PDA

Просмотр полной версии : Игрушки-подарки Пособия для изучения времени



Натя
25.07.2018, 11:13
У дочки появился интерес к часам, постоянно спрашивает, сколько времени. А у нас даже ни одних нормальных часов дома нет🙈
Посоветуйте, пожалуйста, какие книжки или игры понравились вам и вашим детям? На что обратить внимание?

Лукавая
25.07.2018, 11:15
есть книжки со стрелками и заданиями.
а вообще купи ребенку дешевые электронные часы для начала. и сама ее спрашивай сколько времени.

Tanushka
25.07.2018, 13:25
После обзора 1 известной блогерши купила 2 пособия: Петерсон "Который час". Математика для детей 5-7 лет и Кумон "Учимся определять время".
Сами ещё их не начали, я их пролистала + был видеообзор.
Вполне доступно.
Рекомендовалось начинать с Кумона, там попроще и закреплять Петерсон.

franchi
25.07.2018, 13:58
Я купила игрушечные часы. Были в фикс прайсе. Эту методу я использую с детьми от 6 лет для обучения времени на английском. Но вот мой сын, сказал убери часы и не рисуй схемы, и так все понял ( объясняла half past, ten min to 5, ten min past five).

Натя
25.07.2018, 13:59
После обзора 1 известной блогерши купила 2 пособия: Петерсон "Который час". Математика для детей 5-7 лет и Кумон "Учимся определять время".
Сами ещё их не начали, я их пролистала + был видеообзор.
Вполне доступно.
Рекомендовалось начинать с Кумона, там попроще и закреплять Петерсон.

Про Кумон я что-то вообще забыла, у них же на все случаи есть книги:) Спасибо!

Натя
25.07.2018, 14:00
Я купила игрушечные часы. Были в фикс прайсе. Эту методу я использую с детьми от 6 лет для обучения времени на английском. Но вот мой сын, сказал убери часы и не рисуй схемы, и так все понял ( объясняла half past, ten min to 5, ten min past five).

У тебя сын очень умный и сообразительный. Моя обычная в этом плане..))

Натя
25.07.2018, 14:02
есть книжки со стрелками и заданиями.
а вообще купи ребенку дешевые электронные часы для начала. и сама ее спрашивай сколько времени.

Мне почему-то кажется, что после электронных часов тяжело перейти на аналоговые. И тяжело, например, в 8:28 сказать, что сейчас пол девятого, хочется точное время назвать.

franchi
25.07.2018, 14:19
Да, он с этими часами меня послал:)), у меня есть взрослые до которых эта тема хуже доходит . Но часы купите, можно деревянные,есть пластмассовые в виде будильника... Я рисую на доске ещё...

Лукавая
25.07.2018, 14:40
Мне почему-то кажется, что после электронных часов тяжело перейти на аналоговые. И тяжело, например, в 8:28 сказать, что сейчас пол девятого, хочется точное время назвать.

на аналоговые всегда переходить непросто. Это целый процесс - определять время по стрелкам. Нужно очень хорошо уметь считать пятерками, потому что на большинстве циферблатов цифры около палочек не пишут. Поэтому аналоговые - это когда будет свободный быстрый счет в пределах 100 (надо к 20 минутам добавить 2 или отнять одну). А цифровые можно раньше. Года в 3-5. И уже знакомить с минутами, часами, учить цифры, объяснять что 7.30 это полвосьмого.

Натя
25.07.2018, 14:45
на аналоговые всегда переходить непросто. Это целый процесс - определять время по стрелкам. Нужно очень хорошо уметь считать пятерками, потому что на большинстве циферблатов цифры около палочек не пишут. Поэтому аналоговые - это когда будет свободный быстрый счет в пределах 100 (надо к 20 минутам добавить 2 или отнять одну). А цифровые можно раньше. Года в 3-5. И уже знакомить с минутами, часами, учить цифры, объяснять что 7.30 это полвосьмого.
Да, я как раз подумала, что 5-ками она не считает, конечно, в пределах 60. Но нашла часы Никитиных, где и минуты подписаны, и часы от 13 до 23..:)

Катик
25.07.2018, 15:04
По Петерсон учили, очень хорошая методика. И конечно же по часам наручным и настенным тренируемся)

Лукавая
25.07.2018, 15:16
Да, я как раз подумала, что 5-ками она не считает, конечно, в пределах 60. Но нашла часы Никитиных, где и минуты подписаны, и часы от 13 до 23..:)

а смысл? Ну научишь ты на этих часах, а на реальных ребенок не сможет. И разучится.

