PDA

Просмотр полной версии : Школа Чем отличается учеба в наши дни.



Сануля
20.02.2018, 17:05
Наткнулась на топик на еве.
Можно дам прямую ссыль?

https://eva.ru/forum/topic/messages/3523443.htm?print=true

Прямо крик души.

Лукавая
20.02.2018, 17:14
а я думала, ты там начиталась и решила здесь обсудить :)) а ты просто ссылку...
да там тоже большой разброс в зависимости от школы...
мне кажется, в первую очередь учеба отличается изменившимися правилами поступления в вузы, повлекшими изменения в приоритетах учеников и их родителей. На все остальное можно забить.

Сануля
21.02.2018, 09:47
а я думала, ты там начиталась и решила здесь обсудить :)) а ты просто ссылку...
да там тоже большой разброс в зависимости от школы...
мне кажется, в первую очередь учеба отличается изменившимися правилами поступления в вузы, повлекшими изменения в приоритетах учеников и их родителей. На все остальное можно забить.

Да, я уже убегала домой и бросила ссыль, чтобы не забыть.

Просто у меня все это время тоже складывается постоянное ощущение какого-то хаоса .
И я тоже часто задавалась вопросом, почему когда мы учились было все как-то спокойнее и проще.
Я думала, что это я загоняюсь, но, оказывается,так считает еще очень-очень много народа.
Мне странно, что ребенок ничего не успевает дополнительно, точнее, успевает, но какой ценой. А я в свое время и музыкой, и танцами, и макраме... И спорт потом.

Лукавая
21.02.2018, 10:18
Да, я уже убегала домой и бросила ссыль, чтобы не забыть.

Просто у меня все это время тоже складывается постоянное ощущение какого-то хаоса .
И я тоже часто задавалась вопросом, почему когда мы учились было все как-то спокойнее и проще.
Я думала, что это я загоняюсь, но, оказывается,так считает еще очень-очень много народа.
Мне странно, что ребенок ничего не успевает дополнительно, точнее, успевает, но какой ценой. А я в свое время и музыкой, и танцами, и макраме... И спорт потом.

ну значит у вас школа такая... моя успевает. Из проблемных допов часто учить стихи, но для другого ребенка это даже плюс. надо же где-то память тренировать? просто у нас ее и так выше крыши.
И презентации-проекты... но их не так много. Просто даже в этих количествах они меня раздражают у дочки. С другой стороны, пусть хоть так учится публично выступать. В отличие от сына у нее нет к этому любви. А маме вот завтра выступать на публике, так ее (меня, в смысле) всю трясет, и ближайшие сутки я неадекватна... потому что не приучили в детстве.

Myr
21.02.2018, 11:53
ну значит у вас школа такая... моя успевает. Из проблемных допов часто учить стихи, но для другого ребенка это даже плюс. надо же где-то память тренировать? просто у нас ее и так выше крыши.
И презентации-проекты... но их не так много. Просто даже в этих количествах они меня раздражают у дочки. С другой стороны, пусть хоть так учится публично выступать. В отличие от сына у нее нет к этому любви. А маме вот завтра выступать на публике, так ее (меня, в смысле) всю трясет, и ближайшие сутки я неадекватна... потому что не приучили в детстве.

На днях спрашивала у моей мамы, как она делала всевозможные проекты и поделки в школу. Она ответила, что это был треш. В магазинах ничего не купишь, везде очереди и т.д.

Колбаса
21.02.2018, 12:15
Мне кажется бессмысленно сравнивать времена и нравы, так сказать. Поток информации был другой, ценности были другие. Секции все были доступны и рядом с домом, поэтому все нормально везде успевали. На продленке делали уроки. В общем не вижу смысла сравнивать, а приспасабливаться

Лукавая
21.02.2018, 12:19
На днях спрашивала у моей мамы, как она делала всевозможные проекты и поделки в школу. Она ответила, что это был треш. В магазинах ничего не купишь, везде очереди и т.д.


Ну поделки делали из бумаги, картона и клея. вроде это в москве было. да даже и в краснодаре было. клей на почте брали иногда, бумагу тоже находили хоть какую... а что-то серьезное и не требовалось

Мальвина
23.02.2018, 10:45
самое главное отличие нынешнего времени - это огромный поток информации, просто цунами. Самое ужасное, что порой мусорной информации. И наверное самый главный навык научить вычленять из этого мусора полезную информацию)

Лукавая
23.02.2018, 11:47
самое главное отличие нынешнего времени - это огромный поток информации, просто цунами. Самое ужасное, что порой мусорной информации. И наверное самый главный навык научить вычленять из этого мусора полезную информацию)

угу.
и ужасно что создатели учебных программ не всегда этим владеют. Или считают что надо впихнуть вот это и еще вот это. причем каждый свое

Myr
23.02.2018, 19:07
Секции все были доступны и рядом с домом, поэтому все нормально везде успевали. На продленке делали уроки.

Сейчас огромное количество кружков в школе, раньше такого не было. Меня возили в дом пионеров на танцы. В ИЗО школу ездила в центр Москвы.

