PDA

Просмотр полной версии : А поясните мне про пенсии



Lamp
25.05.2018, 08:31
Собственно, вот отсюда вопрос: https://lenta.ru/news/2018/05/24/minfin_tormozi_dengi_verni/
я не совсем поняла, а зачем из наших зарплат тогда продолжаются отчисления в пенсионный фонд, если правительство заявило, что этот "институт" будет упразднен? то есть мы сейчас отстегиваем государству за просто так?
и я тогда боюсь подумать, а что делать? ну будем мы копить на пенсию себе сами с помощью негосударственных фондов - а где гарантия, что они не исчезнут и будут нам платить пенсию?
а копить на пенсию на счете в банке - это вообще нереально в нашей стране.....
Я так понимаю, нынешним пенсионерам еще повезло - у них пенсия хоть и небольшая, но регулярно выплачиваемая. А нам-то она не светит вообще?
Как вы готовитесь к пенсии?:)

Koluchka
25.05.2018, 08:52
Недвигу купить и сдавать.
в пенсионные фонды нашей страны не верю.

По идее пенс.фонд должен быть стабильным и иметь стабильных доход (значит в рисковые и нормальо доходные операции не полезит).
Ну вот... допустим зп 100 тыр. 6%- это 6 тыс. Ну сколько с них можно сделать достойной пенсии?


Потом... нам всем до пенсии от 20 до 30 лет минимум.
Росчерком пера еще стооолько реформ пенсионных можео натворить.

А еше мысль.... поднимут пенсионный вощраст до 65 (видимо). Мужики какую продолжителтность жизни имеют? Сколько лет они эту пенсию будут получать?
Имхо мало.
Имхо пусть лучше уж здесь и сейчас что-н покупают...
А потом в наследство жене и детям оставляют...

Медицина тоде в платную сторону идет похоже...

Lamp
25.05.2018, 09:11
Недвигу купить и сдавать.
в пенсионные фонды нашей страны не верю.

По идее пенс.фонд должен быть стабильным и иметь стабильных доход (значит в рисковые и нормальо доходные операции не полезит).
Ну вот... допустим зп 100 тыр. 6%- это 6 тыс. Ну сколько с них можно сделать достойной пенсии?


Потом... нам всем до пенсии от 20 до 30 лет минимум.
Росчерком пера еще стооолько реформ пенсионных можео натворить.

А еше мысль.... поднимут пенсионный вощраст до 65 (видимо). Мужики какую продолжителтность жизни имеют? Сколько лет они эту пенсию будут получать?
Имхо мало.
Имхо пусть лучше уж здесь и сейчас что-н покупают...
А потом в наследство жене и детям оставляют...

Медицина тоде в платную сторону идет похоже...

ну да, с повышением пенсионного возраста выплачивать нам пенсию по времени нужно будет сильно меньше) мы и доживать до пенсии частично не будем - это же нервы трепать лет на 10 больше надо будет (или на 5.. я ж так и не в курсе, во сколько сейчас уходят на пенсию:))
Про недвигу, конечно, тоже приходят в голову мысли, тут главное, чтоб было кому сдавать:) а то все как кинутся сдавать, предложение превысит спрос)

Lamp
25.05.2018, 09:13
еще остается надежда на детей:) может, они будут хоть немного подкидывать на проживание)

Koluchka
25.05.2018, 09:16
ну да, с повышением пенсионного возраста выплачивать нам пенсию по времени нужно будет сильно меньше) мы и доживать до пенсии частично не будем - это же нервы трепать лет на 10 больше надо будет (или на 5.. я ж так и не в курсе, во сколько сейчас уходят на пенсию:))
Про недвигу, конечно, тоже приходят в голову мысли, тут главное, чтоб было кому сдавать:) а то все как кинутся сдавать, предложение превысит спрос)

Ну недвигу можно детям отдать. Ипотеку брать не прилется.
Зато будут родителей содержать

Натя
25.05.2018, 09:43
Ну недвигу можно детям отдать. Ипотеку брать не прилется.
Зато будут родителей содержать

Если будут🙈 Хотя не будут - пусть берут ипотеку, а недвигу сдавать))

Катик
25.05.2018, 10:02
Ты веришь в пенсии???? Я уже давно нет)
Наша с мужем пенсия - квартира, которую будем сдавать)

Lamp
25.05.2018, 10:32
Ты веришь в пенсии???? Я уже давно нет)
Наша с мужем пенсия - квартира, которую будем сдавать)

ну оставалась у меня какая-то надежда, да)
но в данном случае я не могу понять, зачем мы сейчас продолжаем перечислять деньги в так называемый пенсионный фонд. Раз уж у нас не будет пенсий, я бы хотела откладывать их сама себе на будущее. Хотя, конечно, это как бы и не мои деньги, их работодатели платят. И теперь это как бы некий новый налог)

Lutik
25.05.2018, 11:06
ну оставалась у меня какая-то надежда, да)
но в данном случае я не могу понять, зачем мы сейчас продолжаем перечислять деньги в так называемый пенсионный фонд. Раз уж у нас не будет пенсий, я бы хотела откладывать их сама себе на будущее. Хотя, конечно, это как бы и не мои деньги, их работодатели платят. И теперь это как бы некий новый налог)

это те пенсии, которые мы платим поколению наших родителей. Можно и так считать, и как то уже легче это воспринимается:) другое дело и родителям я бы предпочла получить наличными - так больше сумма будет, потому что сейчас мы фактически платим за обоих своих родителей и еще за пожилую одинокую соседку и на пенсионера-алкоголика, который последние 20 лет не работал и за военного, который вышел на пенсию в 45 лет.
Но то, что мы должны еще и себе на пенсию копить, то есть 2 пенсии фактически - нынешним пенсам и нам-будущим пенсам (так как наши дети нам не будут нам платить пенсию) - удручает. Как уж тут накопить на недвигу,на сдачу которой надо будет как то существовать - не знаю.

Niza
25.05.2018, 11:12
Да, тоже вчера услышала и порадовалась прямо. Цитата из статьи: "По мнению властей, это позволит увеличить пенсионные выплаты в будущем и получить инструмент «длинных денег», которые можно будет направить на развитие экономики"

Так-растак, мне эти длинные деньги самой нужны, я прекрасно найду, куда их вложить, и сама буду с них доход получать.
"Нужны Парижу деньги, се ля ви".

