PDA

Просмотр полной версии : Флуд Как вам помогают ваши дети?



Olivia
04.03.2018, 12:21
Всем привет! Задумалась я тут вот над чем: а достаточно ли я привлекаю к домашним делам старшую дочь (9лет)?
Особой необходимости в ее труде нет, поэтому обязанностей у нее минимум: следить за порядком в своих шкафах и пылесосить маленькие коврики каждый день. Все! Получается, что меогим бытовым моментам я ее еще не научила. Наверное, надо как-то больше нагружать? Ради дисциплины и чтоб умела?
Тогда чем конкретно?

Лолита
04.03.2018, 12:31
Ничем😭 Даже за своей комнатой не может следить без крика 🙈 С Глебом только сидит с удовольствием, лишь бы уроки не делать,и не убираться

ДРУЖИЛКА
04.03.2018, 13:00
Заправляют свои кровати, убирают игрушки на места после игр, относят посуду в раковину, иногда ее моют))) вытирают пыль, дочь может помыть полы) все с напоминаем, конечно) кроме игрушек, это уже на автомате) приучились быстро, потому что порядок дома для меня очень важен)

Lutik
04.03.2018, 13:06
буквально с этого года привлекла к уборке квартиры. Убирает пока еще так себе, но и я помню огребала от мамы за некачественное мытье пола, поэтому не ругаю. В общем, уборку выходного дня я с себя сняла - на мне только санузлы и зеркала. Все остальное - в части порядка на своем столе, в столе, в шкафах с одеждой - только с 33 напоминания и с трудом. Гладит свою школьную одежду сама, бутерброд в школу тоже делает сама, я могу подключиться, если только что то посложнее. Несколько раз готовила макароны и яичницу, но это не на регулярной основе, потому что в принципе мы такое редко готовим да и она еще трусиха, боится плиты, а меня бесит, потому что пока она крутится и боится подступиться, яичница сгорит или вода с макаронами выкипит и плиту еще оттирать. Короче, тут мне геморроя и нервов еще больше, чем пользы.
Иногда пмм загружает, но и тут толку немного, мне приходится перекладывать потом.
Постели убирают обе, но из под палки.
У младшей из обязанностей только постель убрать и игрушки.

nata314
04.03.2018, 13:08
Ничем )
Кровать без напоминания не стелят, комнату свою не убирают
Но у них довольно хорошая состоятельность. Могут какое то время посидеть сами дома . Младшая сама садится и делает уроки, портфель собирает без напоминаний . Сами одеваются . Старший три раза в неделю сам идет из школы. Ответственно переходит через дорогу и тд. Может сделать себе бутерброд . Налить попить. Давно Сам моется , моей голову сам. Младшая голову мыть сама себе не может, но у нее коса до попы, ей сложнее.
С дочкой мы иногда вместе готовим . Но пока это редко и не такой уровень помощи без которого мне было бы сложнее .
Носки мужнины когда стираю - дети их по парам сворачивают )) для них это как игра - найди второй такой же носок. Так же иногда прощу разложить постиранные детские вещи по своим полкам и шкафам
Прибираться сами не станут. Это нужно "хорошо попросить "

Токси
04.03.2018, 13:16
Ничем. Успеет еще загрузиться бытовухой во взрослом возрасте. Учить не вижу смысла, махать тряпкой много ума не надо. Сообразит как-нибудь.

franchi
04.03.2018, 13:34
Может посуду за собой. Гладит форму, ещё недавно учила дырки зашивать. Ему даже понравилось. Форма, посуда и дырки на одеждн -это после него.
В воспитательных целях. Ещё выносит мусор. Режет салаты. Делает чай. Греет еду в микроволновке. Иногда пылесосит, опять же срач, после того как печеньем всю кухню засыпал. Вешает белье на сушилку. Меня воспитывали по-другому, вообще ничего делать не давали. Мне потом это мешало в жизни. Так что своего привлекаю.

Лукавая
04.03.2018, 14:05
Никак. С одной стороны, меня это парит. А с другой - у них реально нет времени... Еще и меня привлекают заплести и подать-принести... это ужас какой-то.
С другой стороны, у меня тоже времени не очень много на домашние дела, и планирую все же нанять домработницу... (с предыдущей, которая была в ноябре, не сложилось).
И когда дочка начинает убирать комнату вместо занятий английским/русским/математикой, приходится (к сожалению!) ей объяснить, что "чем ты сейчас занимаешься, тем будешь заниматься и дальше... " то есть будет учиться - будешь заниматься интересным делом. А будешь прибираться - потом будешь домработницей...
Увы, но у меня иначе не получается... Хотя нас конечно воспитывали СОВСЕМ не так.
но справедливости ради, я-то тоже не убираюсь, в том числе потому что времени нет.

