-неотапливаемой помещение-зимой там довольно прохладно.Еще большая застекленная площадь давала о себе знать. Даже теплые полы и батарея смежной комнаты не помогала.
В общем решили сделать там спальню.Потом переставили кровать в "жилую" часть комнаты,а на лоджии поставили электрический камин,диванчик,столик и получилась такая типа зона отдыха.Летом красота!В планах поставить стеллаж с книгами и повесить другие шторы.
В целом я не жалею.Люблю спать в прохладе.В морозы включаем камин и теплые полы.

Haley
24.10.2017, 17:03
Мы объединили, с кухней, но еще там не живем, поэтому не могу ничего сказать про использование. Но это обязательно требует согласования! Мы вот не согласовали, теперь переживаю, ибо когда согласовываешь по факту - могут не согласовать, судя по тому, что я читала в инете.

У нас кухня маленькая, поэтому в целях увеличения пространства это сделали, хотим установить на подоконник столешницу, и соответственно сидеть за столом можно будет не только со стороны кухни, но и со стороны балкона. Еще хочу там поставить буфет с другой стороны.

Балкон совсем не жаль, у меня их два, во втором правда спланировала мастерскую, барахло и мешки с овощами хранить не планирую.

Лейка
24.10.2017, 17:25
Мы так сделали, правда, простенок тоже убрали. Делали в целях увеличения пространства, так как кухня небольшая, и визуально стало просторнее. Я довольна, ничего не дует, тепло. На кухне тёплый пол сделали из-за объединения этого, в итоге не пользуемся им вообще. Ничего не согласовывали.

Ksu-ksu
24.10.2017, 17:33
Всегда удивляюсь когда так делают. Балкон это же так удобно. Как место для хранения всякого разного, как подсобное помещение. Кроме того, все равно не утеплишь настолько, чтобы было тепло там.
По сути не знаю, но мне кажется можно без согласований.

Катик
24.10.2017, 17:44
Мы так сделали и очень довольны, на "балконе" стоит холодильник сайд-бай-сайд, балкон нам не нужен, тк есть клодовка, а велики и самокаты стоят в общем холле.
В кухне и на балконе тепло, но у нас ОЧЕНЬ толстые монолитные стены, плюс мы утепляли стены балкона и делали на нем теплый пол. Согласовывать не нужно это

Zveruwka
24.10.2017, 17:45
Всегда удивляюсь когда так делают. Балкон это же так удобно. Как место для хранения всякого разного, как подсобное помещение. Кроме того, все равно не утеплишь настолько, чтобы было тепло там.
По сути не знаю, но мне кажется можно без согласований.

У нас балкон есть сам по себе,стандартный такой прямоугольной формы.Если бы не было-конечно,оставили бы лоджию как есть.

Katie
24.10.2017, 17:54
Если подоконный блок не трогать, то такое присоединение лоджии согласовывать не нужно
Опять же. Присоединять можно только лоджию! Балкон нельзя!

И всегда стараюсь отговорить своих заказчиков от такого решения, потому что тёплый контур дома и квартир уже рассчитан. Необходимо утеплить и лоджию, поменять стеклопакеты, предусмотреть тёплый пол.
И все равно - это может нарушить микроклимат, может поддувать.
Может нарушиться ественная вентиляция в квартире, которая в будущем повлечёт за собой появление плесени.

На своём опыте я видела так много неудачных примеров, что лишние пара метров, которые кажутся теперь жилой площадью, не стоят этого.

Лейка
24.10.2017, 18:14
Всегда удивляюсь когда так делают. Балкон это же так удобно. Как место для хранения всякого разного, как подсобное помещение. Кроме того, все равно не утеплишь настолько, чтобы было тепло там.
По сути не знаю, но мне кажется можно без согласований.

У нас ещё есть лоджии. Была бы единственной, не стали б трогать, конечно.

ДРУЖИЛКА
24.10.2017, 18:27
У нас так, ничего не согласовали. Мы довольны, у нас не холодно, или утеплили хорошо, или из-за солнечной стороны, или из-за огненных батарей)

Мальвина
24.10.2017, 22:11
у нас дом п44 и две лоджии по 4 м, присоединять не стали во время ремонта, хотя нас соблазняли

сейчас очень рады, что не стали присоединять. Поскольку соседи жалуются, что холодно, проникает неприятный запах в случае, если он есть на улице.

