PDA

Просмотр полной версии : Ипотека без взноса бывает?



Морковка
16.03.2018, 18:41
Девочки, а бывает вообще ипотека без первоночального взноса? Ну или с каким-то совсем минимальным взносом тыщ в 300 при стоимости квартиры, скажем 10 млн?
Ситуация такая. Есть квартира в собственности, стоит 5-6 млн. Хотим купить квартиру большей площадью, за 10-11млн. Сделать там ремонт, потом въехать, и продать ту, где живем сейчас и погасить часть ипотеки. То есть разница между покупкой новой и продажей старой составит полгода-год, за месяц точно не провернуть. Жить в ремонте в новой квартире не хотелось бы, других вариантов переезда на время ремонта нет, да и опять-таки не сделать его быстро с учетом, что больших накоплений нет. Банк дает ипотеку в таких вот ситуациях?
Может был у кого похожий опыт приобретения жилья большей площади?

Daniella
16.03.2018, 19:00
Ну во первых надо узнать это в банках, разные программы сейчас есть, во вторых можно взять кредит на первый взнос под залог имеющейся квартиры например или просто потреб, от доходов зависит еще.

nata314
16.03.2018, 19:04
У меня коллега был в похожей ситуации
Тоже маленькую продали, побольше купили , но там требовался ремонт. На время ремонта он снял свою старую квартиру у нового хозяина )).Ну то есть он как бы остался в старой , но платил за съем
И можете тоже так сделать. Или снять что то рядом. Возможно это будет выгоднее, чем брать такую огромную ипотеку в 10 млн. А так у вас будет альтернатива . Одной сделкой продадите старую и купите новую. Будут поменьше проценты . И не надо будет искать без первого взноса

Mimosa
16.03.2018, 19:09
Я такой вариант просчитывала. Выгоднее на это время снять квартиру, т.к. % ежемесячные превышают арендную плату, причем очень прилично.

Морковка
16.03.2018, 19:22
Ну во первых надо узнать это в банках, разные программы сейчас есть, во вторых можно взять кредит на первый взнос под залог имеющейся квартиры например или просто потреб, от доходов зависит еще. Беглый осмотр калькуляторов на сайтах банков показал, что везде нужен взнос, причем приличный, минимум 1.5 млн., но лично, конечно тоже надо сходить. Просто решила предварительно тему поизучать. Кредит под залог квартиры можно конечно, но мне что-то страшно, все же единственное жилье, если с мужем что случится есть шанс и этой квартиры лишиться и ипотечной, сама я с тремя детьми точно не потяну миллионные кредиты.

Морковка
16.03.2018, 19:27
У меня коллега был в похожей ситуации
Тоже маленькую продали, побольше купили , но там требовался ремонт. На время ремонта он снял свою старую квартиру у нового хозяина )).Ну то есть он как бы остался в старой , но платил за съем
И можете тоже так сделать. Или снять что то рядом. Возможно это будет выгоднее, чем брать такую огромную ипотеку в 10 млн. А так у вас будет альтернатива . Одной сделкой продадите старую и купите новую. Будут поменьше проценты . И не надо будет искать без первого взноса
Съем для меня равносилен ремонту в соседней комнате, это ж вещи, мебель туда-сюда разбирать, ужас. Мы 15 лет тут живем, барахла накопилось))

Mimosa
16.03.2018, 20:22
Съем для меня равносилен ремонту в соседней комнате, это ж вещи, мебель туда-сюда разбирать, ужас. Мы 15 лет тут живем, барахла накопилось))

Слушай, ну если у тебя есть лишние деньги и ты готова платить ежемесячно 75тыс (это только % без тела, посчитала грубо с 10млн -9% годовых), а за год - 900 тыс руб, то ради бога.
Но разумнее выкинуть весь хлам(нафиг он тебе в новой квартире) и снять квартиру с мебелью тысяч за 40 на 6-12мес. А свою квартиру продать и оплатить в счет новой, а остаток уже взять в ипотеку.

nata314
16.03.2018, 21:15
Слушай, ну если у тебя есть лишние деньги и ты готова платить ежемесячно 75тыс (это только % без тела, посчитала грубо с 10млн -9% годовых), а за год - 900 тыс руб, то ради бога.
Но разумнее выкинуть весь хлам(нафиг он тебе в новой квартире) и снять квартиру с мебелью тысяч за 40 на 6-12мес. А свою квартиру продать и оплатить в счет новой, а остаток уже взять в ипотеку.
+1 по деньгам это выгоднее.
А мой коллега вообще остался в собственной старой квартире. Очень часто ведь квартиру под съем покупают , так что такой вариант тоже вероятен.
И к тому же ипотеку проще взять, если у тебя большой первый взнос-50-60%, а не 0.

@nn@
16.03.2018, 21:15
15% первый взнос минимум. А ремонт Вы хотите делать, потому что квартира новостройка?
У застройщиков бывают акции с минимальным первоначальным взносом.
Аренда оптимальный вариант, я договаривалась свою же снимать и клиентам договаривались на время ремонта.

