PDA

Просмотр полной версии : Прямой эфир Сашиных соревнований :)



Лукавая
13.03.2018, 09:49
Саша через пару человек, наверное в районе 10 часов будет.
Костюм темно-синий с ярким желтым пятном :))

https://www.youtube.com/watch?v=4UczoPaGcK4

Ключевой вопрос - грохнется/закрутится или все же выедет нормально?
С вероятностью 95% первое. Программа сырая и никакущая, прыжки сырые, но решили ее выталкивать на соревнования "для мотивации".

второй юношеский. Нужно сделать два двойных. Один у нее самостоятельный, другой в каскаде. Падает или закручивается на обоих.

Primavera
13.03.2018, 09:51
поболеем:))

Сануля
13.03.2018, 09:52
и я...

Primavera
13.03.2018, 09:52
возраст одинаковый у всех, 10 плюс минус?

nata314
13.03.2018, 09:54
@@@@@@

Primavera
13.03.2018, 09:56
Молодцы девчонки, всегда загадкой было для меня, что нужно сделать с ребенком, чтобы так впахивали на ниве спорта:)))

Лукавая
13.03.2018, 09:57
возраст одинаковый у всех, 10 плюс минус?

от 2010 до 2008 года. То есть многие на год-два младше Саши, а программы сильнее...
ну другой уровень спортшколы изначально был.. да и Саша не самый мотивированный ребенок..

Наверное она следующая...
Блондинка :)

Primavera
13.03.2018, 10:00
а баллы ставят? или сдал-не сдал

Сануля
13.03.2018, 10:01
Саша давай!!!

Лукавая
13.03.2018, 10:01
Саша на льду.

Да, баллы за каждый элемент.

pantera
13.03.2018, 10:04
👏👏
Не упала!

Сануля
13.03.2018, 10:05
Ну молодец! не упала.

Но чувствовалось очень осторожное катание.
И еще бросилась в глаза левая рука полусогнутая в одном положении всегда. :)

Haley
13.03.2018, 10:05
Какой у вас купальник красивый! В итоге сами стразы клеили или с купальником заказали?

Саша молодец!

Primavera
13.03.2018, 10:06
Да вообще молодец:)

Сануля
13.03.2018, 10:06
Сильно волновалась?

nata314
13.03.2018, 10:06
Я успела посмотреть )
Я не эксперт конечно, но мне понравилось, она молодец

Лукавая
13.03.2018, 10:08
Какой у вас купальник красивый! В итоге сами стразы клеили или с купальником заказали?

Саша молодец!

купальник готовый со стразами. Без страз 11000, + 500 страз - 5 тыс кажется. итого 16.
Но из-за того что я поменяла голубой на синий в раскраске купальника, он проиграл.. получилось темно-синее и желтое пятно.. зря меняла... ну на будущее буду знать, а теперь уж этот катать 2 года.

Primavera
13.03.2018, 10:08
Сильно волновалась?

да, видно что прям напугана:)
фигурка хорошенькая, складненькая:)

Olyashka
13.03.2018, 10:08
молодец какая, не упала!
но мне кажется, что она прям боится прыгать.. или упасть или просто страх делать это прыжок?
нет такого?

Сануля
13.03.2018, 10:09
да, видно что прям напугана:)
фигурка хорошенькая, складненькая:)

а мне так не показалось. показалось, что она очень сосредоточена на элементах.
А Таня то ее знает.

nata314
13.03.2018, 10:09
Когда скажут оценки ?

Лукавая
13.03.2018, 10:10
Сильно волновалась?

кто? :)
Саша прокатала лучше чем на тренировках. По крайней мере она все выехала... хотя всюду ее заносило как и на тренировках.

Ключевой вопрос, сколько баллов снимут.. Нужно все обязательные элементы выполнить без "минус 2". Если один штрафной балл с элемента снимут - это "зачет". А если 2 балла - не зачет.. Думаю все же два снимут, прыжки очень грязные...
А элементы примитивные, потому что во-первых она очень медленно учит, а во-вторых так хреново ставят... Но если бы учила хорошо, я бы напрягалась искать кто поставит хорошо. А так какая разница? Элементы сделаны - и ладно

Сануля
13.03.2018, 10:10
.

Сануля
13.03.2018, 10:12
Это отличное качество - собираться в стрессовых ситуациях.

Лукавая
13.03.2018, 10:18
молодец какая, не упала!
но мне кажется, что она прям боится прыгать.. или упасть или просто страх делать это прыжок?
нет такого?

боится наверное.
она прыгает очень-очень низко, из-за этого прыжки и не выходят. Ей все говорят прыгать выше, а она никак. То ли не может, то ли боится, то ли и то и другое..

Лукавая
13.03.2018, 10:20
а мне так не показалось. показалось, что она очень сосредоточена на элементах.
А Таня то ее знает.

Наверное и сосредоточена тоже, потому что все элементы у нее на пределе... никакого запаса прочности.
вращения медленные, прыжки грязные... в общем, эта программа будет приличной через год. Только года нет.

Sladkaya
13.03.2018, 10:30
Саша молодец)))

Кузькина мать
13.03.2018, 10:38
Таня, для высоких прыжков надо стопы дома регулярно закачивать, приседания пистолетиком очень помогают

Lilla
13.03.2018, 10:46
Я не посмотрела :( С работы совсем никак :( А запись будет?)))
Не знаю баллы уже известны или нет, но на всякий случай @@@@@@@@@@@@@@@@@

krolik
13.03.2018, 10:48
эх, пропустила:( а в записи можно будет посмотреть потом?

Лукавая
13.03.2018, 10:54
Таня, для высоких прыжков надо стопы дома регулярно закачивать, приседания пистолетиком очень помогают

надо
Только дома нет времени от слова совсем. Я не знаю, где его искать буду. Но они на офп же делают что-то...

Но дело не только в стопах. Аксель-то она прыгает высоко.. в общем, я не знаю в чем дело. Сегодня возьму видео ее выступлений и буду смотреть ее прыжки и сравнивать с Медведевой... куда кто ногу ставит.. почему у одной тройные с запасом, а у другой двойные еле-еле...
А вообще выступила на 3 балла хуже своей постоянной соперницы. Они с ней борются за почетное последнее место в группе... и если раньше в этой борьбе побеждала вторая девочка, то на этих соревнованиях, похоже, почетный приз Сашин... возможно даже что эта девочка 2Ю сдала... а Саша нет... это меня совсем убивает... :(((

Лукавая
13.03.2018, 10:55
эх, пропустила:( а в записи можно будет посмотреть потом?

можно. Но выступление хреновое, не то что ваши... это я так, поболеть в прямом эфире. А любоваться-то там нечем совсем... я от этой программы в ужасе была, когда ее на тренировке увидела... Просто такого безобразия я не видела еще никогда...
Но на текущий момент ставить программу совсем некогда, и без того времени не хватает

krolik
13.03.2018, 11:13
можно. Но выступление хреновое, не то что ваши... это я так, поболеть в прямом эфире. А любоваться-то там нечем совсем... я от этой программы в ужасе была, когда ее на тренировке увидела... Просто такого безобразия я не видела еще никогда...
Но на текущий момент ставить программу совсем некогда, и без того времени не хватает

Мне кажется, что это у тебя взгляд слишком требовательной и строгой мамы:) Стороннему зрителю ошибки-то не видны:)
Я бы посмотрела с удовольствием! Тем более, что мы пока сами не выступаем, и я соскучилась по детским выступлениям!
Я у своей тоже кучу ошибок вижу, а другие нет:) И моя тоже не звезда ни разу - вот ее подружки уже по кмс призовые места берут, а нас осенью по кмс не выпустили ( не прыгаем что положено), а потом травма эта.....

Faleleevna
13.03.2018, 11:16
Может я чего-то не понимаю... а для чего отлично катать программу? Она же в спорт не собирается. Отличное занятие физкультурой, закалка, умение держаться и ездить на льду во взрослой жизни отличное времяпрепровождение, тренировка нервов на публике - чего еще надо-то? Или надо обязательно брать юношеские разряды, а не кататься для себя?! Сколько знаю случаев, когда по молодости такие разряды в фигурке, плавании, легкой атлетике, а дети вырастают, рожают, забивают на спорт, толстеют и тд и тп. и нахрена эти разряды. Как с музыкалкой, уже не заставишь. Видимо такие темы были на форуме, редко захожу и не в курсе))

Очень рада за Сашу, она молодец! и нафиг эти оценки) главное, чтобы ей нравилось)

Ана
13.03.2018, 11:33
Пропустила все... что-то не поняла, а уже известно, сдала ли она на разряд?

