PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Китайский , английский



MarinkaS
06.06.2018, 12:14
Девочки , может кто ищет сотрудников со знанием китайского и английского ? Девочка закончила Вуз , не может найти работу (

Лукавая
06.06.2018, 12:23
а что за вуз? (мне просто интересно, какие выпускники не могут найти работу)
может репетитором?

Токси
06.06.2018, 12:26
а что за вуз? (мне просто интересно, какие выпускники не могут найти работу)
может репетитором?

+1 и что за специальность

MarinkaS
06.06.2018, 12:30
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия
Магистр. Направление «Политический анализ и публичная политика»
Репетитором пробовала - к сожалению это не постоянная работа (

Токси
06.06.2018, 12:35
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия
Магистр. Направление «Политический анализ и публичная политика»
Репетитором пробовала - к сожалению это не постоянная работа (

После ВШЭ студентов хорошо обычно разбирают, но вот специальность специфическая...

Может ей куда в сторону МИДа смотреть...
Или издания разные политические


Наши студенты и выпускники работают в аналитических структурах государственных органов (Госдума РФ, Минэкономразвития РФ, Минрегион РФ, Минпромторг РФ), в ведущих аналитических центрах РФ (ИНСОР, Центр политической коньюнктуры, Социологическая группа «ЦИРКОН», Медиалогия), в аналитических подразделениях крупныейших коммерческих компаний (ЛУКОЙЛ, Метталоинвест, Северсталь, Промсвязьбанк), в федеральных и региональных электронных и печатных СМИ (Аналитическая дирекция ОРТ) и др.

Вот надо туда и копать.
Или забить на специальность и пробоваться на секретаря и около того.

А бакалавр у нее что?

MarinkaS
06.06.2018, 12:41
МИД исключительно своих берёт - там очередь на много лет вперёд (
Издания ? Как вариант ... только нет таких вокансий ... у девочки уже и руки и ноги опускаются
Готова забить на языки

Токси
06.06.2018, 12:42
МИД исключительно своих берёт - там очередь на много лет вперёд (
Издания ? Как вариант ... только нет таких вокансий ... у девочки уже и руки и ноги опускаются
Готова забить на языки

Пусть не ищет вакансии, а прям пишет в кадры напрямую, может стажеров берут. И там выше дописала.

MarinkaS
06.06.2018, 12:46
Спасибо

franchi
06.06.2018, 13:04
Точно ищут в компании. Еврохим...ищут тех, кто готов ехать в Китай на их завод..это муж моей ученицы, контактов его у меня нет, но можно им на сайт отправить или позвонить...

franchi
06.06.2018, 13:05
Муж ее жалуется на стажёров, денег хотят много, работать не хотят...насколько я знаю там им под 100 тр дают, не хотят... И в Москве тоже ищут...

MarinkaS
06.06.2018, 13:13
Муж ее жалуется на стажёров, денег хотят много, работать не хотят...насколько я знаю там им под 100 тр дают, не хотят... И в Москве тоже ищут...

Девочка готова работать за минимальную зпл ...
Конечно наглость с моей стороны - можно ли передать резюме посмотреть ?! Может с резюме что не так ?

franchi
06.06.2018, 13:18
Понимаешь с моей стороны тоже наглость, я ведь с женой общаюсь, а не с мужем....мужа видела один раз мельком....но давай пришли мне резюме, перешлю жене.... Жена домохозяйка, мб ее муж будет зол, узнав что она мне рассказала....

Lutik
06.06.2018, 13:20
У знакомой дочь с такими же языками пошла работать...... стюардессой. Объездила весь мир. Сейчас у нацперевозчика работает в офисе.
Подруга собирается в Китай ехать работать, там преподы английского востребованы.
Журналистика вполне себе путь.

franchi
06.06.2018, 13:21
Написала жене

MarinkaS
06.06.2018, 13:24
... да ... извини не подумала я

franchi
06.06.2018, 13:29
Она спросит . А вы с вашей стороны напишите или позвоните в еврохим

MarinkaS
06.06.2018, 13:32
Она спросит . А вы с вашей стороны напишите или позвоните в еврохим

Уже пробует !!! Спасибо огромное за советы

franchi
07.06.2018, 13:28
Они ждут резюме

Колбаса
07.06.2018, 13:34
Вообще специалистов со знанием китайского и английского языков берут везде и с удовольствием. Попробовать именно в китайские представительства обратиться. Но, к сожалению, по опыту знаю, запросы по зп у выпускников очень большие......

MarinkaS
07.06.2018, 13:42
Спасибо большое!
Я отправила

MarinkaS
07.06.2018, 13:42
Увы - это слухи (

MarinkaS
07.06.2018, 13:55
Вообще специалистов со знанием китайского и английского языков берут везде и с удовольствием. Попробовать именно в китайские представительства обратиться. Но, к сожалению, по опыту знаю, запросы по зп у выпускников очень большие......

Может конечно сейчас не время искать работу - сезон отпусков?! Но вакансий нет
По зпл у девочки требования не завышены

Buna
07.06.2018, 17:59
Может конечно сейчас не время искать работу - сезон отпусков?! Но вакансий нет
По зпл у девочки требования не завышены

Под Мидом есть Россотрудничество, пусть туда напишет. Завтра напишу тебе в личку мейлы и телефоны.

MarinkaS
07.06.2018, 18:12
Спасибо большое

Hola
07.06.2018, 18:54
Если любит писАть....

MarinkaS
07.06.2018, 18:56
Если любит писАть....

То что ?

Hola
07.06.2018, 19:04
То в журналистику стоит идти. Если нет, зачем себя мучить. RT, кстати, редакцию китайскую открыла. Если интересно скинь мне резюме на ovshchedrina@rttv.ru

MarinkaS
07.06.2018, 19:08
Скинула! Спасибо 🙏

MarinkaS
07.06.2018, 19:17
То в журналистику стоит идти. Если нет, зачем себя мучить. RT, кстати, редакцию китайскую открыла. Если интересно скинь мне резюме на ovshchedrina@rttv.ru

Девочка выпускница - чего хочет/может ещё не знает - готова пробовать себя везде.
Я как человек который сама переодически ищу кадры думаю что это не плохой материал что бы слепить себе будущего спеца
При этом она понимает что без опыта и не ставит себе зпл в приоритете
Спасибо вам девочки за отклик!
Реально жалко - столько учится и в результате ....

Lutik
07.06.2018, 19:18
То в журналистику стоит идти. Если нет, зачем себя мучить. RT, кстати, редакцию китайскую открыла. Если интересно скинь мне резюме на ovshchedrina@rttv.ru

Я попала в журналистику случайно, мне нравилось, хотя «писателем» себя никогда не ощущала, у меня получалось, лучше, чем у выпускников журфаков, но у меня уже был другой опыт в другой сфере и она мне была больше по душе.
В журналистике ведь тоже можно внутри развиваться в разных направлениях, например, организаторских.

Lutik
07.06.2018, 19:28
Реально жалко - столько учится и в результате ....

