PDA

Просмотр полной версии : Здоровье А у нас.... У Кати месячные!!!



Vinni
10.12.2017, 22:37
Ух, вот и выросла моя девушка...
Оформилась уже пару месяцев как фигурой
вытянулась, похудела...
и вот вам новости вечером...

она была информационно готова, не испугалась
погрустнела слегка лишь
помнит мои вечные беды с ними...

Токси
10.12.2017, 22:39
С ужасом жду. Моя панически боится крови. И хоть объясняй не объясняй бесполезно. Я умираю и все тут от банального небольшого пореза или ссадины.

Apelsinka2303
10.12.2017, 22:47
И я с ужасом жду. Грудь растет. Год два и м. 🙈🙈🙈🙈🙈

murenok
10.12.2017, 22:48
Ох! Взрослеют они как быстро!! Девушка теперь)) Поздравляю!)))
Я с ужасом жду у своей, чувствую, что на подходе))

Дюжик
10.12.2017, 22:48
С ужасом жду. Моя панически боится крови. И хоть объясняй не объясняй бесполезно. Я умираю и все тут от банального небольшого пореза или ссадины.
Моя порезов - ссадин боится, а менструальные выделения не испугали

Мальвина
10.12.2017, 22:50
взрослеют форумские дети))) почти 11 лет, вполне нормальный возраст для начала.

Токси
10.12.2017, 22:50
Моя порезов - ссадин боится, а менструальные выделения не испугали

Не могу пока предугадать реакцию. Если вдруг она видит это у меня (ну бывают оказии), начинает биться в истерике, что я умираю, хотя 100 раз все объяснила про все.

Дюжик
10.12.2017, 22:55
Не могу пока предугадать реакцию. Если вдруг она видит это у меня (ну бывают оказии), начинает биться в истерике, что я умираю, хотя 100 раз все объяснила про все.
Маленькая еще.

Lutik
10.12.2017, 23:02
боже, зачем они так быстро взрослеют....
поздравляю!
а как давно грудь начала расти у Кати?

Дочка Варвара
10.12.2017, 23:03
Поздравляю!!!

Dashenka
10.12.2017, 23:04
Эххх.. Так быстро они взрослеют :)
Что ж, поздравляю! Рано или поздно всех нас, мам девочек, это ждет :)

Нино
10.12.2017, 23:33
Ой ой. Прям не хочется, конечно...
Не буду поздравлять, ладно?))

Эйфория
10.12.2017, 23:52
Я, честно говоря, в шоке! Рано как(((
Своей пока не объясняла, надеюсь на 13 лет, не раньше 🙈🙈🙈

Катик
10.12.2017, 23:59
Блин, как летит время... Как быстро детки взрослеют💆

Zveruwka
11.12.2017, 01:14
Я не хочу очень(Тоже не поздравляю,грустно мне от этого((
У меня самой в 11 начались.Чем позже...тем лучше по мне
Мне кажется,что у моей младшей раньше все начнётся.Быстрее взрослеет.

Annnushka
11.12.2017, 05:00
Ой! Как быстро летит время.... а у мальчиков поллюции во сколько начинаются? Уже ждать или ещё рано (10,5лет)?

dashenkar
11.12.2017, 08:20
с ужасом жду... моя таблетки пить не может совсем, а зная, как у меня проходило до родов, прям боюсь... надеюсь в свекровь пойдет. без болей будет

marinka
11.12.2017, 08:53
С новым этапом и маму и дочь!!
Я уже в ожидании, не скажу, что радостно, но "дембель не избежен"...увы...
У нас и волоски где надо и уже не мало , и грудь уже выросла(лифчик носить отказывается). И последние пару-тройку дней них живота начинает неожиданно болеть...причина думаю в этом, хотя к врачу записались...

nata314
11.12.2017, 09:59
Ничего себе, как время летит.

Vinni
11.12.2017, 09:59
С ужасом жду. Моя панически боится крови. И хоть объясняй не объясняй бесполезно. Я умираю и все тут от банального небольшого пореза или ссадины.

ну думаю все же, пара-тройка лет у вас еще в запасе есть))) подготовиться)))

Vinni
11.12.2017, 10:00
боже, зачем они так быстро взрослеют....
поздравляю!
а как давно грудь начала расти у Кати?

да, все так быстро!...
грудь где-то год назад начала набухать, а расти где-то полгода назад, волосики на лобке - тоже с лета уже точно есть...

Vinni
11.12.2017, 10:01
Ой ой. Прям не хочется, конечно...
Не буду поздравлять, ладно?))


Я не хочу очень(Тоже не поздравляю,грустно мне от этого((
У меня самой в 11 начались.Чем позже...тем лучше по мне
Мне кажется,что у моей младшей раньше все начнётся.Быстрее взрослеет.

да, я бы тоже себя не поздравляла)))) Катю и подавно))) я надеялась все же, она годик-другой ещё в девочках походит! а то весь этот геморрой с прокладками, школой, купанием в бассейне, отдыхом на море...

Vinni
11.12.2017, 10:02
С новым этапом и маму и дочь!!
Я уже в ожидании, не скажу, что радостно, но "дембель не избежен"...увы...
У нас и волоски где надо и уже не мало , и грудь уже выросла(лифчик носить отказывается). И последние пару-тройку дней них живота начинает неожиданно болеть...причина думаю в этом, хотя к врачу записались...

спасибо, да, точно, это новый этап... надо его принять :)) как и все прочее)))

у меня у самой в 11 лет и пару месяцев пришли они. Поэтому я подозревала, что Катя может пойти моим путем...

Катюшкин
11.12.2017, 10:10
спасибо, да, точно, это новый этап... надо его принять :)) как и все прочее)))

у меня у самой в 11 лет и пару месяцев пришли они. Поэтому я подозревала, что Катя может пойти моим путем...

Эх... жалко, что нельзя "отодвинуть" на более позднее время. Зачем им так рано эти лишние хлопоты? 😕
А все-таки наследственность здесь играет роль, интересно? Если у мамы рано, то и у дочки? И наоборот - у мамы поздно, и у дочки?

Lutik
11.12.2017, 10:24
да, все так быстро!...
грудь где-то год назад начала набухать, а расти где-то полгода назад, волосики на лобке - тоже с лета уже точно есть...

значит годик у нас есть в запасе, хотя я рассчитываю, что у нее, как и у меня, только в 13 лет это случится...

nata314
11.12.2017, 11:02
Эх... жалко, что нельзя "отодвинуть" на более позднее время. Зачем им так рано эти лишние хлопоты? 😕
А все-таки наследственность здесь играет роль, интересно? Если у мамы рано, то и у дочки? И наоборот - у мамы поздно, и у дочки?
По моему не угадаешь. У нас с родной сестрой все началось по разному , поэтому делать какие то выводы на основании мамы не стоит . Иначе у нас с сестрой бы примерно одинаково все происходило.

