PDA

Просмотр полной версии : Так потрещать.... про должен/не должен и волшебное "спасибо"))



Масяня
28.11.2017, 19:29
Ваш принцип по жизни: "я тебе - ты мне" или "никто никому ничего не должен"?

Ждете ли Вы, что в ответ на вашу помощь - в будущем помощи или благодарности Вам или все придерживаетесь мнения, что решение о помощи (поддержке) было ваше и человек абсолютно не обязан отвечать тем же самым, когда Вам это потребуется?

Обижает ли Вас отказ, пусть даже в очень корректной форме, но без видимых (да просто не хочет напрягаться) причин, человека, которому Вы помогли/регулярно помогаете - или "ну это его право"?

PS Отношение родитель/ребенок - не рассматриваем))) риторический вопрос
PS2 А это модно сейчас стало - не говорить "спасибо", ко мне раз по 10-ть раз в день обращаются за советом, особенно с помощью мессенджера - получая нужный контакт или инфу - фиг кто пишет простое "спасибо" - не то что я настаиваю и нуждаюсь))) но это простые правила приличия -прям подбешивать начинает))))

Спасибо всем заранее, кто поделиться своим мнением!)))

Mimosa
28.11.2017, 20:24
В принципе помогаю просто так, ничего не ожидая взамен (кроме спасибо и счастливых глаз), часто помогаю на улице просто прохожим, нуждающимся в помощи. Близким людям помогаю, если знаю что нужно и я могу помочь. Не важно что это, совет, деньги, физ помощь или просто выслушать. Если бы мне отказали в помощи, да еще и без видимых причин - да, обиделась бы наверное.
Про спасибо - не знаю, не сталкивалась с таким как у тебя, мне все и всегда говорят спасибо, что в жизни, что на форумах, в ФБ том же всегда благодарят за совет или поддержку.

Токси
28.11.2017, 20:36
Помощь она разная. Если я помогаю близкому человеку и эта помощь требует усилий только от меня, то "ответки" я не жду. Если эта помощь требует того, что я напрягу вокруг разных знакомых и меня о такой помощи попросили специально (например, есть свящи с разными врачами), то в случае необходимости помощи мне от связей этого человека и будет отказ, то я не пойму. Как минимум я ожидаю, что человек отблагодарит тех людей, которые ему помогли. Не очень понятно выразилась, но думаю суть ясна:)

Про спасибо не скажу ничего. Обычно говорят.

Масяня
28.11.2017, 20:56
А часто ли Вы что-то делаете просто так без просьбы, но специально для кого-то в надежде благосклонности от этого кого-то? Или просто это порыв дружелюбности человеку, которому Вы симпатизируете без надежды на ответную реакцию?

Токси
28.11.2017, 21:51
А часто ли Вы что-то делаете просто так без просьбы, но специально для кого-то в надежде благосклонности от этого кого-то? Или просто это порыв дружелюбности человеку, которому Вы симпатизируете без надежды на ответную реакцию?

Без просьбы я лично вообще стараюсь ни к кому не лезть, а душевные порывы у меня редко случаются

Mimosa
28.11.2017, 22:22
А часто ли Вы что-то делаете просто так без просьбы, но специально для кого-то в надежде благосклонности от этого кого-то?
Вообще никогда. Если помогаю, то от души, потому что хочется помочь, без всяких если и надежд на будущую ситуацию.

Kristi5
28.11.2017, 22:55
А часто ли Вы что-то делаете просто так без просьбы, но специально для кого-то в надежде благосклонности от этого кого-то? Или просто это порыв дружелюбности человеку, которому Вы симпатизируете без надежды на ответную реакцию?

Это называется "догнать и причинить добро" :)
Стараюсь не делать, а предлагать, ибо "добро" на мой взгляд может добром-то и не быть...

Lutik
28.11.2017, 22:59
не запоминаю такое наверное.. не помню в общем. Если я сама помогаю, то благодарности не жду, а вот когда меня просят, чтобы я напряглась и вышла из зоны комфорта и потом даже никакого спасибо - тут странно. Я организовываю экскурсии в школе, обычно по итогам экскурсии все родители и учителя меня благодарят. В последний раз вообще никто спасибо не сказал, но возмутился на это муж, а я даже не обратила внимание, пока он не сказал, просматривая фото в группе и комменты. Но я это делаю не для благодарности - мне главное, чтоб дочери нравилось.

