PDA

Просмотр полной версии : Психология Ребенок бьет всю семью



Лала
03.03.2018, 19:42
Девочки, знаю были темы про агрессию ребенка, что из советов помогло и подействовало?
Имеем сына 2.5 года, единственный ребёнок и внук.
На любое действие /фразу , которая ему не нравится или при отказе на какое-то его предложение, он заряжает со всего размаха по человеку (мама, папа, бабушка, дед и т.д) однажды чуть тете на площадке не зарядил, конда она помогла ему с горки встать, а он хотел сам. Вот что делать? Постоянно говорю, что так делать нельзя, маме больно, маме это не нравится, нельзя маму обижать. Иногда пробовала давать сдачу не сильно, но ощутимо. Не помогают никакие внушения, объяснения.
Что делать? Понимаю, что привлекает внимание возможно этим, но ему и так почти 100% внимания уделяется, он никогда не играет сам, никогда не бывает один.
Что делать? Сейчас я в очередной раз получила по голове сильно, шлепнула в ответ, заплакал и убежал к бабушке и её побил. Вот что это???? Как бороться? ?

Мальвина
03.03.2018, 20:07
это ладно в семье, все же взрослого 2,5 летний ребенок не побьёт. А вот в сад пойдет, там начнет всех лупить - вот это жесть будет!

как у вас с развитием разговорной речи? Из моего наблюдения, что таким деткам проще ударить, чем сказать.

Лала
03.03.2018, 20:13
это ладно в семье, все же взрослого 2,5 летний ребенок не побьёт. А вот в сад пойдет, там начнет всех лупить - вот это жесть будет!

как у вас с развитием разговорной речи? Из моего наблюдения, что таким деткам проще ударить, чем сказать.

Разговаривает очень хорошо. Где-то с 2.2 начал говорить , полные осознанные предложения. Сейчас начинает читать слоги. Т.е. ребёнок хорошо развит, добрый и контактный. Но видимо не принимает. , что не все и не всегда готовы действовать по его желаниям.
С детьми как раз он доброжелателен, игрушки уступает, к конфликтам не склонен как будто...
А своих близких держит в чёрном теле ))

franchi
03.03.2018, 20:14
Разговаривает очень хорошо. Где-то с 2.2 начал говорить , полные осознанные предложения. Сейчас начинает читать слоги. Т.е. ребёнок хорошо развит, добрый и контактный. Но видимо не принимает. , что не все и не всегда готовы действовать по его желаниям.
С детьми как раз он доброжелателен, игрушки уступает, к конфликтам не склонен как будто...
А своих близких держит в чёрном теле ))

Дать по попе. Как следует.

Мальвина
03.03.2018, 20:20
Разговаривает очень хорошо. Где-то с 2.2 начал говорить , полные осознанные предложения. Сейчас начинает читать слоги. Т.е. ребёнок хорошо развит, добрый и контактный. Но видимо не принимает. , что не все и не всегда готовы действовать по его желаниям.
С детьми как раз он доброжелателен, игрушки уступает, к конфликтам не склонен как будто...
А своих близких держит в чёрном теле ))

у него кризис 3-х лет, устанавливает границы. Т.е. вам сейчас нужно обозначить границы, которые ребенку нельзя нарушать, в частности, бить на недовольство нельзя, надо говорить словами. Единственное, дети, даже когда хорошо развиты, они не всегда способны осознать из-за чего дискомфорт, поэтому ведут себя так, как ведут. Например, хочет есть или спать, но это не понимает, а выражает свой негатив неадекватным поведением.

Лала
03.03.2018, 20:26
у него кризис 3-х лет, устанавливает границы. Т.е. вам сейчас нужно обозначить границы, которые ребенку нельзя нарушать, в частности, бить на недовольство нельзя, надо говорить словами. Единственное, дети, даже когда хорошо развиты, они не всегда способны осознать из-за чего дискомфорт, поэтому ведут себя так, как ведут. Например, хочет есть или спать, но это не понимает, а выражает свой негатив неадекватным поведением.

