PDA

Просмотр полной версии : На 3 дня в мае вдвоем с мужем, куда?



Нафаня
09.02.2018, 13:41
Неожиданно свалилось на нас 3-4 свободных дня в мае. Хотим погулять где-нибудь в Европе) Чтобы красиво, без лишней суеты. Цели 8 городов за 3 дня не стоит. Куда-нибудь где потеплее, чем в Москве. Знатоки Европы и романтических выходных, подсказывайте!)

Lutik
09.02.2018, 13:51
Неожиданно свалилось на нас 3-4 свободных дня в мае. Хотим погулять где-нибудь в Европе) Чтобы красиво, без лишней суеты. Цели 8 городов за 3 дня не стоит. Куда-нибудь где потеплее, чем в Москве. Знатоки Европы и романтических выходных, подсказывайте!)

да куда угодно - Париж, Прага, Вена, Рим, Будапешт, Рига, Барса...
Ты конкретнее формулируй задачу - какие даты - потому что одно дело майские, а другое дело - после майских, когда авиа намного дешевле. Во вторых, чего больше хочется? Романтика - она ж не в городе, а в душе. В третьих, имеет ли значение бюджет? Лететь 1 час или 5 часов -есть для тебя разница?

Нафаня
09.02.2018, 14:03
да куда угодно - Париж, Прага, Вена, Рим, Будапешт, Рига, Барса...
Ты конкретнее формулируй задачу - какие даты - потому что одно дело майские, а другое дело - после майских, когда авиа намного дешевле. Во вторых, чего больше хочется? Романтика - она ж не в городе, а в душе. В третьих, имеет ли значение бюджет? Лететь 1 час или 5 часов -есть для тебя разница?
Хочется солнца! Чтоб потеплее, чем в Мск. Даты, наверное как раз майские и попадают, где-то с 4-7 плюс минус. В Барселоне, Риге, Мюнхене были. Моя душа наверное просит Италии. Но она такая большая) С чего начать?

Dashenka
09.02.2018, 14:06
Рим!

Angels
09.02.2018, 14:14
Хочется солнца! Чтоб потеплее, чем в Мск. Даты, наверное как раз майские и попадают, где-то с 4-7 плюс минус. В Барселоне, Риге, Мюнхене были. Моя душа наверное просит Италии. Но она такая большая) С чего начать?

Рим, Флоренция, Венеция. Мне кажется там везде очень романтично!))) тепло точно будет. В Риме будет даже жарко

Lutik
09.02.2018, 14:16
Хочется солнца! Чтоб потеплее, чем в Мск. Даты, наверное как раз майские и попадают, где-то с 4-7 плюс минус. В Барселоне, Риге, Мюнхене были. Моя душа наверное просит Италии. Но она такая большая) С чего начать?

Ну вот и понятнее стало. Рим конечно же! и Флоренция, но прямых рейсов во Флоренцию нет, поэтому в вашем случае лучше Рим.
Венецию люблю, но романтичной ее не считаю - там толпы-толпы туристов все время. Скорее соседняя Верона считается более романтичной, но только из-за балкона Джульетты? Верона неплоха сама по себе, без этих Капулетти и Монтекки и совмещается с Венецией неплохо, но это не ваш вариант.

Lutik
09.02.2018, 14:20
Рим, Флоренция, Венеция. Мне кажется там везде очень романтично!))) тепло точно будет. В Риме будет даже жарко

нам как то не повезло в Риме в середине мая было +9, в то время как в Москве +30:)))

Angels
09.02.2018, 14:25
нам как то не повезло в Риме в середине мая было +9, в то время как в Москве +30:)))

Да?! А мне всегда там везёт с погодой!)) Рим вообще мой любимый город!!! А вот с флоренцией как-то не везёт, то очень жарко, то очень холодно))) середины пока не было. Но красиво там очень, хотя в Риме лучше)))

cherry
09.02.2018, 14:31
Для меня теперь Порту!!!
В Париже была - для меня не романтично там ))
в Италии Испании не была пока

Lutik
09.02.2018, 14:31
Да?! А мне всегда там везёт с погодой!)) Рим вообще мой любимый город!!! А вот с флоренцией как-то не везёт, то очень жарко, то очень холодно))) середины пока не было. Но красиво там очень, хотя в Риме лучше)))

Рим - в топ 3 моих любимых городов вместе с Веной и Лондоном:)
но к Вене я необъективна, она довольно скучна в плане вау, но я там как дома себя ощущаю, это мое-мое прям.

