PDA

Просмотр полной версии : Про моих жильцов. Посоветоваться... ПЕРЕВЕЗЛА №46



Shapka
06.09.2018, 09:34
Случилась такая ситуация. Рассудите, может я не права?

Живет у меня в однушке молодая семейная пара. Я оперативно реагирую на моменты, которые происходят в процессе износа квартиры, будь то сантехника (устранить засор/почистить трубы/сменить смеситель), отошли обои (в ближайший выходной приехала подклеила). Месяц назад сломался письменный стол (насадка для письма... он очень загадочный, не удивляйтесь, она снизу к нему прикреплена, сколько чинили, все равно отвалилась окончательно, в общем учиться аспиранту за ним не удобно, согласна), теперь встал вопрос с диваном-кроватью (неудобно спать, продавился механизм, вынуждены спать отдельно на разных, а не вместе на одном). Согласна, это все износ. Претензий по этому поводу не имею и оперативно исправляю недостатки, либо докупаю необходимое.
И вот вчера я нашла за отличную цену прекрасный б/у диван (в отличном состоянии, ему 2 года, недалеко для перевозки, это же тоже расходы) и письменный стол. От радости скинула картинки по вацапу девушке-жиличке и спросила как они смотрят на перевозку в воскресенье (по их условиям я не должна без их присутствия приезжать в квартиру, а езжу я туда от сила раз в полгода, в остальное время встречаемся на нейтрально-обоюдоудобной территории). Она мне вечером пишет, дословно: "Мужу диван не понравился. Он с работы придет, давайте втроем обсудим"...

Я в негодовании и недоумении. Должна ли я обсуждать с ними покупку мебели в мою квартиру? Мало ли что им не понравилось, сказали, тот сломался, я куплю привезу другой, который подходит для семейного сна. А может они хотят за 100 тысяч, пусть даже в счет квартплаты, но меня это не устраивает, я живу на эти деньги. Может они предпочтут всю квартиру обставить в счет платежей, даже оставив это все мне? Но мне это не надо, мне нужны деньги, а не хоромы для съемного жилья возводить круче, чем у меня дома.

Я написала свою мысль, что лучше бы не скидывала эти фото дивана, а привезла бы и разговора не было бы, т.к. он на 100% лучше имеющегося. В ответ она обиделась, что я их за людей не считаю, а с ними нужно советоваться, поскольку они там живут.

Начнем с того, что покупка дивана и стола не входила в мои ближайшие планы, но я же стараюсь для них, чтобы комфортно было жить, исполняю разумные хотелки по первому требованию за свой счет. Вопрос, должна ли я советоваться о покупке таких вещей именно в плане "дизайна-стоимости" с жильцами? Кто прав, кто виноват? Может я со своей стороны не правильно осознаю ситуацию?

Marusya
06.09.2018, 09:41
Ты сдала квартиру с имеющейся мебелью, они видели что снимали и были согласны. Если им не нравится диван они могут выкинуть(если ты согласна) или подвинуть его в сторону (если ты не хочешь его выкидывать) и купить себе любой другой, а при выезде забрать его.

Таняя
06.09.2018, 09:45
я бы предложила такой вариант: пусть ищут понравившейся им вариант за ту сумму, которую ты скажешь, при этом согласовав дизайн дивана с тобой. Если диван тебя устроит, пусть покупают, то, что им нравится. Если не устроит, пусть ищут дальше.

Lukaa
06.09.2018, 09:46
Не нравится, пусть сами покупают такой, который нравится.

Shapka
06.09.2018, 09:46
Ты сдала квартиру с имеющейся мебелью, они видели что снимали и были согласны. Если им не нравится диван они могут выкинуть(если ты согласна) или подвинуть его в сторону (если ты не хочешь его выкидывать) и купить себе любой другой, а при выезде забрать его.

Такой вариант я тоже предложила, готова выбросить старый, но поскольку денег у них на покупку дивана нет, да и собственной мебелью на съем обзаводиться не собираются, то попросили заменить. Я согласилась. А они сели и ножки свесили, что такой им не нравится. Вот я и в раздрае, что это за диктовка условий покупки... Уверена, что права, но стала сомневаться, решила с вами посоветоваться.

Marusya
06.09.2018, 09:50
Такой вариант я тоже предложила, готова выбросить старый, но поскольку денег у них на покупку дивана нет, да и собственной мебелью на съем обзаводиться не собираются, то попросили заменить. Я согласилась. А они сели и ножки свесили, что такой им не нравится. Вот я и в раздрае, что это за диктовка условий покупки... Уверена, что права, но стала сомневаться, решила с вами посоветоваться.