У бабушки на каникулах салаты режет, ей нравится.. и сын тоже помогает. но это пара недель в год.

Лейка
04.03.2018, 14:20
Поддерживают порядок у себя в комнатах, разбирают посудомойку, раскладывают пакеты с продуктами. Сын иногда пылесосит и мусор выносит. Кормит себя и сестру завтраком в выходные, когда мы спим, это самая ценная опция). Пока все, как-то маловато получается. Но остальные дела на текущий момент проще и быстрее сделать без их участия, по мере взросления буду больше нагружать.

NeTakaya
04.03.2018, 14:32
Сын гладит все, кроме рубашек и постельного белья. Готовит себе, когда я не могу. Пылесосит. Моет посуду
Дочь протирает пыль.
И оба следят за своей комнатой.

Натя
04.03.2018, 14:33
Может посуду за собой. Гладит форму, ещё недавно учила дырки зашивать. Ему даже понравилось. Форма, посуда и дырки на одеждн -это после него.
В воспитательных целях. Ещё выносит мусор. Режет салаты. Делает чай. Греет еду в микроволновке. Иногда пылесосит, опять же срач, после того как печеньем всю кухню засыпал. Вешает белье на сушилку. Меня воспитывали по-другому, вообще ничего делать не давали. Мне потом это мешало в жизни. Так что своего привлекаю.

Как тебе мешало то, что делать ничего не давали?

Rusya
04.03.2018, 14:43
Убирает комнату, убирает за собой посуду, протирает стол, заправляете постель. Но мало... хочу потом ещё готовил чтобы) и мог убраться, поглядить

Angels
04.03.2018, 16:13
Заправляет кровать, но только в выходные, каждый вечер готовит салат, причём с каждым разом все лучше и лучше))) иногда разгружает посудомойку. Когда прошу пылесосит, но редко. Я сама мало привлекаю, потому что не сильно требуется ее помощь

Olivia
04.03.2018, 16:39
Не ну моя тоже кровать себе разбирает/застилает, собирает свой портфель и ланч-бокс в школу, но я это не считаю, так как это как бы обслуживание себя, а не на благо семьи.
Причем, я сама вечно что-то мою/тру/убираю в свое свободное время, но это тоже перебор. Так что по-прежнему в раздумьях как привлекать)

Kodya
04.03.2018, 16:51
Уборка своей комнаты. Плюс пылесосит всю квартиру или пыль вытирает. В выходные после одного из приемов пищи моет посуду. Кушать готовит, мне помогает. С Мишей очень помогает. Гладит белье

Миракл
04.03.2018, 18:50
Помогает убираться, мне после операции нельзя, а если муж в графике, то грязи куча. Пылесосит, моет пол. Вытирает пыль. Убирает за кошкой, кормит ее.
Кровать убирает, но не всегда, одежду часто разбрасывает, приходится напоминать. Игрушки тоже убираем с трудом, но тут больше потому что мелкая играет тоже и начинают друг на друга сваливать.
Помогает покупки носить, мне опять же нельзя.
Может посуду помыть, картошку почистить.

Мелкая заправляет кровать, убирает грушки (как она это делает выше описала). Тоже убирает за кошкой и кормит ее. Протирает пыль.

Пожалуй все.

Миракл
04.03.2018, 18:52
О! Самое главное для меня, причесывается сама!

Мышоночек
04.03.2018, 20:00
А можно спросить, у кого из ответивших есть помощница по хозяйству? Просто, я прошу и иногда требую помощи у детей, потому что мне реально тяжело убираться одной. Они тоже живут здесь и главное свинячество в основном от них.

Olivia
04.03.2018, 20:04
А можно спросить, у кого из ответивших есть помощница по хозяйству? Просто, я прошу и иногда требую помощи у детей, потому что мне реально тяжело убираться одной. Они тоже живут здесь и главное свинячество в основном от них.

У меня есть. И по сути мне помощь от ребенка не нужна. Но я не хочу чтоб она выросла лентяйкой или хрюшкой, которая свой дом не сможет содержать в порядке.

Токси
04.03.2018, 20:16
У меня есть. И по сути мне помощь от ребенка не нужна. Но я не хочу чтоб она выросла лентяйкой или хрюшкой, которая свой дом не сможет содержать в порядке.