Мышоночек
23.02.2018, 19:27
Сейчас огромное количество кружков в школе, раньше такого не было. Меня возили в дом пионеров на танцы. В ИЗО школу ездила в центр Москвы.

Это вы сейчас про какую-то свою, отдельно взятую школу. В нашей школе практически нет кружков, зато есть две смены.

Лукавая
23.02.2018, 23:36
Это вы сейчас про какую-то свою, отдельно взятую школу. В нашей школе практически нет кружков, зато есть две смены.

возможно нет в вашей, но есть в соседней. посмотри на ПГУ.
Вообще "много кружков" делали в школах, которые назывались "центр образования". Сейчас статусы поснимали, конечно, но как оно исторически шло, так пока что и остается.

Миракл
23.02.2018, 23:38
А что за статья, у меня просто список тем открывается.

franchi
24.02.2018, 10:16
Теперь при школе кружки. В моем детстве в школе задавали много, но мама надо мной не стояла, делала сама. Кружки были во дворце пионеров и в красном уголке в нашем жск. Ходила везде одна.

Теперь ЕГЭ, гаджеты, нужно сопровождать везде... Мне кажется теперь труднее родителям . Поборы опять же . Рк. С этим было поспокойнее раньше, собирали на фото, на экскурсию, на театры...массовых одариваний и закупок учебников не было

Лейка
24.02.2018, 13:23
Теперь при школе кружки. В моем детстве в школе задавали много, но мама надо мной не стояла, делала сама. Кружки были во дворце пионеров и в красном уголке в нашем жск. Ходила везде одна.

Теперь ЕГЭ, гаджеты, нужно сопровождать везде... Мне кажется теперь труднее родителям . Поборы опять же . Рк. С этим было поспокойнее раньше, собирали на фото, на экскурсию, на театры...массовых одариваний и закупок учебников не было

Вот насчёт сопровождения-не знаю, как у вас, а я с удивлением и некоторым облегчением начинаю понимать, что не так уж мало детей перемещаются сами. Моему 10, с прошлого года ходит в школу и домой один, но она у нас прям напротив дома, через дорогу. Так с этого года многие одноклассники, живущие прилично дальше, тоже стали ходить сами. И гуляют уже некоторые без родителей-я пока боюсь отпускать, хотя так хочется). Был бы какой сосед-приятель хоть на год постарше, отпускала бы. Но если выбирать школу и допы далеко от дома, то, конечно, канитель с сопровождением надолго.

Лукавая
24.02.2018, 14:56
А что за статья, у меня просто список тем открывается.

исправила ссылку.
правильная вот:
https://eva.ru/forum/topic/messages/3523443.htm?print=true
не статья, тема на форуме.

Лукавая
24.02.2018, 14:56
Теперь при школе кружки. В моем детстве в школе задавали много, но мама надо мной не стояла, делала сама. Кружки были во дворце пионеров и в красном уголке в нашем жск. Ходила везде одна.

Теперь ЕГЭ, гаджеты, нужно сопровождать везде... Мне кажется теперь труднее родителям . Поборы опять же . Рк. С этим было поспокойнее раньше, собирали на фото, на экскурсию, на театры...массовых одариваний и закупок учебников не было

поборы закончатся в 5 классе, более-менее. вроде бы. а вот егэ и сопровождение это да.

Лукавая
24.02.2018, 15:00
Про отдельное перемещение, свежая история.
Пошли мы с дочкой на смотровую площадку в детском мире.. Там такой узенький балкончик, на пару человек еле разминуться, и вид оттуда интересный...
И стоим буквально в шаге друг от друга. Дочке 9,5.. Хотя по росту наверное на 7-8. 132см в ней только-только появилось
И тут к ней подкатывает какой-то милый-милый дядя и говорит "хочешь, я тебе покажу где работает Путин?"... ага! - радостно говорит Саша. И дядя ей начинает показывать Кремль... вон, мол, видишь, там башня высокая... а вот рядом с ней купол пониже, и вот там на пятом этаже... посчитай... вон видишь, окошко горит? Там Путин!...
Дочка очень обрадовалась, а я тут же ее одернула и сказала что мы уходим. Дядя меня заметил и тоже куда-то свалил.
А я дочке начала объяснять, что вот такие добрые дяди как раз опаснее тех, которые выглядят злыми... Но думаю она ничего не поняла.

Лейка
24.02.2018, 15:46
Про отдельное перемещение, свежая история.
Пошли мы с дочкой на смотровую площадку в детском мире.. Там такой узенький балкончик, на пару человек еле разминуться, и вид оттуда интересный...
И стоим буквально в шаге друг от друга. Дочке 9,5.. Хотя по росту наверное на 7-8. 132см в ней только-только появилось
И тут к ней подкатывает какой-то милый-милый дядя и говорит "хочешь, я тебе покажу где работает Путин?"... ага! - радостно говорит Саша. И дядя ей начинает показывать Кремль... вон, мол, видишь, там башня высокая... а вот рядом с ней купол пониже, и вот там на пятом этаже... посчитай... вон видишь, окошко горит? Там Путин!...
Дочка очень обрадовалась, а я тут же ее одернула и сказала что мы уходим. Дядя меня заметил и тоже куда-то свалил.
А я дочке начала объяснять, что вот такие добрые дяди как раз опаснее тех, которые выглядят злыми... Но думаю она ничего не поняла.

