PDA

Просмотр полной версии : Психология Дочь влюбилась



Lutik
19.10.2018, 00:26
Не понимаю как разговаривать об этом. Призналась сегодня, что нравится старшеклассник, много занимает ее мыслей, даже заснуть сложно. Ее беспокоит, что столько мыслей. Пока и все переживания. Попросила успокоительную гомеопатию:confused:

Я поняла, что я хреново могу помочь в этой ситуации, кроме как попытаться не отпугнуть и не отбить желание обсуждать это со мной и сказать, что это нормальная реакция и пока не за что так переживать....

А что делать то в такой ситуации? Как правильно общаться на эту тему? Я прям растерялась... я своей маме ничего подобного и близко не рассказывала..

Лукавая
19.10.2018, 00:34
выдай ей успокоительную гомеопатию :))) и разговаривайте дальше
А вообще в 10 лет вроде рано, не?

Натя
19.10.2018, 00:40
Сразу свои влюбленности в старшеклассников вспомнила примерно в этом возрасте))) Ну кайф же!)
О чем именно ты хочешь с ней говорить? Мне кажется, просто так говорить-то и не о чем. А будет что-то спрашивать - будешь отвечать уже) Вот сейчас гомеопатию можно дать:)

Чихиро
19.10.2018, 00:40
Раз попросила надо дать. В любом случае, как плацебо будет, будет ей спокойнее, что есть поддержка.

А вообще наверное можно только быть слушателем. Просто показать, что ты сопереживаешь, принимаешь ее переживания. Главное сейчас не отпугнуть. Ты должна показать, что тебе важны ее переживания и это не ерунда, а серьезная вещь... Как-то так...

Lutik
19.10.2018, 07:14
выдай ей успокоительную гомеопатию :))) и разговаривайте дальше
А вообще в 10 лет вроде рано, не?


Сразу свои влюбленности в старшеклассников вспомнила примерно в этом возрасте))) Ну кайф же!)
О чем именно ты хочешь с ней говорить? Мне кажется, просто так говорить-то и не о чем. А будет что-то спрашивать - будешь отвечать уже) Вот сейчас гомеопатию можно дать:)

Понятия не имею о чем говорить.... просто застала врасплох. Про месячные мне было проще объяснить. А тут хотелось сказать, что это такая ерунда... но конечно же не могла. Пастилку Баха дала, но подозреваю, что это будет на ежедневной основе теперь. Так она сегодня ночью несколько раз приходила спать к нам. Первый раз я на полпути вернула в свою комнату. Второй раз она уже пришла со словами «он мне приснился». Ну тындец! А я то тут при чем? Ну не в страшном же сне приснился?
Ей через месяц 11. Несколько девочек в классе тоже увлечены старшеклассниками, слава богу, пока не одними и теми же...

Дарвин
19.10.2018, 09:10
Просто скажи ей, что очень рада за нее, что любовь это прекрасно, чтобы она не боялась своих чувств. Пусть поет, если поется, пусть ухаживает за собой, если хочется.это такой же этап взросления как первые шаги, первые слова и первые ошибки. Если ее это тревожит, значит она понимает, что это неправильно... Значит пытается подавить и испытывает страх, что не подавляется, возможно она испытывает стыд.. И кстати, за это говорит то, что просит успокоительное. Попросил ее по подробнее о нем рассказать, какой он, какие глаза, волосы, как одевается. Если все ок, то скажи, что в ее годы сама бы влюбилась в такого. Если поймешь, что парень не айс, то не говорит это сразу.. Сделай усилие над собой-все равно похвали ее. Старшеклассник в этом плане конечно сложнее, т.к. она видит только образ, картинку и ей нравится именно он.если б она знала его ближе, как одноклассника, то могла бы и на поступки обращать внимание и разочарование быстрее наступило бы))
Оль, ты сама не волнуйся) просто просит подробностей,чтоб ей было в кайф с тобой о нем говорить. Ты станешь ближе, он реальнее и она поймет, что все с ней в порядке и она не одна.

