PDA

Просмотр полной версии : Флуд правда от подруг



Olyashka
03.11.2017, 12:57
Давно хотела такую тему создать, то все забывала
а сейчас слова одной форумчанки мне напомнили

Представим ситуацию, в которой вы не правы.
Вы и сами это знаете.
Рассказываете об этом подруге.
Какая подруга Вам нужна: которая вас поддержит, сказав, что все вокруг козлы или которая скажет правду - ты сама не права, но мы можем сделать так, так и эдак.

короче говоря - конструктив или жилетка?)

и какая при этом вы подруга?

Китёна
03.11.2017, 12:59
Давно хотела такую тему создать, то все забывала
а сейчас слова одной форумчанки мне напомнили

Представим ситуацию, в которой вы не правы.
Вы и сами это знаете.
Рассказываете об этом подруге.
Какая подруга Вам нужна: которая вас поддержит, сказав, что все вокруг козлы или которая скажет правду - ты сама не права, но мы можем сделать так, так и эдак.

короче говоря - конструктив или жилетка?)

и какая при этом вы подруга?

Конструктив однозначно. Сама такая же, подруг поэтому не много, но те что есть проверены годами.

Токси
03.11.2017, 13:00
Я не дружу близко с женщинами))) приятельствую только. Так что предпочитаю подругу-мужчину:)

Лолита
03.11.2017, 13:25
Все очень сильно зависит от ситуации. Я сама не умею жалеть людей, стараюсь помочь дельным советом. Но ведь и плакаться тоже иногда надо

ДРУЖИЛКА
03.11.2017, 13:28
Я вообще человек настроение, поэтому когда как... Еще и по обстоятельствам смотрю,когда человека знаешь боле менее, чувствуешь, что в данный момент лучше сделать - поддержать или рубить правду матку.... Но в целом не люблю льстецов, чувствую фальш, лучше конструктив, но деликатный))))

Сануля
03.11.2017, 13:28
Я тоже скажу, что каждый случай индивидуальный.

Apelsinka2303
03.11.2017, 13:29
Мои подруги мне говорят Вика твой косяк. А если я хочу просто поддержки, я сразу говорю Я поною, а ты просто выслушай. Но чаще всего мы просто общаемся.
Могу про подругу рассказать. За год она спросила 25 кг, так ей все Аааа ты анарексичка, как ты ходишь, дышишь, так нельзя, срочно набирай вес. При этом она работала над своим телом и оно прекрасно. Но почему -то каждая 2ая, считают нужным есть сказать, что она больная. А по мне это зависть, девушка прекрасно выглядит и за этим был титанический труд.

Сануля
03.11.2017, 13:30
Это как на свадьбу невесте, выбравшей неудачное платье, сказать правду-матку. :) Надо?

Haley
03.11.2017, 13:59
Смотря кому и в какой ситуации, если я вижу, что подруга хочет помощи, то конструктив, если я вижу, что ей просто нужна поддержка, то жилетка)
Есть подруга, которая когда рассказывает о чем-то, она всегда знает, что делает, ей не нужно чужое мнение, я его и не высказываю.
У меня тоже по ситуации, когда как)

Катик
03.11.2017, 14:01
Конструктив, я не плачусь никогда и никому

Zveruwka
03.11.2017, 14:04
Все очень сильно зависит от ситуации. Я сама не умею жалеть людей, стараюсь помочь дельным советом. Но ведь и плакаться тоже иногда надо

Вот да

Дарвин
03.11.2017, 14:08
Если нужен конкретный совет, обращаюсь адресно.
У меня мало близких подруг, но совет я могу попросить и у знакомой, если чувствую, что это ее тема.
Точнее даже не совет,а опыт что ли.
Полученную инфо прилагаю к своей ситуации и действую как кажется правильным.
Так, и отственность вроде не перекладываю, и смотрю на ситуацию с разных сторон

romashka
03.11.2017, 14:14
если я еще и сама знаю что не права, на кой черт мне нужна подруга, которая будет говорить, что все вокруг козлы и я поступила правильно???
Я и сама миллион причин найду почему я так поступила, и вообще съем себя за это, такой уж характер. Поэтому, мне лучше поможет совет как из этой ситуации грамотно выйти, никого не обидев, а не рассказы о том, что вокруг все козлы