М-да...страшно, конечно. Но ведь и раньше были подобные истории, просто они не освещались и отношение было другое, проще. У меня была очень похожая ситуация как раз лет в девять. Я гуляла одна во дворе, ждала друзей. Ко мне привязался вот такой добрый дядька, я уже собиралась с ним валить куда-то, благо соседка вышла и шуганула его. Я рассказала ррдителям, но никто и не подумал перестать отпускать меня одну на улицу.

Миракл
26.02.2018, 15:24
Про отдельное перемещение, свежая история.
Пошли мы с дочкой на смотровую площадку в детском мире.. Там такой узенький балкончик, на пару человек еле разминуться, и вид оттуда интересный...
И стоим буквально в шаге друг от друга. Дочке 9,5.. Хотя по росту наверное на 7-8. 132см в ней только-только появилось
И тут к ней подкатывает какой-то милый-милый дядя и говорит "хочешь, я тебе покажу где работает Путин?"... ага! - радостно говорит Саша. И дядя ей начинает показывать Кремль... вон, мол, видишь, там башня высокая... а вот рядом с ней купол пониже, и вот там на пятом этаже... посчитай... вон видишь, окошко горит? Там Путин!...
Дочка очень обрадовалась, а я тут же ее одернула и сказала что мы уходим. Дядя меня заметил и тоже куда-то свалил.
А я дочке начала объяснять, что вот такие добрые дяди как раз опаснее тех, которые выглядят злыми... Но думаю она ничего не поняла.

посмотри на ютубе ролики, как детей за минуту уводят, покажи дочке.

Лукавая
26.02.2018, 15:33
посмотри на ютубе ролики, как детей за минуту уводят, покажи дочке.

а есть такие? по каким словам найти? Показала бы обязательно.

Loolly-Roory
26.02.2018, 15:48
Меня в этом разделе другая тема очень зацепила https://eva.ru/topic/139/3521908.htm "Ниже размещаю рисунки. Оцените их, пожалуйста." Прям сильно цепануло.... Особенно категоричность комментов, как будто там одни эксперты собрались...

Лукавая
26.02.2018, 15:57
Меня в этом разделе другая тема очень зацепила https://eva.ru/topic/139/3521908.htm "Ниже размещаю рисунки. Оцените их, пожалуйста." Прям сильно цепануло.... Особенно категоричность комментов, как будто там одни эксперты собрались...

это специфика Евы... там народ такой злобный и резкий, просто ужас... а все потому что до черта анонимов.

Lilla
26.02.2018, 16:11
Меня в этом разделе другая тема очень зацепила https://eva.ru/topic/139/3521908.htm "Ниже размещаю рисунки. Оцените их, пожалуйста." Прям сильно цепануло.... Особенно категоричность комментов, как будто там одни эксперты собрались...

А что удивило? Я как раз подобное вижу на любом форуме, кроме нашего. Если что-то такое проскальзывает на нашем, переживаю. Но за столько лет форум наш держится, не скатывается в подобное)) Думаю, у нас всё хорошо в этом плане будет)))
А рисунки и способности... Сложно это в таком возрасте сказать, не знаю что хотела узнать автор. В возрасте 7 лет, да ещё если изостудия, то тут скорее вопрос развитости понималки и мелкой моторики, чем способности. Потому что срисовывать может любой нормальный человек, если его научить тем более)) Усидчивость ещё нужна, конечно. А способности к рисованию - это скорее не дело техники, которую можно любому дать, было бы желание. Это вопрос вИдения, воображения, когда человеку есть что сказать в творчестве... В общем, более взрослые вещи. Что не говрит о том, что давать технику бесполезно :) помимо общего развития, в любом случае хорошо, когда что-то умеешь) Вот появилось вдохновение, а техникой ты уже владеешь))) Ну как любовь к чтению) Даём технику-то мы зачастую раньше, чем появляется настоящая потребность читать. Хотя то, что техника чтения ложиться крайне продуктивно именно когда вызрела потребность - тоже факт))

Loolly-Roory
26.02.2018, 16:35
Вот и я удивилась как можно оценивать 7летку, который ручку ток учится правильно держать... Мой старший ходит в изостудию. Я искренне надеюсь, что что-то оседает из техники в его голове ))) шедевров не приносит...дома рисует только ручкой и простым карандашом, рисует такую ересь порой, типа "ноты против зомби", но я ни минуты не сомневаюсь в его способностях. Потому что в его возрасте (да и сейчас) предел моих возможностей "солнце, домик и цветочек", а у него чего только нет , хоть коряво и головоноги...я для себя начала вести дневничок его "творений" https://m.vk.com/public161593633
И для его возраста считаю нормальным такой уровень, ведь все это он делает сам.

franchi
26.02.2018, 16:36
Вот насчёт сопровождения-не знаю, как у вас, а я с удивлением и некоторым облегчением начинаю понимать, что не так уж мало детей перемещаются сами. Моему 10, с прошлого года ходит в школу и домой один, но она у нас прям напротив дома, через дорогу. Так с этого года многие одноклассники, живущие прилично дальше, тоже стали ходить сами. И гуляют уже некоторые без родителей-я пока боюсь отпускать, хотя так хочется). Был бы какой сосед-приятель хоть на год постарше, отпускала бы. Но если выбирать школу и допы далеко от дома, то, конечно, канитель с сопровождением надолго.

