PDA

Просмотр полной версии : Низкая самооценка и другой «плач Ярославны»



Йола
14.05.2018, 05:52
Сегодня у нас празднуют День Матери и я вот прям отчётливо поняла , что у меня проблема с самооценкой. ( была в окружении холёных девушек и прям чувствовала свою ущербность) Я стесняюсь своей внешности :mad: я прилично набрала во время беременности и никак не могу сбросить лишний вес. У нас плохо идёт прикорм и я ещё много его кормлю молоком , из за этого я всегда голодная ! Мне очень не нравится то, что я вижу в зеркале . С мужем у нас виток непонимания и мы друг другом вечно недовольны. Это тоже не способствует моему хорошему настроению. Спорт мне сейчас не подходит так как у меня ещё плюс ко всему болит нога и рука ( трындец просто какой-то). Малыш спит только на груди или на улице . Дочь меня недавно сравнила с кенгуру , потому что малыш ВСЕГДА со мной . Я знаю , что скоро станет лучше, но сейчас то мне , что делать ? Что на Гв можно попить чтобы временно забить на проблемы, усталость, недовольство? И главное , чтобы такое мужу дать , чтобы отстал от меня со своими претензиями ...

Славия
14.05.2018, 07:39
Я видела тебя на фото! Ты прекрасна! Плохо, что муж не говорит тебе этого.. Самой себе самооценку поднять очень тяжело.

Ана
14.05.2018, 08:16
А в чем претензии мужа? А со старшим ребенком как было? Сколько лет вы вместе?

SugarFree
14.05.2018, 08:43
В общем, довольно трудно выстраивать гармоничные отношения с мужем, когда ты сама не в ресурсе.
Если мелкий всё время на тебе, понятное дело, что ты уставшая и недовольная. Так что тут либо терпеть и ждать, когда он подрастет; либо организовать себе достаточное количество отдыха для начала.

Натя
14.05.2018, 10:07
Мужу пинка:) Шучу.
Когда у меня была похожая ситуация, то своё недовольство снижала пониманием, что мне никто ничего не должен (в том числе хорошего настроения, поднятия самооценки и т.п) кроме меня самой. Соответственно, претензий быть не может. Это заодно автоматически поднимает самооценку (т.к сама начинаешь для себя все делать, что можешь, и это очень круто, узнаешь себя лучше) и отвязывает ее от мнения окружающих (их мнение слушается и в чем-то даже учитывается, но на самоощущение не влияет). От усталости отдых нужен, конечно, любой, какой можешь себе позволить. Претензии мужа игнорить, делать то, что можешь и хочешь сама, а то, что от тебя не зависит или не нравится, пропускать мимо ушей (главное, не отвечать недовольно). Начинает действовать за несколько дней.

Лукавая
14.05.2018, 10:20
Поставь себе на телефон какую нибудь действующую на тебя фразу. Типа " ты прекрасно выглядишь". Или "ты прекрасная мать" или ещё что-то подобное. Что не вызовет у тебя негатива. И пусть эта фраза появляется на телефоне каждые полчаса.а ты себе обещай каждый раз как она появляется, чем то позитивным телефону отвечать. Например "да, я такая!". И обязательно улыбнуться. Пусть через силу, но постараться искренне.
Через непродолжительное время твоё восприятие себя изменится

HelenHenson!
14.05.2018, 10:31
Поставь себе на телефон какую нибудь действующую на тебя фразу. Типа " ты прекрасно выглядишь". Или "ты прекрасная мать" или ещё что-то подобное. Что не вызовет у тебя негатива. И пусть эта фраза появляется на телефоне каждые полчаса.а ты себе обещай каждый раз как она появляется, чем то позитивным телефону отвечать. Например "да, я такая!". И обязательно улыбнуться. Пусть через силу, но постараться искренне.
Через непродолжительное время твоё восприятие себя изменится

а с деньгами это сработает ??

Натя
14.05.2018, 10:33
а с деньгами это сработает ??

«У тебя много денег!» - «Да, много!»
??)))

Vladislava
14.05.2018, 10:58
Поставь себе на телефон какую нибудь действующую на тебя фразу. Типа " ты прекрасно выглядишь". Или "ты прекрасная мать" или ещё что-то подобное. Что не вызовет у тебя негатива. И пусть эта фраза появляется на телефоне каждые полчаса.а ты себе обещай каждый раз как она появляется, чем то позитивным телефону отвечать. Например "да, я такая!". И обязательно улыбнуться. Пусть через силу, но постараться искренне.
Через непродолжительное время твоё восприятие себя изменится

Кстати, надо попробовать. Хотя бы раз в час))) А то ругать мы себя не забываем, а хвалить - да

Лукавая
14.05.2018, 11:16
а с деньгами это сработает ??

Станет ли больше денег, если поставить на телефон фразу "у тебя много денег"? :))

Телефон может выполнять функции регулярного напоминателя-собеседника. То есть помочь в деле формирования какой-то привычки или какой-то мотивации.
Если продумать план зарабатывания денег, а потом поставить на телефон какие-то фразы, которые будут стимулировать выполнение этого плана (да еще мотивирующие картинки), наверное можно заработать много.
Или можно поставить мотиватор, который приучит к тому, что не в деньгах счастье.
Но важно, чтобы потребность в выработке привычки шла изнутри. То есть сначала с собой договорился, а потом телефон в качестве помощника. Потому что, помню, я поставила на телефон фразу "улыбнись!", а с собой договориться, что я с этой фразой буду делать, я забыла. И каждый раз, когда она у меня на телефоне появлялась, я лишь бурчала "пошел в баню! чему тут улыбаться?".. И вскоре снесла эту фразу с телефона, как раздражающую.
А когда позже поставила на телефон фразу "ты дура!", и договорилась с собой, что каждый раз буду на нее улыбаться, то через неделю я уже искренне хохотала, когда эта фраза появлялась на телефоне. И до сих пор не знаю, почему мне становится смешно, когда некоторые персонажи пытаются что-то такое мне произнести - то ли они так смешно это делают, то ли я уже привыкла смеяться на эту фразу. Вот сейчас пишу - и уже улыбаюсь.. Фраза "ты дура" меня теперь только смешит. А раньше бесила..
Есть масса прог, которые что-то на телефоне периодически показывают. И есть среди них те, которые можно настроить, введя свои фразы. Наверное есть и проги с картинками, но я таких не искала.

cherry
14.05.2018, 12:04
Тань, подскажи, какими программами ты пользовалась?

Лукавая
14.05.2018, 12:10
Кстати, надо попробовать. Хотя бы раз в час))) А то ругать мы себя не забываем, а хвалить - да

Началось-то все с того, что я так себе поставила две фразы - "Ты не виновата", и "Пусть тот, кто может лучше, сделает это сам".
Поставила их в пору какой-то глубочайшей задницы по работе, когда нашу группу гнобили все, кому не лень. Но я в группе была единственной женщиной, и наверное переживала это больше. Тем более что меня гнобили еще отдельно.. (все парни, на которых нападали вместе со мной, вообще уволились... Только один остался.. который меня и защищал.. иначе совсем труба)
Причем гнобили и заказчик, и ген.подрядчик (в угоду заказчику), и даже наше собственное руководство (мы были суб.подрядчиками) - наверное не понимая, кто прав, и пытаясь угодить. Короче, дело было полная дрянь, и помощи ждать было не от кого. Причем длилось это все несколько месяцев непрерывно.
И вот эти фразы, которые я себе поставила на телефон с периодичностью раз в 15 минут, позволили мне хоть как-то противостоять этому давлению. Напоминать мне, что во всем происходящем виновата не я, а кто считает что может лучше - пусть пойдет и сделает сам.. (или идет к черту). Потому что желающих на наше место как-то не находилось.

Лукавая
14.05.2018, 12:12
Тань, подскажи, какими программами ты пользовалась?

что-то из группы "мотиваторы". Там готовых мотиваторов пачка, и была возможность свое поставить.
Точнее может чуть позже скажу.
Я как сменила телефон, так у меня этих программ и нет, а зря, наверное. Надо в старом телефоне посмотреть и поставить на новый.

Шуршунчик
14.05.2018, 12:59
Ну я не смогла себя никак убедить в том, что я прекрасна, когда на меня смотрела не я из зеркала после вторых родов. Поэтому я после месяца ребёнка по потолку ходила, но пыталась сбросить. Проблемы с гв на фоне проблем с самооценкой были не сопоставимы. Но это я и гв последнее, что меня тревожит. А ты ищи позитив в том, что ты
хорошая мать, которая по максимуму отдаёт своим детям. И что это этап временный и все ещё будет. И это действительно так. Через год-два уже думать про это забудешь.

Olyashka
14.05.2018, 13:07
В ИГ часто вижу пп-блоггеров, у них можно купить программу питания. 5ти разовое питание насколько я помню.
может тебе такой вариант попробовать? так ты будешь есть часто, но правильно.
главное чтоб была возможность готовить и есть в одно время.
есть ли у тебя помощница?

Лукавая
14.05.2018, 13:13
мне кажется, наличие помощницы поможет и без пятиразового питания.
Вообще, на мой взгляд, отношение к сидению с младенцем, и состояние в этом сидении зависит от степени "дня сурка", то есть от загруженности мамы монотонным бытом. И перекладывание части дел на кого-то (или на что-то), возможность отдохнуть, отвлечься, хотя бы раз в неделю две, очень сильно улучшает состояние.
Мой папа считал вообще «мамин день» обязательным. Полдня, когда он брал на себя заботы о младенце, и позволял маме провести их так, как считал нужным.
А мне об этом рассказали мои родители, которые позвонили мне и сказали, что я обязательно должна иметь такой день, и если мой муж не готов мне его обеспечить, они (то есть бабушка) готова приезжать раз в 2 недели, чтобы отпустить меня погулять.
Я, правда, так и не нашла в себе наглости этим воспользоваться.. все-таки ехать далеко. Да и денег не было.

brusnika
14.05.2018, 13:22
... Я знаю , что скоро станет лучше, но сейчас то мне , что делать ?...
Срочно стать счастливой!
В первую очередь мужчины не прощают женщине вовсе не лишний вес, недопричесанность или недомогание - их коробит унылость женщины. Обращали внимание, что бывают женщины - ни кожи, ни рожи, а вокруг ухажеры или просто гвардия мужей за спиной (которых она сама бросила)? Потому что она дает энергию, а мужики - даже самые деятельные - те еще "вампиры" :)))

Что сделать "для счастья" себя любимой? Достаточно просто повернуть ключик в голове, чтобы нынешний настрой развернулся на 180 градусов.

"Я стесняюсь своей внешности"
- меня полюбили за душу и ценят за тепло, а не за внешность! Это счастье!

"набрала во время беременности"
- так я же не просто так "набрала" - беременная была! вторым! вот счастье-то!

"и никак не могу сбросить"
- значит так надо! некоторый излишек веса - это иммунитет женщиныы! природа меня и моего ребенка защищает в этот момент! счастье!
- придет нужный момент - вес вернется в норму! А пока мне так надо! да! ура!

"плохо идёт прикорм и я ещё много его кормлю молоком"
- класс! я молодец! мой ребенок питается маминым молочком! у меня его много! вот оно - счастье!!!

"из за этого я всегда голодная"
- я не голодная - я счастливая! Все, что я ем, идет на благо нашему малышу!!!

"Мне очень не нравится то, что я вижу в зеркале"
- Вот счастье - на меня никакая царица-мачеха не покусится со своими наливными яблочками!:)))

"С мужем у нас виток непонимания"
- ура, мы среднестатистически соотвествуем учебника психологии семейной жизни и в частности - семьи, в которой растет малыш! И этот виток по прошествии положенного времени улетучится - вот счастье!

"мы друг другом вечно недовольны"
- ура, мы нормальные!!!! Нам обоим "чего-то хочется, а кого - не знаю". Стресс обманутого ожидания? Всего-то и надо - мне первой присмотреться к моим же ожиданиям и разобраться, не слишком ля многого я требую? Начну первая - муж подтянется - счастье!

"не способствует моему хорошему настроению"
- точка! отныне все будет способствовать моему хорошему настроению!!! Вот прям все! любую ситуацию буду рассматривать с точки зрения "почему именно это работает на меня, на счастье?"

"Спорт мне сейчас не подходит"
- ну и бог-с-ним - не буду заморачиваться, не подходит, значит не подходит. Тем более, от простой 5-7минутной физзарядки польза лично мне больше, чем изнуряющие занятия за мои же деньги и за мой счет времени! Ура, утренняя зарядка из 10 маленьких упражнений "сверху вниз" (от головы к стопам) принесет мне больше совершенно бесплатно! и почти не займет времени! счастье!

"плюс ко всему болит нога и рука"
- раз болит, значит живет! Я конечно подлечусь, но ведь это счастье, что они у меня есть!

"Малыш спит только на груди или на улице"
- счастье мое! скоро подрастет и перестанет помещаться у меня на груди! Хоть бы подольше продлились эти минуты счастья!

"Дочь меня недавно сравнила с кенгуру"
- классная у меня дочка - с юморком и образным мышлением, и добрая! Мамино счастье!

"малыш ВСЕГДА со мной"
- какая прекрасная возможность успеть вложить в него все, что считаю важным! Не буду ждать, когда он т меня отдалится, буду разговаривать с ним обо всем, петь для него и вместе с ним, читать му книжки и вместе с ним варить кашку - пусть учится, счастье мое!

"Я знаю , что скоро станет лучше"
- я молодец! я счастливый молодец! :)))))

"сейчас то мне , что делать?"
- стать счастливой!!!!!

И вооружиться еще двумя видами оружия стратегического назначения:
1. как можно чаще улыбаться (в нашей стране это подвиг :)) Кроме того, что улыбка обезоруживает, что она заставляет светиться меня, того, кто меня видит, и все вокруг, оказывается улыбка воздействует на меня положительно на физиологическом уровне - и дело не только в гормональной связи, а дмже в чисто физической (учеными давно обнаружено, что мышечная нагрузка улыбки подтягивает не только углки губ вверх, но и тонус организма, причем здесь и сейас, а не чео=рез полчаса после укола или час после таблетки! :))

И в житейском смысле улыбке тоже цены нет! Возвращается муж с работы, и не только озабочен проблемами прожитого дня, но и тревожится, все ли благополучно в доме, порой просто боится, вдруг что не так за порогом - ребенок нездоров, у старшей проблемы, жена чем-то недовольна... А тут дверь открывается, а жена улыбается - значит всё хорошо! всё в порядке! нет причин для беспокойства!!!
Вон она как улыбается, возясь с малышом - конечно, это же радость для нее, а не досадная необходимость! И во всем доме как-nо радости прибавилось, хочется сюда возвращаться!..

2. Правило всей семейной жизни, которому нас редко учат, а жаль: никогда не заговаривать с мужем ни о чем существенном, пока он не поел!!!! А когда он голодный переступает порог дома, то вообще ничего не говорить, просто счастливо улыбаться. Разрешаются радостные возгласы, типа "Ура, наш папа пришел!"

