PDA

Просмотр полной версии : Можно ли в гмейле установить пересылку группе контактов?



Верунчик
04.09.2018, 09:37
Доброе утро!
У нас учительница далека от технического прогресса, поэтому с первого класса повелось так, что она отправляет инфу на ящик род комитета в гмейле, а род комитет пересылает на группу контактов родителей одним кликом. Но все равно неудобно, потому что не всегда мы эти письма сразу видим.
Ответа на вопрос почему учитель не может сделать группу для рассылки в своем ящике у меня нет, скажу сразу ))))))
Вопрос такой, можно ли настроить ящик на гмейле так, чтобы письма автоматически пересылались на всю группу родителей? Я вижу только функцию пересылки на конкретный ящик. Мне надо использовать ее 30 раз для каждого адреса родителей? Или есть какая-то возможность сразу переадресовать на группу?

Dashenka
04.09.2018, 09:47
Мне кажется, что такой возможности нет по той причине, что для спамеров это было бы слишком легкой возможностью делать рассылки на тысячи адресов..

tata222
04.09.2018, 10:26
Можно сохранить текстом список адресов через точку с запятой и просто из файла копировать этот список и вставлять в поле "отправить". Всяко легче, чем 30 раз пересылать

Dashenka
04.09.2018, 10:29
Можно сохранить текстом список адресов через точку с запятой и просто из файла копировать этот список и вставлять в поле "отправить". Всяко легче, чем 30 раз пересылатьЯ так поняла, этим способом сейчас как раз отправляют. А хочется автоматически чтобы, без необходимости "нажимать кнопку". ХОтя мне кажется, от проверок это в любом случае не убережет - будешь всё равно каждый раз ходить и проверять, отправилось оно автоматически или нет... Так что для меня лично это бы проблему не решило :)

евже
04.09.2018, 11:52
Можно. Я делала в гмейле группу, в ней были из адресной книги 30 контактов, когда писала письмо, в поле "кому" выбирала группу и всё. Единственное, сначала по-моему не более 10 или 15 что ли адресов в одно письмо вставлялось. Но вроде в последний год вообще одним письмом отправляла. Но на сколько я помню, это в самом списке контактов надо устанавливать принадлежность к группе. Можно на один контакт и несколько групп установить. У меня один контакт был и просто в "школа" и отдельно в "родительский комитет".

Вот так выглядят группы, когда открываешь "кому"

https://a.radikal.ru/a35/1809/0e/1e8c45d25e04.jpg (https://radikal.ru)

nata314
04.09.2018, 12:04
Надо отправить учительницу на курсы компьютерной грамотности))

Натя
04.09.2018, 13:11
Можно. Я делала в гмейле группу, в ней были из адресной книги 30 контактов, когда писала письмо, в поле "кому" выбирала группу и всё. Единственное, сначала по-моему не более 10 или 15 что ли адресов в одно письмо вставлялось. Но вроде в последний год вообще одним письмом отправляла. Но на сколько я помню, это в самом списке контактов надо устанавливать принадлежность к группе. Можно на один контакт и несколько групп установить. У меня один контакт был и просто в "школа" и отдельно в "родительский комитет".

Вот так выглядят группы, когда открываешь "кому"



Это то, что должна бы сделать учитель.
А хочется, чтобы то, что пришло на ящик рк, само отправилось дальше группе. Хотя я бы волновалась, вдруг учитель пришлёт что-то, что не надо всем родителям видеть..

Натя
04.09.2018, 13:12
Надо отправить учительницу на курсы компьютерной грамотности))

Или один раз помочь ей создать группу и научить отправлять все сразу родителям)

nata314
04.09.2018, 13:53
теоретически можно сделать 30 правил на пересылку (по числу родителей). Но тогда надо у каждого родителя подтверждение (что идет пересылка на них), и копию оставлять в ящике. Гемор короче, но можно попробовать.

dashenkar
04.09.2018, 13:56
Можно сохранить текстом список адресов через точку с запятой и просто из файла копировать этот список и вставлять в поле "отправить". Всяко легче, чем 30 раз пересылать

+100

я так делаю

dashenkar
04.09.2018, 13:56
Мне кажется, что такой возможности нет по той причине, что для спамеров это было бы слишком легкой возможностью делать рассылки на тысячи адресов..

кор почта может так. нам делают списки рассылки

dashenkar
04.09.2018, 13:58
Надо отправить учительницу на курсы компьютерной грамотности))

да не все хотят.... у нас доски повесили - большие паншетики :) народ не хочет

Dashenka
04.09.2018, 15:01
кор почта может так. нам делают списки рассылкиЯ про то, почему Gmail и прочие общедоступные почтовые сервисы такое не предоставляют.

nata314
04.09.2018, 15:34
+100

я так делаю

Они очевидно так и делают
Но хотят чтоб это происходило автоматом. А не вручную
Учитель пишет письмо на адрес 1 мамы. Ей приходится постоянно заходить в почту и мониторить- не написала ли что то учитель. Если написала, то делают рассылку как ты описываешь.. вопрос в том, чтоб пересылка шла автоматом

Верунчик
04.09.2018, 16:19
Они очевидно так и делают
Но хотят чтоб это происходило автоматом. А не вручную
Учитель пишет письмо на адрес 1 мамы. Ей приходится постоянно заходить в почту и мониторить- не написала ли что то учитель. Если написала, то делают рассылку как ты описываешь.. вопрос в том, чтоб пересылка шла автоматом

Да, Ната все правильно поняла, род комитет так и пересылает - одним действием, сразу всем родителям, группе 3б, где все родители.
Вопрос был в возможности создать правило для автоматической пересылки писем от определенного адресата (учителя) группе контактов. По умолчанию есть возможность пересылки на другой свой ящик, я этим пользуюсь чтобы быстрее узнавать, что пришло письмо. А вот группе контактов из этого же ящика - не вижу такого.
Возможно и правда проще поговорить с ней, или прямо при ней в ее почте группу создать...

Верунчик
04.09.2018, 16:21
Можно сохранить текстом список адресов через точку с запятой и просто из файла копировать этот список и вставлять в поле "отправить". Всяко легче, чем 30 раз пересылать

Я не пересылаю 30 раз))) я как раз одним письмом это делаю.

Верунчик
04.09.2018, 16:32
Можно. Я делала в гмейле группу, в ней были из адресной книги 30 контактов, когда писала письмо, в поле "кому" выбирала группу и всё. Единственное, сначала по-моему не более 10 или 15 что ли адресов в одно письмо вставлялось. Но вроде в последний год вообще одним письмом отправляла. Но на сколько я помню, это в самом списке контактов надо устанавливать принадлежность к группе. Можно на один контакт и несколько групп установить. У меня один контакт был и просто в "школа" и отдельно в "родительский комитет".

Вот так выглядят группы, когда открываешь "кому"

https://a.radikal.ru/a35/1809/0e/1e8c45d25e04.jpg (https://radikal.ru)

Жень, у нас так и сделано. Я немного про другое спрашивала. Сейчас:
1) учитель присылает письмо на ящик род комитета
2) тот, кто видит это письмо первым, пересылает его одним письмом группе родителей

Это недолго, но все равно напрягает. Я уже поставила себе уведомления о письмах на тот ящик. Думала вдруг можно как-то и на группу контактов пересылку без моего участия организовать