Мой две недели уже один ходит обратно, но я дома. Жду...

Миракл
26.02.2018, 16:41
а есть такие? по каким словам найти? Показала бы обязательно.

как уводят детей с площадки https://www.youtube.com/watch?v=ilh7eSACuMI

https://yandex.ru/video/search?text=как%20уводят%20детей%20с%20площадки%20 видео&path=wizard&noreask=1&reqid=1519652498244987-289423948241669818784841-sas1-5650-V

Lilla
26.02.2018, 16:42
Просто у меня все это время тоже складывается постоянное ощущение какого-то хаоса .
И я тоже часто задавалась вопросом, почему когда мы учились было все как-то спокойнее и проще.

Я вспоминаю свою учёбу в своей обычной школе. И это реально был хаос. Какой предмет ни возьми. Я не то чтобы училась всё свободное время. Нет. Скорее я просто не понимала за что взяться и КАК это учить. Как буд-то я сути какой-то не улавливаю. Сейчас, вспоминая, понимаю, что всё было просто - сути не было)) Совершенно никакой уровень преподавания был. На порядок более серьёзный материал в спец школе (по всем предметам) воспринимался гораздо легче. И да, приходилось много учить, но в этом был смысл! Когда понимаешь логику того, что преподают. Когда каждое новое знание как кипичик, встраивается в стену - это стоит того, чобы учиться. А вот впихивать в себя какую-то разрозненную кашу из информации - это ад, конечно. И это к вопросу "зачем нужны спец школы". Хотя, наверное, спец школа - не гарантия. Но это повод всё же задуматься об уровне преподавания в конкретной школе и, возможно, поискать варианты... просто "каша" бывает часто там, где учитель незаинтересован и сам не слишком понимает предмет. Кагда у самого в голове нет чёткой системе что и зачем он преподаёт...

Lilla
26.02.2018, 16:46
я для себя начала вести дневничок его "творений" https://m.vk.com/public161593633
И для его возраста считаю нормальным такой уровень, ведь все это он делает сам.

Эх, любопытно)))) . Но с работы не могу посмотреть((( До дома терпеть буду)))

Сануля
26.02.2018, 16:47
Я вспоминаю свою учёбу в своей обычной школе. И это реально был хаос. Какой предмет ни возьми. Я не то чтобы училась всё свободное время. Нет. Скорее я просто не понимала за что взяться и КАК это учить. Как буд-то я сути какой-то не улавливаю. Сейчас, вспоминая, понимаю, что всё было просто - сути не было)) Совершенно никакой уровень преподавания был. На порядок более серьёзный материал в спец школе (по всем предметам) воспринимался гораздо легче. И да, приходилось много учить, но в этом был смысл! Когда понимаешь логику того, что преподают. Когда каждое новое знание как кипичик, встраивается в стену - это стоит того, чобы учиться. А вот впихивать в себя какую-то разрозненную кашу из информации - это ад, конечно. И это к вопросу "зачем нужны спец школы". Хотя, наверное, спец школа - не гарантия. Но это повод всё же задуматься об уровне преподавания в конкретной школе и, возможно, поискать варианты... просто "каша" бывает часто там, где учитель незаинтересован и сам не слишком понимает предмет. Кагда у самого в голове нет чёткой системе что и зачем он преподаёт...

в какие года училась?

я вспоминаю, что у нас инфы взять не откуда было. только книги.
Поэтому, в основном, все учили по учебнику.
Что сверху - молодец.
Всяких там проектов у нас не было. Помню,в в 10 классе нужно было про компьютер написать - я еле-еле нашла пару картинок в журналах.

а теперь задают все вне программы. Попробуй обработай всю эту муть.

Лукавая
26.02.2018, 18:49
Вот и я удивилась как можно оценивать 7летку, который ручку ток учится правильно держать... Мой старший ходит в изостудию. Я искренне надеюсь, что что-то оседает из техники в его голове ))) шедевров не приносит...дома рисует только ручкой и простым карандашом, рисует такую ересь порой, типа "ноты против зомби", но я ни минуты не сомневаюсь в его способностях. Потому что в его возрасте (да и сейчас) предел моих возможностей "солнце, домик и цветочек", а у него чего только нет , хоть коряво и головоноги...я для себя начала вести дневничок его "творений" https://m.vk.com/public161593633
И для его возраста считаю нормальным такой уровень, ведь все это он делает сам.