А если попросят заменить плиту, стиралку, кухонный гарнитур....У меня друзья снимают квартиру, диван был плохой, они его выкинули и купили то на чем удобно спать, им тоже мебель не нужна, но что делать... Либо спишь на чем есть, либо снимаешь другую квартиру, либо меняешь диван...

Vladislava
06.09.2018, 09:59
Мы снимали квартиру с мебелью, которую надо бы было выбросить. Но хозяйка была против того, чтобы выбрасывать. Но так как нас устраивала стоимость квартиры и расположение, то мы терпели и жили на этом складе. Диван был продавленный и на нем спать не было возможности. Кровать узковата для двоих. Денег не было. Мы как-то перекатовались несколько месяцев и как только дали премию купили диван СЕБЕ. Когда съехали забрали свой диван с собой.

По ситуации. Если им не нравится твое предложение, то пусть сами ищут на ту сумму которую ты готова выделить.

Shapka
06.09.2018, 10:01
А если попросят заменить плиту, стиралку, кухонный гарнитур....У меня друзья снимают квартиру, диван был плохой, они его выкинули и купили то на чем удобно спать, им тоже мебель не нужна, но что делать... Либо спишь на чем есть, либо снимаешь другую квартиру, либо меняешь диван...

Вот я уже и жду и знаю, что будет следующим - холодильник!!! Потому, что он старый ЗиЛ, дверца морозилки не плотно закрывается, и его оттаивать нужно регулярно, но он работает!
Я уже готова к следующей претензии, главное чтобы специально не сломали, поскольку менять я его не намерена.

Vladislava
06.09.2018, 10:06
Вот я уже и жду и знаю, что будет следующим - холодильник!!! Потому, что он старый ЗиЛ, дверца морозилки не плотно закрывается, и его оттаивать нужно регулярно, но он работает!
Я уже готова к следующей претензии, главное чтобы специально не сломали, поскольку менять я его не намерена.

ха, с холодильником ЗИЛ было тоже интересно у нас. Приезжаем на квартиру, холодильник есть, но он гнилой. Мы предложили его выбросить, а поставить свой. Хозяйка не разрешила выбросить. Хорошо была лоджия. Поставили туда. Ииии... прожили в этой квартире 4 года. А когда уезжали хозяйка нас не отпустила, пока мы не помогли его ВЫБРОСИТЬ!!!! Говорит, что кто же будет гнилой холодильник использовать!!! Где логика))))?

Верунчик
06.09.2018, 10:07
Если они у тебя живут надолго, я бы сказала, что готова выделить такую-то сумму на покупку дивана, и пусть ищут. Не найдут - пусть выкидывают твой и покупают что хотят, а при выезде забирают с собой.

Лейка
06.09.2018, 10:11
Считаю, что ты права. Люди видели, в каком состоянии находится мебель в сдаваемой квартире, наверняка оно повлияло на стоимость аренды. Согласна с советом установить им лимит суммы на покупку дивана, или пусть спят на том, что есть.

Lutik
06.09.2018, 10:16
Считаю, что ты права. Скажи им, другого варианта замены дивана предложить в ближайшее время не могу. Я покупаю диван в СВОЮ квартиру, но вы можете купить СЕБЕ любой, который вам нравится, а этот разрешаю выбросить.

dashenkar
06.09.2018, 10:17
А они сели и ножки свесили, .

вот это ключевое

Шулка
06.09.2018, 10:31
Ты по каждому их чиху выполняешь условия почему? Боишься, что съедут и больше никого не найдёшь? Устранить засор и поменять сантехнику они правда не в силах самостоятельно? (По чеку вычли бы из аренды стоимость крана). Хотя с такими запросами как у них и правда лучше самой все, иначе смеситель будет тыс 10 стоить).
Сломался стол? Пользуйся пока обеденным! Диван ты предложила, не понравился потому что б/у, наверное на новый претендуют. Скажи, что раз такой не нравится, можешь купить им надувной матрац. Если все старое, но работает, пусть пользуются, они же видели, что снимали. Дальше да, готовь бабки на холодильник, стиралку с сушкой-))
Ты им скажи, что денег с аренды не остаётся, и как скоро ты им можешь чем то помочь не знаешь.

Shapka
06.09.2018, 10:33
Только что пообщалась по телефону.
Мотив "не понравился" прозвучал по причине, что уже где-то спали не таком, и он оказался очень не удобный. Лучше бы кровать двуспальную. На что я объяснила, что двуспальная кровать в однушку, где уже есть односпальный диван (для гостей), не входит в мои планы на будущее. А вдруг в следующий раз заселится один человек? на кой ему двуспальное и односпальное место в одной комнате? А этот диван складывается. Она удивилась, что они живут уже два года и почему я думаю о том, что заселится другой... я пояснила, что это с какой-либо вероятностью, но может случиться, пусть даже через 10 лет...