Так интересно.... наше поколение никто не жалел, хотя понавыпускали ненужных или лишних специалистов, которые пошли в продажи. И многие в продажах сделали неплохие карьеры. В общем, не вижу повода для жалости.
С языком оторвут в стажеры в любой международной компании типа самсунг или нестле.

Вообще опять вижу в подтверждение темы инфантильности миллениалов... я без осуждения, просто интересные наблюдения....
а девочка не подработывала пока училась? Не имела возможности попасть на стажировки? Как давно она ищет работу? Ты как специалист в кадрах ее интервьюировала? Может проблема в этом есть?

MarinkaS
07.06.2018, 20:13
Так интересно.... наше поколение никто не жалел, хотя понавыпускали ненужных или лишних специалистов, которые пошли в продажи. И многие в продажах сделали неплохие карьеры. В общем, не вижу повода для жалости.
С языком оторвут в стажеры в любой международной компании типа самсунг или нестле.

Вообще опять вижу в подтверждение темы инфантильности миллениалов... я без осуждения, просто интересные наблюдения....
а девочка не подработывала пока училась? Не имела возможности попасть на стажировки? Как давно она ищет работу? Ты как специалист в кадрах ее интервьюировала? Может проблема в этом есть?

Подрабатывала репетиторством пока училась
Практику проходила в МИДе - от туда и инфа что просто так туда не попасть ( на стажировку она попала выиграв региональный конкурс - думаю просто так туда бы не взяли на стажировку
Ездила по обмену в Китай на год - там тоже работала
И думаю большой плюс ей в том , что училась она на бюджете , а не платно
Я к сожалению не сотрудник отдела кадров, я Руководитель налогового отдела (до декрета была 🙈) и переодически искала сотрудников к себе в отдел - так что ее специальность для меня вообще темный лес

Hola
08.06.2018, 00:04
Я попала в журналистику случайно, мне нравилось, хотя «писателем» себя никогда не ощущала, у меня получалось, лучше, чем у выпускников журфаков, но у меня уже был другой опыт в другой сфере и она мне была больше по душе.
В журналистике ведь тоже можно внутри развиваться в разных направлениях, например, организаторских.

Это тогда продюсирование. Если в ТВ. Я говорю о журналистике в чмстом виде. Я тоже случайно зашла))

Токси
08.06.2018, 00:28
Так интересно.... наше поколение никто не жалел, хотя понавыпускали ненужных или лишних специалистов, которые пошли в продажи. И многие в продажах сделали неплохие карьеры. В общем, не вижу повода для жалости.
С языком оторвут в стажеры в любой международной компании типа самсунг или нестле.

Вообще опять вижу в подтверждение темы инфантильности миллениалов... я без осуждения, просто интересные наблюдения....
а девочка не подработывала пока училась? Не имела возможности попасть на стажировки? Как давно она ищет работу? Ты как специалист в кадрах ее интервьюировала? Может проблема в этом есть?

Обидно слышать про инфантилизм нового поколения. Точнее не обидно, а вызывает непонимание. В чем инфантилизм? Они не бросаются на любую работу, а хотят работать по полученной специальности? Но так и должно быть. Это инфантилизм не поколения, а застой государства. Они не хотят накапливать и иметь собственность? А зачем? Они хотят быть мобильными и это опять правильно. Они гибкие, умные и наступают нам старперам на пятки и в этом их огромных плюс. Просто пока они опрежают развитие страны. И если страна их не догонит, то она просто лишится молодых спецов, что постепенно и происходит и на нашу пенсию работать будет уже некому. Последнее кстати из отчета ЦБ о проблеме миллениалов и как ее решать и как пытаться их оставить в стране. Но в сцелом они дадут форы и тебе и мне и всем остальным "рассуждающим о поколениях". Они не рассуждают. Мозг открыт к люьой информации и умеет ее фильтровать. А то что в РФ с работой попа, так то не инфантилизм нового поколения.

Ана
08.06.2018, 09:20
В консалтинг какой нибудь не хочет она? Там таким завсегда рады.

MarinkaS
08.06.2018, 09:30
В консалтинг какой нибудь не хочет она? Там таким завсегда рады.

Консалтинг ? Там наверно мат и Юр образование должно быть ?! Она больше гуманитарий ... вакансий на hh таких близко даже нет

Токси
08.06.2018, 09:41
Консалтинг ? Там наверно мат и Юр образование должно быть ?! Она больше гуманитарий ... вакансий на hh таких близко даже нет

Какой нафиг hh? Он давно умер. Профиль на линкедине (пусть спросит у друзей как обойти блокировку), фейсбук со страницами интересующих компаний и сами компании напрямую.

Колбаса
08.06.2018, 09:48
Так интересно.... наше поколение никто не жалел, хотя понавыпускали ненужных или лишних специалистов, которые пошли в продажи. И многие в продажах сделали неплохие карьеры. В общем, не вижу повода для жалости.
С языком оторвут в стажеры в любой международной компании типа самсунг или нестле.

Вообще опять вижу в подтверждение темы инфантильности миллениалов... я без осуждения, просто интересные наблюдения....
а девочка не подработывала пока училась? Не имела возможности попасть на стажировки? Как давно она ищет работу? Ты как специалист в кадрах ее интервьюировала? Может проблема в этом есть?

Ну вот тоже странно. У меня племянница устроилась в гостиницу со знанием языка еще на последнем курсе института. Да, работа не прям пристижная, работает в зоне спа, но зато идет опыт, идет стаж и далее и далее. Начинала еще с официантки в шоколаднице, ни кого из нас не просила, все сама! так что девочке флаг в руки и самой строить свою жизнь!

Ана
08.06.2018, 09:54
Консалтинг ? Там наверно мат и Юр образование должно быть ?! Она больше гуманитарий ... вакансий на hh таких близко даже нет

Нет. Аудит, налоги, форензик и всякое бизнес-консультирование не нужно ни юр, ни мат. Не надо на хх их искать, надо звонить по крупному консалтингу. Или на их сайтах подаваться, там везде должна быть такая функция. Пусть прямо с большой четверки начинает. Они любят хорошие вузы и хороший английский. Китайский также м б плюсом в их глазах. Профильное эк образование безусловно плюс, но не маст.

Kro
08.06.2018, 09:55
Сочетание китайский+английский очень восиребовано в компаниях, которые импортируют из Китая. Сама в этом рабоиаю и в свое время так и попала, толтко без китайского)

Токси
08.06.2018, 09:58
Ну вот тоже странно. У меня племянница устроилась в гостиницу со знанием языка еще на последнем курсе института. Да, работа не прям пристижная, работает в зоне спа, но зато идет опыт, идет стаж и далее и далее. Начинала еще с официантки в шоколаднице, ни кого из нас не просила, все сама! так что девочке флаг в руки и самой строить свою жизнь!

У девочки была куча интересных стажировок. Ей конечно только в спа и идти.

Колбаса
08.06.2018, 10:01
У девочки была куча интересных стажировок. Ей конечно только в спа и идти.

Ну и что же тогда она не устроена после интересных стажировок? И что за наезд на спа? Быть администратором бассейнового комплекса это что, позорно? Соответственно девочке надо сразу хорошую должность и зп, поэтому и сидит без работы. Я лично с курьера начинала, а сейчас исполнительный директор!