А у нас тепло, при этом радиаторы оставили от застройщика, обогревателей, теплых полов нет. Отопления не было до 10 октября, при этом все равно было тепло. Ну и с точки зрения стоимости ремонта тоже экономия, деньги не лишние, поскольку нужны затраты, чтобы хорошенько утеплить балкон, теплые полы (кстати, на них хорошо электричество набегает), обогреватели

В случае присоединения согласовывать перепланировку надо. Стоит порядка 40-60 тыс. Можно не согласовывать, но если надумаете продавать квартиру и будет покупать ипотечник, то сразу несогласованная перепланировка вскроется.

Ана
24.10.2017, 22:27
Не знаю как сейчас, а 6 лет назад когда я ремонт делала, это точно нужно было согласовывать. Причем для согласования нужно было, чтоб этот проем все равно имел раздвижную или еще какую либо дверь. Изза чего весь смысл затеи сразу терялся. Я в итоге отказалась от присоединения лоджий, потому что у меня было много других важных изменений и перепланировка должна была обязательно иметь официальное согласование, иначе меня бы соседи живьем сожрали. Жилинспекцию 2 раза вызывали, а у меня все бумаги в порядке. Но многие не согласовывают такое на свой риск. Особенно если ремонт делаешь вместе со всеми при первичном заселении дома. Либо если ремонт небольшой и нешумный. И да, лоджии придется капитально утеплять (теплый пол плюс доп обогреватель на внешнюю стену, и электричества это все жрать будет). И порожек балкона тогда уж лучше снести, он будет нарушать общность пррстранства.

Пилюлька
24.10.2017, 23:24
Не знаю как сейчас, а 6 лет назад когда я ремонт делала, это точно нужно было согласовывать. Причем для согласования нужно было, чтоб этот проем все равно имел раздвижную или еще какую либо дверь. Изза чего весь смысл затеи сразу терялся. Я в итоге отказалась от присоединения лоджий, потому что у меня было много других важных изменений и перепланировка должна была обязательно иметь официальное согласование, иначе меня бы соседи живьем сожрали. Жилинспекцию 2 раза вызывали, а у меня все бумаги в порядке. Но многие не согласовывают такое на свой риск. Особенно если ремонт делаешь вместе со всеми при первичном заселении дома. Либо если ремонт небольшой и нешумный. И да, лоджии придется капитально утеплять (теплый пол плюс доп обогреватель на внешнюю стену, и электричества это все жрать будет). И порожек балкона тогда уж лучше снести, он будет нарушать общность пррстранства.
Порожек нельзя сносить

Lulyaka
25.10.2017, 13:04
Я вот что нашла на просторах инета:
http://www.pereplanirovkamos.ru/obedinenie-balkona.html
Ну и таких статей много, смысл один - согласовывать надо обязательно. Ну или не согласовывать на свой страх и риск, но как тут уже выше писали, если вдруг продавать надумаешь, то будут проблемы.
Или я что-то не так поняла??

Lulyaka
25.10.2017, 13:04
Не знаю как сейчас, а 6 лет назад когда я ремонт делала, это точно нужно было согласовывать. Причем для согласования нужно было, чтоб этот проем все равно имел раздвижную или еще какую либо дверь. Изза чего весь смысл затеи сразу терялся. Я в итоге отказалась от присоединения лоджий, потому что у меня было много других важных изменений и перепланировка должна была обязательно иметь официальное согласование, иначе меня бы соседи живьем сожрали. Жилинспекцию 2 раза вызывали, а у меня все бумаги в порядке. Но многие не согласовывают такое на свой риск. Особенно если ремонт делаешь вместе со всеми при первичном заселении дома. Либо если ремонт небольшой и нешумный. И да, лоджии придется капитально утеплять (теплый пол плюс доп обогреватель на внешнюю стену, и электричества это все жрать будет). И порожек балкона тогда уж лучше снести, он будет нарушать общность пррстранства.

Нельзя сносить порожек ни в коем случае

Ksu-ksu
25.10.2017, 13:21
Мы так сделали и очень довольны, на "балконе" стоит холодильник сайд-бай-сайд, балкон нам не нужен, тк есть клодовка, а велики и самокаты стоят в общем холле.
В кухне и на балконе тепло, но у нас ОЧЕНЬ толстые монолитные стены, плюс мы утепляли стены балкона и делали на нем теплый пол. Согласовывать не нужно это

а где белье сушите? машинка с сушкой?

Сануля
25.10.2017, 14:44
по поводу тепла - все говорят - холодно зимой. Теплый пол сколько электричества сожжет.
Я вот думаю на балкон взять вот такой обогреватель - отзывы очень хорошие.
http://www.tepleko.ru/
Возможно, это выход с выносом батареи.

