PDA

Просмотр полной версии : Ротвейлер и окружающие



Solida
28.01.2018, 00:10
Нужен взгляд со стороны. Дано: ротвейлер 9 месяцев, девочка, веселая, позитивная, неагрессивная (даже меланхоличная и немного тормозная, скорее). Мне нужно понять, как максимально обеспечить спокойствие окружающих. Собака крупная и сильная, поэтому резонно, что многие ее побаиваются.Что имеем сейчас: из квартиры собака выходит только в строгом ошейнике, наморднике и на коротком поводке. Вне собачьих площадок или специальных парков, собака с поводка не спускается. Около лифта собака всегда сидит, в лифт и из лифта только по команде заходит (слушается хорошо). Есть несколько вопросов. 1. Нужно ли спрашивать людей, удобно ли ехать с нами в лифте? 2. Я разрешаю подходить к собаке и взрослым, и детям. Разрешаю гладить. Это разумно или слишком рискованно? Я просто не очень могу просчитать на перспективу. К окружающим у собаки отношение в принципе индефферентное, за исключением близких ей людей (наша семья+несколько близких друзей).

Токси
28.01.2018, 00:14
Я бы не разрешала гладить посторонним. В остальном все норм вроде.

Solida
28.01.2018, 00:23
Я бы не разрешала гладить посторонним. В остальном все норм вроде.

Почему не разрешала бы? Мне вот хочется, чтобы она была социализирована как среди детей-взрослых, так и среди других жиаотных. Но я вполне могу неправильно видеть ситуацию. Это моя первая собака. Более того-собака мужа. Он ее хотел-мечтал-10 лет ждал, а я так, приспосабливаюсь.

Токси
28.01.2018, 01:15
Почему не разрешала бы? Мне вот хочется, чтобы она была социализирована как среди детей-взрослых, так и среди других жиаотных. Но я вполне могу неправильно видеть ситуацию. Это моя первая собака. Более того-собака мужа. Он ее хотел-мечтал-10 лет ждал, а я так, приспосабливаюсь.

Потому что поведение человека, тем более ребенка непредсказуемо. Он может сделать собаке больно/испугать/не так посмотреть/громко говорить и собака может попытаться защититься и могут быть последствия.

Solida
28.01.2018, 01:19
Потому что поведение человека, тем более ребенка непредсказуемо. Он может сделать собаке больно/испугать/не так посмотреть/громко говорить и собака может попытаться защититься и могут быть последствия.

Спасибо за мнение! Я подумаю над этим. Я на это немного с другой стороны смотрела. Типа, пусть привыкает, что дети - это не сахар. Дома же своих двое, которые ее тискают без конца!Но когда домой приглашаю детей и не контролирую ее постоянно, сажаю в клетку. Благо, ей там нравится. Наша перваяткомната, кмк, была меньше)))И дети ее там не трогают.

Лукавая
28.01.2018, 01:20
А ты про какую страну интересуешься? Я подозреваю что отношение в разных странах разное.
У нас с страшными собаками ездят как правило в лифте отдельно. Даже не спрашивают ничего, просто ждут следующего.
Взрослые и дети к ротвейлеру в принципе не попрутся. Они понимают что собака серьёзная. Это к маленьким все лезут. Но если кто-то решит полезть погладить то за последствия уже отвечаешь ты. Или ты контролируешь собаку обеспечивая безопасность или пресекаешь приближение говоря что собака этого не любит. Или просто уходишь. В любом случае за действия собаки отвечаешь ты.
На собачьих площадках обычно смотрят на новую собаку, как она себя ведёт. Дружелюбных игрунов любят, от агрессивных уходят или просят уйти или стараются гулять в разное время. Но в России собачьи площадки это меньше хоккейной коробки. Если они вообще ещё есть.

Solida
28.01.2018, 01:25
А ты про какую страну интересуешься? Я подощреваю что отношение в разных странах разное.
У нас с страшными собаками ездят как правило в лифте отдельно. Даже не спрашивают ничего, просто ждут следующего. Взрослые и дети к ротвейлеру в принципе не попрутся. Они понимают что собака серьёзная. Это к маленьким все лезут. Но если кто-то решит полещть погладить то за последствия уже отаечаешь ты. Или ты контролируешь собаку обеспечивая безопасность или пресекаешь приближение говоря что собака этого не любит. Или просто уходишь. В любом случае за действия собаки отвечаешь ты.

Спасибо! Мы пока в США. Тут все очень дружелюбные, что собаки, что люди. Но спрашиваю применительно к РФ.А ты позволяла к своим собакам чужим подходить или это в принципе не верно, те - при в дальнейшем постановке на охрану - боком выйдет? Извини, если тупые вопросы. Собака первая и серьезная к тому же.Просто не хочу, чтобы на всех кидалась в будущем.

Лукавая
28.01.2018, 01:27
Потому что поведение человека, тем более ребенка непредсказуемо. Он может сделать собаке больно/испугать/не так посмотреть/громко говорить и собака может попытаться защититься и могут быть последствия.

Наша ротвейлер была как раз более терпеливой к поведению детей. Из всей нашей собачьей компании она была единственной кто ни разу ребёнка не тронул. Даже когда к ней приставали. Она могла недовольно рычать, предупреждая, но дальше дело не шло.
А больше всех детям досталось от самой мелкой.
Но это в том числе особенность конкретных собак, которую может знать только хозяин. Я бы ребёнка, способного открутить собаке уши, к чужой собаке не пустила.

Токси
28.01.2018, 01:32
Наша ротвейлер была как раз более терпеливой к поведению детей. Из всей нашей собачьей компании она была единственной кто ни разу ребёнка не тронул. Даже когда к ней приставали. Она могла недовольно рычать, предупреждая, но дальше дело не шло.
А больше всех детям досталось от самой мелкой.
Но это в том числе особенность конкретных собак, которую может знать только хозяин. Я бы ребёнка, способного открутить собаке уши, к чужой собаке не пустила.

У меня собака к детям тоже очень терпеливая, но все ж предел ее терпения я не знаю и если честно узнавать не хочу. Мало ли что все ж.

Лукавая
28.01.2018, 01:32
Спасибо! Мы пока в США. Тут все очень дружелюбные, что собаки, что люди. Но спрашиваю применительно к РФ.А ты позволяла к своим собакам чужим подходить или это в принципе не верно, те - при в дальнейшем постановке на охрану - боком выйдет? Извини, если тупые вопросы. Собака первая и серьезная к тому же.Просто не хочу, чтобы на всех кидалась в будущем.

В США все собаки кастрированы. А потому чаще всего совсем не агрессивны.
Я не помню чтобы к моим собакам дети подходили. По поводу детей и охраны это лучше к мужу. Но думаю что наоборот, охранную собаку нужно учить что дети это табу. Только есть разница между "учить" и " разрешать подходить". Первое целенаправленный вдумчивый процесс, в идеале- под контролем специалиста, а второе подразумевает что " оно само как нибудь".. А само может выйти боком и для ребёнка и для собаки..

Solida
28.01.2018, 01:46
В США все собаки кастрированы. А потому чаще всего совсем не агрессивны.
Я не помню чтобы к моим собакам дети подходили. По поводу детей и охраны это лучше к мужу. Но думаю что наоборот, охранную собаку нужно учить что дети это табу. Только есть разница между "учить" и " разрешать подходить". Первое целенаправленный вдумчивый процесс, в идеале- под контролем специалиста, а второе подразумевает что " оно само как нибудь".. А само может выйти боком и для ребёнка и для собаки..

Спасибо!Есть пища для размышлений. Уже с мужем обсуждаем. Мы с Андреем, конечно, собираемся в Мск работать. Он крутой! Ни в какое сравнение не идет с dog trainers здесь. То есть курс послушания - это для нас в принципе маст. Осталось, блин, вернуться(

Solida
28.01.2018, 01:51
Вопрос от мужа: когда у вас одновременно жили несколько собак (как я помню, овчарка, ротвейлер, дворняга, если ничего не путаю), кто главный был из собак?

Solida
28.01.2018, 01:52
У меня собака к детям тоже очень терпеливая, но все ж предел ее терпения я не знаю и если честно узнавать не хочу. Мало ли что все ж.

А какая порода, Маша?

Токси
28.01.2018, 01:59
А какая порода, Маша?

Кокер. Они вредные. Но с детьми держит себя в лапах.

Solida
28.01.2018, 02:01
Кокер. Они вредные. Но с детьми держит себя в лапах.

Поняла. Да, мне кажется, они близки к терьерам по характеру. Или ошибаюсь?

Токси
28.01.2018, 02:10
Поняла. Да, мне кажется, они близки к терьерам по характеру. Или ошибаюсь?

Терьеры хуже. Они брешут без остановки. А кокеры просто вредные и злопамятные. Хотя у мужа было 2 черных терьера. Милейшие создания, хотя страху одним своим видом нагоняли.

Solida
28.01.2018, 02:18
Терьеры хуже. Они брешут без остановки. А кокеры просто вредные и злопамятные. Хотя у мужа было 2 черных терьера. Милейшие создания, хотя страху одним своим видом нагоняли.

Ну, собака Сталина - это собака Сталина)

Токси
28.01.2018, 02:21
Ну, собака Сталина - это собака Сталина)

Прикинь мой шок, когда я к нему первый раз в гости пришла))) а потом эта скотина меня вечно скидывала с кровати))

Solida
28.01.2018, 02:52
Прикинь мой шок, когда я к нему первый раз в гости пришла))) а потом эта скотина меня вечно скидывала с кровати))

😨😨😨ЭТА собака в спальню заходила??? Я б прям на кровати от страха и обделалась.

Apelsinka2303
28.01.2018, 04:11
Я не фанат собак, даже их боюсь Я бы сказала. К собакам в лифте реагирую спокойно если она не гавкает. Если без намордника и гавкает страшно и не приятно находится рядом.

tata222
28.01.2018, 07:16
У меня большая собака и страна, которая собак в принципе боится. Поэтому в лифте всегда спрашиваю - "можно с вами?" Это не сложно и сразу настраивает на дружелюбный лад. Правда, по степени серьезности с ротвейлером моя не сравнится никак, конечно..
Если вы собираетесь ставить собаку на охрану впоследствии, я бы проконсультировалась с кинологом. Потому что это принципиально разные подходы к социализации и обращению, как мне кажется.

Kodya
28.01.2018, 09:05
У меня был не ротвейлер. Сеттер, но я не разрешала гладить. Одного раза хватило. Ребенок погладил и ухо сильно сжал, сеттер не укусил, так как в наморднике, но огрызнулся. Нафиг, нафиг.

Про лифт - с нами никто никогда не ездил, не приходилось спрашивать. А вот сосед всегда всегда спрашивает. Я не езжу с детьми в одном с ними лифте, когда одна, то спокойно еду.

Katy
28.01.2018, 09:26
Для спокойствия людей нужен скорее не строгий ошейник, а намордник. В России точно дружелюбно по отношению к "собаке-убийце" не очень встретишь, особенно от мамочек с детьми и всяких бабуль. Народ от 4х месячной овчарки шарахался и вопил.

nata314
28.01.2018, 10:36
В России имхо к ротвейлеру никто подходить не будет.
Среди больших собак могут подойти только если к пушистым.
У нас тут воспитанием собак занимаются далеко не все. Поэтому от греха подальше стараюсь не подходить близко, если я не знаю эту собаку и ее хозяина .
Наверное бесполезно сравнивать с США, у нас все иначе . Но могу написать моменты, которые лично мне были не приятны:
1. Собака овчарка неожиданно выбегала из лифта . Поводок при этом если и был, то длинный. Хозяин расслаблено стоял, а собака при открытии дверей с диким лаем бросалась вперед. Это сильно пугало что меня , что детей
2. Большая незнакомая собака лезет к моему ребенку на улице. Можно даже и маленькая. При этом хозяин сообщает что она добрая и не кусается. И что ? Я же заранее не знаю что это за собака. Плюс у меня младшая одно время боялась собак ,любых, даже такс
3. Собаки на детской площадке

Solida
28.01.2018, 12:54
Для спокойствия людей нужен скорее не строгий ошейник, а намордник. В России точно дружелюбно по отношению к "собаке-убийце" не очень встретишь, особенно от мамочек с детьми и всяких бабуль. Народ от 4х месячной овчарки шарахался и вопил.

Так она у нас и ходит в наморднике. Как интересно про "собаку-убийцу". Здесь я такого отношения к собаке не встречала. Ну, и пусть шарахаются. Нам же проще.

brusnika
28.01.2018, 12:56
Большая просьба, когда выходите из лифта с собакой, стойте между ней и выходом, и в момент открытия дверей говорите "Осторожно, собака" или "спокойно, собака".

Благодарна одному из наших прошлых соседей за эту вежливость - хоть и собака него была старая и добрая, но момент неожиданной встречи с собачьей мордой даже самого приветливого содержания, выплеск гормона страха не для всех окажется безобидным...

После переезда в новый дом долго шарахались от лифта на всякий случай - вдруг оттуда выскочит приветливое милое очаровательное создание с пасть на уровне твоего лица или чуть ниже. Кстати, последние годы собачники как-то попривыкли к мысли, что с питомцами надо аккуратнее...

Solida
28.01.2018, 12:56
В России имхо к ротвейлеру никто подходить не будет.
Среди больших собак могут подойти только если к пушистым.
У нас тут воспитанием собак занимаются далеко не все. Поэтому от греха подальше стараюсь не подходить близко, если я не знаю эту собаку и ее хозяина .
Наверное бесполезно сравнивать с США, у нас все иначе . Но могу написать моменты, которые лично мне были не приятны:
1. Собака овчарка неожиданно выбегала из лифта . Поводок при этом если и был, то длинный. Хозяин расслаблено стоял, а собака при открытии дверей с диким лаем бросалась вперед. Это сильно пугало что меня , что детей
2. Большая незнакомая собака лезет к моему ребенку на улице. Можно даже и маленькая. При этом хозяин сообщает что она добрая и не кусается. И что ? Я же заранее не знаю что это за собака. Плюс у меня младшая одно время боялась собак ,любых, даже такс
3. Собаки на детской площадке

То что ты пишешь, это конечно, не нормально.

Solida
28.01.2018, 12:58
Большая просьба, когда выходите из лифта с собакой, стойте между ней и выходом, и в момент открытия дверей говорите "Осторожно, cобака" или "спокойно, ..

Спасибо! Не приходило такое в голову.

Lutik
28.01.2018, 13:05
Спасибо за мнение! Я подумаю над этим. Я на это немного с другой стороны смотрела. Типа, пусть привыкает, что дети - это не сахар. Дома же своих двое, которые ее тискают без конца!Но когда домой приглашаю детей и не контролирую ее постоянно, сажаю в клетку. Благо, ей там нравится. Наша перваяткомната, кмк, была меньше)))И дети ее там не трогают.

главное не допускай детей, в том числе своих к собаке в тот момент, когда она есть. Без всяких скидок на характер. Даже чихуахуа на инстинкте может набросится, если мелькнет мысль, что ее еду хотят отобрать.

Solida
28.01.2018, 13:09
главное не допускай детей, в том числе своих к собаке в тот момент, когда она есть. Без всяких скидок на характер. Даже чихуахуа на инстинкте может набросится, если мелькнет мысль, что ее еду хотят отобрать.

Да, они у нас и не подходят к собаке во время еды. Дети и не кормят полноценно собаку. Так только, если вкусняшку какую-нибудь ей дать.

Lutik
28.01.2018, 13:11
Да, они у нас и не подходят к собаке во время еды. Дети и не кормят полноценно собаку. Так только, если вкусняшку какую-нибудь ей дать.

ну знаешь, бывает подойдут погладить или собаку в момент еды.... Ведь и дети-гости могут захотеть подойти.

Solida
28.01.2018, 13:15
ну знаешь, бывает подойдут погладить или собаку в момент еды.... Ведь и дети-гости могут захотеть подойти.

Не, мы им с самого начала говорили, что собаку во время еды трогать нельзя. Хотя свою приучили мне и мужу миску отдавать в любом случае.м. А когда у нас дети-гости, собака или на кухне заперта или в своей клетке.

