PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про покупку квартиры



Наташка
24.04.2018, 13:46
Может кто сталкивался с таким...

Понравилась квартира 3-ка, находится в соседнем подъезде и тд итп
покупка планировалась через год-два, перед этим надо продать имеющуюся 1-ку.

Увидев этот вариант поняла, что хочу его сейчас:)))

Вопрос: как-то можно документально зафиксировать, что мы вносим аванс за 3-ку и продавцы не продают квартиру пока мы не продадим свою какой-то срок, но если не продадим, то чтобы аванс не терять?
У них кстати тоже альтернатива: ищут однушку в другом районе. Но еще не нашли.

или бред? никто нас ждать не будет?

Ана
24.04.2018, 13:53
Ну да, вы можете аванс внести на опред.срок и зафиксировать цену. По окончанию этого срока они либо возвращают вам аванс, либо продают по оговоренной цене. А вот можно ли по договору обязать их в этот срок не продавать никому другому... и главное обеспечить фактическое исполнение этого обязательства... это уже сложнее. Нужет совет юриста.

евже
24.04.2018, 13:57
Мы так делали примерно. Подписывали соглашение об авансе. Но у нас это заняло мало времени, месяц всего по факту вроде. Или два. По соглашению, за это время хозяева должны были тоже договориться на счет покупки ими другой квартиры и съехать, а мы - получить ипотеку.

Наташка
24.04.2018, 13:59
а кто такие соглашения составляет? юрист нужен? или риелтор?

Ана
24.04.2018, 14:24
а кто такие соглашения составляет? юрист нужен? или риелтор?

Риэлтор вполне себе составляет. У этих людей риэлтор есть? Он может составить. А вообще оцените, насколько у них реальное желание делать свои сделки в обозримом будущем. Некоторые люди годами вот так продаются. Это легко узнать позадавав ненавязчивые вопросы хозяевам о ходе продажи и поиска. Либо если будете себе брать агента, его попросить пробить по своим источникам как давно та квартира в продаже. Если на такого неторопливого наткнулся - тухляк, лучше не связываться. А то аванс еще потом вытрясать свой из них...

Наташка
24.04.2018, 14:52
у них есть риелтор, девушка кто повесил объявление хочет перевезти родителей к себе поближе и разницу видимо себе забрать:)))
я думаю срочности особой у них нет, но это только на уровне предположений
квартира появилась только, авито мониторю, это варианта не было на этом ресурсе по крайней мере

Цыбулька
24.04.2018, 15:19
А ты думаешь, что быстро продашь свою? Сейчас все так плохо продаётся мне кажется

Наташка
24.04.2018, 16:13
нет, в том то и дело, что может затянется процесс, но я готова сейчас ее продать только ради этого варианта, а продать и искать другое мне не надо...
вот и не знаю что делать...

yasya00
24.04.2018, 20:51
Для начала выйди на связь с владельцем той квартиры и все про неё узнай. Будет больше информации - появится определенность в действиях.

Светля4окк
24.04.2018, 23:00
Вы не путайте задаток и аванс. Это разные вещи. :-)))
Перед покупкой составляется предварительный договор купли-продажи, в котором есть срок, до которого вы обязуетечь заключить основной договор. Не заключите - задаток вам не вернут. Это нормальная практика. Это страхует риск продавца. В предварительном вы можете прописать срок хоть полгода. И продавайте свою.
Такую сделку лучше с сопровождением юриста (или гармотного риелтора) делать. Потому как есть моменты тонкие (вот с этим самым задатком и проч)

Светля4окк
24.04.2018, 23:01
нет, в том то и дело, что может затянется процесс, но я готова сейчас ее продать только ради этого варианта, а продать и искать другое мне не надо...
вот и не знаю что делать...

Значит предварительный, задаток. Продавец ждет, ты продаешь.
"Соскочит" продавец - вернет двойной задаток; "соскочишь" ты - задаток не вернут. Все по-честному, :-))))

Ана
25.04.2018, 08:06
Вы не путайте задаток и аванс. Это разные вещи. :-)))
Перед покупкой составляется предварительный договор купли-продажи, в котором есть срок, до которого вы обязуетечь заключить основной договор. Не заключите - задаток вам не вернут. Это нормальная практика. Это страхует риск продавца. В предварительном вы можете прописать срок хоть полгода. И продавайте свою.
Такую сделку лучше с сопровождением юриста (или гармотного риелтора) делать. Потому как есть моменты тонкие (вот с этим самым задатком и проч)

