PDA

Просмотр полной версии : Рефинансирование ипотеки. Где лучше и какие подводные камни?



Hru-hru
14.03.2018, 15:38
Пока ниже процентная ставка у гпб 9,2 из ВТБ и дельтакредит. Какой ещё банк рассмотреть? Они же могут просчитать реальную сумму выплаты в месяц? А то как-то мальчик из гпб предложил мне кредитный калькулятор открыть в интернете для этого.
Сбербанк не рефинасирует взятую у них ипотеку.
Ещё меня смущает,что они не договаривают всего. А собирать кучу документов и потом выяснить, что оказывается надо будет ещё попилить за это, за то и за то и вообще указанную процентную ставку вам банк не одобрил, а одобрил совсем другую... на что внимание обратить?

Сануля
14.03.2018, 15:42
а у вас какая ставка сейчас?
Есть смысл, если разница не менее 4%.
У нас было в СБ 14,9, мы перешли на 10,9
Сейчас обязаны прописывать полный процент, куда всходят все выплаты.. И нам в райфайзене все считали до сбора документов.
Нужно будет делать страховку и оценку заново.

Натя
14.03.2018, 15:45
На комиссии. Мы в нескольких банках считали, у большинства такие комиссии, что окупалось рефинансирование только через пару лет...

Сануля
14.03.2018, 15:46
На комиссии. Мы в нескольких банках считали, у большинства такие комиссии, что окупалось рефинансирование только через пару лет...

Что значит, окупалось через пару лет?

Натя
14.03.2018, 16:05
Что значит, окупалось через пару лет?
Это видимо как раз про твоё «есть смысл, если разница не менее 4%»:) У нас разница меньше (ипотека под 12,75 была), и с учетом комиссии в нескольких банках выгода начинала появляться бы только через пару лет.

Hru-hru
14.03.2018, 20:13
а у вас какая ставка сейчас?
Есть смысл, если разница не менее 4%.
У нас было в СБ 14,9, мы перешли на 10,9
Сейчас обязаны прописывать полный процент, куда всходят все выплаты.. И нам в райфайзене все считали до сбора документов.
Нужно будет делать страховку и оценку заново.

11.
Про оценку знаю.
А страховку почему? У нас страховка в аккредитованной страховой компании банком. И страхование жизни и недвижимости. Просто про страховку этот менеджер ничего сказать не смог. Сказал, что это второй этап после одобрения банком, поэтому он не в курсе этого.

Hru-hru
14.03.2018, 20:15
На комиссии. Мы в нескольких банках считали, у большинства такие комиссии, что окупалось рефинансирование только через пару лет...

Что за комиссии?

Натя
14.03.2018, 23:44
Что за комиссии?

За переоформление кредита, видимо. Причем в некоторых банках, например в райфайзене, она разная в зависимости от того, на какой процент переходишь. Т.е. условно они были готовы рефинансировать под 9% за 150 тыс, а под 10% за 70 тыс (цифры с потолка, я не помню уже, дело по осени было).

Н@дин@
15.03.2018, 06:58
Если ипотека в сбере, то у них же можно сделать рефинансирование. Заявка подается через сбербанк онлайн. Снижают ставку до 10.9, если есть страховки.

котька
15.03.2018, 09:58
попробуй Росевробанк, мне кажется,что у них все прозрачно описано. Стандартная ставка 9,5%, можно оплатить комиссию и снизить ставку. У нас там своя ипотека и мы делали рефинансирование прямо в РосЕвро.

@nn@
15.03.2018, 10:28
Сбербанк не рефинасирует взятую у них ипотеку.


Не правда, снижает ставку по заявлению.

Hru-hru
15.03.2018, 10:51
Если ипотека в сбере, то у них же можно сделать рефинансирование. Заявка подается через сбербанк онлайн. Снижают ставку до 10.9, если есть страховки.

У нас сейчас 11. Нет смысла
Позвонила. Открытым текстом сказали, что лучше рефинансировать ипотеку в другом банке)

Hru-hru
15.03.2018, 10:52
Не правда, снижает ставку по заявлению.