Верунчик
03.11.2017, 14:37
Конструктив. Если хочется, чтобы пожалели, то так и скажу, что хочу поныть)))) А вообще это, конечно, лучше у подруг спрашивать, себя сложно оценить

Olyashka
03.11.2017, 14:52
если я еще и сама знаю что не права, на кой черт мне нужна подруга, которая будет говорить, что все вокруг козлы и я поступила правильно???
Я и сама миллион причин найду почему я так поступила, и вообще съем себя за это, такой уж характер. Поэтому, мне лучше поможет совет как из этой ситуации грамотно выйти, никого не обидев, а не рассказы о том, что вокруг все козлы

вот у меня есть 2 подруги, мы все вместе общаемся, и я уже который раз замечаю за собой, что не знаю как общаться с одной из них..
причем как выяснилось, вторая тоже взвешивает свои слова миллион раз..
Вот начинает она жаловаться, что ей мама мало помогает (на ее фоне мне моя вообще не помогает))), но сказать ей, что-то я не могу.. мне как-то сложно говорить то, что я не чувствую, не думаю, не могу врать и говорить - ах, мама всего через день к тебе приезжает с едой на всю вашу семью, а могла бы каждый день или детей берет всего лишь, когда ты попросишь, а не забирает себе на всю неделю... ну я не могу...
вот и думаю - как себя вести, как разговаривать.. я прям молча сижу 75% встречи...

Натя
03.11.2017, 15:20
вот у меня есть 2 подруги, мы все вместе общаемся, и я уже который раз замечаю за собой, что не знаю как общаться с одной из них..
причем как выяснилось, вторая тоже взвешивает свои слова миллион раз..
Вот начинает она жаловаться, что ей мама мало помогает (на ее фоне мне моя вообще не помогает))), но сказать ей, что-то я не могу.. мне как-то сложно говорить то, что я не чувствую, не думаю, не могу врать и говорить - ах, мама всего через день к тебе приезжает с едой на всю вашу семью, а могла бы каждый день или детей берет всего лишь, когда ты попросишь, а не забирает себе на всю неделю... ну я не могу...
вот и думаю - как себя вести, как разговаривать.. я прям молча сижу 75% встречи...

А почему ты не можешь перестать с ней общаться?

Натя
03.11.2017, 15:27
Не чувствую нужды в поддержке и советах подруг, поэтому общаемся в основном на нейтральные темы. Только одной время от времени достается)))
Жилетка из меня плохая, при постоянном поиске поддержки вообще прекращаю общение, мне не интересно нянчиться со всем недовольной взрослой теткой. Но с теми, с кем общаемся, конечно, в отдельных случаях могу и поддержать, особенно когда ничего исправить нельзя - печенье там спалила или в аварию попала. В других же ситуациях за конструктив.

Vasilisa
03.11.2017, 15:30
Для конструктива у меня есть муж;)) Он все по полочкам разложит, мозги вправит, а если припрет, вскроет вино и поработает жилеткой;)))

Женщины обычно и сами знаю, что и как нужно сделать, а к подругам ходят за моральной поддержкой, скорее. Тут именно эмоциональный обмен важен. Ну, иногда и про "фсе-вокруг-козлы" тоже надо поговорить;)))

Дарвин
03.11.2017, 15:45
вот у меня есть 2 подруги, мы все вместе общаемся, и я уже который раз замечаю за собой, что не знаю как общаться с одной из них..
причем как выяснилось, вторая тоже взвешивает свои слова миллион раз..
Вот начинает она жаловаться, что ей мама мало помогает (на ее фоне мне моя вообще не помогает))), но сказать ей, что-то я не могу.. мне как-то сложно говорить то, что я не чувствую, не думаю, не могу врать и говорить - ах, мама всего через день к тебе приезжает с едой на всю вашу семью, а могла бы каждый день или детей берет всего лишь, когда ты попросишь, а не забирает себе на всю неделю... ну я не могу...
вот и думаю - как себя вести, как разговаривать.. я прям молча сижу 75% встречи...