А с чего ты взяла, что если не привлекать, то станет хрюшкой и лентяйкой? Может наоборот все быть. Так ее достанет в детстве эта уборка, что потом плюнет и будет в бардаке жить. Также и с готовкой. Я лет до 17 даже яичницу не жарила)) ниче, от голода не померла и готовлю сейчас получше многих. Тр есть привлекать к этому без необходимости реальной помощи вообще не вижу смысла.

Olivia
04.03.2018, 20:18
А с чего ты взяла, что если не привлекать, то станет хрюшкой и лентяйкой? Может наоборот все быть. Так ее достанет в детстве эта уборка, что потом плюнет и будет в бардаке жить. Также и с готовкой. Я лет до 17 даже яичницу не жарила)) ниче, от голода не померла и готовлю сейчас получше многих. Тр есть привлекать к этому без необходимости реальной помощи вообще не вижу смысла.

Ну просто не хочется вырастить белоручку, которая условно не знает как пылесос включать)

Лолита
04.03.2018, 20:59
А можно спросить, у кого из ответивших есть помощница по хозяйству? Просто, я прошу и иногда требую помощи у детей, потому что мне реально тяжело убираться одной. Они тоже живут здесь и главное свинячество в основном от них.

У меня нет, к сожалению. Но много что делает муж

franchi
04.03.2018, 21:01
В жизни нужно уметь все, когда я взамуж вышла, не умела ничего. Меня мама до 20 лет с кухни выгоняла.По кулинарной книге донцовой училась готовить. Многое выкидывала, ибо гадость выходила, особенно блины и сырники. Муж до сих пор готовит вкуснее и аккуратнее меня, салаты режет идеально . Я благодарна его бабушке, которя его учила. Все это не помешало ему получить 2 во, техническое и mba.

franchi
04.03.2018, 21:02
Ну и да, учу свинарник убирать. Мыть за собой. Мужчина должен все уметь. Ему нравятся новые активности, из последних утюг и дырки зашивать .

@nn@
04.03.2018, 21:05
Пыль вытирает, часто прошу коридор шваброй помыть, с машины снег чистит, кофе, чай, картошку варит, бутерброды делает.

franchi
04.03.2018, 21:08
У меня летом был ученик,11 лет, умел все! Готовил на плите, верстаком пользовался, все чинил. Но там жизнь заставила, мама на работе, он один сидел весь день. Сумки маме носил, мне велосипед помогал по лестнице тащить...сам. очень приятный был ребенок

Токси
04.03.2018, 21:16
Ну просто не хочется вырастить белоручку, которая условно не знает как пылесос включать)

Если читать умеет, то включит))

franchi
04.03.2018, 21:50
Я помню, как я на втором курсе не умела пользоваться стиральной машиной, звонила маме подруги и спрашивала:))

nata314
04.03.2018, 21:59
Не. Уметь то мои много чего умеют. Только они этим не занимаются )) или занимаются раз в год
Изначально тема была - как помогают. А не что умеют

Шуршунчик
04.03.2018, 22:12
Если читать умеет, то включит))

+1 я жила с бабушкой, которая считала, что лишь бы дитятко училось, а она все сделает. Готовить никто не учил, убирать тоже. Дома патологическая чистота, тру лучше своей домработницы. Наверное высшее помогло))) готовлю тоже терпимо, интернет помогает. Гладить только не умею (сорочки и стрелки идеально не выходят).
Варя у нас следит за порядком в детской, учит мелкую, относит посуду со стола.

Натя
04.03.2018, 22:45
В жизни нужно уметь все, когда я взамуж вышла, не умела ничего. Меня мама до 20 лет с кухни выгоняла.По кулинарной книге донцовой училась готовить. Многое выкидывала, ибо гадость выходила, особенно блины и сырники. Муж до сих пор готовит вкуснее и аккуратнее меня, салаты режет идеально . Я благодарна его бабушке, которя его учила. Все это не помешало ему получить 2 во, техническое и mba.
Мне тоже готовить не давали. Даже не уверена, что макароны до института варила когда-либо. Но как стала жить одна, быстро научилась, выкидывала один раз вроде что-то, и то далеко не в начале кулинарного пути:) Правда иногда и сейчас, живя 15 лет без родителей, иногда звоню маме с кулинарными вопросами. И она мне звонит советоваться)))
В общем, я не к тому, что не надо детей пускать на кухню, если им нравится и хочется. Но и думать, что это обязательный залог дальнейшего успеха, тоже не стоит.
Так же как и со всем остальным.

nata314
04.03.2018, 23:04
Сейчас многое изменилось
В моем детстве не было микроволновки , робота пылесоса, посудомойки, мультиварки. Стиралка была другая , чайник другой, швейная машина, плита и духовка другие . Продукты стали другие. Курицу например не надо уметь ощипывать. Дефицита нет, не надо готовить из маргарина и не надо вязать свитера на всю семью. Интернет появился. Не знаешь как готовить рыбу дорадо - полез в инет и посмотрел видео и нет проблем
Так что мы все в любом случае обучались новому . И это было просто. Не квантовая физика.
Так что конечно классно все уметь ребенку. Но и без этих умелок он научится во взрослом возрасте. А что то возможно уже будет не нужно.

