PDA

Просмотр полной версии : Флуд Что делать с ребенком-пофигистом?



Kristi5
08.06.2018, 11:18
Я уже не знаю как быть... Ребенок занимается в секции которую выбрал сам, ему все нравится, но на тренировках не желает напрягаться. Ему плевать хорошо ли он сделает упражнение, получится ли это у него, ему на все плевать!
Мы занимаемся фуболом 4 года, он категорически не хочет уходить, но и трудиться не хочет! Сегодня тренер выгнал с тренировки за то что он ходил по полю вместо того чтобы бегать. Что это вообще такое?! У него нечего не болит, все нормально, ему просто плевать. Как так?

А главное что с этим делать? Уходить? Будет сидеть дома и смотреть телек с утра до вечера, у меня опускаются руки, от того что он к выбранному самим видам спорта так относится, его ничего вообще не интересует :(

Поговорите со мной, пожалуйста...

Lutik
08.06.2018, 11:35
уверена, что проблема в ребенке?
может он перерос свою команду футбольную?
А может быть просто не тот спорт. Ведь часто ребенку нравится не сам спорт, а общение с другими детьми, за 4 года наверняка сдружились. Поэтому и нравится, но может просто стало скучно, или тренировки для него скучные...

Сануля
08.06.2018, 11:57
искать, что затянет.

Китёна
08.06.2018, 12:07
У него нет опыта в других сферах, или есть? Футбол это то чем занимаются все мальчишки и он туда же, но по факту не торкает его. Дай ему попробовать что то еще, может он пока не знает, что хочет потому как не видел, что еще может быть.
Может он шахматами заинтересуется, у нас весь год в саду вечерами шахматные турниры были в группе, а на улице футбольные, по факту всего 2 человека, мой сын и его друг ходили на шахматы постоянно, но заинтересовали всю группу (все кто не ходил ито научились играть на минимальном уровне), а футболом занимались почти все мальчишки нашей группы у одного тренера из нашей школы, азарт и соревновательный момент и они все с горящими глазами бежали туда, хотя тренер у нас туши свет, орет на всех, как потерпевший и даже это никого не сломило)) ну кроме меня)) я не хожу на его тренировки))

котька
08.06.2018, 12:45
сыну меняем один из кружков -секций каждый год, остальные стараюсь поддерживать. Вот тоже не знаю,что с ДЗЮДО в следующем году делать, сам выбрал, 3 года занимался, тренер хвалит, а он последние два месяца ходил со скандалом, а иногда прогуливал, так как многие ребята никуда не ходят и целыми днями гуляют.

Kristi5
08.06.2018, 13:27
уверена, что проблема в ребенке?
может он перерос свою команду футбольную?
А может быть просто не тот спорт. Ведь часто ребенку нравится не сам спорт, а общение с другими детьми, за 4 года наверняка сдружились. Поэтому и нравится, но может просто стало скучно, или тренировки для него скучные...

Мы в этой команде всего пол-года, уходили из прошлой команды, потому что там было плохо, а здесь ему нравится

Kristi5
08.06.2018, 13:28
искать, что затянет.

футбол, именно его ребенок выбирал сам, и настаивает на этом, хотя ему предлагаются и другие вартанты постоянно.

Kristi5
08.06.2018, 13:29
У него нет опыта в других сферах, или есть? Футбол это то чем занимаются все мальчишки и он туда же, но по факту не торкает его. Дай ему попробовать что то еще, может он пока не знает, что хочет потому как не видел, что еще может быть.
Может он шахматами заинтересуется, у нас весь год в саду вечерами шахматные турниры были в группе, а на улице футбольные, по факту всего 2 человека, мой сын и его друг ходили на шахматы постоянно, но заинтересовали всю группу (все кто не ходил ито научились играть на минимальном уровне), а футболом занимались почти все мальчишки нашей группы у одного тренера из нашей школы, азарт и соревновательный момент и они все с горящими глазами бежали туда, хотя тренер у нас туши свет, орет на всех, как потерпевший и даже это никого не сломило)) ну кроме меня)) я не хожу на его тренировки))

Занимались баскетболом, легкой атлетикой, плаваньем. Футбол победил

Лукавая
08.06.2018, 13:29
Моя такая же.
Я сначала ругалась, сейчас решила что июль будем пахать вместе, а там посмотрим..