ЮЛ
25.05.2018, 11:25
Все так пишут про нищие пенсии и противовес - сдачу недвиги, будто у вас апарты внутри садового кольца. Ну сдадите однушку-двушку, это же доход на двоих даже ниже текущих пенсий. А еще налоги могут ввести и для пенсионеров, как в других странах, плюс налог за сдачу жилья. И, что тогда вообще останется? Меня как раз текущие родительские пенсии радуют, вдвоем они спокойно живут на эти деньги. Сдав свою двушку в пределах третьего кольца, мы с мужем столько не получим)). А у меня и многих других на форуме пенсия не через мифические 30, а через 10 лет. Если пенсионный возраст поднимут, то отодвинется года на 3 для нашего поколения, это же плавно делают всегда. В общем я тоже раньше рассчитывала на недвигу, а теперь понимаю, что хоть кроме нее рассчитывать совершенно не на что, но этого явно мало))

Ана
25.05.2018, 11:25
Кто бы блин сомневался, что заморозка навсегда.
В статье речь не об отмене пенсий как таковых, а об отмене индивидуальной накопительной части. Пенсию мы получать будем, но только в размере, на который" расщедрятся" будущие поколения. Собственно ситуация у нас будет такая же, как и у нынешних пенсионеров, которые никакой накопительной части не имели в силу их возраста на момент введения этого "эксперимента". Эксперимент не задался и все возвращается на круги своя.

Lamp
25.05.2018, 11:33
Все так пишут про нищие пенсии и противовес - сдачу недвиги, будто у вас апарты внутри садового кольца. Ну сдадите однушку-двушку, это же доход на двоих даже ниже текущих пенсий. А еще налоги могут ввести и для пенсионеров, как в других странах, плюс налог за сдачу жилья. И, что тогда вообще останется? Меня как раз текущие родительские пенсии радуют, вдвоем они спокойно живут на эти деньги. Сдав свою двушку в пределах третьего кольца, мы с мужем столько не получим)). А у меня и многих других на форуме пенсия не через мифические 30, а через 10 лет. Если пенсионный возраст поднимут, то отодвинется года на 3 для нашего поколения, это же плавно делают всегда. В общем я тоже раньше рассчитывала на недвигу, а теперь понимаю, что хоть кроме нее рассчитывать совершенно не на что, но этого явно мало))
а меня еще знаешь что пугает... мы не так давно купили дачу, в нее еще вкладываться и вкладываться, и она всегда будет отжирать деньги, потому что в своем доме всегда нужно что-то где-то подделывать, чтоб он содержался в хорошем состоянии. И вот как мы на пенсии еще и на это деньги изыщем... ну если только сдавать еще и свою квартиру, раз уж мы рассчитываем на пенсии жить на даче. А уж про путешествия я молчу, путешествовать мы будем пешком по деревенской дороге туда-сюда... Блин, а вот что в Греции, что в Испании нас на отдыхе окружали сплошные немецкие пенсы!!! Счастливчики...)

Lamp
25.05.2018, 11:34
Кто бы блин сомневался, что заморозка навсегда.
В статье речь не об отмене пенсий как таковых, а об отмене индивидуальной накопительной части. Пенсию мы получать будем, но только в размере, на который" расщедрятся" будущие поколения. Собственно ситуация у нас будет такая же, как и у нынешних пенсионеров, которые никакой накопительной части не имели в силу их возраста на момент введения этого "эксперимента". Эксперимент не задался и все возвращается на круги своя.

ты вот более в теме, а я, прочитав эту статью, поняла, видимо, неверно - я подумала, что у нас отбирают уже обе части пенсии.

Ана
25.05.2018, 11:38
ты вот более в теме, а я, прочитав эту статью, поняла, видимо, неверно - я подумала, что у нас отбирают уже обе части пенсии.

Ну я не то чтобы в теме, я просто так поняла статью. Там говорится про то что замораживали. А замораживали у нас накопительную часть обязательных страховых взносов. Могу конечно ошибаться. Но полностью отменять пенсии- это как-то вообще запредельно звучит.

ЮЛ
25.05.2018, 11:38
а меня еще знаешь что пугает... мы не так давно купили дачу, в нее еще вкладываться и вкладываться, и она всегда будет отжирать деньги, потому что в своем доме всегда нужно что-то где-то подделывать, чтоб он содержался в хорошем состоянии. И вот как мы на пенсии еще и на это деньги изыщем... ну если только сдавать еще и свою квартиру, раз уж мы рассчитываем на пенсии жить на даче. А уж про путешествия я молчу, путешествовать мы будем пешком по деревенской дороге туда-сюда... Блин, а вот что в Греции, что в Испании нас на отдыхе окружали сплошные немецкие пенсы!!! Счастливчики...) если мусорных полигонов со всеми нарушениями и МСЗ нам не навтыкают еще на наших загородных резиденциях, Люб)) А то с тем раскладом, что сейчас, мы все вложенное годами туда просто теряем и вообще лишаемся будущего. Очень жизнерадостная перспектива)))

Lamp
25.05.2018, 11:39
Ну я не то чтобы в теме, я просто так поняла статью. Там говорится про то что замораживали. А замораживали у нас накопительную часть обязательных страховых взносов. Могу конечно ошибаться. Но полностью отменять пенсии- это как-то вообще запредельно звучит.

ты, наверно, права - все же только про накопительную. Ну, в общем, работодатели так и продолжат дарить ее государству..

Lamp
25.05.2018, 11:40
если мусорных полигонов со всеми нарушениями и МСЗ нам не навтыкают еще на наших загородных резиденциях, Люб)) А то с тем раскладом, что сейчас, мы все вложенное годами туда просто теряем и вообще лишаемся будущего. Очень жизнерадостная перспектива)))

даже не напоминай... я и так боюсь, что несколько миллионов были потрачены впустую, потом даже не продашь никому дачу возле свалки....

Рыжык
25.05.2018, 11:46
Я знаю что форум у нас нестандартный... Что вы выберете: дать в пользование квартиры детям или оставить себе для дохода? В моем варианте обеспечить их квартирами вряд ли вйдет и себе для пенсии тоже не смогу купить.