Lilla
13.03.2018, 11:41
Может я чего-то не понимаю... а для чего отлично катать программу? Я думаю что как раз для этого:

главное, чтобы ей нравилось)



Очень рада за Сашу, она молодец! и нафиг эти оценки)
Но с этим согласна! Потому что выступила ЛУЧШЕ чем на тренировке! На публике! Собралась и сделала это!! В данный конкретный момент это личная победа!
Тань, надеюсь ты её похвалишь :) потому что и так, думаю, не очень приятно было "выиграть у конкурентки", а ведь всё же на данных соревнованиях она очень постаралась!

nata314
13.03.2018, 12:04
Может я чего-то не понимаю... а для чего отлично катать программу? Она же в спорт не собирается. Отличное занятие физкультурой, закалка, умение держаться и ездить на льду во взрослой жизни отличное времяпрепровождение, тренировка нервов на публике - чего еще надо-то? Или надо обязательно брать юношеские разряды, а не кататься для себя?! Сколько знаю случаев, когда по молодости такие разряды в фигурке, плавании, легкой атлетике, а дети вырастают, рожают, забивают на спорт, толстеют и тд и тп. и нахрена эти разряды. Как с музыкалкой, уже не заставишь. Видимо такие темы были на форуме, редко захожу и не в курсе))

Очень рада за Сашу, она молодец! и нафиг эти оценки) главное, чтобы ей нравилось)
Если будут разряды, то она сможет в дальнейшем работать тренером. Будет в запасе не плохая профессия.

Лукавая
13.03.2018, 12:06
Пропустила все... что-то не поняла, а уже известно, сдала ли она на разряд?

уже известно.
Не сдала.
Все прыжки с "-2". Но все остальное неплохо. Даже это убогое вращение - всего лишь "-1"... ну прыжки она за последние два дня улучшила, так что к следующим соревнованиям возможно нормально прыгнет.

Лукавая
13.03.2018, 12:08
Может я чего-то не понимаю... а для чего отлично катать программу? Она же в спорт не собирается. Отличное занятие физкультурой, закалка, умение держаться и ездить на льду во взрослой жизни отличное времяпрепровождение, тренировка нервов на публике - чего еще надо-то? Или надо обязательно брать юношеские разряды, а не кататься для себя?! Сколько знаю случаев, когда по молодости такие разряды в фигурке, плавании, легкой атлетике, а дети вырастают, рожают, забивают на спорт, толстеют и тд и тп. и нахрена эти разряды. Как с музыкалкой, уже не заставишь. Видимо такие темы были на форуме, редко захожу и не в курсе))

Очень рада за Сашу, она молодец! и нафиг эти оценки) главное, чтобы ей нравилось)

Спорт - это соревнования и разряды. Для себя - это физкультура, и это, как правило, совершенно иные нагрузки. У Саши фигурного в неделю (лед+офп) под 20 часов. За это время, и еще нехилые деньги, которые за это отдаются, должны быть разряды. Причем не "какой-нибудь разряд когда-нибудь". А определенные разряды через определенное время. Это и задает темп тренировки и нагрузки.
А для удовольствия можно ходить на каток около дома по выходным.

Саша по возрасту в этом году должна сдавать 1Ю. Но она на год отстает, потому что пришла в фигурное не в 4, а в 5.. поэтому она в этом году должна сдать 2Ю. А дети в сильных спорт.школах на год-два опережают свой возраст. То есть часть наших ровесников уже сдает даже не 1Ю, а 2спортивный или 1 спортивный... (в ФК разряды идут так: Юный фигурист (это еще не разряд), 3Ю, 2Ю, 1Ю, 2С, 1С, КМС)
Но 1С это нужно прыгать двойной аксель, это очень сложно. А КМС это тройной прыжок.
А 2С это всего лишь каскад двойных... так что в принципе нам по силам... как только двойные стабилизируются.

Лукавая
13.03.2018, 12:14
Я думаю что как раз для этого:




Но с этим согласна! Потому что выступила ЛУЧШЕ чем на тренировке! На публике! Собралась и сделала это!! В данный конкретный момент это личная победа!
Тань, надеюсь ты её похвалишь :) потому что и так, думаю, не очень приятно было "выиграть у конкурентки", а ведь всё же на данных соревнованиях она очень постаралась!

Она была расстроена, я ее утешала... потому что у меня отлегло, когда я увидела протоколы... все-таки и по вращениям, и по прокату она у конкурентки выиграла. Просто у той один двойной все же засчитали, вот баллов и больше... но второй тоже на -2, так что они обе не сдали... (уфф! :)))
А потом выяснилось что она расстроена не проигрышем конкурентке... а тем что я ей за разряд обещала новый чемодан, а она его не получит...
Я бы этот чемодан вообще не хотела покупать... тяжеленный... но Саша хочет зачем-то...

Кузькина мать
13.03.2018, 12:25
Может я чего-то не понимаю... а для чего отлично катать программу? Она же в спорт не собирается. Отличное занятие физкультурой, закалка, умение держаться и ездить на льду во взрослой жизни отличное времяпрепровождение, тренировка нервов на публике - чего еще надо-то? Или надо обязательно брать юношеские разряды, а не кататься для себя?! Сколько знаю случаев, когда по молодости такие разряды в фигурке, плавании, легкой атлетике, а дети вырастают, рожают, забивают на спорт, толстеют и тд и тп. и нахрена эти разряды. Как с музыкалкой, уже не заставишь. Видимо такие темы были на форуме, редко захожу и не в курсе))

Очень рада за Сашу, она молодец! и нафиг эти оценки) главное, чтобы ей нравилось)

Затягивает)) а начинает нравиться, когда есть результат. Ну и, на минуточку, удовольствие не из дешёвых, чтобы "просто так, для себя"

Лукавая
13.03.2018, 12:42
Кому интересно, как выглядят протоколы... Говорят, на олимпиаде подобные протоколы, только там на произвольной длинная простыня у каждого.

41613

В первой колонке сокращенные названия выполненных элементов. Как я понимаю - в порядке исполнения.
Вторая колонка - базовая стоимость данного элемента. Видимо то, что на олимпиаде определяется отдельно сидящей технической комиссией. А с простыми элементами у детей все заранее известно.
Последними идут оценки трех судей J1, J2, J3 (на олимпиаде их, по-моему, 5).
каждый ставит за отдельный элемент. 0 - это "как положено", а могут быть плюсики - если элемент сделан лучше, или минусики, если сделан хуже.
Эти плюсики и минусики суммируются, усредняются, умножаются на базовую стоимость и дают результат в колонке GOE. Ну а потом колонка базовой стоимости суммируется с этой GOE и получается техническая стоимость каждого элемента, и программы в целом.

А внизу уже за отдельно дают баллы за красоту.
И в самом низу идут уже сноски - штрафы и надбавки.
У Саши штраф за низкий прыжок.. и боюсь это будет проблемой на следующих соревнованиях... я как-то сразу не заметила. Потому что прыжки у нее в самом деле низкие, но мы считали что за это не штрафуют сейчас. А оказывается штрафуют :((

И по элементам:
1. первый у Саши было вращение. CCoSpB. Что это вращение видно по буквам Sp (spin).
Не идеальное, два судьи дали по -1 баллу, но этого для разряда хватит.
2. Второй был каскад прыжков 1Lo+2Lo. То есть одинарный прыжок + двойной прыжок. Тут от всех судей по -2.. но для несдачи достаточно было и одного "-2".
3., 4, Потом два одинарных прыжка (1F - флип, 1A - аксель). С ними все ок, их делают на 3Ю.
5. потом оценили "дорожку шагов" ChSq1 - в данном случае это всякие ласточки и прочие хватания за ногу в движении по прямой.
6. Потом снова 2S - двойной Сальхов, который снова на -2
7. И снова вращение. Цифра в конце - это уровень сложности. В данном случае первый. В отличие от буквы B в самом первом элементе-вращении. B - это базовый, то есть нулевой уровень. Интересно, что базовый уровень у Саши заминусовали, а первый (который выше) - по нулям, то есть норм. Может надо в базовом что-то ненужное убрать?

Ана
13.03.2018, 13:01
уже известно.
Не сдала.
Все прыжки с "-2". Но все остальное неплохо. Даже это убогое вращение - всего лишь "-1"... ну прыжки она за последние два дня улучшила, так что к следующим соревнованиям возможно нормально прыгнет.

А следующие когда? Будем верить, что обязательно сдаст!

Лукавая
13.03.2018, 13:03
А следующие когда? Будем верить, что обязательно сдаст!

