PDA

Просмотр полной версии : Где вы ждёте детей в школе?



Миракл
20.01.2018, 14:38
У нас тут запрещают с понедельника утром и в обед находится у турникетов. Т.е. утром не помочь раздеться ( одна скамейка на которую ставят дети портфели, а раздеваются стоя и вся одежда на полу.
Днём, когда забираешь ребёнка, она выходит видит, что пришли и бежит за портфелем. А теперь надо звонить учителю, при этом связь в школе плохая, а к школьному телефону тоже не пускают.

А как у вас? Это повсеместно, или наш директор чудит?

Натуля
20.01.2018, 14:47
У нас родителей всегда пускали только до турникетов. Лавочки для переодевания находятся после, дети всегда сами переодеваются, даже на подготовке.

Миракл
20.01.2018, 14:52
У нас родителей всегда пускали только до турникетов. Лавочки для переодевания находятся после, дети всегда сами переодеваются, даже на подготовке.

Так у нас теперь даже до турникетов не пускают.

Эйфория
20.01.2018, 14:52
У нас не разрешают даже у турникетов стоять. Все ждут или на улице, или внутри школы, но в холле до турникетов (до турникетов ещё 2 двери и маленький коридор). Это с того года у нас.

Haley
20.01.2018, 14:58
У нас и не пускали никогда, всегда провожали/встречали у входной двери, на улице.

Olyashka
20.01.2018, 15:37
а повесить портфель на крючок и раздеваться нельзя?
я что-то не помню, чтобы мама ходила со мной и помогала раздеваться.. ни в 1м, ни в последующих классах..

marinka
20.01.2018, 15:42
Уже три года как не пускают. Можно зайти и подойти к турникетам, что бы ребенок тебя увидел и потом выходим в холл или на улицу...С первого класса сама одевается и разливается.
А вопрос скамеек , о их количестве, надо обсуждать с руководством школы!

Теперь и в спортшколе поставили турникеты, но пока родителей пускают.

Верунчик
20.01.2018, 15:46
Утром вообще не пускают, днем можно перед турникетами ждать. Обычно там ждут те, кому надо с учителем переговорить, остальные на улице

Primavera
20.01.2018, 15:52
на стоянке неподалеку от школы, там же и утром высаживаю:) не люблю с мамашками у турникетов толкаться

Kodya
20.01.2018, 16:04
Я ни дня не помогала раздеваться. Всегда на улице вообще жду или на парковке

Кошка Лена
20.01.2018, 16:10
У нас и не пускали никогда, всегда провожали/встречали у входной двери, на улице.

аналогично
Сейчас вообще сам ходит в школу, а вечером няня вызывает через охрану и ждет на улице

MarinkaS
20.01.2018, 16:58
Нас в школу не пускают совсем
Детей провожаем только до двери школы

PinkBagira
20.01.2018, 17:01
У нас давно ограничения. Утром и сразу после уроков у входа в школу. После продленки забираем в разное время, поэтому звоним по школьному телефону (он между дверьми в школу до амки и турникетов. Ждем или у турникета или на улице. Но максимуи 5 родителей одновременно, места мало.

Переодеваются сразу сами и после турникетрв. Диван маленький, народу много.

Светля4окк
20.01.2018, 17:11
а повесить портфель на крючок и раздеваться нельзя?
я что-то не помню, чтобы мама ходила со мной и помогала раздеваться.. ни в 1м, ни в последующих классах..

Плюс сто. Как то мы справлялись сами с 1 класса...
В нашей школе давно не пускают. А чего там толпиться. Довела до забора/калитки/двери (если хочешь) и все. Дальше сами.
Обратно так: делаешь звонок учителю продленки или самому ребенку, что стоишь у забора/калитки. Ребенок САМ оделся и вышел.
В 3-4 кл можно в сентябре написать заявление на имя директора, что разрешаешь ребенку идти одному из школы. И тогда дети сами после уроков идут.

Я, кстати, поддерживаю запрет на вход родителей в школу, -))) там и там у турникетов места не очень много. Так вечно сердобольные бабки/мамки стоят и смотрят грустным взглядом, как их 10-летнее дитятко штаны напяливает. А школьникам места нет, приходится этих сердобольных обходить. :-)))

Лейка
20.01.2018, 17:31
Сейчас уже нигде, сам ходит). А вообще до турникетов пускали и пускают.

