PDA

Просмотр полной версии : Как продавать квартиру с арендаторами



Kassy
19.09.2018, 13:51
Привет.

Как продать квартиру, если в ней живут люди? Нужно ли это прописывать в договоре аренды?

И как технически это сделать? Ведь квартиру нужно постоянно показывать, а там люди живут, им будет неудобно постоянное вторжение в их личную жизнь.

В раздумьях:confused:

Рыжык
19.09.2018, 13:56
А есть такие арендаторы, которые будут снимать квартиру на чемоданах? Ведь им в любой момент надо будет освобить ее. Или еще снимают а ты продаешь? Просто предупредить о факте продажи как минимум, а там решение за ними.

Катик
19.09.2018, 13:58
Квартира может долго продваться, мы заранее предупредили, что выставляем на продажу, покупателей приглашали в согласованное с жильцами время. Сделка день в день не оформляется, срок освобождения площади с покупателем тоже оговаривается, так что переехать возможность будет.

Kassy
19.09.2018, 14:34
А есть такие арендаторы, которые будут снимать квартиру на чемоданах? Ведь им в любой момент надо будет освобить ее. Или еще снимают а ты продаешь? Просто предупредить о факте продажи как минимум, а там решение за ними.

Да, Катик верно пишет. Мы тоже полгода ее продать пытались,в итоге не продали, стали сдавать. К тому же мы раньше чем через полгода этим вопросом заниматься не будем, а договор с арендаторами надо заключить сейчас. Так что полгода их даже никто не побеспокоит.

Рыжык
19.09.2018, 15:04
Да, Катик верно пишет. Мы тоже полгода ее продать пытались,в итоге не продали, стали сдавать. К тому же мы раньше чем через полгода этим вопросом заниматься не будем, а договор с арендаторами надо заключить сейчас. Так что полгода их даже никто не побеспокоит.
Я думаю что в договоре может быть пункт про то, что "предупредить за месяц до таких то обстоятельств"

Kassy
19.09.2018, 15:17
Я думаю что в договоре может быть пункт про то, что "предупредить за месяц до таких то обстоятельств"

Пункт "предупредить за месяц до выезда" есть.

Натя
19.09.2018, 15:29
Проговорить ваши условия с арендаторами и когда выставите на продажу, договориться, в какое время возможны показы.
Мы сами снимали квартиру, которую хозяйка планировала начать продавать через полгода-год. Нас это устраивало, но в договоре прописывали, что если она соберётся продавать раньше, чем через оговорённые полгода, то она оплачивает нам при поисках новой квартиры агентский сбор. В итоге мы в этой квартире почти 4 года прожили, и лишь раз приходили потенциальные покупатели посмотреть🙈 И дальше она ее снова сдала)

@nn@
19.09.2018, 15:34
Предложить скидку по аренде, с условиями показов. Гарантировать какое-то время на съезд 2-4 недели, в случае продажи.

Кукла
19.09.2018, 18:45
А мне арендаторы мешали продавать:)
То, они резко ушли, а риэлтор под подъездом, то начали мелкие недочёты, типа, нечаянно брошенной фразы, "Ой, опять дети сверху в мячик играют! Здесь бы звукоизоляцию хорошую:)
Я поняла, что они просто не хотят продажи и съезда с квартиры:))
В итоге, я им сказала, что и в новую купленную они поедут снимать, и все стало ок.

Kassy
19.09.2018, 23:58
Предложить скидку по аренде, с условиями показов. Гарантировать какое-то время на съезд 2-4 недели, в случае продажи.

Скидку точно не вариант. Сами снимаем в Мск и платим больше. К тому же не будут там толпами ходить. В прошлый раз когда пытались продать, пришел только 1 человек.
А вот гарантировать время можно - так или иначе на сделку уходит около месяца.

Kassy
19.09.2018, 23:59
А мне арендаторы мешали продавать:)
То, они резко ушли, а риэлтор под подъездом, то начали мелкие недочёты, типа, нечаянно брошенной фразы, "Ой, опять дети сверху в мячик играют! Здесь бы звукоизоляцию хорошую:)
Я поняла, что они просто не хотят продажи и съезда с квартиры:))
В итоге, я им сказала, что и в новую купленную они поедут снимать, и все стало ок.

На самом деле я этого и боюсь! Я т.к. живу в Мск и совсем в др. направлении приезжать на показ не буду и прекрасно понимаю, что они могут спец-но намекать, что квартира "так себе".
Нам ее и без того тяжело продать, т.к. там очень большая конкуренция.

Я не поняла что ты им сказала! В какую нов. купленную и почему они поедут снимать? Ее сначала продать надо!