Да, чаще бывает, если голодный или перегуляет, или день насыщенный на события, но и когда все хорошо, то тоже бьет частенько.
Понимаю, что бить в ответ не выход. Но и разговоры о том, что мне больно и бить маму нельзя не доходят видимо до адресата )) как объяснить, что бить нас нельзя? ? Забить до страха я конечно его не готова и не хочу

Leca
03.03.2018, 21:04
по моим наблюдениям за мальчика в садике..у кого мамы-нюни они как дрались так и дерутся.. У нас один был еще в ГКП набрасывался на детей..прошло уже года 3 наверно..как он набрасывался так и набрасывается..Маме говорили..она разводит руками..
не знаю..по мойму он должен понять что это больно...

Lutik
03.03.2018, 22:16
Что делать? Сейчас я в очередной раз получила по голове сильно, шлепнула в ответ, заплакал и убежал к бабушке и её побил. Вот что это???? Как бороться? ?

есть дети, которые с первого раза не понимают, но раза с третьего обычно помогает. Еще вариант - неожиданно заплакать самой после удара, постараться сделать это вот прям сразу. Да, ребенок может испугаться и заплакать сам, но это вполне способ отучить его драться, только надо быть готовой к такому повороту и не кидаться сразу его успокаивать.

Лейка
03.03.2018, 22:27
Дать по попе. Как следует.

+1. Ещё не хватало, чтобы ребёнок двухлетний взрослыми вертел.

pantera
03.03.2018, 22:27
Дать по попе. Как следует.

Непедагогично))

Вот посмотреть в глаза или взглянуть так *Разорву на месте здесь и сейчас* действует 100%...

евже
03.03.2018, 22:30
Понимаю, что привлекает внимание возможно этим, но ему и так почти 100% внимания уделяется, он никогда не играет сам, никогда не бывает один.
Как бороться? ?

Игнором как раз. Ударил - развернуться и уйти, оставить одного.

pantera
03.03.2018, 22:34
Вот на днях...принёс из сада.

Что-то не разрешила...Плохая мама!Не люблю тебя...
Меня хватило ровно на 3 дня...

Забираю из сада,4 мамочки одевают детей...Мой захотел что-то взять(не разрешила)...запел свою песню Ты плохая!Не люблю...Те косятся🙈

Посадила в машину и надавала по губам!Непедагогично...но как отрезало.

Лала
03.03.2018, 23:08
Игнором как раз. Ударил - развернуться и уйти, оставить одного.

Он тогда бежит за мной. Целует и ждёт прощения. Т.е. по его схеме удар-поцелуй -все забыто. Такое ощущение, что он не может себя сдержать, так злость выходит. Вот как её направить в другое русло? Может ему какую-то детскую боксерскую грушу? ..

Лала
03.03.2018, 23:13
Вот на днях...принёс из сада.

Что-то не разрешила...Плохая мама!Не люблю тебя...
Меня хватило ровно на 3 дня...

Забираю из сада,4 мамочки одевают детей...Мой захотел что-то взять(не разрешила)...запел свою песню Ты плохая!Не люблю...Те косятся🙈

Посадила в машину и надавала по губам!Непедагогично...но как отрезало.

Я в вопросах примения силы всегда себя спрашиваю до какого возраста это имеет воздействие и имеет ли вообще? В какой-то момент ребёнок будеи сильнее и я себе вообще плохо представляю драку родителя с ребенком. ..
Шлепнуть сейчас конечно наверное проще всего и это на какое-то время подействует, но я себя очень плохо после этого ощущаю. Шлепнула легко - его это не остановит. , а бить реально чтобы было ощутимо больно я не могу, рука не поднимается.
Вот и ищу способ гуманного воздействия. Потому что в целом понимаю, что у меня ребёнок близок к идеальному )))

Натя
03.03.2018, 23:26
Он тогда бежит за мной. Целует и ждёт прощения. Т.е. по его схеме удар-поцелуй -все забыто. Такое ощущение, что он не может себя сдержать, так злость выходит. Вот как её направить в другое русло? Может ему какую-то детскую боксерскую грушу? ..