MarinkaS
08.06.2018, 10:02
Под Мидом есть Россотрудничество, пусть туда напишет. Завтра напишу тебе в личку мейлы и телефоны.

Обращалась в прошлом году она туда - сказали вакансий нет, вчера написала еще раз, сегодня пришел ответ:
спасибо , Вы уже обращались и Ваше резюме в базе данных - как только будет вакансия мы с Вами свяжемся

Токси
08.06.2018, 10:14
Ну и что же тогда она не устроена после интересных стажировок? И что за наезд на спа? Быть администратором бассейнового комплекса это что, позорно? Соответственно девочке надо сразу хорошую должность и зп, поэтому и сидит без работы. Я лично с курьера начинала, а сейчас исполнительный директор!

Рада за тебя. А я сразу по специальности начинала и не распылялась и девочке того же желаю. А то развелось директоров непонятных.

И какой опыт она приобретет по своей спецмальности, работая в спа или курьером?

Lutik
08.06.2018, 10:22
Обидно слышать про инфантилизм нового поколения. Точнее не обидно, а вызывает непонимание. В чем инфантилизм? Они не бросаются на любую работу, а хотят работать по полученной специальности? Но так и должно быть. Это инфантилизм не поколения, а застой государства. Они не хотят накапливать и иметь собственность? А зачем? Они хотят быть мобильными и это опять правильно. Они гибкие, умные и наступают нам старперам на пятки и в этом их огромных плюс. Просто пока они опрежают развитие страны. И если страна их не догонит, то она просто лишится молодых спецов, что постепенно и происходит и на нашу пенсию работать будет уже некому. Последнее кстати из отчета ЦБ о проблеме миллениалов и как ее решать и как пытаться их оставить в стране. Но в сцелом они дадут форы и тебе и мне и всем остальным "рассуждающим о поколениях". Они не рассуждают. Мозг открыт к люьой информации и умеет ее фильтровать. А то что в РФ с работой попа, так то не инфантилизм нового поколения.

я не про то, что нужно бросаться на любую работу. А о том, что карьеру нужно начинать делать обучаясь в вузе. И отношение к собственности тут ни при чем (о ней вообще в этой теме нет речи). Речь о том, что вопросом кем быть и куда идти они должны уже озаботиться на 3, ну хорошо...на 4-ом курсе. И раз ты выбрал такую стезю, то ищи работу где будешь востребован (таких полно). Отучился ты в Китае - почему не закрепился-не зацепился?
Зачем шел учил китайский язык и теперь не знаешь куда пойти работать? Да я сейчас полно вижу вакансий на лето на период фифа, попробуй там себя. Пусть временная, но это контакты, знакомства, которые тебя могут привести к чему то другому, интересному и тебя позовут в команду на постоянную основу - вполне может быть. Это вот мне, имея большой опыт, глупо бросать свою и идти на такую работу, но выпускникам - самое оно.
Я не умаляю их достоинств к быстрому потреблению информации (это и плюс, и минус одновременно), их гибкость мне нравится и я уже писала, что они в целом мне нравятся. И я немало встречала среди них целеустремленных, очень интересных личностей.
С работой попа в остальной России, но не в Москве то уж точно, да еще и с нормальным образованием.
Инфантилизм именно в том, что закончила вуз, не знаю, что хочу и куда хочу.... хм... а где ж ты раньше была? И государство тут не при чем. Это как раз привычка полагаться на то, что за тебя решат, тебе помогут, тебе все легко дается (только за этим обычно стоит кто то с деньгами и напрягами за тебя)....

Ана
08.06.2018, 10:29
я не про то, что нужно бросаться на любую работу. А о том, что карьеру нужно начинать делать обучаясь в вузе. И отношение к собственности тут ни при чем (о ней вообще в этой теме нет речи). Речь о том, что вопросом кем быть и куда идти они должны уже озаботиться на 3, ну хорошо...на 4-ом курсе. И раз ты выбрал такую стезю, то ищи работу где будешь востребован (таких полно). Отучился ты в Китае - почему не закрепился-не зацепился?
Зачем шел учил китайский язык и теперь не знаешь куда пойти работать? Да я сейчас полно вижу вакансий на лето на период фифа, попробуй там себя. Пусть временная, но это контакты, знакомства, которые тебя могут привести к чему то другому, интересному и тебя позовут в команду на постоянную основу - вполне может быть. Это вот мне, имея большой опыт, глупо бросать свою и идти на такую работу, но выпускникам - самое оно.
Я не умаляю их достоинств к быстрому потреблению информации (это и плюс, и минус одновременно), их гибкость мне нравится и я уже писала, что они в целом мне нравятся. И я немало встречала среди них целеустремленных, очень интересных личностей.
С работой попа в остальной России, но не в Москве то уж точно, да еще и с нормальным образованием.
Инфантилизм именно в том, что закончила вуз, не знаю, что хочу и куда хочу.... хм... а где ж ты раньше была? И государство тут не при чем. Это как раз привычка полагаться на то, что за тебя решат, тебе помогут, тебе все легко дается (только за этим обычно стоит кто то с деньгами и напрягами за тебя)....

Оля ты такая умная и правильная)) тебе череп не жмет?)))
Вот я такая же как эта девочка была. Ну не знала я чего хочу. И сейчас не знаю. Таких людей полно, которые не горят конкретной целью. Куда-то попали, что-то делают. Причем делать могут весьма неплохо. Но без вот этой патетики "карьеру делать начинать надо в вузе". Я вот в вузе принципиально не хотела работать. Потому что всю жизнь потом работать. И почему не дать себе немножко свободы, пока мама супом кормит и из квартиры не выгоняет?)) Некоторые начинают карьеру в вузе, это факт. Но не все, не все. И лично по моим наблюдениям процент тех, кто начинает и не начинает, примерно такой же сейчас, как был в наше время. Но конечно у меня выборка неширокая.

Колбаса
08.06.2018, 10:31
Рада за тебя. А я сразу по специальности начинала и не распылялась и девочке того же желаю. А то развелось директоров непонятных.

И какой опыт она приобретет по своей спецмальности, работая в спа или курьером?

Первое предложение оставлю без комментариев....
Опыт работы и общения с людьми еще ни кому не повредил. А сидеть на попе ровно опыт отличный!

Токси
08.06.2018, 10:32
я не про то, что нужно бросаться на любую работу. А о том, что карьеру нужно начинать делать обучаясь в вузе. И отношение к собственности тут ни при чем (о ней вообще в этой теме нет речи). Речь о том, что вопросом кем быть и куда идти они должны уже озаботиться на 3, ну хорошо...на 4-ом курсе. И раз ты выбрал такую стезю, то ищи работу где будешь востребован (таких полно). Отучился ты в Китае - почему не закрепился-не зацепился?
Зачем шел учил китайский язык и теперь не знаешь куда пойти работать? Да я сейчас полно вижу вакансий на лето на период фифа, попробуй там себя. Пусть временная, но это контакты, знакомства, которые тебя могут привести к чему то другому, интересному и тебя позовут в команду на постоянную основу - вполне может быть. Это вот мне, имея большой опыт, глупо бросать свою и идти на такую работу, но выпускникам - самое оно.
Я не умаляю их достоинств к быстрому потреблению информации (это и плюс, и минус одновременно), их гибкость мне нравится и я уже писала, что они в целом мне нравятся. И я немало встречала среди них целеустремленных, очень интересных личностей.
С работой попа в остальной России, но не в Москве то уж точно, да еще и с нормальным образованием.
Инфантилизм именно в том, что закончила вуз, не знаю, что хочу и куда хочу.... хм... а где ж ты раньше была? И государство тут не при чем. Это как раз привычка полагаться на то, что за тебя решат, тебе помогут, тебе все легко дается (только за этим обычно стоит кто то с деньгами и напрягами за тебя)....