меня больше бесит, когда люди ко мне первый раз обращаются - и никаких здрасте даже. С места в карьер - какие нибудь авито/юла или вот недавно незнакомые мне родители из параллельного класса - ни приветствия, ни представления кто он такой....

Lutik
28.11.2017, 23:00
А часто ли Вы что-то делаете просто так без просьбы, но специально для кого-то в надежде благосклонности от этого кого-то? Или просто это порыв дружелюбности человеку, которому Вы симпатизируете без надежды на ответную реакцию?

нет. ведь и пожалеть можно об этом....

Нино
28.11.2017, 23:06
Люди разучились говорить спасибо и извиняться. Но это их проблемы, я считаю. Просто не воспитанные, зацикленные на себе. Я всегда благодарю. Считаю это правильным.
Помощь... ну вот я помогала, да. Но чаще воспринимается как сама собой разумеющееся. И сейчас скорее нет, чем да. Иногда руки выкручивают и приходится. Но в душе я хочу всем сделать хорошо))

Ана
28.11.2017, 23:08
Я всегда говорю спасибо по работе! И да, я рассчитываю, что этим строю взаимно доброжелательные отношения. И в подавляющем большинстве случаев мой расчет оправдывается.

Не по работе тоже говорю) приучена, и разучиваться не хочу)) от меня не убудет) дети так же приучены.

Натя
28.11.2017, 23:16
С одной стороны, считаю, что отвечать не обязан. С другой, я редко помогаю людям, которым на меня наплевать и которые не помогут в ответ. Но все же близким людям можно больше раз помочь прежде чем перестанешь это делать, а малознакомым и одного раза выше крыши. Отказ человека не обижает (это его право, да), но однозначно меняет наши отношения.
Про «спасибо»... Не говорят обычно те, кто считают, что им и так должны. Ты сама как считаешь, имеешь право отказать или нет? Если нет, и люди об этом догадываются, то могут и не благодарить🙈

Ана
28.11.2017, 23:24
А часто ли Вы что-то делаете просто так без просьбы, но специально для кого-то в надежде благосклонности от этого кого-то? Или просто это порыв дружелюбности человеку, которому Вы симпатизируете без надежды на ответную реакцию?

Максимум на что я способна - это взять на кухне лишний бесплатный банан для начальницы))))

Ана
28.11.2017, 23:47
Масяня, а вот интересно стало - все эти люди, которые к тебе обращаются и не говорят спасибо - ты можешь их по какому-то признаку объединить? По профессии, возрасту, социальному положению, полу, еще как-то? Просто стало интересно, где массово обитают такие люди. Потому что мне они практически не попадаются. Это у молодежи может модно? Или в какой-то среде?

murenok
29.11.2017, 00:51
Я запретила говорить "спасибо" в группе в ватсапе))))
На любую информацию по запросу и без.. По умолчанию попросила считать всех благодарными и "спасибами" чат не засорять)) А то эти школьные группы - полный беспредел. Но даже у меня иногда руки чешутся ответить "спасибо"
Но это единственное исключение в моей жизни))

Koluchka
29.11.2017, 06:16
А часто ли Вы что-то делаете просто так без просьбы, но специально для кого-то в надежде благосклонности от этого кого-то? Или просто это порыв дружелюбности человеку, которому Вы симпатизируете без надежды на ответную реакцию?

Хм.... если по работе, то "спасибо" бесят и отвлекают.
Пример: есть у меня коллега . У нее проблемы с приоритетами/скоростью. Она довольно интеллегентна. Но тупит страшно. Так вотт... ее постоянно приходится контролировать (пропуск заказала? Бумажку отксерила? Бумажку отксеренную отдала? И т.п.). Ии на каждое напоминание /вопрос она пишет "спасибо".
При условии отношений "начальник-подчиненный" это несколько подбешивает. Ну и демонстрирует проблемы...
Тут получаю от нее сообщение/сочинение на тему "спасибо за сотрудничество в этом проекте бла-бла-боа (абзац целый)" (ну вообще-то она там была крайнней пешкой, которую испытывали и контролировали. Она не словила в очередной раз это)

Ну короче .... уфффф

евже
29.11.2017, 12:32
придерживаетесь мнения, что решение о помощи (поддержке) было ваше и человек абсолютно не обязан отвечать тем же самым, когда Вам это потребуется?

