PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли разрешение от второго родителя во Францию/Германию?



Haley
05.02.2018, 14:23
Прилетаем во Франкфурт, но цель следования - Страсбург. Виза есть, полученная ранее, не под эту поездку.
Я была абсолютно уверена, что разрешение не нужно и делать его не планировала, т.к. у нас это давно отменили - фамилия одна, мама и папа не разведены, письменного запрета конечно нет.
Но тут меня начали переубеждать, что у нас выпустят, а для въезда все же доверенность потребуют, еще и с нотариальным переводом. Что думаете? Спрашивают доверенность при въезде?

feyka
05.02.2018, 14:34
Прилетаем во Франкфурт, но цель следования - Страсбург. Виза есть, полученная ранее, не под эту поездку.
Я была абсолютно уверена, что разрешение не нужно и делать его не планировала, т.к. у нас это давно отменили - фамилия одна, мама и папа не разведены, письменного запрета конечно нет.
Но тут меня начали переубеждать, что у нас выпустят, а для въезда все же доверенность потребуют, еще и с нотариальным переводом. Что думаете? Спрашивают доверенность при въезде?

Олеся, привет! Разрешение от второго родителя необходимо для оформления визы. При наличии визы разрешение не требуется. Доверенность никогда не оформляли, когда ребенок едет с одним из родителей. На въезде в другую страну (испания, латвия, эстония, турция) ни разу ничего про родство не спрашивали, на выезде из России примерно в половине случаев спрашивали свидетельство о рождении (фамилии у мамы и ребенка разные). Поэтому свидетельство о рождении всегда берем с собой.

Haley
05.02.2018, 15:02
Олеся, привет! Разрешение от второго родителя необходимо для оформления визы. При наличии визы разрешение не требуется. Доверенность никогда не оформляли, когда ребенок едет с одним из родителей. На въезде в другую страну (испания, латвия, эстония, турция) ни разу ничего про родство не спрашивали, на выезде из России примерно в половине случаев спрашивали свидетельство о рождении (фамилии у мамы и ребенка разные). Поэтому свидетельство о рождении всегда берем с собой.

Оля, спасибо! Я просто совсем без мужа не выезжала, но обычно идем в разные окошки, он в одно, мы с дочкой в другое, и тоже никогда не спрашивали. Мы правда в Германию/Францию и не въезжали.

Koluchka
05.02.2018, 15:05
Пусть папа провожает в аэропорту. Ечли что подойдет к таможне и подтвердит лично разрешение на выезд.

Haley
05.02.2018, 15:16
Пусть папа провожает в аэропорту. Ечли что подойдет к таможне и подтвердит лично разрешение на выезд.

Это понятно, но меня не наши беспокоят, меня тамошние погранцы беспокоят, там-то папы уже не будет.

feyka
05.02.2018, 15:47
Это понятно, но меня не наши беспокоят, меня тамошние погранцы беспокоят, там-то папы уже не будет.

Кто тебя так напугал? От пограничников Испании не было никогда вопросов даже при въезде ребенка с бабушкой.

Haley
05.02.2018, 16:08
Кто тебя так напугал? От пограничников Испании не было никогда вопросов даже при въезде ребенка с бабушкой.

Говорят французы принципиальные на этот счет, правда я ж и не через францию въезжаю...

Токси
05.02.2018, 16:12
Меня в Германии не спрашивают.

Lutik
05.02.2018, 17:12
Прям даже стало интересно, когда ж такие темы себя изживут?
Езжайте спокойно, наличие визы = подтверждение от родителя на въезд в шенген.

Анькин
05.02.2018, 17:24
Один раз меня спросили, в Германии как раз. Но там был настолько занудный и подозрительный пограничник ...я так ещё не проходила границу никогда - и брони билеты, и карточки кредитные ему показала. И копию свидетельства и разрешения от отца спросил (его даже не смутило что они на русском). В финале спросил почему у меня французская Виза (учитывая что получала я ее два года назад и это далеко не первая по ней поездка). В общем 20 минут допроса. Причём у меня с английским все ок...
Но это было один раз за фиг знает сколько поездок с ребёнком . Но думаю если бы документа не было, все равно пустили бы)))

Haley
05.02.2018, 17:39
Прям даже стало интересно, когда ж такие темы себя изживут?
Езжайте спокойно, наличие визы = подтверждение от родителя на въезд в шенген.

Да я сама от себя такой темы не ожидала))) В группе в вотсапе по хореографии меня всей толпой убеждают, что согласие требуют на нашей границе))) Но тут я спокойна - законы знаю и просто не верю, что на нашей границе могут требовать, спросить - возможно, но требовать - вряд ли. А вот что насчет въезда в другую страну все как-то очень мутно. Полезла в инет, а там пишут, что зависит от страны и правил въезда в нее, где-то требуют, а где это где-то я найти не могу) Правил въезда в Германию тоже найти не могу никак.

feyka
05.02.2018, 19:35
Да я сама от себя такой темы не ожидала))) В группе в вотсапе по хореографии меня всей толпой убеждают, что согласие требуют на нашей границе))) Но тут я спокойна - законы знаю и просто не верю, что на нашей границе могут требовать, спросить - возможно, но требовать - вряд ли. А вот что насчет въезда в другую страну все как-то очень мутно. Полезла в инет, а там пишут, что зависит от страны и правил въезда в нее, где-то требуют, а где это где-то я найти не могу) Правил въезда в Германию тоже найти не могу никак.

Вы на выступление едете?

Haley
05.02.2018, 19:51
Вы на выступление едете?

Ага)

feyka
05.02.2018, 20:23
Ага)

Класс! Поздравляю! Удачной поездки!

Haley
05.02.2018, 22:17
Класс! Поздравляю! Удачной поездки!

Спасибо, Оля!😊

Foxy
08.02.2018, 10:55
Да я сама от себя такой темы не ожидала))) В группе в вотсапе по хореографии меня всей толпой убеждают, что согласие требуют на нашей границе))) Но тут я спокойна - законы знаю и просто не верю, что на нашей границе могут требовать, спросить - возможно, но требовать - вряд ли. А вот что насчет въезда в другую страну все как-то очень мутно. Полезла в инет, а там пишут, что зависит от страны и правил въезда в нее, где-то требуют, а где это где-то я найти не могу) Правил въезда в Германию тоже найти не могу никак.
Я в августе умудрилась взять с собой только паспорта и распечатанные билеты , никакого св-вообще о рождении и согласия не было с собой. Поняла это только на паспортном контроле, хотя когда сели в машину , выезжая из дома, я вроде как проверила документы 🤗 Ну вот так бывает. Все ок. Паспорта есть, виза ...
А да, летели в Париж из Шереметьево .