PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Контрацепция - уколы



Olivia
23.10.2018, 17:08
Всем привет! А давайте контрацепцию обсудим?
Я много лет с перерывами на беременности пью ОК, но сейчас вот задумалась об альтернативе. Препарат Депо-провера, уколы раз в три месяца. Из того, что мне удалось нагуглить, эффект как от таблеток, только форма иная.
Но я не слышала, чтобы кто-то из моих подруг пробовал.
Есть у кого-то подобный опыт?

Шуршунчик
23.10.2018, 20:16
Мы по старинке презиками. Я против любой формы гормонального вмешательства в себя.

Olivia
23.10.2018, 20:25
Мы по старинке презиками. Я против любой формы гормонального вмешательства в себя.

Презики не хочу, никакой спонтанности с ними((

Apelsinka2303
23.10.2018, 20:57
Всем привет! А давайте контрацепцию обсудим?
Я много лет с перерывами на беременности пью ОК, но сейчас вот задумалась об альтернативе. Препарат Депо-провера, уколы раз в три месяца. Из того, что мне удалось нагуглить, эффект как от таблеток, только форма иная.
Но я не слышала, чтобы кто-то из моих подруг пробовал.
Есть у кого-то подобный опыт?

прочла отзывы и что-то не радостные

Olivia
23.10.2018, 21:39
прочла отзывы и что-то не радостные

Какие?

tata222
23.10.2018, 22:02
Не знаю, как у людей, но у кошек подобные уколы вызывают просто море самых разнообразных проблем. Причем, очень серьезных, опухоли, например, на них скорее правило, чем исключение. Поэтому для людей я даже не изучала вопрос - хотя как интересное явление для себя отметила еще в первой книжке 50 оттенков серого :)

Olivia
23.10.2018, 22:07
Не знаю, как у людей, но у кошек подобные уколы вызывают просто море самых разнообразных проблем. Причем, очень серьезных, опухоли, например, на них скорее правило, чем исключение. Поэтому для людей я даже не изучала вопрос - хотя как интересное явление для себя отметила еще в первой книжке 50 оттенков серого :)

Я пока нагуглила лишь такие же отзывы как о таблетках, которые и так пью. Я так принимаю, принцип действия же одинаковый?

qwerty
23.10.2018, 22:13
Я тоже много лет пила ОК, и сейчас врачи категорически запрещают пить их дальше, говорят перебор. Мне без них плохо. Эмоционально очень нестабильна, грудь "сдулась", месячные долгие. Я поставила спирально, но там тоже не все ок и наверное, буду вынимать. Тоже ищу альтернативу

Olivia
23.10.2018, 22:23
Я тоже много лет пила ОК, и сейчас врачи категорически запрещают пить их дальше, говорят перебор. Мне без них плохо. Эмоционально очень нестабильна, грудь "сдулась", месячные долгие. Я поставила спирально, но там тоже не все ок и наверное, буду вынимать. Тоже ищу альтернативу

Если что-то выберешь - расскажи потом, пожалуйста.
Я еще поизучаю вопрос и скорее всего схожу в какой-нибудь центр планирования семьи на консультацию.

Lutik
23.10.2018, 22:34
Мы по старинке презиками. Я против любой формы гормонального вмешательства в себя.

+100
тем более как выясняется КОК могут в будущем целый букет проблем провоцировать. ну их...

Apelsinka2303
23.10.2018, 23:03
Какие?
http://www.sikirina.tsi.ru/forum/kontracepciya-predohranenie-ot-beremennosti/depo-provera-otzivi1.html

qwerty
23.10.2018, 23:08
Если что-то выберешь - расскажи потом, пожалуйста.
Я еще поизучаю вопрос и скорее всего схожу в какой-нибудь центр планирования семьи на консультацию.

Я все больше задумываюсь о стерилизации мужа

Olivia
23.10.2018, 23:12
Я все больше задумываюсь о стерилизации мужа

Мой не хочет. Хотя по мне тпк идеальный вариант.

Olivia
23.10.2018, 23:14
http://www.sikirina.tsi.ru/forum/kontracepciya-predohranenie-ot-beremennosti/depo-provera-otzivi1.html

Это я читала. Побочка та же, что и у ОК (у кого она есть).

Apelsinka2303
23.10.2018, 23:15
вот еще https://m.baby.ru/blogs/post/201633188-16917700/

Olivia
23.10.2018, 23:16
+100
тем более как выясняется КОК могут в будущем целый букет проблем провоцировать. ну их...

Я не выбираю между презеовативами и кок, я выбираю между КОК и какими-то другими гормональными средствами... буду думать дальше...

Olivia
23.10.2018, 23:19
вот еще https://m.baby.ru/blogs/post/201633188-16917700/

Меня пока смущает только тот факт, что если не подойдет средство, надо ждать 3 мес, отменить действие препарата никак нельзя.

Lutik
23.10.2018, 23:37
Мой не хочет. Хотя по мне тпк идеальный вариант.

вот и мой настолько против, что перспектива без презиков не соблазнила. Каких то наследников еще хочет, пфффф. Ну это уже точно не ко мне.

Olivia
23.10.2018, 23:41
вот и мой настолько против, что перспектива без презиков не соблазнила. Каких то наследников еще хочет, пфффф. Ну это уже точно не ко мне.

Ха-ха! +10000
Я говорю, что сделав себе грудь поставила жирную точку на вопросе расширения семьи))))

Lutik
23.10.2018, 23:55
Ха-ха! +10000
Я говорю, что сделав себе грудь поставила жирную точку на вопросе расширения семьи))))

сложный выбор ты перед ним поставила: грудь или младенцы:) Но от груди мне кажется, эффект дольше. Младенцы вырастут и одни расходы, а тут один раз вложился - и только удовольствие:) Однозначно правильный выбор:)

Olivia
24.10.2018, 00:02
сложный выбор ты перед ним поставила: грудь или младенцы:) Но от груди мне кажется, эффект дольше. Младенцы вырастут и одни расходы, а тут один раз вложился - и только удовольствие:) Однозначно правильный выбор:)

😂😂😂😂🤣🤣😂

Шуршунчик
24.10.2018, 01:12
Не один раз. Грудь раз в 10-15 лет как правило требует реконструкции и хорошо если только по эстетическим показаниям. Я честно сказать мужу тоже стерилизации не желаю. Мне кажется это даже на моем либидо плохо скажется, мне нужен полноценный мужчина. Но нас барьерная или как там правильно контрацепция не обламывает. А меня моя грудь, если что, от родов тоже не остановит. Ещё раз сделаю, теперь благо знаю все тонкости. В вопросах личной репродукции я все же другими факторами руководствуюсь.

Olivia
24.10.2018, 01:21
Не один раз. Грудь раз в 10-15 лет как правило требует реконструкции и хорошо если только по эстетическим показаниям. Я честно сказать мужу тоже стерилизации не желаю. Мне кажется это даже на моем либидо плохо скажется, мне нужен полноценный мужчина. Но нас барьерная или как там правильно контрацепция не обламывает. А меня моя грудь, если что, от родов тоже не остановит. Ещё раз сделаю, теперь благо знаю все тонкости. В вопросах личной репродукции я все же другими факторами руководствуюсь.

Если бы я хотела детей - меня бы тоже грудь не остановила. Но я совсем не хочу! Поэтому втираю мужу, что теперь совсем никак нельзя))

Лукавая
24.10.2018, 02:06
Я пока нагуглила лишь такие же отзывы как о таблетках, которые и так пью. Я так принимаю, принцип действия же одинаковый?

не совсем. У кошек "цикл" по другому устроен. У них такая фишка, что овуляция наступает после ПА, а не в какой-то срок. Поэтому если она не наступает, даже в силу отсутствия кота (то есть по объективным причинам), начинается масса проблем. Поэтому домашних кошек стоит стерилизовать. А как работают у них ОК, я уже не помню. Но действительно приводят к проблемам, которых у женщин все-таки нет.

По существу не подскажу.