Катик
25.05.2018, 11:50
Все так пишут про нищие пенсии и противовес - сдачу недвиги, будто у вас апарты внутри садового кольца. Ну сдадите однушку-двушку, это же доход на двоих даже ниже текущих пенсий. А еще налоги могут ввести и для пенсионеров, как в других странах, плюс налог за сдачу жилья. И, что тогда вообще останется? Меня как раз текущие родительские пенсии радуют, вдвоем они спокойно живут на эти деньги. Сдав свою двушку в пределах третьего кольца, мы с мужем столько не получим)). А у меня и многих других на форуме пенсия не через мифические 30, а через 10 лет. Если пенсионный возраст поднимут, то отодвинется года на 3 для нашего поколения, это же плавно делают всегда. В общем я тоже раньше рассчитывала на недвигу, а теперь понимаю, что хоть кроме нее рассчитывать совершенно не на что, но этого явно мало))

у твоих родителей, видимо, очень хорошие пенсии. У моей мамы ветерана труда, проработавшей до середины 90-х в оборонке и имеющей тогда очень приличную зп, пенсия в Москве около 17 тыс ( при том что на пенсию она ушла в 61 год и последние лет 7 перед пенсией у нее была хорошая бела зп, которая в пенсию не вошла)))

Китёна
25.05.2018, 11:58
Ну я не то чтобы в теме, я просто так поняла статью. Там говорится про то что замораживали. А замораживали у нас накопительную часть обязательных страховых взносов. Могу конечно ошибаться. Но полностью отменять пенсии- это как-то вообще запредельно звучит.
Вроде бы в Китае так только 30 % (чиновники и госслужащие) получают пенсию, остальные пенсики находятся на содержании своих детей, у них это воспринимается как должное.
Единая базовая пенсия в стране отсутствует, все получают по разному

nata314
25.05.2018, 12:15
как вам такой план?
копим 1 млн. Покупаем недорогую однушку недалеко от метро за 6-6.5. Ипотечный платеж 50-55 тыс. Сдаем за 30-35, платим в результате 20 тыс. Через время аренда дорожает, потому что инфляция и нам получается платить уже совсем мало и в результате квартира сама себя покупает)

Вообще по моему покупать не основное жилье гораздо легче, чем основное. Во-первых, его можно сдавать, так что платеж в два раза ниже получается. Во-вторых, квартира может быть маленькая и не такая дорогая как для вашей большой семьи. В-третьих, ее не надо привязывать территориально к хорошей школе или близости к вашей маме и прочим критериям основного жилья, т.е. выбор больше.

Лейка
25.05.2018, 12:27
Я знаю что форум у нас нестандартный... Что вы выберете: дать в пользование квартиры детям или оставить себе для дохода? В моем варианте обеспечить их квартирами вряд ли вйдет и себе для пенсии тоже не смогу купить.

Сейчас можно говорить все что угодно, а на практике как будет, неизвестно. Пока я исхожу из того, что оставила бы себе, потому что нам с мужем ни одна квартира безвозмездно от родни не досталась, ради них приходилось прилично пахать и напрягаться. Уж на пенсии-что могу я пожить спокойно)? Пусть ждут наследства). Но при этом помощь от наших родственников также была, и довольно ощутимая. Поэтому примерно такой же сценарий мне представляется оптимальным - жилплощадь оставить себе на старость, а детям по возможности помогать - с первоначальным взносом и тп. Но повторюсь, это пока такие соображения, жизнь покажет.

Лейка
25.05.2018, 12:45
Все так пишут про нищие пенсии и противовес - сдачу недвиги, будто у вас апарты внутри садового кольца. Ну сдадите однушку-двушку, это же доход на двоих даже ниже текущих пенсий. А еще налоги могут ввести и для пенсионеров, как в других странах, плюс налог за сдачу жилья. И, что тогда вообще останется? Меня как раз текущие родительские пенсии радуют, вдвоем они спокойно живут на эти деньги. Сдав свою двушку в пределах третьего кольца, мы с мужем столько не получим)). А у меня и многих других на форуме пенсия не через мифические 30, а через 10 лет. Если пенсионный возраст поднимут, то отодвинется года на 3 для нашего поколения, это же плавно делают всегда. В общем я тоже раньше рассчитывала на недвигу, а теперь понимаю, что хоть кроме нее рассчитывать совершенно не на что, но этого явно мало))

Значит, у твоих родителей не среднестатистические пенсии. Двушку в пределах третьего кольца можно сдать тысяч за 45 плюс-минус, и это точно не меньше, чем две обычные пенсии без надбавок.

Рыжык
25.05.2018, 12:51
как вам такой план?
копим 1 млн. Покупаем недорогую однушку недалеко от метро за 6-6.5. Ипотечный платеж 50-55 тыс. Сдаем за 30-35, платим в результате 20 тыс. Через время аренда дорожает, потому что инфляция и нам получается платить уже совсем мало и в результате квартира сама себя покупает)

Вообще по моему покупать не основное жилье гораздо легче, чем основное. Во-первых, его можно сдавать, так что платеж в два раза ниже получается. Во-вторых, квартира может быть маленькая и не такая дорогая как для вашей большой семьи. В-третьих, ее не надо привязывать территориально к хорошей школе или близости к вашей маме и прочим критериям основного жилья, т.е. выбор больше.
ну не совсем наверное так... На выходе ты выплачиваешь не 6 млн, а 12. Это к вопросу об окупаемости)

Китёна
25.05.2018, 12:58
ну не совсем наверное так... На выходе ты выплачиваешь не 6 млн, а 12. Это к вопросу об окупаемости)
+ к этому возможность потери работы или уменьшения зп, у меня сейчас такая ситуация у подруги, он в школе работала, зп с 80 тыс упала до 48, ипотеку платить стало нечем, сдает ее а сама с 2 детьми живет у знакомых, чтобы хоть как то все оплачивать ну и ищет работу.

Натя
25.05.2018, 13:00
Я знаю что форум у нас нестандартный... Что вы выберете: дать в пользование квартиры детям или оставить себе для дохода? В моем варианте обеспечить их квартирами вряд ли вйдет и себе для пенсии тоже не смогу купить.

Сильно от ситуации зависит. Если у самих ещё будут зарплаты хорошие, с которых можно что-то откладывать на будущее, то детям квартиры бы отдала (если были бы:)). А если самим не особо хватало на жизнь, а у детей отличные перспективы, то оставила бы недвижимость себе как доп.источник дохода. А вообще лучше бы и детям с жильем помочь, и отдельно себе под сдачу что-то иметь)))

Натя
25.05.2018, 13:03
ну не совсем наверное так... На выходе ты выплачиваешь не 6 млн, а 12. Это к вопросу об окупаемости)

Из своего личного кошелька меньше, т.к большую часть выплачивают те, кто у тебя снимает.

nata314
25.05.2018, 13:04
ну не совсем наверное так... На выходе ты выплачиваешь не 6 млн, а 12. Это к вопросу об окупаемости)
ну во первых, никто тебя не заставляет 20 лет платить. Заплати раньше и не будет такой переплаты...
Во вторых, даже если и переплата - ну и что?)) Квартира то все равно остается. А так ее не будет скорее всего.

