PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Посоветуйте фотик, снимать детей и утренники, компактный



Лёся
15.11.2017, 22:52
У нас поломались все фотоаппараты. Последний мы уже 2 раза ремонтировал, 3ий раз что то желания уже нет.
В магазинах техники теперь фотики как-то и не представлены, как выбрать не знаю. Вся надежда на форум :)
Нужен чтоб был компактный И легкий ( что отметает зеркалку) , чтоб хорошо снимал детей в движении, утренники, младшую на улице. Проф качество не нужно но чтоб руки,ноги, голову не размывало, если ребенок движется , например танцует, нужно.
Желательно чтоб сразу можно было фото без проводов перекидывать на почту например, бывает такое нынче? Но последнее не обязательно. Ценник до 20 хотелось бы уложиться.

Еще тут же поплачусь, купила новый мобильник Самсунг А5, камера ужасная. В движении вооьще не тянет, никак. В итоге снимать детей совсем нечем :(

Ёлка
16.11.2017, 10:33
Не изобрели ещё такой фотик.

На самом деле слишком много параметров-требований к фотоаппарату, которые одновременно реализовать в одном фотоаппарате невозможно.

Съёмка утренников вообще такая штука. Утренник обычно проходит в помещении с не самым хорошим освещением. Любой фотик в режиме "авто" при таких условиях съёмки будет ставить побольше выдержку (время, которое требуется для получения кадра). А большая выдержка - это как раз смазанные лица, руки, в общем все, что движется в кадре, будет смазано.

Значит, нужен фотик, который позволяет снимать не в авто-режиме, а самому задавать параметры съёмки. И иметь возможность ставить выдержку маленькую.

При этом, маленькая выдержка требует повышение освещенности. Иначе все будет темным.
Напрашивается как очевидное решение вспышка, но вспышка не всегда дострелит до ребенка, если зал большой. Или это должна быть большая внешняя вспышка, которые прикручиваются сверху на фотик. Она дострелит.

Повышение освещенности можно сделать за счёт хорошего объектива. Так называемые "светлые" объективы. Но это сразу выпадение из условий "компактный" и "недорогой"

Лёся
16.11.2017, 10:57
[
Не изобрели ещё такой фотик.

На самом деле слишком много параметров-требований к фотоаппарату, которые одновременно реализовать в одном фотоаппарате невозможно.

Съёмка утренников вообще такая штука. Утренник обычно проходит в помещении с не самым хорошим освещением. Любой фотик в режиме "авто" при таких условиях съёмки будет ставить побольше выдержку (время, которое требуется для получения кадра). А большая выдержка - это как раз смазанные лица, руки, в общем все, что движется в кадре, будет смазано.

Значит, нужен фотик, который позволяет снимать не в авто-режиме, а самому задавать параметры съёмки. И иметь возможность ставить выдержку маленькую.

При этом, маленькая выдержка требует повышение освещенности. Иначе все будет темным.
Напрашивается как очевидное решение вспышка, но вспышка не всегда дострелит до ребенка, если зал большой. Или это должна быть большая внешняя вспышка, которые прикручиваются сверху на фотик. Она дострелит.

Повышение освещенности можно сделать за счёт хорошего объектива. Так называемые "светлые" объективы. Но это сразу выпадение из условий "компактный" и "недорогой"

Меня устраивали снимки которые делала мыльница Панасоник люмикс, как снимал мыльница Кенон, просто они оба сломались, при этом им по 6 и 4 года, такие же я сейчас не куплю просто потому что не продают. Устраивал встроенный фотик в мобильнике Асус. Странно если так же не может снимать ничего из ныне существующего. Мне не нужно проф качество, мне нужно чтоб без слез можно было смотреть на кадр в котором ребенок был в движении.

Встроенная камера самсунга снимает вот так

41437

Я думаю все согласяться что это ужас.

А вот так снимал Асус:

41438

Я ничего запредельного не прошу, просто чтоб не все плыло

НатаЖка
16.11.2017, 12:34
Я с Самсунга ушла на Huawei, тут камера Leica. Снимает так, что просто с ума сойти :)

Ана
16.11.2017, 12:36
Ну А5 из дешевой линейки, там камеры хорошей ждать нечего. У меня s7 самсунг и я фотиком сони вообще не пользуюсь.

Лёся
16.11.2017, 13:12
Ну А5 из дешевой линейки, там камеры хорошей ждать нечего. У меня s7 самсунг и я фотиком сони вообще не пользуюсь.

20 тыс я не считаю дешевым. Асус стоил 10, снимал на порядок лучше. До этого у меня тоже был самсунг гелекси мини и снимал нормально. Я честно не ждала такой засады от телефона за 20 тыс

Лёся
16.11.2017, 13:13
Я с Самсунга ушла на Huawei, тут камера Leica. Снимает так, что просто с ума сойти :)

Ну вот снова менять свежекупленный телефон жаба душит :( И вроде как отдельный фотик все равно нужен.