Ёлка
20.01.2018, 17:46
У нас в прошлом году родители заходили. Я приводила на подготовку сына, видела как родители заходят в зону начальной школы и у гардероба ждут.

В этом году очень строго с сентября. Первую неделю двоих родителей от класса пускали перед уроками и после уроков, помочь детям сориентироваться. Потому что непривычное помещение, порядки, что куда вешать. Опять же, потеряшки-забывашки. Родители следили, один в гардеробе помогает, второй у лавочек. Через неделю, когда дети привыкли, они уже заходили сами.

У нас турникеты сразу у дверей, в предбаннике, потом холл и дальше уже гардеробы с лавочками. То есть у нас в принципе исключена возможность помощи в переодевании.

Входят дети сами, родители у ступенек крыльца остаются.
Выходят дети тоже сами, но так как родителям холодно стоять в ожидании выхода ребенка, все набиваются в предбаннике у турникетов.

Морозоустойчивые мамы с колясками вокруг крыльца круги нарезают.

Кстати, заявление на самостоятельный выход из школы и до дома у нас можно писать уже в первом классе. Некоторые написали.

Verba
20.01.2018, 17:52
До турникетов родителей пускают. Там четыре скамейки, но редко кто то сидит, если только няни и бабушки пожилые. Остальные встречают на улице, мне моя звонит или сразу в окно раздевалки видит и выходит. Но у нас самые младшие в корпусе третьеклашки, первые два класса в другом здании, что там у них творится - не знаю.

Миракл
20.01.2018, 18:20
Может у многих по-другому организовано пространство, в старой школе обычного типа, можно было сразу повесить пальто. В гимназии раздевалки в кабинетиках, но заходить в них в обуви уличной нельзя, т.е. дети из 6 классов раздеваются на не большом пятачке, где две скамеечки, табуретки, на которые ставят портфели, наваливают вещи в середине пяточка, и получается постоянно часть детей на проходе, их ругают, а им даётся некуда. Поэтому сейчас зимой, я держу пальто дочки, пока она не переобуется и сможет повесить, когда я не делаю, пальто все грязное((

Телефон висит после рамки, до турникетов.

@nn@
20.01.2018, 18:26
У нас до турникетов стулья и не большой холл, очень удобно.

Myr
20.01.2018, 18:43
Никогда не пускали в школу. Переодеваться родители не помогают. В гардеробной всегда присутствуют дежурные учителя.
Каждое утро иду на работу, бесят родители висящие на турникетах, дети не могут в школу войти. Проводили ребенка и идите домой. Зачем ждать пока дети переоденутся?

nata314
20.01.2018, 19:24
Третий год учимся , никогда в школу не пускали. Даже и к турникетам нельзя. Родители ждут в предбаннике.
Дети сами спускаются, одеваются . Если продленка - то надо звонить в класс с телефона - Он стоит в том же предбаннике).
Первоклашкам родители не помогают. Но первые недели две-три все родители переживают и торчат у турникетов. "Как там мое дитятко"?)). И я в том числе. Потом нас вежливо прогнали. Детям помогают учителя и ученики 3-4 классов.
У нас начальная школа. Первых классов 6 штук. Если все родители придут помогать детям - это будет ужас. И так места по утрам бывает детям мало. Коридор целая стена с двух сторон в скамейках и диванах.

dashenkar
20.01.2018, 19:26
У нас в школу дальше турникетов не пускают. Дети раздеваются сами.вызывают детей по громкой связи

Lutik
20.01.2018, 19:52
это видимо называется усиление безопасности в связи со случаями в Перми и Бурятии. У нас ничего не объявляли.
Но у нас в принципе до турникетов места мало, поэтому все дети, даже первоклашки раздеваются-одеваются пройдя турникеты сами.
У вас же третий класс? Вполне уже может самостоятельно раздеваться.

Натуля
20.01.2018, 19:56
Так у нас теперь даже до турникетов не пускают.