Ана
25.05.2018, 13:11
ты, наверно, права - все же только про накопительную. Ну, в общем, работодатели так и продолжат дарить ее государству..

Ну как дарить... накопительную часть в каком году ввели? 2012 или около того? Эксперимент по сути проработал-то 3-4 года. И вот только сейчас официально признали его провал, хотя все было понятно уже при первой заморозке. При этом, насколько я помню, накопительная часть при ее появлении была выделена из общей суммы страховых взносов в пф (а не добавлена к ней). То есть до этого все шло в страховую часть. И сейчас опять все идет в страховую.

Ана
25.05.2018, 13:16
Вроде бы в Китае так только 30 % (чиновники и госслужащие) получают пенсию, остальные пенсики находятся на содержании своих детей, у них это воспринимается как должное.
Единая базовая пенсия в стране отсутствует, все получают по разному

Ну у них всегда так было и именно, что воспринимается как должное. А у нас-то нет. У нас многие как должное воспринимают что им родители всю жизнь помогают...

Ана
25.05.2018, 13:23
как вам такой план?
копим 1 млн. Покупаем недорогую однушку недалеко от метро за 6-6.5. Ипотечный платеж 50-55 тыс. Сдаем за 30-35, платим в результате 20 тыс. Через время аренда дорожает, потому что инфляция и нам получается платить уже совсем мало и в результате квартира сама себя покупает)

Вообще по моему покупать не основное жилье гораздо легче, чем основное. Во-первых, его можно сдавать, так что платеж в два раза ниже получается. Во-вторых, квартира может быть маленькая и не такая дорогая как для вашей большой семьи. В-третьих, ее не надо привязывать территориально к хорошей школе или близости к вашей маме и прочим критериям основного жилья, т.е. выбор больше.

Во первых заложи расходы на ремонт - за 6 лямов у метро удолбыш скорее всего купишь, требующий вложений, плюс последующее техобслуживание типа кран потек и т.д. и какую-никакую мебелировку. Во вторых налоги. В третьих сейчас такую однушку (которая за 6 лямов) ты сдашь максимум за 30 включая коммуналку, которая несколько тыщ. И чем беднее будет становиться в будущем народ , тем сильнее будет падать аренда .

Лёся
25.05.2018, 13:23
как вам такой план?
копим 1 млн. Покупаем недорогую однушку недалеко от метро за 6-6.5. Ипотечный платеж 50-55 тыс. Сдаем за 30-35, платим в результате 20 тыс. Через время аренда дорожает, потому что инфляция и нам получается платить уже совсем мало и в результате квартира сама себя покупает)

Вообще по моему покупать не основное жилье гораздо легче, чем основное. Во-первых, его можно сдавать, так что платеж в два раза ниже получается. Во-вторых, квартира может быть маленькая и не такая дорогая как для вашей большой семьи. В-третьих, ее не надо привязывать территориально к хорошей школе или близости к вашей маме и прочим критериям основного жилья, т.е. выбор больше.

Угу, только не забываем про налог на не единственное жилье, который как обещает правительство будет расти, именно затем чтоб народ на ренту не жил.

Lamp
25.05.2018, 13:25
Ну у них всегда так было и именно, что воспринимается как должное. А у нас-то нет. У нас многие как должное воспринимают что им родители всю жизнь помогают...

у нас , конечно, в этом вопросе у кого как сложится. Мне родители не только не помогали, но и вредили) в результате и я сейчас не особо помогаю маме. Только если попросит. Нет , наверно, четкой инструкции, как воспитать ребенка, чтоб он тебе в старости помогал, поэтому я заранее полагаю, что рассчитывать буду только на себя.

Рыжык
25.05.2018, 13:28
ну во первых, никто тебя не заставляет 20 лет платить. Заплати раньше и не будет такой переплаты...
Во вторых, даже если и переплата - ну и что?)) Квартира то все равно остается. А так ее не будет скорее всего.
Если бы... Банк если я правильно понимаю, всегда снаала берет проценты, которые уже зафиксированы, а только потом гасится основной долг. Быстрее - не значит дешевле.

Ана
25.05.2018, 13:33
у нас , конечно, в этом вопросе у кого как сложится. Мне родители не только не помогали, но и вредили) в результате и я сейчас не особо помогаю маме. Только если попросит. Нет , наверно, четкой инструкции, как воспитать ребенка, чтоб он тебе в старости помогал, поэтому я заранее полагаю, что рассчитывать буду только на себя.

я думаю тут вопрос не в инструкции, а в традиции. если в Китае государство никогда не платило старикам пенсий (я про это наверняка ничего не знаю, со слов Китены только), то там поколениями было понимание что когда уже не можешь работать, то тебе либо помирать, либо к детям на содержание. и дети должны были вырастать, видя, что их родители кормят в старости своих родителей. другое дело, что все равно это звучит странно - а налоги-то государство собирает с доходов своих граждан? а как можно собирать налоги, но не платить пенсию? не, то есть в старые времена так везде и было. но в более-менее современном мире это уже выглядит абсолютно не по человечески.

Ана
25.05.2018, 14:03
Я знаю что форум у нас нестандартный... Что вы выберете: дать в пользование квартиры детям или оставить себе для дохода? В моем варианте обеспечить их квартирами вряд ли вйдет и себе для пенсии тоже не смогу купить.

Я вижу, что уже сейчас более молодому поколению гораздо важнее мобильность, чем собственность. Думаю эта тенденция будет крепнуть. Так что дети скорее всего будут снимать. Возможно всю жизнь. А на старости им полюбасу что то отойдет после моей смерти. Сама на пенсии не знаю еще что буду делать. Если разведусь с нынешним мужем, то у меня останется однушка в мск и кое-что в области. Особо не разбежишься и в области одна жить не хочу. Если не разведусь, то можем с ним жить в области, а городскую треху сдавать. Но область тоже вложений требует. В общем рано пока рассуждать.

nata314
25.05.2018, 14:03
Если бы... Банк если я правильно понимаю, всегда снаала берет проценты, которые уже зафиксированы, а только потом гасится основной долг. Быстрее - не значит дешевле.
нет, если ты гасишь досрочно, то ты гасишь именно основной долг
поверь мне как бывшему ипотечнику))

Kodya
25.05.2018, 14:04
Я знаю что форум у нас нестандартный... Что вы выберете: дать в пользование квартиры детям или оставить себе для дохода? В моем варианте обеспечить их квартирами вряд ли вйдет и себе для пенсии тоже не смогу купить.

