PDA

Просмотр полной версии : Флуд Буква класса в школе



ЮлЁк
21.05.2018, 16:50
Девочки я чисто поговорить. Повесили списки первоклашек, мой попал в «Ж», последняя буква, всего 7 классов. Школа обычная, без всяких разделений на уклоны. У меня загон по этому поводу. Я всегда считала, что те, кто учатся после буквы «В», самые раздолбаи и учителей им дают так себе (заранее извиняюсь, никого не хотела обидеть)). По-крайней мере раньше многие старались попасть в первые буквы алфавита. Хочется услышать ваше мнение на этот счёт

krolik
21.05.2018, 17:03
Девочки я чисто поговорить. Повесили списки первоклашек, мой попал в «Ж», последняя буква, всего 7 классов. Школа обычная, без всяких разделений на уклоны. У меня загон по этому поводу. Я всегда считала, что те, кто учатся после буквы «В», самые раздолбаи и учителей им дают так себе (заранее извиняюсь, никого не хотела обидеть)). По-крайней мере раньше многие старались попасть в первые буквы алфавита. Хочется услышать ваше мнение на этот счёт

Сейчас , когда объединяют школы, буква вообще ни о чем не говорит, у нас 3 школы в комплексе, у нас головная (т.е. наша директор теперь во главе трех школ), и при этом по буквам мы последние в распределении:) в нашем здании 3 класса "и", "к", "л", моя учится в "к". Отличный класс, отличный педагог, достойные результаты по ВПРам и на разных олимпиадах.
Не заморачивайся! Главное кто педагог, а не какая буква у класса!

Lutik
21.05.2018, 17:05
я не загоняюсь, более того не понимаю как определить уровень первоклашек с нынешней системой попадания в школу.
У нас в холдинге 3 школы, и вот буквы ж просто в третьем отделении:) А-шки в первом отделении, то есть принцип далек от этой логики.
Если честно, подтверждений этой логики я в жизни не отмечаю, но может это я чего не вижу....

Офф - вы в 6 лет идете в школу?

E L K A
21.05.2018, 17:08
на практике так и получается. у нас правда школа физ-математическая и всего 4 буквы, но по успеваемости так и получается что в "г" учатся самые "слабенькие" назовем их так, т.к. физмат только в "а" (и то сейчас только упор на усиленную математику, физика пойдет не знаю по-моему с 7-го), далее обычные классы. причем это связано еще и с тем, что в первые буквы берут сначала тех, кто ходил на подготовишки, и остальное (они вынуждены оставлять места для тех кто придет по прописки, вот они то и попадают точно в "в" и в "г". В нашей школе в "а" и в "б" никто не попал с улицы без подготовишек, по крайней мере так было когда мы поступали.

Но мы например шли не в определенную букву, а к определенному учителю, так совпало что она в "А".

Лейка
21.05.2018, 17:09
Сейчас это вообще неактуально. Школ в холдинге несколько, поэтому классов и букв много. Мой учится в «З», если что. Никакой связи между буквой и уровнем класса нет. А ближе к концу алфавита у нас вальдорфская школа, тоже в нашем объединении, которая себя небожителем считает).

Натя
21.05.2018, 17:16
А какие вообще классы в вашем здании? Если ж - первая, то вообще никаких вопросов, считай, как а)) И учителя вы выбирали? Если да, то какая разница, какая буква, важен сам учитель. У нас рядом школа, которая в районе 30 места в рейтинге. У головного самого продвинутого здания классы типа к-л-м были в этом году, а «а» в какой-то очень посредственной школе холдинга.

Кукла
21.05.2018, 17:32
У нас , наоборот)
Сын, 2 В( считается гимназический класс) . Всего 3 класса в параллели,
Дочка в Б, сильный класс , 2 класса в параллели:)
А-шки, идут самые оболтусы;)

Любопытная кошка
21.05.2018, 17:52
Мы тоже загонялись, что в В попали (у нас А-Д). Оказалось потом, что в А и Б новые учителя, которые только пришли в школу. И им специально эти буквы дали, чтобы попавшие не бузили.
Сильные по слухам учителя (родители так думали и рвались к ним) получили Г и Д. Только почему-то, наш В лучше других все ВПР и МЦКО пишет в параллели.