nata314
19.10.2018, 09:15
Я влюбилась в 9... И это чувство меня не покидало лет до 12-13.
Помню,пыталась с мамой поговорить о любви. Но выяснилось, что мама первый раз влюбилась в 19. И что это все ерунда и чепуха, надо думать об учебе. И тд.
Больше я с ней о любви не говорила никогда. Она не понимала меня, все считала смешной чупухой, "Да брось ты". Я ей так и не сказала, кто мне нравился. И вообще в дальнейшем никогда не рассказывала, Я была влюбчивая девочка .
Ты должна радоваться, что дочь тебе доверилась. Будь ее тайной опорой, поддержкой. Выслушивай. И не смейся . У нее это скоро пройдет, а хорошие отношения между вами пусть останутся

Алинчик
19.10.2018, 09:24
Моя мне ещё в 8 лет стала говорить как ей нравится одноклассник, а его только футбол интересует🙈 мне кажется тут самое главное не оттолкнуть. Даже если тебе не нравятся эти разговоры. Может посоветуешь ей вести дневник? Это многим помогает выговориться.

Bustet
19.10.2018, 09:27
Психологи говорят что что б не отпугнуть надо принять чувства и переживания, тк нам-то со своей колокольни кажется что это все быстро пройдет, а для них это сильные переживания. Рассказать что понимаешь ее, рассказать о своих влюбленностях что б она понимала что это нормально. У меня, правда, мысль возникла, как не превратиться в таком случае в подружку, которой 24/7 рассказывают о нем самом) По себе помню что влюбленности занимали мою голову очень много, а влюблялась я часто и слушать все это сейчас тяжело было б)) Родителям никогда не рассказывала, но очень много с подружками обсуждала и писала дневники. Кстати, дневник-хорошая тема что б вылить туда все свои переживания.

Vinni
19.10.2018, 09:30
я бы старалась себя как подружка повести))
да ты что, а расскажи, какой он
как выглядит
про свои можешь влюбленности рассказать школьные
поддержать, пообнимать, помогать выглядеть получше и т.д.

Натя
19.10.2018, 09:50
А зачем расспрашивать, какой он? Чтобы вообще думала только о нем? На нем свет клином сошёлся даже по мнению мамы? Мне кажется, если дочке самой захочется рассказать, то конечно, надо слушать. Но слишком активно обсуждать...:confused:

Миракл
19.10.2018, 09:52
Помню в пятом классе влюбилась в 11 классника, он на одного певца был похож) а в 6 уже в другого, в 10 он был, тоже на актера одного похож, 2 года с ума сходила) валентинки писала, с подружкой за ним следили)телефон, как-то узнала, звонила и молчала)) потом он школу закончил)) Сейчас, конечно, кажется, что это такие глупости, но тогда очень переживала, а поделиться с мамой не могла. Так что, правильно, пишут, что главное, чтобы дочка увидела, что ты ей сопереживаешь.

Дарвин
19.10.2018, 09:56
А зачем расспрашивать, какой он? Чтобы вообще думала только о нем? На нем свет клином сошёлся даже по мнению мамы? Мне кажется, если дочке самой захочется рассказать, то конечно, надо слушать. Но слишком активно обсуждать...:confused:

А что плохого если она будет о нем думать столько, сколько ей думается?
Лучше чтобы она терзалась между тем,что действительно чувствует и тем, что ей говорят-чепуха, у тебя таких будет еще 1,5 тысячи?..
Почему свет клином-то?) мама ж не будет говорить-ах, все, давай знакомиться) важно, что она тревожная-еслм ей сказать забей, думай об учебе-значит загнать ее в большую тревожность, что это неправильно-думать о нем.

