PDA

Просмотр полной версии : Что с кашлем делать?



Лукавая
24.03.2018, 00:21
Похоже у нас в семье этот вирус с лающим кашлем, но температуры почти нет, а кашель потихоньку становится сухим и резким. Чего с ним делать? Давать разжижающее мокроту или наоборот? или давать дышать влажным? Или ничего не делать? Или антибиотик подключать?

Он пока терпимый, но мне динамика не нравится. Из влажного в сухой

PinkBagira
24.03.2018, 00:33
Если у вас начинается именно этот вирус, то все дружно начинайте пить Тамифлю.
Я с детьми сейчас переболела, но мы как только узнали о вирусе в нашем районе!, перешли на веферон плюс ингаверин плюс витамин С шипучий плюс зиртек. Младший Цитовир 3 пил. Муж верил только в зиртек и витамин С, все остальное было куплено после моей истерики. Я до сих пор нервничаю, хотя состояние уже значительно лучше.

От кашля мы на ингаляции уходим с минералкой. Но в данном случае лучше вызови врача, пусть слушает лёгкие.
Антибиотики обычно на 4-5 день температуры назначают, так как они вирус не лечат.

Лукавая
24.03.2018, 01:16
да вряд ли он "начинается". Скорее зацепил слегка. Потому что температура 37,2 уже была. Кашель уже был, и это он переходит уже в следующую фазу. Вроде как раз у всех кто болел так и было, просто начиналось с высокой температуры... а у нас этой фазы вроде не было.
При этом вспомнила что у меня полдня ломило за ушами. Сын с кашлем и невысокой температурой просидел дома пару недель... но у него сухого кашля не было. И я ему антибиотики давала, потому что никак не проходило это все.. и мужу давала, тоже что-то никак не мог вылечиться, недели 2... а себе сразу дала, потому что у меня и так все болело (нос, зуб), и мне гинеколог назначила антибиотик. Так что как мне поплохело, я его сразу и начала пить, немного раньше чем по циклу гинеколог назначила.
А у дочки вроде ничего такого не было, и я ей антибиотики практически не даю, у нее организм и так без них справляется..
Анаферон ей на всякий случай дала. Увлажнитель на максимум поставила. Завтра схожу за тамифлю...
Мне бы понять, чего с этим кашлем делать. Давать отхаркивающее или это не поможет все равно? Она уже 2 недели в школу не ходит, сидит с температурой 37,1 и небольшим кашлем. Тут вроде температура уходить стала, и я уже думала ее выписывать. Но пошел нарастать кашель.

yasya00
24.03.2018, 01:48
Свекровь мужу моему банки поставила, как в детстве. Помогло.

Лукавая
24.03.2018, 01:51
Свекровь мужу моему банки поставила, как в детстве. Помогло.

от сухого кашля?

Lutik
24.03.2018, 08:15
увлажнитель есть? пусть но-стоп работает. Небулайзер есть - дышать им. Давать разжижающее мокроту. Ибо при сухом кашле нужно сначала во влажный перевести, чтобы вывести эту липкую мокроту, которая вызывала кашель. Я пила лазолван. Амбробене подойдет. детям проспан, бромгексин и прочие с похожим действующим веществом.

Анькин
24.03.2018, 09:42
У меня такой же вирус был, 37,2 и сухой кашель. В моем случае ничего его влажным не сделало, правда я почти гомеопатией пыталась лечиться. Все само прошло недели через три))) правда я в разгар болезни на горных лыжах кататься поехала - может и воздух горный помог. Хотя он там достаточно сухой был

yasya00
24.03.2018, 10:23
от сухого кашля?

Да.

Vinni
24.03.2018, 10:50
лазолван попробуйте
дышать или пить
ацц

NeTakaya
24.03.2018, 10:52
Если нет темпы-лучше всего ингаляции. Можно Флуимуцил разводить, можно Мукалтин сосать.

Vinni
24.03.2018, 10:57
Если нет темпы-лучше всего ингаляции. Можно Флуимуцил разводить, можно Мукалтин сосать.

