PDA

Просмотр полной версии : Жалобы на самострой,хотят снести дом.



Барабулька
15.09.2018, 13:02
Девочки,напишу может сумбурно, если что задавайте вопросы. только не спрашивайте ,почему сделали так,а не иначе,этот вопрос не ко мне,я не смогла повлиять.
Итак. У нас была дача,точнее изначально это было место,где жили все родственники до хз какого колена. Там родилась прабабушка,бабушка,мама,я первая родилась в Москве. Но все детство проводила там. место отличное-город Голицыно,ижс,инфраструктура и тд. Ближе к делу. в общем,впервые дом на неск соседей сгорел году этак в 92 плюс-минус. Подозревают,что одного из алкашей подожгли с целью завладения землей. После этого все соседи разделились и построили себе по дому,у бабушки был брат,с которым они были в ссоре,соответственно 8 общих соток по суду поделили на 5.35 нам и 2.65 ему. И у всех началась стройка. Участки ,конечно,дебильные- они узкие,наш метров 8 в ширину и длинные,метров 30,у соседа и того уже. Строилась мама долго,на зп врача в 90,начало 2000 не гульнешь,начинали с квадратной коробки 2 на 3 ( потом уже после 10 года немного она расстроила его,стал конфеткой.Строились лет 16,наверное. И вот когда был поставлен последний штрих,через год он сгорел,это был14,вроде, год,прям перед нг,29 декабря. Мама с ее мужем спали и еле успели выскочить прям босиком. У нее начался тяжелый период,вплоть до конкретных мыслей о суициде,я сидела с ней неделю,наверное,вызывала врача и следила,чтоб она не сделала глупостей. И вот спустя несколько лет, у нас появилась возможность построиться опять. Да,я предлагала сменить место,тк уже знала о законе,который говорит о том,что постройка должна быть не менее 3 м от забора,дом у нас до этого был не оформлен. Но мама не захотела свое родное место потерять. итак ,началось строительство. И тут на нас пошли писать жалобы соседи,что мы незаконно строимся. Мы отдали уже денег риелтору,который должен был все урегулировать,но не выходит. Тк жалобы есть,нужно разрешения от минимум 2,а лучше от всех 3 соседей,что они непротив строительства,а как они непротив,если кто-то из них пишет жалобы. С одним, вроде, договорились встретиться ,но он тоже юлит. Одна ни в какую,а 3-я вообще треш- она типа маме подружка,любят вечерами посидеть чай и что покрепче выпить,а на деле сука. Дочь ее со мной тоже всегда дружила,на процедуры ходила,а потом начала писать жалобы,тк у них много народа,и они хотели наш участок подешевке купить. прям выживают,вплоть до того,что дочка угрожала маме,и писала заявления в полицию,что мы ей звоним и угрожаем,в тч я,а я ни сном,ни духом. И вот мать ее все крутит,хитрит,приходит,говорит,что готова подписать все ,что они ж друзья,соседи,она хороший человек,и все время что-то срывается. Я же вижу,что тварь она завистливая,лимитчица,дети ее не уважают,глубоко несчастная баба со склонностью к алкоголизму,может одна с утреца перед работой водки накатить. не подпишет она. А нам срок уже дали до 1 ноября принести разрешение или дело в суд и нас снесут. А в дом уже вложено пипец сколько. Мама просто не переживет этого,я знаю. И не знаю ,чем помочь(( к кому обращаться,что сделать,с кем грамотным проконсультироваться . Нужен,конечно,проверенный юрист по земельным делам,самстроям и прочему,который действительно подскажет,а не тупо на бабло разведет. Нужен совет, хочу еще раз сходить к 3 соседке,которая отказывается писать,спросить почему,что можно для нее сделать и тд,я вообще не переговорщик такого рода,как с ней построить разговор? Вчера она звонила маме,говорила,что она сморела по кадастровому номеру,что наш участок якобы вообще освобождается от этого разрешения,есть у нас какой-то плюс(мама,естественно,всю правильность инфы не донесла,да и соседка бухгалтер,а не юрист) Я сегодня посморела тоже по кадастр номеру,у нас наоборот написано,что объект не под строительство. Сосед с 2ю65 сотками смог оформить дом,он стоит прям от забора до забора,но он же там стоял,потому ,видимо,это в плюс. В общем ,много букв,но у самой уже паника и сумбур в голове.

Барабулька
15.09.2018, 13:38
Еще вопрос,риелтор взял предоплату 50000,а ничего в итоге не сделал,деньги отдавать не хочет, говорит,ну я же работал. А обещал,что на 200 процентов точно сделает это разрешение.что с ним делать и как разговаривать?

PinkBagira
15.09.2018, 14:35
Женя, по теме не подскажу, но очень сочувствую. Плюсом видимо были бы документы на оформленный дом, который сгорел. А так получается у вас все время участок без капитальных строений был и чтобы новое строить, нужно согласовывать.

Сейчас дом по факту уже построен, верно?
Нельзя его на участке так расположить , чтобы нормы выполнить?

Сосед, который на всю ширину построил, не нарушил разве границы от забора? Ещё можно проверить границы от столбов электропередачи.

Барабулька
15.09.2018, 15:56
Женя, по теме не подскажу, но очень сочувствую. Плюсом видимо были бы документы на оформленный дом, который сгорел. А так получается у вас все время участок без капитальных строений был и чтобы новое строить, нужно согласовывать.