Женщины в основной массе тем и отличаются, что говорчт не то, что думают или не думают,что говорят)
В отличие от мужчин, которые либо говорят как есть, либо вообще молчат.
Так что все нормально, так должно быть, но стремиться нужно к гармонии)

Натя
03.11.2017, 15:50
Женщины в основной массе тем и отличаются, что говорчт не то, что думают или не думают,что говорят)
В отличие от мужчин, которые либо говорят как есть, либо вообще молчат.
Так что все нормально, так должно быть, но стремиться нужно к гармонии)

Т.е. это нормально начать "жалеть" подругу и говорить, какая у нее фиговая мать?

Лолита
03.11.2017, 15:52
Для конструктива у меня есть муж;)) Он все по полочкам разложит, мозги вправит, а если припрет, вскроет вино и поработает жилеткой;)))

Женщины обычно и сами знаю, что и как нужно сделать, а к подругам ходят за моральной поддержкой, скорее. Тут именно эмоциональный обмен важен. Ну, иногда и про "фсе-вокруг-козлы" тоже надо поговорить;)))

Блина, а у меня муж наоборот скорее жилетка. Выслушает мою истерику, винишко откроет. Но разрулить никогда ничего не может и не пытается. А я наоборот. Он довольно простой и безхитростный человек, сложные многоходовки ему не по плечу, не догадается что и где надо сказать. Поэтому приходит, рассказывает и мы вместе думаем

Дарвин
03.11.2017, 16:10
Т.е. это нормально начать "жалеть" подругу и говорить, какая у нее фиговая мать?

Нормально не давать оценок, тем более оценивать родственные отношения

Натя
03.11.2017, 16:13
Нормально не давать оценок, тем более оценивать родственные отношения

Значит, нормально сидеть и слушать этот бред молча?

Лолита
03.11.2017, 16:13
Т.е. это нормально начать "жалеть" подругу и говорить, какая у нее фиговая мать?

Нет, говлрить не про мать,а про подругу, как ей бедненькой тяжело)

Лолита
03.11.2017, 16:26
Оль, а ты не пыталась вслух сказать что тебе эти жалобы не понять? Как она отреагирует?

Olyashka
03.11.2017, 20:39
А почему ты не можешь перестать с ней общаться?

совсем?))
она когда не жалуется, то вполне все хорошо)

Olyashka
03.11.2017, 20:45
Оль, а ты не пыталась вслух сказать что тебе эти жалобы не понять? Как она отреагирует?

было пару раз, пыталась поддержать тему в ключе: "да, а ко мне вот мама вообще раз в 100 лет по очень большой просьбе приезжает"
ну типа пожаловаться и на свою маму - чтоб она задумалась, что все не так и плохо у нее
но это не действует)) дальше разговор в ключе - наши мамы живут в свое удовольствие)))

Olyashka
03.11.2017, 20:47
Т.е. это нормально начать "жалеть" подругу и говорить, какая у нее фиговая мать?

вот я и думаю - может ей просто выговориться надо, а мы должны поддержать..
ну мол ей просто тяжело, и чтоб масло в огонь не подливать просто поддержать..

