PDA

Просмотр полной версии : О влияющей роли рк



Лукавая
13.09.2018, 16:52
Сейчас в новой школе дочки, где РК как такового нет, но еле-еле нашли отдельных родителей для выполнения отдельных функций (люди сопротивлялись и сразу оговорили круг своих обязанностей: вот это я могу, а это не ко мне), производили запись детей на экскурсии. (это чудо, но нашлась мама которая сказала "я готова заняться экскурсиями, но это все!")
Запись была путем индивидуального заполнения анкеты, причем каждый заполнял не имея информации о других людях. Исходя из своих собственных желаний.
При этом класс - отобранных по каким-то признакам детей. То есть эти дети намного больше похожи на друга своими интересами и предпочтениями, чем дети случайного класса.

И вот результат:

Ни на одно мероприятие больше половины не записалось. На некоторые записалась четверть.

На 2 спектакля записалось ровно половина детей. Причем треть и туда, и туда. А треть никуда. Прямо классика распределений :) Иллюстрирующая распределение мнений и желаний без давления.

Lutik
13.09.2018, 16:58
и о чем это говорит? У нас публичная запись и все примерно так.

Лукавая
13.09.2018, 16:59
и о чем это говорит? У нас публичная запись и все примерно так.

о том, что когда "все единодушны, но РК ни при чем" - это неправда :)))
публичная уже немного влияла бы.. не сильно, но все же. Например, видя что так мало народу идет на спектакль, может быть я тоже из него выпишусь.. и поход туда вообще не состоится.
Дочка узнает что подружка не идет, и не захочет.

Lutik
13.09.2018, 17:17
о том, что когда "все единодушны, но РК ни при чем" - это неправда :)))
публичная уже немного влияла бы.. не сильно, но все же. Например, видя что так мало народу идет на спектакль, может быть я тоже из него выпишусь.. и поход туда вообще не состоится.
Дочка узнает что подружка не идет, и не захочет.

у нас так и бывает. И когда начинают уговаривать, тоже не меняется ничего, если не привлекаем желающих из параллельного класса.

котька
13.09.2018, 17:29
у нас первый раз за 4 года народу на экскурсию собралось 65% . Обычно явка 100% ) .При этом идет обсуждение в вотсапе, как такового родительского комитета тоже нет, есть две мамы, которые активно находят экскурсии, согласовывают какие-то мероприятия с учителем

Zveruwka
13.09.2018, 17:30
А у нас сам учитель младшей занимается экскурсиями и поездками.
С самого первого дня 1 класса нас предупредила,что будем ездить часто и отказы не принимаются))
Добровольно-принудительно,так сказать)Когда в 1 классе я решила,что моей рано в третьяковку-она мне весь мозг съела)
Но дети любят все эти поездки,с удовольствием ездят,за исключением 2-3 детей из класса,на места которых всегда находятся дети из других классов.
Многие спектакли потом ставят в классе на новый год.

Верунчик
13.09.2018, 23:53
А я вам позавидую. Нам запретили любые платные экскурсии вообще.

Морковка
14.09.2018, 00:11
А чего странного. Всегда так. Раньше, когда экскурсии были во время учебы, то да, можно было давить. Сейчас же, это все устраивают то вечером, то на каникулах, то в выходные. Если мой ребенок не хочет мотаться по музеям, паркам, усадьбам в воскресенье, то почему он должен это делать лишь потому что кому-то это нравится и кл. рук считает, что оно прикольно? Спектакли вот тоже. На первых октябрьских каникулах у нас планируется культпоход в театр. Но мы, к примеру, уезжаем, на все каникулы, и такие еще дети есть.Так что нам пофиг на спектакль. А если б еще 2 на выбор было, то вряд ли бы все 100% захотели только на один.

Миракл
14.09.2018, 01:31
Я занималась экскурсиями в том году, поэтому выбирала под себя, когда могу я. Так же было три группы, две из которых "только этот день", а одна "нам все равно", вот она присоединялась к той группе, которая была удобна мне. Никто не возмущался, так все понимали, что иначе придется заниматься самим.