Не знаю. как тренера решат выпустить второй раз.. Думаю в течение месяца. Но надо с прыжками что-то сделать сначала. И с вращением. Не могу смотреть, как она меняя ногу три круга вокруг себя делает для разгона... это же ужасно, приличные фигуристы так не делают...

Натуля
13.03.2018, 14:49
Я как всегда все пропустила(( хотела посмотреть на Сашу и показать Веронике. У нас тоже были в воскресенье соревнования. Правда мы сдавали на юф. Все сделала, но я недовольна. Нет уверенности проката. Да и вообще я вижу, что последние пару месяцев на тренировках не старается. Тренер это тоже отмечает. Ну и соревнования у нас не такие серьёзные. Но из 6 человек заняла 3 место. Была довольна. Я ее конечно похвалила, но сказала, что в прошлом году она старалась лучше и было первое место. Вот теперь думаю, может быть я не права. Но вопрос даже не в месте, а в том что раньше она выкладывалась по полной. Хотела ее простимулировать. Вот где грань между поддержкой и стимуляцией

Лукавая
13.03.2018, 14:51
Я как всегда все пропустила(( хотела посмотреть на Сашу и показать Веронике. У нас тоже были в воскресенье соревнования. Правда мы сдавали на юф. Все сделала, но я недовольна. Нет уверенности проката. Да и вообще я вижу, что последние пару месяцев на тренировках не старается. Тренер это тоже отмечает. Ну и соревнования у нас не такие серьёзные. Но из 6 человек заняла 3 место. Была довольна. Я ее конечно похвалила, но сказала, что в прошлом году она старалась лучше и было первое место. Вот теперь думаю, может быть я не права. Но вопрос даже не в месте, а в том что раньше она выкладывалась по полной. Хотела ее простимулировать. Вот где грань между поддержкой и стимуляцией

ну наш прокат бы ее не простимулировал... хреновый совсем.
поддержка это вроде вариант стимуляции. Только часто бывает стимул в виде давления...

Натуля
13.03.2018, 14:54
ну наш прокат бы ее не простимулировал... хреновый совсем.
поддержка это вроде вариант стимуляции. Только часто бывает стимул в виде давления...

Да ладно. Она всегда говорит, что мне все нравятся. Я же так не умею. И в принципе - логично

Натуля
13.03.2018, 15:05
У нас вообще все не так серьезно. Даже для тренера - это фан. Девочки очень ее любят, постоянно праздники на льду. Но моя получается одна из самых старших,и у нее лучше всех получается. Нам бы по хорошему переходить в более старшую группу, но там тренер орет постоянно. Она с ней точно не сработается. Но хочется, если эти элементы ей легкие, чтобы все было доделано и дотянуто, а она расслабляется. Но зато ходит с удовольствием 4 тренировки в неделю и постоянно просится на каток покататься. Вот и думаю, что делать. Мы сейчас живем рядом с Олимпийским, но будем переезжать,вот и думаю - стоит ли ее под маркой переезда перевести в Лужники к другому тренеру или пусть остается здесь для фана,

Лукавая
13.03.2018, 15:16
Ну про деньги ты помнишь.. Результатов без допов не бывает. Доп это 2.5тыс.в час.

Натуля
13.03.2018, 15:26
У нас 3 занятия в группе и один доп индивидуальный. Перед сореревнованиями в течение месяца было 2 допа - один как обычно и один для отработки программы

Лукавая
13.03.2018, 15:39
У нас 3 занятия в группе и один доп индивидуальный. Перед сореревнованиями в течение месяца было 2 допа - один как обычно и один для отработки программы

у нас 3,5 часа допов в неделю.
Хотя временами кажется что не в коня корм. и лучше эти допы вести буду я... по крайней мере половину.

Натуля
13.03.2018, 15:50
у нас 3,5 часа допов в неделю.
Хотя временами кажется что не в коня корм. и лучше эти допы вести буду я... по крайней мере половину.

Это конечно очень много. Я точно столько не планирую. Понимаю, как тебе обидно. Столько усилий, но очень важно, чтобы она старала на занятиях. Но как этого добиться?

Лукавая
13.03.2018, 15:55
Это конечно очень много. Я точно столько не планирую. Понимаю, как тебе обидно. Столько усилий, но очень важно, чтобы она старала на занятиях. Но как этого добиться?

Ну секрет успеха в станкевиче мы знаем - тотальный контроль и результат... как у твоей без него :)
Так что я плачу деньги в фигурном за то, чтобы ее вывели на уровень обычных занятий в группе... потому что иначе совсем катастрофа.

Натуля
13.03.2018, 16:24
Блииин. А как хочется, чтобы само! Это конечно меня жутко удручает. Особенно в предверии 3 ребенка. И мужа, который сегодня утром сказал, что в мае то ты сможешь полететь в Италию на выходные с 1,5 мес ребенком. И это человек у которого уже есть 2 детей. Думала, что убью его

Дюжик
13.03.2018, 16:59
Ох, все пропустила... Таня, где то можно вечером посмотреть?
У меня младший тоже фигуркой занимается. И так ты пренебрежительно к акселю, а Пете он не давался никак. Может, и сейчас не даётся... я не понимаю в этом ничего.

Лукавая
13.03.2018, 17:17
Ох, все пропустила... Таня, где то можно вечером посмотреть?
У меня младший тоже фигуркой занимается. И так ты пренебрежительно к акселю, а Пете он не давался никак. Может, и сейчас не даётся... я не понимаю в этом ничего.

Год назад аксель нам тоже не давался.
А теперь если я вижу хороший высокий двойной - это оказывается аксель :)) Я в них тоже пока ничего не понимаю... но похоже это ненадолго... тренера не могут поставить ребенку прыжки, придется мне :)))

Видео будет вечером, но оно правда позорное. Я бы вообще про это Сашино выступление молчала, не будь оно в прямом эфире... просто это так прикольно - болеть за человека в прямом эфире... ну и нервно, если ты - мама.. :))

Дюжик
13.03.2018, 17:23
Вы не часто меняете тренеров? Занимаетесь у одних и тех же?

krolik
13.03.2018, 17:44
Видео будет вечером, но оно правда позорное. Я бы вообще про это Сашино выступление молчала, не будь оно в прямом эфире... просто это так прикольно - болеть за человека в прямом эфире... ну и нервно, если ты - мама.. :))

Выкладывай обязательно!
А в прямом эфире действительно прикольно!
Я тут регулярно смотрю - болею за девочек с акробатики из нашей школы (взрослых уже ) с не меньшим интересом чем за своими!

Дюжик
13.03.2018, 17:58
Таня, как же мне обидно за Сашу. Чтобы она не делала - Мама не довольна.
И видео ‘позорное’. Чем оно позорное???
Зачем так унижать и уничижать...

Лукавая
13.03.2018, 18:13
Таня, как же мне обидно за Сашу. Чтобы она не делала - Мама не довольна.
И видео ‘позорное’. Чем оно позорное???
Зачем так унижать и уничижать...

ну там где прилично там прилично, а где позорно там позорно..

Мы у одних и тех же тренеров уже третий год.
И по договору мы не можем брать индивидуальные занятия у других тренеров. Разве что втихую у черта на рогах, чтобы никто не засек..
Но с мамой можно. Я вижу, что почему-то указания тренера не выполняются. Возможно ребенок не понимает, как их выполнить.. Грустно в общем..

ttt
14.03.2018, 07:48
Таня, где обещанное видео, очень жду!

Лукавая
14.03.2018, 08:12
Таня, где обещанное видео, очень жду!
https://youtu.be/5aXxM7E4uSM

NeTakaya
14.03.2018, 08:23
Посмотрела) музыкальная девочка! Пластичная. Легко катится. Молодец она) В следующий раз прыгнет выше и больше растяжки-и все будет отлично!!

Flombiya
14.03.2018, 08:39
https://youtu.be/5aXxM7E4uSM

Спасибо! В любом случае молодец, что собралась и не упала. Катается действительно слабовато, если учесть сколько у вас времени на фигурное уделяется. А ей вообще нравится кататься? Мне кажется ваш прежний голубой костюм смотрелся эффектее и Саше больше был к лицу.

krolik
14.03.2018, 09:40
https://youtu.be/5aXxM7E4uSM

Саша молодец - видно, что вся сконцентрированная - первый раз новую программу тяжело выполнять!
Наши когда новый танец делают, первый раз тренера говорят - ваша главная задача не упасть, а если чего не чисто будет - ерунда, со временем будет чисто!
Скольжение, вращения и музыкальность мне у Саши нравятся! Я не специалист, конечно, и помарок могу не видеть, но смотрится достойно весьма!
Прыжки пока сырые, конечно, но не упала же нигде, уже хорошо!
А чистоту прыжков наработаете! Мне кажется Саша боится выше прыгать, надо опыт набирать и страх отступит!