Да, именно так.


Обижает ли Вас отказ, пусть даже в очень корректной форме, но без видимых (да просто не хочет напрягаться) причин, человека, которому Вы помогли/регулярно помогаете - или "ну это его право"?

Немного, конечно, обидит. Но, это его право.

Julilla
30.11.2017, 11:05
У меня бывают внезапные "приходы" спасателя, когда могу бомжа с улицы повести в теплое место, девчонку пьяную домой проводить, бабушке сумки донести, воробья из пруда вылавливать - короче, странные порывы, когда я хорошо понимаю, что никто от меня ничего в ответ не ждет и спасибо не будет.
В обычной жизни много раз себя ловила на чрезмерной жалости: на работе всем чаю принести, за кого-то дело доделать, кто пораньше уйти хочет, или дети болеют - ну типа я сильная, я все могу, от меня не убудет. А если помогать - то и тебе потом помогут. Потом поняла, что это в одну сторону обычно работает - не подстрахуют и пораньше не отпустят, а что детей нет - так и работы навалят ("ты сказала, у тебя по вс муж работает? Ты не можешь в вс выйти, тебе ж все равно?").
Начала ограничивать поток альтруизма и направлять его на себя и свою семью. А если просят помочь - то трезво оценивать свои ресурсы и не делать больше, чем реально могу.

Julilla
30.11.2017, 11:07
Мне кажется, это какая-то новая этика соцсетей, особенно групповых мессенджеров - убирать смайлики, здравствуйте и спасибо: чтобы на каждый взбрык мессенджера не дергаться. В чате реально двинешься, когда человек 70 вспоминают о вежливости)

Мальвина
30.11.2017, 11:19
Мне кажется, это какая-то новая этика соцсетей, особенно групповых мессенджеров - убирать смайлики, здравствуйте и спасибо: чтобы на каждый взбрык мессенджера не дергаться. В чате реально двинешься, когда человек 70 вспоминают о вежливости)

+1
вот у нас тут ввели кнопочку спасибо) а раньше спасибо-спасибо-спасибо на 5 страниц)))

в личной переписке и в общении в реале, конечно, такая вежливость нужна

franchi
30.11.2017, 11:22
Охххх
...как меня бесят спасибо в родительском чате!


По теме да, много делала добра, дарила вещи ребенка, спасибо не дождалась. Я так не могу всегда благодарю, хоть шоколадкой, хоть презентом ребенку.. вот подруга отдала стасу хорошие мембранные штаны, я в ответ подарила ребенку пенал на подготовку

Ана
30.11.2017, 12:17
Мне кажется, это какая-то новая этика соцсетей, особенно групповых мессенджеров - убирать смайлики, здравствуйте и спасибо: чтобы на каждый взбрык мессенджера не дергаться. В чате реально двинешься, когда человек 70 вспоминают о вежливости)

В чате с большим количеством участников это может быть уместно. И то, если какой-то участник отписывается о чем то ценном, сделанном им для группы, будет нехорошо если в ответ не напишут ни одного спасиба. Всем участникам писать не нужно, но хотя пара-тройка человек должна.
И как я поняла Масяня говорила не о больших чатах, а о личном обращении людей к ней.

Нино
30.11.2017, 12:23
Охххх
...как меня бесят спасибо в родительском чате!