У нас очень мало места между входной дверью и турникетами. Ждем всегда там, так как ребенка начальной школы выпускают из школы только с родителем или по списку ( заранее пишешь заявление, что может один выходить из школы)

Сакура
21.01.2018, 00:20
у нас раздевалка отдельно и далеко от турникетов, то есть я не вижу как ребенок переодевается. между входом и турникетами есть зал с лавочками, там родители ждут, младшие классы выносят одежду и на этих лавочках им родные помогают одеться. У меня бывает такое, что я пришла, позвонила по телефону (около охранника) сказала , что я за сыном,а он на доп занятии или у психолога или просто забыли передать и 40 минут жду. получается по вашим правилам, надо стоять на морозе...мда

nimfa lesnaya
21.01.2018, 00:27
Те, кто одевает детей, делают это на диванчике перед турникетом. Большинство вполне самостоятельно справляется.
В том году нам объявили, что нельзя. Но в мороз пускали до турникетов стоять.
Утром я ребенка только через дорогу провожаю, обратно или на улице встречаю, или с продленки у охранника по рации вызывают.

евже
21.01.2018, 00:38
Раньше всегда до турникетов пускали, не знаю как сейчас - я всегда с собакой или коляской, поэтому даже на территорию школы не захожу. С первого класса раздевался/одевался всегда сам. В классах домофоны, так же домофон прям при входе после первой двери - можно звонить в класс и вызывать ребенка.

Koluchka
21.01.2018, 08:44
Пускают только у первоклашек (до турникета).
Остальные пусть сами учатся переодеваться уже.

Irrrishka
21.01.2018, 08:53
Мы ждём в холле за турникетами. Раздевалки далёко и там просто чёрная дыра (зашли и пропали пока медсестра, кабинет которой напротив не услышит не выйдет и не разгонит ). Утром раздевается на скамейках перед турникетом, потому что мы спешим в сад и я помогаю. А так, наших выводит учитель (может пока первый класс), и увидя родителей отправляет одеваться, кого нет возвращает в класс. Задача охранника тоже не выпускать одних, но на деле выходят (там и продлёнка бегает туда сюда в туалет с прогулки и кружки некоторые сами приходят дети и тд). Я мерзлявая и ждать на улице не смогла бы .
Связь с учителем у нас отличная: и телефон личный и домофон и телефон в класс

Светля4окк
21.01.2018, 09:31
Может у многих по-другому организовано пространство, в старой школе обычного типа, можно было сразу повесить пальто. В гимназии раздевалки в кабинетиках, но заходить в них в обуви уличной нельзя, т.е. дети из 6 классов раздеваются на не большом пятачке, где две скамеечки, табуретки, на которые ставят портфели, наваливают вещи в середине пяточка, и получается постоянно часть детей на проходе, их ругают, а им даётся некуда. Поэтому сейчас зимой, я держу пальто дочки, пока она не переобуется и сможет повесить, когда я не делаю, пальто все грязное((

Телефон висит после рамки, до турникетов.

Оль, прости, но помогать переодеваться 10-летней девочке, это нонсенс (в моем понятии).
В чем проблема расстегнуть пальто и в нем переобуться (не снимая)? Это занимает две минуты, не упреет. Переобулась и пошла в пальто дальше, дошла до крючка, повесила пальто, сменку, дальше доделала то, что нужно (рейтузы сняла, если есть ) или штаны.
10-летнего ребенка нужно научить, КАК самому решить данную проблему. А не носиться и помогать. Имхо.
Если видишь проблему организации переодевалочного пространства, то обратись к директору (есть приемные часы), обсуди. Пусть повесят ряд крючков в том месте, где ты стоишь и держишь пальто.

Миракл
21.01.2018, 14:41
Оль, прости, но помогать переодеваться 10-летней девочке, это нонсенс (в моем понятии).
В чем проблема расстегнуть пальто и в нем переобуться (не снимая)? Это занимает две минуты, не упреет. Переобулась и пошла в пальто дальше, дошла до крючка, повесила пальто, сменку, дальше доделала то, что нужно (рейтузы сняла, если есть ) или штаны.
10-летнего ребенка нужно научить, КАК самому решить данную проблему. А не носиться и помогать. Имхо.
Если видишь проблему организации переодевалочного пространства, то обратись к директору (есть приемные часы), обсуди. Пусть повесят ряд крючков в том месте, где ты стоишь и держишь пальто.