нетерпеливая
24.10.2018, 08:59
Мы по старинке презиками. Я против любой формы гормонального вмешательства в себя.
+100
В 18 лет когда начала пить ок за три месяца прилетело 10 кг веса и начались жуткие мигрени, с тех пор я не верю, что гормональные средства проходят без последствий. Презики и опасные дни вместе, у меня болезненная овуляция, в эти дни мужа к себе просто не подпускаю, пусть он хоть пачку презиков оденет 🙄

Рыжык
24.10.2018, 09:09
Депо провера - очень старый препарат, я знаю о нем лет 20-25 . Его назначают при очень серьезных проблемах, типа миом и сильных кровотечениях при них. Это искусственный климакс со всеми сопутствующими. Как это можно хотеть, имея молодой нормально функционирующий организм- мне непонятно...

NeTakaya
24.10.2018, 09:17
Не делай этого. Я по мед показаниям пью визанну полтора месяца,схоже по действию. Никому не пожелаю. Про твой препарат начиталась, пока про свой инфу искала. Жесть жестью. Правда, не надо. Я хочу и со своего лекарства соскочить, но боюсь , что опять вернутся проблемы со здоровьем после отмены. Короче одно лечим другое калечим((

Ана
24.10.2018, 10:02
А почему хочешь уйти от таблеток? Если побочка появилась, то полюбасу уходить. А если нет, то чего уходить. К сожалению на данный момент либо гормоны/спирали+риск побочек и спонтанность секса, либо неспонтанность секса и презервативы. Как то нету других выборов... ну либо еще чья-нибудь стерилизация, но это уже какие-то крайние меры.

Lutik
24.10.2018, 10:24
Не один раз. Грудь раз в 10-15 лет как правило требует реконструкции и хорошо если только по эстетическим показаниям. Я честно сказать мужу тоже стерилизации не желаю. Мне кажется это даже на моем либидо плохо скажется, мне нужен полноценный мужчина. Но нас барьерная или как там правильно контрацепция не обламывает. А меня моя грудь, если что, от родов тоже не остановит. Ещё раз сделаю, теперь благо знаю все тонкости. В вопросах личной репродукции я все же другими факторами руководствуюсь.

а я бы и себя стерилизовала, но тут тоже муж против, хотя рожать не собираюсь больше. А мужика не считаю неполноценным после стерилизации, на половые функции это не влияет (только если в голове эта мысль поселится). Мой муж тоже склонен себя считать после такой процедуры неполноценным. Ну значит его выбор резинки.
Если сделать грудь в 40, а через 20 лет реконструкцию... ну может мне тогда пофигу будет на нее? Оль, а какие могут возникнуть не эстетические показания? они пугают больше

Lutik
24.10.2018, 10:28
А почему хочешь уйти от таблеток? Если побочка появилась, то полюбасу уходить. А если нет, то чего уходить. К сожалению на данный момент либо гормоны/спирали+риск побочек и спонтанность секса, либо неспонтанность секса и презервативы. Как то нету других выборов... ну либо еще чья-нибудь стерилизация, но это уже какие-то крайние меры.

я вот что то не помню, чтобы в замужестве меня пугала спонтанность, так как презики всегда "в тумбочке". А в семейной жизни с детьми спонтанность запланированная:)

Ана
24.10.2018, 10:34
я вот что то не помню, чтобы в замужестве меня пугала спонтанность, так как презики всегда "в тумбочке". А в семейной жизни с детьми спонтанность запланированная:)

Так я тоже с презиками) это Ане важна спонтанность. В принципе я ее отчасти понимаю, у меня было 1,5 года на ок в жизни, и некий элемент свободы конечно был заметен. Но и не могу сказать, что начала обламываться в плане секса, когда слезла. Для меня самый заметный эффект от отсутствия ок - это бОльшая длительность и обильность месячных. Но все люди разные)

Lutik
24.10.2018, 10:59
Так я тоже с презиками) это Ане важна спонтанность. В принципе я ее отчасти понимаю, у меня было 1,5 года на ок в жизни, и некий элемент свободы конечно был заметен. Но и не могу сказать, что начала обламываться в плане секса, когда слезла. Для меня самый заметный эффект от отсутствия ок - это бОльшая длительность и обильность месячных. Но все люди разные)

у меня негативный опыт на ОК - 3 месяца мучений с ногами, смены настроений, снижения либидо, так что ОК предохраняли скорее от секса в принципе. И эту тему я для себя закрыла. Сейчас, зная насколько это неполезно для организма любой женщины тем более.

Ана
24.10.2018, 12:40
у меня негативный опыт на ОК - 3 месяца мучений с ногами, смены настроений, снижения либидо, так что ОК предохраняли скорее от секса в принципе. И эту тему я для себя закрыла. Сейчас, зная насколько это неполезно для организма любой женщины тем более.

Не, мне на ок вообще отлично было во всех отношениях. Отменила потому что порешала проблему, ради которой начала пить, и в целом тоже стремаюсь искушать судьбу в смысле длительного приема.

tata222
24.10.2018, 15:39
не совсем. У кошек "цикл" по другому устроен. У них такая фишка, что овуляция наступает после ПА, а не в какой-то срок. Поэтому если она не наступает, даже в силу отсутствия кота (то есть по объективным причинам), начинается масса проблем. Поэтому домашних кошек стоит стерилизовать. А как работают у них ОК, я уже не помню. Но действительно приводят к проблемам, которых у женщин все-таки нет.

Да нет, понятно, что это существа совсем иной гормональной природы, но на их примере четко видно, что гормональное вмешательство в организм бесследно не проходит. И проблемы, собственно, все те же, что-то даже перечислять не хочется

Лукавая
24.10.2018, 15:45
Да нет, понятно, что это существа совсем иной гормональной природы, но на их примере четко видно, что гормональное вмешательство в организм бесследно не проходит.
тем не менее на этапе предклимакса и климакса наоборот, гормоны рекомендуют, мол это лучше... до сих пор не знаю, верить или нет. Не просто так у женщин после климакса масса болячек выползает, от которых гормоны защищали. Впрочем, от гормонов тоже могут выползти.

tata222
24.10.2018, 15:46
тем не менее на этапе предклимакса и климакса наоборот, гормоны рекомендуют, мол это лучше... до сих пор не знаю, верить или нет.

Ой, не знаю, мне попадались только источники, которые утверждают, что это приводит к опухолям. Я пока глубоко не копалась, но в голове отметила, что так вот сразу соглашаться не стоит, надо изучить

О, сегодня статья попалась, где говорят, что герпес влияет на развитие б. Альцгеймера (о ужас) и что использование ацикловира при эпизодах снижает вероятность б. А. аж в 10 раз. Правда, написано "severe infection", а в русском переводе рекомендуют при любом проявлении пить, и это тоже непонятно - старость без Альцгеймера и без печени? Ты не слышала?

Лукавая
24.10.2018, 15:53
Ой, не знаю, мне попадались только источники, которые утверждают, что это приводит к опухолям.
Может, да. Поэтому перед назначением обязательно проверяют на все опухоли, все проверяют, все удаляют. вот меня направили на все эти удаления.
Но дело в том, что если мне сейчас не назначить гормоны, как я поняла, то из-за постоянной разбалансировки гормонов у меня постоянно будут кисты образовываться, и это тоже может привести к опухолям... В общем, непонятно, как быть.

Печень восстанавливается, как известно.

Интересно... я вот этот период - копания в медицине - прошла лет 10-20 назад. И сейчас мне даже в свою карту заглядывать не хочется, чтобы узнать что там врачи написали. Мне страшно :) И еще я поняла, что все-таки врачи знают больше ;)

Lutik
24.10.2018, 16:02
О, сегодня статья попалась, где говорят, что герпес влияет на развитие б. Альцгеймера (о ужас) и что использование ацикловира при эпизодах снижает вероятность б. А. аж в 10 раз. Правда, написано "severe infection", а в русском переводе рекомендуют при любом проявлении пить, и это тоже непонятно - старость без Альцгеймера и без печени? Ты не слышала?