Остановились на том, что если будет не удобно, то покупают себе матрас какой хотят, стелят сверху и забирают потом с собой.

А про стол она пояснила, что мы же к нему вообще не предъявляем требований, хоть кухонный, хоть письменный, но нужно рабочее место для учебы. Что из хороших побуждений про диван спросила, поскольку на нем им спать, а не мне.

Я спросила, за что на меня можно обижаться, раз все вовремя обсуждаем и исправляю. Ответила, что претензий нет, всем очень довольны. В общем, я и их понимаю, и себя. Договорились и слава богу.

Нет, я не боюсь потерять жильцов, не будет этих, найдутся другие. Но именно эти соблюдают тишину, чистоту, порядочные люди, аспиранты-стажеры медики. Он сразу предупреждал при заселении, что даже гвоздь забивать не будет, нельзя, поскольку сосудистый микрохирург. Согласна, поэтому и приезжаем по просьбам решать "мужские" вопросы со своим мужчиной.

@nn@
06.09.2018, 10:40
Устранять засор и подклеивать обои, я считаю должны они сами, и уж тем более, выбор мебели за собственником.

Лукавая
06.09.2018, 10:41
Мне кажется ты их избаловала. И они теперь хотят продолжения твоей угодливости.
Квартиросьемщик обиделся - это какой то нонсенс. Они твою квартиру через агентство снимали? При сьеме новой квартиры они должны будут выложить тройную стоимость единовременно (квартплата, залог и агенту). Поэтому я как квартиросьемщик старалась не ссориться с хозяевами которые могут выгнать. Им конечно деньги нужны. Но у них не получение денег, а у меня потеря в 2 месяца плюс гемор с переездом.
В общем, ты не права не в требованиях а в том что создала им завышенные ожидания а сейчас перестала им соответствовать.

NeTakaya
06.09.2018, 10:55
Добрая ты слишком
Я бы купила в свою квартиру то, что посчитала бы нужным. Либо пусть сами покупают то, на что у них хватит денег. Странные..

Китёна
06.09.2018, 11:02
Ну ежели ему ручки беречь надо, то пусть сам сантехника вызывает, это они тебе квартиру амортизируют, без них у тебя не было бы необходимости прочищать трубы, пусть туда пардоньте волосы свои не суют))) грубо, но как есть. А ты слишком прогнулась под них и они это чувствуют и прогибают дальше. Я бы ничего не покупала, хотите сами покупайте и потом свой хлам при съезде не забудьте забрать или выкинуть, в противном случае залог не вернула бы.

Лейка
06.09.2018, 11:06
Ну ежели ему ручки беречь надо, то пусть сам сантехника вызывает, это они тебе квартиру амортизируют, без них у тебя не было бы необходимости прочищать трубы, пусть туда пардоньте волосы свои не суют))) грубо, но как есть. А ты слишком прогнулась под них и они это чувствуют и прогибают дальше. Я бы ничего не покупала, хотите сами покупайте и потом свой хлам при съезде не забудьте забрать или выкинуть, в противном случае залог не вернула бы.

Кстати, да. Почему вы им текущий ремонт своими силами осуществляете, тратя на это как минимум своё свободное время? Оно не менее ценно, чем деньги. Пусть сами вызывают спецов и платят им.

Vladislava
06.09.2018, 11:23
Ну гвоздь я допускаю что они не могут забить, но устранить засор почему не могут? Обои подклеить? По-моему, перебор.

Мы сами все подклеивали. И даже сами клеили новые обои в коридоре. Прям я твоим жильцам завидую)))

Shapka
06.09.2018, 11:31
:-) Если что, имейте меня ввиду, когда в будущем еще сдавать соберусь. Таких арендодателей еще поискать...

Вспоминаю бывшую свекровь, которая к своим жильцам каждый день заходила без предупреждения и звонка в любое время по пути в магазин, открывая дверь своим ключом. И плевать ей было, дома жильцы или нет. Она каждый день приходила смотреть все ли в порядке. И не единожды заставала пару раздетой в кровати, а потом нам делилась, "как так можно, время 10, а они голые в кровати лежат, как не стыдно!"... на что я спрашивала, а какого х... вы туда поперлись?, в ответ "моя квартира, когда хочу, тогда захожу"... Итог: не задерживались у нее люди свыше пары месяцев...