Любопытная кошка
14.09.2018, 01:33
А зачем на экскурсии 100% класса? для отчета?
Мы еще в 1-2 классе иногда ходили, сейчас перестали вообще. туда-обратно 2-3 часа дороги, сама экскурсия 30 минут. Не вижу выхлопа.
Отменить репетитора, чтобы в Третьяковке посмотреть ровно 3 картины? Мы после такой отвратной экскурсии сами в Третьяковку семьей поехали на 3 часа.
И в дальнейшем экскурсии с классом не планируем, пусть ездят те, кому после школы совсем заняться нечем (по факту так и получается, смотрю по детям).

Lutik
14.09.2018, 06:29
А чего странного. Всегда так. Раньше, когда экскурсии были во время учебы, то да, можно было давить. Сейчас же, это все устраивают то вечером, то на каникулах, то в выходные. Если мой ребенок не хочет мотаться по музеям, паркам, усадьбам в воскресенье, то почему он должен это делать лишь потому что кому-то это нравится и кл. рук считает, что оно прикольно? Спектакли вот тоже. На первых октябрьских каникулах у нас планируется культпоход в театр. Но мы, к примеру, уезжаем, на все каникулы, и такие еще дети есть.Так что нам пофиг на спектакль. А если б еще 2 на выбор было, то вряд ли бы все 100% захотели только на один.

У нас половина класса были за любой кипиш, из оставшейся половины половина принципиальных, которые никуда не ходят совсем. Лично мне удобны такие экскурсии, потому что в другое время мне некогда водить дочь на экскурсии плюс есть младшая, которая бы тоже захотела, а иногда не удается их по возрасту совместить. И лично мне, школьные экскурсии выгодны - потому что отправить 1 ребенка с классом очень выгодно, чем всей семьей ходить.

Я выбираю такие экскурсии, на которые попасть в одиночку часто сложно (нужно с посторонними людьми в группе быть, а был опыт, когда неадекват в такой сборной попадался) или дороже получалось. В итоге, ко мне уже с нескольких род.комитетов школы обращались за мастер-классами как организовать недорого и такие необычные экскурсии самостоятельно. И на род.собрании родители всегда встречают словами куда мы поедем в след. раз.(это родители из первой половины конечно).
Я за это взялась именно потому, что хотела подбирать своему ребенку интересные экскурсии, а не "проходные" и не хочу за лениво организованную экскурсию переплачивать, мне порой в 2 раза дешевле удается организовывать (сравнивали с параллельным классом).

Lutik
14.09.2018, 06:33
И в дальнейшем экскурсии с классом не планируем, пусть ездят те, кому после школы совсем заняться нечем (по факту так и получается, смотрю по детям).

у нас как раз вне каникул сложнее организоваться - потому что начинается "а у нас тренировка", а "у нас в этот день репетитор английского"... в каникулы днем самое подходящее время, но всегда кто то уезжает.... но уже на поток экскурсии поставлены, если недобор (бывают же экскурсии, где надо 15 человек минимум собрать или оправдать заказанный автобус, загрузив его полностью), мы просто зовем паралелльный класс - они быстро набираются.

franchi
14.09.2018, 07:59
У меня сын за любой кипеш. Ездит почти на все. Но у нас ушла активная мама по экскурсиям, так что теперь присоединяемся к другому классу . Мы много были везде, особенно интересно на производстве (,хлебозавод, Агрохолдинг, зубная паста, Данон). Так с улицы не попасть, а в Третьяковку мой тоже не ездил.

franchi
14.09.2018, 08:00
Экскурсии недешевые, кто-то едет всей семьей, берут младших, а есть, кто никуда не езлить .ибо цены 1500-2500

Сануля
14.09.2018, 09:41
у нас экскурсии по школьной программе.
А кто не едет, должен отработать тему самостоятельно. :)
Мы так попали, поэтому теперь едем всегда.

@nn@
14.09.2018, 10:19
У нас по 2 экскурсии в месяц, автобус на 15 человек, в классе 29, поэтому чаще всего 15 всегда набирается.

Koluchka
14.09.2018, 15:38
Берем экскурсии на 2 класса. И все набирается. Просто в группы вотсап кидаем.
У нас нас ни разу класс целиком наш или соседний не собрался на экскурсию.

Рыжык
14.09.2018, 16:01
А зачем на экскурсии 100% класса? для отчета?
Я тоже не понимаю, зачем тащить всех? зачем вообще для этого похода нужен весь класс. Вполне можно небольшой группой съездить, если есть интерес. На каникулах у меня чаще всего другие планы, и выходные порой на это жалко тратить, особенно когда приоритет у другом направлении.