Lutik
09.02.2018, 14:34
Для меня теперь Порту!!!
В Париже была - для меня не романтично там ))
в Италии Испании не была пока

Катюш, с тебя впечатления об этой поездке.

cherry
09.02.2018, 14:34
Катюш, с тебя впечатления об этой поездке.

а ты на меня не подписана в инстаграмме?

Нафаня
09.02.2018, 14:40
Рим - в топ 3 моих любимых городов вместе с Веной и Лондоном:)
но к Вене я необъективна, она довольно скучна в плане вау, но я там как дома себя ощущаю, это мое-мое прям.

Вену тоже рассматриваем. Туда билеты сильно дешевле, чем в Рим

Dashenka
09.02.2018, 14:41
Рим - в топ 3 моих любимых городов вместе с Веной и Лондоном:)
но к Вене я необъективна, она довольно скучна в плане вау, но я там как дома себя ощущаю, это мое-мое прям.Что за наезды? :D :D :D

Dashenka
09.02.2018, 14:41
Вену тоже рассматриваем. Туда билеты сильно дешевле, чем в РимЕсли соберетесь в Вену, пиши, подскажу всякие явки-пароли, куда сходить, чего посмотреть :)

Lutik
09.02.2018, 14:51
Что за наезды? :D :D :D

это не мое впечатление, а большинства.
Ты же знаешь, я Вену очень люблю. Она такая девочка-девочка:) - изящная и возвышенная, но я там первый раз была с шикарным гидом, наверное она влюбила меня в этот город. Я не смогла мужа и друзей влюбить в Вену, но нам с погодой тогда не повезло, поэтому перебежками ее смотрели и ни у кого не случилось такого впечатления как у меня.
Рим влюбляет в себя без всяких гидов.

Нафаня
09.02.2018, 14:51
Если соберетесь в Вену, пиши, подскажу всякие явки-пароли, куда сходить, чего посмотреть :)

Спасибо!))

Dashenka
09.02.2018, 15:02
Рим влюбляет в себя без всяких гидов.Не могу не согласиться :) Были там 2 раза уже, и всё равно туда тянет. При том что я вообще не фанат в одни и те же места ездить.
А Вену да, ее надо как-то прочувствовать, что ли. Мы когда перед самой первой поездкой в Австрию смотрели Вену по карте Гугл и на фотографиях, нас вообще не впечатлило, мы даже хотели ее транзитом проехать, и сразу в горы))

Lutik
09.02.2018, 15:06
Мы когда перед самой первой поездкой в Австрию смотрели Вену по карте Гугл и на фотографиях, нас вообще не впечатлило, мы даже хотели ее транзитом проехать, и сразу в горы))

у меня так с Венецией было - по карте фу-фу, а в жизни - вау, но мы на карнавале там были, это особое зрелище, ощущение праздника очень затягивает. Но вот романтичной не могу ее назвать и готовят там везде хреновато, как то не по итальянски невкусно.

Rusya
09.02.2018, 15:36
Рим) идеален на 3-4 дня. Если не Италия, я бы ещё Стамбул, Прагу, Будапешт предложила

NeTakaya
09.02.2018, 15:47
Амстердам! Люблю Амст и Рим. Рим не надоедает совершенно.. Там особая атмосфера какая-то) но Амстердам тоже мой город, там комфортно)

NeTakaya
09.02.2018, 15:47
Да, Прага тоже очень клевая!

Нафаня
09.02.2018, 16:11
Амстердам! Люблю Амст и Рим. Рим не надоедает совершенно.. Там особая атмосфера какая-то) но Амстердам тоже мой город, там комфортно)

видимо Рим и Амстердам нравится всем))) это объясняет стоимость билетов))))

NeTakaya
09.02.2018, 16:32
видимо Рим и Амстердам нравится всем))) это объясняет стоимость билетов))))

Посмотри тогда Прагу, Кельн, Зальцбург. Прага на 3 дня самый раз!

Myr
09.02.2018, 16:34
Мой хит парад: Рим, Лиссабон(Синтра), Порту, Амст(+парк тюльпанов).

Lutik
09.02.2018, 16:47
видимо Рим и Амстердам нравится всем))) это объясняет стоимость билетов))))

стоимость билетов скорее зависит от уровня конкуренции среди АК. Прямые в Амстер только у АФЛ (клм и эйрфранс теми же бортами афл), отсюда и цена. В Рим и АФЛ, и Альиталия и С7 летают, но видимо даже эти 7 рейсов в день загружены достаточно.
+даты у вас майские - так что тут на дешево не приходится рассчитывать, а вот числа с 10 мая уже дешевле будет.
Самые дешевые города Европы из РФ - это Берлин, Вена, Будапешт. Если не привязана к конкретным датам, подвигай даты вылетов.