Мальвина
28.01.2018, 16:38
У меня была собака немецкая овчарка.
Поэтому я своим детям категорически запрещаю подходить к любым незнакомым собакам, если это бойцовая порода так вообще. Запрещаю не то, что трогать их, а вести себя максимально спокойно при приближении собаки, а лучше замереть и подождать, когда она пройдет. В лифте не поедем сами.

А почему вы разрешаете собаку гладить? Вы хотите из ротвейлера пупсика сделать?

Solida
28.01.2018, 16:44
Ротвейлер - не бойцовая порода. В норме. Хотя в России порода, конечно, очень испорчена. Наши заводчики говорили, что те, кто серьёзно занимается этой породой, с нашими клубами не работают. Как раз говорят, то в РФ очень агрессивные собаки.Здесь и питбули такие вафелы в массе своей, что диву даёшься. А ты, как бывший владелец немца, считаешь, что наши меры безопасности окружающих достаточны или что-то нужно добавить? Про погладить: я хочу социализированную, контактную собаку. Прежде всего, для меня безопасность. То есть сейчас мы хотим добиться беспрекословного подчинения и неагрессивности, а только потом будем ставить на охрану. Специалист по этой породе говорит, что лучше это позже делать, когда психолог ика собаки полностью сформирована. Те около 2 лет. Ну и мне, прежде всего, дома нужна безопасность меня и семьи,а не защитник.

Мальвина
28.01.2018, 16:57
да, нормально. Но только я бы гладить не разрешала посторонним. Наш пушистый медвежонок после 2-3 лет перестал это терпеть.

Katy
28.01.2018, 17:15
Так она у нас и ходит в наморднике. Как интересно про "собаку-убийцу". Здесь я такого отношения к собаке не встречала. Ну, и пусть шарахаются. Нам же проще.

Одно дело, когда просто не подходят, а другое - когда начинают верещать "ааа, уберите собаку". Мне в этом плане проще, мы среди людей не гуляем, разве что летом грибников пугаем в лесу, в лифта не ездим.

Solida
28.01.2018, 17:41
Одно дело, когда просто не подходят, а другое - когда начинают верещать "ааа, уберите собаку". Мне в этом плане проще, мы среди людей не гуляем, разве что летом грибников пугаем в лесу, в лифта не ездим.

Да, меня бы это очень выбесило. Не люблю истериков.

Annnushka
28.01.2018, 19:43
У меня были рищеншнауцеры. Никогда чужим не разрешала гладить собаку. Собака для охраны - любой чужой это потенциальная опасность. Собака должна быть начеку. К тому же таким образом собаку могут отравить, зачем лишние приключения? Зачем из служебной собаки делать декоративную?

Если открывается лифт, а там служебная собака, я всегда спрашиваю, можно ли войти.

Мне кажется вы все правильно делаете : и намордник и поводок. В России очень много разбросанности отравы валяется, поэтому если говорить о России, я бы учила собаку не подбирать ничего на улице.

Да, психика российских собак сильно подпорчена. Это правда. У меня у знакомых питбуль, привезённый из Франции... ну он вообще нежнее многих кошек, я таких больше никогда не встречала...

Solida
28.01.2018, 19:57
У меня были рищеншнауцеры. Никогда чужим не разрешала гладить собаку. Собака для охраны - любой чужой это потенциальная опасность. Собака должна быть начеку. К тому же таким образом собаку могут отравить, зачем лишние приключения? Зачем из служебной собаки делать декоративную?

Если открывается лифт, а там служебная собака, я всегда спрашиваю, можно ли войти.

Мне кажется вы все правильно делаете : и намордник и поводок. В России очень много разбросанности отравы валяется, поэтому если говорить о России, я бы учила собаку не подбирать ничего на улице.

Да, психика российских собак сильно подпорчена. Это правда. У меня у знакомых питбуль, привезённый из Франции... ну он вообще нежнее многих кошек, я таких больше никогда не встречала...

Я как-то немного в шоке от многого, что мне написали. Наверное, если собаку надо держать в постоянной пассивной агрессии, чтобы она могла охранять, я предпочту вообще ее на охрану не ставить. А про потенциальную отраву, спасаибо большое! Мы с мужем несколько охренели, но будем иметь ввиду.

Apelsinka2303
28.01.2018, 21:34
Одно дело, когда просто не подходят, а другое - когда начинают верещать "ааа, уберите собаку". Мне в этом плане проще, мы среди людей не гуляем, разве что летом грибников пугаем в лесу, в лифта не ездим.

Потому что страшно и это ваша собака и вы ее не боитесь, но вы так же можете верещаьь на крыс, пауков, тараканов, саранча, змея, и прочая хрень. Я не люблю собак, не испытываю восторга, и мне не приятно когда меня нюхают или за метр от хозяина бежит ко мне, или прыгает на меня. Это вы в восторге, но не те, у кого собаки нет и осуждать нас не стоит. А когда ты заходишь в подъезд и вылетает собака и ты этого не ждешь это нормальная реакция испуг и визг.

Solida
29.01.2018, 00:34
Потому что страшно и это ваша собака и вы ее не боитесь, но вы так же можете верещаьь на крыс, пауков, тараканов, саранча, змея, и прочая хрень. Я не люблю собак, не испытываю восторга, и мне не приятно когда меня нюхают или за метр от хозяина бежит ко мне, или прыгает на меня. Это вы в восторге, но не те, у кого собаки нет и осуждать нас не стоит. А когда ты заходишь в подъезд и вылетает собака и ты этого не ждешь это нормальная реакция испуг и визг.
Я думаю, нормально так не делать. Но вот у меня вообще теперь вопрос , где можно гулять без поводка, если нет дог парков...

Мальвина
29.01.2018, 00:52
Я думаю, нормально так не делать. Но вот у меня вообще теперь вопрос , где можно гулять без поводка, если нет дог парков...

в лесу) И то, как мы сегодня были, где толпы лыжников и детей, то собаки тоже были пристегнуты на короткие поводки. Во многие парки вход с собаками запрещен. По-моему те же Сокольники.

Solida
29.01.2018, 00:54
в лесу) И то, как мы сегодня были, где толпы лыжников и детей, то собаки тоже были пристегнуты на короткие поводки. Во многие парки вход с собаками запрещен. По-моему те же Сокольники.

Благо, у нас в Мск аж 2 лесопарка рядом.

Лукавая
29.01.2018, 01:40
Вопрос от мужа: когда у вас одновременно жили несколько собак (как я помню, овчарка, ротвейлер, дворняга, если ничего не путаю), кто главный был из собак?

2 овчарки, ротвейлер и мелкая дворняжка.
а что значит главный?
Впереди всегда бежала мелкая. Наезжала на всех чужаков мелкая. Но потом, когда чужаки шли выяснять отношения, она пряталась за ротвейлершу, естественно. С которой прожила практически всю свою жизнь. Мои две овчарки появились позже и я бы не сказала что как-то слушались кого-то.. В общем, стаи у них не было. Может потому что 4 суки. А главным... все думала, кто среди них четверых был главным, и сейчас до меня дошло... главным был - хозяин :))) Вожак стаи и 4 суки. А со мной даже 5 :))) С некоторой иерархией между нами. Мы с ротвейлершей были на одном уровне, а остальные все же мне подчинялись. Овчарки лучше, потому что изначально мои. Мелкая хуже, но я и не пыталась ее строить, она мне не нравилась. Не люблю мелких. А с ротвейлершей мы пытались выяснить отношения, чуть до схватки не дошло. Но пришел вожак и нас разогнал. И велел больше не ссориться. Сошлись на том, что я ею не командую, а она не создает мне проблем. На прогулках она была самой беспроблемной, причем даже с моей мамой и няней, которые с ними как-то гуляли.

Лукавая
29.01.2018, 01:43
😨😨😨ЭТА собака в спальню заходила??? Я б прям на кровати от страха и обделалась.

кто, черный терьер? Я только с одним общалась. Такой же милый как и ротвейлер..:))
и по-моему не слишком терьер. Хотя я в них мало что понимаю.

===
Про отраву факт. много. Надо учить не подбирать.
Гуляем в парках или в лесу. Там и отпускаем побегать.
Но как-то была история, гуляла я по лесу со своей овчаркой. А весьма вдали шла мама с девочкой, лет 8 наверное. Она увидела мою овчарку и давай от нее убегать, пытаясь поднять ребенка на руки, чтобы защитить от страшной собаки. Во веселья собаке было!.. она искренне считала что с ней так играют. И отозвать я ее не могла... и догнать тоже... Она, естественно, никого не тронула, но прыгала вокруг долго, и эта мама визжала.
Но такое поведение как раз для овчарок более характерно, чем для ротвейлеров.

Кстати, сейчас я этот визг наблюдаю у дочки. У нас тут гостит щенок сеттера... проходу не дает..

Katy
29.01.2018, 08:16
Бежать от овчарки?.. да и вообще от любой крупной собаки - 3 раза хаха. В наших реалиях обучать не только собак надо, но и людей, культуре общения с собаками, в т.ч. чужими.

Сануля
29.01.2018, 09:19
А России вообще шиза по поводу собак последние 20 лет.
Все изменилось, к примеру, как и отношения учитель-родитель-ученик в школе. С ног на голову.

раньше от собак никто не шарахался, было много больших собак. Гуляющая девочка с овчаркой - вообще нормальная картина.
Массовая истерия в обществе (даже не буду начинать, откуда все это пошло), как следствие - более нервные и агрессивные собаки, не имеющие возможности выгула вообще.
Площадок нет, урн для отходов нет, соли столько зимой, что у собак лапы кровоточат, про яд тебе написали. При этом все собачников гнобят, как будто запретами и агрессией можно решить проблему.

Сануля
29.01.2018, 09:21
кто, черный терьер? Я только с одним общалась. Такой же милый как и ротвейлер..:))
и по-моему не слишком терьер. Хотя я в них мало что понимаю.

===
Про отраву факт. много. Надо учить не подбирать.
Гуляем в парках или в лесу. Там и отпускаем побегать.
Но как-то была история, гуляла я по лесу со своей овчаркой. А весьма вдали шла мама с девочкой, лет 8 наверное. Она увидела мою овчарку и давай от нее убегать, пытаясь поднять ребенка на руки, чтобы защитить от страшной собаки. Во веселья собаке было!.. она искренне считала что с ней так играют. И отозвать я ее не могла... и догнать тоже... Она, естественно, никого не тронула, но прыгала вокруг долго, и эта мама визжала.
Но такое поведение как раз для овчарок более характерно, чем для ротвейлеров.

Кстати, сейчас я этот визг наблюдаю у дочки. У нас тут гостит щенок сеттера... проходу не дает..

у меня проблема, что мои дети с собакой так играют, носятся от нее, она за ними. И для нее побежавший от нее человек - это повод поиграть. Пока не могу с этим справиться.

Лукавая
29.01.2018, 09:27
Я думаю с одной стороны людей и собак в Москве больше стало. Москва перенаселена сильно. Поэтому столкновения между людьми и собаками. А во вторых наши несобачатники стали чаще смотреть на запад, мол у них то все хорошо, пусть и наши аналогично. Но у нас для этого ни условий, ни менталитета.
В России крупная собака в том числе для охраны. А на западе последствия такой охраны могут так дорого стоит владельцу, что охранные функции от собак фактически не нужны и вредны. Поэтому там и ротвейлер - милая собак компаньон. А в России "агрессивные собаки которых нельзя брать в селекцию". Ещё бы, это две разные селекции для разных целей. И мы считаем что беда с породами как раз на западе потому что у рабочих пород искореняют рабочие качества. В тренде спорт, где кусаются для игры и несерьёзно..

Лукавая
29.01.2018, 09:31
А у тебя какая порода?
Я нахватавшийся дилетант, но муж вроде учит что дети это одно, а взрослые другое. То есть собака должна вести себя с ними по разному. Думаю и с бегом можно. Только чтобы учить нужно искусственно создавать ситуации. А не оказываться в них случайно и неконтролируемо.
Если хочешь поговори с моим мужем на эту тему.

Китёна
29.01.2018, 11:10
В лифт спрашивать обязательно, у меня однажды спросили, я сказала НЕТ строго, но товарищ видать не понял, приотпустил собаку, собака кинулась, возможно хотела просто лизнуть (была в наморднике) но тем не менее, заява на хозяина в тот же день уехала в овд, с просьбой предоставить сведения о других зявлениях на эту собаку, мне предоставили, было заявление, но давно, еслиб было свежее и не одно, я бы пошла в прокуратуру. Общения участкового и моего мужа с хозяином хозяину хватило, теперь он обходит меня стороной.

Ана
29.01.2018, 11:24
У меня собаки никогда не было, и любителем собак не являюсь, но от темы в унынии... никогда даже в голову не приходило, что если на меня в лифте зарычала или залаяла чья-то собака в наморднике - это нарушение моих прав и повод идти в полицию... и сама всю жизнь захожу в лифт где хозяева с собаками и не спрашиваю, можно ли. Всегда была уверена, что хозяин ничего криминального не допустит, а если собака полает, то чего с нее взять, собака ж. А оно оказывается вон как. Буду теперь спрашивать можно ли зайти в лифт к людям с собаками. Тем более что я в породах вообще не разбираюсь.

Chuchy
29.01.2018, 12:19
Мою двоюродную сестренку лет в 8-10 укусила ее собственная ротвейлерша... "на позитиве", так сказать... играли они... некрасивый шрам на руке остался.
Непредсказуемая порода... Погладить я бы не разрешала, мало ли, собаке не понравится, а хозяевам потом отвечать. По поводу проезда в лифте - если ты первая с собакой зашла, тогда не надо спрашивать. А если в лифте кто-то есть, тогда, наверное, лучше спросить "можно мы с вами?" Хотя, конечно, лучше оградить собаку от чужого присутствия.

Китёна
29.01.2018, 13:09
У меня собаки никогда не было, и любителем собак не являюсь, но от темы в унынии... никогда даже в голову не приходило, что если на меня в лифте зарычала или залаяла чья-то собака в наморднике - это нарушение моих прав и повод идти в полицию... и сама всю жизнь захожу в лифт где хозяева с собаками и не спрашиваю, можно ли. Всегда была уверена, что хозяин ничего криминального не допустит, а если собака полает, то чего с нее взять, собака ж. А оно оказывается вон как. Буду теперь спрашивать можно ли зайти в лифт к людям с собаками. Тем более что я в породах вообще не разбираюсь.
Вот не надо все с ног на голову переворачивать, во первых это я ехала в лифте, еслиб они ехали я бы не зашла. И на меня она кинулась. Еслиб это был 5-6 летний ребенок, то скорее всего остался бы заикой. Ян ты рассуждаешь так потому что с тобой такое не произошло, а вот произойдет или с твоим ребенком, я посмотрю как ты рассуждать начнешь о своих правах.

Лукавая
29.01.2018, 13:18
У меня собаки никогда не было, и любителем собак не являюсь, но от темы в унынии... никогда даже в голову не приходило, что если на меня в лифте зарычала или залаяла чья-то собака в наморднике - это нарушение моих прав и повод идти в полицию... и сама всю жизнь захожу в лифт где хозяева с собаками и не спрашиваю, можно ли. Всегда была уверена, что хозяин ничего криминального не допустит, а если собака полает, то чего с нее взять, собака ж. А оно оказывается вон как. Буду теперь спрашивать можно ли зайти в лифт к людям с собаками. Тем более что я в породах вообще не разбираюсь.

речь об обратном. Что хозяева с собаками должны спрашивать разрешения у людей без собак. А если человек без собаки сам готов ехать в лифте с собакой, то конечно хозяин должен обеспечивать безопасность, а если не может - то предупредить об этом окружающих. Все-таки лифт это слишком тесный контакт с собакой.
В общем, ты ничего не должна.