Sladkaya
04.03.2018, 23:21
Следит за порядком в своей комнате, пылесосить умеет, на даче сестра научила))) готовит не сложные блюда под присмотром, помогает в огороде, любит выпечкой заниматься, салаты часто сама режет. Портфель сама, гладить не давала, рано еще... Пыль может протереть, помогает на стол накрыть. Приборы достать. Но ей только 7 .Старшие в 10 умели все и уборка была полностью на них. Готовят очень вкусно и хорошо, что сын, что дочь. Сын из обычных продуктов может такую вкуснятину сделать. Живут отдельно с 20 лет, сами ведут хозяйство. Балует подарками родителей, сын одно время на стройку дачи помогал деньгами. Я довольна воспитанием детей. И умеют все и вроде как уборщиками не работают)))

Sladkaya
04.03.2018, 23:28
А для младшей все проще, есть робот пылесос, есть пмм, да вся необходимая и даже не обходимая техника.

sWEtLAna77
05.03.2018, 14:05
У меня мальчики.
За собой убирают. Вещи на место складывают. Игрушки тоже за собой убирают. В комнате пылесосят и даже могут вытереть пыль.
Младший обожает помогать на кухне. И пироги сделать и тестг раскатать. И салат помочь порезать.
На нг в гостях была племянница. 13 лет. Не может и не хочет ничего!!!! Только телефон и интернет. Мама ей ботинки зашнуровывала и линзы снимала одевала. Со стороны это смотрится...ну как бы помягче.....странно....13 лет!!!! Губы накрашенны...селфи с надутыми губами сделанно....а суп разогреть не может....
Я ее на кухне спрашиваю типа поможешь салат нарезать? Она мне говорит не умею и не хочу. В это время мой шестилетка спокойно кромсал огурцы. Я у нее спрашиваю...а замуж выйдешь...муж любимый салат попросит...что будешь делать? Ответ убил. Говорит маму заставлю. Все растят принцесс....в голове у нее принц и слуги....много вы принцев знаете????...
А сколько я возле школьного крылечка наблюдаю деток....которые бросили свой рюкзак и пошли....а ты ( мама или бабушка) поднимай и неси....некрасиво....

Катик
05.03.2018, 14:12
Убирает игрушки и заправляет кровать в 90% без напоминаний, убирает посуду со стола в ПММ, иногда может помыть чашку, тарелку, стакан. Помогает накрывать на стол и убирать со стола. Может иногда пропылесосить по собственному желанию, в субботу рвалась пол мыть, но у меня не было времени на эту помощь) Часто готовим что-то вместе, вполне сносно режет овощи и колбасу, с хлебом хуже, но его и я вечно криво режу)))) Хочу пыль поручить вытирать в детской раз в неделю.

евже
05.03.2018, 14:36
Убирает свои игрушки в своей комнате, убирает со стола, моет собаке лапы - но это с вечным недовольством и нудежом, что она его не слушается. Ходит в ближайший магазин. Больше ничего не делает :( Хотя, когда дочь была совсем крошкой, он мне помогал есть - разогревал мне еду и приносил иногда в комнату. Сейчас такой необходимости нет, он и перестал делать.

Колбаса
05.03.2018, 15:24
У меня мальчики.
За собой убирают. Вещи на место складывают. Игрушки тоже за собой убирают. В комнате пылесосят и даже могут вытереть пыль.
Младший обожает помогать на кухне. И пироги сделать и тестг раскатать. И салат помочь порезать.
На нг в гостях была племянница. 13 лет. Не может и не хочет ничего!!!! Только телефон и интернет. Мама ей ботинки зашнуровывала и линзы снимала одевала. Со стороны это смотрится...ну как бы помягче.....странно....13 лет!!!! Губы накрашенны...селфи с надутыми губами сделанно....а суп разогреть не может....
Я ее на кухне спрашиваю типа поможешь салат нарезать? Она мне говорит не умею и не хочу. В это время мой шестилетка спокойно кромсал огурцы. Я у нее спрашиваю...а замуж выйдешь...муж любимый салат попросит...что будешь делать? Ответ убил. Говорит маму заставлю. Все растят принцесс....в голове у нее принц и слуги....много вы принцев знаете????...
А сколько я возле школьного крылечка наблюдаю деток....которые бросили свой рюкзак и пошли....а ты ( мама или бабушка) поднимай и неси....некрасиво....

