PDA

Просмотр полной версии : НеДляНервных Как пережить потерю. И как рассказать детям?



Понка
18.02.2018, 18:54
Умерла моя любимая бабушка. Скоропостижно. ОРВИ, обморок. Вчера отвезла в больницу, пневмония, сегодня не стало.
Для всей нашей семьи это самый главный человек. Не знаем как дальше жить.
Дети ее обожали, особенно старший. Она по нему с ума сходила. Жили в соседних домах, постоянно виделись.
Ребёнок не религиозен.
Психолог?
Это был мой самый большой страх.
Терзает чувство несправедливости и беспомощности. Обвинение врачей. ошибка, упущение? Хотя эту тему развивать не хочу.

Светля4окк
18.02.2018, 18:58
Мои соболезнования. Держитесь. Пусть ей там будет хорошо.

А с ребенком вообще тему смерти обсуждали?
На похоры точно не надо брать. Можно говорить, что бабушка превратилась в звездочку, смотрит за ним с небо и радуется его успехам.

Фаня
18.02.2018, 19:04
Соболезнования....может пока сказать, что уехала надолго.

Верунчик
18.02.2018, 19:06
Мои соболезнования.
Моя бабушка умерла в прошлом году. Детям сначала просто сказали, что прабабушка в больнице. На следующий день я поняла, что надо говорить, потому что всё равно по нашему настроению и состоянию они поймут, да и организовывать все надо было. Жила бабушка с нами.
Сказали, что к сожалению бабушке стало совсем плохо и она умерла. Что теперь она на небе и ей не больно. Что к сожалению такое бывает. Что нам всем очень грустно и тяжело, но мы постараемся быть вместе и помогать друг другу. Поплакали, пообнимались. В целом я боялась что они хуже перенесут. Вспоминают до сих пор её часто.
Ни на поминки, ни на похороны не брали, и хорошо, это было бы тяжело для них, многие плакали, не надо детям видеть родных такими.

Потом был какой-то период вопросов про смерть, спокойно рассказывали как есть. Мы не религиозны, так что в этом ключе обсуждений особо не было

Lulyaka
18.02.2018, 19:07
Соболезную ((
Понимаю тебя, когда такое случается неожиданно, это вдвойне тяжелее. У нас так же 2 года назад умерла свекровь, грипп-пневмония-реанимация, все осложененно диабетом, в итоге мы ее потеряли. Никто не верил, что это может случиться. Я тоже рвалась пообщаться с врачом, которая сказала, что это просто орви, но не было сил даже ругаться с кем-то и что-то доказывать, все были в шоке. Сын ее обожал, ждал лета, когда поедет к ней на лето. Я недели 2 не мола ему ничего сказать, ком в горле все время стоял. Потом, когда он снова в очередной раз завел разговор о том, что поедет к бабушке, пришлось все рассказать. Сказала, как есть, не виляя. Он расстроился очень, но принял ситуацию, но время от времени до сих пор говорит о том, как жалко, что бабы Тани не стало, как было хорошо, когда баба Таня была жива, и когда он ездил к ней и т.д.
Держитесь...

Лукавая
18.02.2018, 19:26
Дети спокойнее переносят смерть.
А вы держитесь.
Мою дочку больше пугало, когда я при ней плакать начинала.

Lutik
18.02.2018, 19:43
соболезную вашему горю. В таком возрасте пневмония в результате орви может очень быстро развиваться, не стоит никого винить.... а орви нынче не такие уж простые бывают...
У меня несколько месяцев назад тоже умерла бабушка - старшей дочери рассказал муж, я не могла у меня слезы сразу выступали, но дочь и сама поняла все и приняла спокойно.
Младшей мы не говорили, не знали как объяснить. Муж попытался что то про то, что она на облачках и проч. бред рассказывать - но с младшей такой номер не прокатывает, она сказала нет, так не бывает.
Когда мы приехали через несколько месяцев и младшая не нашла прабабушку в ее комнате я ей сказала, что она умерла, что ее больше нет, она заснула и не проснулась (так и было). И тогда она очень спокойно приняла этот факт.
Дети намного проще относятся к этому. И даже если бабушка была любимой, но именно мы тяжелее переносим эту утрату.

Понка
18.02.2018, 20:20
Да дети проще принимают это. Просто представляю что старший может протест устроить как же так, он знает что старые люди стареют и умирают, говорил что придумает лекарство от старости и все такое.
И вообще очень чувствительный ребёнок. Не знаю как успокаивать если плакать будет, не принимать ситуацию.
Говорить будем, слишком часто виделись.. чуть позже конечно

Светля4окк
18.02.2018, 20:25
Дети спокойнее переносят смерть.
А вы держитесь.
Мою дочку больше пугало, когда я при ней плакать начинала.