Faleleevna
11.12.2017, 11:30
У меня начались в 13, хотя грудь начала расти с 11. У моей старшей дочки вроде пока не растет, но волосики в подмышках. Брить отказывается, боится) про месячные еще не знает. У меня вопрос: а с волосами в подмышках что делать? Не брить до какого момента? Они светлые, мягкие тонкие сейчас, но длинные) и запах пота часто( к дезодоранту всё не приучу

Haley
11.12.2017, 11:36
У меня начались в 13, хотя грудь начала расти с 11. У моей старшей дочки вроде пока не растет, но волосики в подмышках. Брить отказывается, боится) про месячные еще не знает. У меня вопрос: а с волосами в подмышках что делать? Не брить до какого момента? Они светлые, мягкие тонкие сейчас, но длинные) и запах пота часто( к дезодоранту всё не приучу

Удалять, через не хочу, на волосах размножаются бактерии, отсюда запах, объясняю, что девочка должна со собой ухаживать, а не ходить неряхой. Все процедуры: дезик, бритье, уход за лицом контролирую лично, а то моя тоже еще та забывашка)

pantera
11.12.2017, 11:57
У меня начались в 13, хотя грудь начала расти с 11. У моей старшей дочки вроде пока не растет, но волосики в подмышках. Брить отказывается, боится) про месячные еще не знает. У меня вопрос: а с волосами в подмышках что делать? Не брить до какого момента? Они светлые, мягкие тонкие сейчас, но длинные) и запах пота часто( к дезодоранту всё не приучу
Свою готовлю морально,чтобы знала.Будем сахаром удалять.Бритву не разрешу...

Haley
11.12.2017, 12:35
Свою готовлю морально,чтобы знала.Будем сахаром удалять.Бритву не разрешу...

Боюсь что на такую экзекуцию не каждого ребенка уговоришь, я так и не смогла - от боли звезды видела( Заставлять дочь точно не буду, сама решит, какой способ эпиляции выбрать.

Барабулька
11.12.2017, 12:40
не знаю,поздравлять или нет... У моей тоже грудь выросла уже года 1.5-2 точно..сейчас вообще прям девушка-девушка,фигура меняется... Не знаю,во ск нас посетят. крови не боится,надеюсь,что паники не будет...

pantera
11.12.2017, 13:26
Боюсь что на такую экзекуцию не каждого ребенка уговоришь, я так и не смогла - от боли звезды видела( Заставлять дочь точно не буду, сама решит, какой способ эпиляции выбрать.
Она знает,что я делают эпиляцию сахаром...спросила как это?Больно ли?Взяла ее с собой...посмотрела на всю процедуру(подмышки).Теперь в курсе...Моя любит очень красоту,поэтому будет все терпеть😉

Ol4ik
11.12.2017, 13:29
Первый пошёл... поздравляю

Ol4ik
11.12.2017, 13:36
Эээ, а все детей приучают к дезодорантам?
Ваши дочки уже пользуются?
Я прям боюсь...
Это ж вредно ужасно... грудь только формируется...

marinka
11.12.2017, 13:38
Свою готовлю морально,чтобы знала.Будем сахаром удалять.Бритву не разрешу...

Вот и я против бритья...уж лучше лазер сделать...если от шугаринга откажется...
У нее,как и у меня волос черный и жесткий. Бритье это утопия...

marinka
11.12.2017, 13:40
Эээ, а все детей приучают к дезодорантам?
Ваши дочки уже пользуются?
Я прям боюсь...
Это ж вредно ужасно... грудь только формируется...

Мы спортсмены, нам без него никак, пот уже стал пахучий. Душ утро-вечер не спасает..

Lutik
11.12.2017, 14:09
Эээ, а все детей приучают к дезодорантам?
Ваши дочки уже пользуются?
Я прям боюсь...
Это ж вредно ужасно... грудь только формируется...

кристалы же есть? там нет вредных соединений. Главное же не от самого пота защитить, а от бактерий, которые и вызывают запах. Кристал с этим справляется.

Haley
11.12.2017, 14:33
Бритье это утопия...

Почему? Дожила до 1 седого волоса и не в курсе была :D

Ol4ik
11.12.2017, 17:14
кристалы же есть? там нет вредных соединений. Главное же не от самого пота защитить, а от бактерий, которые и вызывают запах. Кристал с этим справляется.

А что за кристалл?
В любом же случае происходит сужение потовых желёз (протоков).
И поту нет выхода...
А спортсменам тем более, потеющим в десять раз интенсивнее...
Влажные салфетки?

Haley
11.12.2017, 17:18
А что за кристалл?
В любом же случае происходит сужение потовых желёз (протоков).
И поту нет выхода...
А спортсменам тем более, потеющим в десять раз интенсивнее...
Влажные салфетки?

Нет, кристалл действует иначе, он ничего не сужает, он препятствует размножению бактерий (от которых запах). У моей жидкий кристалл, он еще есть в стиках.

franchi
11.12.2017, 17:25
Грустно даже. Как быстро взрослеют. А у мальчиков когда? Волосы и тп?

У нас пока ни волос ни прыщей, слава богу.

pantera
11.12.2017, 17:31
Можно ссылки на кристаллы?На будущее..Благодарю.

Haley
11.12.2017, 17:49
Можно ссылки на кристаллы?На будущее..Благодарю.

У моей такой https://www.ozon.ru/context/detail/id/138119683/ при ежедневных физ нагрузках по 2-3 часа, запаха пота нет.

Мышоночек
11.12.2017, 20:08
Грустно даже. Как быстро взрослеют. А у мальчиков когда? Волосы и тп?

У нас пока ни волос ни прыщей, слава богу.

Вот, как раз про мальчика хотела написать. У Семёна с осени, то есть 8,5 лет сильный запах пота появился после физ.нагрузки. Гоняю в душ. И одновременно начались " приливы" или как их назвать. Внезапно ему становится душно, бледнеет... потом всё проходит. Тоже не ожидала, что так рано.

Мышоночек
11.12.2017, 20:10
За кристалл спасибо, надо уже купить...

Vinni
11.12.2017, 20:34
А, и кожа на щечках шероховатая стала, купила мазюкалку с маслом чайного дерева и с айхерба какое-то средство
красноты и гнойничков нету, но уже не малышковая-детская, а конкретная подростковая кожа...

nata314
11.12.2017, 21:33
Вот на айхербе кристалл https://ru.iherb.com/pr/Crystal-Body-Deodorant-Travel-Stick-Deodorant-1-5-oz-40-g/5665

Мявушка
11.12.2017, 22:45
Офигеть! Наши пупсы совсем не пупсы уже, и грустно и радостно! Надо со своей беседу провести на эту тему

Lutik
11.12.2017, 23:09
А что за кристалл?
В любом же случае происходит сужение потовых желёз (протоков).
И поту нет выхода...
А спортсменам тем более, потеющим в десять раз интенсивнее...
Влажные салфетки?