В общем работать, работать и еще раз работать!
Удачи Саше!
P.S. Саша так повзрослела и вытянулась! Уже совсем не малышкой выглядит!

Лукавая
14.03.2018, 10:26
Спасибо! В любом случае молодец, что собралась и не упала. Катается действительно слабовато, если учесть сколько у вас времени на фигурное уделяется. А ей вообще нравится кататься? Мне кажется ваш прежний голубой костюм смотрелся эффектее и Саше больше был к лицу.

Да тут половина катания - это просто ужасная постановка.. То есть ее просто нет. Ей не поставили ничего кроме прыжков. И еще у нескольких наших девочек программы точности такие же.. как кто-то пошутил, "постановщик любит джексонов".. и все... я вчера спрашивала Сашу, способна ли она сделать сколь-нибудь приличную дорожку шагов, а не это безобразие "поехала туда по прямой - прыгнула -приехала сюда - повращалась"... Но то что в клубе проблемы с постановкой программ, многие говорят. Просто нам не до программы, с этими прыжками...
Саша в принципе весьма ленива.. То есть если бы мы уделяли меньше внимания, результаты были бы еще хуже, к сожалению. Я просто все верю, что когда-нибудь у нее где-нибудь перещелкнет и она начнет трудиться...
Вроде фигурное ей нравится. Но она ко всему так относится.. то есть сказать, что поменять на что-то другое и результаты будут лучше, не получится... и отказывается она менять. Хотя я уже готова ее на Тодес, чтобы хоть деньги сэкономить...

Flombiya
14.03.2018, 10:52
А клуб сменить не получится? Если в этом и тренеры не могут до Саши достучаться, и постановки никакие, зачем там оставаться?

Лукавая
14.03.2018, 12:02
А клуб сменить не получится? Если в этом и тренеры не могут до Саши достучаться, и постановки никакие, зачем там оставаться?

Нет, не получится.
Наш клуб лучшее из возможного.
Если кто-то из нашего клуба и уходил (в другие клубы единицы) то в места, недоступные нам по разным причинам.
А из доступных мест, наоборот, приходят к нам.
У других же результаты лучше.. то есть тут еще в значительной степени дело в самой Саше.

Lilla
14.03.2018, 12:39
Ээээ.. интересно, я вижу то же, что и остальные? :) То что я вижу - очень круто!!! И вращения, и скольжение и пистолетик и ласточка и т.п... на льду. И виден спортивный (=недосягаемый простыми смертными) уровень!
Я просто сужу по нашей спорт гимнастике. Скажем мостик. Мой старший (6 лет) делает мостик. И мой младший (3 года) делает мостик. Младший, кстати, отлично делает! Выгибается хорошо, смотрится красиво. И когда они стоят рядом, то обычный человек скажет "ну да, красивые мостики" (ну, я надеюсь, что так скажет))). Однако между их мостиками 3 года разницы и огромный труд старшего, который этот мостик тренирует постоянно. И на такой мостик как у младшего кто угодно чуток попрактикуясь встанет, а тот что у старшего - нет :). Там даже прогиб в другом месте - не в области живота, а в области груди. И заход на мостик другой, и выход с мостика. И если посмотреть элементы, которые гимнасты тренируют к каждому разряду - это "всего лишь" несколько ключевых: те же мостик, шпагат, стойка на руках, подъём-переворот и т.п... У Саши уже очень много элементов, каждый из которых - огромная работа. Они показаны в единой программе, ничего не сорвано. И Саша очень пластичная и хорошенькая на люду. Мне очень понравилось! И костюм понравился. Яркий и интересный. Да, голубой лучше подчёркивал её нежность, но что ж ей теперь всю жизнь только в светленьких таких быть? Это ж скучно :)
Короче, Саша крутая и костюм очень хороший!!! Пусть с разрядом всё обязательно получится!! Сил и терпения :) И денег :) Хотя, думаю, что у такой девочки танцы отлично пойдут ))) (когда-нибудь)))


Да, Кузькина мать, я ваше выступление тоже с огромным удовольствием посмотрела. Дочка классно и очень задорно выступила! Понятно почему высокие места! Отличный вид танце-спорта! (не знаю что правильнее))) Но правда очень здорово! Вообще детки, которые так серьёзно работают (я ещё навскидку помню дочку Кролика, Неземной и Haley.... сорри, если кого-то забыла - это чьи успехи я видела тут)))) - просто огромное уважение вызывают. Они круты по определению :)

Лукавая
14.03.2018, 12:59
Ээээ.. интересно, я вижу то же, что и остальные? :) То что я вижу - очень круто!!! И вращения, и скольжение и пистолетик и ласточка и т.п... на льду. И виден спортивный (=недосягаемый простыми смертными) уровень!

В общем, нашу вечную соперницу заявили на следующие соревнования через 10 дней... и есть риск, что она там-таки разряд сдаст.
а Сашу не заявили.
Как она вчера верещала, что отстает от вечной-соперницы!..
Впрочем, на это и был расчет тренеров. На эти соревнования ее сырую вытолкнуть, а дальше не пускать, пока не начнет прыгать выше... Хотят так ее замотивировать. Но мне кажется, что дело не в мотивации... Может я и не права, но я склонна искать объективные, а не субъективные, причины в том, что что-то не выходит. То есть низко прыгает не потому что "не хочет постараться", а потому что или не так толкается, или не хватает силы, или еще что-то... конкретное... Потому что "постараться" ей говорят уже полгода с нулевым результатом. А вот "поставь ногу туда-то и толкнись сильнее" - еще не говорили ни разу :(( Обидно за Сашу :(

Haley
14.03.2018, 13:48
В общем, нашу вечную соперницу заявили на следующие соревнования через 10 дней... и есть риск, что она там-таки разряд сдаст.
а Сашу не заявили.
Как она вчера верещала, что отстает от вечной-соперницы!..
Впрочем, на это и был расчет тренеров. На эти соревнования ее сырую вытолкнуть, а дальше не пускать, пока не начнет прыгать выше... Хотят так ее замотивировать. Но мне кажется, что дело не в мотивации... Может я и не права, но я склонна искать объективные, а не субъективные, причины в том, что что-то не выходит. То есть низко прыгает не потому что "не хочет постараться", а потому что или не так толкается, или не хватает силы, или еще что-то... конкретное... Потому что "постараться" я ей говорят уже полгода с нулевым результатом. А вот "поставь ногу туда-то и толкнись сильнее" - еще не говорили ни разу :(( Обидно за Сашу :(

А сходить поговорить с тренером, нет? Моя тоже сдала в последнее время, но я знаю свою дочь - её мотивируют успехи, а не наоборот, то есть на нашем примере убрать её из танца, чтобы лучше старалась и в итоге её туда поставили, как делает наш учитель иногда - это не наш вариант, мою это не замотивирует, а наоборот вызовет негативные эмоции относительно хореографии, а в нашем случае (со сложным характером моего ребенка) это очень не гуд, я наоборот всячески стараюсь настраивать её на позитивный лад. Сейчас они едут на выездной фестиваль с 4-мя танцами, в 2 из них преподаватель взяла и не поставила Катю, с теми же словами - ты тут в стороночке постарайся, порепетируй и если все гуд - поставлю. Ага, моя с таким раскладом вообще расслабиться, ничего учить не будет, еще и всю поездку будет как колючка. В этом у нашего преподавателя конечно минус большой - не старается даже найти подход к ребенку. Я ей мозг выносила две недели ходила каждый день, чтобы её поставили, в итоге танцует, и конечно же теперь получается, а не поставила бы она ее, так бы и не получалось.

krolik
14.03.2018, 14:14
В общем, нашу вечную соперницу заявили на следующие соревнования через 10 дней... и есть риск, что она там-таки разряд сдаст.
а Сашу не заявили.
Как она вчера верещала, что отстает от вечной-соперницы!..
Впрочем, на это и был расчет тренеров. На эти соревнования ее сырую вытолкнуть, а дальше не пускать, пока не начнет прыгать выше... Хотят так ее замотивировать. Но мне кажется, что дело не в мотивации... Может я и не права, но я склонна искать объективные, а не субъективные, причины в том, что что-то не выходит. То есть низко прыгает не потому что "не хочет постараться", а потому что или не так толкается, или не хватает силы, или еще что-то... конкретное... Потому что "постараться" я ей говорят уже полгода с нулевым результатом. А вот "поставь ногу туда-то и толкнись сильнее" - еще не говорили ни разу :(( Обидно за Сашу :(

Возможно она из тех, кто пока не чувствует полного контроля над собой в элементе, делать нормально не будет - чувство безопасности не позволит. Это общая проблема детей в спорте, у которых голова быстрее работает чем тело:) У Кати тоже эта проблема есть - она ооочень долго учит элементы сложные, т.е. ее сверстники раз и все прыгают, не задумываясь, что это может быть опасно, а Кате голова не дает прыгать бездумно. Поэтому любой элемент сначала долго проходит через голову - полное осознание, полный контроль, проработка всеми мышцами и только тогда начинает получаться, зато когда получилось уже надежно закрепляется. Советы хорошего понимающего тренера, конечно, помогут преодолеть этот страх, но не решает проблему полностью, пока сама не осознает.
Удачи вам - будьте настойчивы!

