PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Восстановление после травм -кто проходил? (особенно дети -спортсмены)



krolik
05.12.2017, 11:29
Уже писала в другой теме, что недавно (в начале ноября) дочка получила неприятную травму неудачно прыгнув в бассейн с шариками (вот на ровном месте!): надрыв связки и вывих надколенника. В травме при Филатовской больнице нам наложили гипс и отпустили, подозревая проблемы с менисками, но МРТ диагноз про мениски не подтвердило, был установлен диагноз насчет надрыва связок и подвывиха надколенника. Через 10 дней гипс сняли и сказали носить ортез месяц, делать физиотерапию, разрабатывать ногу в горячей ванне, и прийти к ним после физио, посмотреть как чего. Освобождение от физ-ры и спорта на 1 мес, типа за это время все срастается. Физио мы делаем сейчас, почти закончили курс - я не вижу никакого эффекта, болит также как и болела, степень подвижности сустава не улучшилась. с момента травмы прошел месяц уже.
И тут вчера мы случайно, по ОМС ( в нашей городской поликлиникой) придя за направлением по 57-ой форме в Филатовку, оказались на приеме у ортопеда, которого на форуме хвалили д.м.н. А.В. Виноградов ( рекомендовала Mimosa) ( я правда обнаружила эту рекомендацию уже сегодня, а вчера даже не знала, что он известен). Так вот он очень удивился всем назначениям в Филатовской, сказал, что по хорошему надо было оперировать, физио если и улучшает ситуацию, то незначительно, что нельзя ничего разрабатывать, как минимум 1.5 мес, и что во времена, когда он работал хирургом в больнице Святого Владимира, такие травмы лечились минимум 3 мес и в основном максимальным покоем сустава, и ни о каком спорте речь не идет на полгода! При этом ногу не осматривал вообще - только выписки читал. Я сначала подумала, что он типичный паникер и нагнетальщик... но после того как нашла рекомендации на форуме задумалась.... а может это правда???? Ну это же ужас какой-то! ерундовая травма и человек выбит из жизни на полгода????
Если бы ребенок ничем не занимался, я бы спокойно ждала столько сколько надо пока срастется, но я не могу бездействовать, и навредить тоже боюсь.... Важный аспект для дочки это акробатика - и так сильно подвели всех и нижнюю и тренеров с этой травмой (должны были сдавать в декабре на КМС). Но сейчас от нас требуют уже определенности. Одно дело месяц - много, но можно подождать, другое дело 3-6 мес, их никто ждать не будет, нижней тогда другую верхнюю подберут, а когда вернемся уже будут смотреть, что делать дальше. Дочка безумно расстроена! Она живет этой акробатикой, плачет, что нельзя тренироваться, есть отказывается - боится вес набрать, пока дома сидит.
Мне, конечно, здоровье ребенка дороже, если придется бросить спорт - значит судьба.... но и не хотелось бы из-за перестраховок врачей просиживать штаны дома просто так! Поэтому я готова обежать 100 врачей, но быть уверенной, что я выбрала оптимальное решение и сделала все что могла.
Хочу послушать мнение мам у которых дети проходили травмы (особенно дети спортсмены) - какой был диагноз, как и сколько времени восстанавливались, какие процедуры делали, как разрабатывали травмированную область, проходили ли специальный курс реабилитации ( с профессионалами) и.т.д. И если у кого есть какие-то хорошие контакты - ортопеды, реабилитологи и.т.д. прошу поделиться!
Извините, что так много букв..... Спасибо всем кто дочитал!

HelenHenson!
05.12.2017, 11:48
Надо что бы Настя Qwerty ответила...
Она и сама всю жизнь в спорте ...и мама у нее суперспец по реабилитации

Мальвина
05.12.2017, 11:55
О филатовке слышала так себе отзывы в плане ортопедических реабилитаций. Есть знакомые, которым пропустили и упустили проблемы там. Мнение ортопеда сегодняшнего я бы учла. По травме вроде клиника Рошаля специализируется. Может вам туда обратиться? + можно в Зацепина, там тоже послушать мнение, врач, например, К*ульгускин или К*удряшова, этих врачей я знаю, и знаю знакомых, которые у них лечились.