Не целовать и не прощать сразу же. У вас получается положительное подкрепление его плохому поведению.
Я как-то несколько серий «няня спешит на помощь» посмотрела ещё со старшей. И они очень чётко показывают, что плохо себя ведут дети там, где родители вроде поругались/наказали, и тут же «Сашенька», обнимашки-поцелуйчики. Как только перестают так делать, поведение детей улучшается.
У меня младший тоже пытается драться. И так же сразу лезет на ручки и обниматься, если наказала. По себе знаю, что тяжело игнорить ребёнка или сохранять строгость, когда он тянет к тебе ручки и складывает губки в поцелуйчик. Но если выдерживаю, то не дерётся какое-то время. Даже если замахивается, сдерживается все равно:) Думаю, была бы последовательнее, уже бы полностью отвык. Но его «люблю» меня вечно выбивает из воспитательной коллеи🙈

nimfa lesnaya
03.03.2018, 23:42
Читала в книге, что ответно лупить, значит показывать, что такая реакция нормальна и можно драться. Да, меня не каждый раз хватало. Но в основном помогло перехватывать руку и грозно говорить "нельзя так делать". Несколько месяцев... Бабушек-дедушек быстрее обезопасили, я делала круглые глаза и ахала "ой, как не хорошоооо, они не станут приходить к нам, раз так себя ведешь", но тоже с перехватом. Возраст был до 2х....

Мальвина
04.03.2018, 00:09
Да, чаще бывает, если голодный или перегуляет, или день насыщенный на события, но и когда все хорошо, то тоже бьет частенько.
Понимаю, что бить в ответ не выход. Но и разговоры о том, что мне больно и бить маму нельзя не доходят видимо до адресата )) как объяснить, что бить нас нельзя? ? Забить до страха я конечно его не готова и не хочу

у меня дети не дерутся. Но бывает замахнутся. Просто руку поймать и не дать себя ударить. Так нельзя? Не надо бить в ответ, тем более такого маленького.

попробуйте отвлекать, если это возрастное и такой этап развития, а с детьми он милашка, то пройдет. Может, действительно, хочет границы раздвинуть и вами управлять.

Мальвина
04.03.2018, 00:12
Читала в книге, что ответно лупить, значит показывать, что такая реакция нормальна и можно драться. ...

+1, отлупить в ответ не будет никогда работать или будет работать, что сильного бить нельзя, а слабого можно. Так что да, это не способ, это просто родительские эмоции.

Lutik
04.03.2018, 11:38
Непедагогично))

Вот посмотреть в глаза или взглянуть так *Разорву на месте здесь и сейчас* действует 100%...

и все двухлетки вот прям с первого раза понимают такой взгляд? если они сами взвинчены?

Lutik
04.03.2018, 11:42
+1, отлупить в ответ не будет никогда работать или будет работать, что сильного бить нельзя, а слабого можно. Так что да, это не способ, это просто родительские эмоции.

дети разные, и к разным детям подойдут разные подходы. Надо пробовать разные способы:)

Мальвина
04.03.2018, 11:51
дети разные, и к разным детям подойдут разные подходы. Надо пробовать разные способы:)

я не думаю, что надо всерьез спорить о том, что детей бить нельзя, даже в ответ. Хотя на эмоциях отшлепать можно, но это не означает, что это правильно. Вот ты бьешь свою в ответ, когда она вам кровь пьёт и орёт?

Lutik
04.03.2018, 11:59
я не думаю, что надо всерьез спорить о том, что детей бить нельзя, даже в ответ. Хотя на эмоциях отшлепать можно, но это не означает, что это правильно. Вот ты бьешь свою в ответ, когда она вам кровь пьёт и орёт?

младшую как раз можно этим успокоить. Она пока не отлупишь, не успокаивается. Каждый день не применяем, иначе это ж вообще трэш будет, хотя сильно бы облегчило задачу утренних сборов.
А вот со старшей такая стратегия не работала никогда, ее это оскорбляет. поэтому с ней было достаточно опуститься на ее уровень и глядя в глаза объяснить, что так делать нельзя. Именно поэтому и говорю, что у разных детей может быть своя кнопка.

Buna
04.03.2018, 17:32
Вы вместе с бабушкой- дедушкой живете? Все гнут одну лмнию поведения?