Кстати, да!
Мой обожаемый дед умер в 60 лет, мне было 8 лет. Вот я сразу даже не поняла весь смысл произошедшего. Но моя мама постоянно плакала, меня это очень тревожило. Я боялась от нее отойти, ходила хвостиком и говорила "не плачь, ну не плачь". А она еще сильнее.
На похороны нас взяли (мне 8, брату 6), нас некуда было деть (на похороны летели в самолете).
И вот сами похороны я помню, как вчера, :-((( это шок. Народу нереально, все рыдают (там родни на сто человек), все село пришло хоронить. Но мой самый большой шок - это дочери и жена дедушки. Они так рыдали.... А я рыдала, потому что это мука - смотреть на них, они так убивались...
С тех пор я точно знаю, детям нечего делать на похоронах.

Поэтому точно не берите. Они спокойнее перенесут. И постарайся держать себя в руках при них. Сил тебе!!!

Понка
18.02.2018, 21:20
Мои соболезнования.
Моя бабушка умерла в прошлом году. Детям сначала просто сказали, что прабабушка в больнице. На следующий день я поняла, что надо говорить, потому что всё равно по нашему настроению и состоянию они поймут, да и организовывать все надо было. Жила бабушка с нами.
Сказали, что к сожалению бабушке стало совсем плохо и она умерла. Что теперь она на небе и ей не больно. Что к сожалению такое бывает. Что нам всем очень грустно и тяжело, но мы постараемся быть вместе и помогать друг другу. Поплакали, пообнимались. В целом я боялась что они хуже перенесут. Вспоминают до сих пор её часто.
Ни на поминки, ни на похороны не брали, и хорошо, это было бы тяжело для них, многие плакали, не надо детям видеть родных такими.

Потом был какой-то период вопросов про смерть, спокойно рассказывали как есть. Мы не религиозны, так что в этом ключе обсуждений особо не было
Не напомнишь сайт услуг? Даже вводя в поисковике выпадает кучу всего. Тему твою старую прочла

Натя
18.02.2018, 21:36
Соболезную:( Держитесь!
Многие дети проще переносят известие о смерти, чем взрослые. Поэтому я бы сказала все, как есть.
В моем детстве было несколько похорон близких, всегда было больше жалко плачущую маму (как-то так сложилось, что все родственники с ее стороны были). Ну и я из тех детей, которых было не с кем оставить, поэтому с 4 лет меня брали с собой. Я в основном рядом с папой была где-нибудь относительно в сторонке, поэтому шока никакого не было. Плачущие родные (кроме мамы) меня почему-то не задевали особо. Но наверное если есть возможность не брать детей с собой, то это хорошо.

Дюжик
18.02.2018, 21:37
Соболезную.
Скоро год, как не стало моего Друга. Скоропостижно. И его жена позвонила и спросила... а что же сказать сынишке. Мальчику не было и трёх лет.
Я позвонила психологу. Она сказала : говорить правду. Умер. Никаких облачков, звёздочек, уехал. называть своими именами. Как сможет, так и поймёт. Постепенно придёт осознание. Горевание - это тоже процесс.
Я уже многого не помню. Мы два часа общались с психологом.

У меня есть книжка ‘а Дедушка в костюме?’
Она об этом. О горевании.

http://www.rulit.me/books/a-dedushka-v-kostyume-read-245492-1.html

Верунчик
18.02.2018, 21:39
Не напомнишь сайт услуг? Даже вводя в поисковике выпадает кучу всего. Тему твою старую прочла

Насколько я помню вот этот

http://ritual.mos.ru/

Там же есть список официальных агентов - можно проверить

http://ritual.mos.ru/information/agents-gbu-ritual/

По поводу чувствительности - мой тоже говорил, что вот придумают лекарство от смерти - и никто умирать не будет. В целом может появиться много вопросов о смерти у него. Но я присоединюсь к девочкам - дети и правда проще всё это воспринимают, иногда даже какие-то парадоксальные идеи. Для детей самое главное - чувствовать уверенность, что родители рядом и никуда не уйдут. Именно в этом может быть основной страх - в мысли о том, что родные могут уйти. Ты найдёшь нужные слова, не переживай.
У нас бабушке 94 года было, дети очень мечтали, чтобы она до ста лет дожила, вот такая у них идея была. До сих пор об этом часто говорят.

nata314
18.02.2018, 21:54
Соболезную.
Дети и правда проще воспринимают , особенно если это пожилой человек . Возможно она еще была молода, но в глазах ребенка она все равно старенькая. И им легче принять факт смерти пожилого человека.

Лолита
18.02.2018, 23:12
Соболезную. Я перед НГ маму похоронила, была в таком состоянии, что просто не могла ничего сказать дочери. Сказал муж в день похорон, уже после всего, вечером. Поплакала немного, может иногда всплакнуть. У детей такая подвижная психика, все хорошо будет

tata222
19.02.2018, 06:42
Соболезную :(( очень тяжело. Когда моя бабуля умерла - просто спокойно (как смогла) сказала детям, что бабушка умерла, просто заснула и всё. Мои видать совсем бесчувственные, вообще спокойно отреагировали, но мы у неё два раза в год бывали, она далеко. На похороны летала одна, согласна, что детям там делать нечего. Да и не до них там.

