PDA

Просмотр полной версии : Школа Школьный чат



Лукавая
27.09.2018, 18:41
Поделились в родительском чате ссылкой на такое видео о родительских чатах
https://youtu.be/QnEjmmgYRqc

И поделились не просто так, а потому что наш чат начал по некоторым пунктам и общему настрою напоминать. Причем чат ...родителей класса Матвея! 7 мат.класс ведущей мат.школы.. :)))

Фаня
27.09.2018, 18:51
А мне понравилось!Хоть мы и в 1 классе, чат меня уже достал, вот реально что туда только не пишут, куча мусора.

Lutik
27.09.2018, 19:20
Спасибо, повеселило

oksana_15
27.09.2018, 19:22
Да уж )))
Чаты утомляют

Dashenka
27.09.2018, 19:28
Девочки, неужели это повсеместно так? А если не добавляться в чат? Обязательно пропустишь что-то реально важное?
Я рада, что здесь такое не принято, ни в садах, ни в школах. На собрании в школе одна мама было заикнулась "давайте чат создадим", остальные родители хором каааак гавкнули! :D Тема была закрыта :)

Loolly-Roory
27.09.2018, 19:33
Наши тоже этой ссылкой поделились)) угорала- очень похоже)))

franchi
27.09.2018, 19:50
У нас к 4 классу успокоились..вроде..
Самые активные мамаши перешли у другую школу . Активные, которые дома сидят или на работе делать нечего как по 100 сообщений писать в тему подарков на нг.

Лукавая
27.09.2018, 19:57
у нас сегодня полутра обсуждали затеянную одной мамой тему, мол "а чего мы тут домашку для детей спрашиваем, давайте они создадут свой собственный чат и будут друг у друга выяснять домашку самостоятельно"... и ведь на нее хором не гавкнули... даже кое кто ее поддержал. И пришлось злобно спамить с ней на тему, что я не пущу своего ребенка в школьный чат, потому что я еле выдерживаю родительский спам, и совсем не хочу, чтобы ребенок читал спам детский, ему есть чем заняться. Поэтому я и дальше желаю спрашивать домашку самостоятельно в родительском чате. (к сожалению, в эл.журнале все пишется не всегда оперативно и понятно).
Полдня с ней сегодня бодались на эту тему..

franchi
27.09.2018, 19:58
А что? Наши дети давно чат Домашка сами создали, ещё в третьем классе. Только там никто ничего не знает :)). Но сын иногда спрашивает, и ему отвечают . При чем тут родители? У них там чатов этих...

Лукавая
27.09.2018, 19:59
Только там никто ничего не знает :))

вот именно

franchi
27.09.2018, 20:01
Видео - это 5! У нас в первом классе была самая жестокая.. сто раз спасибо говорили. С забытыми вещами та же история, что тут с тетрадкой.

Миракл
27.09.2018, 20:09
Мне вчера скинули) у нас оживление, в момент обсуждения подарков, так домашку если спросят.
У детей свой чат есть.

Лукавая
27.09.2018, 20:10
Мне вчера скинули) у нас оживление, в момент обсуждения подарков, так домашку если спросят.
У детей свой чат есть.

И что происходит в детском чате? спрашивают ли они друг у друга домашку, сколько времени этот чат отнимает?

Dashenka
27.09.2018, 20:21
И что происходит в детском чате? спрашивают ли они друг у друга домашку, сколько времени этот чат отнимает?А не спрашивать домашку вообще уже не вариант? Дети постоянно, что ли, школу пропускают и не в курсе заданий? Мой иногда мимо ушей пропускает, что учитель сказал... Спрашивает у одноклассника по вотасаппу, но не в общем чате, а лично.

Лукавая
27.09.2018, 20:25
А не спрашивать домашку вообще уже не вариант? Дети постоянно, что ли, школу пропускают и не в курсе заданий? Мой иногда мимо ушей пропускает, что учитель сказал... Спрашивает у одноклассника по вотасаппу, но не в общем чате, а лично.

вы же не в Москве. И думаю после уроков дети или в школе, или дома. у нас после уроков дети на кружках. Спросишь приятеля, а он в это время на музыке, танцах или английском, и вотсапа вообще не видит. и увидит часов в 9 вечера... когда у спрашивавшего ребенка бассейн и скрипка.

Не говоря уже о том, что у одного моего ребенка вотсапа нет вообще, собственно у него вообще кнопочный телефон. а у другого вотсап есть, но интернет ограничен часом в день.

а домашка всякая бывает. Вот домашка по технологии. Увидели люди ее в дневнике и начали выяснять друг у друга, а что там вообще, потому что дети частично считают, что ничего не задали, а домашка почему-то есть. Или наоборот, в дневнике ничего нет, и ребенок считает что ничего не задали. И родитель беспокоится -точно не задали или ребенок зевнул? Или в одной группе английского домашку записали в эл.дневник, а в другой нет. Или в старой школе ребенок помнит, что надо было доделать какую-то открытку по технологии, а как ее делать - не помнит. Надо выяснять, кто что делал. Мне пара родителей фото своих открыто скинула, я ребенку нечто подобное помогла сваять.