Olyashka
03.11.2017, 20:49
Блина, а у меня муж наоборот скорее жилетка. Выслушает мою истерику, винишко откроет. Но разрулить никогда ничего не может и не пытается. А я наоборот. Он довольно простой и безхитростный человек, сложные многоходовки ему не по плечу, не догадается что и где надо сказать. Поэтому приходит, рассказывает и мы вместе думаем

ой, у меня тоже самое... ходит, слушает, чай нальет, но чет по делу сказать - нет
а его спорные моменты, да, я прям прописываю иногда))) чтоб не забыл)

Лолита
03.11.2017, 23:12
было пару раз, пыталась поддержать тему в ключе: "да, а ко мне вот мама вообще раз в 100 лет по очень большой просьбе приезжает"
ну типа пожаловаться и на свою маму - чтоб она задумалась, что все не так и плохо у нее
но это не действует)) дальше разговор в ключе - наши мамы живут в свое удовольствие)))

Нет, если прямо так и сказать "Мне не понять твои жалобы" И каждый раз это повторять, ей потом надоест в одни ворота играть)

Olyashka
03.11.2017, 23:56
Нет, если прямо так и сказать "Мне не понять твои жалобы" И каждый раз это повторять, ей потом надоест в одни ворота играть)

Нуу, она обидчивая, как мы видим)) а лишиться подруги, а я крестная ее старшей дочки, и вообще мы много лет вместе - мне не хочется..

Натя
04.11.2017, 00:07
вот я и думаю - может ей просто выговориться надо, а мы должны поддержать..
ну мол ей просто тяжело, и чтоб масло в огонь не подливать просто поддержать..
Вроде я уже слышала про эти жалобы, т.е она уже неоднократно выговорилась... И все мало.
А для поддержки в данной теме, мне кажется, ты сама должна быть на 100% довольна тем объемом помощи, которую тебе оказывают. А то получится, будто человек с 10 тыс.руб на счете сочувствует тяжелому финансовому положению человека со 100 тыс.долларов. Смешно.

Olyashka
04.11.2017, 00:34
Вроде я уже слышала про эти жалобы, т.е она уже неоднократно выговорилась... И все мало.
А для поддержки в данной теме, мне кажется, ты сама должна быть на 100% довольна тем объемом помощи, которую тебе оказывают. А то получится, будто человек с 10 тыс.руб на счете сочувствует тяжелому финансовому положению человека со 100 тыс.долларов. Смешно.

Да, слышала и все продолжается) акценты меняются, но смысл тот же))
Ну, я б может и не отказалась от большего, но радуюсь тому, что есть!
скоро новая встреча - готовлюсь и надеюсь на лучшее

Шулка
04.11.2017, 00:44
Вроде я уже слышала про эти жалобы, т.е она уже неоднократно выговорилась... И все мало.
А для поддержки в данной теме, мне кажется, ты сама должна быть на 100% довольна тем объемом помощи, которую тебе оказывают. А то получится, будто человек с 10 тыс.руб на счете сочувствует тяжелому финансовому положению человека со 100 тыс.долларов. Смешно.

Вот у меня есть такая!! Точнее была. За этот год я навела чистку и в итоге общаюсь с одной,но нормальной и близкой мне по духу,и все на свете обсудить и поддержать и посоветовать,при этом имея своё мнение и высказывая его,без обид. Ну и муж. Остальные...взвесила и поняла,что нет,кто то вампирит морально,кто то материально. Жить стало легче и проще!!!

Натя
04.11.2017, 10:20
Да, слышала и все продолжается) акценты меняются, но смысл тот же))
Ну, я б может и не отказалась от большего, но радуюсь тому, что есть!
скоро новая встреча - готовлюсь и надеюсь на лучшее

Удачи!))
Главное, положительно нытьё не подкреплять, если очень хочется общаться.

Токси
04.11.2017, 12:47
Вот именно наверное из-за бабского мелочного нытья у меня и нет близких подруг. Ненавижу нытье. Так и хочется головой о стенку приложить в таком случае. Причем даже саму себя, если начинаю ныть по пустякам