на самом деле можно пролечить герпес так, что он уйдет так глубоко, что даже титры антител не будут определяться. в моей голове это не очень укладывается, но знаю врача, который так умеет (но не во всех случаях), но я сама что то никак не возьмусь себя отдать в ее руки по этой части. Для печени кстати есть поддержка и диета на время лечения. Но там не только ацикловир (уколы еще иммуномоделирующие), и даже производитель и название ацикловира имеет значение, валацикловир кажется назначала.
Так что печень восстановится.

Lutik
24.10.2018, 16:04
Может, да. Поэтому перед назначением обязательно проверяют на все опухоли, все проверяют, все удаляют. вот меня направили на все эти удаления.
Но дело в том, что если мне сейчас не назначить гормоны, как я поняла, то из-за постоянной разбалансировки гормонов у меня постоянно будут кисты образовываться, и это тоже может привести к опухолям... В общем, непонятно, как быть.


Кисты это не всегда лечение гормонами....альтернативный путь есть, но он не для всех и точно не для сторонников нашей классической медицины:)

Лукавая
24.10.2018, 16:08
Кисты это не всегда лечение гормонами....альтернативный путь есть, но он не для всех и точно не для сторонников нашей классической медицины:)

имхо, альтернативный путь - забить на них. если они доброкачественные, то сами уйдут после климакса. К сожалению, каждую приходится проверять операцией, и мне это не нравится.

Альтернативный путь имеет проверенные результаты, или это нечто малопроверяемое, типа "2 года питаться идеально, а потом может быть поможет, а может и нет"?

Альтернативные пути, с которыми я сталкивалась и которыми ходила, они давали разумный эффект за разумное время. У большинства. Типа гимнастики стрельниковой (эффект за 3 месяца) или гомеопатии для остановки беременности (эффект за неделю).
А в непонятные игры играть не хочется.

Tanushka
24.10.2018, 16:15
Безопасные дни никто не считает? при стабильном регулярном цикле вполне рабочий вариант.
Спонтанность нужно будет исключить на небольшой период опасных дней. У всех конечно разные потребности в частоте.
Овуляция случается раз в месяц, соотв. И забеременеть можно дней 5 в месяц в лучшем случае.
При регулярном цикле без сбоев и прочего, в течение полугода уже будет собрана картина, когда случаются эти опасные дни.

от ОК давно отказалась в силу побочки от них. И от прочих средств тоже отказалась, в опасные дни или нет ничего, или резинки, если уж очень хочется.

dashenkar
24.10.2018, 16:37
Всем привет! А давайте контрацепцию обсудим?
Я много лет с перерывами на беременности пью ОК, но сейчас вот задумалась об альтернативе. Препарат Депо-провера, уколы раз в три месяца. Из того, что мне удалось нагуглить, эффект как от таблеток, только форма иная.
Но я не слышала, чтобы кто-то из моих подруг пробовал.
Есть у кого-то подобный опыт?

Маме моей кололи ее лет 20 назад. Кончилось не очень хорошо.

yasya00
24.10.2018, 16:40
мне кажется что препараты такого длительного действия, если использовать для контрацепции, то их надо как-то чередовать. т.е. через три месяца уколоть опять тоже самое не вариант.
в эко для супердлинных протоколов используют Диферелин (3,75 на месяц и 11,25 на три месяца). хотя дозировку 3,75 точно можно на месяц продлевать (по собственному опыту).

Olivia
24.10.2018, 16:50
А почему хочешь уйти от таблеток? Если побочка появилась, то полюбасу уходить. А если нет, то чего уходить. К сожалению на данный момент либо гормоны/спирали+риск побочек и спонтанность секса, либо неспонтанность секса и презервативы. Как то нету других выборов... ну либо еще чья-нибудь стерилизация, но это уже какие-то крайние меры.

Нет побочки, но я возить из Москвы не буду, надо на что-то местное по-любасу переходить. Поэтому в любом случае к врачу, анализы и смотреть что они тут назначают.

Olivia
24.10.2018, 16:51
Депо провера - очень старый препарат, я знаю о нем лет 20-25 . Его назначают при очень серьезных проблемах, типа миом и сильных кровотечениях при них. Это искусственный климакс со всеми сопутствующими. Как это можно хотеть, имея молодой нормально функционирующий организм- мне непонятно...

Нет, климакс я не хочу, конечно.....

Lutik
24.10.2018, 16:52
имхо, альтернативный путь - забить на них. если они доброкачественные, то сами уйдут после климакса. К сожалению, каждую приходится проверять операцией, и мне это не нравится.

Альтернативный путь имеет проверенные результаты, или это нечто малопроверяемое, типа "2 года питаться идеально, а потом может быть поможет, а может и нет"?

Альтернативные пути, с которыми я сталкивалась и которыми ходила, они давали разумный эффект за разумное время. У большинства. Типа гимнастики стрельниковой (эффект за 3 месяца) или гомеопатии для остановки беременности (эффект за неделю).
А в непонятные игры играть не хочется.

Таня, здоровье мы портим годами, а давать эффект быстро это не в случае, когда у тебя должна быть диета как срок от 2 до 6 мес.+то самое альтернативное лечение. Но опять про гарантию не могу сказать - у кого то это выстрелит, у кого то может и нет, у меня лично нет достаточной доказательной базы, это не мои пациенты, я не могу сказать, насколько правильно они соблюдали протоколы и диенту, поэтому не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Чтобы дать тебе подтверждения - я должна была их для себя собирать и тебе предоставить. У меня нет на это ни времени, ни желания кого то втягивать в такую историю, так как считаю, что человек должен сам дойти до этого.
Я просто хотела сказать, что гормоны не единственное решение проблемы.

Olivia
24.10.2018, 16:53
у меня негативный опыт на ОК - 3 месяца мучений с ногами, смены настроений, снижения либидо, так что ОК предохраняли скорее от секса в принципе. И эту тему я для себя закрыла. Сейчас, зная насколько это неполезно для организма любой женщины тем более.

Так у меня пока нет никакого негативного опыта приема ОК. Я пью я их не меньше 10 лет в совокупности (с огромными перерывами, конечно).

Olivia
24.10.2018, 16:56
В общем, спасибо всем за мнения! Не буду экспериментировать. Попрошу мне таблетки прописать (с них хоть соскочить сразу можно, если не подойдут).

Lutik
24.10.2018, 17:01
Так у меня пока нет никакого негативного опыта приема ОК. Я пью я их не меньше 10 лет в совокупности (с огромными перерывами, конечно).

Это я поняла. Я это больше Яне отвечала. Но то, что нет реакции - это хорошо. Я бы тоже сидела на них, если бы они у меня прижились хорошо.
Но такой длительный курс приема требует мониторинга ряда показателей, которые не всегда гинекологи учитывают, но у тебя сейчас есть возможность опробовать американскую медицину, возможно у них другой взгляд на этот вопрос.

Ну и опять же я не так давно узнала, что то, что нет реакции сейчас на ОК, не означает, что это не обернется проблемами в будущем. Тему не изучала подробно, так как мне не близка, просто попадалась на глаза. С другой стороны, волков бояться - в лес не ходить и заполучить эту побочку можно и другим путем:)

Лукавая
24.10.2018, 17:16
Безопасные дни никто не считает? при стабильном регулярном цикле вполне рабочий вариант.
Я считала. Беременности в среднем раз в год. Цикл стабильный без отклонений даже в день - всю жизнь. Цикл стабильный, а овуляция плавает... от 5 до 20 дня. При наиболее частом варианте в 11й день. Проверено на практике :(
5 дц - это мой сын.

Лукавая
24.10.2018, 17:20
Таня, здоровье мы портим годами
Здоровье портится само. С возрастом. Большинство его специально не портит. Но конечно курить и есть гамбургеры не стоит.
А те, кто специально о нем очень сильно заботился (вспоминаем Крамарова) прожили еще меньше.


