PDA

Просмотр полной версии : Есть ли нормы занятий с детьми в доу?



Loolly-Roory
20.12.2017, 18:00
Очень нужно знать есть ли такое. Можно ли требовать, чтобы с детьми бесплатно занимались в саду аппликациями, лепкой, рисованием? Старшая группа. Занятий практически никаких. Лепка в группе за доп плату. Накипело сильно-старший в этом же саду чуть не каждый день что то делал, а тут во время платных занятий дети с няней колбаски и шарики катают из пластилина

Lamp
20.12.2017, 18:28
мне одна мамочка писала, что сейчас основная функция сада - это только присмотр за детьми, поэтому все развитие - только сами. В нашем прошлом саду постоянно что-то делали, не придерешься. Вот именно про нормы я не знаю.

Kodya
20.12.2017, 21:49
Очень нужно знать есть ли такое. Можно ли требовать, чтобы с детьми бесплатно занимались в саду аппликациями, лепкой, рисованием? Старшая группа. Занятий практически никаких. Лепка в группе за доп плату. Накипело сильно-старший в этом же саду чуть не каждый день что то делал, а тут во время платных занятий дети с няней колбаски и шарики катают из пластилина

В договоре вашем что написано?

cherry
20.12.2017, 22:27
В договоре вашем что написано?

Скорее всего уход и присмотр... или что-то типа того

Kodya
20.12.2017, 22:34
Скорее всего уход и присмотр... или что-то типа того

Ну если так, то требовать что-то бесполезно, увы.
Хочется узнать, сколько стоит месяц в этом садике?
В нашем договоре прописано было - занятия и что там еще. На платные кружки доп договор был

dashenkar
21.12.2017, 05:32
Странно конечно.... у меня во всех садах в районе свое расписание занятий. Примерно 3 разных за день, включая музыку и физ-ру. Смотри сайт и рабочую программу.

Kodya
21.12.2017, 09:09
Странно конечно.... у меня во всех садах в районе свое расписание занятий. Примерно 3 разных за день, включая музыку и физ-ру. Смотри сайт и рабочую программу.

Я вообще первый раз такой сад встречаю. Ни в районе, ни в округе. Мы ж ездили на открытые занятия, разные мероприятия. Везде занимаются

Leca
21.12.2017, 09:53
Очень нужно знать есть ли такое. Можно ли требовать, чтобы с детьми бесплатно занимались в саду аппликациями, лепкой, рисованием? Старшая группа. Занятий практически никаких. Лепка в группе за доп плату. Накипело сильно-старший в этом же саду чуть не каждый день что то делал, а тут во время платных занятий дети с няней колбаски и шарики катают из пластилина
офигеть если честно..
сейчас конечно , как они говорят, и учить они не учат..только присмотр..но вот чтоб до такой степени..
надо писать..хотя наверно ответ будет такой-на усмотрение сада..
А если поговорить с заведующей с воспитателями, с руководителем холдинга?
у нас сейчас такие занятия: физ ра( 2 раза), музыка( 2 раза), лепка, апликации, рисование. конструирование из бумаги, занятие по разным пособиям.
P/S я тут по осени создавала тему по поводу освещения сада..писали в департамент и депутату..В итоге департамент спустил все в холдинг, нам дали отписку какую то, но при этом приходили делали замеры, нам дали более освещенную( от окон сада) площадку..а на днях прошел слух что приедет телевидение и все таки нам бу делать освещение.. так что мне кажется надо не молчать всетаки..

Рыжык
21.12.2017, 09:59
Мне новая воспитатель тоже пыталась что-то про присмотр и уход рассказать. Однако, я купила на всю группу пособия, и сказала что все будут заниматься. Занимается весь сад. Вообще это ужасно, если с детьми не занимаются. В договоре нашем есть строка что обеспечивается некоторый уровень знаний. не сказано, что вобще нет никакого развития. Посмотри внимательно договор.

Багира
21.12.2017, 10:02
В договоре не будет таких пунктов.
Надо смотреть внутренние документы сада и нормативку по доу

Рыжык
21.12.2017, 10:04
В договоре не будет таких пунктов.
Надо смотреть внутренние документы сада и нормативку по доу
в ншем есть четко про обучение пункт, наряду с присмотром и уходом.

Leca
21.12.2017, 10:04
в холдинге несколько садов-везде так же по холдингу?
и может есть смысл провести общесадовское собрание..

Багира
21.12.2017, 10:07
в ншем есть четко про обучение пункт, наряду с присмотром и уходом.

Прописаны занятия и кол-во часов в неделю?

Рыжык
21.12.2017, 10:23
Прописаны занятия и кол-во часов в неделю?
без количества.