Дочка Варвара
06.09.2018, 11:41
+1000

Кошка Лена
06.09.2018, 12:02
Ппц ты их избаловала
мне уже захотелось у тебя квартиру снять, никаких забот, облизывают как королей :)
Мы когда снимали квартиру, то всякие засоры, прочистки за нас счет
Ты лампочки перегоревшие им менять не ездишь? :)
Смена сантехники, мебели - по согласованию с хозяевами, в счет ежемесячных платежей жильцами. Еще блин бегать им диванчик выбирать, а они нос воротят, я в офигении :)

Shapka
06.09.2018, 12:19
Ппц ты их избаловала
мне уже захотелось у тебя квартиру снять, никаких забот, облизывают как королей :)
Мы когда снимали квартиру, то всякие засоры, прочистки за нас счет
Ты лампочки перегоревшие им менять не ездишь? :)
Смена сантехники, мебели - по согласованию с хозяевами, в счет ежемесячных платежей жильцами. Еще блин бегать им диванчик выбирать, а они нос воротят, я в офигении :)

Лампочки - меняю конечно. Либо при встрече привожу лампочку, они вставляют. Если сама приехала, смотрю все ли горит, если нет - меняю. :-)

Мне это не трудно, а жильцам приятно!

Vinni
06.09.2018, 12:34
Лампочки - меняю конечно. Либо при встрече привожу лампочку, они вставляют. Если сама приехала, смотрю все ли горит, если нет - меняю. :-)

Мне это не трудно, а жильцам приятно!

поддерживаешь их инфантилизм! кто их потом жизни научит?)))

скажи, народ, лампочки продаются в этом магазине, а сантехник хороший вот такой! и номер телефона им на тумбочку
и номер жэка вашего

Vladislava
06.09.2018, 12:34
Лампочки - меняю конечно. Либо при встрече привожу лампочку, они вставляют. Если сама приехала, смотрю все ли горит, если нет - меняю. :-)

Мне это не трудно, а жильцам приятно!

ну фсё! Я в культурном шоке))) (где падающий смайлик?)

Шулка
06.09.2018, 12:38
Лампочки - меняю конечно. Либо при встрече привожу лампочку, они вставляют. Если сама приехала, смотрю все ли горит, если нет - меняю. :-)

Мне это не трудно, а жильцам приятно!

Хотела про лампочки написать в первом посте, но думаю, этого уж точно нет. А ты им ещё вкусняшку не привозишь, когда в «гости» приезжаешь ?-)))

Натя
06.09.2018, 12:46
Лампочки - меняю конечно. Либо при встрече привожу лампочку, они вставляют. Если сама приехала, смотрю все ли горит, если нет - меняю. :-)

Мне это не трудно, а жильцам приятно!
Им ещё будет приятно, если будешь им горячий ужин привозить. И наконец перестанешь деньги с них брать, а то им и так не хватает на жизнь:)

nata314
06.09.2018, 12:48
никогда такого не встречала. Ты же сдала квартиру. А ведешь себя как хозяйка гостиницы или отеля - гостиница, где меняют лампочки, убирают и приносят туалетную бумагу и чистые полотенца.
Они сняли у тебя квартиру и должны теперь сами в ней жить и справляться с трудностями в виде лампочек и волос в ванной) А если им не нравятся спать на диване - пусть покупают новый. Они же когда сняли квартиру - видели что за диван, значит их это устраивало.
Максимум что можешь - это выделить фиксированные суммы на новый стол и диван, которые ЧАСТИЧНО покроют стоимость. Если они хотят кровать .а то пусть покупают, а потом увозят с собой, когда соберутся съезжать

Кошка Лена
06.09.2018, 13:03
Лампочки - меняю конечно. Либо при встрече привожу лампочку, они вставляют. Если сама приехала, смотрю все ли горит, если нет - меняю. :-)

Мне это не трудно, а жильцам приятно!

удочери меня :)

Shapka
06.09.2018, 13:09
Хотела про лампочки написать в первом посте, но думаю, этого уж точно нет. А ты им ещё вкусняшку не привозишь, когда в «гости» приезжаешь ?-)))

Обмениваемся подарками на праздники: 8 марта и Новый год. Как-то это всегда и со всеми жильцами обоюдно было и не от меня исходило.

Про лампочки написала в шутку, но... !!! при этом вспомнила, что за два года именно так единожды случилось: пока подклеивали обои, проштудировала всю квартиру на предмет неполадок и обнаружила 2 лампочки не работающие, купила и вкрутила. Я там целый день была и в магаз сгоняла.