а сколько твоему, в каком классе?
я оценила что текст написан грамотно. Моя в таком тексте обязательно штук 5 ошибок сделает...3 класс! из последнего - 23 фИвраля... не знаю что и делать.

Loolly-Roory
26.02.2018, 19:02
В первом классе - он переписывал с листа

Лукавая
27.02.2018, 10:10
В первом классе - он переписывал с листа

все равно круто.
В первом моя бы и при переписывании сделала сто ошибок. Молодец!

Loolly-Roory
27.02.2018, 10:19
Из личного опыта - кроссворды, если интересны ребенку, порешать. Помогают запоминать правильное написание слов

Рыжык
27.02.2018, 11:11
Скажите, вы во всех людях, которые заводят беседу с вашими детьми видите исключительно насильников и убийц?
Меня в данном случае ужасает реакци именно мам: " О ужас! С ней дядя заговорил!" Я ЗА бдительность и выставление границ в общении со взрослыми. Но при этом, именно взрослым не приходит в голову что общение может быт выстроено исключительно в позитивном ключе, когда ребенку просто могут поднять настроение. Для меня ужас в том, что испаряется вера в хорошее и доброе, огорчает реакция на безобидные по своей сути вещи. Такой вот взгляд на мир, сплошной стресс, недоверие, запугивание. Жаль просто что так.

Лукавая
27.02.2018, 11:36
Скажите, вы во всех людях, которые заводят беседу с вашими детьми видите исключительно насильников и убийц?
Меня в данном случае ужасает реакци именно мам: " О ужас! С ней дядя заговорил!" Я ЗА бдительность и выставление границ в общении со взрослыми. Но при этом, именно взрослым не приходит в голову что общение может быт выстроено исключительно в позитивном ключе, когда ребенку просто могут поднять настроение. Для меня ужас в том, что испаряется вера в хорошее и доброе, огорчает реакция на безобидные по своей сути вещи. Такой вот взгляд на мир, сплошной стресс, недоверие, запугивание. Жаль просто что так.

я предпочту чтобы хорошие дяди не заговаривали с моей дочкой на улице. Прочитать, что у них в голове, я не могу. А без доброго и вечного в их лице мы переживем.

Миракл
27.02.2018, 13:40
Скажите, вы во всех людях, которые заводят беседу с вашими детьми видите исключительно насильников и убийц?
Меня в данном случае ужасает реакци именно мам: " О ужас! С ней дядя заговорил!" Я ЗА бдительность и выставление границ в общении со взрослыми. Но при этом, именно взрослым не приходит в голову что общение может быт выстроено исключительно в позитивном ключе, когда ребенку просто могут поднять настроение. Для меня ужас в том, что испаряется вера в хорошее и доброе, огорчает реакция на безобидные по своей сути вещи. Такой вот взгляд на мир, сплошной стресс, недоверие, запугивание. Жаль просто что так.

Твой муж часто заговаривает с чужими детьми на площадках/улице? Ты сама будешь подходить к чужому ребенку и рассказывать ему "где Путин сидит"?

Ты не знаешь сколько детей пропадает из-за вот такой беспечности и "позитивного ключа"?

nata314
27.02.2018, 13:54
Твой муж часто заговаривает с чужими детьми на площадках/улице? Ты сама будешь подходить к чужому ребенку и рассказывать ему "где Путин сидит"?

Ты не знаешь сколько детей пропадает из-за вот такой беспечности и "позитивного ключа"?
+1
У нас у взрослых есть правило - мы не просим помощи у незнакомых ДЕТЕЙ. Я никогда не прошу мальчика "поднести сумочку" или "сесть со мной в машину чтобы показать где тут школа".. А мой муж никогда незнакомых детей не станет угощать мороженным или дарить им куклу. Я детям так и говорю. Вы когда нибудь видели, чтобы папа хотел незнакомому мальчику подарить лего или позвать его домой есть мороженое? Нет! Если вы видите таких взрослых - это ненормальные взрослые, от них надо держаться подальше. Говорить нет.

А недоверие это нормально. Мы же к незнакомой большой собаке не бежим обниматься и целоваться. Извините за сравнение. Потому что мы не знаем заранее - добрая это собачка или нет. Поэтому лучше всего опасаться и не подходить к большим собакам. Но ничего не запрещает любить бабушкину собачку или другую знакомую собаку. Доверие к собакам есть, просто надо соблюдать осторожность, если это незнакомая чужая собака.

Лукавая
27.02.2018, 13:57
ну и потом, если бы этому доброму дяде в самом деле просто хотелось показать где живет Путин, почему он не обратился ко мне? Спросить "а хотите я вам (то есть мне и моей дочке) покажу, где живет Путин?"... и я бы сказала дочке "давай посмотрим", и помогла бы ей подняться повыше чтобы увидеть.
А если он думал, что она одна, то он должен был спросить где ее мама, а не показывать Путина.

Lilla
27.02.2018, 15:45
начала вести дневничок его "творений" .
С дневничком класно придумала! Рисунки интересные! Видно, что фантазия хорошо работает ))) У нас из той же серии и я тоже считаю, что это здорово! :) Пусть самовыражаются, а что там дальше будет... ну посмотрим :)

Lilla
27.02.2018, 15:52
в какие года училась?