Dashenka
27.09.2018, 20:40
вы же не в Москве. И думаю после уроков дети или в школе, или дома. у нас после уроков дети на кружках. Спросишь приятеля, а он в это время на музыке, танцах или английском, и вотсапа вообще не видит. и увидит часов в 9 вечера... когда у спрашивавшего ребенка бассейн и скрипка.Бассейн или скрипка в 9 вечера у ребенка - это не здорОво! :)

а домашка всякая бывает. Вот домашка по технологии. Увидели люди ее в дневнике и начали выяснять друг у друга, а что там вообще, потому что дети частично считают, что ничего не задали, а домашка почему-то есть. Или наоборот, в дневнике ничего нет, и ребенок считает что ничего не задали. И родитель беспокоится -точно не задали или ребенок зевнул? Или в одной группе английского домашку записали в эл.дневник, а в другой нет. Или в старой школе ребенок помнит, что надо было доделать какую-то открытку по технологии, а как ее делать - не помнит. Надо выяснять, кто что делал. Мне пара родителей фото своих открыто скинула, я ребенку нечто подобное помогла сваять.Вопрос, конечно, риторический... Но раз не сделает, получит нагоняй, два не сделает, получит нагоняй, в третий раз не будет ли слушать внимательнее? А так, конечно, зачем слушать? Мама спросит и на блюдечке принесет. Вообще для меня это немного дико всё звучит. Но, может, действительно потому, что тут "лайтовая школа" и "дети ничем не заняты", фиг знает. Но дети как-то сами несут ответственность за свою учёбу.

franchi
27.09.2018, 20:46
Есть дети, как мой, которые получают нагоняй и не расстраиваются. И да,у нас бывает домашка,которой нет в ЭД. Вот и спрашивают. Уточнить хотят. А так курятник конечно, пап в чатах почти нет.

Мне кажется только в России и Китае с детьми рядом сидят и домашку делают! Мой сын уже послал меня давно. Я, сам..я подключаюсь, когда вижу проблему и с англ , но это мой пунктик. Или доклады редко пишу, ибо компа у него пока нет .

Лукавая
27.09.2018, 20:53
ну опыт моего сына, который например уже потерял 5 телефонов, регулярно теряет ключи, собственную электронную книжку, карточки, плеер, получает из-за этого и нагоняи, и собственные неудобства, показывает, что это не работает, к сожалению.

Dashenka
27.09.2018, 21:01
ну опыт моего сына, который например уже потерял 5 телефонов, регулярно теряет ключи, собственную электронную книжку, карточки, плеер, получает из-за этого и нагоняи, и собственные неудобства, показывает, что это не работает, к сожалению.Мдэ. Ну ведь не все такие? Если все, то я тогда вообще ничего не понимаю. Мой на что раздолбай, но до описанного ему далеко. А если один такой ребенок на класс, то это тем более не аргумент для повсеместного выяснения домашки вместо того, чтобы слушать учителей...

Lutik
27.09.2018, 21:38
А не спрашивать домашку вообще уже не вариант? Дети постоянно, что ли, школу пропускают и не в курсе заданий? Мой иногда мимо ушей пропускает, что учитель сказал... Спрашивает у одноклассника по вотасаппу, но не в общем чате, а лично.

я тут поругалась в нашем чате - мол детям по 11 лет, у них своя группа в вотсапп- вот пусть там и спрашивают и разбираются с заданиями САМИ, а родителям пора в это не вмешиваться - так меня заклевали:))) и продолжают ДЗ спрашивать.
Не могу понять, люди не работают что ли? они в 15 часов начинают спрашивать, то есть они дома - там им еще и отвечают другие родители?! никто не работает что ли?! Я раньше 8 вечера в принципе не имею шансов узнать о дз ребенка....
И это блин не один родитель, а человек 7 регулярно.

Lutik
27.09.2018, 21:40
вы же не в Москве. И думаю после уроков дети или в школе, или дома. у нас после уроков дети на кружках. Спросишь приятеля, а он в это время на музыке, танцах или английском, и вотсапа вообще не видит. и увидит часов в 9 вечера... когда у спрашивавшего ребенка бассейн и скрипка.

Не говоря уже о том, что у одного моего ребенка вотсапа нет вообще, собственно у него вообще кнопочный телефон. а у другого вотсап есть, но интернет ограничен часом в день.

а домашка всякая бывает. Вот домашка по технологии. Увидели люди ее в дневнике и начали выяснять друг у друга, а что там вообще, потому что дети частично считают, что ничего не задали, а домашка почему-то есть. Или наоборот, в дневнике ничего нет, и ребенок считает что ничего не задали. И родитель беспокоится -точно не задали или ребенок зевнул? Или в одной группе английского домашку записали в эл.дневник, а в другой нет. Или в старой школе ребенок помнит, что надо было доделать какую-то открытку по технологии, а как ее делать - не помнит. Надо выяснять, кто что делал. Мне пара родителей фото своих открыто скинула, я ребенку нечто подобное помогла сваять.

Таня, а как раньше учились то? Когда даже домашние телефоны не у всех были, чтобы спросить домашку у одноклассника? Кто не успел записать или не понял - сам виноват.

Lutik
27.09.2018, 21:43
Вопрос, конечно, риторический... Но раз не сделает, получит нагоняй, два не сделает, получит нагоняй, в третий раз не будет ли слушать внимательнее? А так, конечно, зачем слушать? Мама спросит и на блюдечке принесет. Вообще для меня это немного дико всё звучит. Но, может, действительно потому, что тут "лайтовая школа" и "дети ничем не заняты", фиг знает. Но дети как-то сами несут ответственность за свою учёбу.

воооот. Я не понимаю эту любовь российских родителей посадить себе детей на шею и делать все за них. Я конечно не знаю, как запою на следующий год, потому как младшая у меня полная противоположность старшей, за которой я даже не проверяю ничего. я вообще не в курсе, что там в учебе происходит, изредка меня дернет каким то вопросом.