Happy-Ann
04.11.2017, 15:41
Слушайте, ну все прям такие правильные и принципиальные - страшное дело. А добрее к близким никто не пробовал быть? Иногда человеку не нужна критика, он и так все понимает, надо просто, чтобы послушали, пожалели, утешили - как мама в детстве, когда по собственной дурости коленку разбил, но все равно ведь больно... Оно понятно, что мы своим подругам не мамы и в режиме нон-стоп так жалеть надоедает. Но, честно говоря, я тут со строны Оляшки сочувствия нигде не увидела. А сочувствие из серии "А у меня вот вообще!.." - ну, это ж жесть какая-то... У меня была знакомая с тяжелой онкологией, но как-то вот ей хватало доброты и сочувствия просто меня пожалеть, когда я, в общем и целом абсолютно здоровая, жаловалась, что у меня голова сильно разболелась. И она не говорила мне, что мои проблемы фигня в мировом масштабе, а вот погладить по этой самой больной голове вполне могла. И знаете, как-то легче становилось. И еще, если у одного человека проблема на 100 рублей, а у второго на 1 рубль, то объективно это, конечно, большая разница, а субъективно для каждого его проблема воспринимается именно как проблема, и если кому-то тяжелее, не значит, что другому легко. В общем, если так тяжело общаться с людьми, то, может, и не надо делать вид, что у тебя есть подруги? Позиция Маши-Токси куда честнее, по-моему. Не хочет чужие сопли вытирать, так и не называет себя другом, а от просто знакомой - приятельницы сочувствия и понимания ждать и не будешь. Ни обид в итоге, ни неоправданных ожиданий.

Olyashka
04.11.2017, 16:41
Ну ты как-то по одному комментарию решила, что я ей никогда не сочувствую.. нет, это не так
Ее младший ребенок ровестник моему старшему. А это 4 года. А ее старшей уже 6 скоро.
Те 6 лет я ее не жалею, да. Но первые 3 года - очень даже!
Вначале у меня не было вообще опыта с детьми и естественно ее тяготы мне казались большими, потом родилась вторая дочка с разницей в 1,9, а у меня всего 1 ребенок. И муж у нее на работе, мало получает, сын от первого брака, мало выходных, а она одна с ними двумя.. но мама приезжает по очереди с тетей каждый день. Чтобы они могли иногда погулять, чтоб она могла убраться, ведь 2-е маленьких детей..
но потом... ведь моему год и я вижу как жить уже можно даже мне.. ну и все встречи в ключе: мама мало помогает, муж мало зарабатывает и бывает дома, и вот стоит она в новом пальто, с маникюром и прической, потому что ее мама в очередной раз сидела с детьми, а она все успела... и я, у которой ничего этого нет, но нет, я не ною постоянно об этом.. да, может мне надоело это слушать.. и я правда не знаю как остаться друзьями, но перестать такие разговоры слушать.. поэтому да, иногда поддакиваю, чем возможно поощряю разговоры..

Chuchy
05.11.2017, 16:25
Идеальная подруга понимает, когда нужен конструктив, а когда жилетка )) Я чаще бываю "конструктивом", но все же стараюсь угадывать, когда мои советы нафиг не нужны.
Да и подруги у меня разные, одной надо, чтобы я ей по башке надавала. Другая - чтобы я ее выслушала... она сама сообразит, как ей дальше поступать, пока мне рассказывает.

Happy-Ann
05.11.2017, 22:34
Да я не по комментарию, я по общему настрою скорее) Понимаешь, какая штука... Тебе, возможно, и правда тяжелее - объективно,- чем ей. Возможно, она и правда нытик, а ты совсем нет. И очень может быть, что она ведет себя эгоистично и бестактно, жалуясь именно тебе на отсутствие помощи. Возможно также, что она просто не самого большого ума человек и чувства такта лишена. Но она это делает, потому что осознает то, что с ней происходит, как проблему, а тебя - как близкого человека, который пожалеет и по шерсти погладит.