а давать эффект быстро это не в случае, когда у тебя должна быть диета как срок от 2 до 6 мес.+то самое альтернативное лечение. Но опять про гарантию не могу сказать - у кого то это выстрелит, у кого то может и нет, у меня лично нет достаточной доказательной базы, это не мои пациенты, я не могу сказать, насколько правильно они соблюдали протоколы и диенту, поэтому не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.
Вот я что-то такое и подозревала :)



Чтобы дать тебе подтверждения - я должна была их для себя собирать и тебе предоставить.
Ну слушай. Я не прошу доказательств. Но есть хотя бы пара десятков людей, у которых это получилось? Почему-то я думаю, что нет (в отличие от гимнастики Стрельниковой). И вот это "значит они нарушили диету" - это удобный способ свалить на человека неэффективность методики. Одним словом, эффективность не проверяема совсем. А значит это не метод, а просто фантазия. С тем же успехом можно пить мочу. У кого-то поможет, тем более что кисты в большинстве случаев ни к чему плохому не приводят. До появления узи женщины даже не знали, что они у них есть. И как-то климакс преодолевали - с кистами и без ОК. Возможно даже что это вариант нормы.


Я просто хотела сказать, что гормоны не единственное решение проблемы.
Но проверенных хотя бы парой десятков людей альтернатив - нет. так?

Mashu
24.10.2018, 19:16
Я живу по безопасным дням) лет 8 уже. Принцип такой - всегда прерванный ПА, но после овуляции (а её я хорошо чувствую каждый месяц) можно не предохраняться. Все работает. Презики - фу, неприятно, ок пила - не понравилось - забываю их пить, плюс нет овуляции=нет либидо, скукота... все беременности были желанные и быстрые. Но пока мы хотим ещё детей и не расстроимся, если это случится само собой. Но нет, видимо надо сильнее стараться, чтобы забеременеть)))

oksana_15
24.10.2018, 19:40
Я считала. Беременности в среднем раз в год. Цикл стабильный без отклонений даже в день - всю жизнь. Цикл стабильный, а овуляция плавает... от 5 до 20 дня. При наиболее частом варианте в 11й день. Проверено на практике :(
5 дц - это мой сын.

Не считать нужно.
Базалтная тем-ра+выделения в овуляцию+проверка шейки матки
Но это тоже неудобства , следить
У меня четко в овуляцию выделения

Лукавая
24.10.2018, 19:47
Не считать нужно.
Базалтная тем-ра+выделения в овуляцию+проверка шейки матки
Но это тоже неудобства , следить
У меня четко в овуляцию выделения

ну вот БТ да.. Но тогда получается, что до овуляции вообще нельзя, потому что пока ее не было, сложно сказать, когда она будет. (тоже проверено).

Ана
24.10.2018, 21:31
Нет побочки, но я возить из Москвы не буду, надо на что-то местное по-любасу переходить. Поэтому в любом случае к врачу, анализы и смотреть что они тут назначают.

Ну возьми состав своих таблетосов на латыни и отнеси к местным врачам, скажи что это тебе подходит и хочешь аналог. А вообще интересно, чего там скажут, поделись потом)

Olivia
24.10.2018, 21:36
Ну возьми состав своих таблетосов на латыни и отнеси к местным врачам, скажи что это тебе подходит и хочешь аналог. А вообще интересно, чего там скажут, поделись потом)

Хорошо, расскажу потом что мне назначили. Но все же от уколов я решила отказаться, не хочу быть первопроходцем))))

Buna
24.10.2018, 21:41
Хорошо, расскажу потом что мне назначили. Но все же от уколов я решила отказаться, не хочу быть первопроходцем))))

Почитай про кольцо-нова ринг. Два года пользуюсь- не нарадуюсь.

Apelsinka2303
24.10.2018, 22:37
Почитай про кольцо-нова ринг. Два года пользуюсь- не нарадуюсь.

а у подруги не пошло, раздражение, зуд и молочница

Лолита
24.10.2018, 23:20
а у подруги не пошло, раздражение, зуд и молочница

А у меня безобразная апельсиновая корка. Еле избавилась🙈

Olivia
24.10.2018, 23:45
Почитай про кольцо-нова ринг. Два года пользуюсь- не нарадуюсь.

Спасибо, спрошу местного врача про аналоги.

Buna
25.10.2018, 00:05
а у подруги не пошло, раздражение, зуд и молочница

Все конечно индивидуально. Но ничего из перечисленного у меня не было и нет. В первый месяц-два было привыкание, головокружение, потом все прошло. У меня сейчас четкие месячные, не такие обильные как были раньше. Я не загибаюсь от болей в животе. Я не переживаю о ненужной мне беременности. Я довольна.

Lutik
25.10.2018, 00:22
Здоровье портится само. С возрастом. Большинство его специально не портит. Но конечно курить и есть гамбургеры не стоит.
А те, кто специально о нем очень сильно заботился (вспоминаем Крамарова) прожили еще меньше.

под портим здоровье я не имею ввиду пить, курить, матом ругаться, хотя и это тоже, а кучу всего - мы портим, это человеки, причем врачи, которым мы доверяемся портят его в первую очередь. Насчет Краморова - учитывай его плохую наследственность по раку+ опять же есть версия, что к фатальному исходу привели решения врачей.



Ну слушай. Я не прошу доказательств. Но есть хотя бы пара десятков людей, у которых это получилось? Почему-то я думаю, что нет (в отличие от гимнастики Стрельниковой). И вот это "значит они нарушили диету" - это удобный способ свалить на человека неэффективность методики. Одним словом, эффективность не проверяема совсем. А значит это не метод, а просто фантазия. С тем же успехом можно пить мочу. У кого-то поможет, тем более что кисты в большинстве случаев ни к чему плохому не приводят. До появления узи женщины даже не знали, что они у них есть. И как-то климакс преодолевали - с кистами и без ОК. Возможно даже что это вариант нормы.
Но проверенных хотя бы парой десятков людей альтернатив - нет. так?

Таня, я тоже самое могу сказать про Стрельникову - где все эти отзывы, особенно, если, к примеру не сижу в интернете, а источник информации для меня только тв? Это я к тому, что ты не бываешь там, где есть такие отзывы.
Я повторюсь ,я не врач, я не собираю эти отзывы, я не интересуюсь этой тематикой, я не слежу за диетами этих людей. Но от диеты зависит очень и очень многое. Даже в случае с кистами

Пример доктора - garbuzova.pro в инста (только один из примеров). Но я не ее не знаю лично, но вижу, что она ...нестандартный гинеколог, отзывы есть, но они чаще по другой тематике, но все же прослеживаются.
Аня-Оливия, про КОК и их влияние на организм, особенно после длительного применения там тоже есть инфа, именно в контексте принимаю долго, довольна. Я не в плане отговорить, а просто попалось на глаза, но когда обсуждали, я про это читала ранее, не у этого доктора, то есть информация распространенная и просто как доп. инфа.

Лукавая
25.10.2018, 02:24
Таня, я тоже самое могу сказать про Стрельникову - где все эти отзывы, особенно, если, к примеру не сижу в интернете, а источник информации для меня только тв?
Вот легко.
Обратись к певцам, и они расскажут.
Я же не против того, что я "не бываю там, где есть эти отзывы". Ты мне скажи, где они есть - я пойду и почитаю. Они где-нибудь есть?


Я повторюсь ,я не врач, я не собираю эти отзывы, я не интересуюсь этой тематикой, я не слежу за диетами этих людей. Но от диеты зависит очень и очень многое. Даже в случае с кистами
Ну слушай. Вот то, что ты произнесла выше, звучит однозначно как вера. "я не собираю отзывы, я не интересуюсь, но я верю что это так".
О стрельниковой мы отзывы собирали, когда ей доверились. Не просто так к ней пошли. И когда я ее рекомендую, я это делаю потому что я не только сама прошла этот путь, и видела на себе изумление врачей, заглядывавших в мою карту, но видела еще массу людей, которым это тоже помогло. Своими глазами видела. А видела я методы, которые "считались сработавшими, потому что повторно никто больше не обращался"... а там методы настолько садистские, что второй раз просто не хотелось... И это разные ситуации.
Диета не панацея, она не обеспечит вечной жизни, даже если очень постараться. И даже 120 лет она не обеспечит. Более того, большинство долгожителей никаких особых диет не придерживались. Кроме просто нормального питания
При этом диета как метод помощи в разных ситуациях - вполне в духе традиционной медицины. Тут нет никакого ноу-хау.