Все не так однозначно. Не факт, что из девочки вырастит плохая хозяйка, сейчас у нее переходный возраст и конечно ее реакция понятна. И не факт что ваши мальчики в 13-14 лет будут также активно все убирать и помогать маме)))) Что касается других детей у школы, то это как правило дети, где воспитывает только мама. в полной семье мальчики, например, видя как папа носит тяжелые сумки и открывает маме дверь (если это есть в семье) уже впитывают это и такого себе не позволяют. Для меня нормально, что идя из магазина, мои несут сумки, их никто не учил, сами видят и сами повторяют. Но дома убираться не рвутся)))) Но убрать за собой игрушки вечером, утром застелить кровать - это правило. Старший за собой в обед моет посуду, т.к. один дома. Но уж если в ком то из них просыпается синдром золушки, то это очень приветсвуется и поощеряеться))))

sWEtLAna77
05.03.2018, 16:04
Все не так однозначно. Не факт, что из девочки вырастит плохая хозяйка, сейчас у нее переходный возраст и конечно ее реакция понятна. И не факт что ваши мальчики в 13-14 лет будут также активно все убирать и помогать маме)))) Что касается других детей у школы, то это как правило дети, где воспитывает только мама. в полной семье мальчики, например, видя как папа носит тяжелые сумки и открывает маме дверь (если это есть в семье) уже впитывают это и такого себе не позволяют. Для меня нормально, что идя из магазина, мои несут сумки, их никто не учил, сами видят и сами повторяют. Но дома убираться не рвутся)))) Но убрать за собой игрушки вечером, утром застелить кровать - это правило. Старший за собой в обед моет посуду, т.к. один дома. Но уж если в ком то из них просыпается синдром золушки, то это очень приветсвуется и поощеряеться))))

все верно) У моих такие примеры перед носом)
Про плохую хозяйку...конечно не факт!))) Но видя это воспитание....и готовность мамы все и всегда делать за дочку...при этом выбиваясь из сил....и видя амебность девочки....абсолютное нежелание что то делать или чему то учится....я делаю выводы)
У меня масса примеров)))) Например моя младшая сестра....которая была младшая...самая любимая...самая баловная....в итоге лентяйка....и дети у нее такие же....дома грязища и пылища...но все сидят в компьютерах, планшетах и телефонах....всем некогда!!)))))

malisch
05.03.2018, 17:55
Старший убирает сам кровать, развешивает мокрое белье, убирает и складывает сухое белье, см за младшей когда одни, моет полы, вытирает пыль. Может сам разогреть поесть. Убрать игрушки это само собой. Пылесосит, если у него есть время. Младшая помогает ему с постиранным бельем и убирает типа с ним игрушки 😁

Olivia
05.03.2018, 20:46
Убирает свои игрушки в своей комнате, убирает со стола, моет собаке лапы - но это с вечным недовольством и нудежом, что она его не слушается. Ходит в ближайший магазин. Больше ничего не делает :( Хотя, когда дочь была совсем крошкой, он мне помогал есть - разогревал мне еду и приносил иногда в комнату. Сейчас такой необходимости нет, он и перестал делать.

А с какого возраста ты в магазин сына одного отпускаешь?

nata314
05.03.2018, 20:59
У меня мальчики.
За собой убирают. Вещи на место складывают. Игрушки тоже за собой убирают. В комнате пылесосят и даже могут вытереть пыль.
Младший обожает помогать на кухне. И пироги сделать и тестг раскатать. И салат помочь порезать.
На нг в гостях была племянница. 13 лет. Не может и не хочет ничего!!!! Только телефон и интернет. Мама ей ботинки зашнуровывала и линзы снимала одевала. Со стороны это смотрится...ну как бы помягче.....странно....13 лет!!!! Губы накрашенны...селфи с надутыми губами сделанно....а суп разогреть не может....
Я ее на кухне спрашиваю типа поможешь салат нарезать? Она мне говорит не умею и не хочу. В это время мой шестилетка спокойно кромсал огурцы. Я у нее спрашиваю...а замуж выйдешь...муж любимый салат попросит...что будешь делать? Ответ убил. Говорит маму заставлю. Все растят принцесс....в голове у нее принц и слуги....много вы принцев знаете????...
А сколько я возле школьного крылечка наблюдаю деток....которые бросили свой рюкзак и пошли....а ты ( мама или бабушка) поднимай и неси....некрасиво....
Наверняка она в 6 лет тоже кромсала. А сейчас у нее такой возраст, когда она может так ответить - ничего не делаю, не умею, маму заставлю. Вообще это наверное юмор такой был. а ты не поняла))) Я кстати тоже в этом возрасте отвечала, что я ничего делать не собираюсь и готовить тоже не собираюсь ничего и никогда)) Ибо достали меня всякие тетеньки с вопросами какая я буду хозяйка и жена и хотелось им что то ответить эдакое))

