PDA

Просмотр полной версии : Полотенцесушитель электрический или водяной?



Шулка
04.01.2018, 21:47
Сейчас у нас электрический,он и был при сдаче дома,но мы с мужем ходим и постоянно тыкаем вкл/выкл, один сушит ,второй экономит энергию,хоть и берет немного,но наверно желание сэкономить перевешивает. Так возникло желание поставить водяной сушитель, соседи некоторые врезались в стояк, но для этого нужны разрешения и кого? Проектом то не был предусмотрен. Но после того как нас затопили немного соседи, желания особого ставить водяной нет.
Что посоветуете ?какой у вас? И какой бы выбрали при возможности ?

Аннюта
04.01.2018, 22:09
После того, как потекли трубы у водяного, поставили электрический. Работает почти все время, отключаю, когда надолго уходим все из квартиры. У нашего 5 степеней нагрева, вполне хватает зимой 3. По деньгам особо огромных расходов нет.

Мальвина
04.01.2018, 22:13
водяной полотенцесушитель - это самая частая причина затопления соседей. И дело не в том, что якобы некачественный. Давление чуть скакнет, ещё что-нибудь и привет залив соседей по стояку! В советское время полотенцесушители приваривали. Вот и в нашей советской квартире приварили так, что я боюсь менять. За 35 лет ни одного потопа.

В новой квартире Сунержа, не знаю, сколько отслужил, какая-то прокладка там стерлась, начал затапливать соседей по стояку, отключили нафиг. Вообще так ли он нужен, чтобы заморачиваться)))

Если будете ставить водяной, также надо будет перекрывать крантик, чтобы гарантировано не затопить соседей. От электричества отключать удобнее)

Мальвина
04.01.2018, 22:15
А у вас ещё и проектом не предусмотрен... я бы не ставила на вашем месте водяной

Lulyaka
05.01.2018, 00:18
водяной полотенцесушитель - это самая частая причина затопления соседей. И дело не в том, что якобы некачественный. Давление чуть скакнет, ещё что-нибудь и привет залив соседей по стояку! В советское время полотенцесушители приваривали. Вот и в нашей советской квартире приварили так, что я боюсь менять. За 35 лет ни одного потопа.

В новой квартире Сунержа, не знаю, сколько отслужил, какая-то прокладка там стерлась, начал затапливать соседей по стояку, отключили нафиг. Вообще так ли он нужен, чтобы заморачиваться)))

Это возможно только в случае некачественного полотенцесушителя или, что чаще всего, некачественной или неправильной его установки.


Если будете ставить водяной, также надо будет перекрывать крантик, чтобы гарантировано не затопить соседей. От электричества отключать удобнее)
На полотенцесушителях нет "крантиков" :)

Мальвина
05.01.2018, 00:31
Это возможно только в случае некачественного полотенцесушителя или, что чаще всего, некачественной или неправильной его установки.


На полотенцесушителях нет "крантиков" :)

ну практика в жизни показывает другое, а если ты ещё и не сам сантехник, то тем более. Историй просто масса.
Мы свой полотенцесушитель регулярно перекрывали, когда уезжали. А полгода назад он у нас потек, мы его перекрыли окончательно, сантехник к нам так и не дошел (!). Потому что у него из-за текущих полотенцесушителей вал работы, а раз мы сами устранили протечку, то к нам типа можно и не ходить.

ЮЛ
05.01.2018, 01:09
Это возможно только в случае некачественного полотенцесушителя или, что чаще всего, некачественной или неправильной его установки.


На полотенцесушителях нет "крантиков" :)
У нас с недавних пор есть, принудительно поставили при капремонте. Вот теперь, думаю, все проблемы и начнутся, поскольку "ремонт" делали совсем дикие люди.

А вообще не представляю, как без змеевика. У нас бы ничего не сохло. Сестра сняла при ремонте много лет назад, с тех пор всегда теплый пол в ванной включен.

Annnushka
05.01.2018, 06:19
У меня в трёх квартирах мы удаляли эти полотенцесушители при ремонте. Зачем занимать лишнее место в ванне? Трусы и носки мы сушим вместе с основным бельём на балконе. Плесень не появляется, как многие думают и пугают. И без него в ванне тепло. Лишнее все это!