Погуглила про Гарбузову. Молодой врач. Стаж работы 8 лет. Повышение квалификации по УЗИ - 2012-2013 года. Вот не кажется мне, что она обладает какими-то уникальными знаниями и опытом, которые круче чем нравящиеся мне врачи, со стажем лет в 30 и степенью кандидата медицинских наук. Не всегда если человек говорит что-то отличное от опытных - то он прав. А восторженные отзывы пациентов - так вспомним врачей ЦИРа, которым пели дифирамбы даже и на форуме...

Про гормоны и их влияние на организм кажется надежнее спрашивать у гинекоголов-эндокринологов, к которым данный врач не относится.. Просто гинеколог, освоивший узи и "эндо-видео". У нас, опять-таки, такой специалист есть -Те.

Lutik
25.10.2018, 08:15
Ну слушай. Вот то, что ты произнесла выше, звучит однозначно как вера. "я не собираю отзывы, я не интересуюсь, но я верю что это так".

конкретно про эту тему не собираю и не интересуюсь, мне пока других хватает. Вера отчасти, на себе другие протоколы применяла и даже частичные схемы, до которых я дошла сама, но не сразу они сформировались в голове - оказались рабочие.



Диета не панацея, она не обеспечит вечной жизни, даже если очень постараться. И даже 120 лет она не обеспечит. Более того, большинство долгожителей никаких особых диет не придерживались. Кроме просто нормального питания
При этом диета как метод помощи в разных ситуациях - вполне в духе традиционной медицины. Тут нет никакого ноу-хау.


У нас разные представления о диетах. К долголетию никто не стремиться и не обещает, но избавиться от части проблем и продлить жизнь, сократив количество хрони и аутоиммунки - вполне.



Погуглила про Гарбузову. Молодой врач. Стаж работы 8 лет. Повышение квалификации по УЗИ - 2012-2013 года. Вот не кажется мне, что она обладает какими-то уникальными знаниями и опытом, которые круче чем нравящиеся мне врачи, со стажем лет в 30 и степенью кандидата медицинских наук. Не всегда если человек говорит что-то отличное от опытных - то он прав. А восторженные отзывы пациентов - так вспомним врачей ЦИРа, которым пели дифирамбы даже и на форуме...


молодые врачи не всегда плохо, так как они не зашорены устаревшими нормами и знаниями и активно делают свой карьерный актив получая новые. Среди опытных тоже есть хорошие. В идеале в одном лице совместить желание новых знаний и опытность, но так не часто бывает.

tata222
25.10.2018, 09:26
молодые врачи не всегда плохо, так как они не зашорены устаревшими нормами и знаниями и активно делают свой карьерный актив получая новые. Среди опытных тоже есть хорошие. В идеале в одном лице совместить желание новых знаний и опытность, но так не часто бывает.

Особенно это хорошо видно на контрасте. Например, моё недавнее изумление действиями Мельниченко - я до сих пор не отойду, ну как так, совсем ничего не меняется у такого уровня врачей! Хотя весь мир уже и книг кучу выпустил, и исследований, и работает совсем по другим схемам и не считает (это мне в голову вбилось 12 лет назад очень четко), что "изолированное повышение уровня антител к ТГ клинического значения не имеет" - еще как имеет! Потому что имеет вполне конкретные выраженные последствия, хоть и удаленные по времени. Более того, относительно легко корректируется и не приводит в конце концов к сложному гипотериозу, который не "лечится" одним лишь назначением одного-единственного традиционного гормона. Повторюсь - история, литература, публикации, исследования, методы - всё доступно! Истории пациентов, которые наконец смогли решить свою проблему, тоже доступны. А на русмедсервере ничего не меняется и это прискорбно. Вполне вероятно, что и гинекологи с 30летним опытом уже тоже не могут взглянуть под другим - новым - углом на свою работу и что-то важное добавить или исключить.

По поводу диет есть такая наука - нутригеномика. Я писала уже, кажется - наша пища влияет на экспрессию генов и жизнедеятельность митохондрий, а это суть здоровье и долголетие. Есть и исследования, и пациенты - просто нужно быть в потоке, чтобы информация клубилась вокруг и выстраивалась. Эту фишку мы еще 20 лет назад в универе проходили :) я это чувствовала всегда, а сейчас каждый день просто поражаюсь, насколько это правда - когда каждая прочитанная книга или статья становится ступенькой для понимания следующей и вся эта информация приходит сама, без активного поиска. А уж с поиском просто клады. Что я имею в виду - кому не интересно и кто не верит, ну или не хочет верить или интересоваться, тому и не идут эти истории кого-то, кому помогло - зачем ему? Я аналогично про Стрельникову знаю только понаслышке, но если начну погружаться - уверена, многое появится и проявится.

И еще, возможно, есть еще некоторая путаница терминов - дело не в ДИЕТЕ. Дело в исключении продуктов, которые у конкретного (для начала - у большинства) организма вызывают воспаления, и добавлении нутриентов, которых организму не хватает. Это как-то очень логично, по-моему. Производится под контролем анализов в идеале.

Lutik
25.10.2018, 10:09
Особенно это хорошо видно на контрасте. Например, моё недавнее изумление действиями Мельниченко - я до сих пор не отойду, ну как так, совсем ничего не меняется у такого уровня врачей! Хотя весь мир уже и книг кучу выпустил, и исследований, и работает совсем по другим схемам и не считает (это мне в голову вбилось 12 лет назад очень четко), что "изолированное повышение уровня антител к ТГ клинического значения не имеет" - еще как имеет! Потому что имеет вполне конкретные выраженные последствия, хоть и удаленные по времени. Более того, относительно легко корректируется и не приводит в конце концов к сложному гипотериозу, который не "лечится" одним лишь назначением одного-единственного традиционного гормона. Повторюсь - история, литература, публикации, исследования, методы - всё доступно! Истории пациентов, которые наконец смогли решить свою проблему, тоже доступны. А на русмедсервере ничего не меняется и это прискорбно. Вполне вероятно, что и гинекологи с 30летним опытом уже тоже не могут взглянуть под другим - новым - углом на свою работу и что-то важное добавить или исключить.

ну ты меня понимаешь...:)



По поводу диет есть такая наука - нутригеномика. Я писала уже, кажется - наша пища влияет на экспрессию генов и жизнедеятельность митохондрий, а это суть здоровье и долголетие. Есть и исследования, и пациенты - просто нужно быть в потоке, чтобы информация клубилась вокруг и выстраивалась. Эту фишку мы еще 20 лет назад в универе проходили :) я это чувствовала всегда, а сейчас каждый день просто поражаюсь, насколько это правда - когда каждая прочитанная книга или статья становится ступенькой для понимания следующей и вся эта информация приходит сама, без активного поиска. А уж с поиском просто клады. Что я имею в виду - кому не интересно и кто не верит, ну или не хочет верить или интересоваться, тому и не идут эти истории кого-то, кому помогло - зачем ему? Я аналогично про Стрельникову знаю только понаслышке, но если начну погружаться - уверена, многое появится и проявится.

а какое у тебя первое образование, если не секрет, если это уже изучали? близко к медицине?
Я пока не попробовала Стрельникову на себе тоже не готова была сказать, что она работает и вообще штука хорошая. Но ею тоже нужно грамотно и в правильное время пользоваться.



И еще, возможно, есть еще некоторая путаница терминов - дело не в ДИЕТЕ. Дело в исключении продуктов, которые у конкретного (для начала - у большинства) организма вызывают воспаления, и добавлении нутриентов, которых организму не хватает. Это как-то очень логично, по-моему. Производится под контролем анализов в идеале.

Да, спасибо за более точную формулировку, она корректнее.

Багира
25.10.2018, 10:23
Почитайте инсту клиники Калинченко. И про витамины,и про гормоны,и про долголетие. Кроме того,у них бесплатные вебинары идут, достаточно интересные.

Лукавая
25.10.2018, 11:11
У нас разные представления о диетах. К долголетию никто не стремиться и не обещает, но избавиться от части проблем и продлить жизнь, сократив количество хрони и аутоиммунки - вполне.
Наверное.
А какие представления о диетах бывают?