Ана
27.09.2018, 22:32
Мы домашку никогда не спрашиваем)) что записали то наше)

nata314
27.09.2018, 22:53
Я помню, как моя мама весь вечер тратила на звонки в стиле : "здравствуйте! Это квартира ивановых? Это мариванна, настина учитель по сольфеджио в музыкальной школе. Передайте пожалуйста, что сольфеджио завтра не будет ". Можете представить сколько надо времени чтоб обзвонить несколько классов ! Потом она правда немного это ускорила. Звонила одним и диктовала еще три телефона))
Сейчас общение упростилось , но есть и обратная сторона .
По ощущениям, оживление в чатах когда закупаем рабочие тетради или обсуждаем подарки . Домашку спрашивают наверное только в первом, начале второго класса, когда дети еще плохо ее могут записать. А в эл дневнике в первом классе еще ничего нет . В 4ом у меня сын смотрит в свой дневник, смотрит в электронный дневник или звонит однокласснику. Короче чат 4ого притих) Второго гораздо активнее. Не смотря на эл дневники кто то не в силах туда зайти и спрашивает домашку))

franchi
27.09.2018, 22:53
я тут поругалась в нашем чате - мол детям по 11 лет, у них своя группа в вотсапп- вот пусть там и спрашивают и разбираются с заданиями САМИ, а родителям пора в это не вмешиваться - так меня заклевали:))) и продолжают ДЗ спрашивать.
Не могу понять, люди не работают что ли? они в 15 часов начинают спрашивать, то есть они дома - там им еще и отвечают другие родители?! никто не работает что ли?! Я раньше 8 вечера в принципе не имею шансов узнать о дз ребенка....
И это блин не один родитель, а человек 7 регулярно.

Многие спрашивают, а потом отдают няне или бабушке... Сама свидетель.

franchi
27.09.2018, 22:57
воооот. Я не понимаю эту любовь российских родителей посадить себе детей на шею и делать все за них. Я конечно не знаю, как запою на следующий год, потому как младшая у меня полная противоположность старшей, за которой я даже не проверяю ничего. я вообще не в курсе, что там в учебе происходит, изредка меня дернет каким то вопросом.

Это везде. Родители сами себе внушили, что все ужасно, школа это ужас и самому ребенку не справиться...я контролирую два раза в неделю...листаю тетради, смотрю оценки и огрехи. Стихи спрашиваю .но каждый день у меня нет сил, я их уже на других детей потратила, а дома это вторая смена ... Причем контроль идёт как за отстающими ,так и за умными детьми, которым надо бы дать свободу... Я вижу своими глазами, как в семьях бабушка рядом сидит или няня... Готовят уроки вместе. Школа обычная, не физ мат. А мама дикиует дз по телефону...

oksana_15
27.09.2018, 23:03
Это везде. Родители сами себе внушили, что все ужасно, школа это ужас и самому ребенку не справиться...я контролирую два раза в неделю...листаю тетради, смотрю оценки и огрехи. Стихи спрашиваю .но каждый день у меня нет сил, я их уже на других детей потратила, а дома это вторая смена ... Причем контроль идёт как за отстающими ,так и за умными детьми, которым надо бы дать свободу... Я вижу своими глазами, как в семьях бабушка рядом сидит или няня... Готовят уроки вместе. Школа обычная, не физ мат. А мама дикиует дз по телефону...

Эту систему строят учителя
Младшая на подготовке .
Вышел учител и говори: спасибо родителям за сотрудничество , трое получили 5. Некоторые вообще не сделали или сделали неаккуратно . А кто-то даже карандаши забыл
Т.е учитель требует родительского контроля
И про старшего мне пишут постоянно , контролируйте
Учителям проще на родителя переложить контроль, чем его воспитывать.
И дети растут расслабленные

Ана
27.09.2018, 23:04
Эту систему строят учителя
Младшая на подготовке .
Вышел учител и говори: спасибо родителям за сотрудничество , трое получили 5. Некоторые вообще не сделали или сделали неаккуратно . А кто-то даже карандаши забыл
Т.е учитель требует родительского контроля
И про старшего мне пишут постоянно , контролируйте
Учителям проще на родителя переложить контроль, чем его воспитывать

+1 есть такое

Пилюлька
27.09.2018, 23:06
Если родитель не проверяет домашку и даже не знает что проходит его ребенок, то видимо ребенок учится прилично и нет проблем по большому счёту. А если ребенок начнет при таком раскладе приносить пары и тройки , то любой родитель в адеквате напряжется и включится в процесс.

franchi
27.09.2018, 23:07
Я думаю, что в 3 классе вожжи можно отпустить. Посмотрить, сможет он сам нести ответственность или нет .за то же дз. Хотя бы .

franchi
27.09.2018, 23:07
Если родитель не проверяет домашку и даже не знает что проходит его ребенок, то видимо ребенок учится прилично и нет проблем по большому счёту. А если ребенок начнет при таком раскладе приносить пары и тройки , то любой родитель в адеквате напряжется и включится в процесс.

Это понятно.

Marusya
27.09.2018, 23:09
А у нас в чате все по делу, и мне нравится что он есть . В младшей школе пишут дз на доске, фотографируют и выкладывают, пишут что тогда то туда то экскурсии, никакие подарки не обсуждаем, выкладывают фото с мероприятий куда ходят дети, видео с праздников, важная инфа какая то, оникакого курятника)))) все по делу)))

nimfa lesnaya
27.09.2018, 23:11
У нас в первом классе чат шумел с домашкой. Потом все научились смотреть электронно. А потом завели дневники. И кода в этом году кто-то заикнулся, что бумажные дневники не нужны, то лично я громко рявкнула, что дети сами должны следить за записыванием и выполнением домашки, а не родители. Меня поддержало большинство. Дети вписывают, а если уж что-то упустил, то я выясню почему и помогу, при необходимости. Так что согласна, нечего все перекладывать на родителей.
Хотя... я начала вспоминать про чат в садике. Младшие сейчас в группе, где есть только общественный телефон для связи с воспитателями и все. И тут уже поняла, что привыкла, когда в яслях фотки присылали с занятий и тп..))) И я пока не определилась надо оно мне или нет.