Tata4ka
09.02.2018, 17:15
Ну вот и понятнее стало. Рим конечно же! и Флоренция, но прямых рейсов во Флоренцию нет,

Оль, как это нет?! А победа?))))

Lutik
09.02.2018, 17:53
Оль, как это нет?! А победа?))))

Победа в эти города не летает. Она летает в Пизу. без багажа будет минимум 9100, по крайней мере как открыли летнее расписание, хороших цен нет, может позже появится. Я конечно понимаю, что 100 км для москвичей это не расстояние. Но прямым рейсом во Флоренцию прилет в Пизу я не могу назвать.

Может я по себе сужу, пока доехала бы из Пизы до Флоренции посетила бы все городки по пути, и 3-4 дней явно не хватило бы:))

Tata4ka
09.02.2018, 19:48
Так билет победа пишет именно до флоренции ( поездом из Пизы), но ведь это оч удобно согласись)) Тебя всего на 500₽ дороже привезут прям в центр Флоренции. У кого нет возможности брать машину-это супер выход

Катик
09.02.2018, 21:23
Вена, Прага, Тбилиси, Ереван(в два последних города сама очень хочу, пока не были)

Катик
09.02.2018, 21:26
Если соберетесь в Вену, пиши, подскажу всякие явки-пароли, куда сходить, чего посмотреть :)

Подтверждаю, точно подскажет! И Вена очень романтичная и красива!!!

Lutik
09.02.2018, 22:43
Так билет победа пишет именно до флоренции ( поездом из Пизы), но ведь это оч удобно согласись)) Тебя всего на 500₽ дороже привезут прям в центр Флоренции. У кого нет возможности брать машину-это супер выход

Да? На Пизу есть такой же вариант? Я просто такие варианты даже не рассматривала... но все равно не дешево, у них сейчас. Но если нет открытой визы, то лучше ехать в италию, испанию и венгрию, так как шансы хотя бы на полугодовой-годовой мультик велики.

Lutik
09.02.2018, 22:45
Вена, Прага, Тбилиси, Ереван(в два последних города сама очень хочу, пока не были)

Точно Грузия👍🏻, и никаких виз

Julika
10.02.2018, 17:37
если в Италию тянет - то Венеция! необычная и пока она не утонула ее надо увидеть, я считаю... а Рим никуда не денется)))он такой же старый европейский город как многие столицы...
из недорогого - Берлин тусовочный, Дрезден кстати - культурный и прямой рейс есть,
Или Мадрид мой любимый, или Лиссабон - но трех дней туда катастрофически мало вкупе с 5часовым перелетом, если прямым.. Вот да Амстердам кстати, хотя тюльпаны уже и скосят - погулять оч приятно и тоже не такой типичный, как остальные европейские столицы

Olyashka
10.02.2018, 18:00
Вена, Прага, Тбилиси, Ереван(в два последних города сама очень хочу, пока не были)

сколько читаю название темы - хочу предложить Стамбул, но не Европа, нет))

Катик
10.02.2018, 20:22
сколько читаю название темы - хочу предложить Стамбул, но не Европа, нет))

Там как-то стремно сейчас, мы туда собирались, но пока отложили

Катик
10.02.2018, 20:24
если в Италию тянет - то Венеция! необычная и пока она не утонула ее надо увидеть, я считаю... а Рим никуда не денется)))он такой же старый европейский город как многие столицы...
из недорогого - Берлин тусовочный, Дрезден кстати - культурный и прямой рейс есть,
Или Мадрид мой любимый, или Лиссабон - но трех дней туда катастрофически мало вкупе с 5часовым перелетом, если прямым.. Вот да Амстердам кстати, хотя тюльпаны уже и скосят - погулять оч приятно и тоже не такой типичный, как остальные европейские столицы

Берлин совсем не романтичный, на мой взгляд, самое жуткое местечко в Европе, из тех, где я бывала. Вот соседние небольшие городки - прелесть

Lutik
10.02.2018, 20:32
Берлин совсем не романтичный, на мой взгляд, самое жуткое местечко в Европе, из тех, где я бывала. Вот соседние небольшие городки - прелесть

Согласна, совсем не романтичный. Вообще ничем не примечательный и самый грязный немецкий город из мною виденных.