Она знает куда хочет, но политический анализ очень уж специфическая стезя. Не готова к такой специальности страна, вот и нет вакансий. Это как спец по блокчейну. Вроде перспективно, но никому не надо. И логично попросить знакомых помочь найти что-то или подсказать куда двигаться, а не администратором в спа. Это то как раз не проблема, но зачем? И это правильно. Не найдет по специальности или около того, в спа всегда успеет. Почему не зацепилась в Китае? А ты бы зацепилась? А каких работ полно по специальности политанализ? Вот посоветуй.

Шуршунчик
08.06.2018, 10:33
Блин поржала)))) я вот тоже до сих пор не знаю, что хочу. Как вышло, так и живу. Скорее не нравится, чем да. Но бежать резко становится фотографом или психологом тоже смысла не вижу, ибо не сильно то и хочется. И мои ровесников в такой же ситуации вагон и телега.

Lutik
08.06.2018, 10:44
Оля ты такая умная и правильная)) тебе череп не жмет?)))
Вот я такая же как эта девочка была. Ну не знала я чего хочу. И сейчас не знаю. Таких людей полно, которые не горят конкретной целью. Куда-то попали, что-то делают. Причем делать могут весьма неплохо. Но без вот этой патетики "карьеру делать начинать надо в вузе". Я вот в вузе принципиально не хотела работать. Потому что всю жизнь потом работать. И почему не дать себе немножко свободы, пока мама супом кормит и из квартиры не выгоняет?)) Некоторые начинают карьеру в вузе, это факт. Но не все, не все. И лично по моим наблюдениям процент тех, кто начинает и не начинает, примерно такой же сейчас, как был в наше время. Но конечно у меня выборка неширокая.

Не переживай, мой череп в порядке.
Я вижу сейчас массу вакансий для молодых, вижу массу предложений стажировок (в мое время таких практически не было и узнать о них было сложно и я почему то до сих пор жалею - будь я младше лет на 5, воспользовалась бы этой возможностью), возможно девушке просто не хватает опыта в собеседованиях или она боится прийти вот так, с улицы... но мне более чем странно, что в Москве не удается найти работу. И я б еще поняла, что она полгода поныкалась безуспешно по собеседованиям, а как я могу судить от автора, попыток поисков было мало и все они были в места, куда с улицы не берут....Но опять я вижу, что девушке не удочку пытаются дать, а рыбку... Это тоже такой нюанс этого поколения (хотя скорее вина или заслуга нашего).

Токси
08.06.2018, 10:45
Не переживай, мой череп в порядке.
Я вижу сейчас массу вакансий для молодых, вижу массу предложений стажировок (в мое время таких практически не было и узнать о них было сложно и я почему то до сих пор жалею - будь я младше лет на 5, воспользовалась бы этой возможностью), возможно девушке просто не хватает опыта в собеседованиях или она боится прийти вот так, с улицы... но мне более чем странно, что в Москве не удается найти работу. И я б еще поняла, что она полгода поныкалась безуспешно по собеседованиям, а как я могу судить от автора, попыток поисков было мало и все они были в места, куда с улицы не берут....Но опять я вижу, что девушке не удочку пытаются дать, а рыбку... Это тоже такой нюанс этого поколения (хотя скорее вина или заслуга нашего).

Покажи мне массу вакансий по специальности девушки.

Lilla
08.06.2018, 10:49
Она знает куда хочет, но политический анализ очень уж специфическая стезя. Не готова к такой специальности страна, вот и нет вакансий. Это как спец по блокчейну. Вроде перспективно, но никому не надо. И логично попросить знакомых помочь найти что-то или подсказать куда двигаться, а не администратором в спа. Это то как раз не проблема, но зачем? И это правильно. Не найдет по специальности или около того, в спа всегда успеет. Почему не зацепилась в Китае? А ты бы зацепилась? А каких работ полно по специальности политанализ? Вот посоветуй.

+1, Читала эти темы очень выборочно, может повторюсь. Но мне-то кажется, что при наличии родителей-знакомых, которые могут как-то нарпавить, помочь, глупо кидаться: "я сама! начну с администратора". Ну вот оставили родители квартиру. НЕТ. Я сам! Пойду возьму ипотеку на 20 лет и администратором. может лучше квартиру и деньги на дальнейшее саморазвитие? Конечно есть те, кто на готовеньком расслабляется.. Хотя и то не факт. Очень может бть, что те, кто расслабляется - они в принципе пассивные по жизни. Без квартиры они бы у мамы жили. Или нашли бы себе пару "лишь бы кто, главное с квартирой" и т.п. Или взяли бы-таки ипотеку и это было бы главное достижение жизни. После этого всё - миссия выполнена. Если есть кто-то, кто может даь толчёк - это же круто! Главное как потом в этом развернуться. Я обязательно постараюсь на начальном этапе направить детей. "Стелить соломку" 25 "детке" глупо, но и не помочь советом или посоветовать ТОЛКОВОГО человека на место, про кторое знаешь - тоже глупо. И для друзей такое сделаешь и т.п. Если человек объективно подходит - это же всем хорошо!
И что асается поколения нового. Да, их родители уже разобрались как жить в новых условиях. И им не надо тратить силы и время на то, чтобы вообще понять "ЧТО ЭТО"? Но это же хорошо! То что было - это не от хорошей жизни. Да, то что не убивает - делает сильнее, но если всё идёт ПОКА хорошо - это же здорово. Кто знает как будет "завтра".. . И есди "завтра" будет не радужное - это будет опять испытание, которое пройдёт не все. Ну да. И что с того?

Lutik
08.06.2018, 10:50
Покажи мне массу вакансий по специальности девушки.

обязательно по специальности идти работать имея два востребованных языка? а девушке самой это нужно?
В первоначальном посте не было запроса именно работать по специальности. То есть девушка хочет просто трудоустроится, сама не знает куда. Сочетание английский+китайский дает вполне себе возможности на рынке труда.

Lilla
08.06.2018, 10:52
И я б еще поняла, что она полгода поныкалась безуспешно по собеседованиям, а как я могу судить от автора, попыток поисков было мало и все они были в места, куда с улицы не берут....Но опять я вижу, что девушке не удочку пытаются дать, а рыбку... Это тоже такой нюанс этого поколения (хотя скорее вина или заслуга нашего).