Можно ссылки на кристаллы?На будущее..Благодарю.

я на айхербе беру вот этот https://ru.iherb.com/pr/Crystal-Body-Deodorant-Travel-Stick-Deodorant-1-5-oz-40-g/5665
брала и стик, и в роллере, и в спрее. Мне лично спрей наиболее удобен оказался.

marinka
12.12.2017, 00:32
Почему? Дожила до 1 седого волоса и не в курсе была :D

У меня брить нужно каждый день. Иначе никак. Утром сбоку, а к вечеру уже коляется....плюс они становятся жесткие и их становится больше...

Анькин
12.12.2017, 08:10
Боюсь что на такую экзекуцию не каждого ребенка уговоришь, я так и не смогла - от боли звезды видела( Заставлять дочь точно не буду, сама решит, какой способ эпиляции выбрать.
Уговори ее попробовать. У моей волосы на руках и ногах были прям с раннего детства, в том году страдать на эту тему начала.. повела ее к своему косметологу на воск, так дочке вообще было не больно, красноты никакой.. я с косметологом в шоке. Плюс мы в начале лета делали - волосы так и не отросли фактически))

Kodya
12.12.2017, 08:56
Эээ, а все детей приучают к дезодорантам?
Ваши дочки уже пользуются?
Я прям боюсь...
Это ж вредно ужасно... грудь только формируется...

Дезик без алюминия тебе в помощь. Аня после двух часов в зале попахивает.
Я закупилась на Айхерб и очень довольна.

Kodya
12.12.2017, 08:58
А что за кристалл?
В любом же случае происходит сужение потовых желёз (протоков).
И поту нет выхода...
А спортсменам тем более, потеющим в десять раз интенсивнее...
Влажные салфетки?

Да все там есть, никаких сужений. Мокрые подмыхи появляются, но не пованивают.

Kodya
12.12.2017, 09:00
Боюсь что на такую экзекуцию не каждого ребенка уговоришь, я так и не смогла - от боли звезды видела( Заставлять дочь точно не буду, сама решит, какой способ эпиляции выбрать.

Крем Эмла?

евже
12.12.2017, 09:14
Боже мой, а мой сын в его 10 лет просто какой-то младенец еще по половому созреванию... ну как мне кажется... а тут уже вон какие девушки!

Рыжык
12.12.2017, 09:32
У моей такой https://www.ozon.ru/context/detail/id/138119683/ при ежедневных физ нагрузках по 2-3 часа, запаха пота нет.
А почему это кристалл? написано что шариковый.

CrazyMilk
12.12.2017, 09:33
У меня брить нужно каждый день. Иначе никак. Утром сбоку, а к вечеру уже коляется....плюс они становятся жесткие и их становится больше...

это миф. доказано описано уже тысячу раз.....
не может их стать больше
это как зубов вдруг реезко станет больше если выдрать

другое дело что каждый день и колятся

у подруги дети от абхазца, обе девочки очень волосатые... лет с 13-14 делали воском ноги точно...
эмла действительно выход если нет противопоказаний по возрасту ..

CrazyMilk
12.12.2017, 09:35
Ой! Как быстро летит время.... а у мальчиков поллюции во сколько начинаются? Уже ждать или ещё рано (10,5лет)?

в классике - при нормальном развитии 10-11
если раннее - 8-9

если ребенок устает, большие нагрузки, стресс- то это все тормозит

Lutik
12.12.2017, 09:54
Боже мой, а мой сын в его 10 лет просто какой-то младенец еще по половому созреванию... ну как мне кажется... а тут уже вон какие девушки!

ну мальчики в принципе позднее... в этот процесс вступают. У нас в классе есть девочка - с меня ростом уже точно и смотрится не как четвероклассница (на мой взгляд года на 3 старше во всех смыслах, не только рослости), а моя дочь всего то 131 см как щупленкий дохлик - рядом с ней не смотрится ровесницей, хотя грудь начала расти.

nata314
12.12.2017, 09:58
Боже мой, а мой сын в его 10 лет просто какой-то младенец еще по половому созреванию... ну как мне кажется... а тут уже вон какие девушки!
У нас тоже "младенец")) но Имхо это нормально.

Vinni
12.12.2017, 10:16
ну мальчики в принципе позднее... в этот процесс вступают. У нас в классе есть девочка - с меня ростом уже точно и смотрится не как четвероклассница (на мой взгляд года на 3 старше во всех смыслах, не только рослости), а моя дочь всего то 131 см как щупленкий дохлик - рядом с ней не смотрится ровесницей, хотя грудь начала расти.

Моя 160 см!
Помазало денек и тишина, живот тянуть перестало

Сануля
12.12.2017, 10:32
Боже мой, а мой сын в его 10 лет просто какой-то младенец еще по половому созреванию... ну как мне кажется... а тут уже вон какие девушки!

Как раз вчера мой мелкий пристроился делать свои дела в туалете вместе со старшим.
Слышу "Ого, у тебя уже волосы!. Ты совсем как взрослый!" А старший цыкает - "тише ты!" :)

Lutik
12.12.2017, 10:44
Моя 160 см!
Помазало денек и тишина, живот тянуть перестало

вот, с меня ростом. Насколько я помню, первые пару лет цикл будет устаканиваться. Боже, какое счастье, что у наших детей есть прокладки! У меня эти дела пришлись на самое-самое начало 90-х, когда еще не было прокладок, и эта стирка тряпочек, попытка их сушить, чтоб папа не видел, брррр и на спорте их булавкой приходилось пристегивать, потому что все время пытались уползти (или даже выпасть). Как вспомню - так вздрогну. Хотя подозреваю, что по возрасту некоторые форумчанки счастливо избежали такого "удовольствия".

nata314
12.12.2017, 11:11
Моя 160 см!
Ничего себе!
А у вас с мужем какой рост?

Сануля
12.12.2017, 11:34
вот, с меня ростом. Насколько я помню, первые пару лет цикл будет устаканиваться. Боже, какое счастье, что у наших детей есть прокладки! У меня эти дела пришлись на самое-самое начало 90-х, когда еще не было прокладок, и эта стирка тряпочек, попытка их сушить, чтоб папа не видел, брррр и на спорте их булавкой приходилось пристегивать, потому что все время пытались уползти (или даже выпасть). Как вспомню - так вздрогну. Хотя подозреваю, что по возрасту некоторые форумчанки счастливо избежали такого "удовольствия".

