PDA

Просмотр полной версии : Развитие Как заставить заниматься ?



jolly_olly
18.04.2018, 16:45
Дочь не хочет ничего делать (почти 6 лет). Только то, что ей нравится. А ей нравится рисовать, например.
В итоге пишет печатными буквами, да еще зеркалит их (это большая проблема, кстати?) прописи (для дошкольников, там где узоры обводить надо) лежат без дела, ее хватает на 1 строчку и то с уговорами.
Как вы со своими организовываете домашние занятия? при условии работающей мамы.

CrazyMilk
18.04.2018, 17:53
никак
мой упертый как баран
на занятиях ок все
дома - трэш. если не хочет - хоть кол на голове
математику при этом легко. русский - читать - убейте меня.
на занятиях рисует лучше всех. дома - ненавижу изо. я не пристаю. не вижу смысла в этой гонке. до школы время есть. я себе дала срок до сентября. там дальше плотнее займемся. купила книгу https://www.labirint.ru/books/212080/, дома куча прописей, будем уже активнее руку ставить итд...
а в 5 лет имхо важнее скакать гулять
ну и дети все разные.старший и читал и писал.. а тут совсем другая голова... другие знания и таланты.

а что бы " как у соседа " и лучше мне не надо

Пилюлька
18.04.2018, 19:13
Прописными буквами ребенок до школы должен уже писать ? Я думала, что только печатными

Лейка
18.04.2018, 19:14
Прописными буквами ребенок до школы должен уже писать ? Я думала, что только печатными

Правильно думала)

PinkBagira
18.04.2018, 19:16
в 6 лет писать печатными нормально, для прописей рано еще. а вам еще и 6 нет.
зеркалить тоже еще может.
прописи скучно, вот и не нравиться заниматься,плюс время занятий видимо вечер, после 19, когда мама с работы придет.

советы - показаться нейропсихологу, логопеду.
дома занятия по выходным в первой половине дня, когда ребенок отдохнувший.

и для моторики гораздо полезнее рисовать, лепить, собирать мозаику, чем обводить узоры.

Миракл
18.04.2018, 19:39
Писать только печатные, но вот тренажёры с палочками и крючками можно использовать, и цифры.
Моя тоже не любит все это, но делает дз с занятий, по деланию может ещё что-то, я не настаиваю.

SugarFree
19.04.2018, 09:05
вам нет 6 лет, и ты уже паникуешь?
у них до 7 лет ведущая деятельность - игра, это очень важно, они осваивают коммуникационные навыки и пробуют себя в разных ролях

по твоему вопросу: я покупала прописи с наклейками
и там не буквы, а картинки надо было обводить, а потом наклеечку клеить, мою наклейки мотивировали

jolly_olly
19.04.2018, 10:48
Вы меня прямо успокоили. Я что-то думала, что в таком возрасте все уже над прописями сидят и буквы выводят.
Но до школы год остался, как же тогда готовить руку к письму, если не обводить крючки и узоры ? как выправить зеркальное написание букв ?
И как вообще готовить к занятиям ? Усидчивость тренировать?

dreams
19.04.2018, 12:24
Моя терпеть не может всякие узоры и отдельные крючки, поэтому сразу писала буквы. Буквы печатаем сверху вниз, потому что с горки катиться легче, чем в нее подниматься. Горки, шляпки, пузики и тп - запоминается быстрее. В основном переписывала слова, которые ей нравятся, потом стала записывать слова для игры в а-ля города, потом письмо деду Морозу, с бабушкой играла в тв- они писали новости. Списать просто текст в 2 предложения - нытья на полдня, а писать два дня новости- это пожалуйста.
Цифры- сначала у нас был день определенной цифры: на шаблоне надо было заполнить всё об этой цифре. И рисовали там, и наклейки клеили, и писали, заодно проходили числовой ряд, понятие больше/меньше и соседи числа. Начинали с любимых цифр. Еще рисовали пальцем на спине. Отгадывается только правильно написанная цифра.

nata314
19.04.2018, 13:27
Прописи с прописными буквами до школы не рекомендуют учителя. Я специально приставала на собраниях с этим вопросом. Все говорят, что не надо, т.к. потом придется переучивать.
Вам сейчас лучше подойдут прописи со штриховками, флажками и палочками.

jolly_olly
19.04.2018, 14:35
Прописи с прописными буквами до школы не рекомендуют учителя. Я специально приставала на собраниях с этим вопросом. Все говорят, что не надо, т.к. потом придется переучивать.
Вам сейчас лучше подойдут прописи со штриховками, флажками и палочками.

Я прописи взяла с печатными буквами и цифрами, чтобы правильное написание закрепить.
про прописные слышала, что не рекомендуют.

Катик
19.04.2018, 14:56
Я прописи взяла с печатными буквами и цифрами, чтобы правильное написание закрепить.
про прописные слышала, что не рекомендуют.

моя тоже прописи не любит, пишет письма и открытки)))