Lutik
19.10.2018, 09:58
Просто скажи ей, что очень рада за нее, что любовь это прекрасно, чтобы она не боялась своих чувств. Пусть поет, если поется, пусть ухаживает за собой, если хочется.это такой же этап взросления как первые шаги, первые слова и первые ошибки. Если ее это тревожит, значит она понимает, что это неправильно... Значит пытается подавить и испытывает страх, что не подавляется, возможно она испытывает стыд.. И кстати, за это говорит то, что просит успокоительное. Попросил ее по подробнее о нем рассказать, какой он, какие глаза, волосы, как одевается. Если все ок, то скажи, что в ее годы сама бы влюбилась в такого. Если поймешь, что парень не айс, то не говорит это сразу.. Сделай усилие над собой-все равно похвали ее. Старшеклассник в этом плане конечно сложнее, т.к. она видит только образ, картинку и ей нравится именно он.если б она знала его ближе, как одноклассника, то могла бы и на поступки обращать внимание и разочарование быстрее наступило бы))
Оль, ты сама не волнуйся) просто просит подробностей,чтоб ей было в кайф с тобой о нем говорить. Ты станешь ближе, он реальнее и она поймет, что все с ней в порядке и она не одна.

Спасибо, возьму на вооружение- это то, чего мне хватило вчера. Я волнуюсь, потому что не понимаю такой реакции- так как влюбленность это крылья, а не вот это все, что она испытывает. То есть грусть тоска... и да, наверное стыд, только откуда он блин, взялся? Про стыд я кстати даже не могла подумать. Мы с мужем вполне при детях позволяем себе обнимашки и поцелуи, за попы не хватает и в трусы не лезем, но приличные объятия присутствуют.

Дарвин
19.10.2018, 10:02
Психологи говорят что что б не отпугнуть надо принять чувства и переживания, тк нам-то со своей колокольни кажется что это все быстро пройдет, а для них это сильные переживания. Рассказать что понимаешь ее, рассказать о своих влюбленностях что б она понимала что это нормально. У меня, правда, мысль возникла, как не превратиться в таком случае в подружку, которой 24/7 рассказывают о нем самом) По себе помню что влюбленности занимали мою голову очень много, а влюблялась я часто и слушать все это сейчас тяжело было б)) Родителям никогда не рассказывала, но очень много с подружками обсуждала и писала дневники. Кстати, дневник-хорошая тема что б вылить туда все свои переживания.

Не факт, что она будет рассказывать обо всех и 24/7.. Она может начать рассказывать и все сойдет на нет. Поясню-сейчас он вероятно незнакомый красавчик.. Мама спросит в какой цвет глаз у него,она скажет к примеру-я не рассмотрела.мама скажет, а какие ты любишь больше глаза? Она скажет-не знаю, наверное голубые, как у папы.. Ну допустим))) потом рассмотрит его-а они у него карие... Ну и все в таком духе. Главное, настрой не высмеять, ни ее ни его, не подвести под идеал, а помочь выразить мысли, чувства. Вот приснился он ей-спросить а что он делал, а что ты чувствовала, а что сейчас чувствуешь?

Дарвин
19.10.2018, 10:06
Спасибо, возьму на вооружение- это то, чего мне хватило вчера. Я волнуюсь, потому что не понимаю такой реакции- так как влюбленность это крылья, а не вот это все, что она испытывает. То есть грусть тоска... и да, наверное стыд, только откуда он блин, взялся? Про стыд я кстати даже не могла подумать. Мы с мужем вполне при детях позволяем себе обнимашки и поцелуи, за попы не хватает и в трусы не лезем, но приличные объятия присутствуют.

Это реакция нормальна, Оль) просто видимо она сильно влюбилась и стыдится, что так рано, понимает,что еще малышка с куклами, а тут любовь...
Скажи ей непременно, что любовь это здорово, что она будет грустить и злиться, что будет стоить чай и т.д.
В общем, радуйся сама) не волнуйся, она будет тебя благодарна, что ты рядом.