Уже двое сказали, что можно . Может, у них правила изменились. Я несколько раз спрашивала и говорили мне, что нельзя.

котька
15.03.2018, 11:05
Уже двое сказали, что можно . Может, у них правила изменились. Я несколько раз спрашивала и говорили мне, что нельзя.

на самом деле, кому-то рефинансируют, кому-то нет.

@nn@
15.03.2018, 11:07
У нас сейчас 11. Нет смысла
Позвонила. Открытым текстом сказали, что лучше рефинансировать ипотеку в другом банке)

В любом случае надо писать заявление, и снижать, время то идет, одновременно искать другой банк.

Hru-hru
15.03.2018, 13:17
попробуй Росевробанк, мне кажется,что у них все прозрачно описано. Стандартная ставка 9,5%, можно оплатить комиссию и снизить ставку. У нас там своя ипотека и мы делали рефинансирование прямо в РосЕвро.

Посмотрела. В чем подвох)? У них прямо таки шоколадные условия: конечную процентную ставку можно получить 8 процентов пусть и заплатив за это, выгодно, в отличие от дельтакредита , где за такую же сумму снизят только до 9,5 процента.
Страховка дорогая ? Есть то, чему вы были неприятно удивлены по факту?

Натя
15.03.2018, 13:26
В любом случае надо писать заявление, и снижать, время то идет, одновременно искать другой банк.
Куда снижать? У них ставка и так на уровне минимума, который сбер может предложить при снижении процента.

Kuki
15.03.2018, 14:36
Мы сейчас в процессе рефенонсирования в Газпромбанк на 9.2 (сейчас 12.5). Выгода есть только при сокращении срока кредита

Hru-hru
15.03.2018, 15:19
Мы сейчас в процессе рефенонсирования в Газпромбанк на 9.2 (сейчас 12.5). Выгода есть только при сокращении срока кредита

Ага. Почему??
Меня вот и смутило, что все очень расплывчато, никаких точно сумм и процентных ставок не называют...

котька
15.03.2018, 15:36
Посмотрела. В чем подвох)? У них прямо таки шоколадные условия: конечную процентную ставку можно получить 8 процентов пусть и заплатив за это, выгодно, в отличие от дельтакредита , где за такую же сумму снизят только до 9,5 процента.
Страховка дорогая ? Есть то, чему вы были неприятно удивлены по факту?
Страховка -ты же сама выбираешь компанию, которая аккредитована. Обзваниваешь их и находишь самый дешевый вариант. По факту все нормально, мы в этом банке изначально брали ипотеку и потом ее в нем же рефинансировали ( вернее по заявлению нам снизили ставку с 13,5% до 9,75%)

котька
15.03.2018, 15:37
Ага. Почему??
Меня вот и смутило, что все очень расплывчато, никаких точно сумм и процентных ставок не называют...

на самом деле зависит от того, сколько лет у вас уже эта ипотека. Чем дольше - тем менее выгодно ее рефинансировать. Если прошло пару тройку лет -то должно быть выгодно

Сануля
15.03.2018, 16:22
Не правда, снижает ставку по заявлению.

нам отказали

Hru-hru
15.03.2018, 22:47
А если у банка отберут лицензию , то кому передадут наши долги, коллекторам? Эти люди смогут изменить условия кредитного договора, в частности, процентную ставку?

Лала
15.03.2018, 23:30
Если ипотека в сбере, то у них же можно сделать рефинансирование. Заявка подается через сбербанк онлайн. Снижают ставку до 10.9, если есть страховки.

Так во многих банках, они делают рефинансирование своей же ставки и оставляет ипотеку в своём банке

Натуля
16.03.2018, 03:56
А если у банка отберут лицензию , то кому передадут наши долги, коллекторам? Эти люди смогут изменить условия кредитного договора, в частности, процентную ставку?

У меня у сестры так было - 3 раза))) Просто менялись реквизиты платежа, сумма не менялась