Лукавая
29.01.2018, 13:22
Мою двоюродную сестренку лет в 8-10 укусила ее собственная ротвейлерша... "на позитиве", так сказать... играли они... некрасивый шрам на руке остался.
Ну вот у старшего сына моего мужа шрам как раз от мелкой дворняги. И моя овчарка прикусывала детей, когда те ей на хвост наступали.. А ротвейлер только рычала.
А какой ужас сейчас в доме от щенка сеттера!... Порода-то в целом совсем не страшная, но когда это щенок, то есть еще без башни совсем... В общем, дети передвигаются перебежками и в доме постоянно крики "фу!"... дочка вся расцарапанная когтями щенка, который играя ставит лапы...
Так что дело в целом не в породе. Это просто свойство собак. Они используют зубы и когтистые лапы по разным поводам.

tata222
29.01.2018, 13:34
Потому что страшно и это ваша собака и вы ее не боитесь, но вы так же можете верещаьь на крыс, пауков, тараканов, саранча, змея, и прочая хрень. Я не люблю собак, не испытываю восторга, и мне не приятно когда меня нюхают или за метр от хозяина бежит ко мне, или прыгает на меня. Это вы в восторге, но не те, у кого собаки нет и осуждать нас не стоит. А когда ты заходишь в подъезд и вылетает собака и ты этого не ждешь это нормальная реакция испуг и визг.

ПО мне так визг это всегда ненормально. Вне зависимости, к собаке это относится, к тараканам или еще чему-то. Но когда чужая собака прыгает или лижет, мне неприятно, мягко говоря, факт

tata222
29.01.2018, 13:37
Про погладить: я хочу социализированную, контактную собаку. Прежде всего, для меня безопасность. То есть сейчас мы хотим добиться беспрекословного подчинения и неагрессивности, а только потом будем ставить на охрану. Специалист по этой породе говорит, что лучше это позже делать, когда психолог ика собаки полностью сформирована. Те около 2 лет. Ну и мне, прежде всего, дома нужна безопасность меня и семьи,а не защитник.

Должна быть безупречная железобетонная психика, чтобы собака могла себе позволить быть и компаньоном социальным, и бдительным охранником. Как, помните, советские овчарки в фильмах. Не видела таких собак вживую, к сожалению. У меня идеальный компаньон, но жесткого давления он не выдержит, я уверена. Надеюсь, и не придется этого узнать никогда.

Ана
29.01.2018, 13:45
Вот не надо все с ног на голову переворачивать, во первых это я ехала в лифте, еслиб они ехали я бы не зашла. И на меня она кинулась. Еслиб это был 5-6 летний ребенок, то скорее всего остался бы заикой. Ян ты рассуждаешь так потому что с тобой такое не произошло, а вот произойдет или с твоим ребенком, я посмотрю как ты рассуждать начнешь о своих правах.

Так она же в наморднике была? То есть по определению кроме как напугать ничего не могла тебе сделать. Я из этого исхожу. У меня за всю жизнь куча историй была с собаками. Из лифтов выскакивающие неоднократно были. Но я это всегда воспринимала как "вздрогнула и дальше пошла". А самая запоминающаяся история - со стаей диких собак зимой на карьере, куда я на лыжах поперлась кататься одна в старших классах школы (дура ага). Натерпелась я тогда страху, но "ушла" неукушенная. С тех пор зато одиночные собаки, да еще и с хозяевами, меня вообще не пугают.

Эйфория
29.01.2018, 14:02
Я никогда не боялась собак, но это было до того момента, пока на меня в 2010 не набросилась овчарка и не укусила за руку, разодрала своими когтями мне спину. Я шла себе спокойно, она была на цепи и в один момент я увидела, что она летит на меня, только и успела закрыть лицо руками и повернуться к ней спиной. Теперь я боюсь любую собаку. В лифт с ними не захожу и меня ужасно бесит в нашем подъезде семейка у которых 2 огромные собаки (овчарка и какая-то дворняжка похоже), они постоянно без поводка и намордника, вот зашла я в подъезд с коляской, еду к лифту и тут 2 эти лошади мчатся к двери, откуда я знаю что у них на уме. Я каждый раз дергаюсь. А один раз стою у лифта, а они по лестнице бегут, хозяев рядом нет. Подбежали и давай нюхать. В итоге хозяйка спустилась на лифте, а их решила пешком отпустить.....

Stasenjka
29.01.2018, 16:07
Вы молодец!Сейчас редко встретишь собаку в наморднике. У нас был ротвейлер, собака непредсказуема,лучше не стоит подпускать чужого человека.

Лукавая
29.01.2018, 16:32
Вы молодец!Сейчас редко встретишь собаку в наморднике. У нас был ротвейлер, собака непредсказуема,лучше не стоит подпускать чужого человека.

Мы в кругу собачатников тему намордника обсуждали не единожды. Мы можем и надеть, в принипе. Все собаки, прошедшие курс ОКД, умеют ходить в наморднике. Хотя учитывая отсутствие площадок для выгулов возникает вопрос "а где его можно снять?"... то есть получается, что собака вообще не сможет на улице быть без намордника. Ни за палочкой побегать, ни подышать нормально. Но это еще ладно... Ключевая проблема в том, что окружающие люди, видя собаку в наморднике, начинают от нее шарахаться! В обществе нет традиции поголовного использования намордника, поэтому собака в наморднике воспринимается агрессивной!... и люди начинают пугаться! И в ужасе что "злую собаку водят среди людей". Тот факт, что она в наморднике, не успокаивает. В то время как собаку без намордника окружающие воспринимают нормально. Поэтому мы не надеваем на собак намордники - для спокойствия окружающих! :)))
Я же говорю, особенности местного менталитета.

Lutik
29.01.2018, 16:44
Так она же в наморднике была? То есть по определению кроме как напугать ничего не могла тебе сделать. Я из этого исхожу. У меня за всю жизнь куча историй была с собаками. Из лифтов выскакивающие неоднократно были. Но я это всегда воспринимала как "вздрогнула и дальше пошла". А самая запоминающаяся история - со стаей диких собак зимой на карьере, куда я на лыжах поперлась кататься одна в старших классах школы (дура ага). Натерпелась я тогда страху, но "ушла" неукушенная. С тех пор зато одиночные собаки, да еще и с хозяевами, меня вообще не пугают.

А другой в такой же ситуации начнет пИсаться.
У меня ребенка пугала большая собака, хотя она боится и маленьких собак - поэтому масштаб испуга не сравнить с реакцией толстокожих людей. И мало приятного успокаивать потом ребенка, только потому, что хозяин не имеет представления о воспитании животного.

А позиция вздрогнула и пошла дальше российского безответственного гражданина провоцирует продолжать в том же духе и воспринимать ситуацию, когда собака выскакивает из лифта с лаем как нормальную.

Но надо сказать, что такого отношения встречаю все меньше и меньше.

Solida
29.01.2018, 16:53
Я никогда не боялась собак, но это было до того момента, пока на меня в 2010 не набросилась овчарка и не укусила за руку, разодрала своими когтями мне спину. Я шла себе спокойно, она была на цепи и в один момент я увидела, что она летит на меня, только и успела закрыть лицо руками и повернуться к ней спиной. Теперь я боюсь любую собаку. В лифт с ними не захожу и меня ужасно бесит в нашем подъезде семейка у которых 2 огромные собаки (овчарка и какая-то дворняжка похоже), они постоянно без поводка и намордника, вот зашла я в подъезд с коляской, еду к лифту и тут 2 эти лошади мчатся к двери, откуда я знаю что у них на уме. Я каждый раз дергаюсь. А один раз стою у лифта, а они по лестнице бегут, хозяев рядом нет. Подбежали и давай нюхать. В итоге хозяйка спустилась на лифте, а их решила пешком отпустить.....

Для меня этои ситуации за гранью. Ну то есть тут проблема не в собаках, а абсолютно точно в голове у людей. Но я вас почитала, и страшно становится. Какой-то ужасный неадекват! Надеюсь, здесь просто выжимка, а в среднем все не так ужасно.

Лукавая
29.01.2018, 17:15
Для меня этои ситуации за гранью. Ну то есть тут проблема не в собаках, а абсолютно точно в голове у людей. Но я вас почитала, и страшно становится. Какой-то ужасный неадекват! Надеюсь, здесь просто выжимка, а в среднем все не так ужасно.

что именно является "ужасным неадекватом"?

Solida
29.01.2018, 17:36
что именно является "ужасным неадекватом"?

И то, как люди реагируют на собак, и то, что собаки могут выбегать из лифтов, запрыгивать на посторонних. И рассказы про каких-то неуправляемых собак с непредсказуемой психикой. И меня серьезно обеспокоила ситуация с отравой и солью. И я начинаю серьезно думать о покупке беговой дорожки для собаки, так как я уже не уверена, что мы сможем в Москве ее нормально физически нагружать.

Лукавая
29.01.2018, 17:40
просто процесс взаимодействия людей и собак здесь пущен на самотек. Со всеми вытекающими последствиями.
Оказывается, закон о животных, который я периодически встречаю в интернете всю свою "животноводческую" жизнь, до сих пор, то есть уже лет 20, не принят..
Ну и чего хотеть после этого?
К этому можно еще добавить, что помимо домашних собак, в городе до черта бездомных собак.

Вот на тему:
Каких законов ждут россияне:
https://news.mail.ru/politics/32381946/?frommail=1

В частности, за принятие законопроекта «о системе жесткого контроля качества лекарств от производителя до аптеки» высказались 97% респондентов. О необходимости запретить закрывать единственную в селе больницу без согласия жителей сказали 94% граждан. На третьем месте в списке самых ожидаемых законов — принятие поправок об ответственности за опасное вождение (их поддержали 94% участников опроса).

Помимо этого россияне считают важными: защиту прав потребителей в интернете (за принятие соответствующих поправок выступили 79% граждан), ответственное обращение с животными (73%) и введение дешевых невозвратных билетов на поезда (71%)

Ана
29.01.2018, 17:57
А другой в такой же ситуации начнет пИсаться.
У меня ребенка пугала большая собака, хотя она боится и маленьких собак - поэтому масштаб испуга не сравнить с реакцией толстокожих людей. И мало приятного успокаивать потом ребенка, только потому, что хозяин не имеет представления о воспитании животного.

А позиция вздрогнула и пошла дальше российского безответственного гражданина провоцирует продолжать в том же духе и воспринимать ситуацию, когда собака выскакивает из лифта с лаем как нормальную.

Но надо сказать, что такого отношения встречаю все меньше и меньше.

Я в детстве вообще собак боялась. В деревне для меня сплошной стресс был в сортир сходить) каждый раз за мной неслась собака и лаяла, и хотя она была на длинной цепи и я знала траекторию, на которой она меня не достанет, каждый раз как на войну. Но писаться ж не начала. А я ни разу не толстокожий человек, у меня нервная система подвижная. И многие дети также. Я к тому, мне кажется что насчет писаться от страха или заикаться - сильно преувеличено. Кто то начнет, но таких в общей массе единицы. Либо это должна быть ситуация как у Эйфории когда собака ни с того ни с сего нападает. А они обычно все ж таки не нападают, даже если лают и напрыгивают в твою сторону.

А вот с чем я согласна - что в городе несобачнику с собаками проблем нет сейчас. Максимум тявкнет на тебя кто-нибудь, и это как правило шавка мелкая, которую наоборот саму жалко, как ей страшно на свете живется) а так лично я не могу пожаловаться ни на кого последние лет 10 точно.

Lutik
29.01.2018, 18:05
какой закон о животных в стране, которая убивает собак и кошек, якобы несущих угрозу футбольным болельщикам.....

https://www.change.org/p/100-%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D 0%B2-%D0%BD%D0%B0-%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BD%D0%B5-%D1%87%D0%BC-%D0%BF%D0%BE-%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%83-2018

Lutik
29.01.2018, 18:11
А вот с чем я согласна - что в городе несобачнику с собаками проблем нет сейчас. Максимум тявкнет на тебя кто-нибудь, и это как правило шавка мелкая, которую наоборот саму жалко, как ей страшно на свете живется) а так лично я не могу пожаловаться ни на кого последние лет 10 точно.

я могу пожаловаться на одну немощную бабульку с невоспитанной большой собакой, но бабулька видимо отошла в мир иной некоторое время назад (давно не встречала ни ее, ни собаку) и проблема с ее собакой рассосалась сама собой.
Иногда мне в лифте жалко собачек, которых хозяева постоянно одергивают за поводок, если не дай бог собака взглянет на меня. Но дочь, после встречи с собакой той бабульки прячется все равно от всех собак....

Ана
29.01.2018, 18:17
я могу пожаловаться на одну немощную бабульку с невоспитанной большой собакой, но бабулька видимо отошла в мир иной некоторое время назад (давно не встречала ни ее, ни собаку) и проблема с ее собакой рассосалась сама собой.
Иногда мне в лифте жалко собачек, которых хозяева постоянно одергивают за поводок, если не дай бог собака взглянет на меня. Но дочь, после встречи с собакой той бабульки прячется все равно от всех собак....

Ну я говорю тебе, я мелкая тоже трусиха была и собак боялась всех. А еще лифтов, темноты, пауков и хрен знает чего еще. И то вон выросла и ничего. Но боязнь собак - это не катастрофа и вообще имхо в современном мире и в большом городе проблема надуманная. А то тут автора напугали прям до мыслей о беговой дорожке для собаки... на мой взгляд как-то переборщили))

Я кстати лифтов знаешь почему боялась лет до 10? Потому что когда мне было года 4, заходили у бабушки в лифт и у него дверь заклинила и дергалась, не закрывалась. И что теперь, лифты запрещать на том основании что у отдельных детей их поломка вызывает истерики? Так же и с собаками.

Лукавая
29.01.2018, 19:43
Ну в общем и целом если не гулять по местам выгула собак то проблем нет. Но когда я жила на сиреневом бульваре, все собаки на бульваре гуляли. Может и сейчас гуляют. А больше физически негде. Но люди тоже там гуляют. Или когда родитель одновременно владелец собаки и собака оказывается на детской площадке.. Или пошёл через гаражи а там стая собак.. В общем случается. Но если ходить от дома до работы, можно вообще собаку не встретить.

Лукавая
29.01.2018, 19:46
какой закон о животных в стране, которая убивает собак и кошек, якобы несущих угрозу футбольным болельщикам.....

https://www.change.org/p/100-%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D 0%B2-%D0%BD%D0%B0-%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BD%D0%B5-%D1%87%D0%BC-%D0%BF%D0%BE-%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%83-2018

Собак и кошек уничтожают во всех цивилизованных странах. Всех кого не удалось пристроить в определенный срок.

ЮЛ
29.01.2018, 20:35
Ну я говорю тебе, я мелкая тоже трусиха была и собак боялась всех. А еще лифтов, темноты, пауков и хрен знает чего еще. И то вон выросла и ничего. Но боязнь собак - это не катастрофа и вообще имхо в современном мире и в большом городе проблема надуманная. А то тут автора напугали прям до мыслей о беговой дорожке для собаки... на мой взгляд как-то переборщили))

Я кстати лифтов знаешь почему боялась лет до 10? Потому что когда мне было года 4, заходили у бабушки в лифт и у него дверь заклинила и дергалась, не закрывалась. И что теперь, лифты запрещать на том основании что у отдельных детей их поломка вызывает истерики? Так же и с собаками.
Поломка лифта - это то, что предупредить сложно. И, главное, люди, боящиеся лифтов, спокойно ходят мимо них пешком, их никто в лифты не запихивает и не заставляет там дальше бояться)) А от собак куда надо спрятаться?) Следить за своей собакой и воспитывать ее - это прямая обязанность хозяина. И зачем лишний страх в людях запускать? Это же имеет и дальше идущие последствия. У меня сейчас есть собака, в детстве я их совершенно не боялась, очень любила. Но и историй про злых собак было не много, по-другому как-то животных воспитывали. А вот буквально пару недель назад выбежавший мне на встречу в подъезде ретривер, заставил вздрогнуть и даже ойкнуть. Не стала делать плетущемуся в двух пролетах лестницы позади хозяину замечание, не сильно я напугалась, не хотелось конфликтовать. Но вообще не могу себе представить такую ситуацию, когда бы моя собака в общественном месте оказалась не на коротком поводке. В лифт я с ней сама бы не пошла с посторонними, у нас он маленький, приятного мало для кого-то может быть в таком тесном соседстве:)

ЮЛ
29.01.2018, 20:35
Собак и кошек уничтожают во всех цивилизованных странах. Всех кого не удалось пристроить в определенный срок.
Ты в этом уверена? Мне кажется, что ошибаешься.

tata222
29.01.2018, 20:40
И то, как люди реагируют на собак, и то, что собаки могут выбегать из лифтов, запрыгивать на посторонних. И рассказы про каких-то неуправляемых собак с непредсказуемой психикой. И меня серьезно обеспокоила ситуация с отравой и солью. И я начинаю серьезно думать о покупке беговой дорожки для собаки, так как я уже не уверена, что мы сможем в Москве ее нормально физически нагружать.