мы вату или марлю пришивали к трусам.

Сануля
12.12.2017, 11:34
Ничего себе!
А у вас с мужем какой рост?

Я также развивалась.
А с 5-6 класса остановилась.

Lutik
12.12.2017, 11:35
мы вату или марлю пришивали к трусам.

один фиг, и вата, и марля... Но в те времена и такие вещи были довольно дефицитными.... но все равно воспоминания неприятные.

Сануля
12.12.2017, 11:45
один фиг, и вата, и марля... Но в те времена и такие вещи были довольно дефицитными.... но все равно воспоминания неприятные.

у нас форма для игр были плавки с высоким вырезом. Вообще кайф был.
а в бассейне плавали вообще без ничего.

Vinni
12.12.2017, 11:55
Ничего себе!
А у вас с мужем какой рост?

175 у обоих :)

Lutik
12.12.2017, 12:14
у нас форма для игр были плавки с высоким вырезом. Вообще кайф был.
а в бассейне плавали вообще без ничего.

с месячными плавали?

Сануля
12.12.2017, 13:25
с месячными плавали?

да.
в воде кровь останавливается. тампонов не было.
так и плавали.
все пловчихи так тренировались.
самое веселое потом было до душа добегать.

nata314
12.12.2017, 13:37
мы вату или марлю пришивали к трусам.
ужас.
для меня и прокладки то были кошмаров и неудобствами. Хорошо еще у меня все эти прелести поздно начались, в 16 лет. Хотя тогда я так не думала и очень переживала что не начинается.

з.ы. Говорят, с капой можно плавать в бассейне.

Vinni
12.12.2017, 13:41
вот, с меня ростом. Насколько я помню, первые пару лет цикл будет устаканиваться. Боже, какое счастье, что у наших детей есть прокладки! У меня эти дела пришлись на самое-самое начало 90-х, когда еще не было прокладок, и эта стирка тряпочек, попытка их сушить, чтоб папа не видел, брррр и на спорте их булавкой приходилось пристегивать, потому что все время пытались уползти (или даже выпасть). Как вспомню - так вздрогну. Хотя подозреваю, что по возрасту некоторые форумчанки счастливо избежали такого "удовольствия".

ужас, да, стирку и сушку я помню((( и как от папы скрывали(((
а потом появились прокладки, мама нам с ней 1 пачку купила на время отпуска, 10 штук, каждой из нас по 5. Я себе 6 отжала! какие там крылышки, все и так было прекрасно!
потом я стала просить маму всегда покупать прокладки, а мама говорила, что это дорого для нас
а мне давали в школе дотацию на питание
и я сказала, что лучше питаться не буду, но буду прокладки покупать
в итоге мама только мне одной покупала пачку на 2 месяца, а сама ещё какое-то время по-старинке стирала и сушила марлю...

Нино
12.12.2017, 15:09
А я вспомнила резиновые трусы... Это когда были обильные месячные. Вот нашла такие на просторах рунета. http://s018.radikal.ru/i506/1201/16/980b3d8ce93f.jpg
Это был дикий, дичайший адище!!! Они стирали ноги в какое то мясо.
Еще при условии, что процесс был болезненным после перенесенного стресса... 10 таблеток обезболивающих не помогали в первый день, то прям вспомню-вздрогну!

Lutik
12.12.2017, 15:24
А я вспомнила резиновые трусы... Это когда были обильные месячные. Вот нашла такие на просторах рунета. http://s018.radikal.ru/i506/1201/16/980b3d8ce93f.jpg
Это был дикий, дичайший адище!!! Они стирали ноги в какое то мясо.
Еще при условии, что процесс был болезненным после перенесенного стресса... 10 таблеток обезболивающих не помогали в первый день, то прям вспомню-вздрогну!

матерь божья! в советском союзе те еще рационализаторы-технологи-извращенцы были.
Как то этот гаджет мимо меня прошел.

Нино
12.12.2017, 15:42
матерь божья! в советском союзе те еще рационализаторы-технологи-извращенцы были.
Как то этот гаджет мимо меня прошел.

И слава Богу, я считаю!!! Что мимо...

Ol4ik
12.12.2017, 15:48
вот, с меня ростом. Насколько я помню, первые пару лет цикл будет устаканиваться. Боже, какое счастье, что у наших детей есть прокладки! У меня эти дела пришлись на самое-самое начало 90-х, когда еще не было прокладок, и эта стирка тряпочек, попытка их сушить, чтоб папа не видел, брррр и на спорте их булавкой приходилось пристегивать, потому что все время пытались уползти (или даже выпасть). Как вспомню - так вздрогну. Хотя подозреваю, что по возрасту некоторые форумчанки счастливо избежали такого "удовольствия".

Ой молчи грусть!!
Мне мать впаривала помимо ваты и бинтов еще какую-то резиновую хрень, чтобы вся конструкция не выпадала. Ну может еще и от протечек... это трындец конечно... больше пару раз я не выдержала...каждый раз помимо адской боли дичайший стресс от страха, что все протечет, как поменять в школе и тд....

Sladkaya
12.12.2017, 15:50
Слушайте я старше вас .. а помню как покупала подгузники для младенцев, аля ночные прокладки ... с ними было удобно ..
А то что с ватой, мама старую мягкую простыню резала на куски и использовали как одноразовое, ничего не стирали,не сушили уж точно

Лолита
12.12.2017, 15:51
А моя не хочет взрослеть. Все попытки разговоров о месячных,или вот желтую книжку подсунула, сразу в слезы.
-Зачем мне это сейчас?(слезы)
-Ну вы же растете, ты должна быть готова и не пугаться ничего
-Мне вообще не нравится это слово,растете (рыдания)

Ol4ik
12.12.2017, 15:53
А я вспомнила резиновые трусы... Это когда были обильные месячные. Вот нашла такие на просторах рунета. http://s018.radikal.ru/i506/1201/16/980b3d8ce93f.jpg
Это был дикий, дичайший адище!!! Они стирали ноги в какое то мясо.
Еще при условии, что процесс был болезненным после перенесенного стресса... 10 таблеток обезболивающих не помогали в первый день, то прям вспомню-вздрогну!


О!

Про боль. Мне иногда да не помогали пачки анальгина. Я пила жидкий анальгин...
треш как он есть конечно...

Слушайте, а как насчет остановки роста девочки при наступлении м? Это миф или правда?
Я боюсь этого ужааасно

franchi
12.12.2017, 15:54
Прокладки в аптеках были. То ли Наташа то ли ангелина.закупались оптом целую сумку. Дефицит.