Училась.. в школу пошла в 91ом. В 6 ле. Без 4го класа.. Получается, что средняя школа про которую я пишу - это с 95 го по 98.
А всякие доклады нам задавали как раз в лицее, в обыной школе нет (но муть там была страшная на уроках). Но не много задавали. Ну по парочке в год, наверное. как раз достаточно, чтобы потренероваться что-то искать и докладывать, но не более. Проект по информатике был. 90% не справились и учитель плюнул на это дело. Но тем кто справиля на балл больше оценку за год (и в аттестат) поставил))
Про своременную школу пока сложно мне что-то сказать :) Со следующего уч года включаться начну.

Lilla
27.02.2018, 15:56
+1
У нас у взрослых есть правило - мы не просим помощи у незнакомых ДЕТЕЙ. Я никогда не прошу мальчика "поднести сумочку" или "сесть со мной в машину чтобы показать где тут школа".. А мой муж никогда незнакомых детей не станет угощать мороженным или дарить им куклу. Я детям так и говорю. Вы когда нибудь видели, чтобы папа хотел незнакомому мальчику подарить лего или позвать его домой есть мороженое? Нет! Если вы видите таких взрослых - это ненормальные взрослые, от них надо держаться подальше. Говорить нет.

+1. В подавляющем большинстве случаев, когда я или при мне было такое общение, оно не выглядело нормальным. В подростковом возрасте со мной заговаривали "добрые дядечки" и КАЖДЫЙ РАЗ стоило мне хоть как-то в позитивном ключе ответить через пару предложений следовало "поехали ко мне" или что-то в этом роде. Помню как целый этап переосмысления у меня был. Когда с одной стороны, так хотелось быть хорошей и дружить со всем миром, а с другой, вот стараешьсь "дружить" и каждый раз такое. К счастью, инстинкт самосохранения у меня, видно, хорошо развит был :) Я всякие сомнительные вещи хорошо просекала.

ЮЛ
27.02.2018, 16:07
ну и потом, если бы этому доброму дяде в самом деле просто хотелось показать где живет Путин, почему он не обратился ко мне? Спросить "а хотите я вам (то есть мне и моей дочке) покажу, где живет Путин?"... и я бы сказала дочке "давай посмотрим", и помогла бы ей подняться повыше чтобы увидеть.
А если он думал, что она одна, то он должен был спросить где ее мама, а не показывать Путина.
Не все дяденьки об этом задумываются. Муж может легко с ребенком заговорить и искренне не понимает, почему его опасаются. Приходится объяснять. Мы жили в те времена, когда такого тотального страха не было, хотя и нам что-то все же внушали. Но вот Лейка рассказала о себе, как в детстве соседка ее от чужого мужика отбила, а родители после рассказа никаких специальных мер не приняли. У нас у всех было так же. Ну максимум лекцию могли прочитать, в остальном все текло без изменений. И поскольку у нас детей нет, в голове мужа ничего не поменялось. Отец мой так же не в теме постоянных страхов за детей, по той же наверно причине - нет внуков. И вероятно в его картине мира детей с 30х годов прошлого века мало, что нового произошло :) Нет, он отлично понимает опасность от обилия машин, в его детстве их можно сказать и не было в Москве, а вот про потенциальную опасность от взрослых постоянно забывает. Думаю, мои близкие не единственные, кто без злого умысла может заговорить с детьми.

Сануля
27.02.2018, 16:15
Училась.. в школу пошла в 91ом. В 6 ле. Без 4го класа.. Получается, что средняя школа про которую я пишу - это с 95 го по 98.
А всякие доклады нам задавали как раз в лицее, в обыной школе нет (но муть там была страшная на уроках). Но не много задавали. Ну по парочке в год, наверное. как раз достаточно, чтобы потренероваться что-то искать и докладывать, но не более. Проект по информатике был. 90% не справились и учитель плюнул на это дело. Но тем кто справиля на балл больше оценку за год (и в аттестат) поставил))
Про своременную школу пока сложно мне что-то сказать :) Со следующего уч года включаться начну.

а, я в 91 закончила уже.
мне кажется, я уже в 99 что-то фотошопила.
надо вспомнить, когда подруга замуж выходила. :)