Ты собери инфу, посмотри какие буквы у "сильных". Да и сильные ли они. Вот одна наша сильная по образованию психолог и набрала класс для коррекции. Ну ее нафиг )))))))))))

Лукавая
21.05.2018, 17:53
У нас три здания, в каждом здании своя началка. Соответственно им теперь дали сквозные буквы алфавита, но по факту, наверное, лучше попасть в тот класс, который А в данном здании.. (а в новой нумерации он может быть хоть Ж).
Моя теперь учится в Е классе. Или в Д... забыла уже. Или это сын в Д был :) При этом стартовали оба в А.
Но вообще разделение на буквы зависело от школы.. были школы, в которых делили поровну. Наша скорее из таких. Хотя нет, наша сильная преподаватель ведет А.. только многие родители сами туда не захотели. Слишком уж она давит. В общем, сильный учитель это не всегда благо.

Kro
21.05.2018, 17:53
У нас вообще без букв, только цифры. И нумерация сквозная по всем зданиям. Мы вот в 1-6))

Ана
21.05.2018, 17:53
У вас 7 классов в параллели в 1 здании??) Нифига себе масштаб!
Мне кажется при таком размахе все равно какая буква... ну были бы вы в д или г классе - и что? Я если честно вообще не сталкивалась со школами, где больше 4 классов в паралели (я имею ввиду в 1 здании, а не сквозную нумерацию в холдингах из многих зданий) и для меня они - загадка)
А тот стереотип о хороших А и нехороших Г - тоже стереотип. Например в моем детстве в первой школе самый блатной был Б, а самая строгая учительница в В. А в лицее все три класса А-В были одинаковы по сильности. У сына и дочери по 2-3 класса в параллели, тоже все ровные.

Irrrishka
21.05.2018, 18:17
Мы вообще в "о". На программе 1-3, соответсвенно у сильного учителя . Буквы у нас вообще не значат ничего. Два корпуса началки, и половина в 1-ом (а,б,в,г), а половина во втором - но такой разброс букв, что некоторые буквы пропущены (нет ж, з и ещё каких то)

Lulyaka
21.05.2018, 18:32
А я вот не понимаю, у вас по какому принципу распределяют детей в классы? Сами как-то? Просто у нас перед НГ был день открытых дверей в школе, где родители пообщались с учителями, кто будет набирать 1-е классы, собрали инфу о них и записались к выбранному учителю, какая буква будет у какого класса мы пока не знаем (вот сейчас на собрании только узнаем). Ну т.е. детей не по принципу "сильнее/слабее" распределяли, а к выбранному учителю (ну или как мы, попали к тому, у кого места остались, т.к. мы переехали после НГ и уже популярных расхватали :) ). Да и как сейчас можно понять, кто сильнее, а кто слабее из детей??

Лёся
21.05.2018, 18:32
У нас буквы по фамилиям учителей. У кого впереди по алфавиту, тем А. У нашей вторая по алфавиту, поэтому Б. А самый " крутой" класс, который по программе 4 за 3, у нас Д.

nata314
21.05.2018, 18:47
У нас самый крутой класс 1-Э )) он идет по программе 1-3
Так что не парься ))

nata314
21.05.2018, 18:48
У вас 7 классов в параллели в 1 здании??) Нифига себе масштаб!
Мне кажется при таком размахе все равно какая буква... ну были бы вы в д или г классе - и что? Я если честно вообще не сталкивалась со школами, где больше 4 классов в паралели (я имею ввиду в 1 здании, а не сквозную нумерацию в холдингах из многих зданий) и для меня они - загадка)
А тот стереотип о хороших А и нехороших Г - тоже стереотип. Например в моем детстве в первой школе самый блатной был Б, а самая строгая учительница в В. А в лицее все три класса А-В были одинаковы по сильности. У сына и дочери по 2-3 класса в параллели, тоже все ровные.

У нас 6 классов в параллели в одном здании
Но там только началка
Кстати сейчас говорят мало детей . Спад какой то пошел , в этом году набирают меньше

Верунчик
21.05.2018, 19:15
У нас во всем холдинге (3 школы) сквозная нумерация, от А до И.
Зависит от здания школы.