Kristi5
08.06.2018, 13:30
Я не понимаю как можно так относиться к делу, которое выбрал сам?

Лукавая
08.06.2018, 13:46
Я не понимаю как можно так относиться к делу, которое выбрал сам?

я тоже
но видимо мотивы выбора другие, не результат. Может процесс нравится?

Юлуна
08.06.2018, 15:06
Я за такое читаю лекции, в которых все наглядно и подробно описываю, что такое поведение недоступно и что будет, если так продолжать. Основной смысл, что из неё вырастет « ничто» и «никто», и что мы с папой перестанем вкладывать в неё свои деньги и силы, если она не начнёт нормально работать. В лекциях не делаю никаких снисхождений на возраст и прочее. Грубо, зато наглядно и эффективно. Слез много, зато потом пашет гораздо лучше. За ошибки, если старалась, никогда не ругаю, разбираем, отрабатываем и т.д., но халтурить и не стараться не позволяю категорически. Как только это вижу, то сразу говорю, что завтра иду и забираю документы ото всюду, где она учится, и что это будут ее проблемы, что столько сил вложено, а все окажется впустую. У нас основное это вокал, музыкальный театр. По поводу обычной школы тоже самое.

Сануля
08.06.2018, 15:32
Я за такое читаю лекции, в которых все наглядно и подробно описываю, что такое поведение недоступно и что будет, если так продолжать. Основной смысл, что из неё вырастет « ничто» и «никто», и что мы с папой перестанем вкладывать в неё свои деньги и силы, если она не начнёт нормально работать. В лекциях не делаю никаких снисхождений на возраст и прочее. Грубо, зато наглядно и эффективно. Слез много, зато потом пашет гораздо лучше. За ошибки, если старалась, никогда не ругаю, разбираем, отрабатываем и т.д., но халтурить и не стараться не позволяю категорически. Как только это вижу, то сразу говорю, что завтра иду и забираю документы ото всюду, где она учится, и что это будут ее проблемы, что столько сил вложено, а все окажется впустую. У нас основное это вокал, музыкальный театр. По поводу обычной школы тоже самое.

потому что у тебя де-е-е-вочка. :)
Пацанам такие лекции по-барабану. :)

Им нужен пример-кумир перед собой. И часто это - не родитель.

у моих тоже большая проблема с мотивацией.

Кузькина мать
08.06.2018, 16:30
Я за такое читаю лекции, в которых все наглядно и подробно описываю, что такое поведение недоступно и что будет, если так продолжать. Основной смысл, что из неё вырастет « ничто» и «никто», и что мы с папой перестанем вкладывать в неё свои деньги и силы, если она не начнёт нормально работать. В лекциях не делаю никаких снисхождений на возраст и прочее. Грубо, зато наглядно и эффективно. Слез много, зато потом пашет гораздо лучше. За ошибки, если старалась, никогда не ругаю, разбираем, отрабатываем и т.д., но халтурить и не стараться не позволяю категорически. Как только это вижу, то сразу говорю, что завтра иду и забираю документы ото всюду, где она учится, и что это будут ее проблемы, что столько сил вложено, а все окажется впустую. У нас основное это вокал, музыкальный театр. По поводу обычной школы тоже самое.

И что, ты реально готова отовсюду её забрать в наказание и посадить дома?))
Мне как то ближе позиция, что я её буду любить, даже если она станет дворником, но столько вкладывались и мы финансово и она своим трудом, что жалко все пустить псу под хвост. Пока действует)) но моя по жизни не халтурщица