Ёлка
14.03.2018, 14:38
Посмотрела на Сашу. Первая мысль, которая сразу промелькнула - вау, как круто! Учитывая, что я сама на коньках стояла два раза в жизни, то Сашино выступление для меня просто космический уровень. А после прочитанных комментариев о том, что за такое время и усилия результаты могли бы быть и получше, и тренера не могут достучаться, пришла вторая мысля. Вторая мысля была про меня саму в аналогичном возрасте.
Таня, как проходят у Саши занятия в группе? И подкаты?

Почему спрашиваю - я сама в Сашином возрасте занималась бальными танцами. Начала, кажется, в 5,5 лет. И через несколько лет, примерно к возрасту Саши, от меня мама тоже ждала результаты. Ну хоть какие-то. Хотя бы участие в выступлениях танцевального ансамбля в том Дворце Культуры, где ансамбль базировался. Но даже в эти выступления я не попадала.

Время и деньги тратились. Пусть не так глобально, как у вас, но по тем временам это считалось прилично. 3 занятия в неделю, по 2 часа. На протяжении нескольких лет. И за это время из результатов было только то, что я усвоила основные движения танцев, несложные связки движений. И пожалуй, все.

А дело было вот как. На занятии тренер показывает элементы и движения в первом ряду, группа стоит в шахматном прядке и повторяет. При этом тренеры, условно, разбили группу на кучки. С двумя-тремя парами, подающими надежды на какие-то достижения, занимались плотно. Еще несколько пар тоже более-менее курировали. То есть вот показали несколько раз движение, и пошли смотреть на детей, как дети делают. С детьми-фаворитами прям рядом стояли, пока не получалось нужного набора нюансов. Где тянуть, где подинамичнее, где плавнее. Все то, что делает набор шагов и движений грациозным танцем. Остальные же дети, и я в том числе, именно что разучивали "набор шагов". И просто скучно этот набор шагов отрабатывали из урока в урок. То есть вроде вот ты на уроке что-то делаешь, не филонишь, местами даже можно сказать стараешься, а результаты какие-то невыразительные.

Потом эти все "наборы шагов" отрабатывали в парах, соединяя в танце. И опять по принципу - над фаворитами постоянно контроль, отработка нюансов, остальные топчутся в парах. Время от времени, конечно, поправляли всех, совсем уж чтобы явных косяков в движениях не было. Но от этого наши вялые парные топтания не становились грациозным танцем. То есть по факту, занятия полноценно и эффективно велось в лучшем случае с третью группы. Это с тренерской стороны.

С моей стороны, надо признать, тоже особенного рвения не было. Ну то есть я отрабатывала движения добросовестно. Но без вдохновения, что ли. Сказали "ногу тянуть сильнее" - ну тяну сильнее, а правильно ли, достаточно ли, туда ли, ту ли ногу... Тренер не придирается и хорошо. Мне было откровенно скучно и не интересно.

Может, такая же ситуация у Саши.

Лукавая
14.03.2018, 15:41
Посмотрела на Сашу. Первая мысль, которая сразу промелькнула - вау, как круто! Учитывая, что я сама на коньках стояла два раза в жизни, то Сашино выступление для меня просто космический уровень. А после прочитанных комментариев о том, что за такое время и усилия результаты могли бы быть и получше, и тренера не могут достучаться, пришла вторая мысля. Вторая мысля была про меня саму в аналогичном возрасте.
Таня, как проходят у Саши занятия в группе? И подкаты?
Тренер не придирается и хорошо. Мне было откровенно скучно и не интересно.
Может, такая же ситуация у Саши.
Почти аналогично, но не совсем.
Понимаешь, подкаты это же занятия один на один с тренером. То есть тренер пытается отработать с ребенком элемент, чтобы тот получился. Но он не получается, не ясно почему.
А в целом у Саши конечно подход "не трогают - и ладно"... то есть собственной внутренней мотивации у нее нет. Но бросать тоже не хочет, потому что это признать что не справилась. Это она тоже не может. То есть и активности не проявляет, и бросать не хочет, и делает тяп-ляп, и ее не сильно напрягает.
Причем, что особенно прикольно, она всюду старается встать первой, сесть на первую парту, встать в первый ряд.. И там филонить! :)) Забавное свойство.
И я не знаю чем все это лечить.
И заменить тоже особо нечем.

Кузькина мать
14.03.2018, 19:10
Я ничего не понимаю в фигурному катании, но мне очень понравилось!
На взгляд простого смертного очень круто! Вот!))
Таня, может индивидуалок побольше брать? У нас через неделю чемпионат России, так нас каждый день гоняют, как сидорову козу.

Натуля
14.03.2018, 21:33
Посмотрели в Вероникой. Нам понравилось. Конечно есть проблемы, но все равно молодец. Видно, что старается. По крайней мере на выступлении.

rigiihvost
14.03.2018, 23:11
А как посмотреть, у меня пишет видео заблокировано((

Lukaa
14.03.2018, 23:51
Но мне кажется, что дело не в мотивации... Может я и не права, но я склонна искать объективные, а не субъективные, причины в том, что что-то не выходит. То есть низко прыгает не потому что "не хочет постараться", а потому что или не так толкается, или не хватает силы, или еще что-то... конкретное... Потому что "постараться" ей говорят уже полгода с нулевым результатом. А вот "поставь ногу туда-то и толкнись сильнее" - еще не говорили ни разу :(( Обидно за Сашу :(

Она низко прыгает, потому что ошибки в технике. В ритбергере руки неправильно работают, и нога левая тоже, движение исключительно на скручивание, как будто она не прыжок делает, а во вращение заходит, а должно быть стремление вверх, и руки должны делать замах вверх, а только потом уже в группировку. В сальхове это ещё заметнее, плюс в обмах. Ну если конечно ты действительно хочешь знать причины :)

oksana_15
17.03.2018, 19:40
Поищи тренера хорошего, хотя бы на пару раз в неделю

Мы так в плавание бултыхались , сына ругали за то, что не старались, Но при поставленной технике старайся , не старайся . Нужно нам было об этом подумать на год раньше, во 2 классе пришли к персональным треням, тренер был в ужасе от техники.

Сейчас мы плаваем 2 раза в неделю, "для себя", пришли к тому, что спорт сыну не подходит, ему нужен игровой, пока бегает на лыжах, но там тренер отличный и коллектив . 2 раза плавает, 3 раза лыжи , на игровые пока нет времени

Лукавая
17.03.2018, 23:53
Она низко прыгает, потому что ошибки в технике. В ритбергере руки неправильно работают, и нога левая тоже, движение исключительно на скручивание, как будто она не прыжок делает, а во вращение заходит, а должно быть стремление вверх, и руки должны делать замах вверх, а только потом уже в группировку. В сальхове это ещё заметнее, плюс в обмах. Ну если конечно ты действительно хочешь знать причины :)

Да знаем мы все эти причины.
Только что провели на льду два часа... Пытались замах ногой обеспечить.. Не скажу, что очень успешно. А уж сколько часов она индивидуально с тренерами это делала! И конечно ей все об этом говорят уже второй год..