Tata4ka
10.02.2018, 21:05
Да, есть полеты на... в Пизу 🙈😂😂😂 но я бы предложила автору Амстердам. Там в воздухе просто пахнет сексом ❤ Для романтика с мужем самое то)))

Julika
10.02.2018, 21:49
Берлин совсем не романтичный, на мой взгляд, самое жуткое местечко в Европе, из тех, где я бывала. Вот соседние небольшие городки - прелесть

я написала- тусовочный) для романтизЬму Венеция the best

Lutik
10.02.2018, 22:02
Да, есть полеты на... в Пизу 🙈😂😂😂 но я бы предложила автору Амстердам. Там в воздухе просто пахнет сексом ❤ Для романтика с мужем самое то)))

у вас все так просто:) мы не знаем, есть ли у автора уже открытый шенген, а это во многом ограничивает направления. В Голлашку хрен получишь и только под даты.

Tata4ka
10.02.2018, 22:08
Серьёзно? Они такие же г...:ки как немцы и латышня?)))) никогда б не подумала

Lutik
10.02.2018, 23:04
Серьёзно? Они такие же г...:ки как немцы и латышня?)))) никогда б не подумала

Хуже, сильно хуже. Они и датчане очень часто отказывают без причин. Датчане предпочитают только пакетных туристов. А латыши и полгода могут дать. Ну немцы это немцы:)

Lukaa
10.02.2018, 23:08
видимо Рим и Амстердам нравится всем))) это объясняет стоимость билетов))))

Не всем, я вот абсолютно равнодушна что к одному, что к другому.
Если уж про романтик, я бы не столичные большие города смотрела, а что-то поменьше, меньше туристов, спокойнее, и чтобы не было мысли бегать, высунув язык, стараясь объять необъятное, раз уж приехал. Бильбао, Марсель, Бордо, Порту, что-то в таком духе.

Lutik
10.02.2018, 23:16
Не всем, я вот абсолютно равнодушна что к одному, что к другому.
Если уж про романтик, я бы не столичные большие города смотрела, а что-то поменьше, меньше туристов, спокойнее, и чтобы не было мысли бегать, высунув язык, стараясь объять необъятное, раз уж приехал. Бильбао, Марсель, Бордо, Порту, что-то в таком духе.

В эти города только с пересадкой лететь, учитывая, что едет автор на 3-4 дня, совершенно неоправданная трата времени на перелеты. Автор не ставит цели объять необьятное. А уж кухня итальянская и вина -это уже очень романтично, если выбрать правильные места. Я была в Риме именно в мае, нет там толп, если правильно организоваться, а колизей ночью или фонтан треви в 6 утра-прекрасны. Да, днем у треви и испанской лестницы много народу, но не обязательно их посещать в часы пик, если это романтик.
Правда бомжи местами встречаются ночью, но они не буйные, спят в коробках у витрин:)

Julika
10.02.2018, 23:58
у вас все так просто:) мы не знаем, есть ли у автора уже открытый шенген, а это во многом ограничивает направления. В Голлашку хрен получишь и только под даты.

про шенген кстати справедливое замечание
а насчет Голлашки - дают они норм, друг годовую умудрился получить в полупустой паспорт. А вот бельгицйы и датчане да - сразу лесом шлют, всмысле в тургруппу...
А немцы кстати щас умняшки стали, мне двушку сходу дали))) ща вот в апреле кончится уже - снова к ним пойду, сижу кручу-верчу гугл какбы так маршрут придумать, чтоб захватить немчуру)))

Lutik
11.02.2018, 00:22
про шенген кстати справедливое замечание
а насчет Голлашки - дают они норм, друг годовую умудрился получить в полупустой паспорт. А вот бельгицйы и датчане да - сразу лесом шлют, всмысле в тургруппу...
А немцы кстати щас умняшки стали, мне двушку сходу дали))) ща вот в апреле кончится уже - снова к ним пойду, сижу кручу-верчу гугл какбы так маршрут придумать, чтоб захватить немчуру)))

ну ты исключение по гермашке. Моей подруге более 10 лет работающей в немецкой компании не давали больше, чем на 1 год.
Опять же друг получил годовую, ну наверное есть какие то причины, которых мы не знаем. Голландцы жестоки, у них по моему самый высокий процент отказов (раньше был точно, может что то поменялось). Бельгийцы - да, те еще товарисчи.