Лучше вообще отказаться от собаки, чем обречь её на существование исключительно в пределах квартиры. 3 часа в день на улице в светлое время суток вы обязаны ей предоставить. Беговая дорожка, конечно, нагрузит её, но.. что-то мне даже думать об этом грустно. А в парках, к счастью, дорожки солью не посыпают.

Ана
29.01.2018, 20:45
Поломка лифта - это то, что предупредить сложно. И, главное, люди, боящиеся лифтов, спокойно ходят мимо них пешком, их никто в лифты не запихивает и не заставляет там дальше бояться)) А от собак куда надо спрятаться?) Следить за своей собакой и воспитывать ее - это прямая обязанность хозяина. И зачем лишний страх в людях запускать? Это же имеет и дальше идущие последствия. У меня сейчас есть собака, в детстве я их совершенно не боялась, очень любила. Но и историй про злых собак было не много, по-другому как-то животных воспитывали. А вот буквально пару недель назад выбежавший мне на встречу в подъезде ретривер, заставил вздрогнуть и даже ойкнуть. Не стала делать плетущемуся в двух пролетах лестницы позади хозяину замечание, не сильно я напугалась, не хотелось конфликтовать. Но вообще не могу себе представить такую ситуацию, когда бы моя собака в общественном месте оказалась не на коротком поводке. В лифт я с ней сама бы не пошла с посторонними, у нас он маленький, приятного мало для кого-то может быть в таком тесном соседстве:)

Вот и у меня все соседи с собаками сейчас очень ответственные) в нашем доме ни разу не было случаев, чтоб собака без короткого поводка была в подъезде.

Lutik
29.01.2018, 20:47
Собак и кошек уничтожают во всех цивилизованных странах. Всех кого не удалось пристроить в определенный срок.

но там их хотя бы пытаются пристроить!
но как то не очень верю в это, надо спросить у своих немецких друзей.

Ана
29.01.2018, 20:56
но там их хотя бы пытаются пристроить!
но как то не очень верю в это, надо спросить у своих немецких друзей.

А в китае к животным я читала относятся как к игрушкам. Покупают ребенку котенка или щенка, он поиграл, на помойку выкинули. Или китай у нас нецивилизованная страна наверное) особая в смысле)

Лукавая
29.01.2018, 20:57
Ты в этом уверена? Мне кажется, что ошибаешься.

Недавно изучала вопрос.
Про все страны конечно не поручусь, но по видимому в большинстве. Если не собак так кошек. Кошек намного больше и их почти нигде не контролируют.

Токси
29.01.2018, 21:07
Недавно изучала вопрос.
Про все страны конечно не поручусь, но по видимому в большинстве. Если не собак так кошек. Кошек намного больше и их почти нигде не контролируют.

Вот по ссылке интересно про США и Германию.
http://www.animalsprotectiontribune.ru/MgdObzor.html
К слову за 1.5 года я не увидела ни одной бездомной собаки или кошки.

Токси
29.01.2018, 21:07
но там их хотя бы пытаются пристроить!
но как то не очень верю в это, надо спросить у своих немецких друзей.

Есть эвтаназия, если не могут пристроить.

Лукавая
29.01.2018, 21:11
Рассказываю свои истории, когда собака оказалась не на поводке.
1. Сбежала из квартиры
2. Шла на длинном поводке потому что я была уверена что никого нет
3. Мне выдали рулетку, а я не умела ею пользоваться и она размоталась.
4. Собака собиралась обкакаться и мчалась на улицу с такой скоростью, что я сочла за благо её отпустить.. Потому что бежать с её скоростью была неспособна, а притормаживание было чревато..

Токси
29.01.2018, 21:19
Хотела в ответ Лютику ссылку кинуть, но неважно:)

Lutik
29.01.2018, 21:24
А в китае к животным я читала относятся как к игрушкам. Покупают ребенку котенка или щенка, он поиграл, на помойку выкинули. Или китай у нас нецивилизованная страна наверное) особая в смысле)

еще недавно они собак ели... да и сейчас еще кое где балуются. А вообще да, рановано их, в основной своей массе, причислять к цивилизованным.

Solida
29.01.2018, 21:40
Лучше вообще отказаться от собаки, чем обречь её на существование исключительно в пределах квартиры. 3 часа в день на улице в светлое время суток вы обязаны ей предоставить. Беговая дорожка, конечно, нагрузит её, но.. что-то мне даже думать об этом грустно. А в парках, к счастью, дорожки солью не посыпают.

Ну вот будем думать, как и где обеспечить. 3 часа в день - это нереально. Неужели кто-то столько гуляет? Мы сейчас гуляем суммарно часа 2 в день, и собаке хватает. Беговая дорожка, Имхо, вполне вариант именно для физ нагрузки. А в парках, к сожалению, мамы с колясками, дети и пенсионеры. Не думаю, что они будут в восторге от несущегося ротвейлера. У нас лес за домом и собачья площадка недалеко от дома.. Наверное, будем там как-то гулять.

Apelsinka2303
29.01.2018, 23:57
ПО мне так визг это всегда ненормально. Вне зависимости, к собаке это относится, к тараканам или еще чему-то. Но когда чужая собака прыгает или лижет, мне неприятно, мягко говоря, факт

То есть пугаться человеку нельзя ? Все по разному пугаются. Меня кусала собака и да я их боюсь и не люблю. Но собака в наморднике мне нравится больше, чем без, не укусит.

ЮЛ
30.01.2018, 00:34
Рассказываю свои истории, когда собака оказалась не на поводке.
1. Сбежала из квартиры
2. Шла на длинном поводке потому что я была уверена что никого нет
3. Мне выдали рулетку, а я не умела ею пользоваться и она размоталась.
4. Собака собиралась обкакаться и мчалась на улицу с такой скоростью, что я сочла за благо её отпустить.. Потому что бежать с её скоростью была неспособна, а притормаживание было чревато..

Да, каюсь, первые два пункта у нас тоже могут происходить. Я просто нашу деревню не сильно общественным местом считаю, особенно зимой)) Правда сбегает не из квартиры, а тупо на прогулке к вылитым помоям соседским очередным(( В городе я ее наверно вообще с поводка не спускала бы, т.к не получается у нас победить подбирание всего мало-мальски съедобного.
Второе случалось тоже несколько раз, но это в сельской местности, где реально никого нет и сложно предположить, что кто-то вдруг тихо появится.

Натя
30.01.2018, 01:07
А России вообще шиза по поводу собак последние 20 лет.
Все изменилось, к примеру, как и отношения учитель-родитель-ученик в школе. С ног на голову.

раньше от собак никто не шарахался, было много больших собак. Гуляющая девочка с овчаркой - вообще нормальная картина.
Массовая истерия в обществе (даже не буду начинать, откуда все это пошло), как следствие - более нервные и агрессивные собаки, не имеющие возможности выгула вообще.
Площадок нет, урн для отходов нет, соли столько зимой, что у собак лапы кровоточат, про яд тебе написали. При этом все собачников гнобят, как будто запретами и агрессией можно решить проблему.

Мне кажется, от собак сейчас больше шарахаются в том числе из-за огромного количества мелких собачек с неадекватными хозяевами. К ним часто относятся как к котятам, которых особо учить ничему не надо, следить не надо, поводок не обязателен. В итоге эти дурные собачки, например, напрыгивают с лаем на мелких детей, пока хозяева в сторонке стоят болтают. Мы за последний год несколько раз были вынуждены буквально отпинывать этих злобно лающих и пытающихся укусить дурищ от ребёнка, т.к хозяевам пофиг совершенно. Ни попытки остановить собственную собаку, ни извинений, вообще никакой реакции. Какое отношение у ребёнка к собакам? Правильно, она их теперь боится. Крупных, кстати, нет, просто настороженно относится. Но у многих страх может переноситься на всех собак.

yasya00
30.01.2018, 01:34
Рафинированный мир, в котором нечего бояться - имхо, это тоже не совсем верно. В том числе для психики. Там, наверное, в обморок будем падать от разбитой чашки.

tata222
30.01.2018, 07:22
То есть пугаться человеку нельзя ? Все по разному пугаются. Меня кусала собака и да я их боюсь и не люблю. Но собака в наморднике мне нравится больше, чем без, не укусит.

Пугаться можно. Да всё, в сущности, можно, я же не о запрете говорю. Кстати, меня очень веселят подобные заявления. Любой мягкий намордник собака спокойно снимает, особенно, если хозяева не перетянули им морду - а они не перетянули, ибо это попросту опасно для жизни и здоровья. А жесткий ломает лицевые кости и грудную клетку. Если собака кусается - ей просто не место в обществе, намордник тут не поможет.

tata222
30.01.2018, 07:27
Ну вот будем думать, как и где обеспечить. 3 часа в день - это нереально. Неужели кто-то столько гуляет? Мы сейчас гуляем суммарно часа 2 в день, и собаке хватает. Беговая дорожка, Имхо, вполне вариант именно для физ нагрузки. А в парках, к сожалению, мамы с колясками, дети и пенсионеры. Не думаю, что они будут в восторге от несущегося ротвейлера. У нас лес за домом и собачья площадка недалеко от дома.. Наверное, будем там как-то гулять.

Можно же не гулять по дорожкам. И даже нужно! Можно уйти по тропинкам в чащу, там и почище. Собачья площадка - огромная нагрузка на иммунитет, который очень страдает от прогулок только в темное время суток, лучше уж вообще их избегать, если лес рядом. А что касается собаке хватает.. мой очень активный пес сейчас вынужден гулять три раза по 15 минут - и еще 10 дней так. Ну, если смотреть на его поведение дома, ему вроде как хватает. Но что с ним будет уже через год - известно и понятно. Вы никогда не узнаете (собака не расскажет), хватает или нет, только долговременная перспектива покажет в плане здоровья и долголетия. Но исследования на эту тему существуют уже сейчас.

евже
30.01.2018, 08:15
Ну вот будем думать, как и где обеспечить. 3 часа в день - это нереально. Неужели кто-то столько гуляет? Мы сейчас гуляем суммарно часа 2 в день, и собаке хватает. Беговая дорожка, Имхо, вполне вариант именно для физ нагрузки. А в парках, к сожалению, мамы с колясками, дети и пенсионеры. Не думаю, что они будут в восторге от несущегося ротвейлера. У нас лес за домом и собачья площадка недалеко от дома.. Наверное, будем там как-то гулять.

кто-то столько гуляет, да. :) Вернее я гуляла первые 4 года жизни собаки. Причем в стае, где они резвились, носились и выстраивали свои отношения. Мало того, я даже пыталась на тренировки ездить, ставить ее в упряжку, но ей это оказалось уже не нужно. Но мы и завели ее только потому, что у меня было время и желание столько с ней гулять. В парке я ее отпускаю с поводка, но в основном только уходя вглубь, где нет дорожек и прогуливающихся стариков и детей. У нас уже за 7 лет свои маршруты появились - на 5 км, на 7 км, на 10 км так, чтоб никому не мешать. Встречаем если только таких же собачников. Ну и плюс конечно я уверена, что она ко мне подойдет по первому требованию, чего добивались почти 2 года постоянных тренировок/дрессуры.

Китёна
30.01.2018, 08:47
Так она же в наморднике была? То есть по определению кроме как напугать ничего не могла тебе сделать. Я из этого исхожу. У меня за всю жизнь куча историй была с собаками. Из лифтов выскакивающие неоднократно были. Но я это всегда воспринимала как "вздрогнула и дальше пошла". А самая запоминающаяся история - со стаей диких собак зимой на карьере, куда я на лыжах поперлась кататься одна в старших классах школы (дура ага). Натерпелась я тогда страху, но "ушла" неукушенная. С тех пор зато одиночные собаки, да еще и с хозяевами, меня вообще не пугают.
Ага в наморднике и что? Я почему потом должна от слюней этой мерзкой собаки оттираться?
Я вообще считаю, большую собаку нужно заводить в доме и жить с ней в доме, а в квартире можно завести мелкую собаку.

Лорелэя
30.01.2018, 09:30
Ты в этом уверена? Мне кажется, что ошибаешься.

И не только, вон в Европе жирафа и то публично убили

Лукавая
30.01.2018, 09:41
Рафинированный мир, в котором нечего бояться - имхо, это тоже не совсем верно. В том числе для психики. Там, наверное, в обморок будем падать от разбитой чашки.

Собственно так уже и есть. Кажется их называют поколение бабочек или что-то подобное. Тем не менее пока это не поймут и не примут что определенный процент негатива норма, все будут идти по этому пути.. С кесаревым уже проходили. Но в медицине последствия очевиднее.. И то лет 30 ушло

Ана
30.01.2018, 10:20
Ага в наморднике и что? Я почему потом должна от слюней этой мерзкой собаки оттираться?
Я вообще считаю, большую собаку нужно заводить в доме и жить с ней в доме, а в квартире можно завести мелкую собаку.

Да у меня к тебе претензий нету! на меня тема уныние навела в целом, твой пост просто хронологически был последним перед моим) Он добавил в общее настроение, но не он создал его. Больше всего поразили посты про отраву. От темы создалось ощущение, что собака в городе - это больше о геморе от отношения окружающих и как бы их случайно самим фактом своего бытия не задеть, чем об отношениях человека и собаки. Это расстроило.

Лукавая
30.01.2018, 10:22
Да у меня к тебе претензий нету! на меня тема уныние навела в целом, твой пост просто хронологически был последним перед моим) Он добавил в общее настроение, но не он создал его. Больше всего поразили посты про отраву. От темы создалось ощущение, что собака в городе - это больше о геморе от отношения окружающих и как бы их случайно самим фактом своего бытия не задеть, чем об отношениях человека и собаки. Это расстроило.

да с детьми-то примерно то же самое.

Ана
30.01.2018, 10:41
да с детьми-то примерно то же самое.

На детей отраву пока вроде не рассыпают)

Лукавая
30.01.2018, 10:44
На детей отраву пока вроде не рассыпают)

это единственное отличие ;)

tata222
30.01.2018, 11:02
Ага в наморднике и что? Я почему потом должна от слюней этой мерзкой собаки оттираться?
Я вообще считаю, большую собаку нужно заводить в доме и жить с ней в доме, а в квартире можно завести мелкую собаку.

От слюней мелкой собаки безусловно приятнее оттираться :)))))))))) но воспитание должно быть с обеих сторон, как воспитание собаки и её владельцев, так и воспитание людей без собаки - и не надо говорить, что мы живем в человеческом обществе, поэтому можем себе позволить быть свиньями

Лукавая
30.01.2018, 11:52
Слюни это из серии "проехала мимо машина и обдала грязью". И это бывает чаще чем слюни собак. Радикальная мера - запретить машины. :)
Да и слюни у мало каких собак в таких количествах. Более вероятно что намордник будет в земле. Собака на прогулке что-то нюхает, и намордник все время по земле.

Apelsinka2303
30.01.2018, 11:58
Пугаться можно. Да всё, в сущности, можно, я же не о запрете говорю. Кстати, меня очень веселят подобные заявления. Любой мягкий намордник собака спокойно снимает, особенно, если хозяева не перетянули им морду - а они не перетянули, ибо это попросту опасно для жизни и здоровья. А жесткий ломает лицевые кости и грудную клетку. Если собака кусается - ей просто не место в обществе, намордник тут не поможет.

У меня нет собаки, а на даче собака бегает так. Спасибо Что просветили

Китёна
30.01.2018, 12:33
От слюней мелкой собаки безусловно приятнее оттираться :)))))))))) но воспитание должно быть с обеих сторон, как воспитание собаки и её владельцев, так и воспитание людей без собаки - и не надо говорить, что мы живем в человеческом обществе, поэтому можем себе позволить быть свиньями
Мелкая собака тебе максимум ботинок оботрет своими слюнями.
А при чем тут воспитание людей? Или в моем случае ты где то не воспитанность увидела? Мой муж не стал выяснять отношения путем битья в морду, я собаке яд не подсыпала, мы культурно решили вопрос с привлечением участкового и разговором моего мужа с хозяином, или это не культурно? Кстати для справки сосед с женой алкаши переселенцы из 5 этажек, якобы жена кинолог.... и эта собака конолога кинулась на меня в лифте...

