PDA

Просмотр полной версии : Про медную посуду вопрос. Химики ау!



Ol4ik
06.07.2018, 19:39
Кто-то пользуется медной посудой?
Если покрытие внутри посуды нарушено, то ей можно пользоваться?

Сейчас имею посуду облитую латунью (так мне сказали) Поверхность сильно нарушена, проглядывает много меди. Посуда старая советская. Пахнет металлом очень сильно. Руки пахнут час уже.
Кто химик у нас сильный?
Можно такой пользоваться?
И может ли быть латунью покрыто? По виду похожа, желтая. Латунь чего-то у меня с пищевой промышленностью никак не вяжется...

Julika
06.07.2018, 21:01
Поверхность сильно нарушена, проглядывает много меди. Посуда старая советская. Пахнет металлом очень сильно. Руки пахнут час уже.
.

я не химик, но при этих вводных выкинь ты эту посуду и купи новую, 21 век на дворе :)

Ol4ik
06.07.2018, 21:25
Я люблю старье. Ничего не могу с собой поделать
Они красивые до обморока

ttt
06.07.2018, 23:16
Такую бы поставила на полку, как элемент декора)))
У меня есть сковорода и медный таз итальянские, стоили дохрнилиард.
Со сковородой не подружилась, а муж только на ней спаржу готовит, а таз люблю, я в нем варенье варю )))
Согласилась варить только при условии наличия этого таза))))
Тебя очень понимаю, у меня крынки древние, для кефира, в них совершенно иной вккс
Спросила мужа, сказал не пользоваться!!! Что медь, что латунь плохо, нужно брать медь покрытую оловом или алюминием.

Лукавая
06.07.2018, 23:23
http://superpovar.ru/articles/article-63.htm

Тончайшая оксидная плёнка на поверхности меди придаёт ей более тёмный цвет и служит хорошей защитой от окисления. На воздухе медь практически не изменяется, но в присутствии влаги поверхность меди покрывается зеленоватым налётом гидроксокарбоната меди.
В медной посуде нельзя допускать контакта чистой меди и пищи, поскольку чистая медь в соприкосновении с пищевыми кислотами может образовать ядовитый купорос, поэтому внутри такая посуда подвергается лужению оловом.

Посуда из латуни (сплав меди с цинком) в основном представлена декоративными изделиями в восточном стиле или «под старину». Исключение составляют тазы для варенья и самовары, наверное, единственный вид латунной посуды, который еще иногда используют в обиходе. Кастрюли, чайники и кофейники из латуни, когда-то популярные, сейчас практически не делают и не используют, несмотря на их долговечность, причина – все в том же взаимодействии меди и цинка с пищевыми продуктами. Лудить тазы для варенья не нужно, поскольку переходу ионов меди и цинка в данном случае препятствует сахар, присутствующий при варке варенья в огромной концентрации.

Julika
06.07.2018, 23:55
Я люблю старье. Ничего не могу с собой поделать
Они красивые до обморока

в музей, ой, сервант\шкаф поставь и любуйся:) а готовь в нормальной таре)

brusnika
07.07.2018, 01:58
Я люблю старье. Ничего не могу с собой поделать
Они красивые до обморока
Ну можно же их для дизайна интерьерного использовать - как кашпо для цветов, емкости для мелочей, косметички, шкатулки...