PDA

Просмотр полной версии : Девочки, есть на форуме химики?



Ёлка
17.04.2018, 23:08
Нужен совет прикладного свойства.
Область химии - взаимодействие кислот с металлом.
На бытовом, хозяйственном уровне.

Нашли старый конструктор мужа. Такой, знаете, были металлические, с гайками, болтиками. Сейчас такие тоже есть в продаже, у сына несколько наборов, но в старом наборе мужа есть несколько полезных деталей, которые в современном конструкторе не вложены.

Железки все были в налете. Начали мы чистить налет. Сначала средством для сантехники. Муж чистил, эффект так себе. Я вспомнила про способ замочить в кислоте. Одну деталь на пробу замочила в лимонной кислоте. Она несколько часов пролежала в воде с лимонкой, чудно отмылась.
Воодушевленная успехом, я сложила в лимонку остальное. Оно частично отмылось, но оставались пятна кое-где. Вспомнив, что реакция эффективнее при нагревании, я миску подогрела. Эффект был обратный - такое ощущение, что весь растворившийся в кислоте налет насел обратно на детали, и впридачу ещё и на дно миски.
Лимонки новой в доме больше не было, так что вылив использованную лимонку, все это я залила уксусом, решив, что кислота без разницы какая. От дна миски налет ушел, а детали отмываться отказываются. Они теперь покрываются темным налетом и ржавчиной. Налет и ржавчина легко стираются, но потом появляются снова.
Сегодня купила новой лимонной кислоты, но фокус больше не проходит. Детали отмываться и не думают.

Что пошло не так при нагревании почти отмывшихся деталей? Почему налет теперь не отмывается, хотя той же кислотой первая деталь отмылась отлично и до сих пор сияет?
Как-то можно процесс очистки провернуть и стабилизировать результат?

yasya00
18.04.2018, 02:03
Может надо просушить детали как следует теперь, металл набрал много воды - вот и ржавеет. Прокалить на сковородке или в духовке. Но я чайник в таких вопросах, просто предполагаю.

PinkBagira
18.04.2018, 08:48
Блин, ты так красочно описала опыты, что захотелось повторить :-)))
В химии не сильна.

Ёлка
18.04.2018, 20:01
Блин, ты так красочно описала опыты, что захотелось повторить :-)))
В химии не сильна.

У меня третий день химические опыты дома ))
Сегодня подключила соду, соду + лимонку, соду + уксус, лимонку + уксус. Некоторые детали протерла спиртом. Некоторые - маслом.

Под конец плюнула, вымыла все с фейри, вытерла насухо. Хотя бы не ржавеет.

Ёлка
18.04.2018, 20:04
Может надо просушить детали как следует теперь, металл набрал много воды - вот и ржавеет. Прокалить на сковородке или в духовке. Но я чайник в таких вопросах, просто предполагаю.

Я раскладывала сохнуть просто на кусочке ткани.
Сегодня протерла тщательно каждую детальку - вроде пока от ржавчины действительно помогло. Спасибо!

Лукавая
18.04.2018, 20:52
А детальки были сталь или алюминий? (Ничего в химии не понимаю, но вдруг?)

Ёлка
18.04.2018, 22:27
На алюминий чистый не похоже.
Детали тяжелее по ощущению, чем если бы были алюминиевые. И структура более плотная.

На сталь - возможно похоже. Какой-нибудь не сильно качественный сплав. Подобный или похожий материал во всяких хозяйственно-бытовых фурнитурах используется. Петли-уголки-крепежи и прочее.