Да, у неё уверенность подрастерялась. Можно проверить её на прочность. Ещё годик помыкается и что-то придумает. Может у неё самооценка и упадёт до администратора. Потом она ещё лет 5 будет её восстанавливать и т.п. Это точно лучший вариант? За эти же 5 лет она в нормальном месте и так поймёт чего стоит. Только опыт будет другой.

Токси
08.06.2018, 10:54
обязательно по специальности идти работать имея два востребованных языка? а девушке самой это нужно?

Вообще то обязательно да, потому что опыт подкрепленный соответствующим дипломом в перспективе открывает больше дверей. И новое поколение это прекрасно понимает.

Lutik
08.06.2018, 11:02
Да, у неё уверенность подрастерялась. Можно проверить её на прочность. Ещё годик помыкается и что-то придумает. Может у неё самооценка и упадёт до администратора. Потом она ещё лет 5 будет её восстанавливать и т.п. Это точно лучший вариант? За эти же 5 лет она в нормальном месте и так поймёт чего стоит. Только опыт будет другой.

я еще раз делаю акцент на фразе девушке нужна удочка, а не рыба.
Бедная девушка, растеряет самооценку. Все выходят на рынок труда и там барахтаются, и ничего, как то выплывают, и многие довольно неплохо. Я нигде не предлагала брать первую попавшуюся вакансию. Просто с двумя языками можно много куда устроится.
Кстати, знаю тех, кто шел на второе высшее сразу, но уже с прицелом, осмыслив свои профхотелки. Тоже вполне себе вариант, если есть кому тебя содержать.

Lutik
08.06.2018, 11:06
Вообще то обязательно да, потому что опыт подкрепленный соответствующим дипломом в перспективе открывает больше дверей. И новое поколение это прекрасно понимает.

только нынешняя российская вышка только-только начала осознавать, что рынок профессий сильно изменился. Поэтому велик риск, что нынешние студенты получат специальность, которая через 10-20 лет умрет. И это повод продолжаться стучаться в двери, которых больше, но за которыми меньше перспективы?
Как то специальность девушки мягко говоря не выглядит перспективной. Но раз так получилось, есть ли необходимость именно в эти двери стучаться, а не в другие, но не исключено, что перспективные?

Токси
08.06.2018, 11:18
только нынешняя российская вышка только-только начала осознавать, что рынок профессий сильно изменился. Поэтому велик риск, что нынешние студенты получат специальность, которая через 10-20 лет умрет. И это повод продолжаться стучаться в двери, которых больше, но за которыми меньше перспективы?
Как то специальность девушки мягко говоря не выглядит перспективной. Но раз так получилось, есть ли необходимость именно в эти двери стучаться, а не в другие, но не исключено, что перспективные?

Политика никогда не умрет. И я лично очень хорошие перспективы вижу. Может и не в России, так в другой стране. Мир большой. И для этого важно именно сейчас пойти работать по специальности. И уже работая, может и подучиться. Языками сейчас никого не удивишь, они просто приложение и инструмент, но никак не преимущество.

Ана
08.06.2018, 11:19
Не переживай, мой череп в порядке.
Я вижу сейчас массу вакансий для молодых, вижу массу предложений стажировок (в мое время таких практически не было и узнать о них было сложно и я почему то до сих пор жалею - будь я младше лет на 5, воспользовалась бы этой возможностью), возможно девушке просто не хватает опыта в собеседованиях или она боится прийти вот так, с улицы... но мне более чем странно, что в Москве не удается найти работу. И я б еще поняла, что она полгода поныкалась безуспешно по собеседованиям, а как я могу судить от автора, попыток поисков было мало и все они были в места, куда с улицы не берут....Но опять я вижу, что девушке не удочку пытаются дать, а рыбку... Это тоже такой нюанс этого поколения (хотя скорее вина или заслуга нашего).

Ты чего такая серьезная?) Бабуленция ты блин неперешибаемая))) "маладешшь то какая пошла!)))" Тебя не переубедить.

Токси
08.06.2018, 11:22
Ты чего такая серьезная?) Бабуленция ты блин неперешибаемая))) "маладешшь то какая пошла!)))" Тебя не переубедить.

Ну да..ишь че хотят, работку им сразу. Вооот в наааше время мы такими не были.)))

Lilla
08.06.2018, 11:51
я еще раз делаю акцент на фразе девушке нужна удочка, а не рыба.
Бедная девушка, растеряет самооценку. Все выходят на рынок труда и там барахтаются, и ничего, как то выплывают, и многие довольно неплохо. Я нигде не предлагала брать первую попавшуюся вакансию. Просто с двумя языками можно много куда устроится.
Кстати, знаю тех, кто шел на второе высшее сразу, но уже с прицелом, осмыслив свои профхотелки. Тоже вполне себе вариант, если есть кому тебя содержать.

Как-то барахтаются - это про меня и мужа после выпуска. Ну ниче, муж уже выплыл, я на подходе. 33 мне, ага :) (ну лааадно, сделаем скидки на 2их детей). У кого-то получилось побыстрее - умнички! Кто-то сразу угадал (бывает). У кого-то не получилось. Так и завязли - бывает, чё.
Зато вижу достаточно однокурсников, корорых прямо сразу правильно направили. У кого родители дали правильные установки либо нашли правильную первую работу. У всех всё отлично! Мы с мужем, вспоминая себя после выпуска, за голову хватаемся "что это было?". Хотя "это было" не администратоы, конечно, а вполне для нужного опыта. Просто не разобрались, что "то, да не то".
Можно сказать, что это опыт, но это как с болезнями "3 дня температура" = иммунитет укрепился. "5 лет болеешь" - это хронь уже. И если вылечился сам, то это значит что иммунитет очень сильный от природы. И "сильнее" это не сделало. Потом ещё ого-го сколько восстанавливаться, отставая от тех, кто обошёлся без этой "радости". А после выпуска - это ведь опять что-то принципиально новое в жизни. Разве когда чего-то не знаешь или чувствуешь, что что-то идёт не так - не самое верное не продолжать "загонять себя в хронь", а попросить помощи у знающих? Мы и на форуме так делаем по массе вопросов.

Lilla
08.06.2018, 12:03
Честно, своим детям буду крайне НЕ советовать всякие работы из серии "ну попробуй, вдруг что-то там зецепишь..". Может в студенчестве только. Это как раз "прививка". попробовать поработать "принеси-подай", чтобы потом ни разу в жизни не позавидовать тем, кто так работает :) И если увижу, что после выпуска появились эти нотки неуверенности и "а не пойти ли мне озеленителем?" Тоже включусь и помогу если смогу!. Но пока очень надеюсь изначально прививать нацеленность на серьёзную работу, которой, конечно, надо соотвтетствовать.
Если уж идти стажёром, то точно понимая кто потом будет этот стажёр и пойдёт ли это на пользу. Тогда и вкалывать будет желание. А пойти чтобы "ну вдруг с кем-то познакомлюсь..."... это именно крайний случай. ИМХО.