Но попробуй. Хуже то не будет. Вдруг понравится?

Натя
25.07.2018, 16:15
а смысл? Ну научишь ты на этих часах, а на реальных ребенок не сможет. И разучится.

Но попробуй. Хуже то не будет. Вдруг понравится?

Почему не сможет? Там же есть и обычный цеферблат. Главное, привыкнуть, где какие цифры, мне кажется:)

Лукавая
25.07.2018, 16:32
Попробуй.
Но я свою дочку учила стрелкам лет в 6. Меня, как мне кажется, тоже лет в 6. А твоей вроде 5, да?

Натя
25.07.2018, 17:02
Попробуй.
Но я свою дочку учила стрелкам лет в 6. Меня, как мне кажется, тоже лет в 6. А твоей вроде 5, да?

Да. Я и не собиралась пока объяснять, если бы не ее постоянные вопросы. По моей воле она все равно ничего учить не хочет, только по своей:)

Мышка с книжкой
25.07.2018, 22:22
Старшему на пальцах объясняла и детской игрушке-будильнику, у которого обе стрелки вращались во все стороны, и стрелки и цифры были крупными, яркими. Младшей по Петерсон "Который час", в магазине увидела, полистала, понравилось, плюс тот же игрушечный будильник. Цифровых часов ни у кого нет, дети ходят с наручными аналоговыми, прекрасно все определяют. Но вот возраст, в котором разобрались, разный - старший разобрался около 5,5-6 лет, младшая ближе к 7 годам, когда у нее хорошо пошел счет до 100. Я сама научилась определять время все по тому же будильнику (он из моего детства, вот, нашла http://toys-galaxy.ru/product/budilnik-rossija/), но мне было около 8 лет.
Да, учила считать по пять минут - 5, 10, 15, 20 минут, на том будильнике других вариантов и не было. А чуть позже уже дети сами дошли до всяких 23, 17, 34 минуты.

dreams
25.07.2018, 22:30
Мы сначала изучали только часы в 24-часовом формате. Потом добавили минутную стрелку в положении "ровно" и "половина". Потом взяли 15 и 45 минут. В конце все остальное. Пятерками не считает, просто запомнила положение цифр. На пинтересте много интересных шаблонов на эту тему. Ну и часы мастерили сами, добавляя каждый новый этап.

евже
26.07.2018, 12:32
мы играли в игру "Который Час"

Лукавая
26.07.2018, 13:03
Мы сначала изучали только часы в 24-часовом формате. Потом добавили минутную стрелку в положении "ровно" и "половина". Потом взяли 15 и 45 минут. В конце все остальное. Пятерками не считает, просто запомнила положение цифр. На пинтересте много интересных шаблонов на эту тему. Ну и часы мастерили сами, добавляя каждый новый этап.

в каком возрасте ребенок начал определять время свободно?

Натя
26.07.2018, 13:31
мы играли в игру "Который Час"

А в какую именно? Их что-то много. Или все примерно одинаковые?

евже
26.07.2018, 14:44
А в какую именно? Их что-то много. Или все примерно одинаковые?

https://hobbygames.ru/davajte-uchitsja-kotorij-chas

Верунчик
26.07.2018, 18:15
Старый сломанный будильник брала))))
А так - есть всякие книжечки со стрелками.

dreams
26.07.2018, 22:47
в каком возрасте ребенок начал определять время свободно?

В мае исполнилось 7. Часы начали проходить в апреле. На др подарили детские наручные часы: цифры только часы показывают. Что-то сходу говорит, 35 и 50 минут- пока притормаживает.

dreams
26.07.2018, 23:20
Шаблоны часов
http://www.aiutodislessia.net/il-tempo/

dreams
26.07.2018, 23:34
Ещё
https://lifeovercs.com/192-printable-time-clip-cards/
http://www.unludijital.com/Book/BookPage/303?uniteId=273&konuId=12749 Убрала готовые ответы, чтобы дочь сама вставляла. Тут интересно какое время суток указано.
Их много самых разнообразных