Надеюсь и им дать и себе оставить, работаем над этим. Пусть это не центр, но рядом с метро. Нам с мужем и этого то никто не давал

nata314
25.05.2018, 14:09
я очень сильно настрадалась без своего жилья. Я была бы рада хоть какой недвиге, хоть за мкадом, но своей. Так что я мечтаю детям купить что-то недорогое, но свое. Может в химках -пара остановок от планерной. Сдавать, пока они не подрастут. Зато у них потом будет хоть какое то стартовое жилье.
Правда у моего мужа пока другие планы))) он хочет расширять то, что у нас есть.

Ана
25.05.2018, 14:23
кстати раз пошла такая пьянка, почем сейчас в москве однушки недалеко (до 15 мин пешком) от метро? на центр не претендую конечно. а вот это новое жилье которое на месте пятиэтажек будут строить по собянинской программе - малогабаритное? оно уже строится где-то? почем там? кто-нибудь занимался недавно этим вопросом, смотрел информацию? я последний раз цены на недвигу мониторила 7 лет назад...

Lamp
25.05.2018, 14:32
пишу мужу про единственный способ существования на пенсии - сдачу квартиры) а он мне: нееее, с жильем до нашей пенсии они разберутся, налоги будут высокие плюс государство само будет предлагать дешевле

Лолита
25.05.2018, 14:34
кстати раз пошла такая пьянка, почем сейчас в москве однушки недалеко (до 15 мин пешком) от метро? на центр не претендую конечно. а вот это новое жилье которое на месте пятиэтажек будут строить по собянинской программе - малогабаритное? оно уже строится где-то? почем там? кто-нибудь занимался недавно этим вопросом, смотрел информацию? я последний раз цены на недвигу мониторила 7 лет назад...

Я регулярно,т.к.ждем там квартиру и будем продавать. Именно наши стартовые площадки не продают, но рядом строят несколько жк(м Шелепиха и мцк) Там от 6 были

nata314
25.05.2018, 14:34
Во первых заложи расходы на ремонт - за 6 лямов у метро удолбыш скорее всего купишь, требующий вложений, плюс последующее техобслуживание типа кран потек и т.д. и какую-никакую мебелировку. Во вторых налоги. В третьих сейчас такую однушку (которая за 6 лямов) ты сдашь максимум за 30 включая коммуналку, которая несколько тыщ. И чем беднее будет становиться в будущем народ , тем сильнее будет падать аренда .
да ладно, полно вариантов, где можно "заехать и жить" до 6 лямов в мск.
Вот например https://www.cian.ru/sale/flat/187144419/
https://www.cian.ru/sale/flat/172528745/
https://www.cian.ru/sale/flat/187155036/
https://www.cian.ru/sale/flat/184000067/
https://www.cian.ru/sale/flat/186039645/
https://www.cian.ru/sale/flat/184880652/
в химках даже и до 5 можно найти, но там аренда дешевле.
Аренда не будет падать, т.к. у нас инфляция. В худшем случае - она не будет расти.
Я вспоминаю 2004 год, муж с другом снимали двушку "у бабушки" за 12000 - 10 минут ходьбы от тимирязевской. Сейчас можно себе представить двушку за 12 тыс в пешей доступности от метро (3 станции от кольца)?

Lamp
25.05.2018, 14:36
точно 2014 год? :) я не слышала, чтобы цены так падали. Они падали, но примерно так: однушки были по 25 - стали по 20. А за 10 мы снимали однушку 3 на 3 метра в 4 остановках от Петровско-Разумовской в 2007 году)

nata314
25.05.2018, 14:40
точно 2014 год? :) я не слышала, чтобы цены так падали. Они падали, но примерно так: однушки были по 25 - стали по 20. А за 10 мы снимали однушку 3 на 3 метра в 4 остановках от Петровско-Разумовской в 2007 году)
2004, я опечаталась и потом поправила.

Ана
25.05.2018, 16:27
да ладно, полно вариантов, где можно "заехать и жить" до 6 лямов в мск.
Вот например https://www.cian.ru/sale/flat/187144419/
https://www.cian.ru/sale/flat/172528745/
https://www.cian.ru/sale/flat/187155036/
https://www.cian.ru/sale/flat/184000067/
https://www.cian.ru/sale/flat/186039645/
https://www.cian.ru/sale/flat/184880652/
в химках даже и до 5 можно найти, но там аренда дешевле.
Аренда не будет падать, т.к. у нас инфляция. В худшем случае - она не будет расти.
Я вспоминаю 2004 год, муж с другом снимали двушку "у бабушки" за 12000 - 10 минут ходьбы от тимирязевской. Сейчас можно себе представить двушку за 12 тыс в пешей доступности от метро (3 станции от кольца)?

Ну да, в 2004 бакс сколько стоил? Вот тебе и 12 тыщ.
Спасибо за ссылки, конечно в старой 9-12 панели неохота квартиру покупать.... хотя если сугубо для сдачи... какой у этих домов интересно срок службы? им щас уже лет по 40-50.
У меня в такой же говняшке однушка была в отрадном в свое время...

ЮЛ
25.05.2018, 16:49
у твоих родителей, видимо, очень хорошие пенсии. У моей мамы ветерана труда, проработавшей до середины 90-х в оборонке и имеющей тогда очень приличную зп, пенсия в Москве около 17 тыс ( при том что на пенсию она ушла в 61 год и последние лет 7 перед пенсией у нее была хорошая бела зп, которая в пенсию не вошла)))не то, чтобы очень хорошие по меркам форума, просто у меня самой очень низкие доходы, при которых родительские пенсии кажутся для их возраста вполне приемлемым вариантом. У мамы кажется 20, у отца на 5,5 тыс повыше, у него рабочий стаж работы 64 года, с 12 лет всю войну отпахал в оборонке. Им хватает и на полноценное питание, и на одежду, и на лекарства и маме спутешествовать на родину даже. А папе, как тут неожиданно выяснилось, не хватает)))) Он жмот старый только ничего сам не покупает, кроме продуктов))) Я тут попыталась выяснить на, что же ему при этом не хватает, что-то невразумительное сказал)

Koluchka
25.05.2018, 16:53
а меня еще знаешь что пугает... мы не так давно купили дачу, в нее еще вкладываться и вкладываться, и она всегда будет отжирать деньги, потому что в своем доме всегда нужно что-то где-то подделывать, чтоб он содержался в хорошем состоянии. И вот как мы на пенсии еще и на это деньги изыщем... ну если только сдавать еще и свою квартиру, раз уж мы рассчитываем на пенсии жить на даче. А уж про путешествия я молчу, путешествовать мы будем пешком по деревенской дороге туда-сюда... Блин, а вот что в Греции, что в Испании нас на отдыхе окружали сплошные немецкие пенсы!!! Счастливчики...)