Миракл
27.09.2018, 23:53
И что происходит в детском чате? спрашивают ли они друг у друга домашку, сколько времени этот чат отнимает?

У нас не отнимает времени) мы туда вообще не залезаем почти. Перекидываются приветствиями, пару раз домашку кто-то спрашивал.

Миракл
27.09.2018, 23:54
А не спрашивать домашку вообще уже не вариант? Дети постоянно, что ли, школу пропускают и не в курсе заданий? Мой иногда мимо ушей пропускает, что учитель сказал... Спрашивает у одноклассника по вотасаппу, но не в общем чате, а лично.

У нас новый Учитель, электронный дневник не работает, к домашка комментарии часто, дети не записывают.

Морковка
28.09.2018, 00:17
И что происходит в детском чате? спрашивают ли они друг у друга домашку, сколько времени этот чат отнимает?
у моего сына в 3 классе появился чат с одноклассниками. Я так краем глаза в 4 классе глянула, иногда они там домашку спрашивают, но большая часть всякая хрень - смайлики рядами, смешные картинки, гифки, сообщения из серии "перешли 10 друзьям"...

Дюжик
28.09.2018, 00:47
Эту систему строят учителя
Младшая на подготовке .
Вышел учител и говори: спасибо родителям за сотрудничество , трое получили 5. Некоторые вообще не сделали или сделали неаккуратно . А кто-то даже карандаши забыл
Т.е учитель требует родительского контроля
И про старшего мне пишут постоянно , контролируйте
Учителям проще на родителя переложить контроль, чем его воспитывать.
И дети растут расслабленные
Да, такую же картину наблюдаю.

Лукавая
28.09.2018, 02:37
Мдэ. Ну ведь не все такие? Если все, то я тогда вообще ничего не понимаю. Мой на что раздолбай, но до описанного ему далеко. А если один такой ребенок на класс, то это тем более не аргумент для повсеместного выяснения домашки вместо того, чтобы слушать учителей...

ну повсеместного и нет. выяснение домашки явление разовое, и как правило по какой-то веской причине. Они на 100 сообщений обсуждали, не следует ли детям в школу давать вкусняшки, и какие это должны быть вкусняшки, чтобы это относилось к здоровому питанию. На фоне этой дискуссии редкие вопросы о домашке просто меркнут.
Просто эта мама, надо заметить что знатная флудильщица (намного круче меня, хотя в это и тяжело поверить :)) решила что это достойная тема для обсуждения. Мол, надо растить самостоятельных детей. Но сорока на хвосте донесла, что именно ее ребенок шагу не ступает без согласования его с мамой. Интересно.

Лукавая
28.09.2018, 02:41
Таня, а как раньше учились то? Когда даже домашние телефоны не у всех были, чтобы спросить домашку у одноклассника? Кто не успел записать или не понял - сам виноват.

мы уже обсуждали тему, как было раньше. Раньше были телефоны, и звонишь приятелю домой. Если он дома, он подсказывает домашку. Если не дома, тебе об этом сообщает взявший трубку, и ты звонишь следующему. Сейчас все хуже, потому что домашних телефонов нет, дети дома бывают реже, а ребенок на мобильник, находясь на занятиях, не ответит. Более того, он может и дома на мобильник не ответить, потому что телефон в портфеле или в другой комнате. Поэтому чтобы получить ответ, полезно спрашивать всех. Один из 30 может быть и ответит. И если я вижу, что в чате ответа нет, а мой ребенок дома и может подсказать, я могу и позвонить и спросить, что задано. Ну и кто-то не работает, да мало ли причин. А иногда родители и сами знают, что задано, потому что обсуждали это с ребенком, например. Или сами только что узнавали :) а уж поделки по труду родители знают даже лучше детей (это я уже вспоминаю 3 класс дочкиной школы).

И я сегодня тоже заклевала даму, предложившую чтобы дети выясняли домашку в собственном чате (а нашим-то по 13 лет). Потому что я против, чтобы ребенок подвисал в чате и читал всякую ерунду. Он учиться не успевает. Любой чат у него будет отобран.

Lutik
28.09.2018, 07:39
мы уже обсуждали тему, как было раньше. Раньше были телефоны, и звонишь приятелю домой. Если он дома, он подсказывает домашку.

в моем провинциальном детстве домашний телефон был всего у нескольких одноклассников. Так что вариант созвониться отпадал, максимум встретиться во дворе с одноклассницей, зайти к ней домой и узнать какое дз.
Наш детский чат создала их учительница и контролировала их, чтоб они там не флудили и только по учебным вопросам общались, флуд там проскакивает, но мало. Для флуда они потом другой чат создали. Так что можно организовать этот вопрос так.

Лейка
28.09.2018, 07:55
А у нас в чате все по делу, и мне нравится что он есть . В младшей школе пишут дз на доске, фотографируют и выкладывают, пишут что тогда то туда то экскурсии, никакие подарки не обсуждаем, выкладывают фото с мероприятий куда ходят дети, видео с праздников, важная инфа какая то, оникакого курятника)))) все по делу)))

У нас тоже хороший и информативный чат у старшего, никакого лишнего трепа, а нужной информации много. Причём так было с самого начала. Но как я понимаю, ему вообще повезло с классом. Очень адекватный коллектив подобрался, что детский, что родительский.