ага мукалтин тоже хорош

Sokolka
24.03.2018, 10:57
Я в последнее время даю ребенку флюдитек сироп от кашля, он хорошо разжижает мокроту

Аннюта
24.03.2018, 11:50
Я в последнее время даю ребенку флюдитек сироп от кашля, он хорошо разжижает мокроту

+1
Моим тоже флюдитек хорошо помогает.

Лукавая
24.03.2018, 13:45
увлажнитель есть? пусть но-стоп работает. Небулайзер есть - дышать им. Давать разжижающее мокроту. Ибо при сухом кашле нужно сначала во влажный перевести, чтобы вывести эту липкую мокроту, которая вызывала кашель. Я пила лазолван. Амбробене подойдет. детям проспан, бромгексин и прочие с похожим действующим веществом.

просто судя по рассказам про этот вирус, там сухой кашель во влажный то и не переходит... поэтому и думаю, надо ли пытаться?
У нас как раз влажный был некоторое время назад, а теперь перешел в сухой..

Если бы это была обычная простуда, вопросов что делать с кашлем у меня бы не было.. вопрос про конкретный странный вирус.

pantera
24.03.2018, 13:46
Пертуссин...

Ёлка
24.03.2018, 15:00
У нас по вашей схеме весь март болеет вся семья. Температура не выше 37 и вот такой вот кашель. Он вроде местами кажется, что переходит во влажный, но потом опять возвращается в сухой и приступообразный. Особенно мучает по ночам - то есть в горизонтальном положении.

Мама пила Стодаль. Мы этот сироп любим в семье, он вроде гомеопатия, легкий, вкусный. Единственный сироп, который мой сын соглашался пить в раннем детстве. Выпила она флакон, и говорит ей хорошо он помог. Кашель был сильный, частый. Сейчас еще остается периодически кашель, но уже так, эпизодами.

Сына я дома отпаивала теплым питьем, просто выдала ему термокружку и заваривала ему постоянно ромашку с разными добавками - мятой, лимоном. И он каждый "кхе" запивал глотком теплого питья. Заводила в ванну, включала горячую воду напор из душа и давала дышать паром. Ну и мукалтин.

В прошлом году был похожий вирус, тоже с сухим лающим кашлем, и такой режим нам помог в тот раз быстро перейти во влажный кашель.
Но в этот раз ничего не помогало.

Сдалась, пошла к врачу уже. Врач всего осмотрела. Прослушала. И вот это важно - надо прослушать кашель. Она говорит, у сына дыхание "жесткое". Это, как оказалось, важный диагностический момент. Когда дыхание "жесткое", это говорит о том, что в бронхах не все гладко. Скопление вязкого секрета, слизи делают звук дыхания определенным, узнаваемым на слух. И блокировать кашель в таком состоянии нельзя. Все это тогда останется в бронхах. Надо разжижать и выводить. Поэтому мукалитики, ингаляции, влажный воздух.

Еще врач отметила, что постоянным сильным кашлем он "накашлял" себе отит ко всему прочему. Симптомов не было, только самое начало. Сын только на осмотре согласился, что ухо немного побаливало.

Назначила ингаляции с физраствором и флуимуцилом ИТ. Днем мы сделали две ингаляции, уже к вечеру кашель стал бархатный-влажный и ночью почти не кашлял сын.
Дополнительно флюдитек назначила пить.

Мелкий держался дольше всего, но и он тоже начал подкашливать на днях. И немного "похрустывать" при дыхании. Это тоже признак жесткого дыхания. Я понеслась к врачу - мелкому назначили другую схему. Ингаляция Беродуал+физраствор, через 10 минут ингаляция Лазолван+физраствор. Последняя ингаляция не позднее чем за 3 часа до сна.

Думаю, что схема для мелкого была бы применима и к старшему, если бы не было отита. То есть она универсальна. Беродуал помогает раскрыть бронхи, лазолван разжижает мокроту и все это эффективно выкашливается.