Lamp
21.12.2017, 10:44
видимо, действительно нужно смотреть договор (чего я ни разу не делала... а, нет, читала в прошлом саду, но не помню, что там было про занятия). Несмотря на то, что ходило много слухов про присмотр и уход, наш прошлый сад занимался по полной - музыка, физ-ра, рисование, лепка. В новом пока все то же самое.

Loolly-Roory
21.12.2017, 11:26
Живу в Балашихе, у нас нет холдингов. Придется переводиться в другую группу видимо, чего не хотелось бы((( как человек воспитатель хорошо ладит с детьми, но вот занятий нет.в других группах есть, а в нашей все плохо, видимо не умеет особо, но платные занятия проводит худо-бедно. Бесплатно только чуть чуть рисуют

Kukla
21.12.2017, 11:41
Живу в Балашихе, у нас нет холдингов. Придется переводиться в другую группу видимо, чего не хотелось бы((( как человек воспитатель хорошо ладит с детьми, но вот занятий нет.в других группах есть, а в нашей все плохо, видимо не умеет особо, но платные занятия проводит худо-бедно. Бесплатно только чуть чуть рисуют

если сами воспитатели и группа устраивает, я бы забила. Если ребенку психологически комфортно в этот сад ходить, то расценивать его просто как место, где за ре присмотрят. А если нужны занятия и новые навыки, то лучше уж водить в художку (сейчас везде есть коммерческие группы для малышей), толку будет гораздо больше. Конечно, если время и финансы позволяют доп. занятия. Но в садике за занятия платить бы не стала.

Kodya
21.12.2017, 12:41
Прописаны занятия и кол-во часов в неделю?

Все верно, без указания количества часов. Но у нас прописаны те занятия, которые есть в бюджетном варианте, т.е база бесплатная.

Olyashka
21.12.2017, 12:45
У нас одна мамочка пожаловалась и с детьми в ГКП стали заниматься! И рисование и лепка и музыка и даже праздник будет)

Багира
21.12.2017, 12:51
Если сейчас прописывают пункт в договоре о занятиях-это же отлично.! Берите договор и узнавайте, почему занятия только на бумаге.
Когда мои дети ходили в сад-такого пункта не было.

dreams
21.12.2017, 17:51
Живу в Балашихе, у нас нет холдингов. Придется переводиться в другую группу видимо, чего не хотелось бы((( как человек воспитатель хорошо ладит с детьми, но вот занятий нет.в других группах есть, а в нашей все плохо, видимо не умеет особо, но платные занятия проводит худо-бедно. Бесплатно только чуть чуть рисуют

Мы тоже в Балашихе. Занятия есть. Лепят ерунду какую-то, но лепят. Вырезают/сгибают из кумоновских пособий. В этом году сад купил пособия, все занимаются по ним с психологом. Плюс музыка, физкультура. Платные занятия отдельно.

dashenkar
21.12.2017, 18:38
Я вообще первый раз такой сад встречаю. Ни в районе, ни в округе. Мы ж ездили на открытые занятия, разные мероприятия. Везде занимаются

Ну так о том и речь.
Я бы к заведующей зашла с вопросом

dashenkar
21.12.2017, 18:43
В любом случае у каждого образоват учреждения есть рабочая программа. И там все написано. Смотрите ее.

yasya00
21.12.2017, 18:55
У нас в гкп лепка, рисование, развитие речи - в группе воспитатель, и музыка с физрой по 2 раза в неделю. Праздники делают (осень, НГ, масленица...).

Достала почитала наш договор.
1.1. Предметом договора является оказание образовательной организацией обучающемуся образовательных услуг в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с фгос дошкольного образования, содержание обучающегося в образовательной организации, присмотр и уход за обучающимся.
1.2. Форма обучения очная.
1.3. Наименование образовательной программы "..."
...
3.1. Стоимость услуг по просмотру и уходу за обучающимся составляет ____.

Т.е. в первую очередь это образовательной учреждение. Оно учит. Бесплатно по утвержденной в этом учреждении программе (у нас на сайте школы кстати есть перечень всех программ, которые используются ей). И уже потом присмотр и уход - за деньги.

Kodya
21.12.2017, 19:52
Мы тоже в Балашихе. Занятия есть. Лепят ерунду какую-то, но лепят. Вырезают/сгибают из кумоновских пособий. В этом году сад купил пособия, все занимаются по ним с психологом. Плюс музыка, физкультура. Платные занятия отдельно.

Аааааа, так это самоуправство. Нормально, одна проводит, другая нет. Прежде чем переходить ребенка, выясни, почему такая лажа

Упс, не то процитировала