Lilla
08.06.2018, 12:09
Подрабатывала репетиторством пока училась
Практику проходила в МИДе - от туда и инфа что просто так туда не попасть ( на стажировку она попала выиграв региональный конкурс - думаю просто так туда бы не взяли на стажировку
Ездила по обмену в Китай на год - там тоже работала
И думаю большой плюс ей в том , что училась она на бюджете , а не платно
Я к сожалению не сотрудник отдела кадров, я Руководитель налогового отдела (до декрета была 🙈) и переодически искала сотрудников к себе в отдел - так что ее специальность для меня вообще темный лес

Молодец какая!
Пробежалась по теме. Вижу правильные советы, под которыми "спасибо". По-моему очень правильная тема и нормально, что девочка растерялась. И нормально, что есть желание такой девочке помочь! по-моему, как раз таким и нужна больше всего "направить" и всё у неё будет отлично!

котька
08.06.2018, 12:32
я вот не считаю,что учась в вузе нужно на 3-4 курсе идти работать. Смысл? Прогуливать учебу, фиг бы как потом сдавать все. Ты в ВУЗ пришел учиться, и как раз 4-5 ( а сейчас и 6) курсы -это специализация, где конкретно по твоей специальности проходят все предметы. И где закладывают конкретные "знания и умения" хотя бы и в теории. Я пошла работать сразу после 5 курса ( вернее, когда дипломная практика началась, и не нужно было ездить в ВУЗ каждый день) . И могу сравнить в своей отрасли,что когда человек приходит по своей специальности работать, и когда вообще далек от этого, при прочих равных , в специалиста тебе не надо азы закладывать и время на теорию тратить, его до практики гораздо легче допустить.
А по поводу помощи - я считаю,что это прекрасно, когда на начальных этапах помощь оказывается, а не с флагом "я все сам!", потому что обычно с флагом те, кому просто не от кого эту помощь ждать . Поэтому я за разумную поддержку. И работу лучше выбирать с хорошей перспективой, а не лишь бы пристроиться куда-нибудь.

котька
08.06.2018, 12:35
я еще раз делаю акцент на фразе девушке нужна удочка, а не рыба.
Бедная девушка, растеряет самооценку. Все выходят на рынок труда и там барахтаются, и ничего, как то выплывают, и многие довольно неплохо. Я нигде не предлагала брать первую попавшуюся вакансию. Просто с двумя языками можно много куда устроится.
Кстати, знаю тех, кто шел на второе высшее сразу, но уже с прицелом, осмыслив свои профхотелки. Тоже вполне себе вариант, если есть кому тебя содержать.

Это миф,что с двумя языками можно много куда устроиться. Конкретно куда ? Если не брать работу репетитором?

Lutik
08.06.2018, 12:36
Как-то барахтаются - это про меня и мужа после выпуска. Ну ниче, муж уже выплыл, я на подходе. 33 мне, ага :) (ну лааадно, сделаем скидки на 2их детей). У кого-то получилось побыстрее - умнички! Кто-то сразу угадал (бывает). У кого-то не получилось. Так и завязли - бывает, чё.
Зато вижу достаточно однокурсников, корорых прямо сразу правильно направили. У кого родители дали правильные установки либо нашли правильную первую работу. У всех всё отлично! Мы с мужем, вспоминая себя после выпуска, за голову хватаемся "что это было?". Хотя "это было" не администратоы, конечно, а вполне для нужного опыта. Просто не разобрались, что "то, да не то".
Можно сказать, что это опыт, но это как с болезнями "3 дня температура" = иммунитет укрепился. "5 лет болеешь" - это хронь уже. И если вылечился сам, то это значит что иммунитет очень сильный от природы. И "сильнее" это не сделало. Потом ещё ого-го сколько восстанавливаться, отставая от тех, кто обошёлся без этой "радости". А после выпуска - это ведь опять что-то принципиально новое в жизни. Разве когда чего-то не знаешь или чувствуешь, что что-то идёт не так - не самое верное не продолжать "загонять себя в хронь", а попросить помощи у знающих? Мы и на форуме так делаем по массе вопросов.

я нигде не говорила, что нужно хватать первую попавшуюся вакансию.
Просто с ее образованием выбор наверняка есть. Просто есть ощущение, что она хочет прямо сейчас, собственно и не получив особо собственного опыта поисков работы, кроме нескольких молчаний после отправки резюме (впечатление такое). А мульон примеров, когда люди с опытом не быстро себе находят работу, тем более сейчас лето. И она ведь не выпускница прошлого года? Поиском работы видимо занимается совсем недавно. В этой теме дают наводки и правильные советы. Но я не вижу повода ее жалеть, так как в ее текущей ситуации нет катастрофы. Только это я и хотела сказать.

Когда мы выходили на рынок труда было полно компаний "рога и копыта", черный, даже не серый рынок зп, наши родители только отходить стали от потрясений 90-хх и у них самих не было опыта чтобы своих детей направить правильно и дать полезные советы, так что сравнивать те времена и нынешние некорректно.

котька
08.06.2018, 12:41
я нигде не говорила, что нужно хватать первую попавшуюся вакансию.
Просто с ее образованием выбор наверняка есть. Просто есть ощущение, что она хочет прямо сейчас, собственно и не получив особо собственного опыта поисков работы, кроме нескольких молчаний после отправки резюме (впечатление такое). А мульон примеров, когда люди с опытом не быстро себе находят работу, тем более сейчас лето. И она ведь не выпускница прошлого года? Поиском работы видимо занимается совсем недавно. В этой теме дают наводки и правильные советы. Но я не вижу повода ее жалеть, так как в ее текущей ситуации нет катастрофы. Только это я и хотела сказать.

Когда мы выходили на рынок труда было полно компаний "рога и копыта", черный, даже не серый рынок зп, наши родители только отходить стали от потрясений 90-хх и у них самих не было опыта чтобы своих детей направить правильно и дать полезные советы, так что сравнивать те времена и нынешние некорректно.

Да просто после института выходишь окрыленная, думаешь сейчас тебя такого клевого спеца с радостью возьмут, а тут БАХ и реальность.Катастрофы нет, но помочь стоит.

Lilla
08.06.2018, 12:47
я нигде не говорила, что нужно хватать первую попавшуюся вакансию.
Просто с ее ...... Но я не вижу повода ее жалеть, так как в ее текущей ситуации нет катастрофы. ....

А, ну так-то да :)

Ана
08.06.2018, 13:01
я нигде не говорила, что нужно хватать первую попавшуюся вакансию.
Просто с ее образованием выбор наверняка есть. Просто есть ощущение, что она хочет прямо сейчас, собственно и не получив особо собственного опыта поисков работы, кроме нескольких молчаний после отправки резюме (впечатление такое). А мульон примеров, когда люди с опытом не быстро себе находят работу, тем более сейчас лето. И она ведь не выпускница прошлого года? Поиском работы видимо занимается совсем недавно. В этой теме дают наводки и правильные советы. Но я не вижу повода ее жалеть, так как в ее текущей ситуации нет катастрофы. Только это я и хотела сказать.

Когда мы выходили на рынок труда было полно компаний "рога и копыта", черный, даже не серый рынок зп, наши родители только отходить стали от потрясений 90-хх и у них самих не было опыта чтобы своих детей направить правильно и дать полезные советы, так что сравнивать те времена и нынешние некорректно.