Аннюта
21.05.2018, 20:07
У сына в школе сквозная нумерация, нашим параллелям достались буквы Л и М.

yasya00
21.05.2018, 20:10
Я училась в 1Г - у сильной и блатной учительницы, вторая сильная (но не блатная) была в Д. Потом в соседнем микрорайоне открыли новый школу и примерно два класса ушло туда (кто рядом жил). И нас всех утрясли до а-б-в, часть из нашего класса попала в А, часть в Б. Но у нашей параллели это совпало с переходом в среднюю школу.

ЮлЁк
21.05.2018, 20:55
Сразу отвечу всем. У нас объединили две школы. Одна началка, другая с 5-ого класса и до победного. В началке в этом году набрали 7 классов с «А» по «Ж». Логики в распределении вообще никакой, как будто тупо раскидали не глядя, т.к. и садовские вместе практически не попали, и кто на подготовку ходил. На подготовке учителя были не те, кто набирал первоклашек. Сделали это специально, чтобы никто ни к кому конкретно не рвался. Написать карандашом сзади на заявлении к кому хочешь можно было, но опять-таки на усмотрение администрации, попадёшь или нет. Но, если честно, из нынешнего состава я не знала кого выбрать и даже не пыталась к кому-либо попасть. P.s. Идём в 6.10 (линейка глючит, неправильно показывает). Была только что на собрании. В общем учитель у нас новый. На первый взгляд понравилась, но что и как будет дальше не знаю. Наверное не есть хорошо, что она новая. Всей «кухни» изнутри на знает, возможно будем тупо плыть по течению

Elen
21.05.2018, 20:59
У нас учителя тянули жребий, кому какая буква 😂 16 классов в параллели, по 5-6 в каждом здании. Моя в «Г». Ещё полгруппы из садика попали в «Р». Часть в «З». В «А» классе очень сильная, но очень громко орущая педагог.

Lutik
21.05.2018, 21:05
Мы шли не зная учителей, но вроде (по слухам) нам должна была достаться хорошая учительница, которая сама училась еще в этой школе... но она по болезни не вышла и нам представляли молодую 22 летнюю учительницу, для которой мы были первый первый класс. Мы "Б". В первом "А" была абсолютно такая же молодая и неопытная. В А вроде бы было больше тех, кто ходил на подготовку.
Что имеем на выходе - родители А класса нам завидовали, потому что наша молодая с детьми как наседка возилась, дети ее безумно любят и даже мальчики 4 класса не стесняются обниматься с ней. Она и правда очень хорошая и самое главное не отбила у детей интерес к учебе и сдружила класс.

В этом году у нее новые первоклашки будут и родители ее буквально преследуют пытаясь к ней в класс попасть. Теперь у нее будет А класс, потому что другая учительница уходит и для Б класса будет какая то новая, которую никто не знает. Но наша то вышла замуж недавно, так что хоть и очередь к ней, есть опасение, что уйдет в декрет, а это тоже ведь проблема.

так что главное в началке все таки учитель, а не буква.

ЮлЁк
21.05.2018, 22:08
так что главное в началке все таки учитель, а не буква.
С этим я согласна. Ну, как говорится, поживём увидим. Хочется надеяться, что мое отношение к буквам ошибочно

Нюсик
21.05.2018, 22:18
Когда я училась, у нас как раз пошло разделение: А-отличники, Б-середнички, В-отпетые двоечники)))

Поэтому когда сын попал в В меня это, конечно, немного коробило))) к концу года смирилась - буквы сейчас ничего не значат.

Катик
21.05.2018, 23:18
А какие вообще классы в вашем здании? Если ж - первая, то вообще никаких вопросов, считай, как а)) И учителя вы выбирали? Если да, то какая разница, какая буква, важен сам учитель. У нас рядом школа, которая в районе 30 места в рейтинге. У головного самого продвинутого здания классы типа к-л-м были в этом году, а «а» в какой-то очень посредственной школе холдинга.

Наташ, это какая школа?

Натя
22.05.2018, 00:54
Наташ, это какая школа?

1955

Annnushka
22.05.2018, 03:44
У нас в школе было как раз наоборот, сильные классы были с последних букв, А -класс был слабым и разношерстным.

nimfa lesnaya
22.05.2018, 08:56
И у нас сквозную сделали, были В стали И. Шли к учителю, но в целом в школе заметила, что в самую последнюю букву (у нас это было Д) собирали детей..ммм, ну слабых.