nata314
28.02.2018, 07:56
Не все дяденьки об этом задумываются. Муж может легко с ребенком заговорить и искренне не понимает, почему его опасаются. Приходится объяснять. Мы жили в те времена, когда такого тотального страха не было, хотя и нам что-то все же внушали. Но вот Лейка рассказала о себе, как в детстве соседка ее от чужого мужика отбила, а родители после рассказа никаких специальных мер не приняли. У нас у всех было так же. Ну максимум лекцию могли прочитать, в остальном все текло без изменений. И поскольку у нас детей нет, в голове мужа ничего не поменялось. Отец мой так же не в теме постоянных страхов за детей, по той же наверно причине - нет внуков. И вероятно в его картине мира детей с 30х годов прошлого века мало, что нового произошло :) Нет, он отлично понимает опасность от обилия машин, в его детстве их можно сказать и не было в Москве, а вот про потенциальную опасность от взрослых постоянно забывает. Думаю, мои близкие не единственные, кто без злого умысла может заговорить с детьми.
Да, наверное так и есть
Хотя изврашенцев и в моем детстве было полно . За 30е не могу сказать, мне 36 лет, меня тогда не было )). Вы из какого города ? У меня муж из Сибири из мелкого городка и даже частично из деревни. Там такого я думаю не было. Во первых он мальчик. Во вторых все всех знают. Если что - родственники найдут и накостыляют извращенцу.
А у нас в Москве полно. И в метро трогали. И на улице что то говорили . И плащ распахивали. И в кустах дрочили. И даже по городскому телефону звонили извращенцы.

Myr
28.02.2018, 09:06
Да, наверное так и есть
Хотя изврашенцев и в моем детстве было полно . За 30е не могу сказать, мне 36 лет, меня тогда не было )). Вы из какого города ? У меня муж из Сибири из мелкого городка и даже частично из деревни. Там такого я думаю не было. Во первых он мальчик. Во вторых все всех знают. Если что - родственники найдут и накостыляют извращенцу.
А у нас в Москве полно. И в метро трогали. И на улице что то говорили . И плащ распахивали. И в кустах дрочили. И даже по городскому телефону звонили извращенцы.

+1. Все правильно. А еще помню, как стреляли на улицах Москвы.

Лукавая
28.02.2018, 09:58
Не все дяденьки об этом задумываются. Муж может легко с ребенком заговорить и искренне не понимает, почему его опасаются. .
Я понимаю дяденек, которые не задумываются.
Но поскольку у меня нет возможности отличить одних от других, я думаю проще стараться держаться от любых дяденек подальше. И думаю, мы не слишком много потеряем при таком подходе.

ЮЛ
28.02.2018, 15:04
Да, наверное так и есть
Хотя изврашенцев и в моем детстве было полно . За 30е не могу сказать, мне 36 лет, меня тогда не было )). Вы из какого города ? У меня муж из Сибири из мелкого городка и даже частично из деревни. Там такого я думаю не было. Во первых он мальчик. Во вторых все всех знают. Если что - родственники найдут и накостыляют извращенцу.
А у нас в Москве полно. И в метро трогали. И на улице что то говорили . И плащ распахивали. И в кустах дрочили. И даже по городскому телефону звонили извращенцы.
Мы все москвичи, Наташ. Древний отец тоже москвич. Но мне 45 и я хорошо помню, что было в конце 70х- начале 80х. Мы все гуляли во дворах без присмотра с 4-5 лет. Бабушки (не наши) сидели у подъезда на лавочках и как бы следили за нами, хотя в реальности не особо были этим заняты. Но однажды присекли попытку какого-то мужика приманить конфеткой одну из нас. В школьные годы и онанисты были в нашей жизни, но я их совершенно не боялась. В 10 лет организовали с двумя подругами класс на поимку такого персонажа около школы. Некоторые девчонки у нас очень боялись, мы решили таким образом их спасти. Операция прошла успешно. Я даже не помню, в курсе ли родители были этой истории. Хотя мы, как организаторы поимки, ходили в ментуру, давали показания. Орденов и грамот за героизм не получили)))


Я понимаю дяденек, которые не задумываются.
Но поскольку у меня нет возможности отличить одних от других, я думаю проще стараться держаться от любых дяденек подальше. И думаю, мы не слишком много потеряем при таком подходе. Это уж точно! Я просто поделилась своими наблюдениями. Но не считаю, что стоит рисковать и проверять хороший ли дяденька или плохой.

Миракл
28.02.2018, 23:00
Не все дяденьки об этом задумываются. Муж может легко с ребенком заговорить и искренне не понимает, почему его опасаются. Приходится объяснять. Мы жили в те времена, когда такого тотального страха не было, хотя и нам что-то все же внушали. Но вот Лейка рассказала о себе, как в детстве соседка ее от чужого мужика отбила, а родители после рассказа никаких специальных мер не приняли. У нас у всех было так же. Ну максимум лекцию могли прочитать, в остальном все текло без изменений. И поскольку у нас детей нет, в голове мужа ничего не поменялось. Отец мой так же не в теме постоянных страхов за детей, по той же наверно причине - нет внуков. И вероятно в его картине мира детей с 30х годов прошлого века мало, что нового произошло :) Нет, он отлично понимает опасность от обилия машин, в его детстве их можно сказать и не было в Москве, а вот про потенциальную опасность от взрослых постоянно забывает. Думаю, мои близкие не единственные, кто без злого умысла может заговорить с детьми.