В пальто тоже нельзя в раздевалку. Я не считаю, что подержать пальто это помощь в раздевании. На всех занятиях ребёнок раздевается самостоятельно, потому, что есть куда сесть или положить вещи, только в школе такая проблема.

Думаю, просто большинство не видит, что происходит в раздевалках, увидели -ужаснулись бы.

Я конечно подниму этот вопрос у директора, если он не пускает родителей, то пусть обеспечит условия.

Когда родителей нет, охранники все равно не фига не следят за детьми, входя/выходят, как хотят.

Ана
21.01.2018, 17:55
Благослови господь нашу школу и ее руководство, которое разрешает взрослым заходить в большой холл с диванами и там же ждать детей. С нашим климатом ждать на улице, если ты без машины - брррр... у нас часто бывают ситуации когда ждать не 5 минут. Няня едет из другого района на наземном транспорте и рассчитать время на дорогу с большой точностью просто невозможно. Я в школе бываю нечасто, но всегда очень приятно в тепле, сухости и комфорте посидеть в холле. Утром к слову у нас с детьми никто из взрослых в школу не заходит, муж их высаживает у подземного перехода и дальше они сами. Честно говоря очень удивлена что практика ожидания на улице так распространена. Школы совсем не заботятся о своих взрослых посетителях.

Светля4окк
21.01.2018, 18:49
Благослови господь нашу школу и ее руководство, которое разрешает взрослым заходить в большой холл с диванами и там же ждать детей. С нашим климатом ждать на улице, если ты без машины - брррр... у нас часто бывают ситуации когда ждать не 5 минут. Няня едет из другого района на наземном транспорте и рассчитать время на дорогу с большой точностью просто невозможно. Я в школе бываю нечасто, но всегда очень приятно в тепле, сухости и комфорте посидеть в холле. Утром к слову у нас с детьми никто из взрослых в школу не заходит, муж их высаживает у подземного перехода и дальше они сами. Честно говоря очень удивлена что практика ожидания на улице так распространена. Школы совсем не заботятся о своих взрослых посетителях.

А у школы, Ян, нет задачи "заботиться о взрослых посетителях", :-)))
Потому как посетители школы (целевая аудитория) - это школьники, :-)))) а не взрослые.
А вот задача заботиться о безопасности школьников - такая задача есть! И именно в целях безопасности взрослых в школу не пускают.
В типовых школах Москвы (построенных в 70тые) нет большого хола с диванами (до турникетов). Как правило , это площадка 1,5*1,5 метра (ну максимум 2*2). Поэтому и просят родителей там не толпиться. Но никто не выгоняет из теплого "тамбура", пространство между первой и второй дверью. Там и место есть, и батарея шпарит, :-) то есть от холода и дождя никто не выгонит родителей. Камера там висит. Но подождать там можно (если няня пораньше пришла).

Мальвина
21.01.2018, 18:51
у нас очень маленькое расстояние от входа до турникетов, а турникетов всего два. Там с утра такая толпа, что не о каком переодевании до турникета речи не идет. За турникеты родителей не пускают. Я сама провожаю ребенка до дверей. В двери не захожу, потому что выйти оттуда уже проблематично. Но у нас есть некий аквариум (большие стеклянные окна), где можно наблюдать своё чадо переодевающимся. Вот там все родители и тусуются). Вопреки распространённым мнениям, что в школе в раздевалке творится хаос, в нашей все более менее. Детки все справляются сами. Всегда дежурит учитель и два старшеклассника. Следят за порядком, подсказывают, помогают, направляют. Родителя могут впустить за турникеты помочь ребенку только в экстренном случае, например, ребенок что-то потерял и расплакался и не может справиться сам.

Ана
21.01.2018, 19:59
А у школы, Ян, нет задачи "заботиться о взрослых посетителях", :-)))
Потому как посетители школы (целевая аудитория) - это школьники, :-)))) а не взрослые.
А вот задача заботиться о безопасности школьников - такая задача есть! И именно в целях безопасности взрослых в школу не пускают.
В типовых школах Москвы (построенных в 70тые) нет большого хола с диванами (до турникетов). Как правило , это площадка 1,5*1,5 метра (ну максимум 2*2). Поэтому и просят родителей там не толпиться. Но никто не выгоняет из теплого "тамбура", пространство между первой и второй дверью. Там и место есть, и батарея шпарит, :-) то есть от холода и дождя никто не выгонит родителей. Камера там висит. Но подождать там можно (если няня пораньше пришла).