Мявушка
20.09.2018, 21:16
Мы предупредили, предложили вариант или съехать через месяц или при них показывать квартиру. В итоге три раза приходил к ним риэлтор с покупателями, люди потом не звонили. Решила сама приехать перед очередным показом и прифигела- срач, грязь, развороченная неубранная кровать, в коридоре горшок к саньем и тп и тд... бррр... Короче, пока они не съехали, продать не смогли. Потом все пидорила, выгребала, по стенам в ванной грязь черная текла. Тогда уже продали, чистенькую квартиру

tata222
20.09.2018, 21:24
Мы жили в квартире, которая продавалась. Первой моей реакцией на сообщение хозяйки была паника, потом изучила рынок и посмеялась только. Два раза приходили смотреть, дальше всё устаканилось, спокойно дожили своё время.

Кукла
20.09.2018, 22:42
У нас должна была быть альтернатива, трешку продаем, покупаем мне двушку и остаток денег сестре.
Вот, я и сказала арендаторам, что беру двушку в этом же районе, и планирую ее сдавать и что если они хотят, то они и поедут в нее жить. Они очень обрадовались и всячески стали хвалить квартиру и намывать её:)
А потом, мы передумали продавать:)

oksana_15
21.09.2018, 08:26
Скидку точно не вариант. Сами снимаем в Мск и платим больше. К тому же не будут там толпами ходить. В прошлый раз когда пытались продать, пришел только 1 человек.
А вот гарантировать время можно - так или иначе на сделку уходит около месяца.

Я бы такую квартиру не сняла , все-таки если снимаешь платишь комиссию и не хочется ее каждый год платить.
И вообще это жутко неприятно жить и показывать квартиру, нас как-то не предупредили, что решили продавать, я была беременна и толпа смотрителей, смотрители еще считают раз квартира продается можно обувь не снимать.
Но мы квартиру снимали с большим дисконтом и без договора , поэтому претензии предъявлять было некому.

Мне кажется об этом нужно заранее предупреждать и делать скидку или продавать без арендаторов.

Kassy
21.09.2018, 12:49
Мы предупредили, предложили вариант или съехать через месяц или при них показывать квартиру. В итоге три раза приходил к ним риэлтор с покупателями, люди потом не звонили. Решила сама приехать перед очередным показом и прифигела- срач, грязь, развороченная неубранная кровать, в коридоре горшок к саньем и тп и тд... бррр... Короче, пока они не съехали, продать не смогли. Потом все пидорила, выгребала, по стенам в ванной грязь черная текла. Тогда уже продали, чистенькую квартиру

Офигеть!!! Вот я этого и боюсь! А то что они неряхи, я уже и сейчас знаю...
Блин, такое впечатление что с аредндаторами кв. продать никак нельзя... Думала это нормальная практика.

Kassy
21.09.2018, 12:53
Я бы такую квартиру не сняла , все-таки если снимаешь платишь комиссию и не хочется ее каждый год платить.
И вообще это жутко неприятно жить и показывать квартиру, нас как-то не предупредили, что решили продавать, я была беременна и толпа смотрителей, смотрители еще считают раз квартира продается можно обувь не снимать.
Но мы квартиру снимали с большим дисконтом и без договора , поэтому претензии предъявлять было некому.

Мне кажется об этом нужно заранее предупреждать и делать скидку или продавать без арендаторов.

Они у нас уже год живут, и снимали напрямую, без комиссии. Сейчас надо продлевать договор.
Вот я и думаю предупреждать или нет. Я точно знаю что до след. лета мы этим вопросом заниматься не будем.
Но если не предупредим, они нам точно "гадить начнут".

Прогонять арендаторов чтобы продать - не вариант. Мы сами снимаем и платим еще больше. Нам эти деньги нужны. И все знают как долго могут продаваться квартиры...

ЮЛ
21.09.2018, 13:59
Они у нас уже год живут, и снимали напрямую, без комиссии. Сейчас надо продлевать договор.
Вот я и думаю предупреждать или нет. Я точно знаю что до след. лета мы этим вопросом заниматься не будем.
Но если не предупредим, они нам точно "гадить начнут".

Прогонять арендаторов чтобы продать - не вариант. Мы сами снимаем и платим еще больше. Нам эти деньги нужны. И все знают как долго могут продаваться квартиры... поскольку вы сами снимаете, наверно совсем не сложно встать на место арендатора. Представь, как тебе хотелось бы, чтобы поступили владельцы квартиры, которую снимаете вы в Москве. Как бы ты сама отнеслась, если бы в съемную квартиру приходили потенциальные покупатели? Ты ни скидки предлагать не хочешь, ни прекращать договор аренды. А жильцы почему должны терпеть неудобства, если они исправно платят и ничего не нарушают, они чем-то обязаны владельцу квартиры?

Kassy
21.09.2018, 17:52
поскольку вы сами снимаете, наверно совсем не сложно встать на место арендатора. Представь, как тебе хотелось бы, чтобы поступили владельцы квартиры, которую снимаете вы в Москве. Как бы ты сама отнеслась, если бы в съемную квартиру приходили потенциальные покупатели? Ты ни скидки предлагать не хочешь, ни прекращать договор аренды. А жильцы почему должны терпеть неудобства, если они исправно платят и ничего не нарушают, они чем-то обязаны владельцу квартиры?