Shapka
06.09.2018, 13:14
Слушайте, всегда считала нормой такое поведение хозяина как я, отзывчивого на неполадки в доме, но почитала вас и проанализировала, что и правда как в гостинице живут. Постельное правда я им не стираю и кровать не заправляю, да и появляюсь редко, раз в несколько месяцев, только по "вызову"... Даже в этом мне жирный плюс... Может им цену поднять? :22:

Странная я женщина, да?

Натя
06.09.2018, 13:33
Слушайте, всегда считала нормой такое поведение хозяина как я, отзывчивого на неполадки в доме, но почитала вас и проанализировала, что и правда как в гостинице живут. Постельное правда я им не стираю и кровать не заправляю, да и появляюсь редко, раз в несколько месяцев, только по "вызову"... Даже в этом мне жирный плюс... Может им цену поднять? :22:

Странная я женщина, да?

Лучше перестать все им делать, сами не маленькие, справятся и с обоями, и с лампочками, и с засорами.
Мы когда снимали квартиру, и ломался смеситель, то сообщали хозяйке о проблеме, стоимости нового аналогичного смесителя, и если она одобряла, то покупали (в счёт оплаты) и сами меняли. Когда холодильник захотели поменять, т.к старым было тяжело пользоваться (хотя кое-как он ещё работал), то сами новый купили, ее только попросили вывезти старый, если он ей нужен. Обои тоже сами подклеивали. И потолочную плитку. И падающую штору в ванной. И другие мелочи.
Люди сами должны делать свой быт удобным, когда где-то живут, в обязанности хозяина съемной квартиры это не входит, он только за начальное состояние жилья отвечает.

Zveruwka
06.09.2018, 16:15
Нет,ну я понимаю,когда мы ,"переночевав" первую ночь в съемной квартире, позвонили хозяйке,чтобы она вызвала СЭС вывести клопов))она с испугу прилетела утром и сама с мужем вывезла диван и два кресла на помойку.За свои деньги сделала обработку.
Но уж,простите,так их облизывать.Надо иметь какую-то черту,через которую переступать нельзя.

Лукавая
06.09.2018, 16:35
Слушайте, всегда считала нормой такое поведение хозяина как я, отзывчивого на неполадки в доме, но почитала вас и проанализировала, что и правда как в гостинице живут. Постельное правда я им не стираю и кровать не заправляю, да и появляюсь редко, раз в несколько месяцев, только по "вызову"... Даже в этом мне жирный плюс... Может им цену поднять? :22:

Странная я женщина, да?

Да ты просто мечта квартиросъемщика.
Фантастическая.
Я и сантехнику сама ремонтировала.
А мой опыт ремонта квартиры хозяевами негативный (благо не собственный.. двое друзей так попали). Хозяин ремонтирует, а потом цену поднимает. В общем, ну его нафиг. Я ремонт только дешевый и своими силами.. Моя мама у своих квартиросъемщиков сантехнику сама чинит (или папа или мастер), но они эту квартиру своими руками делали. И не хотят, чтобы квартиросъемщики своими кривыми руками там что-нибудь напортили. Ну и мебель они обеспечивают. Но чтобы так советоваться, как вы?... Квартирант сказал "сломалась кровать" - ему привезли новую тех же характеристик. Все. Еще кстати вопрос, почему она сломалась. Они тебе залог оставляли? На покрытие как раз таких вот убытков по их вине

Китёна
06.09.2018, 16:43
удочери меня :)

и меня по совместительству))

Sladkaya
06.09.2018, 16:45
Ты сдала квартиру с имеющейся мебелью, они видели что снимали и были согласны. Если им не нравится диван они могут выкинуть(если ты согласна) или подвинуть его в сторону (если ты не хочешь его выкидывать) и купить себе любой другой, а при выезде забрать его.

Вот прям да ... мои мысли в слух

yasya00
06.09.2018, 18:41
Что-то тебя совсем девчонки заклевали. Хороший ты арендодатель, правильный.
А то что советуешься, это просто человечность. Здесь она вероятно излишняя или требует более детального обсуждения (между тобой и жильцами).
И да, я считаю, что квартира от гостиницы отличается только уборкой и сменой белья. Это входит в стоимость номера. Все остальное должно быть в рабочем состоянии.
Мы конечно люди простые, сами обои подклеим и засор прочистим и лампочку вкрутим. Но такие моменты надо обговаривать заранее.

Vladislava
06.09.2018, 19:08
Никто не клевал))). Сравнивали, да. Спросили правильно/неправильно так себя с арендатором вести? Вот у меня другой опыт с арендой квартиры. И да, у нас люди готовы сесть на шею, когда ты проявляешь к ним столько внимания.
А в целом все это регулируется договором. Вот договорились, что лампочки за счет арендодателя, то и меняет арендодатель. И тогда вопросов меньше.