Лукавая
17.03.2018, 23:56
Поищи тренера хорошего, хотя бы на пару раз в неделю
Да нормальный у нас тренер.
Вот сегодня тренером была я.. Из 40 прыжков Саша подняла ногу раз 5... Из 20 вращений прилично закрутилась раза два...
Пойдем завтра вдвоем к 7 утра, посмотрю что выйдет завтра

Лукавая
18.03.2018, 14:04
Съездили сегодня с утра. 2 часа.
Контролировать и руку и ногу ей крайне сложно. Может поднимать ногу - забывает о руке. Помнит о руке - забывает о ноге. Но в редкие моменты, когда помнит и о том и о другом, прыжок все равно остается низким, потому что она делает движение, а не отталкивается. И я не знаю уже что с этим делать..
Потом исправляли вращение. Ничего не получалось. Наорала на нее, что если она сейчас не напряжется и не сделает это вращение прилично, это будет ее последний выход на лед. Она напряглась и сделала. Один раз. Повторить его она не смогла.
А вращения много не потренируешь - голова кружится.
Сегодня вечером снова пойдем на лед, пытаться добить вращения до приличного уровня и делать прыжки дальше..
Одна радость, по крайней мере я экономлю по 3000р, выступая сама в роли тренеров. А вообще мне тренеров сегодня стало жалко. Когда два часа подряд просишь ребенка подпрыгнуть вверх, и все по нулям, то руки опускаются и заниматься с таким ребенком не хочется совсем...

Olyashka
18.03.2018, 15:51
Съездили сегодня с утра. 2 часа.
Контролировать и руку и ногу ей крайне сложно. Может поднимать ногу - забывает о руке. Помнит о руке - забывает о ноге. Но в редкие моменты, когда помнит и о том и о другом, прыжок все равно остается низким, потому что она делает движение, а не отталкивается. И я не знаю уже что с этим делать..
Потом исправляли вращение. Ничего не получалось. Наорала на нее, что если она сейчас не напряжется и не сделает это вращение прилично, это будет ее последний выход на лед. Она напряглась и сделала. Один раз. Повторить его она не смогла.
А вращения много не потренируешь - голова кружится.
Сегодня вечером снова пойдем на лед, пытаться добить вращения до приличного уровня и делать прыжки дальше..
Одна радость, по крайней мере я экономлю по 3000р, выступая сама в роли тренеров. А вообще мне тренеров сегодня стало жалко. Когда два часа подряд просишь ребенка подпрыгнуть вверх, и все по нулям, то руки опускаются и заниматься с таким ребенком не хочется совсем...

Таня, а разве это не показатель тех самых проблем из соседней темы? может именно поэтому ей сложно? сложно ей все разом контролировать..

Лукавая
18.03.2018, 18:58
Таня, а разве это не показатель тех самых проблем из соседней темы? может именно поэтому ей сложно? сложно ей все разом контролировать..

любому человеку сложно контролировать несколько вещей одновременно.
Проблема скорее в другом. Что даже когда она контролирует, это почему-то почти не работает.
В соседней теме "легкая степень дизартрии и дислексии"... а здесь я вообще не знаю что.

yasya00
18.03.2018, 23:40
...дизартрия не является самостоятельным заболеванием...
В общем, мы тебе сейчас дочь залечим)) пусть уж лучше квалифицированные врачи расскажут где и между чем там связи и на что они влияют.

Лукавая
19.03.2018, 02:00
...дизартрия не является самостоятельным заболеванием...
В общем, мы тебе сейчас дочь залечим)) пусть уж лучше квалифицированные врачи расскажут где и между чем там связи и на что они влияют.

Так, я перепутала. Вроде дизартрии у нас нет. Есть дислексия и дисграфия. Впрочем, наверное они тоже не самостоятельные? а какие? к кому нам?

Почитала сейчас бегло: дислексия - врожденные аномалии развития ЦНС. Но это же не может лечиться?... тогда надо забить и жить с этим.

krolik
19.03.2018, 09:22
Таня, а зачем вам так упорно биться над этими прыжками? Ну не всем же дано в конце концов. Может вам в танцы на льду уйти? Если Саше нравились обычные танцы, то и на льду должны хорошо пойти.
Это тоже вполне себе вид спорта, и даже олимпийский, и там тоже можно разряды зарабатывать!

Лукавая
19.03.2018, 09:35
Таня, а зачем вам так упорно биться над этими прыжками? Ну не всем же дано в конце концов. Может вам в танцы на льду уйти? Если Саше нравились обычные танцы, то и на льду должны хорошо пойти.
Это тоже вполне себе вид спорта, и даже олимпийский, и там тоже можно разряды зарабатывать!

в танцы на льду нужен партнер. И там свои нюансы. И она не хочет, почему-то. Я ей предлагала. Возможно боится что не получится, а у нее не получится.. Наверное следует признать что спорт в принципе не ее.
Но посмотрела вчера видео, которые сделала вчера на катке - и один прыжок у нее начал выправляться. Тот над которым мы в основном бились. Может не все так безнадежно как мне казалось. Просто второй не начал, но мы на него и времени меньше потратили.

krolik
19.03.2018, 10:38
в танцы на льду нужен партнер. И там свои нюансы. И она не хочет, почему-то. Я ей предлагала. Возможно боится что не получится, а у нее не получится..

А что там надо своего партнера приводить, как в бальных? Мне казалось, что с мальчиками в фигурке не так плохо. А у вас вроде Матвей же начинал заниматься? Было бы идеально в пару поставить! А так, Саша - мелкая же, ей легче партнера найти, чем многим девочкам.
И мне кажется что конкуренция в танцах на льду не такая бешеная, как в одиночном женском катании.



Наверное следует признать что спорт в принципе не ее.
Но посмотрела вчера видео, которые сделала вчера на катке - и один прыжок у нее начал выправляться. Тот над которым мы в основном бились. Может не все так безнадежно как мне казалось. Просто второй не начал, но мы на него и времени меньше потратили.

Дорогу осилит идущий! Ты молодец, что сама взялась. Но было бы совсем здорово, если бы у Саши самой стремление и упрямство появилось, ведь результаты это прежде всего работа над собой - вот про Медведеву рассказывают, что она от природы не звезда была, но очень упорная и трудолюбивая.

Лукавая
19.03.2018, 11:42
А что там надо своего партнера приводить, как в бальных? Мне казалось, что с мальчиками в фигурке не так плохо.
Очень плохо. Хуже чем в бальных, я думаю.


А у вас вроде Матвей же начинал заниматься? Было бы идеально в пару поставить!
Ты серьезно или как?
Матвей для проф.спорта как-то не очень годится.


Дорогу осилит идущий! Ты молодец, что сама взялась. Но было бы совсем здорово, если бы у Саши самой стремление и упрямство появилось, ведь результаты это прежде
всего работа над собой - вот про Медведеву рассказывают, что она от природы не звезда была, но очень упорная и трудолюбивая.
Ну нет в Саше этого, совсем.
Но если честно, эти выходные меня вышибли. Я в таком режиме не протяну. Раньше я все выходные проводила на катке, но хотя бы сидела и отдыхала. А эти выходные я сама со льда не вылезала, на Сашу орала и крутилась за ней волчком, когда она нарезала круги заходя на прыжок. Мне каток уже просто снится.. Я не справлюсь. Это же не единственное мое дело, и никакой поддержки от мужа. И никакого упорства от самой Саши.. То есть я думаю сегодня на занятиях снова все по нулям будет. А смысл тогда? ну почему я всех все время должна пинать?... пока не пнешь - не летят... никто.

Lilla
19.03.2018, 12:18
ну почему я всех все время должна пинать?... пока не пнешь - не летят... никто.

Потому что жизнь такая сумасшедшая, что всегда кругом найдутся дети, которых пинают. У родителей которых есть эта возможность: пинать. И самому ребёнку быть равным среди тех, кого активно пинают - не выйдет. Тем более в том спорте, где количество фанатов - пинальщиков одно из самых больших (может ещё какая-нибудь худ гимнастика туда же) ну и т.п.
Либо спортсмен-дарование от природы (когда тренеру в кайф работать и он "пинает"), либо родители...
Именно благодаря фанатам - тренерам и родителям - спорт ТАК помолодел. Не дети же сами мечтают в 8 лет сдавать разряды?... Даже один из наших тренеров говорит "когда я вижу как мальчик в 10 лет делает КМС-а на снарядах, я понимаю, что что-то идёт не так..." А самому тренеру, к слову, чуть за 30 и он МС с очень серьёзной победной биографией!
В общем, держись, Тань!

Lilla
19.03.2018, 12:20
Меня просто (в отношении моих детей в первую очередь) всё это очень бесит. Всё время (про многое) возникает вопрос: а кто вообще сказал, что ребёнок в этом возрасте ЭТО должен??? Но бегу, а что делать? Но всё же это мой выбор...

