PDA

Просмотр полной версии : Проблема



Клюква в сахаре
29.01.2007, 10:44
Ну помните, что мы взяли кошку. В общем за две недели на улице она себе живот нагуляла.
Или нагуляла, а поэтому ее и выгнали из дома.
Вчера был врач...Сказал делать стерилизацию, а по-просту аборт.
я чесно гвооя в шокке от этой мысли , хоть и понимаю, что наверное это самое правильное.
топить их ни кто не сможет, выкармливать и раздавать сомнительно, что котята не пойми от кого вообще нужны. Хоть там триста раз будет умная и красивая мама.
но аборт...не знаю почему, боюсь делать.чую прям не надо....
муж настроен на черное дело...что делать?
кто нибудь это делал с кошкой?

Кузькина мать
29.01.2007, 10:58
Клюква в сахаре, а врач по срокам беременности что нибудь сказал? на ранних сроках вроде как без проблем делают, и все нормально, но в любом случае нужно будет сдать кошкины анализы, чтобы понять сможет ли она наркоз перенести..
если боитесь сами везти кошу на стерелизацию, пусть муж отвезет, потому что это сделать НАДО! котята неизвестной породы действительно мало кому нужны.....

Клюква в сахаре
29.01.2007, 11:52
3 недели максимум....мне кошку жалко и котят. потому что они же живые...не гуманно это:(

Julika
29.01.2007, 12:06
ой, а может все ж пусть родит, а потом стерилизовать?? аборт все ж рискованное дело, кстати говоря, первый раз слышу, что кошкам можно делать[:-?]

Mouse440
29.01.2007, 13:05
Ну, все решаемо.
Если готова отстоять кошку и заниматься пристройством котят. Нужно будет разместить объявления с фотографиями в ЖЖ ру_кэтс, на птичке, здесь. Причем, на разных этапах - вот беременная киса, вот новорожденные, вот открываются глазки...

Это, конечно, долго и сложно, но в общем. всем, кто предметно занимается пристройством - удается.

А вот после того, как котята родятся, кошечку действительно имеет смысл стерилизовать.

Кузькина мать
29.01.2007, 13:37
Клюква, я бы тебе посоветовала на www.forum.mau.ru задать этот вопрос, там опытные кошатники, у многих кошки-подобранцы, думаю они тебе что-нибудь ценное посоветуют!:)

Mouse440
29.01.2007, 13:45
эхх... ну, да... посоветуют.
Закидают тапками по самые уши за идею аборта. Там же кошкофилы :).

Клюква в сахаре
29.01.2007, 13:48
так потом это конечно...лана бум мужа присовать

Клюква в сахаре
29.01.2007, 13:48
.

Кузькина мать
29.01.2007, 14:29
ну не знаю.... на нормальные вопросы, всегда получаю там нормальные ответы.....
там кстати подавляющее большинство "за" стерелизацию беспородных кошей, и у знают нормальных врачей
Клюква, если хочешь могу сама спросить, чтоб тебе не регестрироваться... надо?

Mouse440
29.01.2007, 15:03
я это часто вижу в ру_кэтс. Придет кто-нибудь с серьезным вопросом совета спросить, например: кошка бросается на ребенка, или у ребенка жуткая аллергия.

И вроде понятно, что раз человек пришел, значит не все равно ему, значит, думает и сомневается, но в ответах такая агрессивная вакханалия начинается - не остановить. Кошкофилы в праведном гневе страшны и часто перегибают палку. А человеку и без того расстроенному это тяжело читать.

Правда, может быть, на мяу.ру по-другому?

Кузькина мать
29.01.2007, 15:10
Mouse440, на кетсе не была, не знаю ;)
на мяу.ру мне очень нравится, и совет квалифицированный можно получить и вообще народ приятный! Ну бывает конечно, что новички приходят и поленившись залезть в поисковик форума, задают вопросы которые уже по 100 раз обсуждались, тогда либо в поиск отправят либо тапков накидают, в зависимости от вопроса:D

Аленёнок
29.01.2007, 21:30
Свет, если решишь котят оставить - я помогу пристроить. Для этого на форумы с объявками нужно будет объявления покидать с фотографиями. Маленькие котята хорошо пристраиваются. Только следить тебе как следует нужно, чтобы плохие руки не попались.