Есть еще маленькие хитрости, как сделать так, чтобы муж, возвращаясь домой, моментально обретал добродушное состояние:
а) в прихожей к его появлению в с е г д а должен быть полный порядок, даже если в комнатах трам-тарарам и в ванной стирка (но ее лучше успеть закончить);
б) у порога к моменту появления мужа в с е г д а должно вкусно пахнуть! Либо приготовленной едой, либо, если в холодильнике пусто, а вы на диете и ужин не готов, cамый простой способ - за минутe до мужниного прихода поджарить немножечко лучку - он всегда пригодится (не на ужин в качестве "топа", так в завтрашний супчик), но его услуга неоценима: дом пахнет едой, миром и ожиданием мужа!
в) сама прихожая должна быть оформлена только в самых любимых мужем цветах, оттенках, фактурах и стиле! Точка.
Тогда у него в подсознании возвращение домой в с е г д а будет ассоциироваться с самым родным комфортным местом на земле:)))

Если эти нехитрые правила соблюдать, то градус раздраженности и недовольства в доме снизится до минимума.

Лорелэя
14.05.2018, 13:36
И вооружиться еще двумя видами оружия стратегического назначения:
1. как можно чаще улыбаться (в нашей стране это подвиг :)) Кроме того, что улыбка обезоруживает, что она заставляет светиться меня, того, кто меня видит, и все вокруг, оказывается улыбка воздействует на меня положительно на физиологическом уровне - и дело не только в гормональной связи, а дмже в чисто физической (учеными давно обнаружено, что мышечная нагрузка улыбки подтягивает не только углки губ вверх, но и тонус организма, причем здесь и сейас, а не чео=рез полчаса после укола или час после таблетки! :))

И в житейском смысле улыбке тоже цены нет! Возвращается муж с работы, и не только озабочен проблемами прожитого дня, но и тревожится, все ли благополучно в доме, порой просто боится, вдруг что не так за порогом - ребенок нездоров, у старшей проблемы, жена чем-то недовольна... А тут дверь открывается, а жена улыбается - значит всё хорошо! всё в порядке! нет причин для беспокойства!!!
Вон она как улыбается, возясь с малышом - конечно, это же радость для нее, а не досадная необходимость! И во всем доме как-nо радости прибавилось, хочется сюда возвращаться!..

2. Правило всей семейной жизни, которому нас редко учат, а жаль: никогда не заговаривать с мужем ни о чем существенном, пока он не поел!!!! А когда он голодный переступает порог дома, то вообще ничего не говорить, просто счастливо улыбаться. Разрешаются радостные возгласы, типа "Ура, наш папа пришел!"

Есть еще маленькие хитрости, как сделать так, чтобы муж, возвращаясь домой, моментально обретал добродушное состояние:
а) в прихожей к его появлению в с е г д а должен быть полный порядок, даже если в комнатах трам-тарарам и в ванной стирка (но ее лучше успеть закончить);
б) у порога к моменту появления мужа в с е г д а должно вкусно пахнуть! Либо приготовленной едой, либо, если в холодильнике пусто, а вы на диете и ужин не готов, cамый простой способ - за минутe до мужниного прихода поджарить немножечко лучку - он всегда пригодится (не на ужин в качестве "топа", так в завтрашний супчик), но его услуга неоценима: дом пахнет едой, миром и ожиданием мужа!
в) сама прихожая должна быть оформлена только в самых любимых мужем цветах, оттенках, фактурах и стиле! Точка.
Тогда у него в подсознании возвращение домой в с е г д а будет ассоциироваться с самым родным комфортным местом на земле:)))

Если эти нехитрые правила соблюдать, то градус раздраженности и недовольства в доме снизится до минимума.
Вот мне всегда нравятся эти советы, что не смотря ни на что надо ублажить мужчину.....как бы ты себя не чувствовала.....а почему она должна его ублажать, а не он ее, это она ему ребенка родила и нянчит его...

Рыжык
14.05.2018, 13:44
1. как можно чаще улыбаться (в нашей стране это подвиг :))

НЕТ! и еще 33 раза "нет" ))
Наша страна -самая лучшая, и в ней живут самые лучшие люди. Возьмите это за постулат.))

Наличие улыбки - это вопрос отношения к жизни. Это не подвиг. Если только нет особо тяжелых жизненных обстоятельств.




2. Правило всей семейной жизни, которому нас редко учат, а жаль: никогда не заговаривать с мужем ни о чем существенном, пока он не поел!!!! А когда он голодный переступает порог дома, то вообще ничего не говорить, просто счастливо улыбаться. Разрешаются радостные возгласы, типа "Ура, наш папа пришел!"

+1. А существенное вообще лучше переносить на утро). Они лучше воспринимают все утром)


а) в прихожей к его появлению в с е г д а должен быть полный порядок, даже если в комнатах трам-тарарам и в ванной стирка (но ее лучше успеть закончить);


Я не любитель категоричеких "всегда". Ведь женщина тоже может предъявить списко своих "всегда", это прямой путь к конфликту.



в) сама прихожая должна быть оформлена только в самых любимых мужем цветах, оттенках, фактурах и стиле! Точка.

Я бы отдала любимые фактру и стиль для гаража. Слишком категорично. Даже в отношении прихожей. ))) Меня бы это не устроило.

Olyashka
14.05.2018, 13:48
Вот мне всегда нравятся эти советы, что не смотря ни на что надо ублажить мужчину.....как бы ты себя не чувствовала.....а почему она должна его ублажать, а не он ее, это она ему ребенка родила и нянчит его...

ну тут ведь не ее муж спрашивает совета, да?
и ребенок не только мужа, но и жены

Лукавая
14.05.2018, 14:33
Вот мне всегда нравятся эти советы, что не смотря ни на что надо ублажить мужчину.....как бы ты себя не чувствовала.....а почему она должна его ублажать, а не он ее, это она ему ребенка родила и нянчит его...

как сказала мне моя мама (жаль, поздно сказала!) народная мудрость говорит, что важно чтобы муж жену не "любил", а "жалел". Наверное так и есть. Выбирай мы по этому принципу, наверное не сталкивались бы с такими ситуациями.

Лорелэя
14.05.2018, 15:31
как сказала мне моя мама (жаль, поздно сказала!) народная мудрость говорит, что важно чтобы муж жену не "любил", а "жалел". Наверное так и есть. Выбирай мы по этому принципу, наверное не сталкивались бы с такими ситуациями.

Жалел? Что не осень понимаю по какому поводу он должен жену жалеть...

Натя
14.05.2018, 15:34
как сказала мне моя мама (жаль, поздно сказала!) народная мудрость говорит, что важно чтобы муж жену не "любил", а "жалел". Наверное так и есть. Выбирай мы по этому принципу, наверное не сталкивались бы с такими ситуациями.

Странное желание выглядеть жалкой в глазах другого. Возможно, слово неправильно подобрано? Заботился?
На самом деле, достаточно, чтобы любил, тогда будет и жалеть, и заботиться, и беспокоиться, и поддерживать, и все прочее. Только вот никто не гарантирует, что из-за штампа, совместного проживания или общих детей муж вечно сам по себе будет продолжать любить... Нужно как-то это поддерживать.

Натя
14.05.2018, 15:38
Вот мне всегда нравятся эти советы, что не смотря ни на что надо ублажить мужчину.....как бы ты себя не чувствовала.....а почему она должна его ублажать, а не он ее, это она ему ребенка родила и нянчит его...

Ещё можно, чтобы ноги на жену клал перед телеком, как на пуфик, да. В те моменты, пока она пиво неглиже не подносит, конечно. Вся женщина только для ублажения мужчины. А как иначе?

Лейка
14.05.2018, 15:57
Странное желание выглядеть жалкой в глазах другого. Возможно, слово неправильно подобрано? Заботился?
На самом деле, достаточно, чтобы любил, тогда будет и жалеть, и заботиться, и беспокоиться, и поддерживать, и все прочее. Только вот никто не гарантирует, что из-за штампа, совместного проживания или общих детей муж вечно сам по себе будет продолжать любить... Нужно как-то это поддерживать.

Мне кажется, ты слишком буквально эту мысль понимаешь (на самом деле она действительно мудрая). Суть в том, чтобы мужчина чувствовал себя сильным и ответственным за свою женщину, а ее - слабой и нуждающейся в поддержке. Некоторым женщинам такая вот женская слабость (или умение ее демонстрировать когда нужно) дано от природы, менее везучим приходится учиться по жизни, меняя партнеров, или брать львиную долю жизненной нагрузки на себя. А любовь - дело такое, переменчивое, тем более что выражают ее все по-разному, и далеко не всегда беспокоятся, заботятся и пр. То есть человек может любить, но совершенно не жалеть, то есть не пытаться облегчить твою жизнь. И в чем тогда ценность такой любви?

Лукавая
14.05.2018, 16:10
Странное желание выглядеть жалкой в глазах другого. Возможно, слово неправильно подобрано? Заботился?
Жалел.
Почему если мы жалеем другого человека, то он жалок? Слова, конечно, однокоренные, но смысл у них совсем разный.


На самом деле, достаточно, чтобы любил, тогда будет и жалеть, и заботиться,
Любовь может проявляться по разному.
А жалел - это означает "понимал, как тебе тяжело, и учитывал это".
И вот это понимание, оно никуда не уйдет со временем, в отличие от влюбленности первых лет.
В общем, я в юности с этим высказыванием моих родителей не соглашалась, а теперь думаю, они правы. Тем более что эта позиция исходит от моего отца, который давал моей маме выходное время на поход в кино, беря на себя нагрузку грудничка. При том что мой папа ну вообще не дете-ориентированный отец. Мы с братом считали, что ему дети противопоказаны вообще. Но ради мамы...

Лукавая
14.05.2018, 16:13
Жалел? Что не осень понимаю по какому поводу он должен жену жалеть...

жалел в смысле "понимал, что на ней большая нагрузка, и старался ей помочь, старался ее беречь". Ну как жалеют хорошие туфли, и не идут в них в грязь. Их снимут, их протрут тряпочкой.. А можно не жалеть. Любить, но сегодня любишь эти туфли, завтра эти сносил -любишь другие.

Ана
14.05.2018, 16:16
Мне кажется, ты слишком буквально эту мысль понимаешь (на самом деле она действительно мудрая). Суть в том, чтобы мужчина чувствовал себя сильным и ответственным за свою женщину, а ее - слабой и нуждающейся в поддержке. Некоторым женщинам такая вот женская слабость (или умение ее демонстрировать когда нужно) дано от природы, менее везучим приходится учиться по жизни, меняя партнеров, или брать львиную долю жизненной нагрузки на себя. А любовь - дело такое, переменчивое, тем более что выражают ее все по-разному, и далеко не всегда беспокоятся, заботятся и пр. То есть человек может любить, но совершенно не жалеть, то есть не пытаться облегчить твою жизнь. И в чем тогда ценность такой любви?

Оно так, но есть пара нюансов) первый нюанс в том, что мужчина будет заботиться о женщине в меру своих представлений о правильном, а не ее. Второй нюанс в том, что мужчина никогда не будет считать женщину нуждающейся в поддержке безвозмездно) он за это возьмет плату - моменты, где она должна поступиться своими интересами и желаниями ради него. Размер этой платы разный будет в зависимости от мужчины и обстоятельств. И хорошо сложатся дела у тех пар, где для женщины требуемая мужчиной плата искренне приемлема, и польза от его "заботы" в ее глазах эту плату превышает. А где не превышает - будут претензии, обиды, разборки и т.д.

Лукавая
14.05.2018, 16:23
Оно так, но есть пара нюансов) первый нюанс в том, что мужчина будет заботиться о женщине в меру своих представлений о правильном, а не ее. Второй нюанс в том, что мужчина никогда не будет считать женщину нуждающейся в поддержке безвозмездно) он за это возьмет плату - моменты, где она должна поступиться своими интересами и желаниями ради него. Размер этой платы разный будет в зависимости от мужчины и обстоятельств. И хорошо сложатся дела у тех пар, где для женщины требуемая мужчиной плата искренне приемлема, и польза от его "заботы" в ее глазах эту плату превышает. А где не превышает - будут претензии, обиды, разборки и т.д.

Ну слушай, совместная жизнь это всегда взаимные уступки. И мужчина будет их требовать в зависимости от своего характера, а вовсе не "в благодарность за заботу". Забота (ну или какая-то ответственность, скажем по-мужски) за женщину - это его обязанность и его мужская сущность. Он ее должен нести не "за благодарность женщины", а для того, чтобы чувствовать себя мужчиной.
Вопрос в том, как он эту ответственность несет. И вот тут во-первых все считают разное, а во-вторых женщины тоже требуют разного.
Если с самого начала мужчине объяснить, что он должен в первую очередь "жалеть" (в примерно указанном выше смысле), то скорее всего все будет более-менее. А если ответственность это "принести домой деньги на еду и на этом все", то проблемы, скорее всего, возникнут.
По крайней мере так сейчас кажется мне, при отношении к семье и к мужу таком, которое принято в моем кругу..

extranjera
14.05.2018, 16:24
как сказала мне моя мама (жаль, поздно сказала!) народная мудрость говорит, что важно чтобы муж жену не "любил", а "жалел". Наверное так и есть. Выбирай мы по этому принципу, наверное не сталкивались бы с такими ситуациями.

В данном случае одно следует из другого) если любишь человека, то жалеешь его, бережешь. А если просто жалко, без любви, то такое долго не протянется, ну, если только мужик не невротик с огромным чувством вины перед всем миром)

Лейка
14.05.2018, 16:25
Оно так, но есть пара нюансов) первый нюанс в том, что мужчина будет заботиться о женщине в меру своих представлений о правильном, а не ее. Второй нюанс в том, что мужчина никогда не будет считать женщину нуждающейся в поддержке безвозмездно) он за это возьмет плату - моменты, где она должна поступиться своими интересами и желаниями ради него. Размер этой платы разный будет в зависимости от мужчины и обстоятельств. И хорошо сложатся дела у тех пар, где для женщины требуемая мужчиной плата искренне приемлема, и польза от его "заботы" в ее глазах эту плату превышает. А где не превышает - будут претензии, обиды, разборки и т.д.

Ну так идеальных отношений не существует в принципе). У любых партнёров есть взаимная «плата», если она неприемлема или слишком высока, то пара распадается. Просто я саму формулировку «жалеть» в данном контексте трактую широко и ничего унизительного в ней не вижу, наоборот.

extranjera
14.05.2018, 16:28
Жалел.
Почему если мы жалеем другого человека, то он жалок? Слова, конечно, однокоренные, но смысл у них совсем разный.


Любовь может проявляться по разному.
А жалел - это означает "понимал, как тебе тяжело, и учитывал это".
И вот это понимание, оно никуда не уйдет со временем, в отличие от влюбленности первых лет.
В общем, я в юности с этим высказыванием моих родителей не соглашалась, а теперь думаю, они правы. Тем более что эта позиция исходит от моего отца, который давал моей маме выходное время на поход в кино, беря на себя нагрузку грудничка. При том что мой папа ну вообще не дете-ориентированный отец. Мы с братом считали, что ему дети противопоказаны вообще. Но ради мамы...