Вот меня на мою первую работу после института в 98 году папа устроил) В 98 как раз работы не стало резко после кризиса. А папа помог. Хоть и зп мизер зато по специальности. Потом очухалась, осмотрелась, и дальше сама уже. Но папе спасибо. Тогда, как и сейчас, все кто мог старшее поколение - помогали молодым. Кому некому было помогать, сами как ты говоришь барахтались. Но это же не значит что помогать (а в данном случае и вовсе просто подсказывать идеи) плохо. Сейчас я вижу как родители немного постарше меня, у кого дети студенты и выпускникии - все кто может помочь им с началом трудового пути - помогают. Устраивают по знакомству в хорошие места. А дальше уже как взлетит.

И девочку никто тут не жалеет, просто многие понимают. Понимать не равно делать что-то за человека.

Токси
08.06.2018, 13:03
Вот меня на мою первую работу после института в 98 году папа устроил) В 98 как раз работы не стало резко после кризиса. А папа помог. Хоть и зп мизер зато по специальности. Потом очухалась, осмотрелась, и дальше сама уже. Но папе спасибо. Тогда, как и сейчас, все кто мог старшее поколение - помогали молодым. Кому некому было помогать, сами как ты говоришь барахтались. Но это же не значит что помогать (а в данном случае и вовсе просто подсказывать идеи) плохо. Сейчас я вижу как родители немного постарше меня, у кого дети студенты и выпускникии - все кто может помочь им с началом трудового пути - помогают. Устраивают по знакомству в хорошие места. А дальше уже как взлетит.

И девочку никто тут не жалеет, просто многие понимают. Понимать не равно делать что-то за человека.

А мне жалко. Мне жалко, что мололым специалистам сейчас тяжело, что в стране кризис, что на рынке труда жопа. Жалко и все тут. И причем тут инфантилизм поколения?

Ана
08.06.2018, 13:23
А мне жалко. Мне жалко, что мололым специалистам сейчас тяжело, что в стране кризис, что на рынке труда жопа. Жалко и все тут. И причем тут инфантилизм поколения?

Ну молодым нигде не по щелчку пальца Маш. В европе на то же самое многие жалуются - молодежи проблема найти работу. Ты в каком году начинала - в районе 2002? Тогда на нашем рынке труда был бум. На повторение этого надеяться не приходится.

Токси
08.06.2018, 13:25
Ну молодым нигде не по щелчку пальца Маш. В европе на то же самое многие жалуются - молодежи проблема найти работу. Ты в каком году начинала - в районе 2002? Тогда на нашем рынке труда был бум. На повторение этого надеяться не приходится.

Именно был бум и поэтому сейчас мне выпускников жалко. В этом чувстве есть что-то плохое? Если я кого-то жалею это что говорит об инфантилизме того кого я жвлею? Я и сврего ребенка жалею, когда он болеет. Значит мой ребенок инфантил?

Оля связала жалость и инфантилизм. Я связи не вижу и внятно эту свящь никто объяснить не может.

Olyashka
08.06.2018, 13:46
а я понимаю Олю))
нас в середине 3 курса отправил вуз искать работу по специальности. а обучение перенес на вечер.
кто не мог найти работу сам - мог обратиться в сам вуз и он помогал.
так мы все работали.
вообще не понятно - ну не можешь ты найти работу по специальности - найди работу, где языки будут востребованы и продолжай поиски
почему если пошел работать администратором - то это навсегда?
или ей еще лет 5 сидеть и ждать пока ее позовут куда-то?
поспрашивать у знакомых, конечно, можно и нужно, но если они все бухгалтера, учителя, менеджеры, доктора - чем они сильно помогут?
куда пошли работать ее однокурсники? они что так же уже полгода ищут работу? если как тут выше пишут - нет у нас такого направления..
должно же быть что-то смежное?

Токси
08.06.2018, 13:52
а я понимаю Олю))
нас в середине 3 курса отправил вуз искать работу по специальности. а обучение перенес на вечер.
кто не мог найти работу сам - мог обратиться в сам вуз и он помогал.
так мы все работали.
вообще не понятно - ну не можешь ты найти работу по специальности - найди работу, где языки будут востребованы и продолжай поиски
почему если пошел работать администратором - то это навсегда?
или ей еще лет 5 сидеть и ждать пока ее позовут куда-то?
поспрашивать у знакомых, конечно, можно и нужно, но если они все бухгалтера, учителя, менеджеры, доктора - чем они сильно помогут?
куда пошли работать ее однокурсники? они что так же уже полгода ищут работу? если как тут выше пишут - нет у нас такого направления..
должно же быть что-то смежное?

С чего вы взяли что она сидит на попе ровно???

Дарвин
08.06.2018, 14:01
Я всегда хотела попробовать работать по блату)
Ни разу не было такого.
Карьера неохеренная,но склоняюсь все же к неразвитым личным качествам.
Склоняюсь больше, что я инфантил в Олином представлении-сама не умею найти нормальную работу)
А языков,кстати тоже 2) 1 так редкий достаточно..

Olyashka
08.06.2018, 14:20
С чего вы взяли что она сидит на попе ровно???

в моем предложении "сидит" означает, что не идет никуда работать не по специальности(ради просто работы, ради стажа трудового, пенсии, и опыта работы вообще)
но это не означает, что не ищет работу в целом.

я вообще работу свою получила так:
мой мч узнав, что я ищу работу на лето, рассказал, что в фирме, где он подрабатывает курьером(он тогда еще учился) есть вакансии операторов колл-центра.
я проработала там 2 месяца. ко мне подошел директор и предложил работу по специальности. узнав, что мне еще полгода на дневном учиться сказал, что подождет до января)
а в январе я к ним пришла и проработала 7,5 лет до декрета. и из ничего не знаю-не умею стала главбухом, небольшой но организации.
правда, скоро мне опять предстоит пройти этот путь))))

Ана
08.06.2018, 14:24
Именно был бум и поэтому сейчас мне выпускников жалко. В этом чувстве есть что-то плохое? Если я кого-то жалею это что говорит об инфантилизме того кого я жвлею? Я и сврего ребенка жалею, когда он болеет. Значит мой ребенок инфантил?

Оля связала жалость и инфантилизм. Я связи не вижу и внятно эту свящь никто объяснить не может.

Наверно она имела ввиду жалеть=считать что жизнь к конкретному человеку несправедлива. С таким оттенком) понятно что слово жалеть - более широкое)

Шуршунчик
08.06.2018, 14:47
О каком трудовом стаже и пенсии вообще речь работая администратором в СПа или курьером?! Это вообще не связанные понятия какие-то. И ещё когда ты идёшь устраиваться в статусную компанию, они вообще смотрят, где ты работал раньше. Работа в очень слабых компаниях но по специальности тоже может закрыть перед тобой позже двери в нормальное место. Работа курьером во время учебы укладывается в понятие нормы. Работа курьером с дипломом одного из лучших вузов косвенно показывает, что в тебе что-то не так.