Морковка
16.03.2018, 23:15
А ремонт Вы хотите делать, потому что квартира новостройка? Нет, вторичку рассматриваем, но хотим рядом, в своем районе, но не в современных домах, а скорее 70-80х годов, поэтому врядли получится без ремонта. Пока сколько видела объявлений хорошо, если стеклопакеты, а пол, потолок везде практически делать надо заново, ванную (саму сантехнику +плитку), двери менять, батареии, кухню делать и тд и тп - это достаточно затратно и долго. То есть вариант или жить в этом всем и делать постепенно, а оно растянется на года (это я по опыту вечного ремонта этой квартиры уже знаю) или жить отдельно и делать все быстрее.

Морковка
16.03.2018, 23:23
Слушай, ну если у тебя есть лишние деньги и ты готова платить ежемесячно 75тыс (это только % без тела, посчитала грубо с 10млн -9% годовых), а за год - 900 тыс руб, то ради бога.
Но разумнее выкинуть весь хлам(нафиг он тебе в новой квартире) и снять квартиру с мебелью тысяч за 40 на 6-12мес. А свою квартиру продать и оплатить в счет новой, а остаток уже взять в ипотеку. Ну так за съем тоже платить придется... Выкинуть весь хлам не получится, т.к. в основном это мебель, техника и прочее. Выкинуть (отдать/продать) можно какие-то детские вещи-игрушки разве что, ну кровать может, что бы сыновьям отдельные поставить, а не двухъярусную. Остальное все периодически используется. Выкинуть все нафиг нет финансовой возможности, все же учитывая, что ипотеку надо ж будет платить много лет по 100 тыщ в месяц, тут не пораскидаешься особо. Да и та же мебель - самой старой 10 лет, а так почти все покупалось 3-5 лет назад.

yasya00
17.03.2018, 09:34
А если все же съехать в аренду, часть вещей, что не сможете забрать, сдать на хранение в систему типа Складовка.ру. 30-35 т.р. ежемесячно экономии - это можно всю мебель обновить в квартире за год.

Mimosa
17.03.2018, 11:50
Ну так за съем тоже платить придется... Выкинуть весь хлам не получится, т.к. в основном это мебель, техника и прочее. Выкинуть (отдать/продать) можно какие-то детские вещи-игрушки разве что, ну кровать может, что бы сыновьям отдельные поставить, а не двухъярусную. Остальное все периодически используется. Выкинуть все нафиг нет финансовой возможности, все же учитывая, что ипотеку надо ж будет платить много лет по 100 тыщ в месяц, тут не пораскидаешься особо. Да и та же мебель - самой старой 10 лет, а так почти все покупалось 3-5 лет назад.
ищите покупателя, который сдаст вашу же квартиру вам в аренду. вон выше девочки написали, что такое возможно.

Мальвина
17.03.2018, 12:35
это какой-то нелепый вариант, учитывая, что в средствах ограничены, чтобы выкинуть все старое и новое купить, да и банк вряд ли даст такой огромный кредит без первоначального взноса 1,5 млн.

Как девочки выше написали, вполне разумные варианты.

Ну а так по большому счету, если вам ипотеку 100 тыс. в мес. платить не проблема, также не проблема делать хорошие ремонты (это 2 млн, как правило), то какая проблема 1,5 млн накопить, пока будете продавать свою квартиру, искать новую, как раз и накопится нужная сумма на первоначальной взнос. Но я бы сделала, как девочки написали.

Ещё учитывай тенденции на рынке: старые квартиры теряют ликвидность и будут быстрее падать в цене, чем новострой. Поэтому сейчас затянете с покупкой, ипотекой и ремонтом покупаемой квартиры, а потом свою старую ещё проблемнее будет продать и цена может быть ниже, таким образом ещё 1 млн можете потерять к тем переплаченным процентам банку. Рынок сейчас падающий.

@nn@
17.03.2018, 13:23
Нет, вторичку рассматриваем, но хотим рядом, в своем районе, но не в современных домах, а скорее 70-80х годов, поэтому врядли получится без ремонта. Пока сколько видела объявлений хорошо, если стеклопакеты, а пол, потолок везде практически делать надо заново, ванную (саму сантехнику +плитку), двери менять, батареии, кухню делать и тд и тп - это достаточно затратно и долго. То есть вариант или жить в этом всем и делать постепенно, а оно растянется на года (это я по опыту вечного ремонта этой квартиры уже знаю) или жить отдельно и делать все быстрее.

Есть большие шансы купить с ремонтом и продавать альтернативой, сразу и вопрос с первым взносом решается.

котька
18.03.2018, 00:04
мы Проводили альтернативную сделку и потом свою старую квартиру снимали со всей нашей же мебелью, пока в новой ремонт делали. Подруга так же договорились с покупателем , так что вполне рабочая схема и огромная экономия на процентах по ипотеке