И влюбленность может уйти, и понимание, как жене тяжело, тоже может уйти, это не генетически заложенное качество)

extranjera
14.05.2018, 16:34
Ну слушай, совместная жизнь это всегда взаимные уступки. И мужчина будет их требовать в зависимости от своего характера, а вовсе не "в благодарность за заботу". Забота (ну или какая-то ответственность, скажем по-мужски) за женщину - это его обязанность и его мужская сущность. Он ее должен нести не "за благодарность женщины", а для того, чтобы чувствовать себя мужчиной.
Вопрос в том, как он эту ответственность несет. И вот тут во-первых все считают разное, а во-вторых женщины тоже требуют разного.
Если с самого начала мужчине объяснить, что он должен в первую очередь "жалеть" (в примерно указанном выше смысле), то скорее всего все будет более-менее. А если ответственность это "принести домой деньги на еду и на этом все", то проблемы, скорее всего, возникнут.
По крайней мере так сейчас кажется мне, при отношении к семье и к мужу таком, которое принято в моем кругу..
А если бы тебе муж с самого начала объяснил, что любить его не обязательно, а вот выглядеть сексуально ты должна всегда, то как быстро и куда именно ты бы его послала?)

Lilla
14.05.2018, 16:37
И влюбленность может уйти, и понимание, как жене тяжело, тоже может уйти, это не генетически заложенное качество)

Это не уйдёт :) В том смысле, что есть люди, у которых есть чувство долга и есть у которых это - порыв. Вот "порывы" они могут и закончиться, а чувство долга - это только если сам человек сломается полностью. Но это уже чп.
Но, к сожалению, ответственных людей (и мужчин, и женщин) не так много как хотелось бы... Но женщин очень мотивируют дети. с мужчинами сложнее.

Ана
14.05.2018, 16:39
Ну так идеальных отношений не существует в принципе). У любых партнёров есть взаимная «плата», если она неприемлема или слишком высока, то пара распадается. Просто я саму формулировку «жалеть» в данном контексте трактую широко и ничего унизительного в ней не вижу, наоборот.

Ну да, это же в смысле беречь. Это устаревший смысл слова жалеть) вот многие и смешивают с жалостью-жалкостью)

extranjera
14.05.2018, 16:43
Это не уйдёт :) В том смысле, что есть люди, у которых есть чувство долга и есть у которых это - порыв. Вот "порывы" они могут и закончиться, а чувство долга - это только если сам человек сломается полностью. Но это уже чп.
Но, к сожалению, ответственных людей (и мужчин, и женщин) не так много как хотелось бы... Но женщин очень мотивируют дети. с мужчинами сложнее.

Ну так что теперь, ныть, что суперответственных мужчин (невротиков) так мало на свете и тебе не достался, и долбить своему недотепе о том, "как он должен с тобой обращаца" ?) Это прямая дорожка к охлаждению отношений.

Ана
14.05.2018, 16:50
Это не уйдёт :) В том смысле, что есть люди, у которых есть чувство долга и есть у которых это - порыв. Вот "порывы" они могут и закончиться, а чувство долга - это только если сам человек сломается полностью. Но это уже чп.
Но, к сожалению, ответственных людей (и мужчин, и женщин) не так много как хотелось бы... Но женщин очень мотивируют дети. с мужчинами сложнее.

Понимание долга тоже должно более-менее совпадать) а то например отец считает своим долгом требовать чтобы дети доедали все до последней крошки. В его понимании он приучает детей к дисциплине. Зато у отца нет никакого чувства долга по поводу образования детей. Или отец считает долгом заработать достаточно, чтоб жена могла нанять себе помощь, но самому мало быть дома. Или отец может считать своим долгом заработать на минимум потребностей семьи, потому что а зачем больше? Все эти отцы вроде ответственные и с чувством долга, а на практике мы видим кучу семей с такими отцами и ужасными отношениями в семье. Конечно такая ответственность лучше чем вообще никакой, но тоже отнюдь не рецепт семейного счастья))

Lilla
14.05.2018, 16:51
Ну так что теперь, ныть, что суперответственных мужчин (невротиков) так мало на свете и тебе не достался, и долбить своему недотепе о том, "как он должен с тобой обращаца" ?) Это прямая дорожка к охлаждению отношений.

Нуу... мы просто в разных мирах живём))) потому что в моём мире "ответственный мужчина" не равно "невротик". т.е. можно долго объяснять понятия.... короче я о том, что в семье должен быть "командный дух", к которому надо приучать)) Не надо как-то там обращаться. просто в семье проблемы жены = проблемы мужа. И наоборот. И люди, которые это понимают и могут заставить себя это учитывать - это не невротики, а просто дальновидные и не ленивые люди.

Lilla
14.05.2018, 17:01
Понимание долга тоже должно более-менее совпадать) ....

Да, конечно :) Но я про "долг" скорее в том смысле, что в семье люди должны думать не только о своём состоянии, но и о состоянии партнёра. И детей, конечно. В общем, это как организм. Если одна рука устала, другая подхватит, первую пожалеет. И к этому можно приучить. Но, конечно ,связь тут взаимная. И ,конечно, люди должны друг друга хотя бы понимать)

Шуршунчик
14.05.2018, 17:02
Что-то мне бы совсем не хотелось быть в представлении мужщины(мужа) великой страдалицей-мученицей, на которой держится весь белый свет и если не пожалеть, то вот-вот кони двину. Все же лёгкость в отношении к жизни она всегда лично меня больше прельщала. Не хочется ассоциироваться со страданиями и стахановским трудом:

extranjera
14.05.2018, 17:06
Нуу... мы просто в разных мирах живём))) потому что в моём мире "ответственный мужчина" не равно "невротик". т.е. можно долго объяснять понятия.... короче я о том, что в семье должен быть "командный дух", к которому надо приучать)) Не надо как-то там обращаться. просто в семье проблемы жены = проблемы мужа. И наоборот. И люди, которые это понимают и могут заставить себя это учитывать - это не невротики, а просто дальновидные и не ленивые люди.

Я согласна с тем, что, в целом, проблемы жены=проблемы мужа и наоборот, но меня корежит фраза "к этому надо приучать"...как котенка к лотку) побольше б уважения к мужчинам)) Как там в поговорке? "Если надо объяснять, то не надо объяснять". Если надо приучать, то не надо приучать)

extranjera
14.05.2018, 17:09
Что-то мне бы совсем не хотелось быть в представлении мужщины(мужа) великой страдалицей-мученицей, на которой держится весь белый свет и если не пожалеть, то вот-вот кони двину. Все же лёгкость в отношении к жизни она всегда лично меня больше прельщала. Не хочется ассоциироваться со страданиями и стахановским трудом:

И что удивительно: таких вот, легких людей, от всей души хочется поддержать, пожалеть, когла им реально это нужно, а вечных нытиков, которых постоянно "должно жалеть" - наоборот, хочется пнуть, чтоб зашевелился уже)))

Лукавая
14.05.2018, 17:10
Ну да, это же в смысле беречь. Это устаревший смысл слова жалеть) вот многие и смешивают с жалостью-жалкостью)

да, наверное в смысле "беречь". Но слово "беречь" будет наводить на мысль "беречь, чтобы не ушла к другому" или еще что-нибудь такое. В общем, тоже многозначное слово.

Лукавая
14.05.2018, 17:16
Что-то мне бы совсем не хотелось быть в представлении мужщины(мужа) великой страдалицей-мученицей, на которой держится весь белый свет и если не пожалеть, то вот-вот кони двину. Все же лёгкость в отношении к жизни она всегда лично меня больше прельщала. Не хочется ассоциироваться со страданиями и стахановским трудом:

Если перейти к аналогии "жалеть/беречь туфли", то ведь там не идет речь о том, что если ты их сегодня не смажешь, то завтра они развалятся. Нет, не развалятся. По крайней мере завтра. Но срок их службы будет сильно уменьшен. И мучениками-страдалицами туфли уж точно не являются. Но их берегут, потому что они испортятся, если в них ходить по луже. Вот я туфли снимаю, если вижу, что впереди глубокая лужа, которую никак не обойти, и она по-любому зальет обувь. Ноги я вымою, а туфли жалко.

Ана
14.05.2018, 17:20
да, наверное в смысле "беречь". Но слово "беречь" будет наводить на мысль "беречь, чтобы не ушла к другому" или еще что-нибудь такое. В общем, тоже многозначное слово.

Не знаю, у меня слово беречь как раз ассоциируется с заботой, с тем, что партнеры дорожат моральным благополучием друг друга.

brusnika
14.05.2018, 17:22
...а почему она должна его ублажать, а не он ее.....
Странный вопрос - я не писала ни слова про то, что она должна ублажать мужа - славабо, не на востоке живем. Я писала о том, что от нескольких крохотных усилий зависит настроение в доме и настроение мужа. А если муж в настроении, то и пожалеет, и приласкает, и с ребенком повозится, пока жена ммм... ресницы накрасит...

Лукавая
14.05.2018, 17:23
Не знаю, у меня слово беречь как раз ассоциируется с заботой, с тем, что партнеры дорожат моральным благополучием друг друга.

ну может.
Это же народная мудрость, про жалеть. Тогда может это слово было популярнее.
И там любовь даже частично противопоставляется жалению.. то есть это не одно и то же.

Шуршунчик
14.05.2018, 17:27
А вообще демагогию развели, что человеку делать по существу не подсказали.
Все сижу и думаю, сниму я туфли возле лужи или нет...

Йола
14.05.2018, 17:32
Я видела тебя на фото! Ты прекрасна! Плохо, что муж не говорит тебе этого.. Самой себе самооценку поднять очень тяжело.
Фото это не реальная жизнь :( а вот с комплиментами у меня реально дефицит , положа руку на сердце, заслуженно. Недавно меня таки выпустили в парикмахерскую и мне даже понравился результат, но придя домой я услышала вместо похвалы , что то типа «Че ты так долго?!»...меня не было максимум 1,5 часа . Потом ещё свекровь добила с ее , « это ты так подстриглась ? Хмммм...». Хорошо что она редко у нас бывает .

Ана
14.05.2018, 17:40
А вообще демагогию развели, что человеку делать по существу не подсказали.
Все сижу и думаю, сниму я туфли возле лужи или нет...

Так она не отвечала, у нее разница во времени) вот и образовалось философское вокругдаоколо))

Туфли да...я последний раз в пионерлагере снимала ручей перейти)) а лужи такие не попадались) но идея-то понятна)

Лукавая
14.05.2018, 17:48
А вообще демагогию развели, что человеку делать по существу не подсказали.

Я по существу предложила выше. :) Даже целых два варианта. Один из которых - кто-то должен автора немного разгрузить. Няня, муж, бытовые приборы, дом.работница.

Йола
14.05.2018, 17:49
А в чем претензии мужа? А со старшим ребенком как было? Сколько лет вы вместе? претензий много . В основном конечно бытовые : носки любимые не постирала , рубашка не поглажена , но и в воспитательных вопросах тоже. Мультики не даю им смотреть , гулять заставляю . Стал постоянно мне говорить типа , « опять жрешь?!». Это он типа так шутит. А вообще много по мелочам пристает . Со старшей первый год был очень тяжелый , но я с 3х месяцев была на работе и быт был разделён . А теперь то я дома сижу, ничего не делаю...

И ещё , с дочкой он спокойно мог сидеть весь день и не жужжать, а с сыном даже пару часов ему много , хотя дочь была гораздо более неспокойная .

Мы вместе уже 18 лет .

Лукавая
14.05.2018, 17:51
Так она не отвечала, у нее разница во времени) вот и образовалось философское вокругдаоколо))

Туфли да...я последний раз в пионерлагере снимала ручей перейти)) а лужи такие не попадались) но идея-то понятна)

везет вам. А у нас между остановкой и моим домом есть дорога-дублер, узкая. И там в каждый сильный ливень просто поток. И он по всей дороге. Шириной в треть дороги, но по всей длине. Не обойти никак (разве что пару остановок трамвая в какую-нибудь сторону). И глубина по щиколотку.
И вот смотришь на этот поток и думаешь, что лучше босиком, тем более что это обычно летом бывает. Может будь я в сапогах, я бы на каблуках перешла, а в туфлях что сделаешь?

Лукавая
14.05.2018, 17:52
претензий много . В основном конечно бытовые : носки любимые не постирала , рубашка не поглажена , но и в воспитательных вопросах тоже. Мультики не даю им смотреть , гулять заставляю . Стал постоянно мне говорить типа , « опять жрешь?!». Это он типа так шутит. А вообще много по мелочам пристает . Со старшей первый год был очень тяжелый , но я с 3х месяцев была на работе и быт был разделён . А теперь то я дома сижу, ничего не делаю...

И ещё , с дочкой он спокойно мог сидеть весь день и не жужжать, а с сыном даже пару часов ему много , хотя дочь была гораздо более неспокойная .

Мы вместе уже 18 лет .

возможно у него тоже накопилась усталость.
А нет возможности нанять няню, хотя бы на эпизодической основе, которая дала бы вам обоим отдых?

Йола
14.05.2018, 17:52
В общем, довольно трудно выстраивать гармоничные отношения с мужем, когда ты сама не в ресурсе.
Если мелкий всё время на тебе, понятное дело, что ты уставшая и недовольная. Так что тут либо терпеть и ждать, когда он подрастет; либо организовать себе достаточное количество отдыха для начала.
Вот я помню что после года должно стать лучше :) часто себе и ему это повторяю, но до года мне ещё 4 месяца ждать .

Шуршунчик
14.05.2018, 18:03
Ну так подзадолбало его все, вот и жужжит. Сам устал, ответсвенности за вас вагон, моложе никто не становится, кризис среднего возраста тоже никто не отменял. Станешь похожа на голливудскую диву, временно станет легче. Хотя большей части его внутренних проблем это не снимет, а просто купирует. А так да, тебе помощь бы неплохо и настрой в гору пойдёт.

Йола
14.05.2018, 18:03
Началось-то все с того, что я так себе поставила две фразы - "Ты не виновата", и "Пусть тот, кто может лучше, сделает это сам
Напоминать мне, что во всем происходящем виновата не я, а кто считает что может лучше - пусть пойдет и сделает сам.. (или идет к черту). Потому что желающих на наше место как-то не находилось.
Хе хе вот я ему это не раз так даже говорила :) но все сводится к тому что я не работаю и груди у него нет.

Шуршунчик
14.05.2018, 18:05
А ты планируешь работать?

Лукавая
14.05.2018, 18:10
Вот я помню что после года должно стать лучше :) часто себе и ему это повторяю, но до года мне ещё 4 месяца ждать .

с чего вдруг?
после года задалбывает так, что даже самые стойкие сбегают на работу.
Сейчас у тебя ребенок хотя бы не слишком носится. Ползает в ограниченном пространстве, наверное. А как встанет и пойдет - это катастрофа. Мозгов то нет, а возможностей дотянуться куда-нибудь уже миллион...

Ана
14.05.2018, 18:19
Хе хе вот я ему это не раз так даже говорила :) но все сводится к тому что я не работаю и груди у него нет.

Груди нет, но за любимые носки то отвечать может?) Я своему в период декрета принципиально рубашки не гладила (по жизни он их сам), и в целом делала все, чтоб целиком быт на себя не брать. НО у меня было четкое понимание что через год я на работу. Если бы не это, фиг бы его знает как оно сложилось. Единственному добытчику свойственна звездная болезнь, по себе знаю. Начинает казаться, что имеешь право быт и детей по максимуму скинуть и еще другого ткнуть, что чего-то не сделал. Так что у вас в принципе ничего необычного не происходит. Когда будет четкий план по твоему выходу на работу, по идее он должен перестроиться.

