PDA

Просмотр полной версии : Психология Про буллинг, сейчас модная тема



franchi
12.03.2018, 00:49
Мне вот интересно, как человеку пережившему жемткий буллинг в школе, эти люди, которые вас обижали, обзывали, травили выросли потом в нормальных людей? То есть это была такая фаза развития и она прошла. Я не имею в виду семью и карьеру, личные качества скорее . Как думаете?

Сама я никогда никого не травила и не участвовала в таком. И сын надеюсь тоже не будет.

Lukaa
12.03.2018, 06:35
А как это оценить? Неужели человек, которого травили в школе, во взрослом возрасте будет настолько близко общаться с этими людьми, чтобы иметь возможность делать такие выводы?

Кукла
12.03.2018, 07:12
Меня в школе , пару раз обзывали/дразнили , "местные хулиганы" .. Но в основном, били и травили "слабых мальчиков".

Встретила недавно эту " троицу" на улице... Конченая алкашня, когда они начали мне кричать , "О ! Иванова !!( фамилия изменена)" мне стало жутко стыдно, перед мужем и детьми:) а они, как были дебилы так и остались..

А эти.. Я обернулась на них, знаете бомжи на вокзалах? Вот! Великие и злые "мачо" моего класса , были 100% алкашней, бомжами.. Фу...

franchi
12.03.2018, 10:10
Да нет, я тут в Фейсбук полезла посмотреть их, интересно стало. Алкашей нет, но у нас такая школа была, что массово шли в МГИМО и потом родители обеспечивали теплое место тут или заграницей. Типа журналист в Брюсселе или в Италии.

franchi
12.03.2018, 10:13
Мне вообще эта тема близка, но вот в детстве было непринято жаловаться, бегать к психологам, к учителям ...терпели молча... Не знаю, что и лучше, сейчас разборки по любому чиху. Нужна середина.

Nurka
12.03.2018, 10:23
Такие люди,мне кажется,продолжают самоутверждаться и во взрослой жизни за счет обиды других.На работе кого-то травят,"подкалывают" типа. А если человек начальник,то,вообще,считает нормальным проораться с матом на сотрудников.

Ана
12.03.2018, 15:46
А что ты понимаешь под нормальными людьми? С интимной стороны ты их не узнаешь. А для карьеры может у них наоборот хорошие качества окажутся. Или, как в твоем случае, родители сразу определенного уровня старт дают, и там как ни факапь, все равно в жизни неплохо будешь устроен.
У меня в детстве не было такого прям буллинга. Были столкновения с людьми, которые хотели всеми командовать, а я не "командный" игрок. Но это именно стычки типа порычали и разошлись, а не гнобление. И жизнь таких людей (школьных лидеров) сложилась по-разному, как раз таки в соответствии с бэкграундом. Дочь продавщицы стала продавщицей. Сын зампредседателя исполкома стал директором по продажам на большом заводе. Из московского лицея я не знаю судьбу главной лидерши, но почему-то уверена, что у нее все очень хорошо. Ну по идее должно быть. Потому что люди они все неплохие, да, с недостатками, но и со своими достоинствами (как и все мы), и я могу себе представить каждого из них женой/мужем/любящим родителем и ребенком, другом.

Рыжык
12.03.2018, 15:59
Где-то глубоко обрывки обиды остались. Но мне кажется, что я в целом по жизни нормально устроена. А как у них - не знаю....это было в одной из моих школ.Но последних одноклассников на фото я видела. жутко все старые. Я лет на 10 моложе выгляжу.

Ана
12.03.2018, 16:14
Но вообще, если шире брать - вот ты Саш неужели в детстве не делала ни одного поступка, за которые неловко во взрослом возрасте? Я много чего делала, чего сейчас не повторю. И не потому, что я тогда не знала, что это плохо. Знала я все. Но в детстве не умела сдерживать порыв. А сейчас умею переключаться, сбрасывать негатив, сублимировать, да и порывов тех уже нет как раз в силу детского опыта, который дал понять, что удовольствия себе такие поступки в конечном итоге все равно не приносят, а другому плохо сделаешь. Так что я думаю у многих это именно этап развития.
Но наверно есть случаи, когда человек от унижения других прям кайф получает, особенность психики такая. Вот такие может быть и во взрослом возрасте продолжают этот кайф искать, где могут.

Lilla
12.03.2018, 16:40
В моей первой школе было несколько человек... Они много кого травили, правда в основном парней. Хотя кого-то из девочек они даже защищали. Но рядом с ними всегда было как-то опасно, напряжённо. Отморозки. И именно это их основна характеристика, а не то что они буллингом занимались. Булинг - это уже последствия низкого интеллекта, избытка агрессии и т.п. Конечно ничего у них не хорошо. но мне даже в школе было это понятно (что у них не всё хорошо))))). Хотя у одного семья есть... я не ожидала, у него совсем были задатки на тюрьму.
А во второй школе я вообще не помню буллинга. Хотя был один мальчик, у которого проскакивало... Но у него как раз была классика жанра из серии: в этом обществе он не мог добиться положения успехами, поэтому привлекал внимание и пытался себя приподнять хоть так. Но его потуги были достаточно жалкими, хотя и не приятно было, конечно, тем, кого он задевал. Но его никто не поддерживал, хотя друзья у него были и это были как раз лидеры... они как бы ему позволяли, но не включались. Ну у него всё не очень, мягко говоря, хотя это тот случай, когда мне бы очень-очень хотелось, чтобы у него всё было хорошо. Потому что у него-то как раз 100% была защитная реакция и сам он толковый, но жизнь очень тяжело сложилась: мама умерла, с папой они были в разводе и он не взял его себе.. это было как раз в 11 классе... В общем, грустно.
Больше не сталкивалась вроде бы...