В вашем случае, конечно, нужно ещё консультироваться, при таком подходе минимум в двух местах.

krolik
05.12.2017, 12:10
Надо что бы Настя Qwerty ответила...
Она и сама всю жизнь в спорте ...и мама у нее суперспец по реабилитации

Надеюсь Настя не пропустит эту тему. У нее действительно мама-профи, но очень далеко и дорого для нас. Но может кого-то еще посоветует?

Мальвина
05.12.2017, 12:13
Есть ещё спортивные диспансеры, там работают ортопеды-травматологи. Их сейчас упразднили, но кто-то остался. Может вам и там проконсультироваться? Вы же как спортсмены стоите там на учете, нет?

Просто почему я о спорт.диспансере вспомнила, нам там предлагали неплохую реабилитацию (у нас просто ортопедия), пока, к сожалению, по месту нашего жительства его не закрыли.

Jerry
05.12.2017, 12:39
Я прошла через травму с операцией, костылями, физиотерапией, массажами, неизбежным набором веса и возвращением к тренировочныому процессу и соревнованиям. Пауза составила 12 месяцев.
Мне повезло со страховкой, оперирующим врачом и физиотерапией. Я могу тебя успокоить, все можно заново наработать, но это длительный процесс. Это те же интенсивные тренировки, но другие.
Вам сейчас нужно информацию собрать, что это за травма и как ее лечить. Обязательно сделайте все, чтобы долечить травму, не торопитесь вернуться к нормальным тренировкам, есть большой шанс, что повредитесь еще раз и тогда восстановительная пауза будет еще дольше.
Важно понять, откуда идет боль. Колени в принципе долго болят, долго восстанавливаются. С какой-то долей боли можно и смириться.
Если правда предстоит длительная пауза, можешь успокоить дочку тем, что она будет дальше тренироваться, например, в фитнесс клубе, но другие группы мышц, чтобы не потерять общую форму. А колено надо долечить. Здоровое колено потом быстро восстановите, если все тело натренировано.

Jerry
05.12.2017, 12:41
Сейчас многие травмы лечаться, так что спортсмены возвращаются в большой спорт.
Не переживайте.

Kodya
05.12.2017, 13:01
Как я узнала, что все спортивные ортопеды сидят сейчас в Нии ЦИТО
Как мне объяснили профессиональные балерины и гимнасты - Приходит спортсмен к рядовому доктору-Тот сразу лежать, без нагрузок, забудь про спорт.
Приходит к тому, кто со спортивной реабилитацией связан - не ссы, будешь играть

Мы весной с Аней в ЦИТО собираемся на повторную консультацию.
Фамилию доктора еще не узнавала

Olyashka
05.12.2017, 13:47
Клинику спортивной медицины я бы посоветовала..
у меня было что-то со связками голеностопа.. вроде и не разрыв, но болело дико и долго
вот после их назначений стало легче
меня не разводили на деньги
дали все бумажки и отправили с ними в районную ПК

Сануля
05.12.2017, 13:49
ПО теме не могу подсказать, все сейчас так изменилось в плане врачей.
Но, думаю, надо еще обследоваться.

Но могу сказать, что нужно очень аккуратно подходить к вопросу реабилитации. Ты можешь закрыть дочке не полгода, а спорт на всю оставшуюся жизнь. Полно примеров таких, что ради очередного звания или соревнований идут на все, как будто это олимпийские игры.
Понятно, что время упускается, но все догоняется, работать правда придется.
Сколько у нас замечательных спортсменов вылетают из спорта из-за тренеров-рвачей и родителей.
Понятно, что вам не стоит просто сидеть, а нужно выбрать нагрузку с минимальным затрагиванием сустава.