Пилюлька
24.03.2018, 15:00
Вирус он и в Африке вирус. Какая разница какой он принадлежности? От лающего сухого кашля замечательно помогают ингаляции с Боржоми. 2 раза в день. И я еще даю пить молоко с Баржоми. Полчашки закипятить Боржоми , туда долеваю молоко и даю пить по несколько глотков каждый час. Или чаще. Помогает хорошо. Рецепт от педиатра неотложки.

MarinkaS
24.03.2018, 15:09
Тань , делайте ингаляции с лазолваном
В него можно добавить пульмикорт самый маленький 0,25
Сразу должно быть легче - это Скорая всем делает когда приезжает

MarinkaS
24.03.2018, 15:11
И свечи виферон сразу предлагают ставить

Лукавая
24.03.2018, 15:19
Тань , делайте ингаляции с лазолваном
В него можно добавить пульмикорт самый маленький 0,25
Сразу должно быть легче - это Скорая всем делает когда приезжает

Да у нас все не так плохо. Кашель только днем и совсем не изнуряющий. Так, эпизодически. Поэтому пульмикорт как-то не готова подключать.
Можно и вообще не лечить, но я не понимаю что дальше будет.
Скажу мужу чтобы в понедельник сходил ее послушать к педиатру.

Анаферон дам пойду..

MarinkaS
24.03.2018, 15:31
Тогда на лазалване можно остановится пока - от него хуже не будет

Lutik
24.03.2018, 16:01
просто судя по рассказам про этот вирус, там сухой кашель во влажный то и не переходит... поэтому и думаю, надо ли пытаться?
У нас как раз влажный был некоторое время назад, а теперь перешел в сухой..

Если бы это была обычная простуда, вопросов что делать с кашлем у меня бы не было.. вопрос про конкретный странный вирус.

мне ацц лонг помог только, но его нужно принимать чуть больше, чем рекомендовано (дней 13-15, вместо 10) и лазалваном догонялась ближе к вечеру, чтобы спать нормально, так как ацц лонг только 1 раз в день можно и его нужно с утра принимать. Да, кашляла долго, но обошлась без АБ. Лучше применять те лекарства, где есть действующее вещество, которое кажется в амбробене, в общем, он действует на мокроту в части ослабления способности цепляться за слизистую. Повышать влажность окружающей среды все равно важно.

feyka
24.03.2018, 16:19
мне ацц лонг помог только, но его нужно принимать чуть больше, чем рекомендовано (дней 13-15, вместо 10) и лазалваном догонялась ближе к вечеру, чтобы спать нормально, так как ацц лонг только 1 раз в день можно и его нужно с утра принимать. Да, кашляла долго, но обошлась без АБ. Лучше применять те лекарства, где есть действующее вещество, которое кажется в амбробене, в общем, он действует на мокроту в части ослабления способности цепляться за слизистую. Повышать влажность окружающей среды все равно важно.

Что значит лазолван ближе к вечеру, чтобы спать нормально? Его последний раз можно вроде за 4 часа до сна. Или я что-то путаю?

Vinni
24.03.2018, 16:36
Что значит лазолван ближе к вечеру, чтобы спать нормально? Его последний раз можно вроде за 4 часа до сна. Или я что-то путаю?

да, лазолван на ночь нельзя
чтобы спать без кашля, уж тогда на ночь лучше что-то с кодеином (только раз в день, перед сном)
лазолван последний раз минимум за 4 часа до сна
на ночь можно щелочное питье, то же молоко с содой, маслом и медом :))))

marinka
24.03.2018, 16:37
Мы делали ингаляции беродуал и физраствор.

Lutik
24.03.2018, 18:29
Что значит лазолван ближе к вечеру, чтобы спать нормально? Его последний раз можно вроде за 4 часа до сна. Или я что-то путаю?

я же не сказала, что перед сном? я написала ближе к вечеру - кто то в 10 часов ложится спать, кто то в 1 час ночи - для всех свое время употребления будет.

Но я сама пью его перед сном (как и мукалтин), если уж кашель мучает - никаких проблем никогда не было, мне это помогает. Но это мой опыт, работающий для меня.