Йола
14.05.2018, 18:20
Ну я не смогла себя никак убедить в том, что я прекрасна, когда на меня смотрела не я из зеркала после вторых родов. Поэтому я после месяца ребёнка по потолку ходила, но пыталась сбросить. Проблемы с гв на фоне проблем с самооценкой были не сопоставимы. Но это я и гв последнее, что меня тревожит. А ты ищи позитив в том, что ты
хорошая мать, которая по максимуму отдаёт своим детям. И что это этап временный и все ещё будет. И это действительно так. Через год-два уже думать про это забудешь.
Меня на ГВ форум зомбировал :) уж насколько меня этот молокосос задрал , но я 3 раза в день до года дочки , откачивала , а на сон кормила почти до 2 лет .
У меня проблем с самооценкой первые месяцы не было , думала что быстро скину , но время идёт , а вес только вверх пошёл , да и лицо какое то помятое .
Утешение что я хорошая мать больше не действует .

Лейка
14.05.2018, 18:26
Меня на ГВ форум зомбировал :) уж насколько меня этот молокосос задрал , но я 3 раза в день до года дочки , откачивала , а на сон кормила почти до 2 лет .
У меня проблем с самооценкой первые месяцы не было , думала что быстро скину , но время идёт , а вес только вверх пошёл , да и лицо какое то помятое .
Утешение что я хорошая мать больше не действует .

Так с организацией помощи как дело обстоит, есть возможность привлечь кого-то?

Йола
14.05.2018, 18:34
В ИГ часто вижу пп-блоггеров, у них можно купить программу питания. 5ти разовое питание насколько я помню.
может тебе такой вариант попробовать? так ты будешь есть часто, но правильно.
главное чтоб была возможность готовить и есть в одно время.
есть ли у тебя помощница?
Помощницы нет и скорей всего не будет до осени . У нас дочкин сад очень дорого стоит . В Сентябре она пойдёт в школу ( ей сейчас 3 г 4 м) и у нас освободится часть бюджета , тогда может возьмём кого нибудь.
В плане еды мне тяжело сильно заморачиваться так как он реально постоянно на мне . И главное он не хочет спать сам . Я три месяца пыталась его приучить , плюнула и теперь он спит хорошо , но рядом со мной.

Шуршунчик
14.05.2018, 18:38
Ну у меня тоже второй раз вес сам по себе не уходил. Что уж поделать, не молодеем. Да и с лицом проблемы в той же области лежат. Так что выбор всегда за тобой. Есть масса способов заняться собой и сидя дома. Другой вопрос, что силу воли надо иметь приличную. Не думаю, что твоё гв как то значительно пострадает от физ нагрузок. Помню какая-то наша форумчанка(ник забыла) на домашних тренях прям до атлетичного телосложения дошла, потом фото тут показывала.

Йола
14.05.2018, 18:43
мне кажется, наличие помощницы поможет и без пятиразового питания.
Вообще, на мой взгляд, отношение к сидению с младенцем, и состояние в этом сидении зависит от степени "дня сурка", то есть от загруженности мамы монотонным бытом. И перекладывание части дел на кого-то (или на что-то), возможность отдохнуть, отвлечься, хотя бы раз в неделю две, очень сильно улучшает состояние.
Мой папа считал вообще «мамин день» обязательным. Полдня, когда он брал на себя заботы о младенце, и позволял маме провести их так, как считал нужным.
А мне об этом рассказали мои родители, которые позвонили мне и сказали, что я обязательно должна иметь такой день, и если мой муж не готов мне его обеспечить, они (то есть бабушка) готова приезжать раз в 2 недели, чтобы отпустить меня погулять.
Я, правда, так и не нашла в себе наглости этим воспользоваться.. все-таки ехать далеко. Да и денег не было.
Я ему постоянно ему об этом говорю, но у нас никто не хочет сидеть с малышом . Он тяжелый и его сложно носить , а на месте он долго спокойно не сидит . И муж никак не может / не хочет к нему найти подход . Мои немногочисленные вылазки закачивались такими истериками , что ребёнок был синий от плача .

extranjera
14.05.2018, 18:52
претензий много . В основном конечно бытовые : носки любимые не постирала , рубашка не поглажена , но и в воспитательных вопросах тоже. Мультики не даю им смотреть , гулять заставляю . Стал постоянно мне говорить типа , « опять жрешь?!». Это он типа так шутит. А вообще много по мелочам пристает . Со старшей первый год был очень тяжелый , но я с 3х месяцев была на работе и быт был разделён . А теперь то я дома сижу, ничего не делаю...

И ещё , с дочкой он спокойно мог сидеть весь день и не жужжать, а с сыном даже пару часов ему много , хотя дочь была гораздо более неспокойная .

Мы вместе уже 18 лет .

Выходи на работу, если можешь..

Шуршунчик
14.05.2018, 18:53
А подход в твоём понимании заключается в том, что он тоже будет таскать его на себе? Ну а муж так не хочет, и пытается выстроить с ребёнком свои правила. И кстати далеко не факт, что это не поможет. Дети они не дураки и гнут там, где гнётся.

Лукавая
14.05.2018, 19:39
Я ему постоянно ему об этом говорю, но у нас никто не хочет сидеть с малышом . Он тяжелый и его сложно носить , а на месте он долго спокойно не сидит . И муж никак не может / не хочет к нему найти подход . Мои немногочисленные вылазки закачивались такими истериками , что ребёнок был синий от плача .

Слушай, как я поняла, ребенку уже 8 месяцев.
Выдай ему как-нибудь бутылку какой-нибудь смеси. ГВ это уже не повредит, но может он наестся, наконец, и обеспечит вам тишину в твое отсутствие?
Какое "100% ГВ" в 8 месяцев, при необходимости отдыха для родителей? В вашем возрасте уже прикорм можно начинать, так что от разовой бутылки никто не умрет. Попробуй.

Нино
14.05.2018, 20:45
а с деньгами это сработает ??
Да! Но надо почитать на эту тему:-)

Нино
14.05.2018, 20:48
Началось-то все с того, что я так себе поставила две фразы - "Ты не виновата", и "Пусть тот, кто может лучше, сделает это сам".
Поставила их в пору какой-то глубочайшей задницы по работе, когда нашу группу гнобили все, кому не лень. Но я в группе была единственной женщиной, и наверное переживала это больше. Тем более что меня гнобили еще отдельно.. (все парни, на которых нападали вместе со мной, вообще уволились... Только один остался.. который меня и защищал.. иначе совсем труба)
Причем гнобили и заказчик, и ген.подрядчик (в угоду заказчику), и даже наше собственное руководство (мы были суб.подрядчиками) - наверное не понимая, кто прав, и пытаясь угодить. Короче, дело было полная дрянь, и помощи ждать было не от кого. Причем длилось это все несколько месяцев непрерывно.
И вот эти фразы, которые я себе поставила на телефон с периодичностью раз в 15 минут, позволили мне хоть как-то противостоять этому давлению. Напоминать мне, что во всем происходящем виновата не я, а кто считает что может лучше - пусть пойдет и сделает сам.. (или идет к черту). Потому что желающих на наше место как-то не находилось.

Первая мотивация не корректная.. Лучше без "не". Ты права! Ты все делаешь править. Ты на верном пути.
Но это если следовать логике мотивирующих практик.

Нино
14.05.2018, 20:49
как сказала мне моя мама (жаль, поздно сказала!) народная мудрость говорит, что важно чтобы муж жену не "любил", а "жалел". Наверное так и есть. Выбирай мы по этому принципу, наверное не сталкивались бы с такими ситуациями.

Какая-то позиция "нижнего". Жалость испытывают явно не к сильным... Другое дело, что на себе все тащить - тоже не верное решение. ИМХО

brusnika
14.05.2018, 21:27
Рыжык, Ваша реакция еще категоричнее моих "всегда" :)))
Ну понятное дело, ничего не бывает всегда - это образно.

А насчет дизайна прихожей - это я не на пустом месте озвучиваю момент. Естественно, не имеется в виду, чт прихожая превратится в логово взбесившегося терминатора. Просто отдать предпочтение не своим любимым а Его любимым цветам\тонам. Ну что вам - трудно что ли? Ради высокой цели и ради того, что вы просто любите своего мужа!:)
И фактуры его чем вам не угодили? Нравится натуральное дерево - пожалуйста! Нравится хромированный блеск деталей - вперед! Нравится стиль Людовика14 - да радибога! Ваше цартво - все остальные помещения, а возвратившегося с работы или еще откуда мужа должно обнимать его родное - включая пространтво. К сожалению, большиство мужчин полигамны - так пусть ему ни на чьем чужом пороге не будет полного удовлетворения!:)

Вот эти все "почему я должна, а не он?" - потому что вы любите его и хотите хошей погоды в доме. Не ставя Ему уловй типа "Я сделаю это, а ты тогда вот это" - он сам сделает, без условий.

Лукавая
14.05.2018, 21:28
Первая мотивация не корректная.. Лучше без "не". Ты права! Ты все делаешь править. Ты на верном пути.
Но это если следовать логике мотивирующих практик.

В моем случае фраза с "не" нормально работала. Может быть потому, что это была МОЯ фраза, адресованная мне же. То есть я там написала ровно то, что хотела услышать. Мне было важно услышать именно что я НЕ, потому что все вокруг (и я себе тоже, периодически) пытались говорить "ты виновата". Мне надо было что-то противопоставить этому. Регулярное напоминание себе что "это не я".

Лолита
14.05.2018, 21:38
А как обстоят дела с твоим сном(не ребенка). Ты хорошо и много спишь? На меня недостаток сна очень сильно действовал, я была на взводе, обижало и бесило все. Вроде кажется выспалась,но не хватало +2-3 часа. Ну и витамины Солгар делали из меня человека

Йола
14.05.2018, 21:59
Брусника , спасибо за такой развёрнутый ответ . Я вообще часто улыбаюсь , но все чаще не дома . Вернее с детьми мы часто смеёмся , а вот с мужем мы перестали быть на одной волне . Я пробывала чтоб как у болванчика всегда улыбка , но всегда срывалась когда меня по мелочи продолжали тыкать . И как раз таки вот это бесконечная уборка / стирка / готовка с ребёнком на перевес меня уже и достала . Излучать позитивную энергию я как раз могу до первого упрёка , а потом срываюсь .

Йола
14.05.2018, 22:12
А вообще демагогию развели, что человеку делать по существу не подсказали.
Все сижу и думаю, сниму я туфли возле лужи или нет...
Я не сниму :) пошла бы в обход или на крайняк пакеты бы надела :) Мне вещи не жалко и вообще мало ли что там под этой лужей.

nata314
14.05.2018, 22:23
И что удивительно: таких вот, легких людей, от всей души хочется поддержать, пожалеть, когла им реально это нужно, а вечных нытиков, которых постоянно "должно жалеть" - наоборот, хочется пнуть, чтоб зашевелился уже)))
Безусловно , легкие всем нравятся
Но за этой легкостью стоит гигантская работа ))
Чтоб говорить на японском языке , надо сначала долго его изучать ))
Чтоб дома быть легкой - женщина , если у нее муж, дети и работа, она должна кучу всего сделать, устроить , организовать , оптимизировать и учесть. Когда вся эта машина уже отлажена и работает, да вдобавок женщина довольна собой и жизнью , что очень важно - вот тогда легкость ! Такие у меня рассуждения )

Йола
14.05.2018, 22:27
Муж конечно тоже устал . Он вообще хороший папа , он в дочке души не чает , много с ней играет / читает/ купает итд . Он знает наизусть много книжек ( всего Чуковского, Груффало и другие) С сыном ему просто не интересно , нет от него такой отдачи как от дочки .
Он вот иногда хочет помочь , но на своих условиях . Мы с ним недавно обсудили , что мне нужна помощь и он пообещал мне первый раз за 8 месяцев дать поспать . В 6 утра я ему ребёнка отдала и тут началось ... посмотри за ним пока я умоюсь/ почищу зубы/ перекушу/ приму душ/а где его кофта?/ шапка/ игрушка ... в конце концов я оделась и ушла , потому как я уже конечно полностью проснулась и была обижена и зла .
И он даже не понял « а че тут такого ? Я тебе пытался помочь ...»

Vinni
14.05.2018, 22:48
Муж конечно тоже устал . Он вообще хороший папа , он в дочке души не чает , много с ней играет / читает/ купает итд . Он знает наизусть много книжек ( всего Чуковского, Груффало и другие) С сыном ему просто не интересно , нет от него такой отдачи как от дочки .
Он вот иногда хочет помочь , но на своих условиях . Мы с ним недавно обсудили , что мне нужна помощь и он пообещал мне первый раз за 8 месяцев дать поспать . В 6 утра я ему ребёнка отдала и тут началось ... посмотри за ним пока я умоюсь/ почищу зубы/ перекушу/ приму душ/а где его кофта?/ шапка/ игрушка ... в конце концов я оделась и ушла , потому как я уже конечно полностью проснулась и была обижена и зла .
И он даже не понял « а че тут такого ? Я тебе пытался помочь ...»

слушай,
во-первых, ты прекрасно выглядишь, видела в иг
во-вторых, ппкс к Любе, найди свой ресурс, обезвоженная мама - не мама
в-третьих, утренние хлопоты по сыну - объективно сложная вещь, из дома надо УХОДИТЬ. Уходи к соседям, говори, хочу поспать. ПлачУ.
в-четвертых, это и правда скоро пройдет, надо день простоять, да ночь продержаться.
в-пятых, не ставь себя на место холеных подруг. у тебя своя песочница.
в-шестых, не вини сына. ему рано прикорм, он грудной, ему нужна мама.
в-седьмых, мне помогают списки. планирование. что меня спасет сегодня? что меня спасет в выходные? что для этого нужно 1) от дочки 2) от мужа?
спасение утопающих - дело рук самих утопающих, увы. определи, что дает тебе силы. что повышает самооценку. и дерево целей к этим фактам...

Натя
15.05.2018, 00:12
Муж конечно тоже устал . Он вообще хороший папа , он в дочке души не чает , много с ней играет / читает/ купает итд . Он знает наизусть много книжек ( всего Чуковского, Груффало и другие) С сыном ему просто не интересно , нет от него такой отдачи как от дочки .
Он вот иногда хочет помочь , но на своих условиях . Мы с ним недавно обсудили , что мне нужна помощь и он пообещал мне первый раз за 8 месяцев дать поспать . В 6 утра я ему ребёнка отдала и тут началось ... посмотри за ним пока я умоюсь/ почищу зубы/ перекушу/ приму душ/а где его кофта?/ шапка/ игрушка ... в конце концов я оделась и ушла , потому как я уже конечно полностью проснулась и была обижена и зла .
И он даже не понял « а че тут такого ? Я тебе пытался помочь ...»

А как надо? Чтобы он на твоих условиях помогал? Мне кажется, первая часть нормальная. А где шапка-кофта, он скоро узнает и привыкнет, проблем не будет:)
Мне ещё, вспомнила, замок на двери в спальную помогает))) Он, конечно, элементарно мужем отпирается, если его тоже все достало. Но в целом он в курсе, что если я заперлась, то дальше надо справляться самому.