nata314
05.03.2018, 21:01
все верно) У моих такие примеры перед носом)
Про плохую хозяйку...конечно не факт!))) Но видя это воспитание....и готовность мамы все и всегда делать за дочку...при этом выбиваясь из сил....и видя амебность девочки....абсолютное нежелание что то делать или чему то учится....я делаю выводы)
У меня масса примеров)))) Например моя младшая сестра....которая была младшая...самая любимая...самая баловная....в итоге лентяйка....и дети у нее такие же....дома грязища и пылища...но все сидят в компьютерах, планшетах и телефонах....всем некогда!!)))))
У меня масса таких примеров, когда в родительском доме никто ничего не делает. А когда свой дом появляется - сразу все делает. У меня тоже так было...

Катик
05.03.2018, 21:30
У меня масса таких примеров, когда в родительском доме никто ничего не делает. А когда свой дом появляется - сразу все делает. У меня тоже так было...

Несмотря на то, что меня всегда мама заставляла следить за чистотой и аккуратно складывать вещи, пока жила с ней, был полный адрес - и убиралась кое-как, и в шкафу все комом, готовить мне вовсе неинтересно было)
Вышла замуж - как подменили, мама в приятном шоке) и чистота как в аптеке, и много чего готовить умею, что мама никогда не делала, хотя она прекрасная хозяйка и о лично готовит) только вот шить и вязать не научилась, это бабушкина вотчина) и муж, и дочь все откладывают до бабушки( ну, кроме пуговицу пришить, это я могу😊)

sWEtLAna77
05.03.2018, 23:28
Наверняка она в 6 лет тоже кромсала. А сейчас у нее такой возраст, когда она может так ответить - ничего не делаю, не умею, маму заставлю. Вообще это наверное юмор такой был. а ты не поняла))) Я кстати тоже в этом возрасте отвечала, что я ничего делать не собираюсь и готовить тоже не собираюсь ничего и никогда)) Ибо достали меня всякие тетеньки с вопросами какая я буду хозяйка и жена и хотелось им что то ответить эдакое))

Это дочь моей сестры. Там с юмором совсем все плохо. И ни в 6 ни в10 она ничего не делала! Она даже ботинки зашнуровать не умеет!!! Но это конечно упущение мамы. Так как родители вечно либо на работе либо хотят отдохнуть то у ребенка все айфоны и айпады с малых лет. И соц сети ее интерес.

sWEtLAna77
05.03.2018, 23:29
У меня масса таких примеров, когда в родительском доме никто ничего не делает. А когда свой дом появляется - сразу все делает. У меня тоже так было...

Она живет в своем доме. Она там хозяйка.

Kukla
06.03.2018, 00:12
считаю, что у ребенка должны быть обязанности по дому на благо семьи, причем, собрать портфель, убрать у себя в комнате и заправить свою кровать - это вещи само собой разумеющиеся. Это человек делает для себя. А надо еще что-то для семьи делать. Должна быть зона ответственности. Это потом очень поможет в том же учебном процессе. Когда человек привык, что есть обязанности, которые нужно выполнять, то и факт необходимости выполнения домашних заданий воспринимается легче. Так что приучать стоит еще ДО ШКОЛЫ.
Со старшим сыном мы этот момент сильно запустили. Ес-но, эти выводы я уже постфактум сделала на наших ошибках. В итоге, в прошлом году, когда у нас была система зарабатывания минут игры на компе, он трижды в неделю чистил раковину в ванной. Минутное дело - всей семье приятно. В этом году у нас этой системы нет, не делает ничерта. ну разово может в соседний дома в магазин за молоком сбегать. Постоянно надо напоминать, что горничной у нас нет и "будь добр свою грязную тарелку поставить в посудомойку". Периодически муж потрясает мусорным мешком, грозясь выкинуть все из хлева под названием "детская". В общем, нет у человека чувства долга и ответственности перед семьей.

nata314
06.03.2018, 07:13
Она живет в своем доме. Она там хозяйка.
Я имею ввиду совсем свой. Без родителей

Loolly-Roory
06.03.2018, 08:56
Мне кажется это от ребенка зависит, на уровне генетики)) старшего до сих пор не могу заставить вещи сложить, хотя б пиджак не бросать. Младший перед сном сам все на стульчик аккуратно складывает ... Вообще стараюсь всему учить, но обязанности пока не вешаю.