Kristi5
08.06.2018, 16:46
Я за такое читаю лекции, в которых все наглядно и подробно описываю, что такое поведение недоступно и что будет, если так продолжать. Основной смысл, что из неё вырастет « ничто» и «никто», и что мы с папой перестанем вкладывать в неё свои деньги и силы, если она не начнёт нормально работать. В лекциях не делаю никаких снисхождений на возраст и прочее. Грубо, зато наглядно и эффективно. Слез много, зато потом пашет гораздо лучше. За ошибки, если старалась, никогда не ругаю, разбираем, отрабатываем и т.д., но халтурить и не стараться не позволяю категорически. Как только это вижу, то сразу говорю, что завтра иду и забираю документы ото всюду, где она учится, и что это будут ее проблемы, что столько сил вложено, а все окажется впустую. У нас основное это вокал, музыкальный театр. По поводу обычной школы тоже самое.
Мы это талдычим постоянно и тренер говорит, что видит эффект после вливания родителей, но эффект кратковременный. Неужели всю жизнь нужно талдычить?

Kristi5
08.06.2018, 16:46
потому что у тебя де-е-е-вочка. :)
Пацанам такие лекции по-барабану. :)

Им нужен пример-кумир перед собой. И часто это - не родитель.

у моих тоже большая проблема с мотивацией.

+100500

Kristi5
08.06.2018, 16:47
но моя по жизни не халтурщица
Вооот, а мой по жизни халтурщик в ЛЮБОЙ сфере, что с этим делать?

Kristi5
08.06.2018, 16:56
я тоже
но видимо мотивы выбора другие, не результат. Может процесс нравится?

Здесь наоборот, ему нравится играть, но не нравится тренироваться. Сколько раз говорила:
-Хочешь играть, иди в коробку во дворе
-Нет, хочу играть с сильными соперниками по нормальным правилам
-Тогда нужно тренироваться
-Мне тренироваться не интересно
-Не будешь тренироваться, не будут выпускать играть

Начинает шевелиться но нехотя и филонит при каждом удобном случае. Вот это сачкование и бесит тренеров, они говорят: ребенок должен оттачивать финты, передачи, отрабатывать комбинации, а он ходит по полю как будто он Бог

Дюжик
08.06.2018, 17:01
Вас не устраивает настроение тренера?:)
Ребёнок доволен.
Я тоже не люблю напрягаться ...

Kristi5
08.06.2018, 17:10
Вас не устраивает настроение тренера?:)
Ребёнок доволен.
Я тоже не люблю напрягаться ...

Я тоже не люблю напрягаться там, где меня заставляют находиться, но его-то никто не заставляет...
Нстроение тренера чревато тем, что его выгонят, а этого он тоже не хочет...

Kristi5
08.06.2018, 17:13
Я тоже не люблю напрягаться там, где меня заставляют находиться, но его-то никто не заставляет...
Нстроение тренера чревато тем, что его выгонят, а этого он тоже не хочет...

Мы перешли из другого клуба в этот, так как здесь тренер, который старается общаться с детьми, не измывается и не уничтожает их и я понимаю, что пофигистичное отношение ребенка может здорово выбесить, и наш тренер реально долго терпел, и вот больше терпеть не намерен. Как донести до ребенка, что ни в одной команде не будет приветствоваться такое отношение?

Юлуна
08.06.2018, 18:35
И что, ты реально готова отовсюду её забрать в наказание и посадить дома?))
Мне как то ближе позиция, что я её буду любить, даже если она станет дворником, но столько вкладывались и мы финансово и она своим трудом, что жалко все пустить псу под хвост. Пока действует)) но моя по жизни не халтурщица

Да, готова забрать. У нас ОЧЕНЬ много сил и денег на это уходит. На многое можно ходить намного ближе и дешевле (вплоть до бесплатно). Здесь вопрос не в наказании, а в соотношении цена/качество. Она пашет (хорошо занимается) - мы пашем (платим деньги, возим), она не пашет, значит, и мы не пашем. Иначе какой во всем этом смысл? Она знает, что я ее буду любить любую и в любой ситуации, и все это объясняю, именно потому, что люблю. Это, на всякий случай, тоже напоминаю каждый раз. И каждый раз акцентирую внимание, что я ее никогда не ругаю за ошибки и за плохие оценки, если она ошиблась. А вот если не старается - это уже другое.
Да и вопрос не в том, кем она станет. Мы занимаемся для общей пользы, чтобы она лучше двигалась, была более артистичной, лучше речь, лучше физическая форма и т.д. Певицу или актрису из нее тоже никто не делает, хотя после посещения театров (в которых у нее глаза горят все 2-3 часа и от сцены не отрывается) у нее часто проскакивает желание. Но это крайне маловероятно и только по огромному желанию.