Сануля
05.12.2017, 13:50
Как я узнала, что все спортивные ортопеды сидят сейчас в Нии ЦИТО
Как мне объяснили профессиональные балерины и гимнасты - Приходит спортсмен к рядовому доктору-Тот сразу лежать, без нагрузок, забудь про спорт.
Приходит к тому, кто со спортивной реабилитацией связан - не ссы, будешь играть

Мы весной с Аней в ЦИТО собираемся на повторную консультацию.
Фамилию доктора еще не узнавала

однозначно.
надо идти к спортивным медикам.

krolik
05.12.2017, 14:15
ПО теме не могу подсказать, все сейчас так изменилось в плане врачей.
Но, думаю, надо еще обследоваться.

Но могу сказать, что нужно очень аккуратно подходить к вопросу реабилитации. Ты можешь закрыть дочке не полгода, а спорт на всю оставшуюся жизнь. Полно примеров таких, что ради очередного звания или соревнований идут на все, как будто это олимпийские игры.


Понятно, что у тренеров свой интерес, я много раз видела, как девчонки с температурой 38 или после недавно перенесенных травм на соревнования шли:( и все время удивлялась, как родители могут допустить. У нас тренер вроде адекватная - говорит, что надо лечить столько сколько надо, но просит дать ясность со сроками - нижняя у нас хорошая и ее заставлять ждать полгода не здорово совсем.



Понятно, что время упускается, но все догоняется, работать правда придется.
Сколько у нас замечательных спортсменов вылетают из спорта из-за тренеров-рвачей и родителей.
Понятно, что вам не стоит просто сидеть, а нужно выбрать нагрузку с минимальным затрагиванием сустава.

Мы что можем делаем ( что можно только руками)- качаем руки (отжимания, подтягивания, жмем жимы (я страхую ноги), Спину тянем, но вот вес это проблема - моя и так не худышка, а тут даже с отказом от сладкого и излишеств вес ползет вверх:(

krolik
05.12.2017, 14:22
Я прошла через травму с операцией, костылями, физиотерапией, массажами, неизбежным набором веса и возвращением к тренировочныому процессу и соревнованиям. Пауза составила 12 месяцев.
Мне повезло со страховкой, оперирующим врачом и физиотерапией. Я могу тебя успокоить, все можно заново наработать, но это длительный процесс. Это те же интенсивные тренировки, но другие.
Вам сейчас нужно информацию собрать, что это за травма и как ее лечить. Обязательно сделайте все, чтобы долечить травму, не торопитесь вернуться к нормальным тренировкам, есть большой шанс, что повредитесь еще раз и тогда восстановительная пауза будет еще дольше.
Важно понять, откуда идет боль. Колени в принципе долго болят, долго восстанавливаются. С какой-то долей боли можно и смириться.
Если правда предстоит длительная пауза, можешь успокоить дочку тем, что она будет дальше тренироваться, например, в фитнесс клубе, но другие группы мышц, чтобы не потерять общую форму. А колено надо долечить. Здоровое колено потом быстро восстановите, если все тело натренировано.

Да, я понимаю, что нельзя торопиться, поэтому мне и нужно быть уверенной во враче. Боль не так пугает (боль можно преодолеть), как то что она признак того, что можно легко все испортить и получить повторную травму:(
А у нас в спорте колени почти самое важное - дочка же когда с элемента сходит летит с высоты ~2 м, ну и на дорожке (сальто и прочее) удар на сустав после прыжка сильный.
А какой спорт у тебя был? У нас год перерыва это не мыслимо - парный вид спорта, пара ждать не будет, у нее своя жизнь ( а наша нижняя еще и четко нацелена на спортивную жизнь).
Т.е. взять-то нас может и возьмут обратно, но дадут ли нижнюю под вопросом.

Анчоус
05.12.2017, 16:37
По теме не подскажу, но пожелаю дочке здоровья крепкого! Чтобы восстановились после травмы быстро и вперед к медалям!!!

qwerty
05.12.2017, 18:31
У меня еще и папа профи, как раз спортсменов восстанавливал. Пришли мне заключения, я покажу родителям.

marinka
05.12.2017, 19:18
Я не совсем в теме, мы пока ТТТ бещ травм. Пожелаю здоровья!!!
Про врача. У вас же есть спорт.страховка , обратись туда за советом про куда обратиться. Может помогут..

krolik
05.12.2017, 21:05
Я не совсем в теме, мы пока ТТТ бещ травм. Пожелаю здоровья!!!
Про врача. У вас же есть спорт.страховка , обратись туда за советом про куда обратиться. Может помогут..