Натя
04.03.2018, 18:55
Читала в книге, что ответно лупить, значит показывать, что такая реакция нормальна и можно драться. Да, меня не каждый раз хватало. Но в основном помогло перехватывать руку и грозно говорить "нельзя так делать". Несколько месяцев... Бабушек-дедушек быстрее обезопасили, я делала круглые глаза и ахала "ой, как не хорошоооо, они не станут приходить к нам, раз так себя ведешь", но тоже с перехватом. Возраст был до 2х....
А мне психолог сказала, что «Вы наказываете, а не дерётесь. Вы ведь не просто так в плохом настроении подходите и шлепаете». В целом, я против физического наказания детей, но сама эта мысль немного успокоила в отношении «ребёнок будет думать, что бить нормально». Старшая давно не дерётся, а тоже пробовала.

nata314
04.03.2018, 19:13
Игнором как раз. Ударил - развернуться и уйти, оставить одного.
+1
Сказать, что никто не играет и не дружит с теми, кто дерется. Уйти и игнорить.

Ударить ребенка в ответ не работает. Это хорошо еще у автора один ребенок. А у нас в 3 года старший стал лупить младшую. Если мы наказывали, шлепали и т.д - он еще сильнее бил. А как стали игнорить его выходки, а сестру жалеть - он сразу перестал. Кстати у вас тоже может сработать. Избил бабушку - пожалеть ее бедненькую, успокоить, "хочешь пойдем чай с конфетами пить", а его как будто нет, игнор. Быстро перестанет вас бить.

Туся
04.03.2018, 22:45
Фиксировать еще стараться, чтоб не смог ударить.

евже
05.03.2018, 08:01
Избил бабушку - пожалеть ее бедненькую, "хочешь пойдем чай с конфетами пить", а его как будто нет, игнор. Быстро перестанет вас бить.
Да, это точно отличный вариант. Бежит и извиняется - постой в углу и подумай. Не стоит сразу прощать и целоваться. Это действительно положительное подкрепление получается. Возьми себя в руки и потерпи некоторое время, не поддавайся на его поцелуи обнимашки - вернее не допускай их. Полегчает.

tata222
05.03.2018, 09:13
Бежит и извиняется - постой в углу и подумай. Не стоит сразу прощать и целоваться. Это действительно положительное подкрепление получается
Не-не :) это не положительное подкрепление. Хоть и правильное. Это как с собакой - она там где-то нашалила, а ты подзываешь к себе и (1) лупишь - она больше не придет (2) хвалишь и переключаешь - она прибежит с бОльшим энтузиазмом. Просто дети сложнее устроены %)) а так да - всякое действие влечет последствия, это нужно понимать с самого раннего возраста. Мне кстати еще понравилось про искупление наказания "исправь и сделай что-то хорошее еще", это не к каждому случаю подходит, но идея очень хороша!

Лала
06.03.2018, 16:25
Игнором как раз. Ударил - развернуться и уйти, оставить одного.

попробовала этот метод, бежит за мной и продолжает размахивать руками. хочет добить))

Лала
06.03.2018, 16:26
Вы вместе с бабушкой- дедушкой живете? Все гнут одну лмнию поведения?

живем отдельно, но часто ездим в гости к бабушке-дедушке или они к нам приезжают.
заметила, что со мной наедине он как-то дружественнее настроен и руки реже распускает. от большой компании видимо перевозбуждается.

Лала
06.03.2018, 16:27
+1
Сказать, что никто не играет и не дружит с теми, кто дерется. Уйти и игнорить.

Ударить ребенка в ответ не работает. Это хорошо еще у автора один ребенок. А у нас в 3 года старший стал лупить младшую. Если мы наказывали, шлепали и т.д - он еще сильнее бил. А как стали игнорить его выходки, а сестру жалеть - он сразу перестал. Кстати у вас тоже может сработать. Избил бабушку - пожалеть ее бедненькую, успокоить, "хочешь пойдем чай с конфетами пить", а его как будто нет, игнор. Быстро перестанет вас бить.

буду видимо практиковать игнор. попробуем такой формат отношений

Лала
06.03.2018, 16:28
у меня дети не дерутся. Но бывает замахнутся. Просто руку поймать и не дать себя ударить. Так нельзя? Не надо бить в ответ, тем более такого маленького.

попробуйте отвлекать, если это возрастное и такой этап развития, а с детьми он милашка, то пройдет. Может, действительно, хочет границы раздвинуть и вами управлять.

Надеюсь пройдет, не хочется чтобы и в садике перешел на рукоприкладство

Мальвина
07.03.2018, 01:05
Надеюсь пройдет, не хочется чтобы и в садике перешел на рукоприкладство

если перевозбуждается и теряет контроль, то это может быть признаком сдвг. Не скажу, что сразу надо бежать и пичкать ребенка лекарствами, но понаблюдайте за ним. Возможно, что в будущем понадобится помощь специалиста.