Koluchka
05.01.2018, 07:09
Есть водяной.практически не пользуем. Дома и так тепло.вентиляция хорошо работает.

Шулка
05.01.2018, 09:07
У меня в трёх квартирах мы удаляли эти полотенцесушители при ремонте. Зачем занимать лишнее место в ванне? Трусы и носки мы сушим вместе с основным бельём на балконе. Плесень не появляется, как многие думают и пугают. И без него в ванне тепло. Лишнее все это!
Мне не для сушки он нужен , все вещи сушит машинка, после душа полотенце на батарею кидаю, летом можно на балкон,но у нас нет приспособлений под сушку вообще,надо подумать. Сушитель мне нужен для того чтобы ванну обогревать, дочке все время холодно купаться, хотя конечно он пока нагреет... Место да, занимает,куда бы я могла шкафчики поставить. А сейчас только полотенца на нем висят, проще заменить на крючки.

Шулка
05.01.2018, 09:08
Спасибо всем за ответы,почитала я и решила не возвращаться в ссср и не ставить водный,от греха подальше.

Lulyaka
06.01.2018, 00:07
ну практика в жизни показывает другое, а если ты ещё и не сам сантехник, то тем более. Историй просто масса.
Мы свой полотенцесушитель регулярно перекрывали, когда уезжали. А полгода назад он у нас потек, мы его перекрыли окончательно, сантехник к нам так и не дошел (!). Потому что у него из-за текущих полотенцесушителей вал работы, а раз мы сами устранили протечку, то к нам типа можно и не ходить.

Это смотря, как перекрывали. Если так, что из него вся вода сливалась, то потому и потек, видимо, т.к. полотенцесушитель, как и радиаторы отопления не должны долго находиться без воды внутри. Летом, когда отопление отключают, всю воду не сливают никогда, просто она там холодная. А так да, как заново он наполняется водой, возможны проблемы, не удивительно, тем более, если это делали регулярно.

Lulyaka
06.01.2018, 00:10
Мне не для сушки он нужен , все вещи сушит машинка, после душа полотенце на батарею кидаю, летом можно на балкон,но у нас нет приспособлений под сушку вообще,надо подумать. Сушитель мне нужен для того чтобы ванну обогревать, дочке все время холодно купаться, хотя конечно он пока нагреет... Место да, занимает,куда бы я могла шкафчики поставить. А сейчас только полотенца на нем висят, проще заменить на крючки.

Чтобы место не занимал, можно поставить на стене в торце ванны, напротив крана/душа. Мы у родителей так переносили, уже лет 20 там стоит, сейчас туда же будем переносить из-под раковины.
А насчет тепла, с ним однозначно теплее и комфортнее мыться, и высушивает ванную быстрее. Я не представляю, как без полотенцесушителя.

Шулка
06.01.2018, 02:12
Чтобы место не занимал, можно поставить на стене в торце ванны, напротив крана/душа. Мы у родителей так переносили, уже лет 20 там стоит, сейчас туда же будем переносить из-под раковины.
А насчет тепла, с ним однозначно теплее и комфортнее мыться, и высушивает ванную быстрее. Я не представляю, как без полотенцесушителя.

Ну он у нас даже не врезан в стояк, вообще не предусмотрен, решили оставить электрический. Поэтому если ставить на торце ванной,то точно не электро, а то замкнет.

Мальвина
06.01.2018, 16:30
Это смотря, как перекрывали. Если так, что из него вся вода сливалась, то потому и потек, видимо, т.к. полотенцесушитель, как и радиаторы отопления не должны долго находиться без воды внутри. Летом, когда отопление отключают, всю воду не сливают никогда, просто она там холодная. А так да, как заново он наполняется водой, возможны проблемы, не удивительно, тем более, если это делали регулярно.

не знаю, я не сантехник, муж у меня всем этим перекрыванием занимается, плюс его близкий знакомый сертифицированный сантехник - разводку всю сделал очень хорошо. Но перед тем, как наш полотенцесушитель потек, мы расслабились и год ничего не перекрывали))

С другой стороны, лучше перекрывать, когда уезжаешь из города и не сможешь быстро приехать. Полотенцесушители имеют свойства течь потопом. Считай, полгода у нас он не жарит, особой разницы между тем, что он есть и его нет, я не заметила. Хотя нам делов то там несильно много надо, чтобы вернуть его в строй опять.