молодые врачи не всегда плохо
Не всегда.
Но чтобы понять, хорош данный врач или не очень, нужно все-таки много разных случаев. У молодого это физически определить сложно. Тем более - пациентам, которые ничего в медицине не смыслят. Тем более, если врач пиарится в инстаграмме.
Пиар гарантированно повышает известность, а если врач "внимательный и участливый" (а эти слова неоднократно фигурируют в отзывах про этого врача), это гарантированно увеличит количество положительных отзывов. Но я как-то писала: по моим наблюдениям, среди сильных врачей немало "невнимательных и неучастливых". Они могут себе это позволить, потому что они обеспечивают результат. И их, порой, бестактность, им прощают. И к ним все равно очередь за километр. А вот оценить по отзывам результат "милых в общении" врачей намного сложнее... потому что тяжело отличить реальную мед.помощь от психологической.
Я не говорю, что врач плохой. Но сказать, что он хороший, только потому что он говорит не то, что многие, и что у него есть положительные отзывы в инстаграмме, тоже нельзя..

Лукавая
25.10.2018, 11:23
Особенно это хорошо видно на контрасте. Например, моё недавнее изумление действиями Мельниченко - я до сих пор не отойду, ну как так, совсем ничего не меняется у такого уровня врачей! Хотя весь мир уже и книг кучу выпустил, и исследований, и работает совсем по другим схемам и не считает (это мне в голову вбилось 12 лет назад очень четко), что "изолированное повышение уровня антител к ТГ клинического значения не имеет" - еще как имеет! Потому что имеет вполне конкретные выраженные последствия, хоть и удаленные по времени. Более того, относительно легко корректируется и не приводит в конце концов к сложному гипотериозу, который не "лечится" одним лишь назначением одного-единственного традиционного гормона. Повторюсь - история, литература, публикации, исследования, методы - всё доступно! Истории пациентов, которые наконец смогли решить свою проблему, тоже доступны. А на русмедсервере ничего не меняется и это прискорбно. Вполне вероятно, что и гинекологи с 30летним опытом уже тоже не могут взглянуть под другим - новым - углом на свою работу и что-то важное добавить или исключить.
Тут что-то где-то не так, потому что именно Мельниченко как раз объясняла всем гинекологам последние научные изыскания в данной области. Она в теме. И уж тем более она в курсе всех изысканий 12-летней давности. Не могу поверить, что это не так.
Но есть один момент: Мельниченко ориентируется на доказательную медицину. А пациенты - на "как чувствуют".

Один пример, в чем разница, мне когда-то (лет 12 назад) впечатался в голову.
Я могу ошибиться в мед.подробностях, поэтому прошу не судить строго. Я общую концепцию расскажу.
Известно, что к некоторому печальному результату (инфаркту, например), приводит некоторое состояние (повышение давления). Были придуманы таблетки, снижающие давление, и долгое время их назначали для профилактики инфарктов.
Однако исследования доказательной медицины, проведенные по всем правилам, показали, что хотя у этих пациентов давление снижается, но тем не менее смертность у них остается на том же самом уровне. Таким образом, многолетний препарат, который казался эффективным, был признан НЕэффективным после полноценных исследований.
Что касается ТТГ, так как раз именно Мельниченко понижала его у нашей форумчанки, когда никто не обращал на него внимания. И нормы ТТГ последовательно снижались на русмедсерве. Еще недавно нормой считалось до 4, потом до 2...
Тем не менее в ряде случаев Мельниченко действительно рекомендовала непопулярные у женщин методы. например "ничего не делать". Не пить метипред, например. Она его стабильно отменяла. Но был случай, когда на нем выносили беременность. А был случай, когда он все равно не помог. Это из реальных медицинских историй, которые я читала в доступной только для медиков части форума. Что наводит на мысль, что дело было не в метипреде... И тему обсуждало много врачей, и были там ссылки на западные исследования. Поверь, они их тоже читают.

Что касается диет - я верю, что это все работает, то что ты говоришь. Но одновременно у меня перед глазами реальный опыт просто разумного питания моей бабушки, моего отца, моего деда. Которые никогда не сдавали анализы, но при этом были бодры, соблюдая некоторые обычные простые принципы, общеизвестные и не требующие специальных анализов -умеренная и разнообразная еда несколько раз в день в подходящей обстановке. Ключевое, наверное, умеренное. Как говорила бабушка - полезно все, если оно в меру.
Тему безглютеновой диеты, недавно пробегавшую на форуме как ноу-хау, мы уже копнули чуть глубже. Выяснилось что у людей, у которых нет проблемы с усвоением глютена, его исключение способствует диабету. Не все так просто.

Lutik
25.10.2018, 11:30
Наверное.
А какие представления о диетах бывают?

см. пост Тани ниже, она дала более точную формулировку



Не всегда.
Но чтобы понять, хорош данный врач или не очень, нужно все-таки много разных случаев. У молодого это физически определить сложно. Тем более - пациентам, которые ничего в медицине не смыслят. Тем более, если врач пиарится в инстаграмме.
Пиар гарантированно повышает известность, а если врач "внимательный и участливый" (а эти слова неоднократно фигурируют в отзывах про этого врача), это гарантированно увеличит количество положительных отзывов. Но я как-то писала: по моим наблюдениям, среди сильных врачей немало "невнимательных и неучастливых". Они могут себе это позволить, потому что они обеспечивают результат. И их, порой, бестактность, им прощают. И к ним все равно очередь за километр. А вот оценить по отзывам результат "милых в общении" врачей намного сложнее... потому что тяжело отличить реальную мед.помощь от психологической.
Я не говорю, что врач плохой. Но сказать, что он хороший, только потому что он говорит не то, что многие, и что у него есть положительные отзывы в инстаграмме, тоже нельзя..

пиар это не всегда плохо. Я скорее ориентируюсь на рекомендацию уважаемых мною людей (и это явно не за деньги, как человек, который оплачивает платное размещение я в 95% случаев вижу посты проплаченные или бартерные). Я кстати, не видела этих слов про участливового и внимательного врача, я фильтрую лирику, мне она вообще не интересна и я не рассматриваю ее как врача, которого я выбираю сейчас), я просто вижу ее позицию, ее лечение, ее отношение к каким то вопросам. И я не могу сказать, хороший ли она врач, но мне ее позиция близка, и ее я считаю более подходящей, чем то, что в этой же ситуации сможет предложить современная медицина, отягащенная еще и системой страхования и избалованная фармой. Но вообще, слишком много ей внимания, она просто один из примеров современных молодых врачей, к которым порой не так страшно идти (за лечением), как к опытным и именитым.

Лукавая
25.10.2018, 11:39
Я кстати, не видела этих слов про участливового и внимательного врача
Я в интернете погуглила.
А что в ее инсте пишется - так она же модерирует свои отзывы, как я понимаю.