Возможно ваша семья исключение, возможно из-за отсутствия детей, муж тянется к детям и не видит ничего плохого. Но как бы в нынешних реалиях народ не будет разбираться и за невинное общение можно схватить от какого-нибудь папы, если ему что-то подозрительным покажется.
Так что лучше пусть муж завязывает с этим))

ЮЛ
01.03.2018, 02:18
Возможно ваша семья исключение, возможно из-за отсутствия детей, муж тянется к детям и не видит ничего плохого. Но как бы в нынешних реалиях народ не будет разбираться и за невинное общение можно схватить от какого-нибудь папы, если ему что-то подозрительным покажется.
Так что лучше пусть муж завязывает с этим)) Ты не верно поняла, он не тянется к детям, его чужие дети совершенно не интересуют :) Но спокойно может при случае заговорить с ребенком. Ничем угощать и никуда звать он при этом не будет)) В нашем детстве это было нормой и для него ничего не поменялось с тех пор. Были бы свои дети, конечно тоже был бы в курсе, но их нет. А на мамских форумах он не тусит, ток-шоу не смотрит, друзья же как-то не обсуждают эти темы.

Лукавая
01.03.2018, 02:39
ну дай ему какие-нибудь педофильные скандалы почитать.

Кстати, вы слышали, сейчас очередной разгорается.. Преподавателя известной сети мат.кружков (2*2) обвиняют. В каких-то поползновениях по отношению к шестилетней! И как обычно, хрен знает, что там на самом деле. В учителе все души не чают, дети его обожают. А мама данной шестилетки из скандальных особ. Но факт скандальности еще не означает, что она все придумала. В общем, уголовное дело возбуждено, общественность бурлит, и как обычно стенка на стенку. А руководство этих кружков литрами хлещет корвалол.

dashenkar
01.03.2018, 08:25
я предпочту чтобы хорошие дяди не заговаривали с моей дочкой на улице. Прочитать, что у них в голове, я не могу. А без доброго и вечного в их лице мы переживем.

+10000

nata314
01.03.2018, 08:38
Не все дяденьки об этом задумываются. Муж может легко с ребенком заговорить и искренне не понимает, почему его опасаются. Приходится объяснять. Мы жили в те времена, когда такого тотального страха не было, хотя и нам что-то все же внушали. Но вот Лейка рассказала о себе, как в детстве соседка ее от чужого мужика отбила, а родители после рассказа никаких специальных мер не приняли. У нас у всех было так же. Ну максимум лекцию могли прочитать, в остальном все текло без изменений. И поскольку у нас детей нет, в голове мужа ничего не поменялось. Отец мой так же не в теме постоянных страхов за детей, по той же наверно причине - нет внуков. И вероятно в его картине мира детей с 30х годов прошлого века мало, что нового произошло :) Нет, он отлично понимает опасность от обилия машин, в его детстве их можно сказать и не было в Москве, а вот про потенциальную опасность от взрослых постоянно забывает. Думаю, мои близкие не единственные, кто без злого умысла может заговорить с детьми.

Твоего мужа никто не обвиняет ))
Вопрос в том что мы заранее не знаем что это за человек, поэтому учим детей не связываться
И кстати сейчас дети тоже не боятся. Как и мы не боялись в детстве. Спроси любого ребенка сейчас - хочет ли он гулять один, ходить из школы или сада один. Они почти все хотят и не бояться ничего. Это мы боимся, родители. Это мы их учим, направляем. Сами то они смелые блин ((

Миракл
01.03.2018, 09:42
Ты не верно поняла, он не тянется к детям, его чужие дети совершенно не интересуют :) Но спокойно может при случае заговорить с ребенком. Ничем угощать и никуда звать он при этом не будет)) В нашем детстве это было нормой и для него ничего не поменялось с тех пор. Были бы свои дети, конечно тоже был бы в курсе, но их нет. А на мамских форумах он не тусит, ток-шоу не смотрит, друзья же как-то не обсуждают эти темы.

Я просто предположила вероятность, что он может заговорить, потому что своих нет, но не это важно в принципе, важно то, что сейчас это не норма, поэтому лучше предупредить его, что сейчас невинный разговор с ребенком, может обернуться проблемами. Это не касается ситуаций, когда видно что ребенок один и потерялся, тогда допускаю разговор, дл выяснения обстоятельств, с последующим звонком в полицию.

dashenkar
01.03.2018, 09:46
мне лет 10 было... хотя по фактам в голове, должно быть 13.... ну и я всегда самостоятельная и ответсвенная была. так вот новый сосед появился у нас, и я его не очень запомнила. ну и иду я домой, останавливается машина, и мужик зовет довести меня до дома. со словами 'соседка, садись' ... что-то меня останавливало, но я села... нельзя же соседа обидеть... топографического кретинизма никогда не было, потому через минуту стало понятно, что не туда меня везет... слава Богу остановился, и я вышла.....пипец...

ЮЛ
01.03.2018, 10:47
Я просто предположила вероятность, что он может заговорить, потому что своих нет, но не это важно в принципе, важно то, что сейчас это не норма, поэтому лучше предупредить его, что сейчас невинный разговор с ребенком, может обернуться проблемами. Это не касается ситуаций, когда видно что ребенок один и потерялся, тогда допускаю разговор, дл выяснения обстоятельств, с последующим звонком в полицию.
Да, ты права, про звонок в полицию имеет смысл сказать!