Так и у нас школа типовая. Но я заметила что в разных школах такого типа пространство обустраивают по-разному. Например в школе, куда мы по прописке относимся, но не пошли учиться, построенной точно по такому же проекту, турникеты внутри здания прямо у входа, а тот самый большой холл, который в нашей школе с диванами вдоль стен и вокруг колонн, там бестолково заставлен низкими скамейками. И пускают в ту зону только детей. А у нас турникеты на проходной, которая на входе в огороженную школьную территорию. Родители как и дети могут по своим пропускам проходить. Внутри здания школы турникетов нет, но есть пункт охраны, который и разделяет холл общего пользования и территорию учеников (она же "чистая" территория, в уличной обуви туда нельзя). Вот за этот "кордон" охранница родителей уже не пускает.
На мой взгляд очень разумно устроено и всем удобно.

Светля4окк
21.01.2018, 20:01
Так и у нас школа типовая. Но я заметила что в разных школах такого типа пространство обустраивают по-разному. Например в школе, куда мы по прописке относимся, но не пошли учиться, построенной точно по такому же проекту, турникеты внутри здания прямо у входа, а тот самый большой холл, который в нашей школе с диванами вдоль стен и вокруг колонн, там бестолково заставлен низкими скамейками. И пускают в ту зону только детей. А у нас турникеты на проходной, которая на входе в огороженную школьную территорию. Родители как и дети могут по своим пропускам проходить. Внутри здания школы турникетов нет, но есть пункт охраны, который и разделяет холл общего пользования и территорию учеников (она же "чистая" территория, в уличной обуви туда нельзя). Вот за этот "кордон" охранница родителей уже не пускает.
На мой взгляд очень разумно устроено и всем удобно.

Я не очень хорошо поняла устройство. Но круто, что кто-то так продумал. У нас типовая школа (их в Москве полно), вот там все "как везде"- не успел войти и сразу турникет.

Миракл
21.01.2018, 20:17
У нас тоже есть «аквариум», но и там нельзя ждать, да там и негде, там с двух сторон двери.

В старой школе тоже был предбанник и лавочка, там можно было подождать. Но при этом на улице ни одной скамейки, ведь детей часто забирают бабушки, а детей задерживают.
Ещё в одной, которую рассматривали, там перед турникетами были скамейки. Это типовые школы в виде буквы «Н».

franchi
21.01.2018, 21:26
Значит нам повезло. У нас просторный холл с ёлкой, кожаными диванами. За турникет пускают оплатить обеды и если к завучу надо. Жду в этом холле. С мамашками сплетничать не люблю, бывает по этой причине сижу в машине. Но я не всегда на ней.

Мальвина
21.01.2018, 21:53
У нас тоже есть «аквариум», но и там нельзя ждать, да там и негде, там с двух сторон двери.


наш аквариум на улице, там можно ждать, сколько хочешь)))

Цыбулька
21.01.2018, 23:03
У нас на порог школы даже не пускают, все ждут на улице

dashenkar
22.01.2018, 08:30
Благослови господь нашу школу и ее руководство, которое разрешает взрослым заходить в большой холл с диванами и там же ждать детей. С нашим климатом ждать на улице, если ты без машины - брррр... у нас часто бывают ситуации когда ждать не 5 минут. Няня едет из другого района на наземном транспорте и рассчитать время на дорогу с большой точностью просто невозможно. Я в школе бываю нечасто, но всегда очень приятно в тепле, сухости и комфорте посидеть в холле. Утром к слову у нас с детьми никто из взрослых в школу не заходит, муж их высаживает у подземного перехода и дальше они сами. Честно говоря очень удивлена что практика ожидания на улице так распространена. Школы совсем не заботятся о своих взрослых посетителях.

Для этого нужно место.... в старшей школе есть большой холл, турникеты за ним. А в младшей нет столько места. Первый кабинет начинается в 4 м от турникетов. А раздевалка только следующая дверь....