Китёна
30.01.2018, 12:36
Слюни это из серии "проехала мимо машина и обдала грязью". И это бывает чаще чем слюни собак. Радикальная мера - запретить машины. :)
Да и слюни у мало каких собак в таких количествах. Более вероятно что намордник будет в земле. Собака на прогулке что-то нюхает, и намордник все время по земле.
Я езжу на машине, у меня не бывает))
Надо же мне еще повезло, собака шла на прогулку поэтому была только в слюнях, а я как бы вообще не хотела ехать с ней в одном лифте ибо на задних лапах, она повыше меня ростом будет....
Как то у своего Йорка я вообще слюней не припомню.

brusnika
30.01.2018, 12:38
...По поводу проезда в лифте - если ты первая с собакой зашла, тогда не надо спрашивать.....
Я писала про ситуацию, когда собака уже в лифте, а он остановился не важно на каком этаже - даже на родном. Вероятность, что с той стороны стоит человек - с любым отношением к собакам и с любым состоянием сердца, с давлением, с любыми другими проблемами, на которые у нас не хватит фантазии - 50х50 (либо стоит, либо нет:)

Я однажды чуть не хватила инфаркт и чуть не упала, когда на звонок в незнакомую дверь в приоткрытую щелку на меня первым делом выдвинулась пасть приветливого мраморного дога - аккурат на уровне моего лица. Я еще тогда почему-то встала (вежливо) на придверный коврик, и в момент открытия двери наши лица с догом близко встретились, но из-за коврика я не сделала шаг назад, а осталась стоять, как вкопанная. только отшатнулась назад и чуть не упала. Много лет прошло, а вот пишу и сердце останавливается...

И еще много лет пройдет, прежде чем перед собачниками не придется оправдываться за ожидания простейшей вежливости от них.

Лукавая
30.01.2018, 12:40
Я езжу на машине, у меня не бывает))
Естественно :) Ты тот, кто прохожих обливает ;)

Лукавая
30.01.2018, 12:42
И еще много лет пройдет, прежде чем перед собачниками не придется оправдываться за ожидания простейшей вежливости от них.
Просто люди по разные стороны "забора" не всегда понимают проблем по другую сторону.
Я это замечала на себе, когда меняла стороны "забора" :))) Особенно забавно наблюдать, как меняется отношение когда ты то там, то здесь... и все время не прав тот, кто по другую сторону :)))

Китёна
30.01.2018, 12:45
Естественно :) Ты тот, кто прохожих обливает ;)
да надо завести злого ротвейлера;) без намордника, а то че все равно ж снимет...

Лукавая
30.01.2018, 12:51
да надо завести злого ротвейлера;) без намордника, а то че все равно ж снимет...

так наоборот, у тебя уже есть "злой ротвейлер" - машина :) Так что кому машина, а кому ротвейлер :)))

И кстати, мои ничего не снимали. Возможно от породы зависит. У овчарок морды длинные, намордники длинные, наверное их сложнее снять.

Китёна
30.01.2018, 14:03
так наоборот, у тебя уже есть "злой ротвейлер" - машина :) Так что кому машина, а кому ротвейлер :)))

И кстати, мои ничего не снимали. Возможно от породы зависит. У овчарок морды длинные, намордники длинные, наверное их сложнее снять.
Тут вопрос не в машине и не в злом ротвейлере, вопрос в водителе и в хозяине:) ситуация на остановке - нормальный водитель объедет лужу или проедет как можно медленнее, ситуация в лифте - нормальный хозяин не войдет в лифт если ему категорично и без грубости сказали нет. Все остальное необходимо регулировать, каждый сам выбирает способы, кто то водителя на видео снимает, кто то заявление пишет на хозяина:)

И кстати мой ребенок испугался дворнягу большую на даче прошлым летом (она напала на нашего Йорка) мне это аукнулось невролгией у ребенка, которая нифига не лечится похоже((((, казалось бы собачка всего лишь, а я трачу время, деньги на разгребание последствий, тоже не очень приятно, думаю этим летом не поедет он туда .

Лукавая
30.01.2018, 14:08
Тут вопрос не в машине и не в злом ротвейлере, вопрос в водителе и в хозяине:) ситуация на остановке - нормальный водитель объедет лужу или проедет как можно медленнее, ситуация в лифте - нормальный хозяин не войдет в лифт если ему категорично и без грубости сказали нет. Все остальное необходимо регулировать, каждый сам выбирает способы, кто то водителя на видео снимает, кто то заявление пишет на хозяина:)

иногда водитель и не видит лужи, или объехать ее не может.. и хозяин мог не ожидать, что собака сорвется, сбежит, поведет себя не так как он преполагал. А иногда реально людям на окружающих пофиг, и тут не важно, есть ли у него машина или собака... Все бывает. Просто надо стараться быть внимательнее к окружающим, и стараться быть терпимее к ним же..

tata222
30.01.2018, 14:26
Мелкая собака тебе максимум ботинок оботрет своими слюнями.
А при чем тут воспитание людей? Или в моем случае ты где то не воспитанность увидела? Мой муж не стал выяснять отношения путем битья в морду, я собаке яд не подсыпала, мы культурно решили вопрос с привлечением участкового и разговором моего мужа с хозяином, или это не культурно? Кстати для справки сосед с женой алкаши переселенцы из 5 этажек, якобы жена кинолог.... и эта собака конолога кинулась на меня в лифте...

А, то есть, только таракашек можно заводить? Моего сына, кстати, кусал только чихуа-хуа, зараза, и однажды напугал такой вот невоспитанный лабрадор, с хозяином которого мы потом имели неприятный разговор - он как раз из серии тех блаженных, кто верит, что все должны его собаку любить так же, как и он. Опасность собаки не зависит от размера, всё зависит от воспитания. Собака опасна - не место ей в обществе, я писала уже. Но при этом большинство людей, которые не держат собак и не любят собак, совершенно не задумываются о том, что нужно уметь себя вести рядом с ними и учить детей. Моя собака неоднократно огребала от детей - а мамаши улыбались, ой, какой милый песик. Песик да, а ребенок уже достаточно вырос для того, чтобы учить его уважать окружающих (в том числе, и животных)

tata222
30.01.2018, 14:28
И кстати мой ребенок испугался дворнягу большую на даче прошлым летом (она напала на нашего Йорка) мне это аукнулось невролгией у ребенка, которая нифига не лечится похоже((((, казалось бы собачка всего лишь, а я трачу время, деньги на разгребание последствий, тоже не очень приятно, думаю этим летом не поедет он туда .

К сожалению, в случае с особенностями нервной системы могло и что-то другое спровоцировать, неожиданный резкий звук, появление кого-то, даже болезнь. Тут не угадаешь, хоть и очень жалко :( от фобии возможно вылечить и даже не очень сложно, а неврология - непонятная штука.

Ана
30.01.2018, 14:29
иногда водитель и не видит лужи, или объехать ее не может.. и хозяин мог не ожидать, что собака сорвется, сбежит, поведет себя не так как он преполагал. А иногда реально людям на окружающих пофиг, и тут не важно, есть ли у него машина или собака... Все бывает. Просто надо стараться быть внимательнее к окружающим, и стараться быть терпимее к ним же..

+100
Я до сих пор вспоминаю случай и мне стыдно, хотя было 16 лет назад. Ехали с первым еще мужем на машине, зимой в слякоть, дорога 2 полосы, впереди справа остановка, там стоит мальчик лет 10, вдруг он подходит к самой дороге, тут же впереди резко обнаруживается огромная глубокая лужа на всю нашу полосу, по встречке несется машина, то есть объехать нельзя, муж по тормозам, но все равно обливает этого несчастного ребенка с головы до ног. Мы тогда уехали и не остановились, там сразу был перекресток, встать было негде, и мы сами были в шоке от произошедшего и просто зависли если честно. Наверно было бы правильнее остановиться хоть через 100 метров, подойти извиниться, салфетки какие то в машине поискать. Но теперь уж что сделано то сделано. Но я представляю, как родители того ребенка ругали сволочного водителя в нашем лице. Могли бы в суд подать на возмещение ущерба наверно, если б знали как найти - по нынешним то нравам...

tata222
30.01.2018, 14:30
И кстати, мои ничего не снимали. Возможно от породы зависит. У овчарок морды длинные, намордники длинные, наверное их сложнее снять.

Да нет. Просто у них не было цели кого-то покусать. Или они носили намордники недолго и только на площадке или при движении по городу. Всё они умеют, у моего ого-го длинная морда и плотный намордник. Проблема больше в том, что если собаке реально нужен намордник, а её прут в общественное место и не удерживают у колена, то и морду утягивать никто не будет, купят, что попадется, и наденут, как удобно.

Lutik
30.01.2018, 14:42
иногда водитель и не видит лужи, или объехать ее не может.. и хозяин мог не ожидать, что собака сорвется, сбежит, поведет себя не так как он преполагал. А иногда реально людям на окружающих пофиг, и тут не важно, есть ли у него машина или собака... Все бывает. Просто надо стараться быть внимательнее к окружающим, и стараться быть терпимее к ним же..

не очень корректное сравнение. Водитель не видит лужи - потому что внешние обстоятельства этому могли помешать - например, грузовик впереди едущий закрыл обзор. Объехать не может? медленно поедет по ней - никого не обольет. Но предполагать лужу безусловно должен (ограничением скорости и повышенной внимательностью).

Но хозяин то всегда собаку может контролировать, если она на поводке, в ограниченном пространстве подъезда, предполагая, что в лифте может быть человек (50/50). То есть хозяин управляет собакой в этот момент (если она на поводке). Водитель управляет машиной, но не лужей. Поэтому и хозяин должен предусмотреть, что из лифта выйдет человек и держать собаку на условном тормозе, так и водитель должен быть готов всегда нажать тормоз на переходе и перекрестке.

Только разница между ними в том, что водитель взвешивает такие вероятности в минуту несколько раз и опасности могут разные прилетать (дети, камень в лобовое, подрезальщики, яма на дороге, пропустить скорую помощь, объехать дтп, уступить попутной машине при перестроении или встречной при повороте), а хозяину за время прогулки несколько меньше, не так часто и не так быстро приходится принимать подобные решения.Так почему бы у лифта не придержать собаку? Я вижу, что большинство собачников это делают на автомате, как и водители держат ногу над тормозом всегда.

Терпимость это хорошее качество, когда им не пользуется кто то другой....

Lutik
30.01.2018, 14:44
+100
Я до сих пор вспоминаю случай и мне стыдно, хотя было 16 лет назад. Ехали с первым еще мужем на машине, зимой в слякоть, дорога 2 полосы, впереди справа остановка, там стоит мальчик лет 10, вдруг он подходит к самой дороге, тут же впереди резко обнаруживается огромная глубокая лужа на всю нашу полосу, по встречке несется машина, то есть объехать нельзя, муж по тормозам, но все равно обливает этого несчастного ребенка с головы до ног. Мы тогда уехали и не остановились, там сразу был перекресток, встать было негде, и мы сами были в шоке от произошедшего и просто зависли если честно. Наверно было бы правильнее остановиться хоть через 100 метров, подойти извиниться, салфетки какие то в машине поискать. Но теперь уж что сделано то сделано. Но я представляю, как родители того ребенка ругали сволочного водителя в нашем лице. Могли бы в суд подать на возмещение ущерба наверно, если б знали как найти - по нынешним то нравам...

а можно было бы в суд на дорожников подать, которые не сделали правильный отлив (не скапливаются лужи на правильных дорогах в принципе). И да, я лучше оболью пешехода водой, чем резко заторможу на луже, вылечу, собъю остановку вместе с людьми. Один мокрый, у меня муки совести, но все живы, в том числе и мокрый:)

Ана
30.01.2018, 14:53
а можно было бы в суд на дорожников подать, которые не сделали правильный отлив (не скапливаются лужи на правильных дорогах в принципе). И да, я лучше оболью пешехода водой, чем резко заторможу на луже, вылечу, собъю остановку вместе с людьми. Один мокрый, у меня муки совести, но все живы, в том числе и мокрый:)

Это тоже да. Жизнь многогранна и всего реально не предусмотришь. И даже такая банальная вещь как человек расстроен или задумался и утерял внимание, и не сделал того, что обычно делает - он конечно сам в этом виноват, но случиться-то может с каждым хоть раз в жизни...

Lutik
30.01.2018, 15:06
Это тоже да. Жизнь многогранна и всего реально не предусмотришь. И даже такая банальная вещь как человек расстроен или задумался и утерял внимание, и не сделал того, что обычно делает - он конечно сам в этом виноват, но случиться-то может с каждым хоть раз в жизни...

ну да, равно как и с хозяином собаки, который отвлекся на телефонный звонок или задумался о чем то в тот момент, когда лифт с пассажиром приехал. Но это не исключает извинений за собаку, испугавшую пассажира.

Лукавая
30.01.2018, 15:18
Да нет. Просто у них не было цели кого-то покусать. Или они носили намордники недолго и только на площадке или при движении по городу. Всё они умеют, у моего ого-го длинная морда и плотный намордник. Проблема больше в том, что если собаке реально нужен намордник, а её прут в общественное место и не удерживают у колена, то и морду утягивать никто не будет, купят, что попадется, и наденут, как удобно.

Ну вообще собаке запрещают снимать намордник. Это как раз курс ОКД.
А собаку, которой реально нужен намордник, я знала. Купила женщина собачку, где-то на рынке... типа стаффа... А оказался метис. Стаффа с вероятно догом. И вымахала неуправляемая лошадь. И что с ней делать никто не знал. Хозяйка с нею справлялась только табуреткой по голове, как говорят. А дочку, девушку весом в 50 кило, эта собака просто уносила. Я с ней познакомались когда эта собака была щенком, и моя щенком. и они занимались в одной щенячьей группе. Но потом пес вымахал...
Мой муж с ними потом занимался... там до черта проблем было. Понятно, что с собакой старались в общественные места не ходить, но например до дрессировочной площадки им же нужно дойти?.. там был и намордник, и строгач, и даже это слабо спасало.. Надо спросить, что про них известно сейчас.

Лукавая
30.01.2018, 15:23
не очень корректное сравнение. Водитель не видит лужи - потому что внешние обстоятельства этому могли помешать - например, грузовик впереди едущий закрыл обзор. Объехать не может? медленно поедет по ней - никого не обольет. Но предполагать лужу безусловно должен (ограничением скорости и повышенной внимательностью).

Но хозяин то всегда собаку может контролировать, если она на поводке, в ограниченном пространстве подъезда, предполагая, что в лифте может быть человек (50/50). То есть хозяин управляет собакой в этот момент (если она на поводке). Водитель управляет машиной, но не лужей. Поэтому и хозяин должен предусмотреть, что из лифта выйдет человек и держать собаку на условном тормозе, так и водитель должен быть готов всегда нажать тормоз на переходе и перекрестке.

Только разница между ними в том, что водитель взвешивает такие вероятности в минуту несколько раз и опасности могут разные прилетать (дети, камень в лобовое, подрезальщики, яма на дороге, пропустить скорую помощь, объехать дтп, уступить попутной машине при перестроении или встречной при повороте), а хозяину за время прогулки несколько меньше, не так часто и не так быстро приходится принимать подобные решения.Так почему бы у лифта не придержать собаку? Я вижу, что большинство собачников это делают на автомате, как и водители держат ногу над тормозом всегда.

Терпимость это хорошее качество, когда им не пользуется кто то другой....

Так все наоборот: водителю постоянно приходится просчитывать, поэтому он привыкает. А хозяину собаки...
Понимаешь, например открывается дверь лифта, собака придерживается... обычно. На автомате, как ты говоришь. И обычно этого хватает. А тут или хозяин о чем-то задумался, и забыл. Или собака сама о чем-то задумалась, дверь лифта открылась, а там человек. И собака от неожиданности дернулась на него. Обычно не дергается, а тут рванула.. и хозяин не удержал. Или за человеком кошка...
В общем, это все точности так же непредсказуемо, как и лужи...
Нет, бывают безбашенные хозяева, и безбашенные водители. Бывают. Но что с них возьмешь? их и обсуждать бессмысленно..