Лукавая
06.09.2018, 19:15
Лампочка это вообще расходный материал. Засор.. Может они в ванну всю дрянь сливают? Если хозяин даже лампочку вкручивает, то он может диктовать условия жизни, количество проживающих и т д.
В гостинице оплата за каждого человека.

nata314
06.09.2018, 21:23
Найдите 10 отличий между гостиницей и сьемной квартирой))

Shapka
07.09.2018, 07:34
Ну и мебель они обеспечивают. Но чтобы так советоваться, как вы?... Квартирант сказал "сломалась кровать" - ему привезли новую тех же характеристик. Все. Еще кстати вопрос, почему она сломалась. Они тебе залог оставляли? На покрытие как раз таких вот убытков по их вине

Кровать кстати, уже при их заселении просилась на выброс, но я не торопилась. Вот прошло два года, пора ей на покой. Еще при мне сломался механизм и она посередине поднималась на дыбы когда ложишься. Разумеется, это неудобно.
Я именно и опешила от того, что "Не посоветовалась в выборе!" Им же спать, а не мне, видите ли... Вот от этого я и была в шоке...

Лукавая
07.09.2018, 08:21
я же не говорю, что кровать не надо менять. Надо, конечно.
Но лампочки это явный перебор. Особенно в квартире, в которую ты не заходишь. И сантехника на засор они могут вызвать самостоятельно и за свой счет. Это же они засоряют твой сток.
а про выбор кровати, ну спать конечно им, но в деньгах ограничена ты. Поэтому озвучиваешь свою сумму, и пусть за нее выбирают и обеспечивают себе доставку. Хоть месяц пусть выбирают. Но только если они отказываются от кровати, которую нашла и выбрала ты, то берут на себя обязательство разбираться с кроватью самостоятельно. И больше ее с тебя не просить. Желательно зафиксировать этот факт в письменном виде.

Leca
09.09.2018, 21:21
только вернулись вчера из Алании..снимали там квартиру у одной датчанки. отличная квартира, но хозяйка...тормоз....
приехали-нет инете..кое как нашли вай фай в ресторане-написали ей..ток на третий день его починили..
далее из за жары были веерные отключения электричества и в один день..видимо вышибло..мы ей написали..она сказала что тоже написала.в управ компанию..ждемс..ничего не работает..холодильник вот вот уже потечет..жара такая что спать невозможно ..практически сутки уже..в итоге мы уже сами нашли тел экстренной службы управ компании..оказалось..она вообще не туда и не им написала!!
а в управл с нами не разговаривают-давайте нам хозяйку...в общем спасибо мужу что купил местный модем..и у нас был инет для переписки..а то все каюк..так бы и не дождались..ей то там в дании хорошо..а тут при 50 на солнце как то не очень))
мы тоже тут сдавали года 4 квартиру..после ремонта..в итоге пришлось все делать заново...убили все напрочь((

Shapka
10.09.2018, 12:12
Привезла вчера им диван и письменный стол. Была я с тремя мужчинами (знакомыми), которые очень быстро и слаженно мне все перевезли, разобрали, собрали. На все про все, время разобрать-вынести-занести-собрать ушло не более часа.
Поскольку передвижений квартира-улица-картира и т.д. было несколько, я спросила предупредила жиличку, что обувь снимать не будем (дома линолеум, на улице сухо). Проходит полчаса, мы активно собираем и устанавливаем диван, стол, подошел жилец (ее муж) и строгим голосом сделает нам замечание: "А вы все у себя дома тоже в уличной обуви ходите?". Я тут же перехватила инициативу, дабы мужики мои не взбунтовались, отвечаю: "Во-первых, я спросила/предупредила "жену", во-вторых одевать-снимать не единожды таща на себе туда-сюда диваны и прочее не очень удобно, в-третьих дома линолеум, его протереть за нами вообще не проблема, тем более топчемся в сухой обуви на пятачке в 3 метра от силы, в-четвертых действительно, дома сами снимаем, но приходящих рабочих с тяжелой мебелью просим не разуваться, а сантехники так и вообще не спрашивают, и ничего, за всеми потом протираем и все, а в-пятых... если столько мужиков одновременно снимет обувь, я не могу быть уверенной, что у каждого свежие носки и он только из душа (я даже не беру своих, а вообще посторонних рабочих). Мне проще за обувью протереть, чем за вонючими носками и прочее. В первую очередь из этих соображений.
В общем, надулся, ушел на кухню. Когда мы все собрали, уходим, она попрощалась, сухо сказав спасибо и до свидания, а он так только до свидания, никакого спасибо. И в последующем разговоре, я сообщила ей свое недовольство неуважением к моему труду и стараниям, а она добавила, что диван в длину 190 см, маловат для его роста 185, поэтому он и недоволен, ведь не посоветовалась я с ними.... Изначально и был на негативе.
Как я зол...

