PDA

Просмотр полной версии : Как отучить кусаться кота?



Принцесска
21.11.2006, 10:36
Он уже всю меня искусал. После кастрации он станет по-спокойнее? Прям на руки не возьмешь - вопьется своими иголками - что мало не покажется.

Рыжий шуршунчик
21.11.2006, 10:52
боюсь это характер такой. а кострация сама понимаешь на характер не влияет

Кузькина мать
21.11.2006, 11:30
Варианты:
1.Подстричь когти
2. Когда начинает кусаться, берешь за шкирку чуть приподняв над полом (ну чтобы на задних лапах стоял) и начинаешь на него грозно шипеть, до тех пор пока не опустит глаза и не подожмет хвост, этим ты показываешь ему что главная кошка в доме это ты, а его номер двенацатый:D
3. Ходить с брызгалкой, начинает кусать брызгать на него водой, они этого не любят
4. Отвлекать игрушкой
5. Скорее всего после кастрации станет спокойнее
Я своего кота кусала в ответ за ухо(ну не больно конечно, так прикусить слегка):D, если не отцеплялся, грозно говорила "Нельзя!", до тех пор пока не отцеплялся и кусание не переходило в лизание руки;)

Мара
21.11.2006, 18:18
ктстати муж тоже в отместку кусает кошку либо за нос либо за уха...и что самое поразительное помогает она его не царапает и не кусает, в отличие от меня!!!думаю ндао перейти на тот же способ воспитывания кошки что и муж))):D

Аленёнок
21.11.2006, 20:04
Тэкс, пока кошку не искусали вконец, рассказываю :) точнее цитирую. С комментами.

Эта ситуация подпадает под категорию "игровая агрессия". Вот о ней и поговорим.

Если вы в ситуации игровой агрессии будете просто исправлять вашу кошку, этого недостаточно. Реальная причина всех этих вспышек - это неудовлетворенные потребности в охоте. Чтобы действительно разрешить эту проблему, вам нужно потратить время на занятия с вашим четвероногим другом. Аэробные игры, общие упражнения, вращающиеся игрушки - все это поможет вам развлечь кошку, не испытывая при этом боли. Самые лучшие игрушки для кошек этого типа - это игрушки, на которые она может бросаться и преследовать, а также, которые она может кусать и рвать. В качестве игрушки первого типа может служить любой вариант игрушки на веревочке или игрушки типа «удочка». Игрушки второго типа должны быть достаточно большими, чтобы кошка могла обхватить их передними лапами и «прикончить». Для высвобождения энергии такого типа нередко хорошо служит мягкая игрушка в виде какого-нибудь животного.

Примечание: возьмите любую плюшевую игрушку, когда захотите взять кошку на руки, и вместо того, чтобы рисковать нежной кожей своих рук, дразните кошку игрушкой. Пусть она кусает, царапает и бьет лапами её, а не руки. Для кошки это игра, выражение её охотничьих инстинктов, выплеск энергии. Вот и пусть играется. Примерно вот так:
http://www.hlopoty.ru/pages/641/14155.jpg

Аленёнок
21.11.2006, 20:10
"Агрессия, вызванная раздражением".

Ситуация следующая - вы играетесь с кошкой, она балуется, не достает когти, но потом внезапно хватает вашу руку/ногу всеми лапами, кусает и бьет задними лапами.

Самый лучший способ справиться с этим явлением оставаться абсолютно пассивным и сохранять молчание, когда кошка обхватывает вашу руку. Полная пассивность - это сигнал подчинения, и большинство кошек почти немедленно продемонстрирует уважение к этому сигналу, отпустив вас. Если вы будете сопротивляться, кошка решит, что вы не восприняли ее послание, означающее «Подчинись мне сейчас же!», и тогда агрессия может стать еще более интенсивной. Теперь дело может дойти до повреждения кожи.

Громкий, внезапный шум может отвлечь кошку и заставить ее отступить. Шлепните ладонью по стене, столу или любой находящейся рядом твердой поверхности это испугает большинство кошек и заставит оставить вас в покое. Быстрая нацеленная струя из пульверизатора также в большинстве случаев заставит кошку отступить. Но держать пульверизатор нужно всегда рядом, особенно в первое время отучения кошки от царапания вас.

Некоторые кошки демонстрируют такое поведение редко или вообще никогда. Другие же проявляют его каждый раз, когда вы ведете себя чуть более настойчиво, чем обычно. А вести себя чуть более настойчиво - это совсем легко. Классический случай агрессии, вызванной раздражением, наступает тогда, когда вы гладите свою кошку. Вы ее гладите, все идет хорошо, и вдруг она поворачивается и кусает вас. Это происходит быстро и совершенно неожиданно. Что же случилось? Дело в том, что ваша кошка, как и все мы, любит, когда к ней прикасаются, но только до определенного момента. Потом это становится ей неприятно. Просто мы склонны к тому, чтобы не замечать ее сигналы. Главный сигнал, который вы должны уловить, - это удары хвостом. Если кошка начинает быть хвостом, вам лучше прекратить гладить ее.

Живот вашей кошки - это нечто вроде большой красной кнопки с надписью «Я сейчас тебя укушу!» Некоторые кошки даже переворачиваются на спину и выставляют свой живот напоказ. Хозяину кажется, что это означает приглашение погладить это чудесное мягкое местечко. Однако к этому надо подходить с осторожностью. Поглаживание живота у многих кошек вызывает желание обхватить вашу руку передними лапами, начать кусать вас за запястье и быстро колотить по вашему предплечью задними лапами. Все эти действия довольно неприятны. И снова хочу сказать вам: если вы будете вести себя тихо и спокойно, больше вероятность того, что кошка отпустит вас, чем если вы будете сопротивляться.

Аленёнок
21.11.2006, 20:23
В нашем случае я сочетала несколько приемов:
1. пульверизатор - применяла только когда когти Персеи сильно впивались в руку и нужно было дать ей понять, что это делать категорически нельзя. Несильную струю воды направляла прямо в мордашку. Она отпускала мгновенно и удирала. Повторяла каждый раз в течение месяца, наверное. Потом кошка сама начала чувствовать грань, за которой будет струя в морду.
2. игры. Это вообще наше всё :) нет ни дня, когда бы мы с кошкой не игрались. Я даже создавала темку, чтобы получить ещё идей об игрушках и играх, прочитала кучу интересных статей и прочее. Так как в нашем случае кошка сидит весь день дома одна (хоть и с новыми игрушками), вечером перед сном мы её "морим" играми - прыжки в высоту, длину, охота за бантиком, веревочками, беготня за шариками, мячиками, бумажками, подчинение себе бумажных пакетов и мягких игрушек. Ночью наша кошка спит :) Ну и собственно, на кусание рук и ног у неё просто сил не остается.
3. стрижка когтей. Стригу только кусачками. И только прозрачную часть когтя, чтобы "затупить" коготь. Иногда ещё и пилочкой обрабатываю :)