Мышь Пушистая
28.09.2018, 09:05
У нас тоже хороший и информативный чат у старшего, никакого лишнего трепа, а нужной информации много. Причём так было с самого начала. Но как я понимаю, ему вообще повезло с классом. Очень адекватный коллектив подобрался, что детский, что родительский.
Воооот плюс 100. Любой чат делают люди, если люди адекватны, то и чат будет удобным и полезным. В старой школе старшей был ужасающий курятник, с переходом на личности, обсуждением всего и вся, с картинками ко всем праздникам, церковным в том числе. В общем незамолкающий ужас. В новой только по делу. Причем сейчас их аж три: родители + учитель, родители, учитель + дети. От учителя родителям идёт общая информация, окончательные списки, например едущих на экскурсии и тп, вся домашка в чате учитель + дети, у них чудо классная, если какая то непонятность с любым заданием, она идёт к предметнику и просит уточнить, тот пишет комментарий. Флуд у них есть там, но он на школьные темы и классная его направляет в нужное русло. А родители это планы мероприятий, сбор денег, очень четко отстроенный рк, и бюро находок. Бывает родителей «молчит» по 2 недели, тк нет поводов к общению.

Кошка Лена
28.09.2018, 10:00
У нас два чата родительский и родительский созданный учителем
Домашку спрашивают крайне редко, чаще могут спросить что делали на уроках те, кто болеет
У сына свой доступ в электронный дневник, сам смотрит, сам делает, сам портфель собирает
Я считаю, что если домашки нет в эл дневнике, то ее можно не делать
Уроки сына не контролирую, в тетрадях бываю раз в месяц
Эл дневник смотрю каждый день
Оценки 3-4-5, по оценкам понимаю когда пора мозги прочистить или принять меры
Сразу сказала-уроки с тобой делать не буду, если что-то не понимаешь помогу сама или репетитор, но контролировать сделал/не сделал/как сделал не собираюсь
Думаю,если б я с ним сидела был бы отличником
Но мне важнее чтоб он научился сам планировать, просчитывать последствия, для меня эти качества важнее пятерок

Сануля
28.09.2018, 10:03
у нас сегодня полутра обсуждали затеянную одной мамой тему, мол "а чего мы тут домашку для детей спрашиваем, давайте они создадут свой собственный чат и будут друг у друга выяснять домашку самостоятельно"... и ведь на нее хором не гавкнули... даже кое кто ее поддержал. И пришлось злобно спамить с ней на тему, что я не пущу своего ребенка в школьный чат, потому что я еле выдерживаю родительский спам, и совсем не хочу, чтобы ребенок читал спам детский, ему есть чем заняться. Поэтому я и дальше желаю спрашивать домашку самостоятельно в родительском чате. (к сожалению, в эл.журнале все пишется не всегда оперативно и понятно).
Полдня с ней сегодня бодались на эту тему..

у наших есть свой чат. Они там сами спрашивают домашку.
Я смотрела, не так много там спама.

Рыжык
28.09.2018, 10:05
У нас тишина в обоих чатах (1 кл и 5). Редко по какому случаю бывают сообщения. Раньше был шквал.

Ана
28.09.2018, 10:10
Я вообще только 1 раз сталкивалась с чатом, где был откровенный флуд не по делу. Это было на подготовишках у сына. Ну и в саду чаты меня вообще счастливо миновали, успела что называется проскочить, пока они еще в тотальную моду не вошли. И в том чате, где флудили не по делу, зачинщиком флуда была в 90% случаев одна и та же мама, которая почему-то относилась к школьному чату как к личному с близкими друзьями, т.е. пыталась обсуждать там свой досуг, интересы и т.д. Ей указали на неправильность такого подхода, мама заобижалась, а потом как-то и подготовишки закончились. В школе она в 1й класс тоже с нами попала, но активности не проявляла уже никакой, к общей радости. Хотя сама она наверняка обижена. У дочки в классе такая же мама была - в 1 классе супериактивистка, возглавляла рк, но оказалась абсолютно неспособной выдерживать даже минимальную критику, и в позе незаслуженно обиженной пребывает до сих пор, на любые предложения что то сделать (а у нее одна дочь 11 лет и она домохозяйка) отвечает в духе - я этой неблагодарной работы уже наелась и больше ни в чем не участвую. А "наедалась" она ровно год) при этом я, работающая на полный день с 2 детьми, 3 года собирала деньги и вела бухгалтерию, вежливо отвечала на любые вопросы родителей по отчетам, извинялась если кто-то замечал у меня недостающий документ, и т.д., и не считаю, что прям упахалась на неблагодарной работе. К слову благодарности я тоже получала, как и та мама. Это я отвлеклась немного, но говорю к тому, что людей, страдающих словесным поносом в общих чатах, зачастую очень легко "обидеть" и тем самым заставить выключить фонтан своего энтузиазма на долгое время, к всеобщей молчаливой радости)

Китёна
28.09.2018, 10:32
Слушайте а у нас полный не адекват! Я после садовского чата и родителей, тут просто в шоке... у нас 2 чата и еще группа в фейбуке! Это трындец, они там обсуждают покупку жалюзи икевских, в классе сейчас висят отличные вертикальные жалюзи, им школа запретила покупать, теперь они обсуждают приобретение какого-то увлажнителя дезинфектора за 40 тыс., самое забавное что он не сертифицирован вообще. Видимо этим яжмать вообще заняться нечем и от своей скучной жизни занимаются всей этой мутотенью. В общем группу в фейсбук я покинула ибо читать весь этот бред выше моих сил и времени жалко.