евже
22.05.2018, 12:55
Наш класс 4-ый год подряд выигрывает звание лучшего класса. Учитель самая сильная. Мы В :)

ЮлЁк
22.05.2018, 13:13
И у нас сквозную сделали, были В стали И. Шли к учителю, но в целом в школе заметила, что в самую последнюю букву (у нас это было Д) собирали детей..ммм, ну слабых.
Вот мне непонятно, что значит собирали самых слабых? Откуда они знают какой ребёнок по знаниям, по поведению и т.д., если при наборе даже собеседования нет? Когда я в школу пошла, у нас было знакомство учителя с ребёнком, она задавала какие-то общие вопросы, тут можно было понять что перед тобой за ребёнок, а сейчас как? Если набор в школу осуществляется без собеседований и тестирования

dreams
22.05.2018, 14:49
У нас распределяли по классам так: особенности здоровья, лингвистический ( программа идет с детского сада, поэтому сюда пошли только из определенных групп), общеобразовательный и логопедический. Буквы идут в таком же порядке, программа одна, только с учетом особенностей каждого класса. Основная масса детей из сада, поэтому распределяли уже зная детей.

Chuchy
22.05.2018, 16:58
А класс. Самый раздолбайский в нашей школе. В него попали дети, которые не ходили на подготовишки. Т.е. несколько детей, кому это просто не требовалось (умненькие), а остальные - гости из ближнего зарубежья и дети из неблагополучных семей. Еще есть ребенок, который на подготовишки ходил, но его учительница в свой класс не взяла - слабый.
Так что буква о качестве класса вообще ничего не говорит.

нетерпеливая
22.05.2018, 19:10
Эти буквы вообще ни о чем не говорят. У нас «в» класс и лучшая учительница в параллели. А класс «а» вообще весь год менял учителей как перчатки. Это все предрассудки, через пару недель после начала обучения вы и думать про букву забудете.

нетерпеливая
22.05.2018, 19:24
Про учителя тоже неизвестно - у нас так же было, мы пришли к новой учительнице, а она настолько оказалась хороша, что к ней из других классов стали стремиться. Так что каждая ситуация имеет две стороны 😉

ЮлЁк
22.05.2018, 19:37
Девочки, спасибо за мнения и личный опыт. Очень хочется надеяться, что распределение было без какого-либо принципа и буква не имеет значения. Конечно «червячок» в мозгу сидит(

Цыбулька
22.05.2018, 23:22
У меня дочка в 3 "С"
Буква присвоена по первой букве фамилии учительницы. Всего в параллели 8 классов. Это раньше было 3-4 класса и последний почти всегда разгильдяи))))

Lilla
23.05.2018, 09:01
У нас да, А-сильный. Но учительницы и у А, и у Б сильные. Обычно в А была перспектива, Б - школа России и класс посложней (у нас сады при школе и подготовку ведут учителя началки. В сад прямо приходят). Не садовских мало в принципе. Не знаю как их делят. В класс - приезжие (не русские) и очень сложные. Но, например, в этом году хотели сильным сделать Б, т.к. учительница А подумывалв уйти. И говорили что теперь у Б перспектива. А потом учительница А осталась и туда перебежало несколько сильных деток. И А дали перспективу... короче очень зависит от традиций школы. Но, наверное, еще больше от случайных факторов... в любом случае, если дети из соседних домов, а не отобранные со всей Москвы, то большой разницы в детях в классах не будет. Надо смотреть учителя...

Верунчик
23.05.2018, 09:48
У меня дочка в 3 "С"
Буква присвоена по первой букве фамилии учительницы. Всего в параллели 8 классов. Это раньше было 3-4 класса и последний почти всегда разгильдяи))))

А если учительница сменится, или у учителей фамилии на одну букву?)))))) первый раз такую логику присвоения буквы встречаю

Цыбулька
23.05.2018, 14:56
А если учительница сменится, или у учителей фамилии на одну букву?)))))) первый раз такую логику присвоения буквы встречаю

Ей предлагали Ж, но она решила, чтобы класс стал С
Потом уже два класса после нас тоже С-ки))))