Bustet
19.10.2018, 10:15
Не факт, что она будет рассказывать обо всех и 24/7.. Она может начать рассказывать и все сойдет на нет. Поясню-сейчас он вероятно незнакомый красавчик.. Мама спросит в какой цвет глаз у него,она скажет к примеру-я не рассмотрела.мама скажет, а какие ты любишь больше глаза? Она скажет-не знаю, наверное голубые, как у папы.. Ну допустим))) потом рассмотрит его-а они у него карие... Ну и все в таком духе. Главное, настрой не высмеять, ни ее ни его, не подвести под идеал, а помочь выразить мысли, чувства. Вот приснился он ей-спросить а что он делал, а что ты чувствовала, а что сейчас чувствуешь?

Не факт, согласна, это просто мысль промелькнула. Главное да, это выразить и понять свои чувства и понять что это нормально

Lutik
19.10.2018, 10:15
Я влюбилась в 9... И это чувство меня не покидало лет до 12-13.
Помню,пыталась с мамой поговорить о любви. Но выяснилось, что мама первый раз влюбилась в 19. И что это все ерунда и чепуха, надо думать об учебе. И тд.
Больше я с ней о любви не говорила никогда. Она не понимала меня, все считала смешной чупухой, "Да брось ты". Я ей так и не сказала, кто мне нравился. И вообще в дальнейшем никогда не рассказывала, Я была влюбчивая девочка .
Ты должна радоваться, что дочь тебе доверилась. Будь ее тайной опорой, поддержкой. Выслушивай. И не смейся . У нее это скоро пройдет, а хорошие отношения между вами пусть останутся

Вот у меня такие же чувства как у твоей мамы, но хочу поддержать ее, чтобы сохранить доверие. Я в школе увлекалась мальчиками, но не считала это странным или неприличным. Личным -да.

Lutik
19.10.2018, 10:18
Может посоветуешь ей вести дневник? Это многим помогает выговориться. да, мне кажется, что дневник ей подойдет

Lutik
19.10.2018, 10:32
Это реакция нормальна, Оль) просто видимо она сильно влюбилась и стыдится, что так рано, понимает,что еще малышка с куклами, а тут любовь...
Скажи ей непременно, что любовь это здорово, что она будет грустить и злиться, что будет стоить чай и т.д.
В общем, радуйся сама) не волнуйся, она будет тебя благодарна, что ты рядом.

ох блин, как это для меня сложно:) говорить про любовь... вот думаю, может какие то книжки ей дать почитать.... но какие?
я волнусь, что сделаю не то и отпугну. Потому что по поводу тут болит, там хвост ломит она уже чаще мужу сообщает, чем мне , потому что у меня позиция не кудахтать вокруг нее как папа начинает, а сказать давай понаблюдаем, что это такое, будет ли сильнее болеть и т.п.

Lutik
19.10.2018, 10:36
важно, что она тревожная-еслм ей сказать забей, думай об учебе-значит загнать ее в большую тревожность, что это неправильно-думать о нем.

это меня сильно тревожит, тут она в мужнину родню пошла, а не в меня, к сожалению...у меня нервы покрепче, там у них чувствительные личности и актрисы в роду были....
Я боюсь, что она может от вот такой большой влюбленности таблеток каких нибудь наглотаться... не сейчас конечно, а года через 2-3 уже будет возраст для таких идиотских мыслей. А сейчас влюбиться ей даже большое количество спорта и подготовки к важным соревнованиям не помешало...

Дарвин
19.10.2018, 10:55
ох блин, как это для меня сложно:) говорить про любовь... вот думаю, может какие то книжки ей дать почитать.... но какие?
я волнусь, что сделаю не то и отпугну. Потому что по поводу тут болит, там хвост ломит она уже чаще мужу сообщает, чем мне , потому что у меня позиция не кудахтать вокруг нее как папа начинает, а сказать давай понаблюдаем, что это такое, будет ли сильнее болеть и т.п.