Юлуна
08.06.2018, 18:37
Мы это талдычим постоянно и тренер говорит, что видит эффект после вливания родителей, но эффект кратковременный. Неужели всю жизнь нужно талдычить?

Надеюсь, что с возрастом сама дозреет.

Юлуна
08.06.2018, 18:39
потому что у тебя де-е-е-вочка. :)
Пацанам такие лекции по-барабану. :)

Им нужен пример-кумир перед собой. И часто это - не родитель.

у моих тоже большая проблема с мотивацией.

Пацаны тоже разные. Например, на одного моего племянника такие лекции тоже повлияли бы, про второго - сомневаюсь.

Юлуна
08.06.2018, 18:45
Мы перешли из другого клуба в этот, так как здесь тренер, который старается общаться с детьми, не измывается и не уничтожает их и я понимаю, что пофигистичное отношение ребенка может здорово выбесить, и наш тренер реально долго терпел, и вот больше терпеть не намерен. Как донести до ребенка, что ни в одной команде не будет приветствоваться такое отношение?

А почему ребенку нельзя объяснить, что если он не будет стараться, то его просто выгонят? Или тот же тренер почему не может это объяснить? Для наглядности можно еще и отстранить от тренировок на некоторое время.
У меня племянник сначала занимался у тренера, которому было все равно, кто и как занимается, там племянник откровенно ленился. Сейчас перешел к другому, у него лениться не получится, вылетишь или не возьмут ни на одну игру, стал стараться гораздо больше.

Юлуна
08.06.2018, 19:07
Еще одна знакомая (мальчик тоже занимается футболом), когда увидела халтуру на тренировках, сказала сыну, что она не будет его водить на занятия, если он не будет стараться, а если он пропустит 5 тренировок, то его выгонят из клуба. Спустя две пропущенные тренировки мальчик со слезами на глазах умолял маму отвезти его. Стараться тоже стал лучше.

Если ребенку, действительно, важен футбол, то он будет стараться сделать все, чтобы его оттуда не выгнали, а если нет, ну тогда надо заниматься футболом просто в качестве развлечения, без напряга для родителей и всех остальных и не переживать, что он не старается.

Кузькина мать
08.06.2018, 19:31
Ну когда занимаются много, это уже не "для себя" иначе смысл? Вкладывать деньги, заниматься в выходные, ездить на соревнования/конкурсы? Для себя, это пару раз в неделю, когда никого это особо не напрягает, ходит ребёнок куда то и слава богу))

nata314
08.06.2018, 19:35
потому что у тебя де-е-е-вочка. :)
Пацанам такие лекции по-барабану. :)

Им нужен пример-кумир перед собой. И часто это - не родитель.

у моих тоже большая проблема с мотивацией.
+1
мой скажет " я давно уже думаю туда не ходить" и тут же приведет пример какого нибудь дружбана который не ходит ни на какой спорт и хорошо живет.
Но у моего другая проблема. Он на тренировках работает хорошо, а вот ходить ему надоело. То есть не прочь вообще никуда не ходить. Может конечно устал в конце года. "Плавать я уже научился, на тхеквандо не дождешься следующего пояса."
У автора наоборот - ходить хочет, а работать нет.

Vladislava
08.06.2018, 19:50
Дети разные. На моего лекции не влияют. Просто со временем стал понимать, что надо стараться. Подрос. Хотя по моим меркам еще мало старается. Сам зарядку не сделает, если рядом не встанешь. Были и тренера которые выгоняли и мы сами забирали не возили. Результат один - целый день уроки и сидение над книгами. Ребенку все равно, что не ходит.
Старались подобрать разные занятия. Вплоть до противоположных. Тот же результат. Не старался.