PinkBagira
14.09.2018, 16:50
И меня научи, как дешевле в интересные места . Пожалуйста ))
Мы пока остановились на местном бюро экскурсий в районе. Но это дорого очень.

oksana_15
14.09.2018, 18:11
У нас всегда весь класс едет, обычно это продолжение школьной программы , прошли планеты-планетарий. Сейчас проходим строение человека-в живые системы. Мифология--ГМИИ Пушкина .
Проходили монголотатарское иго, по-моему в исторический ездили на эту тему слушали .
Ну и сын любит с классом вылазки , в автобусе едут , потом тусовка , экскурсий за год 5-6

Chuchy
15.09.2018, 12:36
В плане экскурсий нам очень повезло с подходом школы. По крайней мере так было в начальных классах. Экскурсия организуется на параллель. 3 учителя, 1 автобус, кто успел из трех классов записаться - тот и едет. И никакой принудиловки. Обычно выделяют по 10-15 мест на класс, так что еще может места не хватить, и все, кто обычно ездит, торопятся записаться.

Лёль-ка
16.09.2018, 22:46
У нас половина класса были за любой кипиш, из оставшейся половины половина принципиальных, которые никуда не ходят совсем. Лично мне удобны такие экскурсии, потому что в другое время мне некогда водить дочь на экскурсии плюс есть младшая, которая бы тоже захотела, а иногда не удается их по возрасту совместить. И лично мне, школьные экскурсии выгодны - потому что отправить 1 ребенка с классом очень выгодно, чем всей семьей ходить.

Я выбираю такие экскурсии, на которые попасть в одиночку часто сложно (нужно с посторонними людьми в группе быть, а был опыт, когда неадекват в такой сборной попадался) или дороже получалось. В итоге, ко мне уже с нескольких род.комитетов школы обращались за мастер-классами как организовать недорого и такие необычные экскурсии самостоятельно. И на род.собрании родители всегда встречают словами куда мы поедем в след. раз.(это родители из первой половины конечно).
Я за это взялась именно потому, что хотела подбирать своему ребенку интересные экскурсии, а не "проходные" и не хочу за лениво организованную экскурсию переплачивать, мне порой в 2 раза дешевле удается организовывать (сравнивали с параллельным классом).

а можешь написать где уже побывали?!? пожалуйста....

Lutik
16.09.2018, 23:46
И меня научи, как дешевле в интересные места . Пожалуйста ))
Мы пока остановились на местном бюро экскурсий в районе. Но это дорого очень.


а можешь написать где уже побывали?!? пожалуйста....

из прям интересных - бабаевский, там бронь нужно было с мая ловить на осень, аэропорт Домодедово - запись была чуть ли не за два года, есть свои нюансы отлова мест, их мало, но считаю, что с 12 лет туда еще интереснее попасть, так как программа для этого возраста более расширенная. На завод елочной игрушки Иней с трудом записалась (пасла несколько месяцев), но пришлось отменить, не помню почему.... Ездили на квест в парк сказок куда то под Домодедово - детям как то очень понравилось. Дети были в восторге от экскурсии на Очаково, там можно подгадать под их доп. мероприятия, не только экскурсию. Закулисье цирка на Цветном - хоть и цирк безобразно к этому подходит, кассиры хамло, но все с лишвой компенсировала мойка бегемотов:)
На экскурсии на Чистой линии по моему все были - дорого получалось, но бонус в виде коробки эскимо того стоит. Организовано у них все нормально в электронном виде, поэтому агентство вообще не нужно, так как автобус можно и отдельно заказать.
в общем, секрета тут нет особого - только время и настойчивое желание. Сэкономленные деньги=твое лично потраченное время как организатора на поиск, отлов брони, согласование переносов, отмен, дополнений и брони автобуса.

Я все бронирую сама напрямую, без агентств, отдельно заказываю автобус. Стараюсь или микроавтобус на 19 чел. или если большой автобус, то двумя классами забивать, тогда стоимость аренды автобуса на 1 ребенка становится заметно выгоднее. Заказываю в bbus - они сами делают доки на ГАИ. Остальные списки - маршрут и т.п. я готовлю, приказ школы готовит учитель.
Еще выгоднее возить со службой сопровождения метро, но они кажется только до 11 или 12 лет и стало сложно их забронировать даже за 2 недели.
На отлов места на некоторые экскурсии прям по полдня приходится тратить, ждать когда откроется запись, если не успел - ловить отказы порой каждое утро.