Ана
16.11.2017, 13:53
20 тыс я не считаю дешевым. Асус стоил 10, снимал на порядок лучше. До этого у меня тоже был самсунг гелекси мини и снимал нормально. Я честно не ждала такой засады от телефона за 20 тыс

ну ты Асус то при каком курсе бакса покупала? за 20 тыщ нынче увы да, топовая модель будет только китайская. просто фотик хороший кмк стоить будет не меньше телефона.

и еще совет - когда модель телефона для покупки выбираешь, тестируй камеру именно в режиме движения. я всегда так делаю. сразу понятно, ху из ху.

Лёся
16.11.2017, 14:02
ну ты Асус то при каком курсе бакса покупала? за 20 тыщ нынче увы да, топовая модель будет только китайская. просто фотик хороший кмк стоить будет не меньше телефона.

и еще совет - когда модель телефона для покупки выбираешь, тестируй камеру именно в режиме движения. я всегда так делаю. сразу понятно, ху из ху.

Год назад. При таком же почти курсе. Подруга полгода назад покупала такой же тоже за 10.
Там у меня другие проблемы зарядка глючит и на экране трещина. Но вот фотик снимал на ура.

НатаЖка
16.11.2017, 18:16
Телефон продать на Авито, добавить денег (наверняка будет сопоставимо с покупкой фотоаппарата) и наслаждаться. Телефон с хорошей камерой на мой взгляд удобнее, чем телефон и отдельно фотоаппарат. А как снимать прогулки, поездки? Не натаскаешься всех этих гаджетов...

Ёлка
16.11.2017, 21:02
Если такой формат нужен, то понятно.
Но с компактными недорогими мыльницами сегодня обстоит действительно так себе. Мы маме пару лет назад искали фотик. Она выбрала себе компактненький. Вроде фотик, приличная фирма, Кассио, оптика заявлена как Цейс, а снимает как ваш Самсунг.

Vinni
16.11.2017, 21:44
Если такой формат нужен, то понятно.
Но с компактными недорогими мыльницами сегодня обстоит действительно так себе. Мы маме пару лет назад искали фотик. Она выбрала себе компактненький. Вроде фотик, приличная фирма, Кассио, оптика заявлена как Цейс, а снимает как ваш Самсунг.

аналогично с никоном

Kukla
16.11.2017, 23:29
детский утренник и движущиеся дети в помещении, в целом - самый сложный вид съемки. Освещения не хватает в большинстве случаев. Тут нужна зеркалка с вспышкой внешней. Ну это если качественные фото нужны.
Мы для компактности купили мыльницу Олимпус, фирма хорошая. Но в помещении качество отвратное. То же с телефонами. Уж как хорошо Samsung Galaxy S6 Edge/S7 фоткают, на природе порой и зеркалка отдыхает. А утренники выходят такими отвратными. Ну качество для инстаграма максимум.
Вообще, когда хочется качественных фото, надо иметь зеркалку. Для "похвастаться в инсте" хватает и телефона. Ну или как вариант, позвать на утренник фотографа и поделить расходы на группу.

Лёся
17.11.2017, 09:56
детский утренник и движущиеся дети в помещении, в целом - самый сложный вид съемки. Освещения не хватает в большинстве случаев. Тут нужна зеркалка с вспышкой внешней. Ну это если качественные фото нужны.
Мы для компактности купили мыльницу Олимпус, фирма хорошая. Но в помещении качество отвратное. То же с телефонами. Уж как хорошо Samsung Galaxy S6 Edge/S7 фоткают, на природе порой и зеркалка отдыхает. А утренники выходят такими отвратными. Ну качество для инстаграма максимум.
Вообще, когда хочется качественных фото, надо иметь зеркалку. Для "похвастаться в инсте" хватает и телефона. Ну или как вариант, позвать на утренник фотографа и поделить расходы на группу.

Ну предыдущие 7 лет я как-то утренники снимала. Мне не нужно лучше, нужно не хуже. А Самсунг А5 снимает ужасно.
Мне не нужно проф качество , просто чтоб посмотреть можно было потом на ребенка, а не на пятно. Проф фотографа нанимать не вариант, под утрениками я имела ввиду разные занятия и выступления детей,на каждое не нанимаешься.

Zveruwka
17.11.2017, 10:14
Я весной продала свой Canon зеркалку.
И тут создавала тему про фотик.Тоже хотела что-то компактнее и легче зеркалки,к которой у меня не было ни вспышки внешней,ни дополнительного объектива,т.е. смысла в ней никакого.
Брали его с собой на море и большую часть времени он лежал в номере.
Выбрала тогда какую-то модель беззеркалки Olympus тысяч за 29.В мвидео отговорили.А то,что реально хорошее стоило 45 и дальше.Либо зеркалка.
В общем,так мы ничего и не купили.Пока мне удобнее всего с телефоном,всегда под рукой,легкий,компактный.Только память у меня маленькая,пришлось покупать флешку для айфона,очень выручает уже 2 года.
Куплю новый телефон с большей памятью и вообще красота,никакого фотика не надо.

Ksu-ksu
29.11.2017, 15:42
Я с Самсунга ушла на Huawei, тут камера Leica. Снимает так, что просто с ума сойти :)

а какая модель? тоже в их сторону засматриваюсь...