Я бы в такой ситуации, как у тебя,- когда и подругу терять не хочется, и сил выслушивать и жалеть больше нет, - пожалуй, попробовала бы сказать откровенно, что, хоть ты ей в целом и сочувствуешь, делать это всерьез тебе мешают обстоятельства собственной жизни, а именно тот факт, что тебе мама помогает куда меньше, и если бы помогала так, как ей, то, возможно, тебе тоже было бы не вполне достаточно, но все равно очень сильно облегчило бы жизнь по сравнению с тем, как оно сейчас. Поэтому твое сочувствие в настоящий момент относится не к той ситуации, в которую попала твоя подруга, ибо ты об этом могла бы только мечтать, а просто ты по-человечески понимаешь, что это обидно, когда реальность не соответствует ожиданиям) Попроси ее тоже проявить деликатность и понимание, скажи, что тебе обсуждать конкретно эту тему тяжело, потому что твоя собственная ситуация еще хуже, и эти обсуждения заставляют тебя дополнительно фрустрировать.
Ну, в общем, если не можешь просто пожалеть ее, то скажи откровенно, почему - не из плохого отношения к ней, а из-за собственных проблем. Если она вменяемая, то поймет и посочувствует в свою очередь, а нет... Ну, так, может, ну ее нафик тогда, такую?

Olyashka
05.11.2017, 23:20
Да я не по комментарию, я по общему настрою скорее) Понимаешь, какая штука... Тебе, возможно, и правда тяжелее - объективно,- чем ей. Возможно, она и правда нытик, а ты совсем нет. И очень может быть, что она ведет себя эгоистично и бестактно, жалуясь именно тебе на отсутствие помощи. Возможно также, что она просто не самого большого ума человек и чувства такта лишена. Но она это делает, потому что осознает то, что с ней происходит, как проблему, а тебя - как близкого человека, который пожалеет и по шерсти погладит.

Я бы в такой ситуации, как у тебя,- когда и подругу терять не хочется, и сил выслушивать и жалеть больше нет, - пожалуй, попробовала бы сказать откровенно, что, хоть ты ей в целом и сочувствуешь, делать это всерьез тебе мешают обстоятельства собственной жизни, а именно тот факт, что тебе мама помогает куда меньше, и если бы помогала так, как ей, то, возможно, тебе тоже было бы не вполне достаточно, но все равно очень сильно облегчило бы жизнь по сравнению с тем, как оно сейчас. Поэтому твое сочувствие в настоящий момент относится не к той ситуации, в которую попала твоя подруга, ибо ты об этом могла бы только мечтать, а просто ты по-человечески понимаешь, что это обидно, когда реальность не соответствует ожиданиям) Попроси ее тоже проявить деликатность и понимание, скажи, что тебе обсуждать конкретно эту тему тяжело, потому что твоя собственная ситуация еще хуже, и эти обсуждения заставляют тебя дополнительно фрустрировать.
Ну, в общем, если не можешь просто пожалеть ее, то скажи откровенно, почему - не из плохого отношения к ней, а из-за собственных проблем. Если она вменяемая, то поймет и посочувствует в свою очередь, а нет... Ну, так, может, ну ее нафик тогда, такую?
Так я тоже говорила) ну за столько времени и я и наша третья подруга - мы много разных вариантов перепробовали
У меня реально была стадия, когда я ей сочувствовала, жалела, помогала чем могла сама..
потом вот началось то, что ты описываешь с различными вариациями..
И да, ты права, на этом фоне я начинала раздувать обиду на свою маму, благо я это чаще всего держу в себе.. другой подруге правда жаловаться начинала.. и вот она меня быстро в чувства приводила, что мне никто не обязан. Обычно к утру я уже проживала все эмоции
А сейчас у меня младшей 1,4, кроме мужа никто не может посидеть с детьми, а мы с подругами собираемся встретиться.. и может я себя накручиваю, но чувство, что она злится, что время я выбрать не могу в будни.. но ей-то есть на кого детей оставить..
и вот на последней встрече я поймала себя на мысли, что хочется уже сказать, чтоб перестала ругать судьбу.. но учитывая ее обидчивость боюсь..
У меня с ней такое только на тему мамы возникает.. возможно как раз из-за того, что объективно у меня помощи нет от нее и как жалеть человека которому мало 100 рублей, если мне еле рубль наскрести удается-не знаю

Но я совсем не хочу терять ее как подругу.. мы уже больше 10 лет дружим и если отбросить этот вопрос, то сложностей я не помню

Olyashka
05.11.2017, 23:22
Идеальная подруга понимает, когда нужен конструктив, а когда жилетка )) Я чаще бываю "конструктивом", но все же стараюсь угадывать, когда мои советы нафиг не нужны.
Да и подруги у меня разные, одной надо, чтобы я ей по башке надавала. Другая - чтобы я ее выслушала... она сама сообразит, как ей дальше поступать, пока мне рассказывает.