Shapka
10.09.2018, 12:17
И вот напрашивается мой очередной вопрос - опрос:

Кто как считает, я права или они? Должны ли рабочие в данном случае снимать обувь, или нет?

Китёна
10.09.2018, 12:20
Привезла вчера им диван и письменный стол. Была я с тремя мужчинами (знакомыми), которые очень быстро и слаженно мне все перевезли, разобрали, собрали. На все про все, время разобрать-вынести-занести-собрать ушло не более часа.
Поскольку передвижений квартира-улица-картира и т.д. было несколько, я спросила предупредила жиличку, что обувь снимать не будем (дома линолеум, на улице сухо). Проходит полчаса, мы активно собираем и устанавливаем диван, стол, подошел жилец (ее муж) и строгим голосом сделает нам замечание: "А вы все у себя дома тоже в уличной обуви ходите?". Я тут же перехватила инициативу, дабы мужики мои не взбунтовались, отвечаю: "Во-первых, я спросила/предупредила "жену", во-вторых одевать-снимать не единожды таща на себе туда-сюда диваны и прочее не очень удобно, в-третьих дома линолеум, его протереть за нами вообще не проблема, тем более топчемся в сухой обуви на пятачке в 3 метра от силы, в-четвертых действительно, дома сами снимаем, но приходящих рабочих с тяжелой мебелью просим не разуваться, а сантехники так и вообще не спрашивают, и ничего, за всеми потом протираем и все, а в-пятых... если столько мужиков одновременно снимет обувь, я не могу быть уверенной, что у каждого свежие носки и он только из душа (я даже не беру своих, а вообще посторонних рабочих). Мне проще за обувью протереть, чем за вонючими носками и прочее. В первую очередь из этих соображений.
В общем, надулся, ушел на кухню. Когда мы все собрали, уходим, она попрощалась, сухо сказав спасибо и до свидания, а он так только до свидания, никакого спасибо. И в последующем разговоре, я сообщила ей свое недовольство неуважением к моему труду и стараниям, а она добавила, что диван в длину 190 см, маловат для его роста 185, поэтому он и недоволен, ведь не посоветовалась я с ними.... Изначально и был на негативе.
Как я зол...

не отвечай ничего больше, в следующем месяце подними плату.

Лукавая
10.09.2018, 12:27
И вот напрашивается мой очередной вопрос - опрос:

Кто как считает, я права или они? Должны ли рабочие в данном случае снимать обувь, или нет?

У вас очень странные отношения. Почему они вообще тебе диктуют условия?
Они приехали из-за границы, где так принято? Или откуда это?

А вот ситуацию с длиной дивана, возможно, следовало учесть. Если бы они ее тебе озвучили (про рост). Но они же не озвучивали? Они просто требовали согласования с ними, да?

Zaika_Lea
10.09.2018, 12:33
Shapka, ты конечно золотце. Такого вежливого арендодателя ещё поискать.
Но в тот момент когда ты начала это мероприятие, ты не совсем определилась со своей сценической ролью.
Ты хотела как лучше и вроде даже пришла с ними посоветоваться, но при этом к их мнению прислушаться была не готова, потому что уже приняла решение.
И поэтому они в обиде потому что их спросили, и они сказали нет, и их вроде как послали.
А ты огорчена, что хотела миром, а они бунтуют.

Если тебя жильцы всем устраивают, то забудь и не парься.
Ну или поднимай квартплату и внимательно смотри на новых, потому как новые могут быть ещё хуже :-)


P.S. Про ботинки... был бы послан в ту же секунду. :-)

dashenkar
10.09.2018, 13:05
не отвечай ничего больше, в следующем месяце подними плату.

+100

Shapka
10.09.2018, 13:07
Shapka, ты конечно золотце. Такого вежливого арендодателя ещё поискать.
Но в тот момент когда ты начала это мероприятие, ты не совсем определилась со своей сценической ролью.
Ты хотела как лучше и вроде даже пришла с ними посоветоваться, но при этом к их мнению прислушаться была не готова, потому что уже приняла решение.
И поэтому они в обиде потому что их спросили, и они сказали нет, и их вроде как послали.
А ты огорчена, что хотела миром, а они бунтуют.