Сануля
08.06.2018, 14:49
О каком трудовом стаже и пенсии вообще речь работая администратором в СПа или курьером?! Это вообще не связанные понятия какие-то. И ещё когда ты идёшь устраиваться в статусную компанию, они вообще смотрят, где ты работал раньше. Работа в очень слабых компаниях но по специальности тоже может закрыть перед тобой позже двери в нормальное место. Работа курьером во время учебы укладывается в понятие нормы. Работа курьером с дипломом одного из лучших вузов косвенно показывает, что в тебе что-то не так.

а чем тебя не устроили пенсии? их только специалисты должны получать?

Olyashka
08.06.2018, 15:14
О каком трудовом стаже и пенсии вообще речь работая администратором в СПа или курьером?! Это вообще не связанные понятия какие-то. И ещё когда ты идёшь устраиваться в статусную компанию, они вообще смотрят, где ты работал раньше. Работа в очень слабых компаниях но по специальности тоже может закрыть перед тобой позже двери в нормальное место. Работа курьером во время учебы укладывается в понятие нормы. Работа курьером с дипломом одного из лучших вузов косвенно показывает, что в тебе что-то не так.

Звучит сейчас так будто она на президента, ну на худой конец его зама училась и работа переводчиком ей замарает трудовую🙈 я нигде не предлага идти в курьеры. Но я не верю, что со знанием английского и китайского у нее всего 2 варианта - или работа по специальности или администратор. Вопрос лишь желания работать. Захочет - что-то найдет подходящее.

Olyashka
08.06.2018, 15:16
а чем тебя не устроили пенсии? их только специалисты должны получать?

Нее)) скорее с такой специальностью на пенсию себе сами откладывают не надеясь на гроши государства)))

Колбаса
08.06.2018, 15:17
О каком трудовом стаже и пенсии вообще речь работая администратором в СПа или курьером?! Это вообще не связанные понятия какие-то. И ещё когда ты идёшь устраиваться в статусную компанию, они вообще смотрят, где ты работал раньше. Работа в очень слабых компаниях но по специальности тоже может закрыть перед тобой позже двери в нормальное место. Работа курьером во время учебы укладывается в понятие нормы. Работа курьером с дипломом одного из лучших вузов косвенно показывает, что в тебе что-то не так.

Что то я вообще не поняла, тут все в белых воротничках? Администратор спа в одной из лучших зарубежных гостиниц, по уровню зп соизмеримо со среднем заработком менеджера среднего звена. Для старта это очень неплохо, особенно если планируешь работать в гостиничной сфере. Это гораздо лучше, чем сидеть на попе ровно с 2-3 высшими образованиями за мамим и папин счет. При чем тут вообще пенсии! Это Россия! какие пенсии с такими реформами! Дело не в том где ты начнешь работать, а что ты с этого поимеешь и куда пойдешь с этим. Если тебя длительный срок никуда не берут с диплома такого вeза и знанием языков, значит в чем проблема? Государства? Мама не нашла дочке работу?

Шуршунчик
08.06.2018, 15:18
Нет, конечно. Пенсионная система предусматривает выплату минимального пособия вроде как всем категориям граждан. Но я не думаю, что это именно то, чего просит душа юной выпускницы статусного вуза.

Сануля
08.06.2018, 15:26
Нет, конечно. Пенсионная система предусматривает выплату минимального пособия вроде как всем категориям граждан. Но я не думаю, что это именно то, чего просит душа юной выпускницы статусного вуза.

я думаю, она о пенсии еще и не думает. :)
Тем более, вообще не известно, что будет с нашей пенсионной системой. :)

nata314
08.06.2018, 19:43
Может в преподаватели?
Китайский сейчас есть желающие учить. У нас в школе открыли кружок по изучению китайского языка. Мой сын ходит, очень интересно ему. Правда там учитель не русская, из китая

MarinkaS
08.06.2018, 20:30
Может в преподаватели?
Китайский сейчас есть желающие учить. У нас в школе открыли кружок по изучению китайского языка. Мой сын ходит, очень интересно ему. Правда там учитель не русская, из китая

Если серьёзно и в учебных заведениях этим заниматься надо идти тогда получать педагогическое образование

nata314
08.06.2018, 22:04
Если серьёзно и в учебных заведениях этим заниматься надо идти тогда получать педагогическое образование
Частно или По скайпу

MarinkaS
09.06.2018, 06:32
Частно или По скайпу

Занимается - подработка это а не работа

nata314
09.06.2018, 10:08
Занимается - подработка это а не работа

А кем она хотела бы работать ?
Кем устроились ее однокурсники?

MarinkaS
09.06.2018, 10:17
А кем она хотела бы работать ?
Кем устроились ее однокурсники?

Она готова на все - лишь бы языки применять
Одногруппники в основном дети не бедных родителей, их либо родители пристроили, либо не работают , а некоторые тортиками занимаются - пекут на заказ
Есть конечно группа таких как моя - перебиваются временными заработками- репетиторством, сопровождение туристических групп, переводом - и постоянной работы у них нет

nata314
09.06.2018, 11:02
Она готова на все - лишь бы языки применять
Одногруппники в основном дети не бедных родителей, их либо родители пристроили, либо не работают , а некоторые тортиками занимаются - пекут на заказ
Есть конечно группа таких как моя - перебиваются временными заработками- репетиторством, сопровождение туристических групп, переводом - и постоянной работы у них нет
А пристроили куда?
Специальность похоже не востребованная. Нормальную работу по специальности получается что найти нельзя без блата?

Анькин
09.06.2018, 11:10
Странно это конечно, все таки вышка славилась тем, что выпускает актуальных рынку специалистов... пусть правка в консалтинг пробуется, но только в big4. Как человек работавший и в русских конторах и в международных, советую сразу пытаться пристроиться к иностранцам. И денег больше и социально защищённее.

nata314
09.06.2018, 11:11
Менеджер по закупкам со знанием китайского и английского языков. https://hh.ru/vacancy/25259639
Консультант - переводчик со знанием китайского языка https://career.ru/vacancy/23745657
Переводчик (китайский язык) https://hh.ru/vacancy/26043484
Бизнес-консультант со знанием китайского языка https://hh.ru/vacancy/26116411?query=%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%8 1%D0%BA%D0%B8%D0%B9
Менеджер по проектам со знанием китайского языка https://hh.ru/vacancy/25714963?query=%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%8 1%D0%BA%D0%B8%D0%B9

прочее https://hh.ru/search/vacancy?text=%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81% D0%BA%D0%B8%D0%B9&area=1

MarinkaS
09.06.2018, 11:16
Коммерческие организации в основном - не по профилю и не связанные с языками (
Один только мальчик кажется устроен помощником депутата- и то там языки не нужны и работа из серии принеси/унеси/доствь

Olyashka
09.06.2018, 11:24
А она где планировала работать когда пошла туда учиться?

MarinkaS
09.06.2018, 11:30
А она где планировала работать когда пошла туда учиться?

Спала и видела себя в МИДе, консульстве , посольстве

franchi
10.06.2018, 10:26
Ну так там блат...знакомый после МГИМО сразу в Брюсселе оказался корреспондентом. Вернулся стал пресс секретарем в нефтяной компании. Блат и связи.