PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по родословной и выставкам



Jenyffer
28.11.2006, 16:36
Вдруг возник такой вопрос - родословная - это вещь приобретенная или дается при рождении???
У нас кошечка, брали у заводчика, мама британка, папа весь из себя титулованный британец.
Я так понимаю, вязка была не зарегистрирована, поэтому продавали не через клуб, а дашевле. Есть какая-то бумажка с именами родителей и названием клуба, где они состоят (не уверена, что пишу все правильно, т.к. не интересовалась этим вопросом никогда).
Смотрела на сайтах клубов - котята как котята, наша даже симпотичнее, вроде со всеми картинками бринанцев может сравниться, стандарты я сама не проверю :), но вот родословной у нас нет....
А можно ли ее получить и как?
Участвовать в выставках?
С чего начать? Есть ли смысл всего этого упражнения?
Я очень боюсь стерилизовать кошку, но и пристраивать "беспородных" котят не хочется. А так клуб сам пристроит.
Интересно стало, что по этому поводу Вы знаете и думаете.

Кузькина мать
28.11.2006, 16:56
попробуй в клуб позвонить узнать )))
1. насколько я знаю, если вязка "законная", то помет актируется и выдается котячья карточка, по которой потом выписывают родословную... а вот если "незаконная", то даже если вы придете в клуб с копиями родух родителей, то где у клуба гарантия, что котенок именно от этих родителей, вязка то не зарегестрирвана, ИМХО:( но клубы разные бывают, может в вашем клубе и выпишут родословную, еще раз повторюсь надо звонить и выяснять;)

2. По поводу того что клуб котят пристраивает, первый раз слышу. Клуб дает направление на вязку к конкретному коту, от которого у твоей кошечки могут получиться котята хорошего типа, а уж пристроить их это забота хозяев.

3.Для того чтобы направили к хорошему коту, нужно побывать на выставке (вроде как не менее чем на двух) и закрыть какой-то титул, чтобы твою кошу признали перспективной для дальнейшего разведения.

4.А вот что бы попасть на выставку, тут уж без родословной никак не обойтись;) и тогда см. п.1

Надеюсь все понятно написала и никого не обидела:)

Vukk
29.11.2006, 09:36
> Есть какая-то бумажка с именами родителей и названием клуба

Это случайно не актирование как раз?
если да - то будет вам родословная. В любом случае позвони в клуб.
Кстати, а почему они котенка без родословной отдали? Выбраковали (без обид, они все - прелесть, но может какой-то дефект был)? Я насколько знаю, если котенка отдали без родословной намерено, то это значит что по каким-то причинам он не может участвовать в разведении и клуб будет против этого. Родословная денег не стоит, и элитного котенка не отдадут дешевле из-за нежелания офрмления бумаг.
Насчет получения не через клуб. Слышала что такое тоже бывает. То есть, если она соответсвует стандартам, можно получить родословную, в которой она будет первой (конечно, это большой минус при разведении), но все равно - тоже вариант. Для этого нужно обратиться на выставке к специалистам.

Кузькина мать
29.11.2006, 10:53
"Насчет получения не через клуб. Слышала что такое тоже бывает. То есть, если она соответсвует стандартам, можно получить родословную, в которой она будет первой (конечно, это большой минус при разведении), но все равно - тоже вариант. Для этого нужно обратиться на выставке к специалистам"

Vukk, это называется "определение породы", у британов его, насколько я знаю нет. Точно есть у сибиряков.

Mazh
29.11.2006, 14:18
> родословная - это вещь приобретенная или дается при рождении???
И так, и так бывает

> А можно ли ее получить и как?
можно, выбирай клуб, или иди в тот, который упомянут в твоей бумажке вместе с ней, специалисты оценят твою кошечку по всем стандартам и вынесут вердикт "годности", а также присвоят ей статус породистости и выдадут надлежащие документы

> Есть ли смысл всего этого упражнения?
мне кажется нет, после посещения выставок я сделала следующие выводы:
1. котам плохо на выставках, это для них большой стресс;
2. участие в выставке достаточно дорогое удовольствие, и если ты не будешь участвовать в них для коммерции (для дальнейшей продажи котят), то это абсолютно не нужно ни тебе, ни тем более твоей кошечке.

Выставка - это прежде всего бизнес, а не бесплатный поиск породистых женихов.
Если хочешь, чтоб твоя кошка рожала породистых котят, легче просто сделать документы и через клуб находить женихов.

Кузькина мать
29.11.2006, 15:45
"> Есть какая-то бумажка с именами родителей и названием клуба

Это случайно не актирование как раз?"

Кстати вполне может быть что это и есть котячья карточка (метрика). Там должно быть написано имя котенка, дата рождения, порода, окрас, ФИО заводчика, и печать клуба.



Отправка отредактированного (29 Nov 06 17:22)

Mazh
30.11.2006, 14:58
я могу говорить только из личного опыта,
я как-то тож бралась за то, чтобы Ваське сделать документы, советовалась на форуме сайта http://www.britishcat.ru/ подыскивала спеца, и мне сказали то, что я сказала Жене, только вот поход на выставку убедил меня, что нафиг нам эта породистость с документами не сдалась:)

Т.е. меня уверили, что скоттишу сделать документы и дать оценку вполне возможно, так у меня даж бумажки нет, а у Жени еще бумажка имеется с именами родителей, так что все возможно, если захотеть

Кузькина мать
30.11.2006, 15:29
Маш, понимаешь, на "определении породы", дают не родословную, а сертификат соответствия породе, потому что предки животного, которые указываются в родословной, не известны. Так что родословную тебе не могли сделать по определению (ну если только Васю признали бы плодом эксперементальной вязки, в случае если бы хозяева мамы и папы твоего Василия, обосновали бы в клубе чего они хотели добиться этой вязкой в плане улучшения породы и в какой именно породе)
На британов и скотишей этот класс, вроде как был когда-то, но сейчас закрыт 100%.