Olyashka
15.05.2018, 00:18
А как надо? Чтобы он на твоих условиях помогал? Мне кажется, первая часть нормальная. А где шапка-кофта, он скоро узнает и привыкнет, проблем не будет:)
Мне ещё, вспомнила, замок на двери в спальную помогает))) Он, конечно, элементарно мужем отпирается, если его тоже все достало. Но в целом он в курсе, что если я заперлась, то дальше надо справляться самому.

А что нормального в первой части? Жена тоже просит каждое утро посмотреть за ребенком пока она умоется? А когда муж в командировке? Почему нельзя его занять или взять с собой?

Йола
15.05.2018, 00:55
А как надо? Чтобы он на твоих условиях помогал? Мне кажется, первая часть нормальная. А где шапка-кофта, он скоро узнает и привыкнет, проблем не будет:)
Мне ещё, вспомнила, замок на двери в спальную помогает))) Он, конечно, элементарно мужем отпирается, если его тоже все достало. Но в целом он в курсе, что если я заперлась, то дальше надо справляться самому.
Думаешь я слишком многого хочу ?
Когда я даю ему выспаться , что случается каждые выходные, я выхожу из спальни и закрываю за собой дверь на замок, чтобы старшая дочь не могла зайти когда проснётся. А потом иду с детьми на площадку , и смотрю по камере когда он проснётся и только тогда идём домой . Бывает и до 11 он спит . Учитывая что я встаю в 5:30-6 то я реально даю ему поспать :)

Лукавая
15.05.2018, 00:59
Я не сниму :) пошла бы в обход или на крайняк пакеты бы надела :) Мне вещи не жалко и вообще мало ли что там под этой лужей.

нет варианта обхода. 2 остановки трамвая в обе стороны.
Пакетов под рукой тоже обычно нет.
А часто еще и ливень сверху есть, такой что сам весь мокрый.
А под лужей дорога, которую каждый день переходишь.

Лукавая
15.05.2018, 01:02
Думаешь я слишком многого хочу ?
Когда я даю ему выспаться , что случается каждые выходные, я выхожу из спальни и закрываю за собой дверь на замок, чтобы старшая дочь не могла зайти когда проснётся. А потом иду с детьми на площадку , и смотрю по камере когда он проснётся и только тогда идём домой . Бывает и до 11 он спит . Учитывая что я встаю в 5:30-6 то я реально даю ему поспать :)

так ты договорись - сегодня он спит, завтра ты. Это будет честно.
А по поводу первого неудачного опыта, так ты сразу настройся, что до удачных опытов придется пережить десяток неудачных. Но лучше пройти через них и дальше спать (в сущности, эта попытка была не хуже, чем твое обычное состояние.. она была хуже чем то, на что ты надеялась..).. чем вот так сорвать весь эксперимент
вообще мы расстраиваемся не "когда все плохо", а когда все "хуже, чем мы надеялись".. надо менять ожидания.

Йола
15.05.2018, 03:22
А ты планируешь работать?

На работе я официально в декрете до двух лет , но мне разрешено его сдвинуть в любую сторону в любой момент , но только один раз.

Йола
15.05.2018, 03:24
с чего вдруг?
после года задалбывает так, что даже самые стойкие сбегают на работу.
Сейчас у тебя ребенок хотя бы не слишком носится. Ползает в ограниченном пространстве, наверное. А как встанет и пойдет - это катастрофа. Мозгов то нет, а возможностей дотянуться куда-нибудь уже миллион...
Мне с старшей стало гораздо легче после года , но с ней у меня была няня и работа .

Йола
15.05.2018, 04:40
Выходи на работу, если можешь..

Ну он ещё все таки очень маленький! До года точно не выйду.

Йола
15.05.2018, 04:44
А подход в твоём понимании заключается в том, что он тоже будет таскать его на себе? Ну а муж так не хочет, и пытается выстроить с ребёнком свои правила. И кстати далеко не факт, что это не поможет. Дети они не дураки и гнут там, где гнётся. я как раз не против разных подходов , вижу что от « ста нянек» дочка только выйграла , но на синего от слез ребёнка тоже смотреть на могу :(

Йола
15.05.2018, 04:51
Слушай, как я поняла, ребенку уже 8 месяцев.
Выдай ему как-нибудь бутылку какой-нибудь смеси. ГВ это уже не повредит, но может он наестся, наконец, и обеспечит вам тишину в твое отсутствие?
Какое "100% ГВ" в 8 месяцев, при необходимости отдыха для родителей? В вашем возрасте уже прикорм можно начинать, так что от разовой бутылки никто не умрет. Попробуй.
Прикорм мы начали , но он как то не особо рад этому . У нас почти так же как у Елки дела . Ей все посоветовали не спешить . Смесь конечно можно попробовать, мне ещё в род доме дали пару бутылочек , но боюсь это не в голоде дело . В один такой раз я пришла , малыш сразу успокоился и ещё час он спокойно играл , и я его покормила только потому что ему уже было пора спать .

Lutik
15.05.2018, 07:55
Лена, я долго не комментировала тему.... из нее очевидно, что устала ты, устал муж и у вас накопились взаимные претензии. Многие через такие периоды проходили и выходили из них по разному.
Но, у меня младшая тоже спала очень плохо. Может и не была таким мамсиком, но спать могла только со мной, даже в коляске на улице спала от силы полчаса, а не так, как большинство младенцев. Я где то до 6 мес. списывала это на то, что вот у меня такой ребенок. А потом почему то решила показать ребенка неврологу. Невролог с форума, наверняка какие то мысли и аналогии навели на это. Так вот легкий курс коррекции практически гомеопатией со стороны невролога и вуаля, я получила нормально спящего ребенка, который не просыпается на любой шорох, который стал спать в кроватке, а не со мной по возрастной норме.
Это я к тому, что подумай о том, что может быть есть смысл показать ребенка неврологу. Но и врач у нас была не первая попавшаяся, я ее выбирала по рекомендациям.
В моем случае врач объясняла не сформировавшимся во время родов центра сна или засыпания ...как то так. Но у меня КС было. Врачи часто за это зацепляются, но в данном случае легкая коррекция лекарствами помогла.
В общем, подумай об этом.

Лукавая
15.05.2018, 09:46
Прикорм мы начали , но он как то не особо рад этому . У нас почти так же как у Елки дела . Ей все посоветовали не спешить . Смесь конечно можно попробовать, мне ещё в род доме дали пару бутылочек , но боюсь это не в голоде дело . В один такой раз я пришла , малыш сразу успокоился и ещё час он спокойно играл , и я его покормила только потому что ему уже было пора спать .

попробуй смесь и пустышку.
Точнее, смесь попробуй - будет ли есть вообще. Мы в этом возрасте даже не смесь, а Агушу кисломолочную давали. В общем, поищи варианты
А потом попробуй оставить ребенка с мужем со смесью и пустышкой и пойти куда-нибудь недалеко погулять. И посмотри, что будет.
Твое наличие рядом - повод требовать грудь. А когда тебя не будет, возможно что бутылка его успокоит.

Натуля
15.05.2018, 11:08
А что нормального в первой части? Жена тоже просит каждое утро посмотреть за ребенком пока она умоется? А когда муж в командировке? Почему нельзя его занять или взять с собой?

Полностью соогласна. Если я посмотрю за ребенком пока муж умоется и примет душ, я уже точно не засну. Неужели так тяжело посидеть без душа и не умывшись пару часов. Но мой муж со второй дочерью тоже так делал((. И конечно я орала, я же умываюсь и иду в душ, когда мне дает это сделать ребенок. Раз в месяц, даже раз в неделю он может также. Конечно скандал не лучший вариант, но что делать, если человек слов не понимает.

Натуля
15.05.2018, 11:12
Думаешь я слишком многого хочу ?
Когда я даю ему выспаться , что случается каждые выходные, я выхожу из спальни и закрываю за собой дверь на замок, чтобы старшая дочь не могла зайти когда проснётся. А потом иду с детьми на площадку , и смотрю по камере когда он проснётся и только тогда идём домой . Бывает и до 11 он спит . Учитывая что я встаю в 5:30-6 то я реально даю ему поспать :)

Вот можно его очень -очень сильно попросить раз в месяц сделать также? Пообещать, что не будешь ругаться, если что-то сделано не по твоему ( дети не так позавтракали, не так одеты, смотрят мультики). Пусть делает с ними что хочет, только чтобы была тишина. И конечно благодарить за это, тебе виднее как.
А в общем - держитесь там! Дети растут, всё еще будет!

extranjera
15.05.2018, 11:13
Думаешь я слишком многого хочу ?
Когда я даю ему выспаться , что случается каждые выходные, я выхожу из спальни и закрываю за собой дверь на замок, чтобы старшая дочь не могла зайти когда проснётся. А потом иду с детьми на площадку , и смотрю по камере когда он проснётся и только тогда идём домой . Бывает и до 11 он спит . Учитывая что я встаю в 5:30-6 то я реально даю ему поспать :)

Больше не делай так)))

Натуля
15.05.2018, 11:16
Больше не делай так)))

Делай! Но и муж пусть делает также)) 8 месяцев уже не совсем малыш, его вполне можно успокоить без тебя

extranjera
15.05.2018, 11:21
муж пусть делает не сделать что-то самой намного проще, чем заставить другого сделать что-то..да еще и виновата будешь, командирша) а так "ачотакова? ой, разбудили тебя? ох уж эти детки, хаха"))

Натуля
15.05.2018, 11:35
не сделать что-то самой намного проще, чем заставить другого сделать что-то..да еще и виновата будешь, командирша) а так "ачотакова? ой, разбудили тебя? ох уж эти детки, хаха"))

Наверное ты права. Но цель не заставить мужа не спать, а нормализовать свою жизнь и отношения с мужем. Под предлогом поспать раз в 2 недели вполне можно заставить мужа посидеть с детьми. А когда у него начнёт получаться хорошо, можно подумать и о большем))

extranjera
15.05.2018, 13:11
Наверное ты права. Но цель не заставить мужа не спать, а нормализовать свою жизнь и отношения с мужем. Под предлогом поспать раз в 2 недели вполне можно заставить мужа посидеть с детьми. А когда у него начнёт получаться хорошо, можно подумать и о большем))
Именно! Поэтому надо убрать претензии, начиная со своей стороны, чтобы снизить уровень агрессии в отношениях (шутка "опять жрешь?" - это высокий уровень агрессии, неприязни). А чтобы убрать претензии, надо не приносить жертв, не делать что-то, ожидая того же взамен. Делать для мужа только то, что сделать легко, не внапряг, походя. Делать по дому то, что сделала бы, живя с детьми одна. Все это без кислого лица, потому что жизнь одна и она проходит, потому что дети любимые прекрасные, потому что сама жива-здорова) Глядишь, муж подтянется) а как не подтянуться к доброжелательной, самостоятельной, не выносящей мозг претензиями женщине?)))

Натя
15.05.2018, 13:31
А что нормального в первой части? Жена тоже просит каждое утро посмотреть за ребенком пока она умоется? А когда муж в командировке? Почему нельзя его занять или взять с собой?

Жена с ним сидит бесконечно и умеет это делать. А муж 1,5 часа с трудом выдерживает, надо добить ещё и тем, чтобы в душ с собой брал? Ну тоже вариант. Только желание хоть как-то сделать приятное жене может вообще исчезнуть.

Olyashka
15.05.2018, 13:44
Жена с ним сидит бесконечно и умеет это делать. А муж 1,5 часа с трудом выдерживает, надо добить ещё и тем, чтобы в душ с собой брал? Ну тоже вариант. Только желание хоть как-то сделать приятное жене может вообще исчезнуть.

божечки, бедный муж...

Йола
15.05.2018, 13:48
Лена, я долго не комментировала тему.... из нее очевидно, что устала ты, устал муж и у вас накопились взаимные претензии. Многие через такие периоды проходили и выходили из них по разному.
Но, у меня младшая тоже спала очень плохо. Может и не была таким мамсиком, но спать могла только со мной, даже в коляске на улице спала от силы полчаса, а не так, как большинство младенцев. Я где то до 6 мес. списывала это на то, что вот у меня такой ребенок. А потом почему то решила показать ребенка неврологу. Невролог с форума, наверняка какие то мысли и аналогии навели на это. Так вот легкий курс коррекции практически гомеопатией со стороны невролога и вуаля, я получила нормально спящего ребенка, который не просыпается на любой шорох, который стал спать в кроватке, а не со мной по возрастной норме.
Это я к тому, что подумай о том, что может быть есть смысл показать ребенка неврологу. Но и врач у нас была не первая попавшаяся, я ее выбирала по рекомендациям.
В моем случае врач объясняла не сформировавшимся во время родов центра сна или засыпания ...как то так. Но у меня КС было. Врачи часто за это зацепляются, но в данном случае легкая коррекция лекарствами помогла.
В общем, подумай об этом.
Попробую с наши педиатром поговорить на эту тему . У меня знакомому ребёнку делают food therapy, потому что он в свои 10 месяцев ест не более 2-3 ложек еды, я вот думаю может нам тоже уже надо? Он не открывает рот когда ест , а как бы всысывает еду, и часто морщится , как будто я ему лимон даю, а не кабачок . Это вообще нормально?

extranjera
15.05.2018, 14:00
Попробую с наши педиатром поговорить на эту тему . У меня знакомому ребёнку делают food therapy, потому что он в свои 10 месяцев ест не более 2-3 ложек еды, я вот думаю может нам тоже уже надо? Он не открывает рот когда ест , а как бы всысывает еду, и часто морщится , как будто я ему лимон даю, а не кабачок . Это вообще нормально?

Боже, каких только терапий не придумают) мой до 11 месяцев был только на гв, причем, пищевой интерес был с 5 месяцев, но выборочно, пару раз в неделю, и понемногу. Ну и пюрированную пищу не ел категорически.

Йола
15.05.2018, 14:00
попробуй смесь и пустышку.
Точнее, смесь попробуй - будет ли есть вообще. Мы в этом возрасте даже не смесь, а Агушу кисломолочную давали. В общем, поищи варианты
А потом попробуй оставить ребенка с мужем со смесью и пустышкой и пойти куда-нибудь недалеко погулять. И посмотри, что будет.
Твое наличие рядом - повод требовать грудь. А когда тебя не будет, возможно что бутылка его успокоит.
Пустышки не берёт:( я уже какие только не пробовала , маленькое состояние на них истратила , а он с ними играется , но сосать не хочет . Кстати , если кому понадобится , я прочитала интересный способ приучения, который нам почти помог . Нужно идти от обратного : не засовывать насильно соску , а наоборот пытаться вытащить ее и тогда он инстинктивно сосет ее сильнее. Такое своеобразное перетягивание каната получается. Нам этот способ почти помог, но так он ее до конца и не признал.

Агуша это типа питьевого йогурта?

Натя
15.05.2018, 14:00
Больше не делай так)))

+1.
Не ради того, чтобы муж понял, как это не спать по утрам, а потому что не факт, что ему это вообще нужно. Это из той же серии, что прихожая во вкусе мужа и вечно улыбающаяся жена. Само по себе это все прекрасно, но если делается не потому, что самой приятно, а ради другого, то обязательно останешься недовольной. Ждешь, что он так же будет давать выспаться, а он не дает - претензия, ждешь, что он увидит твою улыбку и приятную прихожую и его настроение станет тут же отличным, а оно не стало - опять разочарование. Что плохого в обеде из 3 блюд? Ничего, если приготовив его чувствуешь себя отличной хозяйкой. И всё, если ожидаешь благодарности, а семье пофиг, они бы и магазинные пельмени с удовольствием поели. Если помнить, что другие люди, даже самые-самые близкие и родные - отдельные от нас, у них свои желания и потребности, и они могут совсем не совпадать с тем, что на наш взгляд им нужно, то жить становится проще.