Ходить в принципе хочет, а работать нет :-(

Vladislava
08.06.2018, 19:56
Ну когда занимаются много, это уже не "для себя" иначе смысл? Вкладывать деньги, заниматься в выходные, ездить на соревнования/конкурсы? Для себя, это пару раз в неделю, когда никого это особо не напрягает, ходит ребёнок куда то и слава богу))

Мы занимаемся много. Вожу и я и муж на трени, игры; платно и бесплатно; в выхи и будни. + форма, коньки. И да, это для себя. Денег и времени вкладываем тоже много. Отдача от вложенных сил маленькая( Обидно, конечно. Но воспитывать олимпийского чемпиона не собираемся. Ну вот существуют такие люди как мы))) Будем считать что это семейное хобби)))

Юлуна
08.06.2018, 20:02
Ну когда занимаются много, это уже не "для себя" иначе смысл? Вкладывать деньги, заниматься в выходные, ездить на соревнования/конкурсы? Для себя, это пару раз в неделю, когда никого это особо не напрягает, ходит ребёнок куда то и слава богу))
Мы в основном занимаемся вокалом и в музыкальной школе музыкальным театром - это для чего? Чтобы это стало ее профессией - нет. Значит, для себя. Можно заниматься так, как сейчас занимаемся мы, или ходить на Хор и театральный кружок в школе, бесплатно. Но соответственно и уровень разный. Не будет стараться, значит будет кружок.

Юлуна
08.06.2018, 20:04
Мы занимаемся много. Вожу и я и муж на трени, игры; платно и бесплатно; в выхи и будни. + форма, коньки. И да, это для себя. Денег и времени вкладываем тоже много. Отдача от вложенных сил маленькая( Обидно, конечно. Но воспитывать олимпийского чемпиона не собираемся. Ну вот существуют такие люди как мы))) Будем считать что это семейное хобби)))

Ну вот и мы также.

Ана
08.06.2018, 20:11
Я не понимаю как можно так относиться к делу, которое выбрал сам?

А сколько лет ребенку? Возможно для него это еще не ДЕЛО, а просто приятный досуг. Который иногда надоедает.
Вы же его не в проф футболисты готовите? Вам спорт вообще для чего? У меня вот сын 8 лет спорт в принципе не любит никакой. Не любит напрягаться. Для нас его спорт - это офп, формирование полезной привычки и все такое. Поэтому ходит на свое карате и ходит. Иной раз халявит, иной раз поругается с тренером. Мне пофиг, это мелочи. Мне надо чтоб у него физкультура была. Потому что в школе физрук его через раз с урока выгоняет. Так что цель свою осознай в отношении его спорта и от нее пляши)

Kristi5
09.06.2018, 09:46
А почему ребенку нельзя объяснить, что если он не будет стараться, то его просто выгонят? Или тот же тренер почему не может это объяснить? Для наглядности можно еще и отстранить от тренировок на некоторое время.
У меня племянник сначала занимался у тренера, которому было все равно, кто и как занимается, там племянник откровенно ленился. Сейчас перешел к другому, у него лениться не получится, вылетишь или не возьмут ни на одну игру, стал стараться гораздо больше.

Конечно пытались объяснить, более того говорим, что раз ты пришел в команду последним тренер наблюдает за тобой больше чем за другими. Не торкает.

Kristi5
09.06.2018, 09:50
А сколько лет ребенку? Возможно для него это еще не ДЕЛО, а просто приятный досуг. Который иногда надоедает.
Вы же его не в проф футболисты готовите? Вам спорт вообще для чего? У меня вот сын 8 лет спорт в принципе не любит никакой. Не любит напрягаться. Для нас его спорт - это офп, формирование полезной привычки и все такое. Поэтому ходит на свое карате и ходит. Иной раз халявит, иной раз поругается с тренером. Мне пофиг, это мелочи. Мне надо чтоб у него физкультура была. Потому что в школе физрук его через раз с урока выгоняет. Так что цель свою осознай в отношении его спорта и от нее пляши)

Ребенку 10 лет. Хочет стать именно профессиональным футболистом, мы этот вопрос уже прояснили. Пробовали разные варианты, предлагали попроще секции поближе к дому, не хочет. Мне же спорт нужен чтобы забить его свободное время иначе улица.