Я ввела запрет на дачу)))).
Дача не выгодная инвестиция.
Если препрет, то можно сдавать квартиру, а дачу арендовать на пару месяцев.

ЮЛ
25.05.2018, 17:05
пишу мужу про единственный способ существования на пенсии - сдачу квартиры) а он мне: нееее, с жильем до нашей пенсии они разберутся, налоги будут высокие плюс государство само будет предлагать дешевле
Вот я тебе об этом и говорю. Сдавать-то мы сможем, но разница между налогами и нашей прибылью наверняка будет невелика. Я вот все гадаю, может выгоднее продать в определенный момент. Но, как обезопасить себя от обесценивания средств, не важно в какой валюте?)) Средств от одной квартиры в эквиваленте нам хватило бы на скромное житие лет на 20, если еще минимальную пенсию платить будет государство. Вообще планируем подрабатывать хоть копеечки, сколько шевелиться сможем. Папа у меня до 76 пахал, мама выдержала до 69, дальше здоровье обоим не позволило.

Лейка
25.05.2018, 17:26
Ну да, в 2004 бакс сколько стоил? Вот тебе и 12 тыщ.
Спасибо за ссылки, конечно в старой 9-12 панели неохота квартиру покупать.... хотя если сугубо для сдачи... какой у этих домов интересно срок службы? им щас уже лет по 40-50.
У меня в такой же говняшке однушка была в отрадном в свое время...

Да ещё неизвестно, что лучше по качеству, те панельки или новострой).

Ана
25.05.2018, 18:55
Да ещё неизвестно, что лучше по качеству, те панельки или новострой).

Ну это время конечно покажет) но пока рынок их оценивает ниже...

Лейка
25.05.2018, 20:12
Ну это время конечно покажет) но пока рынок их оценивает ниже...

Я думаю, что в плане определения ценности недвиги мы бодро движемся к западному «location, location, location». И убитый хрущ у метро все равно будет пользоваться спросом. У нас есть знакомый, который так дважды уже вложился- купил квартиры в самых жутких пятиэтажках, на первом этаже, но в двух-трёх минутах ходьбы от метро. Вообще квартиры простоя не знают в плане аренды, и не скажу что дёшево сдаются.

Натя
25.05.2018, 20:53
Спасибо за ссылки, конечно в старой 9-12 панели неохота квартиру покупать.... хотя если сугубо для сдачи... какой у этих домов интересно срок службы? им щас уже лет по 40-50.
У меня в такой же говняшке однушка была в отрадном в свое время...
Да вы заелись)))) Тебе же не самой в ней жить:) Для сдачи не важно. И даже если детям, то как начало - терпимо, потом в любом случае однушку продавать будут и покупать себе что-то приличное.

Ана
25.05.2018, 21:39
Да вы заелись)))) Тебе же не самой в ней жить:) Для сдачи не важно. И даже если детям, то как начало - терпимо, потом в любом случае однушку продавать будут и покупать себе что-то приличное.

Ну я не в смысле что мне западло такую недвигу иметь)) а в смысле сомнений в ее долгосрочной ликвидности)) хотя возможно Марина и права, что если местоположение удачное, то пофиг на дом и соседей..?)

Анькин
25.05.2018, 21:40
Да вы заелись)))) Тебе же не самой в ней жить:) Для сдачи не важно. И даже если детям, то как начало - терпимо, потом в любом случае однушку продавать будут и покупать себе что-то приличное.

Да просто арендатор тоже стал предпочитать хорошие дома, особенно те кто переезжает за работой или школой.. лучше пару тыщ переплатить, но жить в нормальных условиях..
Но в схеме ипотека-сдача сумма переплаты может не покрыть разницу в цене квартиры конечно.. считать надо. Тем более продавать и расширяться ребёнок не сразу будет

Ана
25.05.2018, 21:46
Да просто арендатор тоже стал предпочитать хорошие дома, особенно те кто переезжает за работой или школой.. лучше пару тыщ переплатить, но жить в нормальных условиях..


Вот да, и такое тоже есть. Благополучный арендатор тянется к благополучным местам. Хотя думаю что более-менее приличных арендаторов и на старую панель у метро пока хватает.

Solida
25.05.2018, 22:21
Я вижу, что уже сейчас более молодому поколению гораздо важнее мобильность, чем собственность. Думаю эта тенденция будет крепнуть. Так что дети скорее всего будут снимать. Возможно всю жизнь. А на старости им полюбасу что то отойдет после моей смерти. Сама на пенсии не знаю еще что буду делать. Если разведусь с нынешним мужем, то у меня останется однушка в мск и кое-что в области. Особо не разбежишься и в области одна жить не хочу. Если не разведусь, то можем с ним жить в области, а городскую треху сдавать. Но область тоже вложений требует. В общем рано пока рассуждать.

А с другой стороны под имеющкюся собственнлсть можно взять кредит на образование. В этом предомлении тоже имеет смысл вкладываться в недвигу. И еще это всегда актив, который пощволяет быстро высвободить большую сумму денег, если вдруг нужно дорогостоящее лечение и т.п.

Ана
25.05.2018, 22:32
А с другой стороны под имеющкюся собственнлсть можно взять кредит на образование. В этом предомлении тоже имеет смысл вкладываться в недвигу. И еще это всегда актив, который пощволяет быстро высвободить большую сумму денег, если вдруг нужно дорогостоящее лечение и т.п.

Да я ж не спорю, что лучше иметь лишнюю недвигу, чем не иметь. Просто обычному человеку, чтоб ее приобрести, убиться надо. Во многом себе годами отказывать. Стоит ли оно того - вопрос для каждого открытый. А на образование детей в российском вузе я уже практически накопила. Зарубежный платный не потяну.

Solida
25.05.2018, 22:36
Да я ж не спорю, что лучше иметь лишнюю недвигу, чем не иметь. Просто обычному человеку, чтоб ее приобрести, убиться надо. Во многом себе годами отказывать. Стоит ли оно того - вопрос для каждого открытый

Да оно и понятно, но я в принципе не понимаю, куда еще в РФ можно вкладываться.

Ана
25.05.2018, 22:39
Да оно и понятно, но я в принципе не понимаю, куда еще в РФ можно вкладываться.

А вот в штатах куда люди вкладываются помимо недвиги и образования?

Solida
25.05.2018, 22:41
А вот в штатах куда люди вкладываются помимо недвиги и образования?