Lukaa
11.02.2018, 06:05
В эти города только с пересадкой лететь, учитывая, что едет автор на 3-4 дня, совершенно неоправданная трата времени на перелеты. Автор не ставит цели объять необьятное. А уж кухня итальянская и вина -это уже очень романтично, если выбрать правильные места. Я была в Риме именно в мае, нет там толп, если правильно организоваться, а колизей ночью или фонтан треви в 6 утра-прекрасны. Да, днем у треви и испанской лестницы много народу, но не обязательно их посещать в часы пик, если это романтик.
Правда бомжи местами встречаются ночью, но они не буйные, спят в коробках у витрин:)

Я написала, куда поехала бы Я, будь у меня три-четыре дня. Естественно, выбрала бы в зависимости от дат тот город, куда можно найти удобные билеты, прямые или с короткой стыковкой. Я не вижу принципиальной разницы, лететь три часа или пять часов. Выбирала бы просто не из столиц и крупных городов, а из тех, что поменьше. Потому что сколько бы раз я ни была в том же Париже или Мадриде, приезжая туда, сложно себя ограничить, хочется посетить все любимые места.

Я тоже была в Риме в мае (там, кстати, было очень жарко), а ещё в октябре, ноябре, на Новый год и когда-то летом, все разы кроме первого - не по своей воле, а либо за компанию, либо по делам. Мне одного раза хватило вполне, не тот город, куда мне хочется возвращаться снова и снова. Романтизма в итальянской кухне для меня не больше, чем в американских бургерах.
Ну и для меня романтика явно не там, где толпы туристов, мы предпочитаем более тихие места.

Светля4окк
11.02.2018, 09:13
Серьёзно? Они такие же г...:ки как немцы и латышня?)))) никогда б не подумала

Не надо наездов на латышей. Давненько к ним за визой ходили? Они меньше , чем на год редко дают. У них легко на два-три года можно получить (мама моя в пустой-новый паспорт получила три года; мы всей семьей из 4 чел - на два года; семье брата всем дали на год). Так что не надо "грязи"...

П.с. Вообще, девочки, неприятно читать "латышня", "немчура"... А потом удивляетесь, что русских не любят. Есть правила у посольств, они ими руководствуются. Дали больше - хорошо, нет - ну имели право. У нас на форуме тоже есть "латышня" и "немчура", некрасиво.

Светля4окк
11.02.2018, 09:18
Я написала, куда поехала бы Я, будь у меня три-четыре дня. Естественно, выбрала бы в зависимости от дат тот город, куда можно найти удобные билеты, прямые или с короткой стыковкой. Я не вижу принципиальной разницы, лететь три часа или пять часов. Выбирала бы просто не из столиц и крупных городов, а из тех, что поменьше. Потому что сколько бы раз я ни была в том же Париже или Мадриде, приезжая туда, сложно себя ограничить, хочется посетить все любимые места.

Я тоже была в Риме в мае (там, кстати, было очень жарко), а ещё в октябре, ноябре, на Новый год и когда-то летом, все разы кроме первого - не по своей воле, а либо за компанию, либо по делам. Мне одного раза хватило вполне, не тот город, куда мне хочется возвращаться снова и снова. Романтизма в итальянской кухне для меня не больше, чем в американских бургерах.
Ну и для меня романтика явно не там, где толпы туристов, мы предпочитаем более тихие места.

Поддержу. Майские в Риме. Жарень, лица сгорели.
Народу осень много.
Мы были во многих городах - римини, милан, сан-марино, венеция, флоренция, сиена, рим, ватикан... Так вот Рим - самый последний в этом списке по критерию "нравится". Флоренция гораздо более романтична. Венеция - само собой.
Вот в конце апреля была в Будапеште и в Вене. Вена прекрасна!!!! И по погоде, и посмотреть много что можно. Уютная она, :-))))

Tata4ka
11.02.2018, 11:22
У нас на форуме нет латышек))) есть девочки из Риги да, но они не латышки)))
Имела я дело с консульством Латвии. Мне с моими годовыми немецкими они дали чётко на даты)) поэтому я знаю о чем говорю

Твоей маме, безусловно повезло, но это исключение, чем правило. От того что мы предстанем звать их латышней- они русских-то сильнее не будут любить - это факт;)
Если что- я имею в Латвии родственников, но они русские ( живут там со времён союза)и сами называют тот маленький процент местного населения именно так как указано выше))))

Lutik
11.02.2018, 11:30
Я написала, куда поехала бы Я, будь у меня три-четыре дня. Естественно, выбрала бы в зависимости от дат тот город, куда можно найти удобные билеты, прямые или с короткой стыковкой. Я не вижу принципиальной разницы, лететь три часа или пять часов. Выбирала бы просто не из столиц и крупных городов, а из тех, что поменьше. Потому что сколько бы раз я ни была в том же Париже или Мадриде, приезжая туда, сложно себя ограничить, хочется посетить все любимые места.