Может ей с папой поговорить тогда?
Это правильное слово ты подобрала-ей бы именно покудахтать.без науки, без прогнозов на будущее, без оценки. Тут момент тонкий-она ж к тебе подошла, не к папе.
Скажи ей честно, что тебе сложно, потому что ты другая, Скажи,что папа более тонкий в этом плане. 10 лет это уже достаточно для честности)
Скажи, что у тебя такого не было, но это не значит что это плохо.
А потом перейти к тому, что ей очень повезло, что у нее 2 разных родителя и что когда ей понадобится менее чувствительный и более прагматичный человек-тут ты будешь на коне. Ну как то так.
Спроси, хочет она с папой поговорить или ей достаточно твоих ушей и советов. А сама тем временем вникать поглубже, она и причиной, кудахчи, это будет в тему)

Натя
19.10.2018, 10:56
А что плохого если она будет о нем думать столько, сколько ей думается?
Лучше чтобы она терзалась между тем,что действительно чувствует и тем, что ей говорят-чепуха, у тебя таких будет еще 1,5 тысячи?..
Почему свет клином-то?) мама ж не будет говорить-ах, все, давай знакомиться) важно, что она тревожная-еслм ей сказать забей, думай об учебе-значит загнать ее в большую тревожность, что это неправильно-думать о нем.
Почему ребёнка можно либо зачморить, либо притвориться подружкой-ровесницей? Позиции обычной мамы вообще нет? Которая уважает чувства ребёнка и готова поддержать его, но все же для себя понимает, что полный фокус на старшекласснике - это не нормально, т.к у дочери есть и другая жизнь, на которую тоже нужно время и внимание.

dashenkar
19.10.2018, 11:04
выдай ей успокоительную гомеопатию :))) и разговаривайте дальше
А вообще в 10 лет вроде рано, не?

а какую именно? моей точно надо....

Дарвин
19.10.2018, 11:09
это меня сильно тревожит, тут она в мужнину родню пошла, а не в меня, к сожалению...у меня нервы покрепче, там у них чувствительные личности и актрисы в роду были....
Я боюсь, что она может от вот такой большой влюбленности таблеток каких нибудь наглотаться... не сейчас конечно, а года через 2-3 уже будет возраст для таких идиотских мыслей. А сейчас влюбиться ей даже большое количество спорта и подготовки к важным соревнованиям не помешало...

Ты сама не строй прогнозов для начала)
Узнай для начала на чем симпатия строится, а дальше обязательно найдешь слова.
Тебе ж не чуждо слушать человека с его таракан ами? Ну вы слушай, по уточняет. Спроси как она его выделила из остальных? А есть еще кто-то кто нравится, но чуть меньше. Постройки разговор на человеческих отношениях, качествах и прочем.она до росла, но не может понять, что с ней и как об этом говорить точно также, как ты

Дарвин
19.10.2018, 11:13
Почему ребёнка можно либо зачморить, либо притвориться подружкой-ровесницей? Позиции обычной мамы вообще нет? Которая уважает чувства ребёнка и готова поддержать его, но все же для себя понимает, что полный фокус на старшекласснике - это не нормально, т.к у дочери есть и другая жизнь, на которую тоже нужно время и внимание.

Я не очень поняла тебя, извини

Lutik
19.10.2018, 11:13
Может ей с папой поговорить тогда?
Это правильное слово ты подобрала-ей бы именно покудахтать.без науки, без прогнозов на будущее, без оценки. Тут момент тонкий-она ж к тебе подошла, не к папе.
Скажи ей честно, что тебе сложно, потому что ты другая, Скажи,что папа более тонкий в этом плане. 10 лет это уже достаточно для честности)
Скажи, что у тебя такого не было, но это не значит что это плохо.
А потом перейти к тому, что ей очень повезло, что у нее 2 разных родителя и что когда ей понадобится менее чувствительный и более прагматичный человек-тут ты будешь на коне. Ну как то так.
Спроси, хочет она с папой поговорить или ей достаточно твоих ушей и советов. А сама тем временем вникать поглубже, она и причиной, кудахчи, это будет в тему)

она сказала ,что пока не готова папе рассказывать. Она и мне то начала говорить так и с таким выражением лица, что я что то неприличное сразу подумала... в общем, ей было даже сложно произнести, что мне нравится мальчик, я подсказывая слова выудила, буквально по буквам.
Поэтому я тему и завела, чтоб как то ее поддержать, а уж когда она созреет сбросить на папу эти беседы - он умеет. Пока она стесняется этого.