Но, конечно, котят брошенных много. И только тебе и мужу решать, что лучше сделать.

Кузькина мать
30.01.2007, 10:51
конечно легко, можно еще перекупщикам отдать, это совсем легко.... только вот что потом с этими котятами будет.... :(

Клюква в сахаре
30.01.2007, 11:12
Мы рожаем!:D
Муж теперь печется о кошке так, что мне завидно.
[:-?]
Но сказал, что не дай Бог не пристрою котят, всех удавит, включая меня.

Что кошке надо -то????
и вообще ей видно, как простой женщине, временами бывает хреново...Жрать начала как собака!:p
Но зилая, и клочьями полезла шерсть....
че делать?

и еще...наверное, не сюда вопрос, раз у вас животные есть, то нет аллергии на них.
У сына пошли не понятные отеки ...и кашель.
Может это аллергия? еще не хватало:(

Алинка
30.01.2007, 11:33
Молодцы!
Я знаю только,что кошкам перед родами надо устроить теплый уголок где-нить не на проходе - чтоб ей там было уютно и она ощущала себя в безопасности

Клюква в сахаре
30.01.2007, 12:13
вот с этим пока проблемы. не знаю где физически

Любанич (Подобревшая кошка)
30.01.2007, 12:42
Она сама найдет себе место. У нас сейчас это стиральная машина или собачья поролоновая конура. Вчера ее полчаса из стиралки виживали, чтобы белье постирать.

Аленёнок
30.01.2007, 20:18
Аллергия - это фигово :(
Неплохо бы удостовериться - точно аллергия? Или простуда, может..
Если аллергия - придется кошку наравне с котятами пристраивать...
Тогда вам прямой путь на форум http://pesikot.org/forum/index.php?showforum=12

Аленёнок
31.01.2007, 08:43
Улицы разные бывают. В деревне кошки живут на улице - соглашусь, там они уживаются, а в крупных городах - магистрали, бродячие собаки, уроды-подростки. А глисты? А морозы?

oksana7721
31.01.2007, 09:30
, причем стоит мне вообще обыть в одном помещение с кошкой - так сразу слезы/сопли/кашель и т.п. прелести....я уже с детсвта знаю, что в доме с кошкой мне не жить....т.ч. если это аллергия, то дейсвтительно увы, приступы снимаются таблетками, но это временная мера.....:)

Mazh дома
31.01.2007, 22:35
и может вам кошку попробовать пристроить, если проблема со здоровьем



Отправка отредактированного (31 Jan 07 22:37)

Аленёнок
01.02.2007, 08:57
Это совсем не значит, что нужно кошку выбрасывать на улицу :(
Бомжи тоже выживают... Но я никому не пожелаю такой "жизни".

Клюква в сахаре
01.02.2007, 09:46
Врач нам тут сказал, что это могут быть ...крысиные блохи.У нас же маленькие воспаления под глазами были именно как от укуса комара.
эти гады ни в какие морозы не дохнут.
:(
И одна девушка в нашего форуме этих блох "пережила" и кучаются они больно.
Вот ..поэтому купили средство от них. На всяк случай.
Но больше пока проявлений не было.Сопли и кашель у нас был еще до кошки.
Выжидаем.
А вообще эта кошка...настоящая беременная.
То ей не это.Это не се...ужас.
Кормиться чем то одним отказывается.
То ей рыбу подавай, то корм сухой, то молока со сметаной. Хотя врач запретил нам всем вместе кормить, мол это не по современному.
Ну она же просит!!! А муж на меня как на врага косится, мол сама была бы Б, то ела , что хотела! А ей не даешь...:p
ТОлстеет на глазах, но активная такая.
Лишь бы детей было не 10;), ну хотя бы 4...или 1:p

Vukk_
01.02.2007, 10:10
-А на тему магистралей и собак ответ простой - естественный отбор

Я как читаю про этот "естественный отбор" для домашник кисок - мне прям плохо делается. Ну так же нельзя!!! А как же "в ответе за тех, кого приручили". Сначала принести в дом, потом выбросить. ТАК НЕЛЬЗЯ!!! это жестоко :(.