Я скорее ориентируюсь на рекомендацию уважаемых мною людей
Это более веский аргумент... Но для тебя


Но вообще, слишком много ей внимания, она просто один из примеров современных молодых врачей, к которым порой не так страшно идти (за лечением), как к опытным и именитым.
Я тебя понимаю. В том смысле, что сама произносила эти слова. Только вот было это 20 лет назад. Я тогда очень увлекалась всеми нетрадиционными методами - лечения, воспитания и т.д.. Забавно.
Но с той поры я все же вернулась к "опытным и разумным", а не просто "разумным". (именитость тут вообще ни при чем).
Опыт это очень важная штука. В любой профессии. Это те самые мелочи, в которых черт, и которые обеспечивают мне на работе конкурентное преимущество по сравнению с молодыми свеже-выучившими ту же самую базу, плюс освоившими еще десяток дополнительных методов, которыми я не владею.
В медицине аналогично.
Когда молодая врач мне говорит "это точно не функциональная киста", а опытная говорит что "это может быть и функциональная - в моей практике ОДИН такой случай был"... И не прочтешь это все в книгах, оно просто в голове не останется... а собственный опыт - останется. Но к нему, конечно, должна прикладываться очень хорошая голова... Которой у многих наших врачей нет.
Но у кмн, как правило, есть. и у Мельниченко есть... И с трудом верится, что они не знают того, что знает уже весь мир... Скорее всего, все несколько не так, как кажется со стороны непрофессионалам.
Хотя складных теорий, которым хочется верить (говорят очень складно), так и не подтвержденных специалистами, я слышала уже миллион, в самых разных областях. Альтернативный взгляд на историю - с доказательствами. Фоменко. Читали? Альтернативный взгляд на отдельные литературные произведения... И конечно, профи это не подтверждали из зависти, из заговора, из скудоумия и всего прочего.. Один гений, а остальные просто дураки. И, кстати, может быть в самом деле так. Но чаще все же не так. И чтобы понять, полезно столкнуть эти мнения друг с другом.. Тогда узнаешь много интересного...

tata222
25.10.2018, 11:49
очень хорошая голова... Которой у многих наших врачей нет.
Но у кмн, как правило, есть. и у Мельниченко есть... И с трудом верится, что они не знают того, что знает уже весь мир... Скорее всего, все несколько не так, как кажется со стороны непрофессионалам

Надеюсь, что кажется, но когда она мне сказала, что всё, что я знаю про антитела и их воздействие на ЩЖ, - это мракобесие из интернета, меня это очень напрягло и расстроило. Кстати, она же сказала, что ТТГ 3.4 вообще почти ничем не отличается от ТТГ 2 - разница абсолютно несущественная. Вот тут не знаю, клинических проявлений у меня особых не было, может, так оно и есть. А вот про антитела странно.. там ты неправильно немного поняла - это она говорила мне же, что значения не имеют. А сейчас я вижу море литературы, сообществ и исследований болезни Хашимото (это аутоиммунный тиреоидит как раз, который вызывают антитела. То есть, не антитела, конечно, а ВЭБ, который сидит в ЩЖ, и против которого эти антитела вырабатываются, но не суть), которые утверждают обратное и дают работающие методы коррекции этого воспаления

tata222
25.10.2018, 11:51
а какое у тебя первое образование, если не секрет, если это уже изучали? близко к медицине?

Совсем нет :) я системный аналитик. В рамках дисциплины "системный анализ" и изучали. И никогда у меня не было желания заниматься медициной, хотя в детстве я вечно всех лечила (кстати травами :))))))))) в случае травм и прочих повреждений.
А сейчас вот возникло желание и классно, кстати, на первое образование ложится.

tata222
25.10.2018, 11:52
Тему безглютеновой диеты, недавно пробегавшую на форуме как ноу-хау, мы уже копнули чуть глубже. Выяснилось что у людей, у которых нет проблемы с усвоением глютена, его исключение способствует диабету. Не все так просто.

Вот честно - сколько всего читаю по этой теме, но ни разу не видела такого заявления. Вот вообще никогда. Поищу специально, когда время будет (сейчас мне пока интереснее связь Альцгеймера с герпесом и коллоквиум по анатомии :))

Лукавая
25.10.2018, 12:07
Надеюсь, что кажется, но когда она мне сказала, что всё, что я знаю про антитела и их воздействие на ЩЖ, - это мракобесие из интернета, меня это очень напрягло и расстроило. Кстати, она же сказала, что ТТГ 3.4 вообще почти ничем не отличается от ТТГ 2 - разница абсолютно несущественная. Вот тут не знаю, клинических проявлений у меня особых не было, может, так оно и есть. А вот про антитела странно.. там ты неправильно немного поняла - это она говорила мне же, что значения не имеют. А сейчас я вижу море литературы, сообществ и исследований болезни Хашимото (это аутоиммунный тиреоидит как раз, который вызывают антитела. То есть, не антитела, конечно, а ВЭБ, который сидит в ЩЖ, и против которого эти антитела вырабатываются, но не суть), которые утверждают обратное и дают работающие методы коррекции этого воспаления

если я слышу, что ученик говорит, что Эйнштейн не знает школьной физики, написанной в любом учебнике, то... тут может быть много разных вариантов... Но вариант, что Эйнштейн в самом деле не знает школьной физики, я буду рассматривать в последнюю очередь, хотя и он не исключен. В конце концов, если человек занимается теорией относительности, наверное он мог забыть электричество.
Хотя это все очень и очень странно... Но обсуждать не возьмусь.
В конце концов, может у нее уже старческий маразм начался? Или просто силы закончились... в конце концов, ей уже за 70.
Но вокруг нее достаточно молодых эндокринологов.
Они что говорили?
Было у других опытных врачей то мнение, которого ты придерживаешься? Или это только статьи из интернета?

https://www.endocrincentr.ru/rukovodstvo/melnichenko-galina-afanasevna
"Член Европейской ассоциации нейроэндокринологов, Европейской тиреодологической ассоциации, член международной ассоциации эндокринологов (Endo-society)."

Лукавая
25.10.2018, 12:12
Вот честно - сколько всего читаю по этой теме, но ни разу не видела такого заявления. Вот вообще никогда. Поищу специально, когда время будет (сейчас мне пока интереснее связь Альцгеймера с герпесом и коллоквиум по анатомии :))

Профилактикой Альцгеймера являются шахматы и научное мышление. И плевать на герпес.

Вот кстати интересно: сама ты лечила травами. А в вопросах альцегеймера или питания используешь не "опыт поколений", а "новейшие исследования", которые противоречат "новым исследованиям", а те в свою очередь "старым" исследования.. и дальше можно решать, какое исследование лучше...
Черт, попейте травки, вспомните как питался народ... может лучше будет, а?
Интернет, даже научные статьи в интернете, надо очень сильно фильтровать. И хотя знания и аналитическое мышление позволяют немного фильтровать явную лажу, но мерилом истины, как известно, является эксперимент. То есть опыт. А у нас, читателей-любителей, его нет. Нам остается только верить чужим исследованиям - одним или другим. И в лучшем случае читать оригиналы этих исследований чтобы понять, в каких же условиях они проводились. Потому что выводы, описанные в научно-популярной литературе, и тем хуже - в газетах, могут не иметь ничего общего с начальным исследованием. И даже в оригинальных научных журналах надо читать внимательно.

tata222
25.10.2018, 12:23
Вот кстати интересно: сама ты лечила травами. А в вопросах альцегеймера или питания используешь не "опыт поколений", а "новейшие исследования", которые противоречат "новым исследованиям"
Нет, не так :)) мне нравится холистический подход, когда организм рассматривается как единое целое, а не как набор органов, как Лего. И лечение организма, а не симптомов. А это не недавний "опыт поколений", а давно забытое старое, которого и не помнит уже никто, плюс новые знания. Никакого противоречия :)


И даже в оригинальных научных журналах надо читать внимательно.
Вот согласна. Вчера как раз писала же - по телеку сказали, при любой болячке на губе надо пить ацикловир (правда, мне "одна бабка сказала", я сама не смотрю тв), а в амер статье написано, что в случае тяжелых инфекций. Пока бросила на этом месте, надо разобраться, а то кинутся сейчас родственники себе печень гробить - а восстанавливается она совсем не всегда, а когда умеет и имеет подходящие условия. Не все из нас, к сожалению, крутые метаболизаторы.

tata222
25.10.2018, 12:26
Профилактикой Альцгеймера являются шахматы и научное мышление. И плевать на герпес

Что-то у некоторых моих родственников ни шахмат, ни научного мышления, а герпес есть - поэтому я переживаю. Кому-то же придется с ними возиться, если не дай бог