Ну в штатах и экономика не российская)) че сравнивать-то? И потом я как-то не заморачивалась на эту тему, тк понимала, что надо вкладываться там, где жить буду.

nata314
25.05.2018, 23:12
Ну да, в 2004 бакс сколько стоил? Вот тебе и 12 тыщ.
Спасибо за ссылки, конечно в старой 9-12 панели неохота квартиру покупать.... хотя если сугубо для сдачи... какой у этих домов интересно срок службы? им щас уже лет по 40-50.
У меня в такой же говняшке однушка была в отрадном в свое время...
Стоил дешево доллар и ? Думаешь, он нынче подешевеет и опять аренда станет 12 тыс? ))) я к тому что все дорожает у нас, потому что инфляция. Вспомни цену на что угодно 10 лет назад. Даже без скачков доллара то есть в период с 2008 по 2014- все дорожало, а том числе аренда.
А то что старые панели- ну да. Но весь район тушино состоит из таких панелей . Новостроя рядом с метро крайне мало. Вообще конечно лучше сразу купить 4комнатную в новом доме и рядом с метро ))) кто ж спорит. Только денег нет. А такая панель - довольно реальный вариант. Тем более мне там не жить. Потом ребенок вырастет - он захочет жить отдельно и не так уж важно новый дом или нет по началу, лишь бы отдельно Имхо. Потом жениться ,возьмет ипотеку и продаст панельку и купит двушку/трешку и тд. Это лучше чем не иметь вообще ничего и пытаться в молодом возрасте брать ипотеку с нуля .

Ана
25.05.2018, 23:29
Ну в штатах и экономика не российская)) че сравнивать-то? И потом я как-то не заморачивалась на эту тему, тк понимала, что надо вкладываться там, где жить буду.

Причем тут экономика не российская) я у тебя в качестве идей спрашиваю, во что люди в других странах вкладываются) сейчас мир более-менее открыт и некоторые вещи доступны для вложений независимо от страны где ты живешь) я об этом.

Ана
25.05.2018, 23:39
Стоил дешево доллар и ? Думаешь, он нынче подешевеет и опять аренда станет 12 тыс? ))) я к тому что все дорожает у нас, потому что инфляция. Вспомни цену на что угодно 10 лет назад. Даже без скачков доллара то есть в период с 2008 по 2014- все дорожало, а том числе аренда.
А то что старые панели- ну да. Но весь район тушино состоит из таких панелей . Новостроя рядом с метро крайне мало. Вообще конечно лучше сразу купить 4комнатную в новом доме и рядом с метро ))) кто ж спорит. Только денег нет. А такая панель - довольно реальный вариант. Тем более мне там не жить. Потом ребенок вырастет - он захочет жить отдельно и не так уж важно новый дом или нет по началу, лишь бы отдельно Имхо. Потом жениться ,возьмет ипотеку и продаст панельку и купит двушку/трешку и тд. Это лучше чем не иметь вообще ничего и пытаться в молодом возрасте брать ипотеку с нуля .

Доллар притом, что в баксах так же сейчас съем стоит у нас, как в 2004, если не дешевле (в 2004 приплюсуй коммуналку к 12, а сейчас вычти ее из 25-30). То есть в баксах инфляции доходов от сдачи практически нет. И неизвестно, не будет ли в будущем еще удешевления. При этом однушка в 9этажке в 5 мин ходьбы от метро в 2004 (я как раз тогда ее покупала) стоила 50 тыщ баксов. А сейчас - 100 тыщ. Путем нехитрого сравнения цифр видим, что сейчас окупаемость вложений в недвигу в 2 раза хуже, чем тогда. А она и тогда была длинной. И видя состояние экономики и тенденции к сокращению доходов населения, есть все шансы, что она станет в будущем еще хуже.

Насчет того что лучше иметь чем не иметь - я уже выше писала - все дело в цене вопроса для каждого человека. И цена эта не тупо деньги, а то качество жизни, те впечатления, от которых он годами будет отказываться, выплачивая ипотеку. И здесь у каждого ответ свой.

Solida
25.05.2018, 23:48
Причем тут экономика не российская) я у тебя в качестве идей спрашиваю, во что люди в других странах вкладываются) сейчас мир более-менее открыт и некоторые вещи доступны для вложений независимо от страны где ты живешь) я об этом.

Биткойны, юани,золото. Недвига за границей. Акции. Еще земля. Это то, что я слышала и видела в США. Для себя ничем не прониклась. Но у меня есть много ограничений в отношении зарубежных активов в связи с работой мужа, потому серьезно не изучала.

Ана
25.05.2018, 23:52
Биткойны, юани,золото. Недвига за границей. Акции. Еще земля. Это то, что я слышала и видела в США. Для себя ничем не прониклась. Но у меня есть много ограничений в отношении зарубежных активов в связи с работой мужа, потому серьезно не изучала.

Ну ясно...в принципе наши всем этим тоже балуются. Но активы в основном высокорисковые и нужно какое-то спец чутье, чтобы заработать, а не прогореть нафиг... А юани доступны для конвертации? Я почему то думала что нет...

Solida
26.05.2018, 00:02
мне кпжется, все развлекаются примерно одинаково. Но в сша еще тема с возможнлстьб созранить свои накопления, а у нас инфляция сжирает все. Я не претендую на истину, но для себя не вижу аналогов недвиги, чтобы хотя бы сохранить накопления. А у тебя есть идеи, куда еще можно вкладываться?

Йола
26.05.2018, 05:56
У нас есть накопительная пенсия, 401к называется . Обычно работодатель туда деньги отчисляет на равне с работником. Типа ты 2% от зарплаты и фирма столько же . Это не всегда так , но часто .
Недвигу тоже народ берет , а у того кого реально есть деньги заводят себе портфолио всякого разного.
Мы с мужем решили в гос службу идти . У них пенсии реально хорошие . Например пенсия водителя автобуса с 25 летним стажем равна 40,000 $ ( +- 10,000) + обычная пенсия около 15-20,000$ . Можно нормально жить .