По теме да, много делала добра, дарила вещи ребенка, спасибо не дождалась. Я так не могу всегда благодарю, хоть шоколадкой, хоть презентом ребенку.. вот подруга отдала стасу хорошие мембранные штаны, я в ответ подарила ребенку пенал на подготовку
А. У нас обратная ситуация в чате. Никто никогда не скажет хорошего слова. Зато критики всегда много. Пример. Пишет одна мама, что в театре на этой неделе спектакль на французском. У нас же французская спецшкола. Все сожалеют что нет билетов. Я спрашиваю, нужны ли билеты. Все кричат Да. Собираю данные. Заказываю. Нам подтверждают бельэтаж. Ну потому что спектакль через два дня. И таких всего два будет. Это гастроли. И что делают Родители. Не, пишут. Нам такой фигни не надо. И никто не идёт. А было 20 человек в списке! Я извиняюсь перед девочкой. Которая достала нам билеты ниже номинала. Вместо спасибо получила какую-то херь. Выводы я сделала. К слову, в этом году ни одной экскурсии, ни одного похода куда-либо. Мой ребёнок не страдает. Я много ее вожу вне класса. Но это отношение. Это воспитание. Класс наш вообще плохой. Но рыба гниет с головы. Понятно откуда растут ноги. Детей жаль. Вырастает черте что. И это уже видно!

Ана
30.11.2017, 12:35
А. У нас обратная ситуация в чате. Никто никогда не скажет хорошего слова. Зато критики всегда много. Пример. Пишет одна мама, что в театре на этой неделе спектакль на французском. У нас же французская спецшкола. Все сожалеют что нет билетов. Я спрашиваю, нужны ли билеты. Все кричат Да. Собираю данные. Заказываю. Нам подтверждают бельэтаж. Ну потому что спектакль через два дня. И таких всего два будет. Это гастроли. И что делают Родители. Не, пишут. Нам такой фигни не надо. И никто не идёт. А было 20 человек в списке! Я извиняюсь перед девочкой. Которая достала нам билеты ниже номинала. Вместо спасибо получила какую-то херь. Выводы я сделала. К слову, в этом году ни одной экскурсии, ни одного похода куда-либо. Мой ребёнок не страдает. Я много ее вожу вне класса. Но это отношение. Это воспитание. Класс наш вообще плохой. Но рыба гниет с головы. Понятно откуда растут ноги. Детей жаль. Вырастает черте что. И это уже видно!

Ужасно Юль... а чем ты можешь такое объяснить? Ты же в хорошем районе живешь. У нас берут все и благодарят за все. Контингент - средний класс в широком смысле, то есть финансы могут быть разными, но откровенных маргиналов нет. Есть люди более эмоциональные, которые могут повозмущаться, но как то все в рамках разумного пока.

Нино
30.11.2017, 12:47
Ужасно Юль... а чем ты можешь такое объяснить? Ты же в хорошем районе живешь. У нас берут все и благодарят за все. Контингент - средний класс в широком смысле, то есть финансы могут быть разными, но откровенных маргиналов нет. Есть люди более эмоциональные, которые могут повозмущаться, но как то все в рамках разумного пока.
Не знаю, Яна. Такого не было в более "простом" районе. Какое-то гипертрофированное самомнение у родителей. Родители позволяют себе разговаривать друг с другом с высока. Что-то рассказывать менторским тоном. В начальной школе учили учительницу, как ей надо преподавать. Реально не один человек, а несколько. Писали на учителя жалобы в прокуратуру. В этом году "стебали" профессиональной терминологий школьного психолога.
Была передышка на два года. Пришла учительница старой закалки. Она, правда, детей очень строила. И позволяла в словах резкости. Было хорошо! Мы успели много поездить. Класс пожил активной социальной жизнью. Она мне сказала на прощание, что уже ничего с вашим классом не сделаешь. У меня были мысли уйти, но пока никто не готов. Кстати, параллельный класс совершенно другой! Вот совершенно! Мы как-то видимо специально подобрались. Для отработки каких-то задач)))) Наблюдаю, пытаюсь понять для чего мне этот опыт)))

Колбаса
30.11.2017, 12:58
Я вообще лично без "спасибо" не умею) говорю и заранее и после. Не понимаю, как вежливость может напрягать и раздражать) Мне приятно слышать в ответ спасибо и пожалуйста, но если этого нет ( у меня такого мало) то тоже не напрягаюсь. В ответ добра тоже не жду, как говорится не делай добра не получишь г.....