Свет, любой риэлтор знает про задаток. А у той стороны риэлтор есть. Я конечно давно не была на рынке (с 2011 года), может сейчас уже до такой степени ничего не продается и не покупается, что и задатки берут, я этого не знаю. Но раньше ни один риэлтор бы ни дал своему клиенту-продавцу подписаться под задатком.

nata314
25.04.2018, 08:13
Никто не соглашается на этот задаток. Только аванс

Светля4окк
25.04.2018, 15:09
Никто не соглашается на этот задаток. Только аванс

Что значит "никто"?
:-)))) нормально работает задаток, :-)
Как говорится "вы просто не умеете это готовить".

П. С. Две сделки в том году закрыла с задатком, все прекрасно. Задаток отлично работает, когда стороны добросовестны.

Наташка
25.04.2018, 15:22
Свет, я не поняла:))) Мы заключаем предварительный договор допустим на пол года, я вношу задаток (30-50тр? или больше?). Через пол года если я не продала свою квартиру, то задаток мне вернут? или нет все-таки?

Ана
25.04.2018, 16:29
Свет, я не поняла:))) Мы заключаем предварительный договор допустим на пол года, я вношу задаток (30-50тр? или больше?). Через пол года если я не продала свою квартиру, то задаток мне вернут? или нет все-таки?

Не вернут, если ты через полгода не купишь их квартиру. Если только не уломаешь их продлить. А если они тебе по какой-то причине не станут через полгода продавать свою квартиру (другому уже продали или передумали), то они тебе в двойном размере должны будут вернуть. Учитывая что у вас такие длинные и размытые сроки, навряд ли в вашем случае реален задаток...

За трешку сумма будет сильно больше 50 тыщ.

Ана
25.04.2018, 16:32
Что значит "никто"?
:-)))) нормально работает задаток, :-)
Как говорится "вы просто не умеете это готовить".

П. С. Две сделки в том году закрыла с задатком, все прекрасно. Задаток отлично работает, когда стороны добросовестны.

А на какие сроки были твои задатки? У автора как-то все очень вилами по воде...

Наташка
25.04.2018, 16:37
ну а как тут может быть не вилами? если продать можно за месяц, а можно и за год не продать (при адекватной даже стоимости)...

Ана
25.04.2018, 17:15
ну а как тут может быть не вилами? если продать можно за месяц, а можно и за год не продать (при адекватной даже стоимости)...

О чем и речь. И интересно поэтому, какие были условия в сделках, где стороны согласились использовать задаток. В ситуации вялого "рынка покупателя" как сейчас, в твоей ситуации при задатке в опасности не столько продавец, сколько ты. Особенно если своему следующему звену твой продавец даст аванс, а не задаток:)

Светля4окк
25.04.2018, 17:17
А на какие сроки были твои задатки? У автора как-то все очень вилами по воде...

В первом случае 2 мес, во втором - писали 4 мес, реально заключились быстрее.
Но согласна, что срок у автора не совсем понятен.

Светля4окк
25.04.2018, 17:25
ну а как тут может быть не вилами? если продать можно за месяц, а можно и за год не продать (при адекватной даже стоимости)...

Ну тут реально рискуешь ты. Продавец то может и подождать полгода, если еще и с задатком будет сидеть. Он же на этот срок еще и квартирантов пустит, :-))) рисков у него нет. При условии, что продажа не горящая (мало ли срочно надо).
А вот у тебя риск на сумму задатка. Если все ок будет, то эту сумма в счет покупки, конечно, :-)
Ты бы сперва прощупала рынок на предмет того, как вообще квартиры в твоем районе продаются. Если на циане "твоих" каартир пруд пруди, то тяжко они идут... Можно за полгода и не продать. :-(((

nimfa lesnaya
25.04.2018, 23:06
Я без риэлтора и агентов сама составляла такую бумагу о задатке. В... 2008 году что ли. Там фиксировали сумму планируемой покупки, курс доллара вроде и описание условий. На месяц, чтобы нам оформить ипотеку, а им погасить долги за коммуналку перед продажей. Сумма была уже тогда 80 тыс. Все удачно прошло. И бумагу похожую после сделки, об отсроченном выезде хозяев из квартиры.
Мне кажется, что дольше месяца вряд ли кто-то захочет ждать, поэтому хорошо бы продумать как умудриться купить и если пока своя не продана.