Я так понимаю, что кошек ты не слишком любишь? А собак своих? Домашних? Тоже на улицу можно - на отбор?

Кузькина мать
01.02.2007, 10:38
Клюква! От блох фронтолайн покупаешь и капаешь на холку! Супер средство!
Что касается корма, врач правильно сказал, нельзя смешивать натуральное кормление и кормление профкормами! И не надо очеловечивать кошь сравнивая себя с ней в период беременности;)
Если она охотно ест сухой корм, то купите лучше его. только не вискасы, фрискасы, китикеты, а хороший качественный например, Хиллз, Ямс, Эканубу или Нутро Чойс, у нис есть специальная линейка для беременных и кормящий кошек, только чтобы обязательно свежая вода всегда была в свободном доступе.
Предвижу, возражения, что проф корма дорогие! Но поверьте, что в результате выходит дешевле, так как в составе дешевых кормов очень мало питательных веществ и соответсвенно кошка съедает его в два раза больше, так как не наедается им и в результате получается та же сумма которую вы бы птратили на 2 кг качественного корма!

Кузькина мать
01.02.2007, 10:39
Про кошкины роды

"Вы должны подготовить кошке родовое гнездо. Какую-то вместительную коробку (в тесноте кошка может придавить котенка), удобно пользоваться выставочными клетками из плотного материала( сейчас на выставках такие продают: всякие разноцветные).

Если это коробка, то не высокая, или с лазом, чтобы кошка не прыгнула случайно на котенка. И конечно, никаких сквозняков, желательно уединение и температура в гнезде около 30 градусов, так как у котят первые недели жизни отсутствует терморегуляция.

Мне удобнее принимать роды в нижней части переноски (верх убирается). Она не промокает, кошке удобно тужиться упираясь в стенку лапами. А потом переношу новорожденных в заготовленное гнездо. Маленьких котят нельзя помещать на легко мнущиеся и очень мягкие подстилки, так как они легко могут зарыться в них и задохнуться.

Предвестники родов: За неделю до родов кошка начинает чаще вылизывать себя. Она может стать раздражительной или очень ласковой. Часто рыщет в шкафах и переворачивает белье вверх дном, пытается рыть гнездо. В этот период кошку стоит ознакомить с ее "гнездом". Пусть она полежит в нем, ознакомиться, короче, освоиться.

Признаки родов: кошка беспокоиться, жалобно мяучит и пристает к хозяину с ласками. Дыхание убыстряется, могут отойти воды. Нужно приготовить чистые пеленки, ножницы (я кладу их в банку с марганцовкой), банку ( для последов), зеленку (для прижигания пуповины, йодом пользоваться нельзя), нитки , на случай кровотечения пуповины для перевязки.

Итак, кошка тужиться, из петли показывается пузырь, часто содержащий околоплодные воды. Его нельзя прокалывать. Таких пузырей может быть несколько. Потуги могут быть с перерывами- кошка отдыхает, может спать.

Волноваться вы должны тогда, когда потуги непрерывные в течении , ну допустим часа, а котенок не выходит. Возможно он очень крупный или неправильно лежит- в таких случаях необходимо обратиться к ветврачу.

Если же ваша кошка спокойно спит- не волнуйтесь, в это время ее котята "строяться" в очередь на выход. Разрывы между появлениями котенка от нескольких минут до нескольких часов. Главное , наблюдайте за кошкой- если она спокойна- значит и вы не волнуйтесь. Чем меньше котят, тем больше могут быть разрывы в родах.

Итак, у вас родился первый котенок. В норме он идет как головой, в позиции "ныряльщика", так и задними ногами и хвостом вперед. Вы можете помочь кошке, слегка подтянув котенка в момент потуги. Ни в коем случае нельзя тянуть за голову или лапу, только очень нежно за туловище или шкурку.

Родившегося котенка нужно освободить от пленок, обрезать пуповину, отогнав пальцами ее содержимое " как бы внутрь котенка". Обрезать надо на расстоянии примерно 3 см и прижечь зеленкой.