Lutik
30.01.2018, 15:24
Ну вообще собаке запрещают снимать намордник. Это как раз курс ОКД.
А собаку, которой реально нужен намордник, я знала. Купила женщина собачку, где-то на рынке... типа стаффа... А оказался метис. Стаффа с вероятно догом. И вымахала неуправляемая лошадь. И что с ней делать никто не знал. Хозяйка с нею справлялась только табуреткой по голове, как говорят. А дочку, девушку весом в 50 кило, эта собака просто уносила. Я с ней познакомались когда эта собака была щенком, и моя щенком. и они занимались в одной щенячьей группе. Но потом пес вымахал...
Мой муж с ними потом занимался... там до черта проблем было. Понятно, что с собакой старались в общественные места не ходить, но например до дрессировочной площадки им же нужно дойти?.. там был и намордник, и строгач, и даже это слабо спасало.. Надо спросить, что про них известно сейчас.

жуть, там еще и мужчины в семье видимо нет? Ведь есть породы, и ротвейлер из их числа, кто признают хозяином только мужчину, даже если ему 5 лет:) И поэтому их не рекомендуется заводить в семьях, в которых одни женщины, иначе собака возглавит семью:)

Лукавая
30.01.2018, 15:26
жуть, там еще и мужчины в семье видимо нет? Ведь есть породы, и ротвейлер из их числа, кто признают хозяином только мужчину, даже если ему 5 лет:) И поэтому их не рекомендуется заводить в семьях, в которых одни женщины, иначе собака возглавит семью:)

не помню про мужчину.. помню только про маму и табуретку. Наверное по хорошему такую собаку надо усыплять, но кто сможет это сделать? если растил этого щенка с младенчества

Lutik
30.01.2018, 15:29
Так все наоборот: водителю постоянно приходится просчитывать, поэтому он привыкает. А хозяину собаки...
Понимаешь, например открывается дверь лифта, собака придерживается... обычно. На автомате, как ты говоришь. И обычно этого хватает. А тут или хозяин о чем-то задумался, и забыл. Или собака сама о чем-то задумалась, дверь лифта открылась, а там человек. И собака от неожиданности дернулась на него. Обычно не дергается, а тут рванула.. и хозяин не удержал. Или за человеком кошка...
В общем, это все точности так же непредсказуемо, как и лужи...
Нет, бывают безбашенные хозяева, и безбашенные водители. Бывают. Но что с них возьмешь? их и обсуждать бессмысленно..

ну так, а в чем проблема извиниться за собаку или свою задумчивость? Обычно искренние извинения способны конфликт затушить. Главное не считать свою собаку лучше окружающих людей, обычно, как мне кажется, большинство конфликтов собачников и их противников именно от этого.
с кошкой - да:) инстинкт может взыграть в собаке так, что мало не покажется никому рядом:)

Китёна
30.01.2018, 15:36
ну так, а в чем проблема извиниться за собаку или свою задумчивость? Обычно искренние извинения способны конфликт затушить. Главное не считать свою собаку лучше окружающих людей, обычно, как мне кажется, большинство конфликтов собачников и их противников именно от этого.
с кошкой - да:) инстинкт может взыграть в собаке так, что мало не покажется никому рядом:)
Вот именно, все собачники почему то думают, что их собаки получше человека...
В моем случае передо мной никто даже не собрался извиниться, меня еще оскорбить попытались, так почему я должна быть сдержана и толерантна?

Китёна
30.01.2018, 15:38
К сожалению, в случае с особенностями нервной системы могло и что-то другое спровоцировать, неожиданный резкий звук, появление кого-то, даже болезнь. Тут не угадаешь, хоть и очень жалко :( от фобии возможно вылечить и даже не очень сложно, а неврология - непонятная штука.

В нашем случае спровоцировало именно это.

Лукавая
30.01.2018, 15:41
ну так, а в чем проблема извиниться за собаку или свою задумчивость? Обычно искренние извинения способны конфликт затушить. Главное не считать свою собаку лучше окружающих людей, обычно, как мне кажется, большинство конфликтов собачников и их противников именно от этого.
с кошкой - да:) инстинкт может взыграть в собаке так, что мало не покажется никому рядом:)

Ну из этой твоей фразы сквозит как раз обратное - какой-то наезд на собачатников. Которые все поголовно не извиняются... Ведь идет обобщение, неправда ли? Какой-то неадекват, которому сказали не входить в лифт, в него поперся.. (это же признак неадекватности, правда?), но отсюда почему-то следует что "все собачатники считают собаку лучше человека"...

Нет, я его даже готова принять в свой адрес. Как только все автомобилисты начнут извиняться за свои машины... они-то уж точно считают себя лучше и вправе и вообще... при том, что от машин гибнет людей намного больше, чем от собак. При соизмеримом их количестве...

Китёна
30.01.2018, 15:42
А, то есть, только таракашек можно заводить?
Все зависит от условий которые может предоставить своему питомцу хозяин, если это закрытая территория, свой дом то хоть свору собак, но даже при всех этих вводных надо помнить, что отвечать если что все равно хозяину.

Китёна
30.01.2018, 15:46
Ну из этой твоей фразы сквозит как раз обратное - какой-то наезд на собачатников. Которые все поголовно не извиняются...

Нет, я его даже готова принять в свой адрес. Как только все автомобилисты начнут извиняться за свои машины... они-то уж точно считают себя лучше и вправе и вообще... при том, что от машин гибнет людей намного больше, чем от собак. При соизмеримом их количестве...
В случае если машина наезжает на человека, даже без каких либо серьезных последствий водитель уже начинает нести ответственность, в случае если он покидает место ДТП при заявлении пострадавшего, при доказанности вины водителя его как минимум лишат водительских прав. Так почему бы не лишать прав на собаку в таком же случае, например на год)))...
А вообще в Москве уже пытались принять закон о лицензировании опасных пород собак, с прохождением мед экспертиз для хозяев, я лично за такой закон, меньше станет невменяемых алкашей с такими собачками.

Лукавая
30.01.2018, 15:57
Я не про наезд. От которых получают травмы и гибнут в несколько тысяч раз больше, чем от опасных пород в руках алкашей. Я про дискомфорт уровня "напугал" и "испачкал", который от машин вообще никто не считает.
Собаку, нанесшую телесные повреждения чужому человеку, обычно просто пристреливают.

Токси
30.01.2018, 15:58
В случае если машина наезжает на человека, даже без каких либо серьезных последствий водитель уже начинает нести ответственность, в случае если он покидает место ДТП при заявлении пострадавшего, при доказанности вины водителя его как минимум лишат водительских прав. Так почему бы не лишать прав на собаку в таком же случае, например на год)))...
А вообще в Москве уже пытались принять закон о лицензировании опасных пород собак, с прохождением мед экспертиз для хозяев, я лично за такой закон, меньше станет невменяемых алкашей с такими собачками.

Одного закона мало. Тут должна быть инфраструктура для его реализации на всех стадиях, контроль за заводчиками, контроль за теми кто покупает, введение для собаки нечто типа ИНН, обязательство всех чипировать, обязать владельцев страховать ответственность. А как показывает опыт наличие только закона ни к чему не обязывает. А реализация закона у нас вечно хромает.

Lutik
30.01.2018, 16:03
Ну из этой твоей фразы сквозит как раз обратное - какой-то наезд на собачатников. Которые все поголовно не извиняются... Ведь идет обобщение, неправда ли? Какой-то неадекват, которому сказали не входить в лифт, в него поперся.. (это же признак неадекватности, правда?), но отсюда почему-то следует что "все собачатники считают собаку лучше человека"...

Нет, я его даже готова принять в свой адрес. Как только все автомобилисты начнут извиняться за свои машины... они-то уж точно считают себя лучше и вправе и вообще... при том, что от машин гибнет людей намного больше, чем от собак. При соизмеримом их количестве...

вообще то я речь о другом вела, и даже на примере конкретного случая... Я не увидела, где я писала про всех собачников и обобщение их....ткни, пожалуйста, потому что фразу, что все собачатники считают собаку лучше человека я не говорила, ее додумала ты.
но согласна с тобой в том, что определить ту грань, где есть адекватности и неадекватность как хозяина, так и пассажира лифта сложно.

Извиняться за то, что водитель работает водителем грузовика и возит мебель тоже надо? Ведь это необходимость - без которой ты бы свою мебель не получила или толкала бы ее из магазина недели 2, надорвав спину. Это то, без чего современному человеку сложно обойтись. Собака - это хотелка. Хорошая хотелка, но не все ею разумно пользуются:) И вот этот то 0,5% неответственных собачников и создают такой негатив в адрес собачников в принципе.
Но среди водителей неадекватных больших процент, увы, несмотря на недешевые курсы вождения и непростую сдачу экзаменов.

Lutik
30.01.2018, 16:11
Я не про наезд. От которых получают травмы и гибнут в несколько тысяч раз больше, чем от опасных пород в руках алкашей. Я про дискомфорт уровня "напугал" и "испачкал", который от машин вообще никто не считает.
Собаку, нанесшую телесные повреждения чужому человеку, обычно просто пристреливают.

ох, Тань, а сколько пешеходов пугают водителей.... когда неожиданно вываливаются на пешеходный переход из-за маршрутки например... или не учитывают погодные условия и смело выходят на переход. Вчера вот я такую девушку напугала.... и она меня не меньше. Она решила пойти - а че, я ж пешеход, ступила на зебру - всем машинам стоять... только не учла, что машина на нечищенной от снега дороге (Собянин виноват, кто ж еще) не останавливается моментально. Это хорошо, что у меня абс сработала, но я все равно выехала на переход. Слава богу, что у меня скорость была маленькая (хорошо, если 20 км/ч) и слева полоса свободная, иначе ситуация могла бы закончится печальнее.

Лукавая
30.01.2018, 16:17
вообще то я речь о другом вела, и даже на примере конкретного случая... Я не увидела, где я писала про всех собачников и обобщение их....ткни, пожалуйста, потому что фразу, что все собачатники считают собаку лучше человека я не говорила, ее додумала ты.

"Главное не считать свою собаку лучше окружающих людей, обычно, как мне кажется, большинство конфликтов собачников и их противников именно от этого."
Про всех тут, конечно, не было, но было. Было про большинство конфликтующих. Просто большинство собачатников рано или поздно оказываются участниками хотя бы одного конфликта.


Извиняться за то, что водитель работает водителем грузовика и возит мебель тоже надо?
А здесь идет изящная подмена понятий :) Если ты заменила свое личное авто, которое является хотелкой, на грузовик, то и личную собаку надо менять на собаку МЧС или милиции или пограничной службы.
А лично я бы и без грузовика прожила, если уж конкретно про меня.

В общем, я просто пример привела. Что если уж начинать обобщать на собачатников, то надо и к себе с тем же.

Лукавая
30.01.2018, 16:20
ох, Тань, а сколько пешеходов пугают водителей....
А сколько людей пугают собак :)))
А уж разбрасывающих отраву!...


только не учла, что машина на нечищенной от снега дороге (Собянин виноват, кто ж еще) не останавливается моментально.
Во-во :) Она - не учла :)) Ничего, что она могла и не уметь это учитывать, будучи пешеходом?

Давай так же к людям без собак. А чего они не учитывают, что из лифта может выйти собака и от неожиданности броситься на стоящего прямо перед ее носом человека? :)

Я же говорю, просто забавный пример того, что всегда виноват тот, кто по другую сторону забора, а вовсе не сам-любимый. У нас для себя всегда найдутся Очень Веские Оправдания.. а для других их, обычно, нет... Забавный факт.

Китёна
30.01.2018, 16:24
Одного закона мало. Тут должна быть инфраструктура для его реализации на всех стадиях, контроль за заводчиками, контроль за теми кто покупает, введение для собаки нечто типа ИНН, обязательство всех чипировать, обязать владельцев страховать ответственность. А как показывает опыт наличие только закона ни к чему не обязывает. А реализация закона у нас вечно хромает.
Согласна, поэтому и сдох этот закон на стадии вроде бы даже первого чтения. В штатах я помню у нас у дома была спецплощадка для выгула собак, с поильничком))) но ни одной бойцовской пароды я там не видела , а на улице я вообще собак там не встречала.

Китёна
30.01.2018, 16:30
"Главное не считать свою собаку лучше окружающих людей, обычно, как мне кажется, большинство конфликтов собачников и их противников именно от этого."
Про всех тут, конечно, не было, но было. Было про большинство конфликтующих. Просто большинство собачатников рано или поздно оказываются участниками хотя бы одного конфликта.


А здесь идет изящная подмена понятий :) Если ты заменила свое личное авто, которое является хотелкой, на грузовик, то и личную собаку надо менять на собаку МЧС или милиции или пограничной службы.
А лично я бы и без грузовика прожила, если уж конкретно про меня.

В общем, я просто пример привела. Что если уж начинать обобщать на собачатников, то надо и к себе с тем же.
Не всегда личный автомобиль это хотелка, пока я работала на новом арбате, я ездила на метро и абсолютно не обламывалась, сейчас я просто не доберусь и за полтора часа, там где на машине 20 мин.

Токси
30.01.2018, 16:30
Согласна, поэтому и сдох этот закон на стадии вроде бы даже первого чтения. В штатах я помню у нас у дома была спецплощадка для выгула собак, с поильничком))) но ни одной бойцовской пароды я там не видела , а на улице я вообще собак там не встречала.

Конечно, других проблем хватает. Тут же какие затраты нужны, чтоб оно работало на всей территории РФ.

Lutik
30.01.2018, 16:31
"Главное не считать свою собаку лучше окружающих людей, обычно, как мне кажется, большинство конфликтов собачников и их противников именно от этого."
Про всех тут, конечно, не было, но было. Было про большинство конфликтующих. Просто большинство собачатников рано или поздно оказываются участниками хотя бы одного конфликта.

мне это неизвестно, статистикой такой не владею, поэтому ничего и не предполагаю. Поэтому только о том, что конфликт обычно там, где собака ставится выше окружающих людей. Вот сейчас в моем подъезде я таких не наблюдаю.



А здесь идет изящная подмена понятий :) Если ты заменила свое личное авто, которое является хотелкой, на грузовик, то и личную собаку надо менять на собаку МЧС или милиции или пограничной службы.
А лично я бы и без грузовика прожила, если уж конкретно про меня.

ты проживешь без грузовика, как и без холодильника, дивана и т.п или в общественном транспорте рассчитываешь провозить это все? Половина машин - это такси, развоз товара, курьеры и т.п. - это разве не работа? без такси и курьеров наверное можно обойтись - есть общественный транспорт. Личное авто - для кого то хотелка, а для кого то и средство передвижения.

Китёна
30.01.2018, 16:32
А сколько людей пугают собак :)))
А уж разбрасывающих отраву!...


Во-во :) Она - не учла :)) Ничего, что она могла и не уметь это учитывать, будучи пешеходом?

Давай так же к людям без собак. А чего они не учитывают, что из лифта может выйти собака и от неожиданности броситься на стоящего прямо перед ее носом человека? :)

Я же говорю, просто забавный пример того, что всегда виноват тот, кто по другую сторону забора, а вовсе не сам-любимый. У нас для себя всегда найдутся Очень Веские Оправдания.. а для других их, обычно, нет... Забавный факт.

По твоей логике я была виновата что вообще поехала в лифте, должна была дома остаться сидеть? феерия однако...

Solida
30.01.2018, 16:33
Можно же не гулять по дорожкам. И даже нужно! Можно уйти по тропинкам в чащу, там и почище. Собачья площадка - огромная нагрузка на иммунитет, который очень страдает от прогулок только в темное время суток, лучше уж вообще их избегать, если лес рядом. А что касается собаке хватает.. мой очень активный пес сейчас вынужден гулять три раза по 15 минут - и еще 10 дней так. Ну, если смотреть на его поведение дома, ему вроде как хватает. Но что с ним будет уже через год - известно и понятно. Вы никогда не узнаете (собака не расскажет), хватает или нет, только долговременная перспектива покажет в плане здоровья и долголетия. Но исследования на эту тему существуют уже сейчас.