Сейчас дом по факту уже построен, верно?
Нельзя его на участке так расположить , чтобы нормы выполнить?

Сосед, который на всю ширину построил, не нарушил разве границы от забора? Ещё можно проверить границы от столбов электропередачи.

спасибо,Маша. Да,я знаю,что было бы плюсом доки((( вообще я все изначально предлагала сделать по-другому,но мама поспешила, мамы они ж такие,лучше всех знают,как надо( И из-за этого весь сыр бор. Я ничего сделать не могла и не могу,участок ее по факту,я хочу только помочь,чтоб все обошлось как-то. Но ведь должны быть пути,я не верю,что их нет. Я просмотрела кадастровый план участков,у всех,даже на 2 сотках построено и стоит,что земля под постройку. Нужны только люди,связи,вот пытаюсь хоть зацепку найти,теорию 5 или 7 рукопожатий или как ее там(((
Она же звонит,плачет,и у меня сестры разрывается,а я не знаю,что сделать,и с соседом говорила,и денег предложила ему,не знаю,обещал перезвонить,но хз. Вот опять же прошу помочь выстроить диалог с другой соседкой.
Дом построен полностью и отделан уже,вложена однокомнатная квартира по деньгам грубо говоря. На участке никак е расположишь,от забора до забора метров 8. у нас дом итак узкий,6 метров всего и длинный. По нормам нам влезет только кабинка туалета и все((( Обидно,что из-за нововведенных норм такая жопа,тк стоял бы раньше ,все б ок было,ну ,вроде,о штрафах говорят в будущем,но это вилами по воде,но не под снос же???? а у нас там можно сказать родовое гнездо. И вот что с этим участком? под картошку блин,в городе???
У соседа дом давно стоит,там у многих дома прям к забору стеной прилеплены.

marinka
15.09.2018, 17:04
обратись к Ленточке, фирма Лемикс, её банер на форуме был вверху..
https://www.lemiks.ru/

у неё отличные спецы по разным вопросам.

@nn@
16.09.2018, 14:45
Какого назначения земли?
Почему стали строится без разрешения? На старый дом есть документы?
Риэлтору деньги отдали, под какую бумагу?

Сакура
16.09.2018, 19:32
если у всех такие участки, как они тогда сами дома построили?

Барабулька
16.09.2018, 19:42
обратись к Ленточке, фирма Лемикс, её банер на форуме был вверху..
https://www.lemiks.ru/

у неё отличные спецы по разным вопросам.

У неё там завал

Барабулька
16.09.2018, 19:51
Какого назначения земли?
Почему стали строится без разрешения? На старый дом есть документы?
Риэлтору деньги отдали, под какую бумагу?

Там вся земля под застройку, я же писала, что там стоял дом предков, затем следующий дом, и этот поставили на месте прежнего. Нет, бумаг на старый нет. Есть бумага лохматого года от какого-то земельного комитета о том, что разрешено строительство. Сейчас уже все по-другому. Начали, потому что нужна дача, были деньги и хорошие рабочие проездом. От меня это не зависело, я написала, что задавать эти вопросы уже не нужно, смысл, если уже построено, от ответа что-то изменится? Деньги отдала она без бумаги, Риелтор проверенный, мамина сестра с ним типа много лет работала. Он же занимался делом, что-то сделал, но не то, что в итоге нужно, а это главное. Ну ладно, с Риелтором уже фиг с ним.

Барабулька
16.09.2018, 19:53
если у всех такие участки, как они тогда сами дома построили?

Так у всех до этого дебильного закона дома построены, даже на 2 сотках. А у нас 29 дек 14 сгорел, а в 15 уже приняли закон об этих 3 м. Что вот с этим участком делать с остатками фундамента, картошку сажать? Но это, конечно, вопрос вникуда.

Катик
16.09.2018, 20:11
Так у всех до этого дебильного закона дома построены, даже на 2 сотках. А у нас 29 дек 14 сгорел, а в 15 уже приняли закон об этих 3 м. Что вот с этим участком делать с остатками фундамента, картошку сажать? Но это, конечно, вопрос вникуда.

А как доказать, что дом построек только сейчас, а не 30 декабря 2014 года? Сейчас вы просто достраивали? Может от этой истории плясать?

Барабулька
17.09.2018, 09:56
А как доказать, что дом построек только сейчас, а не 30 декабря 2014 года? Сейчас вы просто достраивали? Может от этой истории плясать?

Нам так и советуют, напирать на то,что у нас был фундамент,мы строились по нему,доки давались в 90-х на разрешение. Мне б просто еще б консультацию. Чтоб разные мнения были. Пока перелопатив кучу инфы и советов ,понимаем,что ситуаций таких море,нужно как-то договариваться с соседями. Вот с чего я и начала,что мне надо выстроить разговор с вредной одинокой соседкой.

Loolly-Roory
17.09.2018, 11:43
Про фундамент интересная тема. Еще можно попробовать поискать старые картматериалы, где был бы дом обозначен. По Москве это все берется в мосгеотресте, по области не в курсе..

Рыжык
17.09.2018, 12:52
Жень, нужен адвокат. лучше бы эти 50 в специалиста по этим делам вложили. Что риэлтор сделала? Нужен план застройки, который администрация подписывает, есть специфичкские документы. Но по любому нужен спец. То что был фундамент на старом месте это аргумент, но надо понимать что в этом случае суд может предъявить. Надо действовать.