Значит я не идеальная
Я не всегда могу распознать чего от меня ожидают, особенно если это по происходит не живьем, а в переписке. Благо задавая дополнительные вопросы есть шанс понять это

Happy-Ann
06.11.2017, 00:09
Тогда, может, просто попросить не обсуждать с тобой временно эту тему? Ну, так и скажи, что я, мол, неадекватно реагирую, потому что у тебя помощи на 50 рублей вместо 100 желаемых, а у меня и на рубль нету. И я понимаю, что обижаться глупо, но не обижаться не могу. А эти обсуждения только распаляют обиду, а жить не помогают. Может, даже агрессивно так попросить) Первой начать, а не ждать, когда она свою песню заведет) Не, я на самом деле тебе сочувствую. Не из-за мамы, тут нам и правда никто ничего не должен, а из-за подруги, потому что вы должны друг другу поровну, а ты себя чувствуешь ущемленной. Надеюсь, тебе все же удастся справиться и с собой, и с подругой. Удачи!)

Натя
06.11.2017, 01:20
Так я тоже говорила) ну за столько времени и я и наша третья подруга - мы много разных вариантов перепробовали
У меня реально была стадия, когда я ей сочувствовала, жалела, помогала чем могла сама..
потом вот началось то, что ты описываешь с различными вариациями..
И да, ты права, на этом фоне я начинала раздувать обиду на свою маму, благо я это чаще всего держу в себе.. другой подруге правда жаловаться начинала.. и вот она меня быстро в чувства приводила, что мне никто не обязан. Обычно к утру я уже проживала все эмоции
А сейчас у меня младшей 1,4, кроме мужа никто не может посидеть с детьми, а мы с подругами собираемся встретиться.. и может я себя накручиваю, но чувство, что она злится, что время я выбрать не могу в будни.. но ей-то есть на кого детей оставить..
и вот на последней встрече я поймала себя на мысли, что хочется уже сказать, чтоб перестала ругать судьбу.. но учитывая ее обидчивость боюсь..
У меня с ней такое только на тему мамы возникает.. возможно как раз из-за того, что объективно у меня помощи нет от нее и как жалеть человека которому мало 100 рублей, если мне еле рубль наскрести удается-не знаю

Но я совсем не хочу терять ее как подругу.. мы уже больше 10 лет дружим и если отбросить этот вопрос, то сложностей я не помню
А то, что она злится на невозможность встречаться в будни и обидчива (=не особо дорожит дружбой), ты вынуждена обдумывать все слова и сидеть молча - это не сложности? Ну и ну..:)

Chuchy
06.11.2017, 14:29
Значит я не идеальная
Я не всегда могу распознать чего от меня ожидают, особенно если это по происходит не живьем, а в переписке. Благо задавая дополнительные вопросы есть шанс понять этоЯ тоже не всегда )) Но очень стараюсь!

Annnushka
06.11.2017, 22:24
Мне не нужна ни та, ни другая. Мне не нужна оценка со стороны, я в состоянии сама оценить ситуацию. Я благодарна подруге, об которую можно "подумать".... перефразирую "которая умеет задавать нужные вопросы"

Julika
07.11.2017, 22:45
Я не дружу близко с женщинами))) приятельствую только. Так что предпочитаю подругу-мужчину:)

+1:)
я сама тоже такая подруга-мужчина - без соплей, а с планом действий и/или контактами нужного специалиста