PDA

Просмотр полной версии : Ипотека права БМ



Moyadorogusha
19.11.2017, 15:18
Привет, всем!
Помогите советом плиз.
Имеем ипотека, супруги развились, после развода жена перевела ипотеку на себя.
Вопросы:
1. Может ли бывший муж на что то претендовать? Если, да, то в течение какого срока после развода?
2. Папа жены готов помочь со взносом за ипотеку. Как это сделать , чтобы на будущее это было ясно , что именно Папа сделал взнос- долю выделить? И на сколько я понимаю, сначала надо сделать реструктуризацию долга? т.к. взнос достаточный. Жизнь то длинная, а то папка так будет ипотеку спонсировать, а мужья настоящие или будущие пилить квартиры.

Буду очень благодарна за советы. Это для моего коллеги, он Папа как раз))))

Leca
19.11.2017, 15:52
Привет, всем!
Помогите советом плиз.
Имеем ипотека, супруги развились, после развода жена перевела ипотеку на себя.
Вопросы:
1. Может ли бывший муж на что то претендовать? Если, да, то в течение какого срока после развода?
2. Папа жены готов помочь со взносом за ипотеку. Как это сделать , чтобы на будущее это было ясно , что именно Папа сделал взнос- долю выделить? И на сколько я понимаю, сначала надо сделать реструктуризацию долга? т.к. взнос достаточный. Жизнь то длинная, а то папка так будет ипотеку спонсировать, а мужья настоящие или будущие пилить квартиры.

Буду очень благодарна за советы. Это для моего коллеги, он Папа как раз))))

а раздел имущества был в суде? исейчас женщина в каком статусе? опять замужем или как?

Натя
19.11.2017, 16:40
Насколько я помню, раздел имущества возможен в течение трёх лет с момента расторжения брака. Но лучше, если до этого момента у бывших супругов все же будет составлено соглашение о том, кто на что претендует. Его легко оспорить, но все равно так спокойнее. А взносы делать после истечения трёх лет.

Мальвина
19.11.2017, 17:14
Ипотека в браке - значит оба супруга имеют право на долю в этой недвижимости, даже если один вообще не работал. Значит он в это время дома сидел, супы варил, вел домашнее хозяйство. Как-то прежде, чем деньги вкладывать, лучше разрулить этот вопрос с БМ, чтобы не было потом сюрпризов. Потому что на данный момент претендовать может, да.

Багира
19.11.2017, 22:45
Перевела с согласия банк? С составлением допсоглашения, в котором все нюансы закреплены?если банк согласился на перевод ипотеки, скорее всего естт некое и нотариальное согласие супругов... От этого и "плясать".
Раздел имущества после расторжения брака можно произвести в теч 3 лет, как другая сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права...а это может случиться и через 10 лет после развода.

Moyadorogusha
20.11.2017, 13:34
Спасибо огромное за советы!
Пока не в браке, в статусе -в разводе. Меня лично бесит этот статус "в разводе" - что это? я понимаю "в разводе", когда делите имущество через суд. А так, в каком "разводе", если уже год как развелся.Это я от темы отошла)))

А про папину долю? может папа внести некую сумму в счет основного долга с выделением доли на себя?

Кошка Лена
20.11.2017, 14:29
а нельзя перекредитовать на папу и собственность на него же, а он потом дочери подарит?

Leca
20.11.2017, 14:48
а нельзя перекредитовать на папу и собственность на него же, а он потом дочери подарит?
а если не подарит??

Moyadorogusha
20.11.2017, 14:56
Значит по любому ждать 3 года, а потом папе долю выкупить так что ли?

Багира
20.11.2017, 17:07
Значит по любому ждать 3 года, а потом папе долю выкупить так что ли?

Да какие 3 года ждать-то? При чем тут 3 года вообще?
Папаня совсем ку-ку что-ли? Сначала погашать кредит, а потом еще и долю выкупать свою??
Пусть решают этот вопрос с банком, если перевод долга хотят. Банк может еще согласия не даст. Или через нотариуса с составлением неких соглашений. Или уж у отца в долг с распиской и договором сумму денег берет. Вместо возврата-выделит долю потом. В договоре пропишут это.

Moyadorogusha
20.11.2017, 22:27
Да какие 3 года ждать-то? При чем тут 3 года вообще?
Папаня совсем ку-ку что-ли? Сначала погашать кредит, а потом еще и долю выкупать свою??
Пусть решают этот вопрос с банком, если перевод долга хотят. Банк может еще согласия не даст. Или через нотариуса с составлением неких соглашений. Или уж у отца в долг с распиской и договором сумму денег берет. Вместо возврата-выделит долю потом. В договоре пропишут это.

3 года ждать из-за БМ, ВДРУГ он решит претендовать на раздел имущества?
Расписки между Папа и дочь...как он потом её заставит долю выделить, даже не по родственному потом такие разговоры начинать.

Багира
21.11.2017, 09:52
Вы вообще читаете, что я пишу?
Раздел имущества после расторжения брака возможен в любое время.и через 5,6,7... лет. До этого так и будет режим общей собственности. Течение срока исковой давности по разделу имущества бывших супругов, являющегося совместной собственностью, исчисляют с момента, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав, а не со дня расторжения брака..
В договоре пропишите условия, при котором даются деньги. Вместо возврата , после регистрации права собственности дочь выбеляет отцу долю

PinkBagira
21.11.2017, 15:14
Вы вообще читаете, что я пишу?
Раздел имущества после расторжения брака возможен в любое время.и через 5,6,7... лет. До этого так и будет режим общей собственности. Течение срока исковой давности по разделу имущества бывших супругов, являющегося совместной собственностью, исчисляют с момента, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав, а не со дня расторжения брака..
В договоре пропишите условия, при котором даются деньги. Вместо возврата , после регистрации права собственности дочь выбеляет отцу долю

Вот так читаешь и понимаешь, что при покупке квартиры нужно еще и наличие разводов отслеживать у хозяев.. а то купишь, а там всплывет бывший супруг с требованиями..
Одно не понимаю, как ж е разведенные реально могут себя обезопасить от претензий бывших супругов, когда ипотеку после развода платит один и з них? Раздел по суду? Нотариальное согласие?

Багира
21.11.2017, 18:27
Вот так читаешь и понимаешь, что при покупке квартиры нужно еще и наличие разводов отслеживать у хозяев.. а то купишь, а там всплывет бывший супруг с требованиями..
Одно не понимаю, как ж е разведенные реально могут себя обезопасить от претензий бывших супругов, когда ипотеку после развода платит один и з них? Раздел по суду? Нотариальное согласие?

Мировое соглашение, если есть понимание, что кто хочет себе оставить. или по суду, да, при недостижении согласия.Банк в любом случае надо поставить в известность.
И документы надо внимательно смотреть.