ну так у Нафани был запрос для себя:) Я люблю летать с пересадками, если это экономически оправдано, а уж когда есть хотя бы несколько часов выскочить и посмотреть еще одну страну/город по пути - хлебом не корми, но все таки не всем подходит это, особенно на короткие поездки. Вот взять Порту или Бордо - туда в принципе нет прямых рейсов, то есть в любом случае перелет с пересадкой. Пересадка минимум час. Вот прям прикинула сейчас, Порту с турецкими авиалиниями (кайф уже от ак), пересадка в Стамбуле минимум 9 часов, то есть сутки только чтобы добраться до Порту за 20 тыс.? Серьезно, это того стоит?
Ну а это, что ты Рим не любишь - тут ты в меньшинстве, так что шанс, что понравится Нафане высок, главное около вокзала не селиться.

Lutik
11.02.2018, 11:35
Не надо наездов на латышей. Давненько к ним за визой ходили? Они меньше , чем на год редко дают. У них легко на два-три года можно получить (мама моя в пустой-новый паспорт получила три года; мы всей семьей из 4 чел - на два года; семье брата всем дали на год). Так что не надо "грязи"...

наши паспорта изгажены шенгенами разными- и туристическими, и бизнес, а также британской визой, после которой мы и поехали в Латвию - дали строго под даты. Коллеге, у которой у мужа вообще девственно чистый паспорт, даже в Турции человек не был - дали латыши на полгода. В общем, насчет на 2-3 года, это лучше к французам или к грекам, но явно не к латышам.

NeTakaya
11.02.2018, 12:39
А я вот вспоминаю Италию..
Рим, была не раз, самый кайф селиться в 2 шагах от истории. И поздно поздно сесть в кафе у Пантеона с бокалом.. Мы каждый день шли именно туда, атмосфера космическая. Тишина. Ты песчинка и эта история рядом.. Рим обожаю. Флоренция другая, не моя) Сиена очень интересный город, но на день, туда хорошо проездом. Венеция, дкйствительно пока не утонула, достойна посещения. Бесподобный город, исторически очень значимый. И красивый.
Стамбул тоже очень мне понравился!!
И Рига , отношение к русским такое, какого нигде не видела) оооочень доброжелательное. В Ригу я б поехала еще как-нибудь и в Юрмалу!

Lutik
11.02.2018, 13:01
А я вот вспоминаю Италию..
Рим, была не раз, самый кайф селиться в 2 шагах от истории. И поздно поздно сесть в кафе у Пантеона с бокалом.. Мы каждый день шли именно туда, атмосфера космическая. Тишина. Ты песчинка и эта история рядом.. Рим обожаю. Флоренция другая, не моя) Сиена очень интересный город, но на день, туда хорошо проездом. Венеция, дкйствительно пока не утонула, достойна посещения. Бесподобный город, исторически очень значимый. И красивый.
Стамбул тоже очень мне понравился!!
И Рига , отношение к русским такое, какого нигде не видела) оооочень доброжелательное. В Ригу я б поехала еще как-нибудь и в Юрмалу!

я в Риме специально в апартах останавливалась - и вот самый кайф, открываешь утром окно, а там у подъезда соседнего дома мужик в майке и подтяжках вышел покурить - ну где как не в Италии такое увидишь?
Рига - лететь час, недорого с айрболтиком, я бы вернулась туда, в мае там наверное не так тепло как в италии, но вряд ли хуже, чем в мск.

Julika
11.02.2018, 14:59
. В Ригу я б поехала еще как-нибудь и в Юрмалу!

правда?? чем тебя так зацепило после всяких других европ?

Julika
11.02.2018, 15:01
ну ты исключение по гермашке. Моей подруге более 10 лет работающей в немецкой компании не давали больше, чем на 1 год.
Опять же друг получил годовую, ну наверное есть какие то причины, которых мы не знаем. Голландцы жестоки, у них по моему самый высокий процент отказов (раньше был точно, может что то поменялось). Бельгийцы - да, те еще товарисчи.