Итицкая сила
22.01.2018, 12:31
я даже на территорию школы не захожу ни утром, ни днем... если только мне нужен учитель или админ нашего здания.
Днем иду так, чтобы не ждать долго, т.е. с учетом перемены и времени на одевание




Думаю, просто большинство не видит, что происходит в раздевалках, увидели -ужаснулись бы.
.
Оль, ну это не решить проблемой запуска родителей. Это проблема домашнего воспитания детей. Ну вижу я, что в раздевалке у началки творится... и потому своей втираю КАК делать правильно, чтобы не прийти домой в сапогах разного размера... А с администрацией школы я бы поговорила, чтобы поставили еще скамейки или повесили крючки и дополнительно провели работу с детьми в классах, что не сумку надо на стул класть, а пальто и самому садиться, а пускать родителей не выход ни разу... ибо место и так сильно ограничено, а получится, что на том же месте кроме нескольких десятков школьников будет еще и несколько десятков родителей - и это будет трэш!

Миракл
22.01.2018, 13:11
я даже на территорию школы не захожу ни утром, ни днем... если только мне нужен учитель или админ нашего здания.
Днем иду так, чтобы не ждать долго, т.е. с учетом перемены и времени на одевание


Оль, ну это не решить проблемой запуска родителей. Это проблема домашнего воспитания детей. Ну вижу я, что в раздевалке у началки творится... и потому своей втираю КАК делать правильно, чтобы не прийти домой в сапогах разного размера... А с администрацией школы я бы поговорила, чтобы поставили еще скамейки или повесили крючки и дополнительно провели работу с детьми в классах, что не сумку надо на стул класть, а пальто и самому садиться, а пускать родителей не выход ни разу... ибо место и так сильно ограничено, а получится, что на том же месте кроме нескольких десятков школьников будет еще и несколько десятков родителей - и это будет трэш!

Согласна, не выход, но я вижу только, как детей ругают, что они посередине коридора стоят. В теперешних условиях буду этот вопрос поднимать.

franchi
22.01.2018, 19:51
надо же, какая у нас хорошая школа! почитала вас и удивилась. Я постоянно сижу и жду в тепле на кожаном диване, читаю, или сижу в интернете, даже кофе пью из ближайшего мака. На улице я бы задубела+я вечно с какими-то сумками и торчать на улице неудобно.

Спасибо нашему директору за зону ожидания.

У нас в школе есть платные занятия, приготовишки платные, теквандо, английский, танцы, родители часто ждут, во время занятий. Плюс ждут с занятий бесплатный, например, пока мой ребенок со всеми поговорит в раздевалке после футбола, полчаса проходит.

Колбаса
23.01.2018, 13:39
Правило ужесточили после случаев в школе. Я ни разу не помогала одеваться / раздеваться ребенку. У нас тоже ждут на улице родители, так как в школу не отвожу и не забираю (все сам), то для нас это не проблема пока.
кстати,если разрешить мамам и бабушкам появятся в раздевалке и помогать детям, уверена будет скандал, а вот дети сами отлично справляются между собой))))

Мальвина
23.01.2018, 23:53
кстати,если разрешить мамам и бабушкам появятся в раздевалке и помогать детям, уверена будет скандал, а вот дети сами отлично справляются между собой))))

да уж, мамы и бабушки там точно будут лишними. А ещё манера у бабушек и мам занять скамейки своими попами, а рядом ещё одежду дитятки положить в ожидании. Это я не про школу и расписание школьников, туда родителей не пускают. Это я постоянно наблюдаю на доп.занятиях, куда родителей все-таки пускают. Иногда прибегаешь с ребенком на занятия, а все скамейки заняты ожидающими, вот где я должна ребенка переодевать? У нас уже объявления на эту тему шутливые развесели везде, но все равно не помогает.

Колбаса
24.01.2018, 14:02
да уж, мамы и бабушки там точно будут лишними. А ещё манера у бабушек и мам занять скамейки своими попами, а рядом ещё одежду дитятки положить в ожидании. Это я не про школу и расписание школьников, туда родителей не пускают. Это я постоянно наблюдаю на доп.занятиях, куда родителей все-таки пускают. Иногда прибегаешь с ребенком на занятия, а все скамейки заняты ожидающими, вот где я должна ребенка переодевать? У нас уже объявления на эту тему шутливые развесели везде, но все равно не помогает.

У нас такая картина в бассейне)))0 Охрана уже устала спорить с мамами/бабушками, что скамейки для детей))))))