Колбаса
01.11.2018, 16:22
У нас с экскурсиями все ок, даже в учебное время ездили. Более того, учитель сказала, что 2 раза в год положено бесплатно автобус для школьной экскурсии, поэтому даже бюджетно вышло в зоологический музей.
С мелким в первом классе тоже неплохо, уже 2 экскурсии. Хотя странно, что на второй территории администрация родителям сказала, что до нового года выезды с первоклашками запрещены.

Колбаса
01.11.2018, 16:26
из прям интересных - бабаевский, там бронь нужно было с мая ловить на осень, аэропорт Домодедово - запись была чуть ли не за два года, есть свои нюансы отлова мест, их мало, но считаю, что с 12 лет туда еще интереснее попасть, так как программа для этого возраста более расширенная. На завод елочной игрушки Иней с трудом записалась (пасла несколько месяцев), но пришлось отменить, не помню почему.... Ездили на квест в парк сказок куда то под Домодедово - детям как то очень понравилось. Дети были в восторге от экскурсии на Очаково, там можно подгадать под их доп. мероприятия, не только экскурсию. Закулисье цирка на Цветном - хоть и цирк безобразно к этому подходит, кассиры хамло, но все с лишвой компенсировала мойка бегемотов:)
На экскурсии на Чистой линии по моему все были - дорого получалось, но бонус в виде коробки эскимо того стоит. Организовано у них все нормально в электронном виде, поэтому агентство вообще не нужно, так как автобус можно и отдельно заказать.
в общем, секрета тут нет особого - только время и настойчивое желание. Сэкономленные деньги=твое лично потраченное время как организатора на поиск, отлов брони, согласование переносов, отмен, дополнений и брони автобуса.

Я все бронирую сама напрямую, без агентств, отдельно заказываю автобус. Стараюсь или микроавтобус на 19 чел. или если большой автобус, то двумя классами забивать, тогда стоимость аренды автобуса на 1 ребенка становится заметно выгоднее. Заказываю в bbus - они сами делают доки на ГАИ. Остальные списки - маршрут и т.п. я готовлю, приказ школы готовит учитель.
Еще выгоднее возить со службой сопровождения метро, но они кажется только до 11 или 12 лет и стало сложно их забронировать даже за 2 недели.
На отлов места на некоторые экскурсии прям по полдня приходится тратить, ждать когда откроется запись, если не успел - ловить отказы порой каждое утро.

Вот восхищаюсь такими людьми!!!

Катюшкин
01.11.2018, 20:56
Lutik, я тоже организатор экскурсий в нашем 1 классе. И в саду была им же. Схема организации такая же, как у тебя.
Но, тк в силу возраста, мы не были ещё на производствах, то я сейчас растерялась - куда предпочтительнее?
Выбор стоит между хлебозаводом, фабрикой Свобода, Очаково, фабрика игрушек Климовск. Фабрику мороженого или на май, или на сентябрь оставили, в период простуд не хочется туда. А кондитерскую оставили на следующий год - в стоящие возраст от 8 лет. И сыроварню тоже на постарше. А агрокомплекс Родители не захотели ))
Фабрика елочных игрушек у нас уже запланирована на ноябрьские каникулы.
Посоветуй, пожалуйста, из нашего списка выше 2 производства для первоклашек?
Спасибо!!!

Алинчик
02.11.2018, 15:11
Я теперь тоже экскурсии организую, те кто до этого были ушли в другие школы-классы. С учителя требуют каждые каникулы экскурсию с классом. Из бесплатных идём в пожарную часть на Дмитровском шоссе.

Мальвина
03.11.2018, 12:54
Фабрику мороженого или на май, или на сентябрь оставили, в период простуд не хочется туда. !!

советую на май) мой хроник по ангине кушал мороженое на экскурсии, но не заболел) А там очень много мороженого можно скушать)

Миракл
03.11.2018, 15:19
советую на май) мой хроник по ангине кушал мороженое на экскурсии, но не заболел) А там очень много мороженого можно скушать)

Согласна, с учетом подарка от них, как раз летом есть мороженое. Мы в октябре ездили, мороженое так и не доели, потому что зимой не давала.