Слушай, ну нам вот наоборот говорили и врачи, и кинолог, что нельзя щенка перегружать. Нужно ему самому давать регулировать нагрузку. Иначе могут быть травмы. И за весом мы активно следим, чтобы не набирала много. Просто специфику породы и возраст собаки со счетов тоже нельзя сбрасывать.Плюс надо понимать, что 9 мес - это еще не суперидеальное послушаение. И этот факт тоже надо учитывать при прогулках.

Solida
30.01.2018, 16:37
кто-то столько гуляет, да. :) Вернее я гуляла первые 4 года жизни собаки. Причем в стае, где они резвились, носились и выстраивали свои отношения. Мало того, я даже пыталась на тренировки ездить, ставить ее в упряжку, но ей это оказалось уже не нужно. Но мы и завели ее только потому, что у меня было время и желание столько с ней гулять. В парке я ее отпускаю с поводка, но в основном только уходя вглубь, где нет дорожек и прогуливающихся стариков и детей. У нас уже за 7 лет свои маршруты появились - на 5 км, на 7 км, на 10 км так, чтоб никому не мешать. Встречаем если только таких же собачников. Ну и плюс конечно я уверена, что она ко мне подойдет по первому требованию, чего добивались почти 2 года постоянных тренировок/дрессуры.

У тебя же хаска? Они ж очень активные? Могу судить только по мини-хаска у соседей. Его просто разрывает от энергии. А моя после часовой прогулки бодрым шагом+побегать за палочкой+команды падает на пол и спит полдня.

Lutik
30.01.2018, 16:38
А сколько людей пугают собак :)))
А уж разбрасывающих отраву!...


Во-во :) Она - не учла :)) Ничего, что она могла и не уметь это учитывать, будучи пешеходом?

Давай так же к людям без собак. А чего они не учитывают, что из лифта может выйти собака и от неожиданности броситься на стоящего прямо перед ее носом человека? :)

Я же говорю, просто забавный пример того, что всегда виноват тот, кто по другую сторону забора, а вовсе не сам-любимый. У нас для себя всегда найдутся Очень Веские Оправдания.. а для других их, обычно, нет... Забавный факт.

Таня, пешеходы участники дорожного движения (это написано в пдд) и должны знать правила в своей части, в которых написано, что выходить на проезжую часть нужно убедившись в безопасности маневра. Незнание освобождает от ответственности по твоему?
Водители тоже их игнорируют и чаще сознательно, но такие водители отдельная тема.
Как раз водитель - он с обоих сторон забора, потому что сначала он пешеход.

Какая ответственность у пассажира перед собакой, вылетевшей на него со слюнями? Ну только если не размахивать сильно руками и лучше не орать. Правда, как показывает эта тема, некоторые считают, что и бояться таких собак нельзя (?).

Лукавая
30.01.2018, 16:45
По твоей логике я была виновата что вообще поехала в лифте, должна была дома остаться сидеть? феерия однако...

Совершенно нет.
По моей логике ты виновата в том что
а) обобщаешь
б) агрессивно настроена в отношении собак/собачатников как класса
в) водишь машину :p

Solida
30.01.2018, 16:47
жуть, там еще и мужчины в семье видимо нет? Ведь есть породы, и ротвейлер из их числа, кто признают хозяином только мужчину, даже если ему 5 лет:) И поэтому их не рекомендуется заводить в семьях, в которых одни женщины, иначе собака возглавит семью:)

Ротвейлер просто собака одного хозяина, не важен пол. А чтобы не пытался возглавить, нужно не альфа-самца брать, а суку. Так и заводчики говорят. Наша в семейной иерархии на последнем месте. И понимает это. Проблемы были только с младшей дочкой, которая вела себя из рук вон неправильно, и собака ее долго, кмк, держала за такого же щенка, как и она.Ну вот хозяин муж, и от одного его вида у нее слюни текут.

Лукавая
30.01.2018, 16:51
Таня, пешеходы участники дорожного движения (это написано в пдд) и должны знать правила в своей части, в которых написано, что выходить на проезжую часть нужно убедившись в безопасности маневра. Незнание освобождает от ответственности по твоему?
Водители тоже их игнорируют и чаще сознательно, но такие водители отдельная тема.
Как раз водитель - он с обоих сторон забора, потому что сначала он пешеход.
Это прекрасно, что водитель может посмотреть на ситуацию с обеих сторон забора. Проблема в том, что пешеход посмотреть на ситуацию со стороны водителя не может. Да и водитель обычно забывает о том, что когда-то был пешеходом. По моим наблюдениям, большинство водителей отвыкают пользоваться ногами.
Ну и вечный момент: пешеход может и является участником дорожного движения, но, в отличие от водителя, он эти правила никогда не учил и никогда не сдавал. (а даже если бы учил и сдавал.. но он на пешеходном переходе, перед которым водитель обязан притормозить даже если на нем никого нет... и уж тем более если видимость затруднена остановившимися - о черт - снова машинами, а вовсе не "толпой пешеходов"...)


Какая ответственность у пассажира перед собакой, вылетевшей на него со слюнями?
Просчитывать действия неожиданной собаки :))) Двигаться по подъезду только убедившись в безопасности этого маневра :)))

Давай уже закроем эту тему. Я не то чтобы серьезно... И я понимаю, что вы как водители будете отстаивать свое водительское право и достоинство до посинения... почему-то не понимая, что собачатники будут делать то же самое ... хотя казалось бы вы бываете "по обе стороны забора" :))))
В общем, Очень Веские Обстоятельства.

Лукавая
30.01.2018, 16:56
мне это неизвестно, статистикой такой не владею, поэтому ничего и не предполагаю. Поэтому только о том, что конфликт обычно там, где собака ставится выше окружающих людей. Вот сейчас в моем подъезде я таких не наблюдаю.
Конфликты всегда возникают там, где обе стороны хотят конфликтовать. Или не готовы предпринимать что-то чтобы конфликта избежать. Ключевое - обе. В любом конфликте - с машинами ли, с собаками ли, просто в жизни. Потому что достаточно одной стороне уступить, и конфликта не будет.

Но ты почему-то продолжаешь обвинять тех, кто не ты.


ты проживешь без грузовика, как и без холодильника, дивана и т.п или в общественном транспорте рассчитываешь провозить это все?

в мире без машин я и без холодильника обойдусь...
Личное авто это хотелка. Для передвижения есть общественный транспорт. Но опять-таки, себя-любимого надо обелить, это только тех, кто не ты, можно обвинять... потому что у тебя нет собаки. А для кого-то собака это не хотелка, а спасение от одиночества, смысл жизни, друг и прочее-прочее.

И слушай, я правда больше ничего не хочу сказать. Кроме того, что надо задуматься на тему, почему всегда виноват тот, кто по другую сторону забора.

Solida
30.01.2018, 17:02
Согласна, поэтому и сдох этот закон на стадии вроде бы даже первого чтения. В штатах я помню у нас у дома была спецплощадка для выгула собак, с поильничком))) но ни одной бойцовской пароды я там не видела , а на улице я вообще собак там не встречала.

Тут как раз сплошные амстафы, питбули, бультерьеры. Да еще и не читокровные в основном. И собак очень много. Мы в ДиСи.

Lutik
30.01.2018, 17:09
Просчитывать действия неожиданной собаки :))) Двигаться по подъезду только убедившись в безопасности этого маневра :)))

серьезно? это как?:)) кстати, у меня нет обязанностей по отношению к собачатникам.

tata222
30.01.2018, 18:56
Слушай, ну нам вот наоборот говорили и врачи, и кинолог, что нельзя щенка перегружать. Нужно ему самому давать регулировать нагрузку. Иначе могут быть травмы. И за весом мы активно следим, чтобы не набирала много. Просто специфику породы и возраст собаки со счетов тоже нельзя сбрасывать.Плюс надо понимать, что 9 мес - это еще не суперидеальное послушание. И этот факт тоже надо учитывать при прогулках.

Нене. Я про взрослую собаку, конечно. Вы же сюда уже со взрослой приедете, я потому и не думала о щенке - ему и беговую дорожку нельзя.

Лукавая
30.01.2018, 19:37
Не всегда личный автомобиль это хотелка, пока я работала на новом арбате, я ездила на метро и абсолютно не обламывалась, сейчас я просто не доберусь и за полтора часа, там где на машине 20 мин.

Я фигею :)) как работает человеческий мозг в попытке защитить собственную логичность :)) продолжая твою мысль кому то и вертолёт с самолетом жизненная необходимость. Что делать если квартира в Париже а работа в центре Москвы? Без личного самолёта никак :))

Ладно, проехали :))

Лукавая
30.01.2018, 19:38
серьезно? это как?:)) кстати, у меня нет обязанностей по отношению к собачатникам.

У собачатников к тебе тоже. Закон не принят.

ЮЛ
30.01.2018, 20:24
И слушай, я правда больше ничего не хочу сказать. Кроме того, что надо задуматься на тему, почему всегда виноват тот, кто по другую сторону забора.
С чего ты взяла, что всегда виноват тот, кто по другую сторону забора?
Я владелица собаки, но претензии, выдвигаемые в данной ветке не собачниками, мне очень понятны и близки. И ничего абсолютно не обижает. Я - водитель с большим стажем и я - пешеход с еще гораздо большим стажем, который не прерывается. Как пешеход, я редко могу предъявить претензии водителям, за исключением идиотов, летящих на красный. Мне предельно понятно и почему-то всегда это было понятно, что машина не сможет вкопаться на месте, когда я внезапно из темноты вынырну перед ней. Я не попрусь на зебру, не убедившись, что это безопасно для всех (не только для меня), не буду в этот момент самозабвенно болтать по телефону, не глядя по сторонам, в холодное время капюшон сдвину, дабы открыть себе нормальный обзор. А вот, как водитель, я имею очень много претензий к нашим пешеходам.

Lutik
30.01.2018, 21:20
У собачатников к тебе тоже. Закон не принят.

закона нет, но есть правила за нарушение которых имеется административная ответственность. И обязанности там прописаны https://www.mos.ru/dgkh/function/informatciia-dlia-zhitelei/pravila-soderzhaniya-sobak-i-koshek/
Безусловно ни одно правило или закон не будут регламентировать слюни собаки, кинувшейся на пассажира лифта.

Лукавая
30.01.2018, 21:22
С чего ты взяла, что всегда виноват тот, кто по другую сторону забора?
Я не говорила, что у всех виноват. Но у многих - да. Судя по тому, что ты написала, ты исключение, и это очень здорово.

Лукавая
30.01.2018, 21:26
закона нет, но есть правила за нарушение которых имеется административная ответственность. И обязанности там прописаны https://www.mos.ru/dgkh/function/informatciia-dlia-zhitelei/pravila-soderzhaniya-sobak-i-koshek/
Безусловно ни одно правило или закон не будут регламентировать слюни собаки, кинувшейся на пассажира лифта.

Ок, пусть последнее слово будет за тобой :))

ЮЛ
30.01.2018, 21:50
Я не говорила, что у всех виноват. Но у многих - да. Судя по тому, что ты написала, ты исключение, и это очень здорово.
Мне кажется, если бы большинство такими же не были, мы бы в страшном хаосе жили) Просто у каждого из нас бывают ситуации, когда мы не понимаем, не слышим другую сторону :)

tata222
31.01.2018, 04:57
И еще хотела написать для Solida - не надо так пугаться. В России очень нормальное отношение к собакам. Не такое дружелюбное, конечно, как в Европе, в музей вас не пустят чаще всего, но нормальное. И везде зависящее в первую очередь от вашего изначального поведения - с которым, видно, не будет проблем. Я даже не о наморднике, Татьяна выше написала и у меня те же наблюдения, большинство боится собак в намордниках. Спросить в лифте, придержать у двери, не разрешать лезть к посторонним людям в любом виде - и всё, никаких проблем. Даже в странах, где очень боятся собак и даже не любят из религиозных соображений (у мусульман там много вопросов) такое поведение очень эффективно, даже в традиционно мусульманских местах. Первоначальный шок и ужас немедленно сменяется дружелюбием в 99% случаев, а 1% людей странных и нервных встречается и на дороге, и в метро, и в подъезде и доставляет неудобства не только собаководам, автолюбителям, соседям, но и всем без исключения окружающим. Не надо так уж расстраиваться о перспективах, воспитывайте собаку и всё будет в порядке.

евже
31.01.2018, 09:13
У тебя же хаска? Они ж очень активные? Могу судить только по мини-хаска у соседей. Его просто разрывает от энергии. А моя после часовой прогулки бодрым шагом+побегать за палочкой+команды падает на пол и спит полдня.

Да, у меня хаски. И она активная. Очень. Была в юности особенно. Белок ловила и жрала на ура... Сейчас уже не столь активная, белок уже не поймает. И сейчас нам хватает и часовой прогулки. Но вообще, заведя собаку и прожив с ней 7 лет, мой муж, который до трясучки всю жизнь хотел собаку, убедился в том, что собаки (особенно крупные, особенно активные) должны жить за городом, а не в квартире. Должны = им так лучше.

евже
31.01.2018, 09:18
А на счет лифта - наверное всем известно, что на поводке собаку в лифт вводить и выводить из него ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Ибо это может закончится гибелью животного. И всегда об этом писали даже на правилах пользования лифтом. Однако, конечно нужно держать собаку за ощейник. НО. Не всегда у меня есть свободные руки для этого: у меня коляска, сумка с продуктами и я уверенна в своей собаке. Она наоборот отвернется еще от незнакомого человека. Но да, при этом я согласна с тем, что стоящий на этаже человек не обязан этого знать и может испугаться. Именно поэтому я всегда принимаю меры для того, чтобы держать собаку у ноги. И так делает большинство адекватных хозяев. При этом я сама могу вздрогнуть и выругаться в сторону неожиданно залаявшей собаки, и появившейся неожиданно из ниоткуда. И понимаю, что все могут испугаться. Поэтому ругаюсь на мужа, который выходит иногда без поводка, уверенный в том, что собака никого не тронет. Я всегда говорю - это ты уверен, а другие люди не должны и не могут быть в этом уверенны, и ты в этом случае не прав.

Китёна
31.01.2018, 09:23
Совершенно нет.
По моей логике ты виновата в том что
а) обобщаешь
б) агрессивно настроена в отношении собак/собачатников как класса
в) водишь машину :p
а) я рассказала свою историю, совершенно не обобщая, в ответ на вопрос необходимо ли спрашивать разрешение при входе в лифт.
б) только в отношении тех кто заводит в квартирах бойцовских собак, тк как это издевательство над собаками и соседями.
в) зависть плохое чувство :P

Solida
31.01.2018, 15:29
Но вообще, заведя собаку и прожив с ней 7 лет, мой муж, который до трясучки всю жизнь хотел собаку, убедился в том, что собаки (особенно крупные, особенно активные) должны жить за городом, а не в квартире. Должны = им так лучше.

Да я и не спорю. Надеюсь, до моего мужа это тоже дойдет. Я вообще собаку не хотела.

Лукавая
31.01.2018, 15:34
А на счет лифта - наверное всем известно, что на поводке собаку в лифт вводить и выводить из него ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Ибо это может закончится гибелью животного. И всегда об этом писали даже на правилах пользования лифтом. Однако, конечно нужно держать собаку за ощейник.
Собака, которую удерживают за ошейник, начинает кидаться на все, что движется и стоит. Трусливых собак так приучают к охране, сначала удерживая за ошейник. Они так себя увереннее чувствуют и начинают нападать. При том, что отпущенная на поводке собака может поджать хвост.
Это просто мысль на тему.

PS: У нас лифта вообще нет.

Лукавая
31.01.2018, 15:35
в) зависть плохое чувство :P
я не завидую, я искренне сочувствую :P
Мне очень комфортно в общественном транспорте.

PS: Ротвейлер и овчарка не бойцовые собаки совсем.

ЮЛ
31.01.2018, 16:36
Собака, которую удерживают за ошейник, начинает кидаться на все, что движется и стоит. Трусливых собак так приучают к охране, сначала удерживая за ошейник. Они так себя увереннее чувствуют и начинают нападать. При том, что отпущенная на поводке собака может поджать хвост.
Как хорошо, что ты об этом написала! А, что же придает собаке уверенность, когда ее хозяин удерживает за ошейник?
Я теперь понимаю, что, по крайней мере, один раз вызвала у собаки такую реакцию. Но совершенно не соотнесла это с тем, что держу ее не на коротком поводке, а именно за ошейник.