Olyashka
06.03.2018, 09:12
У меня масса таких примеров, когда в родительском доме никто ничего не делает. А когда свой дом появляется - сразу все делает. У меня тоже так было...

ой, это прям больной вопрос)
помню как мама вечно жаловалась подругам, что я ничегошеньки не делаю! все "из под палки" и т.п.
обидно было дико, учитывая, что каждое утро-вечер я разбирала сама диван и стелила постель, мыла вечерами посуду, стирала вручную свои вещи. Я машинкой научилась пользоваться да, лишь с мужем, а дома мама видимо считала, что я должна научиться стирать руками) уборка по субботам - пылесос, мытье пола, пыль - все на мне было.
и всегда было недовольство. поэтому к кухне я даже не подходила. хотя мама хотела, чтоб я готовила на всех) я лишь шарлотку пекла и еще трубочки из слоеного теста. то, что мы на уроке труда готовили, то что мама не готовила, а значит мне не надо было делать "как она". Мама при этом не работала, замечу)
но да, дома я готовлю хорошо, муж у меня придирчивый, но ему вкусно, мне и самой вкусно)
и кстати, когда я вернулась к родителям после первого развода - к плите я так и не встала) готовлю только на своих кухнях!
очень часто нежелание что-то делать связано с комментариями родни

krolik
06.03.2018, 09:49
Из того что требую - заправлять кровать и следить за порядком у себя на столе и на полу комнаты (в том числе пылесосить) и убирать за собой посуду в посудомойку.... правда не очень успешно, сама не будет делать, если не напомню. Вообще все требования - типа"ты должна" эффекта не давали, а стало давать эффект, когда поговорила на тему того, что мама очень любит, когда чисто и опрятно, и что маме не приятно находится у дочери в комнате, если там такой бардак, и что мама устает и ее надо пожалеть... в общем возвала к совести, и вроде помогло:)
Из общественного - активно привлекаю к готовке, благо ей это нравится, много уже чего может сама сделать.

Меня в детстве не привлекали вообще к домашним делам... впрочем ими по сути никто и не занимался:) в итоге готовлю и убираюсь сама лет с 12, в 15-16 убирала всю квартиру, хотя меня никто об этом не просил:) Так что когда надо дети сами все быстро осваивают;)

Lutik
06.03.2018, 09:59
Из того что требую - заправлять кровать и следить за порядком у себя на столе и на полу комнаты (в том числе пылесосить) и убирать за собой посуду в посудомойку.... правда не очень успешно, сама не будет делать, если не напомню. Вообще все требования - типа"ты должна" эффекта не давали, а стало давать эффект, когда поговорила на тему того, что мама очень любит, когда чисто и опрятно, и что маме не приятно находится у дочери в комнате, если там такой бардак, и что мама устает и ее надо пожалеть... в общем возвала к совести, и вроде помогло:)
Из общественного - активно привлекаю к готовке, благо ей это нравится, много уже чего может сама сделать.

Меня в детстве не привлекали вообще к домашним делам... впрочем ими по сути никто и не занимался:) в итоге готовлю и убираюсь сама лет с 12, в 15-16 убирала всю квартиру, хотя меня никто об этом не просил:) Так что когда надо дети сами все быстро осваивают;)

моей еще помогает, когда говорю, что если ты мне помогаешь, у меня больше времени, чтобы поиграть, пообщаться с тобой, заниматься той же совместной выпечкой (но это приходится выполнять). Но хватает ровно на один раз, но младшая совсем не вкуривает еще это, так что успех пока на 50%:)

krolik
06.03.2018, 10:01
И когда дочка начинает убирать комнату вместо занятий английским/русским/математикой, приходится (к сожалению!) ей объяснить, что "чем ты сейчас занимаешься, тем будешь заниматься и дальше... " то есть будет учиться - будешь заниматься интересным делом. А будешь прибираться - потом будешь домработницей...
Тань, ну это уже явный перегиб:) любовь к чистоте никак не связана с будущими занятиями:) Понятно, что если уборка для дочки это способ прокрастинации, то стоит расставить приоритеты, но все же оставить выбор за ней.... я вот, если в грязи сижу, это будет на меня давить и работать я буду хуже, а так, быстренько убралась, и потом быстро все дела сделала:)

nimfa lesnaya
06.03.2018, 10:05
У нас обязанность цветы полить и пыль протирать на открытых поверхностях. Но это раз-два в неделю. Игрушки убирает за братьями, когда меня уже колбасит от 150 уборки за день. Вот вещи свои развесить или просто хорошо положить... это пинать и пинать.
Пылесосит или моет посуду по просьбе, в обязанности не включено пока я дома. В магазин за чем-то быстро нужным всегда ходит.