Lutik
28.09.2018, 10:43
У нас в этом году появились в саду в группе дети, которых перевели почему то из параллельной группы. И вот там одна мамашка появилась, у которой с головой не все в порядке и она конечно сильно всколыхнула наше вежливое болото своей психболезнью (как выяснили, мама скандалистка в периоды осенне-весеннего обострения), но после нескольких всплесков ее исключили из чатов и стало все как обычно:)

Лукавая
28.09.2018, 10:56
в моем провинциальном детстве домашний телефон был всего у нескольких одноклассников. Так что вариант созвониться отпадал, максимум встретиться во дворе с одноклассницей, зайти к ней домой и узнать какое дз.
Наш детский чат создала их учительница и контролировала их, чтоб они там не флудили и только по учебным вопросам общались, флуд там проскакивает, но мало. Для флуда они потом другой чат создали. Так что можно организовать этот вопрос так.

В провинции расстояния не те что в Москве. И жизнь другая. Там проще дойти, а а Москве звонили.
Чат со взрослыми это вариант, но кто из детей тогда будет его читать? И зачем? Вот если учитель им хочет что-то сказать.. но для этого есть уроки, вся информация с учителем обсуждатется в школе. Зачем чат?

nata314
28.09.2018, 11:19
В Москве звонили, да)
Я кстати помню, как гуляли с подругой, потом пришли к ней домой, а ее папа говорит "Аня, тебе звонила Катя из класса, спрашивала что задали по русскому, я ей продиктовал из твоего дневника". Так что бывало и так) Но зависело от папы)). Мой не всегда знал в каком я классе))

Лукавая
28.09.2018, 11:37
Темы нашего род.чата.
Первую половину сентября оба чата (дочки и сына) обсуждали ситуацию с обедами. Это все было непросто. Подключали учителей, уточняли друг у друга.. кстати вот только сейчас сообразила, что тема завтраков сына мимо меня прошла.. надо узнавать как он ее решает.
Потом доскин чат обсуждал план экскурсий и собирался на конкретные мероприятия. Обсуждений было мало потому что одна мама предложила план и сделала формы опросов, что спасло чат от обсуждений "я думаю лучше в пятницу, а мне больше подходит четверг". В общем чат дочки затих. Но иногда бывают реплики. Моих вечно больше. Вот вчера про больного учителя, а потом про сложную задачку по математике. Но отвечает только мама из РК. Остальные молчат. Так что каждый из нас произнес 2 фразы и чат умолк.
А в чате сына тоже обсуждали поездки. Потом искали кто организует школьные олимпиады, потому что учителя об этом ничего не знали (в школе дочке это было централизовано)
Потом выяснилось что классу досталась ужасная учитель русского, и мы выясняли кто что знает и насколько все плохо.
Потом приключился скандал с учителем английского которая решила уволиться после общения с одной родительницей. Зря на нас это класс рук вообще вылил, но он тоже видимо сначала не понимал что случилось. Чат кипел
Домашку я спросила утром потому что ребенок не пошел в школу и хотел что-то поделать. А листочка с заданиями у него не было.его выдавали вдругой день когда он болел. Я в чате спросила в надежде, что кто нибудь из родителей знает и сможет помочь. Оказалось что знают. Кинули ссылку где все лежит. Мой про нее забыл, а я и не знала.

А вот вчера ругались по поводу детского чата.

Сануля
28.09.2018, 11:56
у моего сына 3 классе появился чат с одноклассниками. Я так краем глаза в 4 классе глянула, ногда они там домашку спрашивают, но большая часть всякая хрень - смайлики рядами, смешные картинки, гифки, сообщения из серии "перешли 10 друзьям"...

это сначала.
потом наиграются и будет нормальный чат.
они тоже должны научиться общаться в чате.

у наших сейчас тоже есть отдельный чат с учителем.
У нее по-моему чаты со всеми классами, мне так кажется. :) Как она все успевает? Все её просто обожают.

Лукавая
28.09.2018, 12:29
это сначала.
потом наиграются и будет нормальный чат.
они тоже должны научиться общаться в чате.
У моей дочки эти игры с школьными чатами начались классе в 2-3. Создавали массово, спамили какой-то фигней, в основном смайлики и "перешли другому", и еще масса аудио-сообщений, потому что писать лень..
Дети бегали между этими чатами, потом отключались, потом их назад подключали... Каждый создавал по десятку чатов.
В общем, сейчас они заглохли ВСЕ.
Единственное что хоть как-то
Домашку дочка пыталась спрашивать по вотсапу у подруг - родители мне в классном чате отвечали намного быстрее. Дети часто даже не в сети были в то время, когда она спрашивала. Да и она сама часто не в сети. В общем, детский чат не работает.
Классный руководитель никаких вотсапов никогда не заводил. Дочкин классрук даже с родителями через РК общался. Классрук сына в началке тоже ни в каких вотсапах не состояла, но и времена были когда вотсапа еще почти не было. Текущие классруки все участвуют в родительских чатах, отдельных. Вопросы с детьми обсуждают в школе, им хватает.
единственное что хоть как-то существует и упорядоченно, это общение в инстаграмме. Тоже весьма эпизодическое.
Личные чаты в вотсапе крайне малообщительные. И это у дочки, у которой подруги пообщительнее и посвободнее, чем у сына-математика

Lutik
28.09.2018, 13:09
В провинции расстояния не те что в Москве. И жизнь другая. Там проще дойти, а а Москве звонили.
Чат со взрослыми это вариант, но кто из детей тогда будет его читать? И зачем? Вот если учитель им хочет что-то сказать.. но для этого есть уроки, вся информация с учителем обсуждатется в школе. Зачем чат?