Натя
15.05.2018, 14:05
Попробую с наши педиатром поговорить на эту тему . У меня знакомому ребёнку делают food therapy, потому что он в свои 10 месяцев ест не более 2-3 ложек еды, я вот думаю может нам тоже уже надо? Он не открывает рот когда ест , а как бы всысывает еду, и часто морщится , как будто я ему лимон даю, а не кабачок . Это вообще нормально?

Конечно, нормально. Дай что-нибудь вкуснее кабачка))) Я бы почитала про пед.прикорм. На нем дети поначалу едят совсем немного, нет необходимости заморачиваться с танцами с бубнами и всякими развлекухами для впихивания еды. Зато потом резко начинают есть все. Для тех, у кого не идет классический прикорм и остается много ГВ, очень удобно.

Йола
15.05.2018, 14:07
Боже, каких только терапий не придумают) мой до 11 месяцев был только на гв, причем, пищевой интерес был с 5 месяцев, но выборочно, пару раз в неделю, и понемногу. Ну и пюрированную пищу не ел категорически.
Я сама удивилась :) спросила что они именно делают , говорит стимулируют рот всякими жевательными “ палочками” . Там ребёнок ещё язык все время наружу вытаскивает , так что может там и правда какая нибудь проблема есть .

Натя
15.05.2018, 14:07
божечки, бедный муж...

Вот и он так же рассуждает, когда думает о жене.

Рыжык
15.05.2018, 14:39
Просто отдать предпочтение не своим любимым а Его любимым цветам\тонам. Ну что вам - трудно что ли? Ради высокой цели и ради того, что вы просто любите своего мужа!:) ......
И фактуры его чем вам не угодили?......
Я честно не понимаю почему прихожка - это центр квартиры.))))
И не понимаю, почему это должно быть в Его любимых тонах, и центром моего постоянного раздражения если наши вкусы не совпали.))) Почему я должна годами терпеть ненавистный интерьер без возможности его обойти (чай не балкон! ).)))
Почему вообще прихожка притянута в семейные отношения ?)
Это примерно как "поскольку она молча терпит твои любимые цвета, то ты безоговорочно (в знак молчаливого согласия с твоим цветовым решением) свою жену будешь возить только на ее любимом авто". Ну пусть, я буду любить хотя бы Ягуары. И только лишь поэтому, в угоду нашей несконечаемой любви я буду мучаться от интерьера, а он погрязнет в кредитах :D
Может поискать другие способы приятно встретить мужа? Ненасильственные.
Ну или вы в своей семье придапете большое значение этим моментам, а остальные нет.)

Лукавая
15.05.2018, 14:42
Пустышки не берёт:( я уже какие только не пробовала , маленькое состояние на них истратила , а он с ними играется , но сосать не хочет
Пустышку не сама пробуй, а выдай мужу, когда на пару часов попробуешь уйти. У тебя не возьмет, а у мужа может и возьмет.
У нас пошли только латексные пустышки, силиконовые вообще никак. А у вас такие водятся?


Агуша это типа питьевого йогурта?

Ну типа, только для соответствующего возраста.
мы пробовали агушу 0+
https://www.mladenec-shop.ru/product/smes-agusha-kislomolochnaya-200-ml-1-s-0-mes/29057.52880.html?gclid=CjwKCAjwiurXBRAnEiwAk2GFZgC XDV0iYy7CW39ZNksa9Nk9SLF_6cPunz5f0IQfgpWiqoyzYKcrE BoCHCIQAvD_BwE
кажется она ацидофильная.
Есть для более старшего возраста.

Лукавая
15.05.2018, 14:43
Я сама удивилась :) спросила что они именно делают , говорит стимулируют рот всякими жевательными “ палочками” . Там ребёнок ещё язык все время наружу вытаскивает , так что может там и правда какая нибудь проблема есть .

жевательная палочка это морковка? :)))
а ты ребенку яблоко и морковку даешь?

Lutik
15.05.2018, 15:16
Попробую с наши педиатром поговорить на эту тему . У меня знакомому ребёнку делают food therapy, потому что он в свои 10 месяцев ест не более 2-3 ложек еды, я вот думаю может нам тоже уже надо? Он не открывает рот когда ест , а как бы всысывает еду, и часто морщится , как будто я ему лимон даю, а не кабачок . Это вообще нормально?

мне кажется, что ты сильно загоняешься по поводу еды. Хотя твое желание быстрее его пересаживать на прикорм понимаю:) хочется чувствовать себя не только молокозаводом. Возможно, что и это источник твоего упавшего духа.

Йола
15.05.2018, 16:52
Пустышку не сама пробуй, а выдай мужу, когда на пару часов попробуешь уйти. У тебя не возьмет, а у мужа может и возьмет.
У нас пошли только латексные пустышки, силиконовые вообще никак. А у вас такие ?.
Я и латексные и даже резиновые пробовала , не берет :(

Йола
15.05.2018, 16:57
жевательная палочка это морковка? :)))
а ты ребенку яблоко и морковку даешь?
Гы :) надо ей про морковку сказать :)

Я ему яблочки, сушки давала , но у нас ещё нет зубов и как то без восторга . Запечённый батат ему понравился .

Лукавая
15.05.2018, 17:46
сушки и яблоки молотятся деснами
только яблоко надо без шкурки, а сушку твердую, без корки. Она просто размокает во рту

Olyashka
15.05.2018, 18:46
Вот и он так же рассуждает, когда думает о жене.

Из описанного автором я не увидела нигде, что у нее какие-то завышенные требования. И она-то как раз дает мужу выспаться. И уж с 8ми месячным ребенком можно и зубы почистить и душ принять. Вопрос желания. А так то да, удобно, что жена все сама.
Надо чаще уходить из дома - к врачу, к стоматологу, и прям надо-надо и никак не отложить! Тогда и мужа будет время побыть с ребенком и придется налаживать с ним контакт.

franchi
15.05.2018, 18:58
у меня был манеж, балкон, коляска,которую мне для балкона отдала Жанна с форума, (ребенок на улице всегда вырубался почти) - прямо спасали эти вещи, на себе никогда не носила, элементарно болела спина, ребенок мог спать везде даже в манеже засыпал за игрой. Еще соску очень любил, чуть что соску и покой наступал. Но у меня ребенок никогда не плакал и сейчас никогда не плачет. Не знаю, почему, вот такой.

мне каж тебе надо больше себя любить и быть немного эгоисткой, да, это сложно, но когда дети подрастают, понимание с годами приходит, детям нужна веселая и здоровая мать, а не замотанная, которая делает все "по правилам". Вот пример из жизни, еду я сегодня мимо школы, у нас продленка до четырех, а еду в три триацать, дождь накрапывает, еду я без зонта и с очень тяжелым рюкзаком, усталая на автобусе до дома, и думаю, надо бы сойти у школы и забрать ребенка, вон дождь начинается, а у него только непромокайка ветровка, зонта нет, а потом думаю, ну на фиг, дойдет сам... не умрет. И дошел, еще и в магазин зашел по дороге за сладостями, я бы уже со своей ношей очередь в местной лавке бы не осилила. И никто не умер. Раньше я такой не была... Стала себя бить по рукам, была такая американская книжка, написанная актрисой из Отчаянных домохозяек что-то на тему, что мама, пожарив тосты, всегда себе оставляет самый горелый... а семье все хорошие... и вот я тоже себя на этом поймала, все сыночку, а себе по остаточному принципу, пора прекращать!

Натя
15.05.2018, 22:42
Из описанного автором я не увидела нигде, что у нее какие-то завышенные требования. И она-то как раз дает мужу выспаться. И уж с 8ми месячным ребенком можно и зубы почистить и душ принять. Вопрос желания. А так то да, удобно, что жена все сама.
Надо чаще уходить из дома - к врачу, к стоматологу, и прям надо-надо и никак не отложить! Тогда и мужа будет время побыть с ребенком и придется налаживать с ним контакт.
Не завышенные - это то, что и требовать не надо, сами дают. Если хочется улучшить отношения с мужем, то это важно понимать и учитывать. Если нет, то можно и требовать, кричать, вынуждать. Думаю, Лена сама разберётся, что ей важнее.

brusnika
15.05.2018, 23:37
... Почему я должна годами терпеть ненавистный интерьер без возможности его обойти ...
Как же надо ненавидеть любимого мужа, чтоб называть его предпочтения ненавистными...

На впросы "Почему" нет времени и желания давать развернутый всеобъемлющий ответ. Мне вообще предлагали по психологии цвета в интерьере диссертацию писать - не решлась заморачиваться...

Olyashka
16.05.2018, 00:40
Не завышенные - это то, что и требовать не надо, сами дают. Если хочется улучшить отношения с мужем, то это важно понимать и учитывать. Если нет, то можно и требовать, кричать, вынуждать. Думаю, Лена сама разберётся, что ей важнее.

А почему именно «надо требовать»?
Если не разговаривать, а молча все делать самой - всегда ли у этого варианта хороший исход?
Почему нельзя поговорить, объяснить, да, где-то может и женскую хитрость проявить?
Миллиарды мужиков считают, что декрет - это отдых! И даже когда их оставляют на пару часов на всем готовом - лишь подтверждают свои догадки) но стоит оставить их один на один с детьми и списком дел на неск дней, как они быстро понимают как жена устает. Сложно представить как тяжело ежику, если ты лев.
Конечно, жить с мыслью, что тебе никто ничего не должен отлично, я не спорю) но семья на то и семья, что и в горе и в радости вместе.

Лукавая
16.05.2018, 00:48
Как же надо ненавидеть любимого мужа, чтоб называть его предпочтения ненавистными...
Какая связь?
ненавистны не ЕГО предпочтения, а какая-то конкретная вещь. Вот так вышло, что ему нравится, а жене нет. Разводиться? Заниматься постоянным привыканием? или просто найти компромисс, чтобы цвета никого не раздражали?
Тем более что большинство мужчин цвета различают хуже, и им в целом на цвет сильно пофиг. Этот вопрос очень многие мужчины отдают женщине на откуп и даже не пытаются туда лезть.

Лукавая
16.05.2018, 00:50
А почему именно «надо требовать»?
Если не разговаривать, а молча все делать самой - всегда ли у этого варианта хороший исход?
Почему нельзя поговорить, объяснить, да, где-то может и женскую хитрость проявить?
Миллиарды мужиков считают, что декрет - это отдых! И даже когда их оставляют на пару часов на всем готовом - лишь подтверждают свои догадки) но стоит оставить их один на один с детьми и списком дел на неск дней, как они быстро понимают как жена устает. Сложно представить как тяжело ежику, если ты лев.
Конечно, жить с мыслью, что тебе никто ничего не должен отлично, я не спорю) но семья на то и семья, что и в горе и в радости вместе.

знаешь, мой собственный опыт показал, что меняя сторону барьера, не начинаешь понимать другого, просто начинаешь требовать того, в чем отказывал другому :) а все потому, что мировосприятие не симметрично. Когда сам не делаешь того и сего, это потому что "до черта иных дел", а когда другой не делает - это потому что он "фигней страдает".:))
Вот сейчас у меня фактически муж "в декрете", сидит с детьми. И как-то я отказываюсь его понимать, что он такой-несчастный-замотанный. Мне кажется, что он целый день в компьютере, и не занимается с детьми :)) Хотя точно знаю, что когда я надолго оседаю дома, я тоже очень много времени провожу в компьютере, в том числе в ущерб занятиям с детьми..

Рыжык
16.05.2018, 11:01
Как же надо ненавидеть любимого мужа, чтоб называть его предпочтения ненавистными...

На впросы "Почему" нет времени и желания давать развернутый всеобъемлющий ответ. Мне вообще предлагали по психологии цвета в интерьере диссертацию писать - не решлась заморачиваться...

Как же надо не любить жену, чтобы ВСЮ СОВМЕСТНУЮ ЖИЗНЬ насиловать и медленно убивать ее некомортным интерьером.
Как раз психология цвета очень важна. Причем важна для каждого.
И как пишет ниже Таня, - мужики как правило вообще не замечают ни цвета, ни порядка в доме, либо его отсутствие. Им еда и секс важнее.

Olyashka
16.05.2018, 11:08
знаешь, мой собственный опыт показал, что меняя сторону барьера, не начинаешь понимать другого, просто начинаешь требовать того, в чем отказывал другому :) а все потому, что мировосприятие не симметрично. Когда сам не делаешь того и сего, это потому что "до черта иных дел", а когда другой не делает - это потому что он "фигней страдает".:))
Вот сейчас у меня фактически муж "в декрете", сидит с детьми. И как-то я отказываюсь его понимать, что он такой-несчастный-замотанный. Мне кажется, что он целый день в компьютере, и не занимается с детьми :)) Хотя точно знаю, что когда я надолго оседаю дома, я тоже очень много времени провожу в компьютере, в том числе в ущерб занятиям с детьми..

даже если у вас так - оказываясь дома ты оказываешься на одной волне с мужем) оба у компа))
и ты можешь понять почему это делает он.
не думаю, что это плохо.

Olyashka
16.05.2018, 11:18
Как же надо не любить жену, чтобы ВСЮ СОВМЕСТНУЮ ЖИЗНЬ насиловать и медленно убивать ее некомортным интерьером.
Как раз психология цвета очень важна. Причем важна для каждого.
И как пишет ниже Таня, - мужики как правило вообще не замечают ни цвета, ни порядка в доме, либо его отсутствие. Им еда и секс важнее.

а почему интерьер только или для мужа или для жены?
мы долго ходили и выбирали обои. мне не нравились его варианты, ему мои.
но в итоге в гостиную выбрали из предложенных мной.
а в коридор - выбирал муж) восторга я не испытывала, но и обои там вполне нейтральные. не думаю, что есть мужья, которые в классический интерьер привнесут "гаражный стиль", но устроить что-то как им нравится - вай нот?
и я согласна с мнением Галины. С первым ребенком я не успевала ничего убрать вечерами. лишь к году стало проще.
и я видела недовольство мужа. он понимал, что у меня нет времени, но бардак все равно не нравился. он и мне не нравился. и мы ссорились.
и был еще один пунктик - я люблю открытые окна, 5 этаж, высокие деревья и меня ничего не напрягает.
а его напрягает. и пока я не начала наконец закрывать шторы к приходу мужа мы ссорились. бывало, что я неслась закрыть их и только потом открывала дверь. а сейчас уже на автомате))
так что такие мелочи могут очень сильно улучшить микроклимат в доме. и сделать-то не сложно, когда понимаешь это.