я полночи курила винского вчера на эту тему - видимо тренд последних пару лет - длинные немецкие, причем и 3 и 5летние ! после однушек-двушек от них же, при условии правильно использованной визы, подложенных "планов на будущее" даже неоплаченных и хорошей в целом визовой и финансовой истории

Lutik
11.02.2018, 15:25
я полночи курила винского вчера на эту тему - видимо тренд последних пару лет - длинные немецкие, причем и 3 и 5летние ! после однушек-двушек от них же, при условии правильно использованной визы, подложенных "планов на будущее" даже неоплаченных и хорошей в целом визовой и финансовой истории

ну у меня все правильно использованные шенгены, прям все все. Но мне никак не получить немецкую даже на несколько месяцев. С какого перепугу им мне его давать, не говоря уж про годовые? Причем немецкие визы я чаще всего по приглашениям открывала (и личные, и бизнес) или летала к ним после правильно открытых виз. Да ну их. Даже пытаться не хочу - тратить время, деньги и силы? Не буду, есть более радушные посольства. Я не отношу себя к везучим, мне больше полугода никто не давал еще.

NeTakaya
11.02.2018, 16:19
правда?? чем тебя так зацепило после всяких других европ?

Да, Юль! Юрмала мне очень понравилась тишиной, запахом, воздухом, неспешностью. Там вот пожить ради релакса самый раз! Рига покорила именно отношением, везде тебе рады, узнают, что из России-очень хорошо относятся, везде причем. Город мне тоже понравился, не смотря на плохую погоду. Летом там, наверно, вообще прелесть! Не хотелось уходить из парка вдоль канала, хотя лил дождь. Так душевно было. Уличные музыканты.. причем один мальчик лет 12 меня так поразил, я подошла и говорю ему , какой ты молодец! А он мне -спасибо большое ,скромно так)) Всюду какое-то позитивное было настроение.

NeTakaya
11.02.2018, 16:24
я в Риме специально в апартах останавливалась - и вот самый кайф, открываешь утром окно, а там у подъезда соседнего дома мужик в майке и подтяжках вышел покурить - ну где как не в Италии такое увидишь?
Рига - лететь час, недорого с айрболтиком, я бы вернулась туда, в мае там наверное не так тепло как в италии, но вряд ли хуже, чем в мск.

Согласна🙂в этом определенный кайф) я уже поняла, лучше не экономить на местоположении отеля, но жить в эпицентре «настоящей» жизни, а сэкономить на днях. То есть лучше 3 дня, но вах! Чем 5, но так себе)
Мы в Риме жили в соседнем здании с храмом)) стена в стену) и просыпались утром от пения хора , игры на органе! Ааа ..это было нечто)) первый день я такая офигевшая, открываю глаза и не понимаю.. где я, что за музыка)) Было круто) потом вышла на разведку, хопа, а соседняя дверь-церковь😂

Julika
11.02.2018, 19:30
Да, Юль! Юрмала мне очень понравилась тишиной, запахом, воздухом, неспешностью. Там вот пожить ради релакса самый раз! Рига покорила именно отношением, везде тебе рады, узнают, что из России-очень хорошо относятся, везде причем. Город мне тоже понравился, не смотря на плохую погоду. Летом там, наверно, вообще прелесть! Не хотелось уходить из парка вдоль канала, хотя лил дождь. Так душевно было. Уличные музыканты.. причем один мальчик лет 12 меня так поразил, я подошла и говорю ему , какой ты молодец! А он мне -спасибо большое ,скромно так)) Всюду какое-то позитивное было настроение.

ничего себе дифирамбы))) они тебе должны будут))) у меня прямо противоположные ощущения - тишина и глушь, заброшенность и неухоженность.. Отношение - да, хорошее, но это не главное

Julika
11.02.2018, 19:31
ну у меня все правильно использованные шенгены, прям все все. Но мне никак не получить немецкую даже на несколько месяцев. С какого перепугу им мне его давать, не говоря уж про годовые? Причем немецкие визы я чаще всего по приглашениям открывала (и личные, и бизнес) или летала к ним после правильно открытых виз. Да ну их. Даже пытаться не хочу - тратить время, деньги и силы? Не буду, есть более радушные посольства. Я не отношу себя к везучим, мне больше полугода никто не давал еще.

а с какого перепугу тогда мне сразу двушку дали, не имевшей немецких виз до этого ни одной? говорю ж тебе, концепция изменилась у них недавно. Со мной рядом дядька на три года получил себе и сыну, а подавался лишь не недельную турпоездку и много не просил совсем

Lukaa
11.02.2018, 19:58
ну так у Нафани был запрос для себя:) Я люблю летать с пересадками, если это экономически оправдано, а уж когда есть хотя бы несколько часов выскочить и посмотреть еще одну страну/город по пути - хлебом не корми, но все таки не всем подходит это, особенно на короткие поездки. Вот взять Порту или Бордо - туда в принципе нет прямых рейсов, то есть в любом случае перелет с пересадкой. Пересадка минимум час. Вот прям прикинула сейчас, Порту с турецкими авиалиниями (кайф уже от ак), пересадка в Стамбуле минимум 9 часов, то есть сутки только чтобы добраться до Порту за 20 тыс.? Серьезно, это того стоит?
Ну а это, что ты Рим не любишь - тут ты в меньшинстве, так что шанс, что понравится Нафане высок, главное около вокзала не селиться.