Lyagushka
22.03.2018, 01:56
О, наша тема как раз в вашем возрасте)) а я еще и беременная была, приходила плакаться сюда много раз. Бил в основном меня, всю злость, обиду и чего у них там еще в этом кризисе, несся сразу на мне вымещать. Я тогда перепробовала, кажется, всё. И ругать, и обижаться, и игнорировать (но моего хрен поигноришь, чокнешься скорее), и обнимать, и говорить. Не работало ни че го. Пока в один прекрасный день он меня совсем до ручки не довел, и я его после очередной этой "мельницы" рукопашной за шкирман прям в одежде в холодный душ не сунула. И с*ать я хотела с высокой колокольни на все эти педагогичности в тот момент. С тех пор когда позывы у него случались на меня с кулаками нестись, достаточно было развернуться и грозно так "ЩААААВДУШ!", он в воздухе кулаками махал, истерил, отчаянно кричал "хотю тебя побить, хотю тебя побить", но больше не бил. Но мой далек от идеального)) Я, например, до сих пор не понимаю, как возможно наказать ребенка, поставив его в угол. Как его заставить там стоять, если он не стоит? Ну то есть я себя помню: мне сказали "все ты наказана, иди в угол", и я шла и стояла там, над поведением думала. И так почти все, кого знаю - ребенок идет и встает в угол. КАААК??

rigiihvost
22.03.2018, 10:04
Мой не дрался сильно и постоянно, но был такой период конечно))
Нам доктор сказал делать так.
Ребёнок бьёт маму, тогда Папа, бабушка кто есть рядом в этот момент, обнимает маму аккуратно отстраняя ребёнка телом или рукой и говорит: « не бей Машу( назвать маму обязательно по ее имени) она моя я ее люблю, не бей ее я ее защищаю.
Так же поступать со всеми на кого ребёнок покушается)))
Это даёт понять что не все его собственность и на его силу есть защита и сила.
Это ребёнка как то отрезвляет и останавливает.
Но работает когда рядом есть ещё кто то из взрослых.
А вообще посоветую к психологу сходить с этим вопросом, действительно это может быть проблемой в саду.
А психолог посмотрит на ребёнка, на его поведение и даст рекомендации, хватит одного посещения может быть, только сходите к проверенном хорошему психологу.

Натя
22.03.2018, 11:35
Мой не дрался сильно и постоянно, но был такой период конечно))
Нам доктор сказал делать так.
Ребёнок бьёт маму, тогда Папа, бабушка кто есть рядом в этот момент, обнимает маму аккуратно отстраняя ребёнка телом или рукой и говорит: « не бей Машу( назвать маму обязательно по ее имени) она моя я ее люблю, не бей ее я ее защищаю.
Так же поступать со всеми на кого ребёнок покушается)))
Это даёт понять что не все его собственность и на его силу есть защита и сила.
Это ребёнка как то отрезвляет и останавливает.
Но работает когда рядом есть ещё кто то из взрослых.
А вообще посоветую к психологу сходить с этим вопросом, действительно это может быть проблемой в саду.
А психолог посмотрит на ребёнка, на его поведение и даст рекомендации, хватит одного посещения может быть, только сходите к проверенном хорошему психологу.
Т.е взрослый должен показать, что сам он не справится с 2-леткой, если его другой взрослый не пожалеет? Странная позиция...

Сануля
22.03.2018, 11:55
Т.е взрослый должен показать, что сам он не справится с 2-леткой, если его другой взрослый не пожалеет? Странная позиция...

а чем тебя смущает этот прием? по-моему, очень адекватный.
ребенку нужно показать границы, а не действие.
или по твоему защититься - надавать двухлетке по жопе?

rigiihvost
22.03.2018, 15:25
Т.е взрослый должен показать, что сам он не справится с 2-леткой, если его другой взрослый не пожалеет? Странная позиция...

Почему сразу не справляется?
Этот метод из серии определения границ, И как я написала уже это даёт ребёнку понять что не все его и для него
А твой метод какой?
Главное что у нас это работало и ребёнок от удивления останавливался и его можно было переключить и отвлечь потом