nata314
26.05.2018, 07:56
Доллар притом, что в баксах так же сейчас съем стоит у нас, как в 2004, если не дешевле (в 2004 приплюсуй коммуналку к 12, а сейчас вычти ее из 25-30). То есть в баксах инфляции доходов от сдачи практически нет. И неизвестно, не будет ли в будущем еще удешевления. При этом однушка в 9этажке в 5 мин ходьбы от метро в 2004 (я как раз тогда ее покупала) стоила 50 тыщ баксов. А сейчас - 100 тыщ. Путем нехитрого сравнения цифр видим, что сейчас окупаемость вложений в недвигу в 2 раза хуже, чем тогда. А она и тогда была длинной. И видя состояние экономики и тенденции к сокращению доходов населения, есть все шансы, что она станет в будущем еще хуже..
Все так, но ипотечный платеж в рублях. Зачем привязываться к баксу в данном случае?
Если кто-то взял ипотеку в 2004 и платеж у него был 20 тыс -то он и остался 20 тыс. И если раньше 20 тыс- это типа много казалось, то сейчас 20 тыс - это сильно меньше аренды. И если бы в 2004 начал сдавать квартиру за 12, то платил бы в итоге не 20 тыс, а 8. Насколько эти выплаты портили бы качество жизни - вопрос. А через 10 лет все бы ушло в ноль... Только в 2004 ом мне было 22 года и все что я могла - это не брать ипотеку и сдавать эту квартиру, а только снимать эту квартиру с кем то напополам))

Ана
26.05.2018, 08:36
мне кпжется, все развлекаются примерно одинаково. Но в сша еще тема с возможнлстьб созранить свои накопления, а у нас инфляция сжирает все. Я не претендую на истину, но для себя не вижу аналогов недвиги, чтобы хотя бы сохранить накопления. А у тебя есть идеи, куда еще можно вкладываться?

Ну в баксах то деньги хранить и у нас можно. И вот сейчас мне кажется проще тупо хранить деньги в твердых валютах (мультикорзине), чем покупать на них местную недвижимость, которая будет (в твердых валютах) и дальше дешеветь. Да, доходом от сдачи это удешевление может отбиться, но не в большой плюс с учетом других расходов, которые будут сопутствовать владению недвигой. А еще надо учитывать время и нервы, а этого приобретение недвиги и владение ею тоже отнимает заметно. Инфляция при любом раскладе сбережения будет поджирать, даже валютные. Ставки по вкладам в валюте и у нас и за рубежом близки к 0. Но неготовый к высокорисковым активам инвестор (каковыми мы являемся) должен с этим просто смириться кмк. Либо влезать в высокорисковые с соотв.рисками. В общем мне сейчас приобретение недвиги с влезанием для этого в ипотеку видится больше проблемой, нежели нужным делом. Могу конечно ошибаться. Как вариант, если деньги уже есть лишние на это, можно конечно попробовать...

Ана
26.05.2018, 08:48
У нас есть накопительная пенсия, 401к называется . Обычно работодатель туда деньги отчисляет на равне с работником. Типа ты 2% от зарплаты и фирма столько же . Это не всегда так , но часто .
Недвигу тоже народ берет , а у того кого реально есть деньги заводят себе портфолио всякого разного.
Мы с мужем решили в гос службу идти . У них пенсии реально хорошие . Например пенсия водителя автобуса с 25 летним стажем равна 40,000 $ ( +- 10,000) + обычная пенсия около 15-20,000$ . Можно нормально жить .

Вот и наши попытались сделать нечто подобное. Но на первом же инфляционном скачке государство стало опять себе все взносы работодателей забирать на выплаты текущим пенсионерам. И сейчас они вынашивают планы чтобы люди сами себе отчисляли на пенсию. Но у нас проблема в нестабильности локальной валюты, никто не хочет в ней копить со своих доходов... а многим и нечего, чего уж.

40 тыщ баксов действительно неплохая пенсия! (и к ней еще и обычная добавляется?) Я-то всегда думала, что в штатах они у всех маленькие.

Ана
26.05.2018, 08:56
Все так, но ипотечный платеж в рублях. Зачем привязываться к баксу в данном случае?
Если кто-то взял ипотеку в 2004 и платеж у него был 20 тыс -то он и остался 20 тыс. И если раньше 20 тыс- это типа много казалось, то сейчас 20 тыс - это сильно меньше аренды. И если бы в 2004 начал сдавать квартиру за 12, то платил бы в итоге не 20 тыс, а 8. Насколько эти выплаты портили бы качество жизни - вопрос. А через 10 лет все бы ушло в ноль... Только в 2004 ом мне было 22 года и все что я могла - это не брать ипотеку и сдавать эту квартиру, а только снимать эту квартиру с кем то напополам))

Да я понимаю о чем ты. Но кажется ни я ни ты не учитываем всей совокупности факторов. Тут конечно надо посадить хорошего финансиста чтобы он на разных уровнях инфляции рассчитал долгосрочную разницу в доходах для сценария покупки недвиги с ипотекой и сдачей и для сценария накопления денег в мультивалюте и может быть немножко в акциях.
Мне лично сейчас приоритетнее вышку детям обеспечить. Класть эти деньги в недвигу смысла нет, дочке уже через 7 лет вуз, а через 4-5 - дорогие репетиторы. А и на учебу и на недвигу я не справляюсь копить, потому что я по сути единственный добытчик. Если б муж зарабатывал поприличнее, тогда б другое дело...

Йола
26.05.2018, 13:16
Вот и наши попытались сделать нечто подобное. Но на первом же инфляционном скачке государство стало опять себе все взносы работодателей забирать на выплаты текущим пенсионерам. И сейчас они вынашивают планы чтобы люди сами себе отчисляли на пенсию. Но у нас проблема в нестабильности локальной валюты, никто не хочет в ней копить со своих доходов... а многим и нечего, чего уж.

40 тыщ баксов действительно неплохая пенсия! (и к ней еще и обычная добавляется?) Я-то всегда думала, что в штатах они у всех маленькие.
Эти цифры в год :)))
У нас накопительная пенсия в частном секторе , государство её не должно заграбастать :)

В НЮ , у городских работников хорошие пенсии , соц пакет и неплохие зарплаты. Пенсия у них около 50% от заработной платы и можно выбрать , чтобы она перешла по наследству жене/детям.
Я видела пенсии больше $100,000, но там большой стаж/высокая зарплата .
Сейчас они гайки закручивают и условия все хуже, но все ещё приличные. Если реально интересно, могу точные % вам написать .

Ана
26.05.2018, 15:05
Эти цифры в год :)))
У нас накопительная пенсия в частном секторе , государство её не должно заграбастать :)

В НЮ , у городских работников хорошие пенсии , соц пакет и неплохие зарплаты. Пенсия у них около 50% от заработной платы и можно выбрать , чтобы она перешла по наследству жене/детям.
Я видела пенсии больше $100,000, но там большой стаж/высокая зарплата .
Сейчас они гайки закручивают и условия все хуже, но все ещё приличные. Если реально интересно, могу точные % вам написать .

Естественно я поняла что в год))) 100 тыщ вообще красотищща)