Ol4ik
12.12.2017, 15:55
А моя не хочет взрослеть. Все попытки разговоров о месячных,или вот желтую книжку подсунула, сразу в слезы.
-Зачем мне это сейчас?(слезы)
-Ну вы же растете, ты должна быть готова и не пугаться ничего
-Мне вообще не нравится это слово,растете (рыдания)

Боже какая прелесть!!! Так трогательно....
А я еще не разговаривала вообще ни о чем....

Ol4ik
12.12.2017, 15:56
Прокладки в аптеках были. То ли Наташа то ли ангелина.закупались оптом целую сумку. Дефицит.

Я попала на время, когда их не было еще. Не знаю сколько длились мучения, не помню. Вата с марлей и бинтом промокали естессно молниеносно. Но резиновую хрень забыть нельзя. Вспоминаю с содроганием.

Ol4ik
12.12.2017, 15:59
Слушайте я старше вас .. а помню как покупала подгузники для младенцев, аля ночные прокладки ... с ними было удобно ..
А то что с ватой, мама старую мягкую простыню резала на куски и использовали как одноразовое, ничего не стирали,не сушили уж точно

Не было еще подгузников. Но они появились вместе с прокладками одновременно возможно. У меня брат новорожденный был. Марля наше все во всех смыслах была.

Lutik
12.12.2017, 15:59
Прокладки в аптеках были. То ли Наташа то ли ангелина.закупались оптом целую сумку. Дефицит.

это уже потом было....

Sladkaya
12.12.2017, 16:22
Не было еще подгузников. Но они появились вместе с прокладками одновременно возможно. У меня брат новорожденный был. Марля наше все во всех смыслах была.

Были ... мне тогда было лет 15, примерно 88 год ... в райцентре .. в магазине промтовары )))

Нино
12.12.2017, 16:24
О!

Про боль. Мне иногда да не помогали пачки анальгина. Я пила жидкий анальгин...
треш как он есть конечно...

Слушайте, а как насчет остановки роста девочки при наступлении м? Это миф или правда?
Я боюсь этого ужааасно
Слушай, я тут водила ребенка к эндокринологу. Она считала предполагаемый рост Даши исходя из роста моего и мужа. Я 178 (подросла тут неожиданно на 1 см:-))))) Так вот она сказала, что Даша меня вероятнее всего перерастет.
Рост у нее сейчас 151 см. Созревания пока нет. По-моему, все начинается с волосиков. Гинеколог мне моя говорила. Или с груди.... Что-то я могу путать. Или одно или другое. Это я к чему? Вряд ли месячные начинаются у детей ростом 180, думаю раньше! И значит будут дети расти и с наступлением менструации. Рост же вообще до 25 лет возможен.

Я в свое время глотала все подряд. Месячные у меня начались в 11 и были незаметные. А потом меня укусила овчарка. Она встала на задние лапы и пыталась мне спится в горло. Упилась в грудь и поранила руку. Месячные на стрессе ушли. Вернулись через год. Дикими болями. И там было все: баралгин, анальгин, ношпа. Говеное время. Ты ребенок, тебе охота в 17:00 чипа с дейлом посмотреть, а живот так болит, что ты ходишь туда и обратно босыми ногами по комнате и нет покоя. Мне кажется, что я даже рожала легче...

Нино
12.12.2017, 16:25
А моя не хочет взрослеть. Все попытки разговоров о месячных,или вот желтую книжку подсунула, сразу в слезы.
-Зачем мне это сейчас?(слезы)
-Ну вы же растете, ты должна быть готова и не пугаться ничего
-Мне вообще не нравится это слово,растете (рыдания)
Зачем тогда говорить? Ну предупреждена о возможных месячных и хорошо. Моя тоже взрослеть не хочет. Вот что- что, а повзрослеть они всегда успеют, я считаю.

Сануля
12.12.2017, 16:27
Были ... мне тогда было лет 15, примерно 88 год ... в райцентре .. в магазине промтовары )))

Это должно было о-о-очень повезти. :)
и мне кажется, что в 88 еще можно было найти, а в 90-е уже нет.

Sladkaya
12.12.2017, 16:29
Это должно было о-о-очень повезти. :)
и мне кажется, что в 88 еще можно было найти, а в 90-е уже нет.

были и лежали на прилавке... никто не покупал, дорого... привыкли марлевые подгузы ... вспомните, как люди на памперсы переходили ) сушили, вынимали внутренности ))))))))

Лолита
12.12.2017, 16:32
Зачем тогда говорить? Ну предупреждена о возможных месячных и хорошо. Моя тоже взрослеть не хочет. Вот что- что, а повзрослеть они всегда успеют, я считаю.

Да я не давлю, просто она уже оформляется, грудь растет давно.

Lutik
12.12.2017, 17:18
были и лежали на прилавке... никто не покупал, дорого... привыкли марлевые подгузы ... вспомните, как люди на памперсы переходили ) сушили, вынимали внутренности ))))))))

в провинции точно этого добра не было в те годы. У меня это все началось в 89 и еще лет несколько я мучалась на тренировках. и не из-за дороговизны они не покупались, а потому что их не было.

franchi
12.12.2017, 19:55
Памперсы не в курсе. Но когда в аптеках прокладки появлялись, все туда неслись сарафанное радио. Брали много.

Я помню мы с дачи пешком в город виоднну аптеку за ними ходили

Цыбулька
12.12.2017, 20:03
вот, с меня ростом. Насколько я помню, первые пару лет цикл будет устаканиваться. Боже, какое счастье, что у наших детей есть прокладки! У меня эти дела пришлись на самое-самое начало 90-х, когда еще не было прокладок, и эта стирка тряпочек, попытка их сушить, чтоб папа не видел, брррр и на спорте их булавкой приходилось пристегивать, потому что все время пытались уползти (или даже выпасть). Как вспомню - так вздрогну. Хотя подозреваю, что по возрасту некоторые форумчанки счастливо избежали такого "удовольствия".

А я помню дикие очереди за прокладками. Они были как нынешние ежедневки, но толстые толстые фу. Взяли помню две сумки, тащим, а бабуля старенькая спрашивает - девочки, что дают? Мама ей говорит, Вам это уже не надо и та засмеялась, прям перед глазами осталась эта картина.
По теме как то грустно, что дети быстро взрослеют. Моей 9 лет и грудь чуток начала расти, потом пахнет после спорта и волосы начали появляться. Дети сейчас ранние

extranjera
12.12.2017, 21:03
А мамы мальчиков...вы поговорили с ними об этом?))

qwerty
12.12.2017, 21:37
А мамы мальчиков...вы поговорили с ними об этом?))