Рыжык
16.05.2018, 11:25
а почему интерьер только или для мужа или для жены?.
Вариант консенсуса, я предложила выше, но главный посыл Галины - "терпи во имя любви, главное - чтобы ему было хорошо ". Понятно, что дискуссия сильно утрированна, я считаю, что начинать надо не с интерьера, а с более понятных вещей.

nata314
16.05.2018, 13:21
Прихожая - это общая зона. И муж туда приходит и я туда прихожу, поэтому надо искать консенсус ) Еще и дети туда приходят))
Идеи Галины хотелось бы более развернуто услышать, какая аргументация - очень интересно. Почему именно прихожая?
Для меня очевидно, что во всех зонах должно быть человеку комфортно. И кстати, все что я могу сделать в прихожей - это прибраться. Никакой "интерьер", мебель, обои и прочее - я все равно без мужа не сделаю, потому что я не могу одна ремонтом заниматься и это в большей степени на муже)
Вот кухня , например, это зона хозяйки. Мужу и детям тоже там должно быть приятно и удобно, но в нашей семье я больше готовлю - поэтому в большей степени под меня кухня подбиралась. Даже высота шкафчиков и столов правильно подбирать под рост именно хозяйки! А не мужа, детей, или делать например среднюю высоту между ростом мужа и жены...

Натя
16.05.2018, 13:42
А почему именно «надо требовать»?
Если не разговаривать, а молча все делать самой - всегда ли у этого варианта хороший исход?
Почему нельзя поговорить, объяснить, да, где-то может и женскую хитрость проявить?
Миллиарды мужиков считают, что декрет - это отдых! И даже когда их оставляют на пару часов на всем готовом - лишь подтверждают свои догадки) но стоит оставить их один на один с детьми и списком дел на неск дней, как они быстро понимают как жена устает. Сложно представить как тяжело ежику, если ты лев.
Конечно, жить с мыслью, что тебе никто ничего не должен отлично, я не спорю) но семья на то и семья, что и в горе и в радости вместе.
Можно поговорить и объяснить. Кто в декрете не говорил мужьям, что устаёт с детьми и хочет поспать утром и отдохнуть вечером? И что? Если этого хватает, то таких тем никогда не будет. А если темы есть, значит разговора не хватает. Надо повторять и настойчивее просить. А это уже по определению требование.

Рыжык
16.05.2018, 13:56
Прихожая - это общая зона. И муж туда приходит и я туда прихожу, поэтому надо искать консенсус ) Еще и дети туда приходят))
Идеи Галины хотелось бы более развернуто услышать, какая аргументация - очень интересно. Почему именно прихожая?.
Дом начинается с порога - прихожей. Зашел и окутан счастем.

Olyashka
16.05.2018, 14:14
Можно поговорить и объяснить. Кто в декрете не говорил мужьям, что устаёт с детьми и хочет поспать утром и отдохнуть вечером? И что? Если этого хватает, то таких тем никогда не будет. А если темы есть, значит разговора не хватает. Надо повторять и настойчивее просить. А это уже по определению требование.

К сожалению, я знаю много молчащих мам, которые все тянут сами и надеются, что муж сам все поймет.
Да что там, я и сама о каких-то моментах молчала и считала, что муж сам все должен понять, а он и понятия не имел об этом.
Поэтому мне не нравится утверждение, что все, о чем приходится просить-требовать - это сверх меры.

Ана
16.05.2018, 14:16
знаешь, мой собственный опыт показал, что меняя сторону барьера, не начинаешь понимать другого, просто начинаешь требовать того, в чем отказывал другому :) а все потому, что мировосприятие не симметрично. Когда сам не делаешь того и сего, это потому что "до черта иных дел", а когда другой не делает - это потому что он "фигней страдает".:))
Вот сейчас у меня фактически муж "в декрете", сидит с детьми. И как-то я отказываюсь его понимать, что он такой-несчастный-замотанный. Мне кажется, что он целый день в компьютере, и не занимается с детьми :)) Хотя точно знаю, что когда я надолго оседаю дома, я тоже очень много времени провожу в компьютере, в том числе в ущерб занятиям с детьми..

+1, есть такое дело. Я выше об этом писала уже. Когда у мужа работы нет, я превращаюсь в "мужика который считает что сидящий дома супруг ни черта не делает". Когда у него работа есть, в моей голове происходит волшебное превращение в сторону "взять кое что на себя") правда неясно, насколько самостоятельно такие превращения происходят в голове у мужчин при выходе жены на работу. Возможно придется "помочь")

Ана
16.05.2018, 14:27
Как же надо не любить жену, чтобы ВСЮ СОВМЕСТНУЮ ЖИЗНЬ насиловать и медленно убивать ее некомортным интерьером.
Как раз психология цвета очень важна. Причем важна для каждого.
И как пишет ниже Таня, - мужики как правило вообще не замечают ни цвета, ни порядка в доме, либо его отсутствие. Им еда и секс важнее.

Если только муж в душе или по профессии не художник))) я когда с первым мужем обсуждала планы на ремонт (до ремонта не дожили, развелись)), понимала что это будет баааальшая проблема. Потому что ему был принципиален почти каждый штрих. Но его хотелки во многом не стыковались с моими. Короче "встретились два махровых визуала")) а вот нынешний муж - все как ты говоришь: на интерьер вообще пофиг, ни разу не поинтересовался в какой цвет я стены крашу))

nata314
16.05.2018, 14:30
Дом начинается с порога - прихожей. Зашел и окутан счастем.
)) а потом сделаешь еще два шага в сторону детской и тут же наступишь одной ногой в пластилин, а второй в лего))

Токси
16.05.2018, 14:31
Если только муж в душе или по профессии не художник))) я когда с первым мужем обсуждала планы на ремонт (до ремонта не дожили, развелись)), понимала что это будет баааальшая проблема. Потому что ему был принципиален почти каждый штрих. Но его хотелки во многом не стыковались с моими. Короче "встретились два махровых визуала")) а вот нынешний муж - все как ты говоришь: на интерьер вообще пофиг, ни разу не поинтересовался в какой цвет я стены крашу))

У меня у мужа вообще только 7 цветов существует)) каждый охотник желает знать, шде сидит фазан:) так что, если я покрашу стены в бежевый, он скажет какой милый желтый цвет:)

Ана
16.05.2018, 14:33
У меня у мужа вообще только 7 цветов существует)) каждый охотник желает знать, шде сидит фазан:) так что, если я покрашу стены в бежевый, он скажет какой милый желтый цвет:)

Вот и мой такой же нынешний. А первый себе галстуки подбирал лучше меня. Ну и вообще умел стильно одеться.

nata314
16.05.2018, 14:37
Я на самом деле придираюсь, потому как считаю этот совет с прихожей труднореализуемым. Повторюсь, что я могу только прибраться в прихожей. А все остальное как может сделать жена своими силами?
Меня вот бесит наша прихожая. Слишком узкий коридор, обои ободранные котом, больше всего бесит шкаф. Я мужа уговариваю купить другую мебель, но по его мнению - сначала надо менять там пол. Новую мебель он покупать отказывается, т.к. он все привинчивает к стенам, а если другой пол - то будет новый уровень пола и надо заново прикреплять мебель, а она уже будет плохо держаться, если например другая дырка в стене будет рядом... Это логично.. .Но пол менять это целое огромное дело. Вот ждем пока будет лето и дети уедут к бабушке - тогда может быть мы затеем ремонт и сделаем пол.

Автор просит конкретный совет. Надо "здесь и сейчас". А не когда нибудь через сто лет, когда будет ремонт. Что можно сейчас ей сделать в прихожей , кроме уборки и ... я не знаю... покупки нового дверного коврика) ??

Olyashka
16.05.2018, 14:52
Я на самом деле придираюсь, потому как считаю этот совет с прихожей труднореализуемым. Повторюсь, что я могу только прибраться в прихожей. А все остальное как может сделать жена своими силами?
Меня вот бесит наша прихожая. Слишком узкий коридор, обои ободранные котом, больше всего бесит шкаф. Я мужа уговариваю купить другую мебель, но по его мнению - сначала надо менять там пол. Новую мебель он покупать отказывается, т.к. он все привинчивает к стенам, а если другой пол - то будет новый уровень пола и надо заново прикреплять мебель, а она уже будет плохо держаться, если например другая дырка в стене будет рядом... Это логично.. .Но пол менять это целое огромное дело. Вот ждем пока будет лето и дети уедут к бабушке - тогда может быть мы затеем ремонт и сделаем пол.

Автор просит конкретный совет. Надо "здесь и сейчас". А не когда нибудь через сто лет, когда будет ремонт. Что можно сейчас ей сделать в прихожей , кроме уборки и ... я не знаю... покупки нового дверного коврика) ??

так ведь никто и не просит сделать ремонт своими силами
но если при ремонте будут учтены интересы мужа, чтобы именно ему нравилось - будет совсем не плохо)
Это же как "встречают по одежке". приходишь домой и видишь то, что тебе нравится, что сделано по твоему вкусу, ну и семью свою, конечно же) все приветливы и радуются приходу папы)

nata314
16.05.2018, 14:58
так ведь никто и не просит сделать ремонт своими силами
но если при ремонте будут учтены интересы мужа, чтобы именно ему нравилось - будет совсем не плохо)
Это же как "встречают по одежке". приходишь домой и видишь то, что тебе нравится, что сделано по твоему вкусу, ну и семью свою, конечно же) все приветливы и радуются приходу папы)
Я не помню, чтобы автор где-то написала, что они собираются делать ремонт.
А если говорить про потом - то я все равно за консенсус, потому что это общая зона. Учтены интересы мужа - это обязательно, но и интересы жены не должны пострадать))

Рыжык
16.05.2018, 15:01
так ведь никто и не просит сделать ремонт своими силами
но если при ремонте будут учтены интересы мужа, чтобы именно ему нравилось - будет совсем не плохо)
Это же как "встречают по одежке". приходишь домой и видишь то, что тебе нравится, что сделано по твоему вкусу, ну и семью свою, конечно же) все приветливы и радуются приходу папы)

давай окунемся в крайности))). Это жизнь и бывает всякое. Допустим муж любит черные мрачные цвета. Тяжелый, депрессивный стиль или вовсе сторонник безвкусицы ввиде гипсокартонных потолов с точечными светильниками и барными стойками на 8 м2 в кухне. А жену угнетает такой дизайн, она любит свет и весь это концептуальный маразм выпадает из общей атмосферы помещения. Как это полюбить? ))))

Ана
16.05.2018, 15:15
Я на самом деле придираюсь, потому как считаю этот совет с прихожей труднореализуемым. Повторюсь, что я могу только прибраться в прихожей. А все остальное как может сделать жена своими силами?
Меня вот бесит наша прихожая. Слишком узкий коридор, обои ободранные котом, больше всего бесит шкаф. Я мужа уговариваю купить другую мебель, но по его мнению - сначала надо менять там пол. Новую мебель он покупать отказывается, т.к. он все привинчивает к стенам, а если другой пол - то будет новый уровень пола и надо заново прикреплять мебель, а она уже будет плохо держаться, если например другая дырка в стене будет рядом... Это логично.. .Но пол менять это целое огромное дело. Вот ждем пока будет лето и дети уедут к бабушке - тогда может быть мы затеем ремонт и сделаем пол.

Автор просит конкретный совет. Надо "здесь и сейчас". А не когда нибудь через сто лет, когда будет ремонт. Что можно сейчас ей сделать в прихожей , кроме уборки и ... я не знаю... покупки нового дверного коврика) ??

Автор вроде вообще не говорила, что ее муж недоволен обстановкой в прихожей и вообще в доме) или я что-то пропустила?

Lutik
16.05.2018, 15:35
Автор вроде вообще не говорила, что ее муж недоволен обстановкой в прихожей и вообще в доме) или я что-то пропустила?

это как обычно дискуссия ушла в другую сторону:) Вот так придешь за советом как решить проблему с усталостью от малышни - а тут тебе сразу посоветуют ремонт сделать в квартире:))))))
бабы такие бабы:)

nata314
16.05.2018, 15:51
Автор вроде вообще не говорила, что ее муж недоволен обстановкой в прихожей и вообще в доме) или я что-то пропустила?

Это Галина затеяла дискуссию о погоде в доме посредством прихожей в любимых мужниных цветах)

nata314
16.05.2018, 15:53
давай окунемся в крайности))). Это жизнь и бывает всякое. Допустим муж любит черные мрачные цвета. Тяжелый, депрессивный стиль или вовсе сторонник безвкусицы ввиде гипсокартонных потолов с точечными светильниками и барными стойками на 8 м2 в кухне. А жену угнетает такой дизайн, она любит свет и весь это концептуальный маразм выпадает из общей атмосферы помещения. Как это полюбить? ))))

Ржу )))

nata314
16.05.2018, 16:04
Сегодня у нас празднуют День Матери и я вот прям отчётливо поняла , что у меня проблема с самооценкой. ( была в окружении холёных девушек и прям чувствовала свою ущербность) Я стесняюсь своей внешности :mad: я прилично набрала во время беременности и никак не могу сбросить лишний вес. У нас плохо идёт прикорм и я ещё много его кормлю молоком , из за этого я всегда голодная ! Мне очень не нравится то, что я вижу в зеркале . С мужем у нас виток непонимания и мы друг другом вечно недовольны. Это тоже не способствует моему хорошему настроению. Спорт мне сейчас не подходит так как у меня ещё плюс ко всему болит нога и рука ( трындец просто какой-то). Малыш спит только на груди или на улице . Дочь меня недавно сравнила с кенгуру , потому что малыш ВСЕГДА со мной . Я знаю , что скоро станет лучше, но сейчас то мне , что делать ? Что на Гв можно попить чтобы временно забить на проблемы, усталость, недовольство? И главное , чтобы такое мужу дать , чтобы отстал от меня со своими претензиями ...

Я советую все же нанять няню . Хотя бы часа на три 1-2 раза в неделю.
У меня у сестры муж работает семь дней в неделю и приходит поздно ночью. Такая временная ситуация у него с бизнесом. И дети - одному 6 лет, он а сад ходит, другой младенец . Бабушки дедушки сидеть с младенцем не могут, они бояться, он грудь просит и тд. Не могут с такими мелкими. Я приезжала раз в месяц - это слишком редко. Няня - это реально выход. Ну нельзя находится в младенцем годами без передыха . Тут даже если нет депрессии - все равно какие то дела есть, время на себя. Элементарно стрижку сделать или к врачу сходить. Хотя бы просто чтоб дух перевести и настроение себе поднять.
У тебя муж дома бывает почаще. Начинай его потихоньку приучать, с положительным подкреплением всякой малой фигни. Пол часа сидел с младенцем - молодец ! Хотя ясно что это фигня полная ))Но начинай с малого. Потом час посидит. Глядишь и три часа справится ))
По поводу фигуры - важно понимать, что это временно. Тебе же не ногу отрезали и ничего уже не изменить. Ну просто такой период , не так давно родила. Это временно, всю жизнь такая конечно не будешь . Пей воду, это способствует похудению. Сахара поменьше , булок всяких .все будет хорошо !