Лукавая
19.03.2018, 12:26
да никто ни в каком возрасте ничего не "должен". Есть и взрослые, которые никому ничего не должны... и прекрасно существуют. Я даже знаю такого в своей квартире :(
Скорее вопрос, что если дети в данном возрасте это МОГУТ, причем МАССОВО, то если данный ребенок не может, то что-то тут не так.
Понимаешь, есть дети которые в нашем возрасте уже сдают на 1 спортивный. Их мало, но они есть. В спортшколах дети сейчас массово сдают на 2 спортивный.
Наша возрастная норма, по установкам нашей федерации фигурного катания - это 1 юношеский (он идет перед 2 спортивным). Практически все наши одноклубники его сейчас как раз и пытаются сдать. А у нас проблема со вторым юношеским... и это ужасно.
Может быть надо бросать.. я не знаю пока как понять. Решили посмотреть на ситуацию на сентябрь. Если с прыжками будет по прежнему все плохо - надо уходить в танцы-гимнастику, потому что четвертый класс надо еще будет посвятить логопеду, математике... в общем и так дел до черта, и тратить столько времени чтобы топтаться на одном месте, если это ей совсем не дано...

Lilla
19.03.2018, 12:41
Скорее вопрос, что если дети в данном возрасте это МОГУТ, причем МАССОВО, то если данный ребенок не может, то что-то тут не так.
Понимаешь, есть дети которые в нашем возрасте уже сдают на 1 спортивный. Их мало, но они есть. В спортшколах дети сейчас массово сдают на 2 спортивный. .
Тань, ну ты сама часто пишешь, что в серьзные мат школы натаскать нереально. Кто-то схватывает и сам додумывает, а кому-то надо жевать-пережёвывать, а потом чуть иначе сформулируют - и никак. При этом в общеоразовательнй школе - отличник. И для 90% профессий и вообще жизненных путей - более чем достаточно.
Ну чем спорт отличается? Тут ведь вопрос в другом. Чем дальше ребёнок двигается в чём-то серьёзном, тем боьше у него остаётся от этого.. и умений, и пониманий, и опыта... Те же дети, которым физ-мат был не особенно дан, но всё же и не безнадёжно. Они бы не поступили в серьёзные мат вузы (да им это и не надо), но зато с лёгкостью сдали матемитику туда, куда захотели. Ну и вообще уровень логического мышления серьёзно перерос "внутрисемейный". Это безусловно бонус! Тут вопрос цены... Если сдав математику, они завалили бы историю (скажем, она бы тоже была нужна) - это уже не оправданно. Но это как раз и надо прикидывать. Ну и если дальше двигаться уже становится вообще никак, то тоже, конечно, смысла мало... Ты себе поставила какие-то критерии, прикинула разные варианты. Очень логично всё пишешь. Мне не кажется, что Саша, которая не делает высокие прыжки - это какое-то отклонение. С отклонениями она бы вообще не смогла столько прозаниматься и так кататься.


в общем и так дел до черта, и тратить столько времени чтобы топтаться на одном месте, если это ей совсем не дано... Ну почему "совсем не дано"?! Совсем не дано - это дети ,которые вообще так и не поехали толком. Допустим, у меня есть некоторая уверенность, что командные виды спорта - это то что совсем не дано моему старшему :) просто потому что он вообще не ориентируется на других людей и т.п. Хотя, уверенна, что будет время, когда он будет гонять с мальчишками в футбол... Он может быть сильным, быстрым, метким, но "духа футболиста, командного игрока" - у него нет. И сомнительно что будет. при этом я иногда подумываю отдать его в командный вид спорта. чтобы прокачал навык с "-10" от "0" хотя бы. Тоже полезно.

Lilla
19.03.2018, 12:55
надо уходить в танцы-гимнастику, потому что четвертый класс надо еще будет посвятить логопеду, математике... в общем и так дел до черта, и тратить столько времени чтобы топтаться на одном месте, если это ей совсем не дано...

А с тренером ты обсуждала? Они всё же много детей повидали. У нас более-менее честные. Мягко, но говорят чего стоит ждать родителю. В общем-то и советы дают и как позаниматься и какие черты характера безнадёжно или поправимо мешают. Т.е. одна, допустим, хотела мальчика забрать (он уже такой, не маленький был) как раз из-за того, что скатился. Стал худшим и не намечалось прогресса. Тренер отговорил. Сказал, что у него дело в излишней эмоциональности, но он (тренер) видит, что вот-вот он справится с этим. А с кем-то говорят так, что становится понятно - от этого ребёнка ничего не ждут и заниматься им особенно не будут.

Lilla
19.03.2018, 13:03
Хотя вот ты писала про вариант просто досидеть до разрядов взрослых. Т.е. ходить - не бросать. Марафон. Это ведь тоже вариант, но чтобы выдержать марафон, нужно силы распределить равномерно. А то в самом деле: надорвёшься на катке за пару месяцев. остальное запустите. И придётся бросать просто чтобы навалившиеся проблемы разгребать. Тут либо спринт с победным концом, либо поспокойнее и не переживать, что ну не в лидерах.

Лукавая
19.03.2018, 13:10
А с тренером ты обсуждала? Они всё же много детей повидали. У нас более-менее честные. Мягко, но говорят чего стоит ждать родителю.
Как они говорят, двойные прыгают все, кто старается. Это вопрос просто тренировки. А двойные это 2 спортивный разряд.
А дальше, то есть 1 спортивный и КМС (то, куда мы и стремимся, иначе смысла нет) - уже прыгают не все.
Но у нас то пока не "дальше", у нас затык с двойными.
Чего ждать "дальше", мало кто может предсказать в этом возрасте, потому что зависит в том числе от того, как будет ребенок меняться в процессе роста. Из того что я понимаю, короткие ноги и Сашино телосложение - в плюс для прыжков. Поэтому мы и здесь. А вот ее "отсутствие мышц" + "отсутствие мотивации" - оно в минус. Но оно будет минусом просто в любом виде спорта. То есть у фигурного перед другими видами спорта хоть какой-то плюс для Саши. А мощный минус - его стоимость.


А с кем-то говорят так, что становится понятно - от этого ребёнка ничего не ждут и заниматься им особенно не будут.
У нас коммерческая секция. Занимаются со всеми, пока мы платим.
Но когда тренер час бьется чтобы Саша стала прыгать выше, а она никак совсем, я вижу и разочарование на лице тренера тоже. Мне вчера было жаль тренеров, после того как я сама несколько часов пробилась без видимого эффекта...
Все же интересно, заметят ли сегодня тренера хоть какой-то прогресс?...

Лукавая
19.03.2018, 13:12
Хотя вот ты писала про вариант просто досидеть до разрядов взрослых. Т.е. ходить - не бросать. Марафон. Это ведь тоже вариант, но чтобы выдержать марафон, нужно силы распределить равномерно. А то в самом деле: надорвёшься на катке за пару месяцев. остальное запустите. И придётся бросать просто чтобы навалившиеся проблемы разгребать. Тут либо спринт с победным концом, либо поспокойнее и не переживать, что ну не в лидерах.

Варианта "досидеть до взрослых разрядов" здесь нет. До них, увы, можно только "допрыгать". И прыгать легче в детстве, скажем честно. То есть возраст работает против нас. Не просто так четвертные делает именно тринадцатилетняя девочка. 13 это пик прыгучести. А нам до него всего 3 года...

krolik
19.03.2018, 13:27
да никто ни в каком возрасте ничего не "должен". Есть и взрослые, которые никому ничего не должны... и прекрасно существуют. Я даже знаю такого в своей квартире :(
Скорее вопрос, что если дети в данном возрасте это МОГУТ, причем МАССОВО, то если данный ребенок не может, то что-то тут не так.
Понимаешь, есть дети которые в нашем возрасте уже сдают на 1 спортивный. Их мало, но они есть. В спортшколах дети сейчас массово сдают на 2 спортивный.


Массово, это если бы все дети этого возраста, которые начинали заниматься сдавали бы на разряды легко, но при всей популярности фигурного катания про массовость речи нет (сколько у вас человек из класса занимаются и сдают на разряды? а из всей параллели?
Со слов друзей у которых дочка дошла до кмс по фигурному катанию и бросила (цифры примерные по памяти): в 5 лет в спортшколу одновременно пришло 80 чел, к концу года осталась группа 30-35, до разрядов спортивных ( не юношеских) из них дошли 10-15 чел, до кмс дошла она одна и бросила в 14 лет, не шло дальше, т.е. у тренера с потока под 100 человек не было ни одного ребенка, кто дошел до МС!
А ведь есть дети, кто в 12-13 лет уже выполняют программу мастеров ( а Трусова в свои 13 четверные прыгает и мировые рекорды ставит), и если прийти к Тутберидзе на каток будет казаться, что массово все дети возраста 11-12 лет должны прыгать тройные прыжки...