Сануля
09.06.2018, 10:08
Игровые виды спорта вообще сильно отличаются от индивидуальных.
В СССР в игровые виды спорта брали достаточно подрощенных детей. Соглашусь, что техника игр была проще, чем сейчас.
Но все равно.
Именно мотивация начинает появляться в более старшем возрасте. Когда уходят лишние люди, когда появляется КОМАНДА, когда ребенок осознает себя её частью, когда активизируется соперничество внутри команды. Тогда ребенок понимает, для чего он пашет. Когда появляются лидеры. Потому что здесь нет такого быстрого подтверждения результатов, как в индивидуальных видах.
Поэтому очень часто отсутствует мотивация, если ребенок не занимается серьезно в серьезном клубе.

Kristi5
09.06.2018, 12:07
Игровые виды спорта вообще сильно отличаются от индивидуальных.
В СССР в игровые виды спорта брали достаточно подрощенных детей. Соглашусь, что техника игр была проще, чем сейчас.
Но все равно.
Именно мотивация начинает появляться в более старшем возрасте. Когда уходят лишние люди, когда появляется КОМАНДА, когда ребенок осознает себя её частью, когда активизируется соперничество внутри команды. Тогда ребенок понимает, для чего он пашет. Когда появляются лидеры. Потому что здесь нет такого быстрого подтверждения результатов, как в индивидуальных видах.
Поэтому очень часто отсутствует мотивация, если ребенок не занимается серьезно в серьезном клубе.

Все правильно. У нас как раз ситуация когда ребенок занимается в серьезном клубе, в который попал через официальный отбор и ему нравится там и команда стабильная. Те, кто приходит на просмотры не задерживаются. И мы понимаем, что выпав из обоймы туда снова вернуться не сможем.
Объясняем это постоянно, но он блин ходит по полю...

Таняя
09.06.2018, 13:05
Мы своего пугаем, если вышибут из футбола, отдадим в бальные танцы. Данный аргумент идет в совокупности с тем, что выше уже писали. Но, бальных танцев боится ОЧЕНЬ.

nata314
09.06.2018, 13:18
Я не понимаю как можно так относиться к делу, которое выбрал сам?
наверное ему тупо надоело
Когда он делал выбор, он был еще маленьким. Наверное было 5-6 лет?. Тогда сложно вообще выбрать что-либо.
С каждым годом игр на тренировках все меньше. требуют больше. А бросать уже жалко, столько лет занимался...
Хочет быть профессиональным футболистом? -как ни странно "все так говорят" =) У меня дочь тоже хочет быть балериной. Просто а кем ей еще хотеть быть? Про остальные профессии она пока мало что знает. Ей 7 лет! А балет ей нравится, она этим занята, ее там хвалят. Перед ней простая и понятная история преподавателя, вот дочь хочет как она. Сначала учиться. потом танцевать на сцене, потом учить детишек. Есть множество других профессий, но она пока еще не знает о них, ей не понятно чем там люди заняты, у нее нет никаких навыков нужных для этих профессии. А вот для балета уже кое что есть - умеет делать шпагат и танцевать пару танцев))

Сануля
09.06.2018, 13:50
Все правильно. У нас как раз ситуация когда ребенок занимается в серьезном клубе, в который попал через официальный отбор и ему нравится там и команда стабильная. Те, кто приходит на просмотры не задерживаются. И мы понимаем, что выпав из обоймы туда снова вернуться не сможем.
Объясняем это постоянно, но он блин ходит по полю...

На самом деле, вы, родители, не сильно можете на него повлиять.

В данной ситуации все зависит от тренера.
Только он может дать ребенку реальную мотивацию.
Он как раз должен быть кумиром. Возможно, кто-то из помощников, старших ребят. Опять же, ребят в своей команде, кто является лидером.
Очевидно основной костяк еще не сформировался?
В соревнованиях участвуют? какого уровня?