Спортивная страховка работает на травмы в зале, а мы травму на дне рождении у подружки на ровном месте получили - я выше писала, что Катя в бассейн с шариками так не удачно прыгнула:(

krolik
06.12.2017, 00:25
Есть ещё спортивные диспансеры, там работают ортопеды-травматологи. Их сейчас упразднили, но кто-то остался. Может вам и там проконсультироваться? Вы же как спортсмены стоите там на учете, нет?

Просто почему я о спорт.диспансере вспомнила, нам там предлагали неплохую реабилитацию (у нас просто ортопедия), пока, к сожалению, по месту нашего жительства его не закрыли.

Да, мы стоим на учете в спортдиспансере, но они только диспансеризацию делают всем, а с проблемами отправляют в районные поликлиники.

marinka
06.12.2017, 02:55
Спортивная страховка работает на травмы в зале, а мы травму на дне рождении у подружки на ровном месте получили - я выше писала, что Катя в бассейн с шариками так не удачно прыгнула:(

Я не роедлагаю ей воспользоваться. А узнать у них о враче, для консультации.

krolik
06.12.2017, 11:16
Я не роедлагаю ей воспользоваться. А узнать у них о враче, для консультации.

вот я и говорю, они отправляют в свою ПК, отказываются на консультацию записывать. Надо узнать правда насчет платной.... но там не настолько хорошие врачи ( по опыту диспансеризаций), чтобы платить им деньги.

Кузькина мать
06.12.2017, 11:20
В прошлой теме давала ссылку, нам очень рекомендовали http://www.med-rf.ru/directions/4/ мы правда сами ещё туда не ездили, у нас после физиотерапии+грязи лучше стало, ттт.
Но записываться если, то именно к Преображенскому

krolik
06.12.2017, 11:20
Начала смотреть все клиники, которые советуют - все работают в будни только, да еще и по неудобному графику типа до 16.00.... (а какие-то и до 14.00!)
Ну почему раз платно не сделать удобно для людей-то? У нас даже наша бесплатная ПК до 20.00 работает - на физио ходим на 18.30 (смогли договориться).
Видимо надо по конкретным фамилиям врачей искать - где еще работают кроме вышеуказанных центров.

krolik
06.12.2017, 11:21
В прошлой теме давала ссылку, нам очень рекомендовали http://www.med-rf.ru/directions/4/ мы правда сами ещё туда не ездили, у нас после физиотерапии+грязи лучше стало, ттт.

Да, я их держу на примете, но мне кажется они с детьми не работают:(
Или вам какого-то конкретного врача рекомендовали? там, я так поняла 3 травматолога-ортопеда: Богачев, Удодова и Цветкова, на спорт. Вам кого из них рекомендовали?

marinka
06.12.2017, 11:49
Там не только врачи по диспансеризации...
А что тренера? У них должны быть связи на данный случай...

Кузькина мать
06.12.2017, 12:05
Да, я их держу на примете, но мне кажется они с детьми не работают:(
Или вам какого-то конкретного врача рекомендовали? там, я так поняла 3 травматолога-ортопеда: Богачев, Удодова и Цветкова, на спорт. Вам кого из них рекомендовали?

Нам именно Преображенского рекомендовали, сказали только к нему. Я звонила, спрашивала, возьмут ли ребенка на консультацию, сказали, да приезжайте

krolik
14.12.2017, 17:28
Нам именно Преображенского рекомендовали, сказали только к нему. Я звонила, спрашивала, возьмут ли ребенка на консультацию, сказали, да приезжайте

К Преображенскому мы, кстати, таки попали во вторник (до того как был плановый визит в Филатовку), И он сразу сказал, что нужна операция, для него это было очевидно.
Врач производит очень хорошее впечатление, после операции пойдем к нему на реабилитацию

Кузькина мать
14.12.2017, 20:50
Спасибо за отзыв! Нам видимо всё-таки тоже придется его посетить.... Опять наше бедро дали сбой ((