нам 10,5 и я прямо вижу, что рано еще.

yasya00
12.12.2017, 22:04
Мне мама эту резиновую клеенку тоже показывала, но не настаивала. Но этап покупных прокладок я как-то пропустила, сразу с марли и ваты перешла на тампоны тампакс.

krolik
12.12.2017, 22:20
Боже как дети растут!
Но моей 10.5 - созреванием и не пахнет ( никакой груди, волос и пахнущего пота), но она мелкая по природе. Сейчас у нее и рост 130, а вес 25. Надеюсь еще года 3 у нас есть.
По поводу исторических воспоминаний, у меня начались в 13 лет, это был 93 год - прокладки точно были, импортные позволить я себе не могла, а обычные русские точно покупали регулярно. Было сравнительно не дорого, так как я покупала на карманные деньги ( так как родителей я в курс подобных вещей ставить не хотела). При этом родители научные сотрудники - явно не миллионеры были. А через пару лет уже тампакс появился... когда школу заканчивала уже точно тампаксом пользовалась. Марлю помню очень смутно - даже не уверенна, что сама пользовалась.... возможно у мамы видела.

Apelsinka2303
12.12.2017, 22:54
Какие вы ужасы рассказываете резиновые трусы. Бррр. Для меня олвейс доска для серфинга была. Мечтала уже о тампонах. По сей день котекс. Но не прокладки,это тихий ужас, а у вас так вообще треш

Ана
12.12.2017, 22:58
А я вспомнила резиновые трусы... Это когда были обильные месячные. Вот нашла такие на просторах рунета. http://s018.radikal.ru/i506/1201/16/980b3d8ce93f.jpg
Это был дикий, дичайший адище!!! Они стирали ноги в какое то мясо.
Еще при условии, что процесс был болезненным после перенесенного стресса... 10 таблеток обезболивающих не помогали в первый день, то прям вспомню-вздрогну!

О да!) У меня такоЭ было)) Но ничего не стиралось вроде. Употреблялось с самопальной "ватой в марле")) и объективно труселя эти по тем временам помогали - в них протекало куда реже, чем без них.

Ана
12.12.2017, 23:03
Боже как дети растут!
Но моей 10.5 - созреванием и не пахнет ( никакой груди, волос и пахнущего пота), но она мелкая по природе. Сейчас у нее и рост 130, а вес 25. Надеюсь еще года 3 у нас есть.
По поводу исторических воспоминаний, у меня начались в 13 лет, это был 93 год - прокладки точно были, импортные позволить я себе не могла, а обычные русские точно покупали регулярно. Было сравнительно не дорого, так как я покупала на карманные деньги ( так как родителей я в курс подобных вещей ставить не хотела). При этом родители научные сотрудники - явно не миллионеры были. А через пару лет уже тампакс появился... когда школу заканчивала уже точно тампаксом пользовалась. Марлю помню очень смутно - даже не уверенна, что сама пользовалась.... возможно у мамы видела.

У моей тоже пока никаких признаков. Возраст 10.3. Хотя она не мелкая, средняя для своего возраста.

Ана
12.12.2017, 23:06
Какие вы ужасы рассказываете резиновые трусы. Бррр. Для меня олвейс доска для серфинга была. Мечтала уже о тампонах. По сей день котекс. Но не прокладки,это тихий ужас, а у вас так вообще треш

Ты б раньше родилась, тоже бы носила))

dashenkar
12.12.2017, 23:07
А я вспомнила резиновые трусы... Это когда были обильные месячные. Вот нашла такие на просторах рунета. http://s018.radikal.ru/i506/1201/16/980b3d8ce93f.jpg
Это был дикий, дичайший адище!!! Они стирали ноги в какое то мясо.
Еще при условии, что процесс был болезненным после перенесенного стресса... 10 таблеток обезболивающих не помогали в первый день, то прям вспомню-вздрогну!

+100 по каждому пункту

dashenkar
12.12.2017, 23:17
Жуткое время было. У меня в 11 началось сразу с дикими болями. Сразу перестали пускать в лагерь и походы. Протечешь, говорила мама. Прокладки первые жесть конечно... и боли. Таблетки не помогали. Скорая колола что-то периодически. Потом папа где-то про эндометацин узнал. Вот он начал работать... чуть боли ушли. Ну и гинекологи сказки рассказывали, что секс боли уберет. Наврали... ОК сняли чуть. В первый день вставать смогла. Пипец.

Kodya
13.12.2017, 00:10
Я шила прокладки 😂
Муслин, вата, обложка для тетради, муслин.
Эдакие торпеды.

Токси
13.12.2017, 00:34
Жесть вы пишите:( в продаже было сложно купить, но скрутить стерильный тампон можно было из подручных средств. У меня мать такие еще в 70е делала и никаких трешей с кучей тряпок. Может отец её медик научил хз.

Дочка Варвара
13.12.2017, 00:51
О да!) У меня такоЭ было)) Но ничего не стиралось вроде. Употреблялось с самопальной "ватой в марле")) и объективно труселя эти по тем временам помогали - в них протекало куда реже, чем без них.

Ооо, у меня такое было ))) и тоже вата и бинт)) спасение

Ol4ik
13.12.2017, 00:57
Жуткое время было. У меня в 11 началось сразу с дикими болями. Сразу перестали пускать в лагерь и походы. Протечешь, говорила мама. Прокладки первые жесть конечно... и боли. Таблетки не помогали. Скорая колола что-то периодически. Потом папа где-то про эндометацин узнал. Вот он начал работать... чуть боли ушли. Ну и гинекологи сказки рассказывали, что секс боли уберет. Наврали... ОК сняли чуть. В первый день вставать смогла. Пипец.

Чё чё там про секс??? Это во сколько лет такоэ втирали??
советские генигологи это эпос тот ещё... карательная Медицина...

extranjera
13.12.2017, 02:35
нам 10,5 и я прямо вижу, что рано еще.

Ну так-то рано и моему тоже, но..возраст уже подходит))
У нас пару недель назад сценка была: по тв идет реклама презервативов..сын вдруг спрашивает, мам, а для чего они? Я грю, для предохранения от болезней и нежелательной беременности..он мне, а как их используют, едят? Я прыснула малость, не ожидала...дите)) нет, говорю, надевают на пенис. Он такой, серьезно????????
Теперь следующий шаг разговор про ночные приключения)

Нино
13.12.2017, 08:20
Жесть вы пишите:( в продаже было сложно купить, но скрутить стерильный тампон можно было из подручных средств. У меня мать такие еще в 70е делала и никаких трешей с кучей тряпок. Может отец её медик научил хз.

Я думаю, что ключевое - отец медик. Мы про такое не знали...

