PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Вырывать молочные зубки или нет?



Катёна
06.02.2018, 21:28
У старшего шатаются нижние зубки, но не сильно. И уже начали расти постоянные зубы, но пока только-только намек, буквально на днях могут проклюнуться два нижних.
Вопрос: в какой момент нужно идти удалять молочные зубы? когда постоянные уже десну прорвут? или не ждать? или пусть постоянные вырастут на хоть сколько-то?
Что детские стоматологи говорят про это?

klepik
06.02.2018, 22:07
Нам говорили, если до половины выросли , то пора удалять молочные

Аннюта
06.02.2018, 22:15
У старшего так воспаление началось, молочные не выпали, а постоянные уже лезли. Хорошо, в самом начале процесс обнаружили, сразу удалили.

Катёна
06.02.2018, 22:32
а ещё момент такой, постоянные зубы растут ЗА молочными, то есть вторым рядом внутри челюсти) это нормально? собственно поэтому я и заметила их, вернее намек на них, вот как у младенцев прорезываются, так и тут - маленькие бугорки под десной.

Lutik
06.02.2018, 22:42
а ещё момент такой, постоянные зубы растут ЗА молочными, то есть вторым рядом внутри челюсти) это нормально? собственно поэтому я и заметила их, вернее намек на них, вот как у младенцев прорезываются, так и тут - маленькие бугорки под десной.

вторым рядом не нормально и это показание к удалению

Светля4окк
06.02.2018, 23:12
вторым рядом не нормально и это показание к удалению

Плюс сто.
Зачем ждать? Потом ортодонту деньги плати за выравнивание. Освободите место копенным, :-))))

Olyashka
07.02.2018, 00:06
удалять конечно
у меня так в детстве было, все 4 передних вылезли, нижние, до сих пор кривые(

Lutik
07.02.2018, 00:14
Плюс сто.
Зачем ждать? Потом ортодонту деньги плати за выравнивание. Освободите место копенным, :-))))

ну они и сами прекрасно становятся в ряд (мы так не заметили наполовину вылезшие, я тут тему заводила), но когда следующие так полезли - это стало звоночком, что ребенок скорее всего клиент ортодонта.И таки да:) но те нзубы встали нормально, но в целом места в челюсти не хватало.

Катёна
07.02.2018, 06:31
Спасибо большое за советы, побежим к стоматологу!

Bustet
07.02.2018, 08:38
Летом у дочери тоже вылезли вторым рядом, ждала когда сами выпадут. Когда наполовину вылезли постоянные, пршли удалили молочные. Никакого искривления нет, все встало на место

Катюшкин
07.02.2018, 09:53
вторым рядом не нормально и это показание к удалению

Зачем утверждать так категорично? У всех стоматологов разные мнения на сей счёт.
Второй ряд растет себе, корни молочных рассасываются и выпадают. Если уж мешают молочные или проблема какая вылезла - тогда удалять.
Мы удалили только один молочный, когда он стал сильно мешать - развернуло его градусов на 75 вверх. А три зуба сами выпали, пока коренные потихоньку вырастали и вытесняли старые. Все встаёт потом на места.

А пациенты ортодонта - может стать любой, вне зависимости от того, корда выпали молочные зубы.

А вообще проблемы современных детей - что едят слишком обработанную и мягкую пищу - нет нагрузки на челюсти и зубы - челюсти готовы к смене зубов позже, чем сами зубы меняются.

Цыбулька
07.02.2018, 23:07
У старшего шатаются нижние зубки, но не сильно. И уже начали расти постоянные зубы, но пока только-только намек, буквально на днях могут проклюнуться два нижних.
Вопрос: в какой момент нужно идти удалять молочные зубы? когда постоянные уже десну прорвут? или не ждать? или пусть постоянные вырастут на хоть сколько-то?
Что детские стоматологи говорят про это?

У нас такая история, нижние очень быстро растут, а молочные так и не выпали. Пришлось удалить сразу два нижних.

Lutik
07.02.2018, 23:34
Зачем утверждать так категорично? У всех стоматологов разные мнения на сей счёт.
Второй ряд растет себе, корни молочных рассасываются и выпадают. Если уж мешают молочные или проблема какая вылезла - тогда удалять.
Мы удалили только один молочный, когда он стал сильно мешать - развернуло его градусов на 75 вверх. А три зуба сами выпали, пока коренные потихоньку вырастали и вытесняли старые. Все встаёт потом на места.

А пациенты ортодонта - может стать любой, вне зависимости от того, корда выпали молочные зубы.

А вообще проблемы современных детей - что едят слишком обработанную и мягкую пищу - нет нагрузки на челюсти и зубы - челюсти готовы к смене зубов позже, чем сами зубы меняются.

третья рука - это норма? так и тут.
Если вылез второй ряд - это не смертельно, но удалять нужно. А для чего ждать, когда они сами рассосутся? Они могут стать источником инфекции, в конце концов ребенку дискомфортно иметь лишний ряд зубов под языком.
Все встает на свои места, но сначала надо удалить молочные зубы.

когда я писала, что это означает, что ребенок пациент ортодонта - я имела ввиду, что второй раз второй ряд - это очень часто показание работать с ортодонтом и не имела ввиду, что это единственная причина для посещения этого врача.
Что от мягкой пищи - это я в курсе и писала об этом 4 года назад, но фарш не провернуть назад, от этого знания молочные зубы не рассосутся:(