Нормально отнеслась бы. Надо понимать что съемная квартира - это не их собственность. За что им скидку предлагать? К ним 3 раза за год придут максимум.
А им очень удобно - и скидку получат и будут за моей спиной мою квартиру хаять, чтобы дольше не продавалась, и им дальше жить со скидкой.

Вообще моя сестра так квартиру и купила. Снимала, потом кв. захотели продать, она немного подумала и сама купила ее. Поэтому я думала что это нормальная практика.

Kassy
21.09.2018, 18:03
поскольку вы сами снимаете, наверно совсем не сложно встать на место арендатора. Представь, как тебе хотелось бы, чтобы поступили владельцы квартиры, которую снимаете вы в Москве. Как бы ты сама отнеслась, если бы в съемную квартиру приходили потенциальные покупатели? Ты ни скидки предлагать не хочешь, ни прекращать договор аренды. А жильцы почему должны терпеть неудобства, если они исправно платят и ничего не нарушают, они чем-то обязаны владельцу квартиры?

Кстати, некоторые хозяева сами постоянно ходят свою квартиру проверять и не меньше беспокоят жильцов. Я за год у них ни разу не была.

ЮЛ
21.09.2018, 18:21
Кстати, некоторые хозяева сами постоянно ходят свою квартиру проверять и не меньше беспокоят жильцов. Я за год у них ни разу не была. Так если тебе, как арендатору нормально, если к тебе несколько раз в год придут совершенно ненужные покупатели, походят в обуви в квартире, поцокают языками, значит так и поступай) В чем вопрос тогда?
Я в молодости достаточно долго снимала квартиры, не хотела жить с родителями и как-то везло, никто из владельцев не ходил. Только в одной из квартир пожилые хозяева раз в месяц приезжали за деньгами и заходили, иногда с угощением)) Но они тоже не врывались, все по договоренности и нам уж никак не мешали. Да и то недолго это длилось, быстро поняли, что все хорошо и потом встречались в метро.

Ана
21.09.2018, 18:23
Нормально отнеслась бы. Надо понимать что съемная квартира - это не их собственность. За что им скидку предлагать? К ним 3 раза за год придут максимум.
А им очень удобно - и скидку получат и будут за моей спиной мою квартиру хаять, чтобы дольше не продавалась, и им дальше жить со скидкой.

Вообще моя сестра так квартиру и купила. Снимала, потом кв. захотели продать, она немного подумала и сама купила ее. Поэтому я думала что это нормальная практика.

Ну а чего тогда гадать. Попробуй и узнаешь, как конкретно эти отреагируют. А может они тоже ее купить захотят) У тебя вариантов все равно нет. Скидку я б не давала - она увеличит их интерес в непродаже квартиры.

Я показывала квартиру с квартирантами. Но это было давно, и квартира была ликвид, улетела быстро. Никаких проблем с показами не было, договаривались заранее со всеми и все.

I_r_e_n_e
21.09.2018, 20:12
Офигеть!!! Вот я этого и боюсь! А то что они неряхи, я уже и сейчас знаю...
Блин, такое впечатление что с аредндаторами кв. продать никак нельзя... Думала это нормальная практика.

Когда ходила смотрела квартиры, везде где были арендаторы был какой-то негатив от них

Kassy
22.09.2018, 12:15
Всем спасибо. Картина ясна.

Мальвина
22.09.2018, 20:39
вообще по правилам продажа квартиры, которая находится в найме, является обременением. Продажа квартиры с квартирантами не означает их автоматическое выселение. Есть определенная категория людей, которые ищут квартиру не для собственного проживания, а для инвестиций. Как альтернатива другим фин.вложениям, например, депозиту в банке. Для них арендаторы будут только в плюс.

Но так как спрос на такие квартиры ограничен, то придется делать скидку. Ну так на рынке ситуация сложилась.

А если её продавать как свободную, то вообще квартиранты на этой квартире явный минус, опять придется делать скидку за них. Поэтому либо выгонять арендаторов и продавать как свободную, либо искать целевую аудиторию, которым нужна квартира с арендаторами.

Kassy
22.09.2018, 22:25
вообще по правилам продажа квартиры, которая находится в найме, является обременением. Продажа квартиры с квартирантами не означает их автоматическое выселение. Есть определенная категория людей, которые ищут квартиру не для собственного проживания, а для инвестиций. Как альтернатива другим фин.вложениям, например, депозиту в банке. Для них арендаторы будут только в плюс.

Но так как спрос на такие квартиры ограничен, то придется делать скидку. Ну так на рынке ситуация сложилась.

А если её продавать как свободную, то вообще квартиранты на этой квартире явный минус, опять придется делать скидку за них. Поэтому либо выгонять арендаторов и продавать как свободную, либо искать целевую аудиторию, которым нужна квартира с арендаторами.

Мальвина, спасибо большое! Ты мне прям глаза открыла!
Действительно, ведь есть люди, которые покупают квартиры, чтобы сдавать! я об этом даже не думала!
Таким образом, и квартирантам будет спокойнее.