По-моему, ты читаешь не то, что я пишу.
И да, я пишу про себя, потому что не берусь судить, что лучше для других. Я даже близким друзьям, чьи вкусы хорошо знаю, не стану советовать куда-то ехать, потому что романтические поездки - это личное, романтика у каждого своя.

Lutik
11.02.2018, 20:05
а с какого перепугу тогда мне сразу двушку дали, не имевшей немецких виз до этого ни одной? говорю ж тебе, концепция изменилась у них недавно. Со мной рядом дядька на три года получил себе и сыну, а подавался лишь не недельную турпоездку и много не просил совсем

Тебе дали в начале 2016, а мне в конце 2015 не дали даже 2 доп. дня.
На меня такие халявы точно не свалятся, хотя в Гермашку надо.
Прочитала Винского по теме... может правда просить друзей прислать приглашение, чтоб попытаться получить хотя бы годовую визу? или лучше туристическую просить? Мы к ним планируем, но получив сначала итальянскую более длинную.
Удивительно, что немцы стали давать даже на 3 года!!!

Нафаня
13.02.2018, 11:32
у вас все так просто:) мы не знаем, есть ли у автора уже открытый шенген, а это во многом ограничивает направления. В Голлашку хрен получишь и только под даты.

Да! Я забыла указать, шенген есть!))

Нафаня
13.02.2018, 11:33
В эти города только с пересадкой лететь, учитывая, что едет автор на 3-4 дня, совершенно неоправданная трата времени на перелеты. Автор не ставит цели объять необьятное. А уж кухня итальянская и вина -это уже очень романтично, если выбрать правильные места. Я была в Риме именно в мае, нет там толп, если правильно организоваться, а колизей ночью или фонтан треви в 6 утра-прекрасны. Да, днем у треви и испанской лестницы много народу, но не обязательно их посещать в часы пик, если это романтик.
Правда бомжи местами встречаются ночью, но они не буйные, спят в коробках у витрин:)

Вот да, совершенно не хочется тратить время на переезды, пересадки...

Нафаня
13.02.2018, 11:36
У нас на форуме нет латышек))) есть девочки из Риги да, но они не латышки)))
Имела я дело с консульством Латвии. Мне с моими годовыми немецкими они дали чётко на даты)) поэтому я знаю о чем говорю

Твоей маме, безусловно повезло, но это исключение, чем правило. От того что мы предстанем звать их латышней- они русских-то сильнее не будут любить - это факт;)
Если что- я имею в Латвии родственников, но они русские ( живут там со времён союза)и сами называют тот маленький процент местного населения именно так как указано выше))))

У меня тоже был опыт, что в посольстве Латвии мне дали визу на 4 дня))

Нафаня
13.02.2018, 11:38
я в Риме специально в апартах останавливалась - и вот самый кайф, открываешь утром окно, а там у подъезда соседнего дома мужик в майке и подтяжках вышел покурить - ну где как не в Италии такое увидишь?
Рига - лететь час, недорого с айрболтиком, я бы вернулась туда, в мае там наверное не так тепло как в италии, но вряд ли хуже, чем в мск.

Была я в Риге. Вернусь с радостью, но попозже)

Нафаня
13.02.2018, 11:41
Выбираю между Веной и Римом. В Рим билеты дороже. Даты с 24 апреля.

Lutik
13.02.2018, 11:57
Да! Я забыла указать, шенген есть!))

ну вот как так! тогда тебе и Вена открыта:)
Амстер дорогой всегда на майские - там у них др королевы.

Myr
13.02.2018, 13:15
Из этих городов я бы выбрала Рим. 3-4 дня для первого раза самое то. Ночная экскурсия в Колизей, фонтан Треви. Можно к морю съездить, устроить пикник на песочке.

sNOBOREdistka
13.02.2018, 20:19
Я за Рим;) как раз на прошлые майские летали, причём из Вены:)

Жили у моря во Фюмичино, а в город ездили окультуриваться и отрываться;) зато вечером море мммм. С прилетом-отлетом получилось 4 дня у нас. В город туда своим ходом, обратно на автобусе прям до Фьюмичино за копейки и на такси чуток