Ты говоришь про нормы для вашего возраста - так это нормы для уже прошедших отсев детей! те кто уже прозанимались 4-5 лет! И, подозреваю, что мало кто из них еще английским серьезно занимается и математикой, как Саша.

Кузькина мать
19.03.2018, 13:44
Тогда прыгать и прыгать, если для тебя это так важно. 100 раз не прыгнет, на 101м начнёт. Я на свою дочь смотрю, в летнем лагере наши вертушки были ужасны, ее шатало и штормило, при том что технику она понимала. Потом ей поставили новый номер, построенный на 70% на вертушках и вращения, тот что я ссылку выкладывала. Номер отрабатывали по 3-4 раза в неделю индивидуально, плюсом к групповым занятиям 4 раза в неделю. Сейчас крутит/вращается без проблем. Я понимаю что вы и так занимаетесь, но значит больше надо, если результат нужен

Лукавая
19.03.2018, 13:45
Массово, это если бы все дети этого возраста, которые начинали заниматься сдавали бы на разряды легко, но при всей популярности фигурного катания про массовость речи нет (сколько у вас человек из класса занимаются и сдают на разряды? а из всей параллели?
Со слов друзей у которых дочка дошла до кмс по фигурному катанию и бросила (цифры примерные по памяти): в 5 лет в спортшколу одновременно пришло 80 чел, к концу года осталась группа 30-35, до разрядов спортивных ( не юношеских) из них дошли 10-15 чел, до кмс дошла она одна и бросила в 14 лет, не шло дальше, т.е. у тренера с потока под 100 человек не было ни одного ребенка, кто дошел до МС!
До МС - это вообще без шансов, это факт. Если Саша сдаст на КМС, это я буду считать огромным успехом. И то под вопросом, потому что у нас даже мальчишка тонкий-звонкий ушел после 4 класса, потому что так и не смог выполнить 1 спортивный... то есть не смог прыгнуть 2,5 оборота и сделал ставку на сильную школу. А мальчишка с такими утяжелителями катался, просто жуть! Еще одна сильная девчонка тоже 2,5 никак, уже третий год пытается. Ей сейчас 12.
Из нашей группы фигурного, которая стартовала в Сокольниках, там было 30 человек, сейчас еще в спорте по-моему четверо. Трое сильнейших успели перейти в серьезную спорт.школу, и вот Саша... Была еще девочка слабее сильнейших, но сильнее Саши - она сдала на 3Ю и бросила. Остальные даже до 3Ю не дошли.


А ведь есть дети, кто в 12-13 лет уже выполняют программу мастеров ( а Трусова в свои 13 четверные прыгает и мировые рекорды ставит), и если прийти к Тутберидзе на каток будет казаться, что массово все дети возраста 11-12 лет должны прыгать тройные прыжки...

Понимаешь, те кто приходят к Тутберидзе - они и прыгают :) То есть она или не возьмет, или они у нее начинают прыгать.
Я тут третий день сижу и в пошаговом просмотре смотрю, как ее ученики это делают...


Ты говоришь про нормы для вашего возраста - так это нормы для уже прошедших отсев детей! те кто уже прозанимались 4-5 лет! И, подозреваю, что мало кто из них еще английским серьезно занимается и математикой, как Саша.
Английским очень многие. Может не так, но это уже мелочи.

krolik
19.03.2018, 14:31
До МС - это вообще без шансов, это факт. Если Саша сдаст на КМС, это я буду считать огромным успехом. И то под вопросом, потому что у нас даже мальчишка тонкий-звонкий ушел после 4 класса, потому что так и не смог выполнить 1 спортивный... то есть не смог прыгнуть 2,5 оборота и сделал ставку на сильную школу. А мальчишка с такими утяжелителями катался, просто жуть! Еще одна сильная девчонка тоже 2,5 никак, уже третий год пытается. Ей сейчас 12.
Из нашей группы фигурного, которая стартовала в Сокольниках, там было 30 человек, сейчас еще в спорте по-моему четверо. Трое сильнейших успели перейти в серьезную спорт.школу, и вот Саша... Была еще девочка слабее сильнейших, но сильнее Саши - она сдала на 3Ю и бросила. Остальные даже до 3Ю не дошли.


Ну вот это уже реальная картина - из первоначальной группы 10 % добрались хоть до каких-то разрядов! И вы среди них!
То что с таким трудом даются конкретные разряды результат того что вы выбрали спорт большой конкуренции, где те кто добиваются хоть чего-то делают 100% ставку на спорт.




Понимаешь, те кто приходят к Тутберидзе - они и прыгают :) То есть она или не возьмет, или они у нее начинают прыгать.
Я тут третий день сижу и в пошаговом просмотре смотрю, как ее ученики это делают...


Ну изначально она тоже всех подряд не берет, т.е. это изначально выборка сильнейших! сравнивать себя с ними только расстраиваться.




Английским очень многие. Может не так, но это уже мелочи.

Это не мелочи, ты посчитай сколько часов вы на английский тратите. У нас Английским дополнительно вроде занимается почти весь класс, но явно не особо эффективно, так как результата в явном виде не видно, но и столько времени как вы на английский они не тратят конечно.

Лукавая
19.03.2018, 15:10
Ну вот это уже реальная картина - из первоначальной группы 10 % добрались хоть до каких-то разрядов! И вы среди них!
Но мы последние среди них. С большим отрывом.


То что с таким трудом даются конкретные разряды результат того что вы выбрали спорт большой конкуренции, где те кто добиваются хоть чего-то делают 100% ставку на спорт.
Да непонятно, сделали ли они 100% ставку.
Я уверена, что из четверых нас, которые сейчас в принципе остались в спорте, через пару лет в нем может быть останется человека 2.. и это при том, что остальные дети занимаются в серьезной спортшколе, и у них родители спортсмены, что в данном случае очень важно. А еще спорт очень дорогой. Машин дешевле лексуса рядом с катком - одна. Наша.


Ну изначально она тоже всех подряд не берет, т.е. это изначально выборка сильнейших! сравнивать себя с ними только расстраиваться.
Даже в мыслях нет сравниваться с девочками Тутберидзе. Эти дети в самом деле сделали ставку на спорт, и уже давно, и за другие деньги, и это в принципе не сравнимо. Мы туда и сами бы не пошли, даже если бы нас звали... Это отказаться от всего - с риском не получить ничего из-за травмы... Надо очень сильно болеть этим делом.


Это не мелочи, ты посчитай сколько часов вы на английский тратите. У нас Английским дополнительно вроде занимается почти весь класс, но явно не особо эффективно, так как результата в явном виде не видно, но и столько времени как вы на английский они не тратят конечно.
Ну Матвей тратит на английский может часа 4 в неделю. Это у Саши с ее набором проблем - память+остальные "дес"ы - приходится для результата тратить сейчас 12 часов в неделю. То есть каждый день кроме вторника она занимается со своей няней по 2 часа, и наконец вылезла из непрерывных двоек, а иногда даже пятерки начали получаться... Но это не английский столько стоит, это наши проблемы так дорого обходятся... а ребенок без них будет достигать этих же результатов намного проще... и это страшно обидно.
То есть на самом деле мы не английским занимаемся, мы исправляем проблемы с памятью, в частности. В этом году Саше стали легче даваться стихи.. Которые в первом классе мы вообще не могли выучить.

Дюжик
19.03.2018, 17:08
Таня, вы невероятно много с Сашей сделали. Скорее всего, практически невозможное.

А когда вы аксель запрыгали? Мой младший никак лапки в аксель не сложит, или не докрутит..уж не знаю, чего не хватает.
Вот на днях 8 лет исполнилось.

Лукавая
19.03.2018, 17:11
Таня, вы невероятно много с Сашей сделали. Скорее всего, практически невозможное.

А когда вы аксель запрыгали? Мой младший никак лапки в аксель не сложит, или не докрутит..уж не знаю, чего не хватает.
Вот на днях 8 лет исполнилось.

Аксель в прошлом году. То есть незадолго до ее 9 лет.
Точнее, прошлой весной, ровно год назад, у нее он начал только-только получаться, а сейчас она его уже прыгает уверенно и спокойно. Поэтому я надеюсь, что двойные в уверенное состояние должны перейти к следующему году... В принципе это норма... проблема в том что сдать двойные надо в этом году, а в следующем каскад 2-2.
Точнее, каскад нужен был бы в этом году, но мы на год отстаем от нормативов.

Мне кажется, у тебя старшая занималась фигурным?

Дюжик
19.03.2018, 17:39
Старшую не отдавала в фигурку. Хватило ума. Она танцует.