Olyashka
16.05.2018, 16:17
давай окунемся в крайности))). Это жизнь и бывает всякое. Допустим муж любит черные мрачные цвета. Тяжелый, депрессивный стиль или вовсе сторонник безвкусицы ввиде гипсокартонных потолов с точечными светильниками и барными стойками на 8 м2 в кухне. А жену угнетает такой дизайн, она любит свет и весь это концептуальный маразм выпадает из общей атмосферы помещения. Как это полюбить? ))))

а как он должен полюбить весь свет его жены? или на него начхать, раз он работает?
я вообще не понимаю, почему тут все так уперлись рогом в этот коридор?
я там почти не бываю - я потому и дала мужу полную возможность выбора обоев)
я уверенна, что ни один нормальный человек не захочет черные обои)
а если принципиально захочет - то надо выбирать что важнее)

Рыжык
16.05.2018, 16:25
а как он должен полюбить весь свет его жены? или на него начхать, раз он работает?
я вообще не понимаю, почему тут все так уперлись рогом в этот коридор?
я там почти не бываю - я потому и дала мужу полную возможность выбора обоев)
я уверенна, что ни один нормальный человек не захочет черные обои)
а если принципиально захочет - то надо выбирать что важнее)
Это все Галя! Это она нас завела в этот коридор и бросила там :D.
Зря ты недоцениваешь "обои черного цвета"))), можем перейти от черных обоев к обоям с имитацией красного полнотелого кирпича. Легче? :D Это не вымысел, понимаешь, такое встречается.:46:

Йола
16.05.2018, 17:01
По поводу ремонта :))) У нас прихожая, кухня и гостиная это один большой open space . Нам всем это нравится и подходит нашему стилю жизни . 99% активной деятельности проходит там и это очень удобно. Цвета очень нетральные, выбраны мной, но согласованны с мужем. Ничего менять мы не собираемся потому что нас все устраивает. Кстати , вот диван я хотела другой, но уступила мужу :)
Ну и вообще мы скоро от сюда уедем.
Мужу я даю выспаться потому что вижу КАК он устаёт. Работа нервная , встаёт рано . После рождения детей он реально стал двигаться вперёд и все время ищет как ему улучшить наше материальное состояние . До первой беременности я была основным добытчиком, а он пытался много лет настроить бизнес , который все 10 лет медленно тонул. После рождения сына он получил хорошее повышение , много работал на выходных, и готовился к важным экзаменам для новой потенциальной работы . Несколько месяцев подряд он вообще не знал , что такое быт, плачущий младенец и другие прелести «матери-одиночки».
Сейчас все устаканилось , а « матерью-одиночкой» я так и осталась . В этот День Матери я ему сказала , что я ВЕСЬ день не буду ничего делать. И почти не делала :) ну там за продуктами /цветам съездила , но это мне скорей отдых . К вечеру он был как выжатый лимон . Окончательно добили его 1,5 часа с ребёнком ( старшая была со мной у моей мамы ).
Вроде его это немного приструнило , но не сильно . Замечаний не делает , но с бытом так и не помогает. Попробуем на выходных ещё раз . Вроде обещал взять ребёнка сразу , а не через пол часа .

Olyashka
16.05.2018, 17:07
По поводу ремонта :))) У нас прихожая, кухня и гостиная это один большой open space . Нам всем это нравится и подходит нашему стилю жизни . 99% активной деятельности проходит там и это очень удобно. Цвета очень нетральные, выбраны мной, но согласованны с мужем. Ничего менять мы не собираемся потому что нас все устраивает. Кстати , вот диван я хотела другой, но уступила мужу :)
Ну и вообще мы скоро от сюда уедем.
Мужу я даю выспаться потому что вижу КАК он устаёт. Работа нервная , встаёт рано . После рождения детей он реально стал двигаться вперёд и все время ищет как ему улучшить наше материальное состояние . До первой беременности я была основным добытчиком, а он пытался много лет настроить бизнес , который все 10 лет медленно тонул. После рождения сына он получил хорошее повышение , много работал на выходных, и готовился к важным экзаменам для новой потенциальной работы . Несколько месяцев подряд он вообще не знал , что такое быт, плачущий младенец и другие прелести «матери-одиночки».
Сейчас все устаканилось , а « матерью-одиночкой» я так и осталась . В этот День Матери я ему сказала , что я ВЕСЬ день не буду ничего делать. И почти не делала :) ну там за продуктами /цветам съездила , но это мне скорей отдых . К вечеру он был как выжатый лимон . Окончательно добили его 1,5 часа с ребёнком ( старшая была со мной у моей мамы ).
Вроде его это немного приструнило , но не сильно . Замечаний не делает , но с бытом так и не помогает. Попробуем на выходных ещё раз . Вроде обещал взять ребёнка сразу , а не через пол часа .

ну видишь, есть успехи)
подготовь им сразу одежду, чтоб с тебя не спрашивали)

Натя
16.05.2018, 20:02
ну видишь, есть успехи)
подготовь им сразу одежду, чтоб с тебя не спрашивали)

И в душ пусть муж с вечера сходит)))

Натя
16.05.2018, 20:07
давай окунемся в крайности))). Это жизнь и бывает всякое. Допустим муж любит черные мрачные цвета. Тяжелый, депрессивный стиль или вовсе сторонник безвкусицы ввиде гипсокартонных потолов с точечными светильниками и барными стойками на 8 м2 в кухне. А жену угнетает такой дизайн, она любит свет и весь это концептуальный маразм выпадает из общей атмосферы помещения. Как это полюбить? ))))
Возможно, стоит разлюбить мужа)))
Вообще, конечно, бред это. Жене тоже должно быть приятно заходить домой, так что компромисс в любом случае нужен. И в других помещениях тоже, все же испытывать 2 минуты удовлетворение в прихожей и ненавидеть весь остальной дом часами - это ужас.

Лукавая
16.05.2018, 23:25
даже если у вас так - оказываясь дома ты оказываешься на одной волне с мужем) оба у компа))
и ты можешь понять почему это делает он.
не думаю, что это плохо.

если бы :)
потому что когда я отрываюсь от компа, я иду и его вырывать, а он, естественно, сопротивляется. И я, конечно, страшно недовольна: я оторвалась от компа, занимаюсь домом, а он сидит.
Надо ли говорить, что когда он пытается оторвать меня от компа, я тоже страшно недовольна, что он мне мешает? :))) И конечно же, я точно делаю больше чем он :))

Лукавая
16.05.2018, 23:28
У меня у мужа вообще только 7 цветов существует)) каждый охотник желает знать, шде сидит фазан:) так что, если я покрашу стены в бежевый, он скажет какой милый желтый цвет:)

недавно где-то читала, что мужчины в самом деле в среднем различают меньше цветов, чем женщины.

Токси
16.05.2018, 23:33
недавно где-то читала, что мужчины в самом деле в среднем различают меньше цветов, чем женщины.

Мне кажется не цвета, а оттенки. Если я скаду ему цвет фуксии, он на меня посмотрит как на идиота. У него это фиолетовый. Я ему тут говорю. Купи себе носки песочного цвета. Купил серые.

Лукавая
16.05.2018, 23:35
Мне кажется не цвета, а оттенки. Если я скаду ему цвет фуксии, он на меня посмотрит как на идиота. У него это фиолетовый.

ну оттенки... что есть "цвет", особенно когда речь идет о том, что женщина, например, различает 10тыс, а мужчина 5 или 1.. тыс..

nata314
17.05.2018, 09:04
возможно мужчины различают столько же, но просто женщины знают всему этому названия - типа фуксия, коралловый и т.д. А мужикам это все не нужно. Поэтому они говорят в стиле - фиолетовый, более темный фиолетовый, более светлый фиолетовый и тд))
з.ы. В детстве мне попалась информация, что Дисней в своих мультиках использовал черный в 50 вариантах. 50 вариантов (оттенков) - только черного) Поэтому ему мультики такие красивые и красочные. А Дисней между прочим мужчина. И на его киностудии тоже наверное не одни женщины работали)) Так что имхо все они различают, просто обычно меньше заморачиваются с названиями

Ана
17.05.2018, 09:25
возможно мужчины различают столько же, но просто женщины знают всему этому названия - типа фуксия, коралловый и т.д. А мужикам это все не нужно. Поэтому они говорят в стиле - фиолетовый, более темный фиолетовый, более светлый фиолетовый и тд))
з.ы. В детстве мне попалась информация, что Дисней в своих мультиках использовал черный в 50 вариантах. 50 вариантов (оттенков) - только черного) Поэтому ему мультики такие красивые и красочные. А Дисней между прочим мужчина. И на его киностудии тоже наверное не одни женщины работали)) Так что имхо все они различают, просто обычно меньше заморачиваются с названиями
Ну речь то о том, что "в среднем" мужчины меньше различают) а отдельные мужчины разумеется различают очень хорошо. И Дисней явно не средний в этом смысле. Ибо все люди разные) как и отдельные женщины наверняка различают плохо.

Лукавая
17.05.2018, 09:46
возможно мужчины различают столько же, но просто женщины знают всему этому названия
Я думаю, ученые это проверяли каким-то способом без названий.
Например сделать три полоски близкого цвета и спросить, сколько цветов человек видит.

50 оттенков мужчина различить может :) речь в любом случае шла о тысячах или десятках тысяч, а не о 20 цветах из набора карандашей :)

Elen
17.05.2018, 13:32
Когда мы покупали машину и мама спросила, какого цвета, я ответила «серого», на что муж сильно возмутился «цвет мокрого асфальта!» 😂 При этом ярко-розовые шлепки дочки у него «красные» 😂

Лукавая
17.05.2018, 13:36
Когда мы покупали машину и мама спросила, какого цвета, я ответила «серого», на что муж сильно возмутился «цвет мокрого асфальта!» 😂 При этом ярко-розовые шлепки дочки у него «красные» 😂

у машин названия цветов зафиксированы производителем. Причем один и тот же цвет у разных производителей может называться совершенно по разному. Но если мужу глянулась машина, которая называлась "мокрый асфальт", он так ее и запомнил. Когда встретит этот же цвет в жизни, он у него станет серым.

Elen
17.05.2018, 13:42
Лена, по теме - мой младший был и есть сильный “мамсик”, до года вообще никуда не отпускал меня, уж сколько раз я выскакивала из душа! срывалась с маникюра (у нас на 1 этаже дома), из магазина- полчаса и дикий ор, прибегаю - мгновенно успокаивается у меня на руках. В 1,2 года переехали на дачу на лето, там стало полегче - народу вокруг много, отвлекался. Но все равно мама должна быть в поле видимости) сейчас нам 2,2, уже готов остаться с папой на пару часов, пока я со старшей на занятиях 😂 В общем, дело может быть не только во взрослых и их отношениях, но и в характере самого ребёнка.

Elen
17.05.2018, 13:47
у машин названия цветов зафиксированы производителем. Причем один и тот же цвет у разных производителей может называться совершенно по разному. Но если мужу глянулась машина, которая называлась "мокрый асфальт", он так ее и запомнил. Когда встретит этот же цвет в жизни, он у него станет серым.

Это да, но мы говорили с моей мамой, а не менеджером автосалона, и конечно, ей, простому человеку неважно, как там этот оттенок называется у производителя, поэтому я и сказала «серый». И да, цвета автоэмали муж различает виртуозно, это зона его интереса.

SugarFree
17.05.2018, 14:14
я перечитала твои ответы, и вот что предположила (гипотеза):
у тебя много ресурсов, но вместо того, чтобы ты ими пользовалась, они пользуются тобой

муж может помогать, но ты не формулируешь четко правила
свекровь имеется, но вместо того, чтобы гулять с детьми и тебя не видеть, или обед готовить, занята твоей прической
про правила на работе вообще не поняла! что за странная концепция (декрет официально до двух, и я могу выйти, но только один раз - эээ? почему так? по закону всё иначе)
может, поэтому же и ребенок устанавливает свои правила, а не ты?

Попробуй по пунктам понять: сколько сейчас тебе нужно помощи, какой, в каком объеме. Конкретно. Согласуй это с мужем, он, по всей видимости, у тебя готов к диалогу, только не понимает, что тебе надо. И не преувеличивай их беспомощность, справятся.
Попробуй медитации (уж точно можно совмещать с сидением со спящим ребенком, а ресурса дает много).

Типа такой, прости за мат, но она прекрасна:) https://www.youtube.com/watch?v=flKUulEZyvI

Lutik
17.05.2018, 14:34
я перечитала твои ответы, и вот что предположила (гипотеза):
у тебя много ресурсов, но вместо того, чтобы ты ими пользовалась, они пользуются тобой

муж может помогать, но ты не формулируешь четко правила
свекровь имеется, но вместо того, чтобы гулять с детьми и тебя не видеть, или обед готовить, занята твоей прической
про правила на работе вообще не поняла! что за странная концепция (декрет официально до двух, и я могу выйти, но только один раз - эээ? почему так? по закону всё иначе)
может, поэтому же и ребенок устанавливает свои правила, а не ты?

Попробуй по пунктам понять: сколько сейчас тебе нужно помощи, какой, в каком объеме. Конкретно. Согласуй это с мужем, он, по всей видимости, у тебя готов к диалогу, только не понимает, что тебе надо. И не преувеличивай их беспомощность, справятся.
Попробуй медитации (уж точно можно совмещать с сидением со спящим ребенком, а ресурса дает много).

Типа такой, прости за мат, но она прекрасна:) https://www.youtube.com/watch?v=flKUulEZyvI

Лена в США, поэтому с декретом по другому, нежели в рф.

Ана
17.05.2018, 16:29
Блин, Люба!)))) Я не могу под это медитировать, мозг отвлекается чтобы по-детски поржать над матом)))

SugarFree
17.05.2018, 22:50
Лена в США, поэтому с декретом по другому, нежели в рф.

ааа! я и забыла
тогда я не права

SugarFree
17.05.2018, 22:50
Блин, Люба!)))) Я не могу под это медитировать, мозг отвлекается чтобы по-детски поржать над матом)))

ну реально улучшает настрой)))

Йола
18.05.2018, 17:23
я перечитала твои ответы, и вот что предположила (гипотеза):
у тебя много ресурсов, но вместо того, чтобы ты ими пользовалась, они пользуются тобой

муж может помогать, но ты не формулируешь четко правила
свекровь имеется, но вместо того, чтобы гулять с детьми и тебя не видеть, или обед готовить, занята твоей прической
про правила на работе вообще не поняла! что за странная концепция (декрет официально до двух, и я могу выйти, но только один раз - эээ? почему так? по закону всё иначе)
может, поэтому же и ребенок устанавливает свои правила, а не ты?

Попробуй по пунктам понять: сколько сейчас тебе нужно помощи, какой, в каком объеме. Конкретно. Согласуй это с мужем, он, по всей видимости, у тебя готов к диалогу, только не понимает, что тебе надо. И не преувеличивай их беспомощность, справятся.
Попробуй медитации (уж точно можно совмещать с сидением со спящим ребенком, а ресурса дает много).

Типа такой, прости за мат, но она прекрасна:) https://www.youtube.com/watch?v=flKUulEZyvI
Хорошо что я это не рядом со спящим ребёнком смотрела :) надо мне в оригинале это найти .

Йола
18.05.2018, 17:48
Спасибо всем ! Как то мне полегчало и главное муж всю неделю к малышу тянется :)
Я решила немного диету отрегулировать и зарядку небольшую по утрам делаю .

Ана
18.05.2018, 18:46
Спасибо всем ! Как то мне полегчало и главное муж всю неделю к малышу тянется :)
Я решила немного диету отрегулировать и зарядку небольшую по утрам делаю .

Вот так всегда - поноешь публично и оно как-то рассасывается)) пусть наметившаяся тенденция растет и крепнет!))

nata314
18.05.2018, 21:21
Ахаха... прекрасные медитации))