Lutik
19.10.2018, 11:15
а какую именно? моей точно надо....

у нас пастилки баха хорошо работают.

Дарвин
19.10.2018, 11:23
она сказала ,что пока не готова папе рассказывать. Она и мне то начала говорить так и с таким выражением лица, что я что то неприличное сразу подумала... в общем, ей было даже сложно произнести, что мне нравится мальчик, я подсказывая слова выудила, буквально по буквам.
Поэтому я тему и завела, чтоб как то ее поддержать, а уж когда она созреет сбросить на папу эти беседы - он умеет. Пока она стесняется этого.
Если так градирует, это тоже хорошо. То есть для нее это сокровенное, только для тебя.
Поэтому честность с твоей стороны будет вам в помощь обеим.
Просто рассказывай о себе, своих подружках, о ней и ее подружках.
Тут Нато написала, почему надо быть подружкой? Потому что по факту, она могла бы тебе не рассказывать, а рассказать девочке-подружке и вместе поржать. Но она не может об этом трепаться, для нее это слишком лично. В этом случае ты не подружка, ты близкий человек.мама.

nata314
19.10.2018, 11:47
она сказала ,что пока не готова папе рассказывать. Она и мне то начала говорить так и с таким выражением лица, что я что то неприличное сразу подумала... в общем, ей было даже сложно произнести, что мне нравится мальчик, я подсказывая слова выудила, буквально по буквам.
Поэтому я тему и завела, чтоб как то ее поддержать, а уж когда она созреет сбросить на папу эти беседы - он умеет. Пока она стесняется этого.
Не открывай секрет папе. Или открывай, но чтобы он не показывал вида. А то она тебе рассказала, а ты по секрету всему свету разболтала. Это очень обижает. И потом секретов никаких тебе не расскажут..
У меня мама такая. Я помню, как когда я забеременела первым ребенком, то боялась что беременность будет не удачной. Ну вот такие тараканы были. У знакомой такое было, что беременность перестала развиваться, а муж уже всем рассказал, все поздравляли, даже не знакомые люди, а ей больно было (морально). Я маме рассказала в 9 недель и попросила никому не говорить. Но она естественно по секрету рассказала ВСЕМ. это было ужасно для меня!

Lutik
19.10.2018, 11:55
Не открывай секрет папе. Или открывай, но чтобы он не показывал вида. А то она тебе рассказала, а ты по секрету всему свету разболтала. Это очень обижает. И потом секретов никаких тебе не расскажут..
У меня мама такая. Я помню, как когда я забеременела первым ребенком, то боялась что беременность будет не удачной. Ну вот такие тараканы были. У знакомой такое было, что беременность перестала развиваться, а муж уже всем рассказал, все поздравляли, даже не знакомые люди, а ей больно было (морально). Я маме рассказала в 9 недель и попросила никому не говорить. Но она естественно по секрету рассказала ВСЕМ. это было ужасно для меня!

я конечно мужу рассказала, он вменяемый, поэтому точно не разболтает (уже были ситуации), более того, он мне может помочь, если что подхватить ситуацию или с кем то срочно посоветоваться. Ну и пришлось ему объяснять почему я не отправила дочь спать к себе, когда она ночью пришла. Если бы муж не знал, он бы ее выпихивал в свою кровать. А так мы с ней в обнимку поспали, хотя конечно сегодня я из-за этого как сонная муха - тем более младшая тоже, то орала во сне, но в туалет ее пришлось водить.