Котенка обтирают, прочищают чистой тряпочкой рот, отсасывают жидкость из носика. Если он не мяучит, слаб, хорошенько разотрите его, дайте его облизать матери.Можно сделать процедуру , по фильму "Свинарка и Пастух". Помните "ой..дохленький..опять дохленький…"? Котенок не щенок, он может не сразу присосаться к соску, а в течении 2 часов ( но не более).

И посмотрите, вышел ли послед, он может выйти не сразу. Более 2 кошке съедать давать нежелательно. Кошке во время родов дают попить молоко с чаем или просто воду. После того, как кошка родила, а вам кажется, что там кто-то остался, вы можете вколоть ей 0,3 мг окситоцина.

Я всегда делаю это в конце родов: выходят оставшиеся последы, всякие кусочки и сгустки, матка лучше сокращается, особенно при большом помете. В дальнейшем несколько дней понаблюдайте за кошкой, ее выделения не должны дурно пахнуть, содержать примеси гноя, кошка не должна быть угнетенной.Кровавые выделения сохраняются в течении 3-7дней, цвет выделений со временем темнеет и они исчезают совсем.

Если котята находяться на светлой подстилке (которую в первые дни нужно менять 2 раза в день) то вы всегда заметите любые отклонения у кошки и котят, которые сразу будут видны на подстилке. Кал у котят не должен быть жидким. При подозрительных случаях срочно обратитесь к врачу.

Проконртолируйте, хорошо ли кошка вылизывает котят ( это относится к впервые родившим кошкам).Желательно иметь настольные электронные весы и взвесить каждого котенка при рождении. Тогда, ежедневно взвешивая котят, вы всегда будете знать, сыты ли котята или у вашей кошки проблемы с молоком.

В среднем котенок прибавляет от 10 до 20 гр в сутки. Если же он беспокоен и худеет, вам придется докармливать котенка искуственно. В норме сытые котята спокойно спят, шкурка не сжуренная, а натянутая, пузики круглые, они не сбиваються в кучу (если им холодно). Кошка выглядит счастливой.

Удачи вам и вашим кисам.

Когда необходимо вызвать ветеринара:

Гораздо лучше вызвать ветврача по ложной тревоге, чем остаться без помощи в сложной ситуации. Помощь требуется в следующих случаях:

1) у кошки сильные схватки, но она не может разродиться в течении часа;
2) котенок частично вошел в родовой канал, но не может его пройти в течении 10-15 минут;
3) кровотечение (несколько ложек) во время или после родов, длящееся 10 минут;
4) внезапное появление апатии и слабости с температурой выше 40 или ниже 36,5 градусов, что указывает на возможное инфекционное заболевание.
5) окончание родовой деятельности, сопровождающееся волнением (кошка не находит себе места), беспокойством, слабостью или усталостью; котята рождаются с интервалом от 15 минут до 2 часов; интервал более 3 часов требует вмешательства ветврача.

Это не касается кошек, которые спокойно отдыхают и кормят котят и при этом прекрастно себя чувствуют."

взято отсюда http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=40

P.S. хотя конечно лучше бы стерелизовать, пока не поздно



Отправка отредактированного (01 Feb 07 10:40)

Рыжий шуршунчик
01.02.2007, 13:54
я бы не смогла аборт кошке сделать. я вообще категорически против абортов. а по поводу беспородности я вообще считаю что беспородные животные самые умные (извените если кого обидела), думаю я не одна такая и котят пристроить будет не проблема.
И простите за жестокое мнение но насколько я знаю многие кошки первый раз много мёртвых котят рожают. так что с пристройством будет легче

Кузькина мать
01.02.2007, 15:28
Шуршунчик, а ты на Пес и кот зайди и посмотри сколько там беспородных котят пытаются пристроить, и что-то никто не спешит их домой забрать................

Аленёнок
01.02.2007, 16:10
А ты посмотри в раздел "Пристроенные" :)
Котят много пристраивается.
Просто их постоянно выбрасывают и выбрасывают :(

Кузькина мать
01.02.2007, 16:21
Алененок, видела! :)
Но это капля в море .....