Очень многие делают без согласования. Опять же, как потом распоряжаться такой квартирой.

Катик
25.10.2017, 15:00
а где белье сушите? машинка с сушкой?

на раскладной сушилке ночью, утром белье снимаю, сушку в кладовку убираю. Я не переношу белье развешенное на веревках в ванной или на балконе, по мне, архаизм какой-то

Катик
25.10.2017, 15:01
по поводу тепла - все говорят - холодно зимой. Теплый пол сколько электричества сожжет.
Я вот думаю на балкон взять вот такой обогреватель - отзывы очень хорошие.
http://www.tepleko.ru/
Возможно, это выход с выносом батареи.

Очень многие делают без согласования. Опять же, как потом распоряжаться такой квартирой.

у нас на даче такого плана батареи https://zimoy-teplo.ru/32/9/ очень довольны

dreams
25.10.2017, 15:27
Мы присоединили обе лоджии, на обеих сделали теплые полы, утеплили стены. Одна лоджия- это учебная зона дочери. Тепло. На второй лоджии что-то в этом теплом полу сломалось и он не работает. Там стоит конвектор. За месяц днем 200квт, ночью 80.

Lulyaka
25.10.2017, 15:39
За месяц днем 200квт, ночью 80.
Это за конвектор только? Или теплый пол в одной лоджии + конвектор в другой? Или вообще всего по квартире?

Ана
25.10.2017, 15:41
Нельзя сносить порожек ни в коем случае

Почему? У меня оба снесены и двери в пол на лоджии. Никаких вопросов со стороны жилинспекции при приемке это не вызвало. А придирались они к каждому пустяку. В итоге придрались к лишнему уголку в ванной которого не было в изначальном плане. Снос порогов (и расширение балконных дверей) и в процессе предварительной консультации были одобрены. Они б такое не пропустили если б было нельзя.

dreams
25.10.2017, 15:57
Это за конвектор только? Или теплый пол в одной лоджии + конвектор в другой? Или вообще всего по квартире?

Вообще по квартире за месяц.

Lulyaka
25.10.2017, 16:01
Почему? У меня оба снесены и двери в пол на лоджии. Никаких вопросов со стороны жилинспекции при приемке это не вызвало. А придирались они к каждому пустяку. В итоге придрались к лишнему уголку в ванной которого не было в изначальном плане. Снос порогов (и расширение балконных дверей) и в процессе предварительной консультации были одобрены. Они б такое не пропустили если б было нельзя.

У вас дом какой? В монолитных можно сносить порожек и раширять проход, в панельных нельзя.

dreams
25.10.2017, 17:04
У вас дом какой? В монолитных можно сносить порожек и раширять проход, в панельных нельзя.

Можно, если делать "французское окно"
У знакомой согласованный снос подоконного блока с порожком в П44

@nn@
25.10.2017, 20:15
Не довольна, ставлю опять окно, возможно удобно это только на кухне, в комнате не понравилось, дом у меня как на Череп.24. Могу фото прислать, красиво, но холодно. Правильно, Катя пишет про теплый пол, обязательно делать.

Lulyaka
25.10.2017, 21:06
Не довольна, ставлю опять окно, возможно удобно это только на кухне, в комнате не понравилось, дом у меня как на Череп.24. Могу фото прислать, красиво, но холодно. Правильно, Катя пишет про теплый пол, обязательно делать.

Пришли на тел, если не сложно. Ты не согласовывала?
Про теплый пол - это понятно.

Сануля
26.10.2017, 09:37
у нас на даче такого плана батареи https://zimoy-teplo.ru/32/9/ очень довольны

не, это инфракрасный, это другое.
кварцевый нагревается. а потом выключается, но при этом долго отдает тепло. за счет этого жрет очень мало энергии, а кислород не жрет.

Сануля
26.10.2017, 09:40
Не довольна, ставлю опять окно, возможно удобно это только на кухне, в комнате не понравилось, дом у меня как на Череп.24. Могу фото прислать, красиво, но холодно. Правильно, Катя пишет про теплый пол, обязательно делать.

мы были в нескольких квартирах с Димкой, где теплый пол не справлялся.
все равно было холодно.

Катик
26.10.2017, 09:41
не, это инфракрасный, это другое.
кварцевый нагревается. а потом выключается, но при этом долго отдает тепло. за счет этого жрет очень мало энергии, а кислород не жрет.