Понка
19.02.2018, 08:47
А может есть варианты что попить? Не снотворное только. Состояние ужасное.
И по вашему опыту, когда будет немного легче?

евже
19.02.2018, 09:04
Соболезную... Светлая память...

Старшему наверное сказала бы как есть. Умерла, но с небес будет за ним присматривать и помогать.

Лолита
19.02.2018, 09:06
А может есть варианты что попить? Не снотворное только. Состояние ужасное.
И по вашему опыту, когда будет немного легче?

Пей конечно. Я пила Новопасит в таблетках, но я Б. Ходила как робот, вернее лежала и смотрела в одну точку. Заметно полегчало после похорон, смогла отказаться от таблеток. Потгм правда другая история началась(

Колбаса
19.02.2018, 09:56
Мои соболезнования.....
Но детям можно сказать правду

Lutik
19.02.2018, 10:11
А может есть варианты что попить? Не снотворное только. Состояние ужасное.
И по вашему опыту, когда будет немного легче?

после похорон отпускает заметно, но я вот пишу и слезы все равно на глазах, хотя почти 5 мес. прошло.
Настойка пиона мне помогла держаться, когда дедушка умер, но она на спирту.


Вот тут девочки мне как раз советовали разное http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/87635-%D0%90-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%83%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B8%D1%82%D 0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D0%B5%D 1%82?highlight=%F3%EC%E5%F0%EB%E0+%E1%E0%E1%F3%F8% EA%E0

Olyashka
19.02.2018, 10:11
Соболезную... мой страх((( держись..
Когда мне было лет 11 умерла моя прабабушка, мама поехала с 3х летней сестрой, ее некуда деть было совсем, нам все сразу сказали, сестра ничего не понимала, а я не осознавала, но вопросов как-то не задавала
а вот когда в мои 7 лет утонула соседская девочка... мне точно не стоило ходить... я слишком впечатлительна.. ничего особо не понимала, про душу, небеса и тп, но вот гроб, тельце, запахи, все в черном, плач взрослых... это все было слишком..

Myr
19.02.2018, 10:38
Соболезную. Год назад умер мой отец. Поехал на дачу в пятницу, мама не смогла. Мама приехала к нему в субботу, а он мертвый. Сын безумно любил дедушку. Очень переживали, как сообщить. На похороны и поминки не брали. С начала не хотела говорить, думала сказать, что уехал. Но через несколько дней все таки сказала. Сын воспринял спокойно, не плакал. Сводила к психологу, та подтвердила, что ребенок все понимает, и переживает это вполне спокойно. Через полгода отвезли на могилу, там заплакал.

Lulyaka
19.02.2018, 12:14
А может есть варианты что попить? Не снотворное только. Состояние ужасное.
И по вашему опыту, когда будет немного легче?

Все зависит от ситуации. После похорон отпускает однозначно, хотя бы первый шок уходит. Я три ночи вообщене могла спать, когда свекровь умерла, мысли о том, что это не может быть не отпускали, просто не спала и все. Когда похоронили, нормально заснула и проспала всю ночь, почти без кошмаров. Но сама боль утраты еще долго, конечно, будет мучить, увы.
Опять же, здесь большую роль играет факт неожиданности, с этим всегда тяжелее в разы. У меня моя мама умерла в ноябре, но она тяжело болела и уходила как бы постепенно, поэтому к мысли, что ее вот-вот не станет, как-то привыкла что ли, как ни ужасно это звучит, поэтому и сейчас не так сильно гложет боль, есть понимание, что здесь ей было гораздо хуже, а там теперь легко...

Chuchy
19.02.2018, 13:05
Мои соболезнования...

Ленок
20.02.2018, 20:29
Прими соболезнования( Мы Кате сказали,что Настя умерла сразу как приехали из больницы,у нее такая реакция была странная стрессовая она почему то улыбалась,не поверила. Потом ходила вокруг меня все в глаза заглядывала плачу я или нет. Сейчас говорит,что скучает по Насте( На похороны не брали ее конечно, старшие сыновья были,младший (ему 18 ) очень плакал. Завтра будет два месяца как не стало моей девочки ,каждый день плачу когда думаю о ней. Афобазол я пила,но правда начала его пить когда Настя в реанимацию попала в начале декабря.

Sladkaya
21.02.2018, 10:28
Соболезную. Я даже не знаю, что посоветовать, все дети разные и по разному воспринимают. Моя младшая при слове смерть и война плакать начинает. Старшие спокойнее относились. Но на похороны не брала детей, ни к чему это.