не знаю какие там расстояния - но телефонов домашних не было, контроля родителями не было - они работали, а мы болтались сами по себе.
Чат для дом. заданий создала учительница и фактически учила детей правилам общения в нем, поэтому наши дети там не флудят. Не вижу проблемы в присутствии взрослого в таком чате.

Lutik
28.09.2018, 13:11
У моей дочки эти игры с школьными чатами начались классе в 2-3. Создавали массово, спамили какой-то фигней, в основном смайлики и "перешли другому", и еще масса аудио-сообщений, потому что писать лень..
Дети бегали между этими чатами, потом отключались, потом их назад подключали... Каждый создавал по десятку чатов.
В общем, сейчас они заглохли ВСЕ.
Единственное что хоть как-то
Домашку дочка пыталась спрашивать по вотсапу у подруг - родители мне в классном чате отвечали намного быстрее. Дети часто даже не в сети были в то время, когда она спрашивала. Да и она сама часто не в сети. В общем, детский чат не работает.
Классный руководитель никаких вотсапов никогда не заводил. Дочкин классрук даже с родителями через РК общался. Классрук сына в началке тоже ни в каких вотсапах не состояла, но и времена были когда вотсапа еще почти не было. Текущие классруки все участвуют в родительских чатах, отдельных. Вопросы с детьми обсуждают в школе, им хватает.
единственное что хоть как-то существует и упорядоченно, это общение в инстаграмме. Тоже весьма эпизодическое.
Личные чаты в вотсапе крайне малообщительные. И это у дочки, у которой подруги пообщительнее и посвободнее, чем у сына-математика

Таня, ну если у вас случился такой негативный опыт, это не означает, что такие чаты - плохо.

Лукавая
28.09.2018, 13:13
Таня, ну если у вас случился такой негативный опыт, это не означает, что такие чаты - плохо.

в смысле? где и какой негативный опыт у меня случился?
Для меня плохо, чтобы мой ребенок вообще сидел в инете и каких либо чатах. Потому что это засасывает даже взрослых, и уж тем более детей. Сейчас как раз сын вступает в возраст подростка, будут всякие отношения, обсуждение этих отношений... и чат, как возможность быть на связи непрерывно, лишит остатков времени. Что такое подростковый период, я еще помню по себе. В голове ну совсем не учеба. И надо иметь возможность остаться отрезанным от этих отношений и коллектива, чтобы сосредоточиться на учебе.

Лукавая
28.09.2018, 13:14
не знаю какие там расстояния - но телефонов домашних не было, контроля родителями не было - они работали, а мы болтались сами по себе.
Чат для дом. заданий создала учительница и фактически учила детей правилам общения в нем, поэтому наши дети там не флудят. Не вижу проблемы в присутствии взрослого в таком чате.

наш классрук не планирует создавать такой детский чат. Обсуждался детский чат без взрослых.
Одна мама попросила ссылку на группу вконтакте, которую создали дети (о чем было рассказано в родительском чате). Так другая мама начала ей объяснять, что взрослым там делать нечего. Спрашивающая мама сказала, что она всего лишь просит ссылку, и что у ее ребенка нет аккаунта в контакте, а она своим не пользуется, поэтому ребенок будет входить через ее. Но та вторая мама (вот какое ее дело?) начала спрашивающей доказывать, что родительские аккаунты в принципе не должны быть в детском чате, что никто ее ребенка под взрослым аккаунтом не пустит, и вообще что пускают по индивидуальному приглашению, а ссылка ничем не поможет.
Мне надоело слушать ее рассуждения, и я ответила, что от нее просят только ссылку, а остальное пусть решают дети сами (ну реально достала своими рассуждениями!). И если у нее ссылка есть, пусть наконец ее даст и прекратит эту дискуссию. (я бы дала, да у меня нету). Выяснилось, что ссылки у этой "всем все объясняющей" тоже нет. И чего, спрашивается, флудила? Как-нибудь без нее разберутся, кого под чьим логином и куда добавлять.
Впрочем, сын говорит, что там почти никто ничего не пишет, хотя в этой группе вконтакте 80% класса.
Сын туда добавляться не планирует пока. Поинтересовалась, откуда он тогда знает, что там не пишут? Ответил, что спросил у одноклассника, который полез в эту группу на перемене. Вот зачем такая радость нужна, чтобы дети еще на перемене начали там подвисать?

Сануля
28.09.2018, 13:21
в смысле? где и какой негативный опыт у меня случился?
Для меня плохо, чтобы мой ребенок вообще сидел в инете и каких либо чатах. Потому что это засасывает даже взрослых, и уж тем более детей. Сейчас как раз сын вступает в возраст подростка, будут всякие отношения, обсуждение этих отношений... и чат, как возможность быть на связи непрерывно, лишит остатков времени. Что такое подростковый период, я еще помню по себе. В голове ну совсем не учеба. И надо иметь возможность остаться отрезанным от этих отношений и коллектива, чтобы сосредоточиться на учебе.

у нас они вообще не сидят в чатах.
вот в соцсетях - да.

Лукавая
28.09.2018, 13:23
у нас они вообще не сидят в чатах.
вот в соцсетях - да.

ну дочка соцсети пока не освоила совсем. А сын начал осваивать, и я уже планирую ограничивать время на комп. Чтобы сидел там не больше какого-то разумного количества. А то уже начал этот год с нескольких двоек станкевича, чего не было последние года 3.

Сануля
28.09.2018, 13:24
Найдет, где и когда сидеть. Он уже не маленький, особо не ограничишь.