наш тоже набирает темп и отключается, не постоянно работает, и кислород не жрет, сравниваю с тем, что раньше было с конвекторами. Может и не этот, а похожий - на потолке стеклянная пластина висит

Ана
26.10.2017, 09:49
У вас дом какой? В монолитных можно сносить порожек и раширять проход, в панельных нельзя.

Панель, п 55м кажется. Так что все еще непонятно.

Сануля
26.10.2017, 09:54
наш тоже набирает темп и отключается, не постоянно работает, и кислород не жрет, сравниваю с тем, что раньше было с конвекторами. Может и не этот, а похожий - на потолке стеклянная пластина висит

у кварцевого обогревателя все нагревательные элементы внутри, он очень пожаробезопасен. С виду просто как плита. Ну и спорят, что ИК обогреватели не очень полезны для здоровья.

Но это я так.
Просто хотела поделиться находкой. :) Много хороших отзывов. :)
Я же вся в ремонте, столько всего наизучала. :)

Катик
26.10.2017, 10:47
у кварцевого обогревателя все нагревательные элементы внутри, он очень пожаробезопасен. С виду просто как плита. Ну и спорят, что ИК обогреватели не очень полезны для здоровья.

Но это я так.
Просто хотела поделиться находкой. :) Много хороших отзывов. :)
Я же вся в ремонте, столько всего наизучала. :)

узнала у мужа, такие у нас http://greemvas.ru/product/bytovoy-infrakrasniy-obogrevatel-pion-termo-glas-zerkalo?yclid=6326458925885954650&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=cid|16017204|search&utm_content=gid|1140163152|aid|1573895422|45587_%D 0%9F%D0%B8%D0%BE%D0%BD&utm_term=&pm_source=none&pm_block=premium&pm_position=3&utm_banner=1573895422&utm_phrase=45587 , я отзывы не изучала, он занимался, но в использовании мы очень довольны.

и я тоже просто поделиться, на балконе у нас ничего из обогревательных приборов не установлено, и пол теплы пока не было необходимости включать

Рыжык
26.10.2017, 15:03
Я видела пример такой перепланировки, когда тек конденсат у соседей снизу. Вот где попа.... И да, комната, где было такое объединение - весьма прохладная, несмотря на теплый пол.

Lulyaka
26.10.2017, 15:11
Я видела пример такой перепланировки, когда тек конденсат у соседей снизу. Вот где попа.... И да, комната, где было такое объединение - весьма прохладная, несмотря на теплый пол.
Как я поняла, почитав про это все, это от неправильной теплоизоляции, видимо, тепло проходит сквозь плиту, соответственно, если у соседей внизу холодная лоджия, то это тепло быстро превращается в конденсат.
Я в реальности видела такое присоединение только один раз, у родственников, они к детской комнате присоединили. Но у них тепло там было. Мы зимой у них были.

Катик
26.10.2017, 22:36
Как я поняла, почитав про это все, это от неправильной теплоизоляции, видимо, тепло проходит сквозь плиту, соответственно, если у соседей внизу холодная лоджия, то это тепло быстро превращается в конденсат.
Я в реальности видела такое присоединение только один раз, у родственников, они к детской комнате присоединили. Но у них тепло там было. Мы зимой у них были.
Ты где-то в районе Алтушки, судя по тому, на какой дом Аня ссылалась) приезжай в гости, посмотри, но у нас нестандартный дом, поэтому может быть непоказательно...

@nn@
27.10.2017, 11:19
Ты где-то в районе Алтушки, судя по тому, на какой дом Аня ссылалась) приезжай в гости, посмотри, но у нас нестандартный дом, поэтому может быть непоказательно...

Они, пока, в Новогиреево)))

Катик
27.10.2017, 14:03
Они, пока, в Новогиреево)))

ключевое слово пока)))

Lulyaka
27.10.2017, 17:41
ключевое слово пока)))
Да-да :)) Именно "пока" :) А где ты, в каком доме, почему нестандартный?

@nn@
27.10.2017, 17:50
ключевое слово пока)))

Правильно, пока, не выбрали в Алтуфьево.

Катик
28.10.2017, 00:17
Да-да :)) Именно "пока" :) А где ты, в каком доме, почему нестандартный?

На Псковской, монолит в кирпиче комплекс, у нас очень нестандартный дом и планировки, я в инете не нашла таких, когда выбрали квартиру и хотели начать планировать ремонт🤣🤣🤣 но, похоже, тут все дома разные по планировке