Лукавая
31.01.2018, 16:43
Как хорошо, что ты об этом написала! А, что же придает собаке уверенность, когда ее хозяин удерживает за ошейник?
Поддержка хозяина. Он рядом, близко, у нее за спиной.
При этом я тоже регулярно хватаю собаку за ошейник, просто рефлекторно, собственно другого способа обеспечить ее жесткий контроль и нет. А потом вынуждена ее еле удерживать у ноги, проходя мимо человека. При том что на поводке она бы прошла вообще его не заметив. Может еще играет роль, что собака понимает: раз меня схватили, раз что-то изменилось, надо присмотреться, что? На что среагировал мой хозяин? ... и выходит, что хозяин притянул собаку когда навстречу идет человек. И что-то тут не так.

А вообще хотите поговорить о собаках - звоните моему мужу :)) До него мне в вопросах собачьей психологии как до луны. Иногда вообще говорю чушь... а он меня потом стыдит :)

tata222
31.01.2018, 17:00
Собака, которую удерживают за ошейник, начинает кидаться на все, что движется и стоит. Трусливых собак так приучают к охране, сначала удерживая за ошейник. Они так себя увереннее чувствуют и начинают нападать. При том, что отпущенная на поводке собака может поджать хвост.
Значит, надо приучить её к тому, что такое случается, случается регулярно и это нормально. Моя собака замечательного роста - ручка на ошейнике находится ровно на высоте моей кисти, я постоянно придерживаю её за эту ручку. В горах, например, вообще на поводок не беру, просто подзываю к себе и придерживаю, чтобы человек не испугался. Ни на кого она не бросается. А на защите, если взять за ту же ручку, капец будет. При движении на поводке укорачиваю поводок, но держу его не натянутым. Собаки, вообще, довольно смекалистые животные %)) если у них всё в порядке с психикой

ЮЛ
31.01.2018, 17:02
Поддержка хозяина. Он рядом, близко, у нее за спиной.
При этом я тоже регулярно хватаю собаку за ошейник, просто рефлекторно, собственно другого способа обеспечить ее жесткий контроль и нет. А потом вынуждена ее еле удерживать у ноги, проходя мимо человека. При том что на поводке она бы прошла вообще его не заметив. Может еще играет роль, что собака понимает: раз меня схватили, раз что-то изменилось, надо присмотреться, что? На что среагировал мой хозяин? ... и выходит, что хозяин притянул собаку когда навстречу идет человек. И что-то тут не так.

А вообще хотите поговорить о собаках - звоните моему мужу :)) До него мне в вопросах собачьей психологии как до луны. Иногда вообще говорю чушь... а он меня потом стыдит :)
Ну вот буду дергать Андрея по каждому своему вопросу))

tata222
31.01.2018, 17:03
Да я и не спорю. Надеюсь, до моего мужа это тоже дойдет. Я вообще собаку не хотела.

Оооо.. а ведь она всенепременно на тебя свалится, собака эта. Муж в командировке, днем прогуляться, а если приболеет (не дай Бог)?.. надеюсь, у вас всё будет гармонично.

Лукавая
31.01.2018, 17:08
Значит, надо приучить её к тому, что такое случается, случается регулярно и это нормально. Моя собака замечательного роста - ручка на ошейнике находится ровно на высоте моей кисти, я постоянно придерживаю её за эту ручку. В горах, например, вообще на поводок не беру, просто подзываю к себе и придерживаю, чтобы человек не испугался. Ни на кого она не бросается. А на защите, если взять за ту же ручку, капец будет. При движении на поводке укорачиваю поводок, но держу его не натянутым. Собаки, вообще, довольно смекалистые животные %)) если у них всё в порядке с психикой

мы с собакой очень редко гуляли по людным местам. Так что придерживать ее на регулярной основе не было никакой необходимости. Наверное, будь это часто, собака бы привыкла. Но у нас рядом лес. Зачем нам люди?

Лукавая
31.01.2018, 17:09
Ну вот буду дергать Андрея по каждому своему вопросу))

должна же быть от него какая-то польза "по профилю"... пусть хоть бесплатные советы раздает. Ему в радость, вам польза.

CrazyMilk
31.01.2018, 17:32
Мою двоюродную сестренку лет в 8-10 укусила ее собственная ротвейлерша... "на позитиве", так сказать... играли они... некрасивый шрам на руке остался.
Непредсказуемая порода... Погладить я бы не разрешала, мало ли, собаке не понравится, а хозяевам потом отвечать. По поводу проезда в лифте - если ты первая с собакой зашла, тогда не надо спрашивать. А если в лифте кто-то есть, тогда, наверное, лучше спросить "можно мы с вами?" Хотя, конечно, лучше оградить собаку от чужого присутствия.

у моей бывшей соседки их же ротвейлер "сожрал" годовалую дочь(известный был случай в Ясенево)
для меня эта порода за гранью....Solida, ничего личного, не обижайся!...я верю, что вы занимаетесь собакой и хотите как лучше. но сама порода эта опасна для людей, очень агрессивна и не умна, у охранных пород ненависть к людям в крови.... ... чего например не скажешь о тех же питбулях. собачников просьба со мной не спорить. имею стойкое ИМХО по этому поводу.

и очень согласна с сообщением Брусники.
у нас в подьезде дворовый у бабки.. всегда без поводка и намордника, тупой невоспитанный
кусал многих, кидается итд..... я каждый раз из лифта выхожу , держа что то перед собой... а если они внизу - сердце падает в шахту лифта, при том что я собак не боюсь

я бы никогда не зашла в лифт с собакой этой породы, не стала бы гладить и разрешать детям.

tata222
31.01.2018, 17:38
мы с собакой очень редко гуляли по людным местам. Так что придерживать ее на регулярной основе не было никакой необходимости. Наверное, будь это часто, собака бы привыкла. Но у нас рядом лес. Зачем нам люди?

Ну вот и ответ на вопрос - вам это не нужно. А если нужно - то приучить совсем не проблема

Лукавая
31.01.2018, 17:41
у моей бывшей соседки их же ротвейлер "сожрал" годовалую дочь(известный был случай в Ясенево)
для меня эта порода за гранью....Solida, ничего личного, не обижайся!...я верю, что вы занимаетесь собакой и хотите как лучше. но сама порода эта опасна для людей, очень агрессивна и не умна, у охранных пород ненависть к людям в крови.... ... чего например не скажешь о тех же питбулях. собачников просьба со мной не спорить. имею стойкое ИМХО по этому поводу.


Ээээ... ротвейлер это собака-телохранитель. Поэтому она должна быть очень умной и не очень агрессивной. Это не собака для охраны заборов, которая может быть агрессивной, потому что с людьми не общается.
Но поскольку породы это результат человеческой селекции, можно и ротвейлера сделать агрессивным. а может это вообще был не ротвейлер, а метис. или брак какой-то...

Не поняла тебя... питбуль, в отличие от ротвейлера, НЕ агрессивен?

Solida
31.01.2018, 17:42
Оооо.. а ведь она всенепременно на тебя свалится, собака эта. Муж в командировке, днем прогуляться, а если приболеет (не дай Бог)?.. надеюсь, у вас всё будет гармонично.

Уже активно падает. Но что делать? Мужа я люблю. И дуру эту здоровую уже тоже, наверное.)

CrazyMilk
31.01.2018, 17:48
у питбуля генетика другая . у него в крови агрессия к собакам.
у ротвейлера - к людям

Лукавая
31.01.2018, 17:55
у питбуля генетика другая . у него в крови агрессия к собакам.
у ротвейлера - к людям

тут да. Только у ротвейлера в норме агрессия к людям сочетается с неагрессией к своему хозяину, мозгами, потому что телохранителю приходится принимать много решений, и спокойствием. Наша ротвейлер прекрасно работала на соревнованиях, совершенно качественно защищала мужа и детей от любых посягательств, и при этом никому никогда не причинила зла. А зачем ей пускать в ход зубы, если достаточно встать между охраняемым и обидчиком и сказать "ррр".

А у питбуля в норме отсутствует агрессия к людям, но при этом мертвая хватка, нечувствительность к боли и безбашенность в драке.
И если в разведении случается брак, то в одном случае мы получаем не очень умного агрессивного ротвейлера, а в другом случае агрессивного к человеку питбуля. И хрен редьки... Но снять с человека ротвейлера проще... :))) а про метиса стаффа и дога я уже рассказывала.. это жуть просто.

Лукавая
31.01.2018, 18:03
вот нашла статью в тему:
http://topmira.com/priroda/item/181-opasnye-agressivnye-sobaki
список самых опасных пород. (вторая половина статьи).
первое место там занимает питбуль. второе ротвейлер. овчарка третье. Но четвертое - хаски :) а восьмое - чау-чау :)))

а про покусам я находила другую статистику. там в лидерах кокер-спаниэли.

Solida
31.01.2018, 18:13
у моей бывшей соседки их же ротвейлер "сожрал" годовалую дочь(известный был случай в Ясенево)
для меня эта порода за гранью....Solida, ничего личного, не обижайся!...я верю, что вы занимаетесь собакой и хотите как лучше. но сама порода эта опасна для людей, очень агрессивна и не умна, у охранных пород ненависть к людям в крови.... ... чего например не скажешь о тех же питбулях. собачников просьба со мной не спорить. имею стойкое ИМХО по этому поводу.

и очень согласна с сообщением Брусники.
у нас в подьезде дворовый у бабки.. всегда без поводка и намордника, тупой невоспитанный
кусал многих, кидается итд..... я каждый раз из лифта выхожу , держа что то перед собой... а если они внизу - сердце падает в шахту лифта, при том что я собак не боюсь

я бы никогда не зашла в лифт с собакой этой породы, не стала бы гладить и разрешать детям.

Да я не обижаюсь! Но мне все же кажется, что такие ситуации нетипичны. То есть там какая-то совокупность косяков в воспитании и что-то не то с самой собакой. И еще мне кажется, что собаку могли ставить на охрану неправильно. Я просто много читаю сейчас наиэту тему и вижу, насколько разные подходы. И что некоторые хозяева с собаками делают. К сожалению, как я поняла, в России вообще норма взять собаку серьезной породы и не работать при этом с профессиональным кинологов. Плюс в 90 много же было всяких собачьих боев и прочего.Я в своей жизни близко знала 3 ротвейлеров. 2 были очень уравновешенные и спокойные. Одна была посуровее, но она меня и знала плохо, видела редко.

Solida
31.01.2018, 18:17
вот нашла статью в тему:
http://topmira.com/priroda/item/181-opasnye-agressivnye-sobaki
список самых опасных пород. (вторая половина статьи).
первое место там занимает питбуль. второе ротвейлер. овчарка третье. Но четвертое - хаски :) а восьмое - чау-чау :)))

а про покусам я находила другую статистику. там в лидерах кокер-спаниэли.

Да таких списков сколько угодно! И везде разное пишут.

Лукавая
31.01.2018, 18:26
При всем спокойствии и безобидности нашего ротвейлера, в возрасте детей лет до 5, пока ротвейлер была ещё полна сил и не выражала радости от прыгающих по ней малышей, дети и ротвейлер существовали в разных комнатах. Они практически не пересекались. Встречались редко, только под контролем мужа, и им было строго настрого запрещено прикасаться к собаке. Да даже и подходить к ней.
Это когда она уже постарела и стала более пофигистичной и ленивой, дети через неё спокойно перешагивали. (При наших размерах квартиры выделить ей отдельный угол недоступный детям было невозможно).

Solida
31.01.2018, 18:36
При всем спокойствии и безобидности нашего ротвейлера, в возрасте детей лет до 5, пока ротвейлер была ещё полна сил и не выражала радости от прыгающих по ней малышей, дети и ротвейлер существовали в разных комнатах. Они практически не пересекались. Встречались редко, только под контролем мужа, и им было строго настрого запрещено прикасаться к собаке. Да даже и подходить к ней.
Это когда она уже постарела и стала более пофигистичной и ленивой, дети через неё спокойно перешагивали. (При наших размерах квартиры выделить ей отдельный угол недоступный детям было невозможно).

Да? Но у вас-то дети появились, когда собака уже взрослая была. Наши пока носятся все вместе.Учим с собакой обращаться правильно. Ладно, посмотрим, как оно дальше будет.

Лукавая
31.01.2018, 18:55
Да? Но у вас-то дети появились, когда собака уже взрослая была..

это да. Причем серьезной взрослой. А дети только-только учились ходить, а потому совсем маловменяемые. Я это просто к истории, что мол ротвейлер мог напасть на годовалого малыша. Наверное мог, коли муж не подпускал ребенка к собаке... собственно и мы с собакой отношения выясняли. Я-то ей никто. Но договорились же... что я к ней не лезу, а она меня не трогает. А ребенок-то мог полезть... И хотя у ротвейлера повышенная терпимость к детям была, но она все же не испытывала удовольствия, и при появлении ребенка в поле своего зрения говорила ему "ррр".

Китёна
01.02.2018, 11:13
я не завидую, я искренне сочувствую :P
Мне очень комфортно в общественном транспорте.

PS: Ротвейлер и овчарка не бойцовые собаки совсем.
Чему? А муж твой тоже виноват, в том что водит машину? А ты, что с ним ездишь? Или дети, он же вроде бы у тебя их развозит?
Это очень радует)
Я в собаках не разбираюсь, по мне и лабрадора надо за городом содержать. У моего бывшего мужчины отличная многокомнатная квартира в мск., но тем не менее он не ленится, а каждый вечер едет выгуливать лабрадора в Одинцовский район, где с ним и живет. Вот тут да достойный собаковод да и лабрадор у него шикарный. А то что у нас из подъездов выходит без слез не взглянешь... особенно с такими хозяевами, как мой сосед переселенец...

Лукавая
01.02.2018, 11:23
Чему? А муж твой тоже виноват, в том что водит машину?
Виноват, виноват, он тоже "стукнутый" :))
И детей он развозит на машине не потому, что без машины невозможно, а потому что он сам не может без машины... а так-то и я, и моя мама в свои 75 намного более мобильны в плане "отвезти ребенка к черту на рога"... потому что на метро "сел и поехал", а на машине "пробки" и "где я буду парковаться".
В общем, тема не об этом :)))

Колбаса
01.02.2018, 11:53
Всю тему не осилила, но про собак скажу одно. Не в породах дело, а в хозяевах. Любую, повторюсь, любою собаку надо воспитывать, даже ерков. У меня была и овчарка и доберман, поэтому знаю о чем говорю. Сейчас о собаке мечтаю, но из-за аллергии ребенка позволить ее не можем.
Конечно, крупной собаке лучше жить за городом, но и дога можно вырастить в квартире, главное собакой заниматься и сам хозяин должен быть в адеквате изначально.Чаще, большие собаки и даже ротвейлер не пугают на улице, а вот бабки с мелкими шавками бесят да ужаса. Одна такая шавка сильно напугала ребенка моего, выскочив из лифта с лаем.....

Китёна
01.02.2018, 13:45
Виноват, виноват, он тоже "стукнутый" :))
И детей он развозит на машине не потому, что без машины невозможно, а потому что он сам не может без машины... а так-то и я, и моя мама в свои 75 намного более мобильны в плане "отвезти ребенка к черту на рога"... потому что на метро "сел и поехал", а на машине "пробки" и "где я буду парковаться".
В общем, тема не об этом :)))
Ну ок собачников теперь тоже можно официально на форуме называть "стукнутыми", не ну если все водители на форуме "стукнутые"...
вот я и пытаюсь донести, что тема вообще нифига не об этом, но почему то тебя задело и ты пошла искать грехи в других эпостасях))) почему то евже и других не задело, они не примерили на себя, а ты да, вопрос почему?

Лукавая
01.02.2018, 15:15
Ну ок собачников теперь тоже можно официально на форуме называть "стукнутыми", не ну если все водители на форуме "стукнутые"...
Так, собственно, с этого все и началось :) С твоей фразы "Вот именно, все собачники почему то думают, что их собаки получше человека... "

Я на себя не примеряла. Я пыталась дать тебе примерить на себя. Но не вышло, вижу :))