Нино
13.12.2017, 08:21
О да!) У меня такоЭ было)) Но ничего не стиралось вроде. Употреблялось с самопальной "ватой в марле")) и объективно труселя эти по тем временам помогали - в них протекало куда реже, чем без них.
Тебе повезло немного больше, чем мне 🤣🤣🤣

Сануля
13.12.2017, 09:24
Жесть вы пишите:( в продаже было сложно купить, но скрутить стерильный тампон можно было из подручных средств. У меня мать такие еще в 70е делала и никаких трешей с кучей тряпок. Может отец её медик научил хз.

мы тоже делали сами. Но это не для девочек вариант был.

Токси
13.12.2017, 09:29
мы тоже делали сами. Но это не для девочек вариант был.

Почему? Я как раз тампоны юзала с самого начала. Прокладки даже современные это ужас.

Сануля
13.12.2017, 09:44
Почему? Я как раз тампоны юзала с самого начала. Прокладки даже современные это ужас.

самодельные?
у нас получались не очень плотные.

Токси
13.12.2017, 09:48
самодельные?
у нас получались не очень плотные.

Да, самодельные.

Lutik
13.12.2017, 10:06
Жесть вы пишите:( в продаже было сложно купить, но скрутить стерильный тампон можно было из подручных средств. У меня мать такие еще в 70е делала и никаких трешей с кучей тряпок. Может отец её медик научил хз.

скрутить может и можно было, но как ты представляешь, что девственница этот тампон будет засовывать? Я лет в 16 училась несколько циклов это делать, болезненно вообще то было даже промышленный тампон засовывать. И кстати, я до сих пор не могу тампоны использовать в первый день М. - у меня низ живота начинает сильнее болеть.
и не забываем, что нашим мамам рассказать про месячные было сложно своим дочерям, а уж про то, что скручивать и засовывать тампон надо - мне кажется у них и в мыслях не было. У меня мама так вообще тампонами никогда не пользовалась, даже когда они появились в свободном доступе, даже когда я ей их втюхивала.

Токси
13.12.2017, 10:33
скрутить может и можно было, но как ты представляешь, что девственница этот тампон будет засовывать? Я лет в 16 училась несколько циклов это делать, болезненно вообще то было даже промышленный тампон засовывать. И кстати, я до сих пор не могу тампоны использовать в первый день М. - у меня низ живота начинает сильнее болеть.
и не забываем, что нашим мамам рассказать про месячные было сложно своим дочерям, а уж про то, что скручивать и засовывать тампон надо - мне кажется у них и в мыслях не было. У меня мама так вообще тампонами никогда не пользовалась, даже когда они появились в свободном доступе, даже когда я ей их втюхивала.

Да так и представляю. Он ничего девственного не нарушает. Тем более у них размеры разные и скрутить можно больше или меньше.

Lutik
13.12.2017, 11:39
Да так и представляю. Он ничего девственного не нарушает. Тем более у них размеры разные и скрутить можно больше или меньше.

Не нарушает, но вставять тампон через девственную плеву это больно. Представь девушку, которая еще со своим влагалищем не настолько знакома, чтобы преодолевая боль засовывать тампон. И опять же, никто же не рассказывал о том, что можно скрутку делать. Даже одноклассницы. Ты как будто первую часть моего коммента прочитала только. Мамы не просвещали настолько. Узнать о такой возможности не было.
А у нас степень откровенности в этой части была большая, я до сих пор помню тех первых, у кого М. наступили раньше всех и тех, у кого они в 11 классе начались.

nata314
13.12.2017, 11:47
Думаю, много зависит от взглядов мамы) Ну и от города. Помню, мы в 2008 году заехали в деревню в Сибирь, памперсы там не продавались. Хотя например корм для кошек продавался)) Пришлось ехать в соседний маленький городок. Там памперсы продавались поштучно, что для меня было удивительно. Когда мы в какой то аптеке купили две большие пачки памперсов, на нас прямо таки весь коллектив аптеки вышел посмотреть. Что это за буржуи такие приехали...
Мама считала, что тампоны нужны например балеринам. Например она ногу поднимет во время танца, и надо чтобы никакая вата не выпирала. А мне предлагала пользоваться ватой. Прокладки я покупала сама на деньги которые давали в школе - компенсация за обеды. Карманных денег никогда не давали. Но у меня все поздно началось, так что я недолго мучилась, появилась стипендия, которая мне позволяла что то покупать. Однажды приехала мамина подруга, которая в разговоре сказала, что она на рынке покупает прокладки для себя и для дочки. Она! Я аж не поверила, что так бывает)) Не надо тратить обеденные деньги и может мама это покупать!
Само известие, что бывают М. тоже оказалось не приятно. Мы с сестрой обсуждали, что у собак бывает течка. и сестра говорила, что у женщин и девушек такая же "течка")) Я не верила. Обратились к маме. Она все подтвердила. Я долго не верила)))

Еще помню в 9-ом классе или около того, то есть примерно в 95 году к нам в школу приехала лекция про тампоны. Собрали всех старшеклассниц в актовом зале и все подробно рассказали о тампонах, как пользоваться, ответили на вопросы. Видимо это была какая то рекламная лекция, потому что в подарок нам подарили коробочки Тампакс. А вела лекцию не учитель, а какая то врач - представитель этих тампонов.
Я ими тогда так и не воспользовалась, т.к. было еще не надо. Но на заметку взяла)

Vinni
13.12.2017, 12:13
Я тампонами научилась пользоваться только после 2 родов)))) в 2004 году купила пачку на время поездки и не смогла установить его... промучилась в туалете, по уши перемазалась и забросила эту идею... Хотя с мужем на тот момент уже год вместе жили... Мне капа легче далась в освоении, а потом уже, "по накатанной", и тампоны зашли)))))

Dashenka
13.12.2017, 12:47
Да уж, жесть, девочки... Мне повезло, в мое время уже были прокладки, причем только в самом начале были толстые, потом довольно скоро уже тоненькие Олвейз повились.
Тампонами пользовалась тоже много, но у меня физиология для них какая-то неподходящая - либо он упирается в шейку и не вставляется глубоко, либо встает криво и всё протекает... Вечно с ними мучалась тоже.
Сейчас пользуюсь капой, этот вариант мне больше всего нравится, хотя тоже далеко не идеальный. Например, у меня получается иной раз так неудачно ее вытащить, что потом весь туалет оттирать надо ))) И одежду))) А если еще и не дома такое произойдет, уууу... Может, конечно, я одна такая "безрукая" :D
А вообще, я завидую тем, у кого цикл длинный! У меня вечно по 3 недели :( И идут по 6 дней :( Вообще не успеваю от них опомниться. И все анализы в порядке, просто вот такой "вариант нормы". Скорее бы уже что ли менопауза :D :D :D

Мышоночек
13.12.2017, 14:40
А у нас по женской линии рост напрямую связан с началом месячных. У бабушки и у мамы и у меня начались в 12 лет и рост останавливался единомоментно.

extranjera
13.12.2017, 14:58
У меня в 14 начались..вата и марля...дааааа(

dashenkar
13.12.2017, 15:05
Чё чё там про секс??? Это во сколько лет такоэ втирали??
советские генигологи это эпос тот ещё... карательная Медицина...