Вольга
21.03.2018, 12:13
Дочери в мае 9 лет: застилает кровать, убирает игрушки за младшими( это конечно каторга, так как они разбрасывают по 100 раз на дню),по мелочи принеси-подай, а главная помощь- это занять брата с сестрой, чтобы мне не мешали дела делать- это для меня бесценно. Уроки сама делает, но это не обязанность, а просто ей они пока без труда даются.

Annnushka
21.03.2018, 18:25
Сыну 11лет. Разбирает и загружает посудомойку (разбирать прошу 2-3 раза в неделю), пылесосит, протирает стол, убирает свою кровать и комнату, убирает игровую комнату, убирает листья в саду, может помочь мне перебрать фрукты для варенья, могу попросить помыть пол на кухне, часто вешает и снимает белье на сушку. Гладит прямые вещи: полотенца и салфетки и свои футболки. К стати, как только начал все это гладить, сразу с по аккуратнее носить вещи и меньше пачкать. С мужем они все время что то крутят-собирают-чинят по дому. помогает мне готовить: может и омлет себе сделать и капкнйки уже без моей помощи по книге напечь. Снимает и заправляет своё постельное белье.
Считаю, что детей надо обучать всем домашним делам и формировать позитивное отношение к домашним обязанностям. Тк семья у нас общая, то и обязанности общие.

Сануля
22.03.2018, 10:20
я не парюсь.
жизненный опыт наш и родителей показывает, то жизнь заставит научиться всему. :)
обязательна только прогулка с собакой днем.

Любопытная кошка
22.03.2018, 15:40
Мой делает немного. Заправляет кровать, убирает свои игрушки, может сделать чай и бутерброды на семью, иногда несет сумки из магазина.
Я эгоистка. Я больше на мужские качества напираю, которые помогут ему мне помогать в старости )))))) Главное - привить чувство заботы о близких, а бытовым мелочам они и сами научатся.
Меня не очень заставляли помогать в детстве и юности, всему научилась сама, когда появилась своя семья и, главное, стимул.
Семья брата - тоже пример. Пока они жили с родителями, вообще не утруждались. После переезда в свою квартиру их не узнать - драют пол каждый день по очереди, готовят по очереди и прочее.

Рыжык
22.03.2018, 16:08
Мне надоело все волочить на себе. Я тоже человек и тоже хочу отдыхать. Поэтому вовлекаю в домашнее хозяйство. Старший пылесосит и гладит свою одежду, рубашки в т.ч. прошу выносить мусор, стирать пыль и убирать свои вещи. Я хочу сказать, что это освобождат массу моего времени. У меня не столько цель научить, сколько разделить мои обязанности и ПРИУЧИТЬ к определенным вещам. Их можно нелюбить делать, не хотеть делать и просто не выполнять, но знать на примере собственной семьи что "должно быть минимум вот так", - считаю нужным. Готовить старший тоже хочет научиться, а вот школьную форму и носки- разбрасывает.

Барабулька
02.04.2018, 14:29
В жизни нужно уметь все, когда я взамуж вышла, не умела ничего. Меня мама до 20 лет с кухни выгоняла.По кулинарной книге донцовой училась готовить. Многое выкидывала, ибо гадость выходила, особенно блины и сырники. Муж до сих пор готовит вкуснее и аккуратнее меня, салаты режет идеально . Я благодарна его бабушке, которя его учила. Все это не помешало ему получить 2 во, техническое и mba.

Я до замужества с готовкой не парилась, яичницу ток жарила,сейчас готовлю вкусно. Тут от человека зависит,а не от того,заставляют или нет что-то делать.
Своих пытаюсь привлекать,но мне быстро надоедает,и я до след всплеска своего,оставляю их в покое. Так старшая салаты делает,гречку может сварить или макароны с сыром,ходит в магазин за мелочами типа хлеба и колбасы. Помыть раковину,посуду,разобраться в шкафу,пропылесосить,да все может,если пнуть,если не пнуть,будут в бардаке жить,пакеты с вещами могут в шкаф затолкать и потом не знать,где что находится у них. У папы Жанна заставляет чаще свою комнату убирать,у них там порядок везде, а я все жалею)) Но я с другой стороны согласна с Токси,наготовятся и напылесосятся.