Лукавая
28.09.2018, 13:26
Найдет, где и когда сидеть. Он уже не маленький, особо не ограничишь.

где найдет?
Легко ограничишь. В школе компов в доступе нет, телефон у него кнопочный, дома интернет контролируемый (будет).
Да нет у него времени сидеть. Поэтому если сядет - значит это два в школе... уже сейчас времени не хватает. Поэтому надо его оттуда выдергивать, пока не засосало. 15 минут на общение - и все. Пусть по телефону болтает, если очень хочется.

Ёлка
28.09.2018, 13:32
У нас есть несколько родителей, которые вообще не имеют доступа к электронному дневнику. Логины и пароли к нему раздавали на собрании в 1 классе, тогда еще ни оценок, ни домашнего задания официально не было и соответственно надобность электронного дневника была на тот момент нулевой. Половина народа и забила на регистрацию.
В этом году чухнулись, и выяснилось, что кто-то листочки с паролем потерял, кто-то не может добавиться по каким-то техническим причинам в системе (В МО периодически жалобы на всякие глюки и сбои школьного портала).
Таких почти половина класса.
А дети задание в дневник пишут через пень-колоду. Некоторые задания и вовсе только через электронный дневник можно увидеть.
Так что у нас сейчас ежедневно идет обмен домашками между родителями, имеющими доступ к системе и теми, кто в танке.

Lutik
28.09.2018, 14:17
У нас есть несколько родителей, которые вообще не имеют доступа к электронному дневнику. Логины и пароли к нему раздавали на собрании в 1 классе, тогда еще ни оценок, ни домашнего задания официально не было и соответственно надобность электронного дневника была на тот момент нулевой. Половина народа и забила на регистрацию.
В этом году чухнулись, и выяснилось, что кто-то листочки с паролем потерял, кто-то не может добавиться по каким-то техническим причинам в системе (В МО периодически жалобы на всякие глюки и сбои школьного портала).
Таких почти половина класса.
А дети задание в дневник пишут через пень-колоду. Некоторые задания и вовсе только через электронный дневник можно увидеть.
Так что у нас сейчас ежедневно идет обмен домашками между родителями, имеющими доступ к системе и теми, кто в танке.

у нас такие есть в 5 классе:)

Багира
28.09.2018, 15:12
Домашку у нас спрашивают те,кого еще не подключили в эл.дневник.
У сына есть еще бумажный дневник. Сравниваем задания там и там и делает домашку сам. 4 класс. Проверяю.но не сижу над душой.
У дочери только эл.дневник. Не выставлено д/з в эл.дневник, не делает. И пусть хоть кто-то что-то потом скажет. Делает сама. 7 класс...в мыслях даже нет спросить в род.чате про домашку. У них есть свой чат,там и обсуждают...достаточно взрослые,чтобы уже брать ответственность за сделанную /не сделанную домашку на себя

Лукавая
28.09.2018, 15:19
Домашку у нас спрашивают те,кого еще не подключили в эл.дневник.
У сына есть еще бумажный дневник. Сравниваем задания там и там и делает домашку сам. 4 класс. Проверяю.но не сижу над душой.
У дочери только эл.дневник. Не выставлено д/з в эл.дневник, не делает. И пусть хоть кто-то что-то потом скажет. Делает сама. 7 класс...в мыслях даже нет спросить в род.чате про домашку. У них есть свой чат,там и обсуждают...достаточно взрослые,чтобы уже брать ответственность за сделанную /не сделанную домашку на себя

ну вот видишь. Ключевое у вас "у них есть свой чат". Ты за этот чат, я против таких чатов.
Ответственность за выполнение домашки и так на ребенке.

ptchelka
28.09.2018, 20:11
Я видимо после рабочей недели тяжелой и ещё и собрания родительского, которое я провела, лежу и ржу до слез!!! У меня всегда один вопрос - зачем???? Зачем они все это пишут??? Вотсап - вселенское зло!!!🙈🙈🙈

Olivia
29.09.2018, 03:17
О, боже))) ржу))) у нас именно так и было!

oksana_15
29.09.2018, 08:08
Сейчас , кстати, есть возможность запретить писать в чате всем кроме администратора
Очень удобно. У нас в садовском был базар, много родителей странных, закрыли на обсуждения, только объявления РК и воспитателей

Мальвина
29.09.2018, 12:43
Меня чаты не напрягают вообще, надо учиться вычленять информационный мусор, а не пропускать через себя. К тому же чаты смотрю или читаю в основном транспорте, там и так нефиг делать. Это просто наше сегодняшнее, раньше по телефонам трещали часами.
Насчет детского чата против, но ближе к старшим классам ведь не запретишь. Но может на смену чатам придет что-то другого. пока у нас даже смартфона нет и в нашем классе это не принято.

Мальвина
29.09.2018, 12:45
Я видимо после рабочей недели тяжелой и ещё и собрания родительского, которое я провела, лежу и ржу до слез!!! У меня всегда один вопрос - зачем???? Зачем они все это пишут??? Вотсап - вселенское зло!!!🙈🙈🙈

А зачем форум нужен? Просто из реального общение перешло все в виртуальное, не хочешь, проходи мимо. Вот и всё!

Гай-до
29.09.2018, 15:29
Классный ролик . Я спокойно отношусь. Иногда читаю по диагонали . У детей есть свой чат . Вот только что позвонила классная и вставила сыну за ролик с одноклассником ( сын -админ в группе , поэтому получил по шапке за других). Одноклассник сел на стул и сломал его пополам ( он крупный ). Как узнали об этом взрослые - не знаю . В чате только дети. Получили урок толерантности . Это полезно.