Ана
30.11.2017, 13:02
Не знаю, Яна. Такого не было в более "простом" районе. Какое-то гипертрофированное самомнение у родителей. Родители позволяют себе разговаривать друг с другом с высока. Что-то рассказывать менторским тоном. В начальной школе учили учительницу, как ей надо преподавать. Реально не один человек, а несколько. Писали на учителя жалобы в прокуратуру. В этом году "стебали" профессиональной терминологий школьного психолога.
Была передышка на два года. Пришла учительница старой закалки. Она, правда, детей очень строила. И позволяла в словах резкости. Было хорошо! Мы успели много поездить. Класс пожил активной социальной жизнью. Она мне сказала на прощание, что уже ничего с вашим классом не сделаешь. У меня были мысли уйти, но пока никто не готов. Кстати, параллельный класс совершенно другой! Вот совершенно! Мы как-то видимо специально подобрались. Для отработки каких-то задач)))) Наблюдаю, пытаюсь понять для чего мне этот опыт)))

Ясно, горе от "ума" значит))) а опыт хороший, я с тобой согласна. Я вот не имею опыта нахождения в коллективе где таких людей прям много. И рецепта как их "готовить" у меня по сути нет. А у тебя что-то выработалось, поделись?)

Нино
30.11.2017, 13:12
Ясно, горе от "ума" значит))) а опыт хороший, я с тобой согласна. Я вот не имею опыта нахождения в коллективе где таких людей прям много. И рецепта как их "готовить" у меня по сути нет. А у тебя что-то выработалось, поделись?)

А вот хз... ну пишу я теперь четко и по сути, в дискуссии не встреваю и в любой сложной ситуации говорю "дооооо свидания". И ребенка учу. Правда, папа тут ее другому научил. Но тоже хорошо работает и называется "иди в жопу". Но на этот поход некоторые начинают жаловаться. С другой стороны, ну а чего плохого в этой фразе? Мата нет, а случае нарушения границ это позволяет задать правильный вектор движения.

Мальвина
30.11.2017, 13:18
А вот хз... ну пишу я теперь четко и по сути, в дискуссии не встреваю и в любой сложной ситуации говорю "дооооо свидания". И ребенка учу. Правда, папа тут ее другому научил. Но тоже хорошо работает и называется "иди в жопу". Но на этот поход некоторые начинают жаловаться. С другой стороны, ну а чего плохого в этой фразе? Мата нет, а случае нарушения границ это позволяет задать правильный вектор движения.

ахахаха, наша учительница за это из класса выгоняет и лекции полурока читает, как это плохо

Нино
30.11.2017, 13:30
ахахаха, наша учительница за это из класса выгоняет и лекции полурока читает, как это плохо
Тут 5 класс и это реально другой космос какой-то. Дети (не все) вдруг решили, что они дико взрослые и стали себя странно вести. А так как примеры родителей очень яркие, то в классе процветает анархия. Не буду пугать и описывать страхов и ужасов, но вот на прошлой неделе окровавленного мальчика увезли в реанимацию. Хорошо, что все обошлось. Но кровищи, говорят, было много. И хлестала она из головы. Это они поиграли так. Нужен им строгий педагог с железным характером и при этом с харизмой! Чтобы шли. А у нас бабушка. 72 года. И это накладывает свой отпечаток. Она обидчивая. Она манипулятор. Поэтому поход в жопу, он как бы минимальное зло. 🙈

Ана
30.11.2017, 13:32
ахахаха, наша учительница за это из класса выгоняет и лекции полурока читает, как это плохо

Ну это нужно тоже уметь вовремя сказать, без лишних ушей. Первоклашки еще не очень это понимают, а вот в возрасте Юлиной дочки вполне))

Мальвина
30.11.2017, 13:35
Тут 5 класс и это реально другой космос какой-то. Дети (не все) вдруг решили, что они дико взрослые и стали себя странно вести. А так как примеры родителей очень яркие, то в классе процветает анархия. Не буду пугать и описывать страхов и ужасов, но вот на прошлой неделе окровавленного мальчика увезли в реанимацию. Хорошо, что все обошлось. Но кровищи, говорят, было много. И хлестала она из головы. Это они поиграли так. Нужен им строгий педагог с железным характером и при этом с харизмой! Чтобы шли. А у нас бабушка. 72 года. И это накладывает свой отпечаток. Она обидчивая. Она манипулятор. Поэтому поход в жопу, он как бы минимальное зло. 🙈

да уже напугала