СПИСОК ПОРОД,
ДЛЯ КОТОРЫХ ОТКРЫТ КЛАСС «ОПРЕДЕЛЕННИЕ ПОРОДЫ»


п/п
Название породы
Шифр породы

1. Европейская короткошерстная
EUR
2. Карельский бобтейл
KAB
3. Курильский бобтейл
KBS / KBL New
4. Ла Перм
LPM
5. Нибелунг
NIB
6. Сибирская
SIB
7. Тайская
THA
8. Тайский бобтейл
TBT
9. Турецкая ангора
TUA
10. Уральский рекс
URX

взято отсюда http://wff-portal.org/rus/doc/breedpol.htm



Отправка отредактированного (30 Nov 06 15:30)

Mazh
30.11.2006, 15:48
> Маш, понимаешь, на "определении породы", дают не родословную, а сертификат соответствия породе, потому что предки животного, которые указываются в родословной, не известны.

Понятно дело, что без указания родителей и бабушек с прадедушками никто родословную не составит..Нам для выставки и сертификат подошел бы, в котором говорится, что мы по хвосту, ушам, усам и т.п. соответствуем породе. А у Жени имеются данные о родителях, которые указаны в какой-то там бумажке, те у нее все шансы есть

короче я запуталась, а Жене надо больше на выставку попасть, для того, чтоб женихов найти? или родословную сделать из 10 колен?[:-?]

пойду, попробую найти свой пост на бритишкэт..хотя 99% это не реально уже

вот нашла кое-что, правда на другом сайте, где я тож периодически инфу почитываю
http://cat.ucoz.ru/forum/15-87-1

http://cat.ucoz.ru/forum/15-803-1



Отправка отредактированного (30 Nov 06 16:07)

Кузькина мать
30.11.2006, 16:36
"короче я запуталась, а Жене надо больше на выставку попасть, для того, чтоб женихов найти? или родословную сделать из 10 колен?"
так чтобы хорошего жениха (от хорошего жениха и котята хорошие будут) найти, а не абы какого, нужна и родословная хорошая, хороший тип, прививки, справки об отсутствии всяких кошачьих болячек, которые могут генетически котятам передаться. в общем хлопотное это дело :)

Jenyffer, ну ты в клуб то звонила в результате? :)



Отправка отредактированного (30 Nov 06 16:41)

Кузькина мать
30.11.2006, 16:47
"http://cat.ucoz.ru/forum/15-803-1"
Маш, ну ты же не написала в этой темке породу кота, ты написала обобщенно, тебе обощенно и ответили, что да посмотреть можем, но только посмотреть

Mazh
30.11.2006, 16:56
дык, поэтому я ссылку на конкретизированную ссылку дала, там, кстати, о британке речь идет

Jenyffer
02.12.2006, 23:03
В клуб буду звонить на неделе, т.к. с поисками квартиры и семейными проблемами совсем не до того было.
Спасибо за ответы. Немного понятнее стало.

Алинка
07.12.2006, 16:10
о том,что на след.неделе она мне отдала родословную моей британки
(только сейчас нам ее отдадут потому что мы покупали кису "под кастрацию",т.е. брали на себя обязательства что не будем заниматься разведением
А в этом случае родословную отдают только после того как представишь документы,подтверждающие факт стерилизации)

как посмотрю что там будет написано,расскажу чего и как

А пока знаю только то,что заводчица заказывала этот документ в клубе и деньги за него платила

Кузькина мать
07.12.2006, 16:48
"(только сейчас нам ее отдадут потому что мы покупали кису "под кастрацию",т.е. брали на себя обязательства что не будем заниматься разведением
А в этом случае родословную отдают только после того как представишь документы,подтверждающие факт стерилизации)"
молодец ваша заводчица!:)
я сама в клуб ездила, отдавала метрику, платила 300р. и через неделю мне выписали родушку:)

Алинка
07.12.2006, 17:56
Мне все равно

Меня все условия этой договоренности абсолютно устраивали

Svetlashka
11.12.2006, 12:03
я вот тоже думаю делать документы котику али нет, у него есть метрика, но родился он не в питомнике, уже туша такая в 4 месяца весит 2,7 кг. как думаете. звонить в клуб и делать документы? или не мучать животное.

Кузькина мать
11.12.2006, 13:06
Svetlashka, если вы не хотите, участвовать в выставках и заниматься разведение, то сам факт получения родословной никаких обязательств по отношению к клубу на вас не накладывает, ну получите родуху и будет она у вас в шкафу пылиться, и никаких мучений она коту не причинит :)
Я своему коту оформила, так на всякий случай, вдруг потом захотим в кастратах позвездить;)

Svetlashka
13.12.2006, 19:39
про мучения я писала, что его нужно везти же в клуб, а он переездов не любит.

Кузькина мать
13.12.2006, 23:48
Кота в клуб везти не надо (ну в нашем "Фелисе", по крайней мере так)
Если у вас есть метрика, там должен быть указан телефон клуба (ну или у заводчицы спросить). Звоните в клуб узнаете часы работы, едете с метрикой в клуб, платите денег (у нас 300р стоит) метрику отдаете, в вместо нее через некоторое время (нам за неделю сделали) получаете родословную. :)

Svetlashka
14.12.2006, 19:33
тогда это отлично:)