Hola
19.10.2018, 12:34
ого какие пошли ранние дети! Я вот так, со снами и переживаниями влюбилась в 13-14... Выдать гомеопатию и говорить-говорить-говорить, когда она этого хочет

Сануля
19.10.2018, 12:51
Птичку певчую дай ей почитать.
Я, помню, очень рано её прочитала.

Сануля
19.10.2018, 12:56
Дарвин, вот прямо умница.
Очень зрелый подход.
Я во всем согласна.
Чувствуется, что дочка очень чувствующая и эмоциональная девочка, наивная и открытая.
С таки ми нужно аккуратнее.

Vinni
19.10.2018, 13:10
Дарвин, вот прямо умница.
Очень зрелый подход.
Я во всем согласна.
Чувствуется, что дочка очень чувствующая и эмоциональная девочка, наивная и открытая.
С таки ми нужно аккуратнее.

+1

Ана
19.10.2018, 13:31
Ну вот, любовь уже пошла))) дожили.

Спасибо за тему и за дельные советы участников. Я так же как Оля не знала бы что сказать, если б меня внезапно огорошили дети. Самой мне в свое время и в голову не приходило идти с этим к матери - она б точно не поняла. Вот на случай, если ко мне придут, запомнила пару мыслей)

Olyashka
19.10.2018, 14:23
Какая же тема...волнующая..
Оля, желаю тебе найти нужные слова
Мне кажется, что это невероятное счастье, что дочка пришла к тебе..
И мне кажется важным не потерять это доверие
Показать, что это нормально, что это не страшно, но и не строить воздушных замков)
Подари ей дневник с замочком, чтобы она могла записывать свои мысли и чувства, даже когда тебя нет рядом, а хочется высказаться

Lutik
19.10.2018, 14:49
ого какие пошли ранние дети! Я вот так, со снами и переживаниями влюбилась в 13-14... Выдать гомеопатию и говорить-говорить-говорить, когда она этого хочет

Да, мне тоже как то удивительно, что так рано тем более всегда был другой фокус. Но рада, что она пришла ко мне и готова пока делиться.

Lutik
19.10.2018, 14:50
Ну вот, любовь уже пошла))) дожили.

Спасибо за тему и за дельные советы участников. Я так же как Оля не знала бы что сказать, если б меня внезапно огорошили дети. Самой мне в свое время и в голову не приходило идти с этим к матери - она б точно не поняла. Вот на случай, если ко мне придут, запомнила пару мыслей)

Да, прям очень ценные советы для меня в каждом ответе.

Lutik
19.10.2018, 14:57
Какая же тема...волнующая..
Оля, желаю тебе найти нужные слова
Мне кажется, что это невероятное счастье, что дочка пришла к тебе..
И мне кажется важным не потерять это доверие
Показать, что это нормально, что это не страшно, но и не строить воздушных замков)
Подари ей дневник с замочком, чтобы она могла записывать свои мысли и чувства, даже когда тебя нет рядом, а хочется высказаться

Спасибо, Оль. Это и правда очень ценно, зная ее натуру и свою я боялась сделать неверные шаги и вчерашний разговор тоже не очень легко мне дался (как на самом важном экзамене себя чувствовала, тем более не подготовилась к нему), но рада, что удалось удержать доверие (может не на 5-ку, но сдала первый экзамен, а с вашими шпаргалками следующие экзамены сдам точно лучше). Очень классную мотивацию ты для дневника с замочком предложила - прям мне кажется удастся ее успокоить немного.

Chade
19.10.2018, 15:59
Ой, Оль, вспоминаю себя на твоём месте... Для меня тогда тоже был шок и один вопрос - как правильно отреагировать. Самое главное - не оттолкнуть. Помню я долгие ночи на пролет просто сидела рядом, обнимала и слушала, слушала, слушала. Нужно дать выговориться, выплакаться, какой бы ерундой нам это не казалось. Дать понять, что для тебя это тоже очень важно, задавай самые наивные вопросы, какой он, чем понравился, как зовут итд и тп. Расскажи, что и у тебя было так, даже если это было иначе)