"Просто их постоянно выбрасывают и выбрасывают"
вот о чем и речь.... просто через пару-тройку месяцев Клюква повесит здесь сообщение "отдаю котят", все поохают, поахают, повосхищаются, никто никого не возмет и в лучшем случае Клюква дай Бог раздаст их по знакомым или себе оставит, а в худшем к коробочникам их на пристройство отдаст, т.е. на смерть фактически. Сорри, за цинизм, но это правда жизни

:(

Кошка Лена
01.02.2007, 17:05
эти котята будут пристроены
так что не понимаю с чего опять вспыхнуло подобное обсуждение

Vukk_
01.02.2007, 17:12
Это не правда жизни, а вопрос моральных качеств отдельных людей.
Я бы сказала: плохо вы думаете о Клюкве, все будет хорошо, найдутся хозяева для малышей, было бы желание
У меня жила киска, безпородная, на свободном выгуле (квартира была на 1 этаже и она уходила и приходила в форточку, когда ей надо было), котилась она 2 раза в год при этом. Все котята пристраивались по знакомым. А предложение стерелизовать беременную кошку - меня впечатляет, если честно

Да, кстати, насчет статьи о кошачьих родах. я конечно не знаю, но как-то вот и у меня, и всех моих знакомых кошки котились самостоятельно, иногда ночью. Все наше участие заключалось в том, чтобы проследить чтобы не окотилась на кровати, а в специальной своей корзиночке.

Mazh дома
01.02.2007, 21:46
Lukavo писал(а):

> Уличные условия для кошки - нормальные и естественные, в
> отличие от бомжей.
> А квартирные - ненормальные и не естественные, в отличие от
> человека.

Категорически не согласна, хотя это уже много раз обсуждали, кошки - одомашненные животные, конечно, есть дикие кошки, но они в нашей полосе не водятся!
Если моего Василия оставить на пару часов одного на улице, то ему обеспечен либо инфаркт, либо он обечен быть разодраным.
Вася - домашний кот, он панически боится улицы, у него истерика, когда мы его к врачу водим, при том что мы оба рядом с ним.
А мой муж говорит что порода Василия называется "родниковский однокомнатный кот" малогабаритный:)

Vukk_
02.02.2007, 09:44
> А собак своих?

Тоже не люблю, всех 4х

Я так и думала )))))))))) Успокоила, если ты их также не любишь как собак, уже легче.

>В частности, конкретно та, которую подобрала Клюква.
На основании чего был сделан вывод о ее домашнести


думаю что кошка, которую подобрала Клюква - домашняя, так как уличных (в прямом смысле слова, то есть рожденных там же), вообще фиг подберешь - не дадуться.



Если кошка прожила несколько лет на улице (например), и две недели в квартире, ты считаешь, что ты ее приручила и в ответе за нее? Ты действительно в этом убеждена? :)

Нет, конечно. И за эту конкретную кошку вовсе не Клюква в ответе, а те кто ее выбросил до нее. Или может она потерялась? Тогда... Сложный вопрос об ответственности тогда. Ну это уже философия
:)


Меня ОЧЕНЬ удивляют твои предложения и эксперименты по "освобождению" кошек, а другими словами, по выбрасыванию их на улицу. Все-таки естественный отбор - это не совсем то, что ты описываешь. Да действительно, эти животные с диванных подушек слабее и менее приспособлены к выживанию, чем их уличные собратья. Может они и выживут там, но ЗАЧЕМ это проверять? Правда, не понимаю. Я кошку не для этого заводила вовсе.


А еще хотела написать насчет течек. С чего ты взяла что они непрерывные ?! Они проявляются с периодичностью, индивидуальной для каждой кошки (бывает что пару раз в год по 2-3 дня). По-моему, на этом форуме Алененок что-то такое тоже писала после похода к ветеринару.
И в чем же тут принципиальное отличие от собак?


А теперь просто вопрос. Практический, так сказать. То, что все выступают за стерелизацию беспородных кошек, что бы с котятами не возиться, это мне более-менее еще понятно. Но, вот как же быть с породистой, от которой котят пристроить не сложно. У меня уже сейчас очередь образовалась))))), но превращать киску в конвеер по воспроизводству я вовсе не собираюсь. И заводчики и ветеринары не советуют часто рожать, то есть какие-то течки нужно пропускать. И как тут поступить?