Если тебя жильцы всем устраивают, то забудь и не парься.
Ну или поднимай квартплату и внимательно смотри на новых, потому как новые могут быть ещё хуже :-)


P.S. Про ботинки... был бы послан в ту же секунду. :-)

Все верно. Постараюсь забыть и не париться, квартплату не буду поднимать. Но если новые закидоны начнутся, буду построже и, либо как я решу, либо пусть сами покупают.

Leca
10.09.2018, 13:48
щас как бэ они этот диван назло вам не сломали...

Shapka
10.09.2018, 13:56
щас как бэ они этот диван назло вам не сломали...

Вычту из залога по тройной цене... По реальной стоимости нового минус чуть-чуть износ...

котька
10.09.2018, 14:25
я тоже иду на уступки нашим жильцам ( и даже лампочки впрок закуплены и лежат у них в ящике), сломалась стиралка - я нашла в инете в магазине, попросила все заказать и оплатить, вычесть просто в след месяце. Шкаф тоже заменила - но опять, указала в Хоф на выбор два шкафа. Но они ответственные, и платят во время, и дома чисто. Кварплату можно поднять, если на рынок смотреть, но не умею я )) . Вот думала съедут - тогда дороже выставлю, а они все лето искали квартиру,чтобы купить, в итоге плюнули и сказали у нас будут жить )

Натя
10.09.2018, 15:39
И вот напрашивается мой очередной вопрос - опрос:

Кто как считает, я права или они? Должны ли рабочие в данном случае снимать обувь, или нет?
Обувь снимать не должны в такой ситуации. Но зачем столько объяснений? Достаточно, что жена не против. Хотя обычно работники заносят все, а потом разуваются/надевают бахилы и уже в таком виде работают.

murenok
10.09.2018, 16:12
И вот напрашивается мой очередной вопрос - опрос:

Кто как считает, я права или они? Должны ли рабочие в данном случае снимать обувь, или нет?

У меня тут мастер светильники по квартире устанавливал.. Ой, лучше бы он не снимал.... мы чуть все не умерли.. башка потом болела у всех..

Olyashka
10.09.2018, 18:33
P.S. Про ботинки... был бы послан в ту же секунду. :-)

как это сделать тактично, но доходчиво?)

Zaika_Lea
10.09.2018, 18:37
как это сделать тактично, но доходчиво?)

"Ничего страшного, протрёте. Можете помочь собрать? "

Шулка
10.09.2018, 23:24
Привезла вчера им диван и письменный стол. Была я с тремя мужчинами (знакомыми), которые очень быстро и слаженно мне все перевезли, разобрали, собрали. На все про все, время разобрать-вынести-занести-собрать ушло не более часа.
Поскольку передвижений квартира-улица-картира и т.д. было несколько, я спросила предупредила жиличку, что обувь снимать не будем (дома линолеум, на улице сухо). Проходит полчаса, мы активно собираем и устанавливаем диван, стол, подошел жилец (ее муж) и строгим голосом сделает нам замечание: "А вы все у себя дома тоже в уличной обуви ходите?". Я тут же перехватила инициативу, дабы мужики мои не взбунтовались, отвечаю: "Во-первых, я спросила/предупредила "жену", во-вторых одевать-снимать не единожды таща на себе туда-сюда диваны и прочее не очень удобно, в-третьих дома линолеум, его протереть за нами вообще не проблема, тем более топчемся в сухой обуви на пятачке в 3 метра от силы, в-четвертых действительно, дома сами снимаем, но приходящих рабочих с тяжелой мебелью просим не разуваться, а сантехники так и вообще не спрашивают, и ничего, за всеми потом протираем и все, а в-пятых... если столько мужиков одновременно снимет обувь, я не могу быть уверенной, что у каждого свежие носки и он только из душа (я даже не беру своих, а вообще посторонних рабочих). Мне проще за обувью протереть, чем за вонючими носками и прочее. В первую очередь из этих соображений.
В общем, надулся, ушел на кухню. Когда мы все собрали, уходим, она попрощалась, сухо сказав спасибо и до свидания, а он так только до свидания, никакого спасибо. И в последующем разговоре, я сообщила ей свое недовольство неуважением к моему труду и стараниям, а она добавила, что диван в длину 190 см, маловат для его роста 185, поэтому он и недоволен, ведь не посоветовалась я с ними.... Изначально и был на негативе.
Как я зол...
Надо было такому умному сказать, что ты и так у себя дома, поэтому ходишь как хочешь.

Мальвина
11.09.2018, 15:33
Забей! Права по всем вопросам!