лет в 12 :) но у меня папа и бабушка врачи :) потому к своим водили :)

dashenkar
13.12.2017, 15:06
Я думаю, что ключевое - отец медик. Мы про такое не знали...

чего-то мой не рассказал....

dashenkar
13.12.2017, 15:08
Не нарушает, но вставять тампон через девственную плеву это больно. Представь девушку, которая еще со своим влагалищем не настолько знакома, чтобы преодолевая боль засовывать тампон. И опять же, никто же не рассказывал о том, что можно скрутку делать. Даже одноклассницы. Ты как будто первую часть моего коммента прочитала только. Мамы не просвещали настолько. Узнать о такой возможности не было.
А у нас степень откровенности в этой части была большая, я до сих пор помню тех первых, у кого М. наступили раньше всех и тех, у кого они в 11 классе начались.

моя запрещала тампоны, рассказывая страшные истории, про то, как можно его забыть

Haley
13.12.2017, 15:32
скрутить может и можно было, но как ты представляешь, что девственница этот тампон будет засовывать? Я лет в 16 училась несколько циклов это делать, болезненно вообще то было даже промышленный тампон засовывать. И кстати, я до сих пор не могу тампоны использовать в первый день М. - у меня низ живота начинает сильнее болеть.
и не забываем, что нашим мамам рассказать про месячные было сложно своим дочерям, а уж про то, что скручивать и засовывать тампон надо - мне кажется у них и в мыслях не было. У меня мама так вообще тампонами никогда не пользовалась, даже когда они появились в свободном доступе, даже когда я ей их втюхивала.

Я и сейчас ими не пользуюсь, вариант на крайний случай, когда в отпуске например, на пляж, и все. Мне с ними некомфортно - живот болит сильнее, ну и уверена, что это не полезно. А с прокладками очень комфортно.

Lutik
13.12.2017, 15:32
моя запрещала тампоны, рассказывая страшные истории, про то, как можно его забыть

Хуже, если золотистый стаффилококк подцепишь, и уж у самодельных тампонов точно никакой стерильности в этом планн.

Эйфория
13.12.2017, 15:43
Я и сейчас ими не пользуюсь, вариант на крайний случай, когда в отпуске например, на пляж, и все. Мне с ними некомфортно - живот болит сильнее, ну и уверена, что это не полезно. А с прокладками очень комфортно.

А я мысленно благодарю человека, создавшего тампоны))) прокладки бесят все, даже ежедневки.

Токси
13.12.2017, 15:52
Хуже, если золотистый стаффилококк подцепишь, и уж у самодельных тампонов точно никакой стерильности в этом планн.

А у самодельных прокладок стерильности хоть отбавляй, да и у обычных тоже. И вообще все, что соприкоснулось с воздухом уже не стерильно. Хоть тампон, хоть прокладка, хоть бинт, которым рану перевязываешь.

Lutik
13.12.2017, 21:32
А у самодельных прокладок стерильности хоть отбавляй, да и у обычных тоже. И вообще все, что соприкоснулось с воздухом уже не стерильно. Хоть тампон, хоть прокладка, хоть бинт, которым рану перевязываешь.

некорректное сравнение мягко говоря... тампоны находятся внутри, и если на слизистой влагалища есть патогенная флора, то риски их развития в закрытом "помещении" выше, чем на прокладке. А если ты еще и нестерильный самодельный тампон вставляешь (а чтобы он был стерильным ты должна его скручивать стерильными руками в стерильном окружении, а такого нет даже в прокварцеванной комнате, для этого только специальные помещения существуют, в котором даже с косметикой, маникюром нельзя находится.

Koluchka
13.12.2017, 21:48
Боже как дети растут!
Но моей 10.5 - созреванием и не пахнет ( никакой груди, волос и пахнущего пота), но она мелкая по природе. Сейчас у нее и рост 130, а вес 25. Надеюсь еще года 3 у нас есть.
По поводу исторических воспоминаний, у меня начались в 13 лет, это был 93 год - прокладки точно были, импортные позволить я себе не могла, а обычные русские точно покупали регулярно. Было сравнительно не дорого, так как я покупала на карманные деньги ( так как родителей я в курс подобных вещей ставить не хотела). При этом родители научные сотрудники - явно не миллионеры были. А через пару лет уже тампакс появился... когда школу заканчивала уже точно тампаксом пользовалась. Марлю помню очень смутно - даже не уверенна, что сама пользовалась.... возможно у мамы видела.

Какие все разные. Мы ранние будем. У грудь и волосы и все такое в наличии.
Я сама в 11 уже точно с месячными была. И сразу с полным и ровным и полноценным циклом.

Sladkaya
13.12.2017, 22:22
Я и сейчас ими не пользуюсь, вариант на крайний случай, когда в отпуске например, на пляж, и все. Мне с ними некомфортно - живот болит сильнее, ну и уверена, что это не полезно. А с прокладками очень комфортно.

и я.. Разве что если льет еще сильно, а тебе два часа добираться до места, доп затычки, так сказать. И в отпуске при не сильных месячных день так 3-4-5

Fly
16.12.2017, 09:37
взрослеют форумские дети))) почти 11 лет, вполне нормальный возраст для начала.

Вот и у меня такие мысли, столько уже времени прошло с первого дня... а уже детки скоро и школу начнут заканчивать...

По теме-я бы устроила праздник по этому случаю! Чтобы никакого негатива не было по этому поводу
Поздравляю вас!!!

Apelsinka2303
16.12.2017, 14:21
Ты б раньше родилась, тоже бы носила))

Мне повезло)

Морковка
16.12.2017, 23:57
. И опять же, никто же не рассказывал о том, что можно скрутку делать. Даже одноклассницы. Ты как будто первую часть моего коммента прочитала только. Мамы не просвещали настолько. Узнать о такой возможности не было. Вот я тоже к 40 годам только из этой темы узнала про скрутки! Никогда в голову не приходило, что такое возможно. Я развлекалась с тряпочками, мама выдавала старые простыни и майки на растерзание.

Я в лагере тех, кто не любит тампоны. Использую их только по необходимости, в отпуске, бассейне. Иногда еще когда надолго куда-то ухожу в 1-2 день, когда льет обильно. Вставляю тампон и клею прокладку. Потом через несколько часов тампон извлекаю, а прокладка остается по назначению "работать". Не очень люблю в общественных местах менять прокладки, так быстрее.