Таня, я уже предвижу твой ответ - должна рожать столько, сколько получается. Может и люди тоже пусть рожают сколько получиться? А что - природа ведь )))))).

Рыжий шуршунчик
02.02.2007, 14:21
Кузькина мать ты знаешь не у всех людей есть интернет. но не каждый хозяин будет расклеивать объявления или стоять у метро (ну там то точно породистых не продают) может стоит иногда поднапрячься раз человек принял решение? а если лениво и человек это делает только для очистки совести.. то незнаю

Кузькина мать
02.02.2007, 15:37
Шуршунчик, извини, но я не совсем поняла что ты хотела этим сказать :) кому нужно поднапрячься в данной ситуации? или ты вообще в общем и целом имела в виду?

Рыжий шуршунчик
02.02.2007, 19:10
Ты писала "Шуршунчик, а ты на Пес и кот зайди и посмотри сколько там беспородных котят пытаются пристроить, и что-то никто не спешит их домой забрать................"
А я говорю что усли у человека такие убеждения что он не может зделать своему животому аборт то он должен поднапрячься и сделать максисмум всё чтоб довести ситуацию до логического конца.
а если он не делает этого потому что "ну... это вроде не совсем хорошо ..." то я конечно не знаю как поступать должны... ну не топить точно ...
Кароче я считаю взялся за гуж не говори что не дюж

Mazh дома
03.02.2007, 09:39
> Не унижай кота Василия :)) Он может существенно больше того, что демонстрирует.

ой, меня б кто-нить так поунижал:)) хочу быть Василием! А то, что он может, это даааа, он еще и не это может ))
а еще я - не царь, я скорее слуга свое кота
:D

Клюква в сахаре
05.02.2007, 09:58
про корма мне врач рассказал. мы остановились на Роял Конине.(вроде так пишут), и мясных консурвах Васька (но это только на праздники, т.к. там нет сои. тоже по совету врача).
Чуем мы себя нормально. Толстеем каждый день. такое ощущение, что у нее там киндеров 10 точно есть...
куда девать -то будем?

Клюква в сахаре
05.02.2007, 10:05
идея стерилизовать беременную кошку принадлежало врачу изночально, я о таком варианте даже не думала.
Да и муж, как оказалось потом, только изночально был "за", потом в нем проснулось все человеческое...
:)
Что касается правды жизни в нашем конкретном случае, то выбрасывать в коробке их ни кто не собирается.
Единственное что, как вариант, если котят и в правду будет 10, то половину утопят сразу.
Извините, кидайте тапками, но это действительно суровая правда жизни.
Оставим самых здоровых.
Ну и опять (вот такая я не постоянная[:-?]), я не смогу этого сделать, я быстрее сама утоплюсь, и муж все больше не желает" брать грех на душу"....так что надеюсь на форум в плане подбора хозяев возможно большому количеству детишек:D
Спор здесь ни к чему, правда выкинул же кто-то нашу кошку? да еще и в положение уже (поэтому наверное и выкинули).....

Вы лучше мне скажите, если кошку потом нестерилизовать(при условии того, что на улице она врят ли окажется когда нибудь), то как себя ведут кошки? Орать не будут? портить чего? и т.п.?

Аленёнок
05.02.2007, 10:27
Во-первых, 10 не будет. Может быть 4 крупных. Первородящие кошки много детенышей редко рождают. И среди них действительно может быть много уже мертвых.

Делать с котятами будем вот что:
1. Фотографируете их как можно чаще и выбираете лучшие фотографии. Цифровой фотоаппарат есть?
2. Готовим текст и раскидываем объявления по разным сайтам, каталогам и прочему. Списки у меня есть.
3. Вы внимательно читаете на ПиКе статью как распознать "недобрые ручки" и занимаетесь непосредственно отбором кандидатов в хозяева.

Нестерилизованные кошки ведут себя по-разному. Моя кошь течет пока редко и по 1-2 дня. Практически незаметно. В нашем случае врач сказала, что нет смысла делать операцию, если кошь не страдает, и мы тоже. Течка - естественный процесс.
Но есть кошки, у которых течка идет каждые 2 месяца по неделе, и кошка на стену лезет от неудовлетворенности. В этом случае я бы лично сделала стерилизацию.