Лукавая
25.10.2018, 12:49
Нет, не так :)) мне нравится холистический подход, когда организм рассматривается как единое целое, а не как набор органов, как Лего. И лечение организма, а не симптомов. А это не недавний "опыт поколений", а давно забытое старое, которого и не помнит уже никто, плюс новые знания. Никакого противоречия :)
Этой песне тоже уже сто лет в обед... я ею тоже 20 лет назад увлекалась.
Но проблема в том, что организм в целом слишком сложная штука. И найти врачей, которые его понимают "в целом", вряд ли получится. Кроме гомеопатов, но они-то по факту вообще в организме ничего не понимают, а лечат по набору параметров. Понимаешь, человек, как и вообще все природное, состоит из бесконечного (или очень большого) количества всего (признаков, частиц и т.д.). А любое знание, и тем более передача этого знания через слова - дискретна. Поэтому всегда приходится заменять реальность моделью. Но у гинеколога моделью будет организм, в котором есть детородные функции, плюс выходы из этих функций на остальную часть организма ("не ударить по печени, не забыть проверить вены"). А у специалиста по организму в целом моделью будет совокупность органов - голова-руки-ноги. Но без детализации до конкретного органа. Просто потому, что в сфере внимания человека больше 10 объектов не помещается... поэтому добавив к полю внимания голову, мы упустим почку... образно. Поэтому "в целом организм" кроме гомеопатов никто и не лечит. но есть специалисты несколько более "интегрированные", а есть более "специализированные". Это прямо почти как у меня на работе - мы тоже работает с большой сложной системой, которую один человек досконально знать не может принципиально. Поэтому у нас есть специалисты по "рукам", "ногам", "голове" и "гинекологии". Но есть интеграторы - те, кто должны, в идеале, увязывать потребности всех специалистов, чтобы не только к пуговицам претензий не было, но и костюмчик, в результате, сел. Но в детали они вникнуть не могут, тут нужны детальные спецы.
И еще, эти интеграторы чаще вырастают из одних областей, и реже из других. Грубо говоря, у невролога больше шансов стать интегратором, чем у гинеколога. Потому что больше поверхностно приходится знать для своей специальности.
Но вот такого, чтобы за лечением "головы" шли к "интегратору" - даже в компьютерной системе такого нет. Кроме случаев, когда интегратор вырос из специалиста по голове. И то все понимают, что он нюансы "головы" давным давно забыл, а все новое, что выпустили за последние годы, так даже и не знает, потому что не пришлось столкнуться уже.
Не лечат "спецалисты по всему". В компьютерах - не лечат. А в жизни -не знаю. Идея-то красивая... но практическое ее исполнение - это коллектив врачей во главе со специалистом по всему, а не он один.




Вот согласна. Вчера как раз писала же - по телеку сказали, при любой болячке на губе надо пить ацикловир
И давно у нас телек - как носитель медицинской правды?


а в амер статье написано, что в случае тяжелых инфекций. Пока бросила на этом месте, надо разобраться, а то кинутся сейчас родственники себе печень гробить - а восстанавливается она совсем не всегда, а когда умеет и имеет подходящие условия. Не все из нас, к сожалению, крутые метаболизаторы.
А шанса сходить к хорошему инфекционисту и задать ему этот вопрос - нет? Ну просто инфекционист это тот человек, который
а) должен был в этом разобраться самостоятельно, в основное рабочее время
б) Помимо выяснения вреда ацикловира, он знает еще последствия нелеченного герпеса, знает альтернативные методы лечения герпеса и прочее-прочее. Ты все это готова прочитать, или только половину? Ну то есть или ты становишься специалистом по герпесу на уровне ведущего врача по герпесу (который такой же умный, как ты, но у него еще 30 лет опыта в этом вопросе)... или ты будешь знать лишь половину правды, и учтешь вред ацикловира, но не учтешь последствия нелеченного герпеса (например... или еще что-нибудь, что мне даже в голову не пришло... ).
И заметь, это всего лишь одна тема... А таких тем миллион. И ты при всем желании не сможешь стать таким же глубоким специалистом по ВСЕМ темам здоровья. Продвинуться на уровне, чтобы отсеять плохих врачей и не ходить к ним -да, можно. Заменить их всех - не выйдет. Принципиально... Ты не можешь одна переплюнуть десяток сильных врачей.

Lutik
25.10.2018, 12:54
Совсем нет :) я системный аналитик. В рамках дисциплины "системный анализ" и изучали. И никогда у меня не было желания заниматься медициной, хотя в детстве я вечно всех лечила (кстати травами :))))))))) в случае травм и прочих повреждений.
А сейчас вот возникло желание и классно, кстати, на первое образование ложится.

неожиданно! но здорово, когда на первое образование второе укладывается.

Лукавая
25.10.2018, 12:54
Что-то у некоторых моих родственников ни шахмат, ни научного мышления, а герпес есть - поэтому я переживаю. Кому-то же придется с ними возиться, если не дай бог

а вот тоже тема.
Переживать по поводу альцгеймера можно, но в результате у них всплывет что-нибудь совершенно другое, о чем ты попереживать забыла. (это я по собственному опыту, как любитель переживать...)
А лучше пусть займутся шахматами. Или хотя бы кроссворды поотгадывают на регулярное основе. Это реальнее, чем вылечить герпес. И дешевле. Тем более что далеко не все с герпесом страдают альцгеймером.

Lutik
25.10.2018, 12:58
Вот честно - сколько всего читаю по этой теме, но ни разу не видела такого заявления. Вот вообще никогда. Поищу специально, когда время будет (сейчас мне пока интереснее связь Альцгеймера с герпесом и коллоквиум по анатомии :))

+1 аналогично, не встречала такого.


Профилактикой Альцгеймера являются шахматы и научное мышление. И плевать на герпес.

ага, это если нет герпеса, а если есть, то шахматы сильно не улучшат. А если уже есть Альцгеймер, то на герпес действительно плевать.

tata222
25.10.2018, 13:00
а вот тоже тема.
Переживать по поводу альцгеймера можно, но в результате у них всплывет что-нибудь совершенно другое, о чем ты попереживать забыла. (это я по собственному опыту, как любитель переживать...)
А лучше пусть займутся шахматами. Или хотя бы кроссворды поотгадывают на регулярное основе. Это реальнее, чем вылечить герпес. И дешевле. Тем более что далеко не все с герпесом страдают альцгеймером.

Это они пусть сами занимаются, а мне главное узнать, не слишком ли вредно постоянно пить ацикловир. И/или врача найти - там выше да, ты права, но я не собираюсь в этом разбираться. Это, действительно, работа врачей. Но найти правильного врача - к сожалению, становится моей заботой. А для этого нужно что-то знать по теме. По поводу остального переживать не так переживательно, как по Альцгеймеру, тк при этом человек теряет человеческое лицо и запоминать его в таком неприглядном виде ну совсем не хочется. Но всё же в этом вопросе меня больше волнует реальный риск испортить печень, чем гипотетический Альцгеймер. Телек-то не я смотрю, а они! И им это - нормальный источник информации.

Lutik
25.10.2018, 13:01
а вот тоже тема.
Переживать по поводу альцгеймера можно, но в результате у них всплывет что-нибудь совершенно другое, о чем ты попереживать забыла. (это я по собственному опыту, как любитель переживать...)
А лучше пусть займутся шахматами. Или хотя бы кроссворды поотгадывают на регулярное основе. Это реальнее, чем вылечить герпес. И дешевле. Тем более что далеко не все с герпесом страдают альцгеймером.

насчет дешевле шахматами занятся - это ты зря, а как же время, которые ты затратишь на шахматы и получишь копеечный выхлоп? если получишь....И насчет герпеса ты не права, можно вылечить. Я очень надеюсь, что в ближайшие пару лет стану этому подтверждением:)
не все с герпесом страдают Альцгеймером - это так, но это за счет генетических мутаций. Это как с авиакатастрофами - чтобы она все таки случилась должно сойтись несколько факторов.

Из-за кучности проживания людей, герпес есть сейчас почти у всех, у наших прабабушек и дедушек не было - потому что жили в деревнях.

tata222
25.10.2018, 13:02
Этой песне тоже уже сто лет в обед... я ею тоже 20 лет назад увлекалась

Про интегратора позже напишу, хотела сейчас, но не успеваю. Я не так это вижу и планирую.

Лукавая
25.10.2018, 13:08
+1 аналогично, не встречала такого.
как и я не встречала ВПЧ в горле.
А оказалось, что есть.
Так и тут - наткнулись почти на поверхности, стоило гуглнуть.



ага, это если нет герпеса, а если есть, то шахматы сильно не улучшат.
Герпес есть у большинства. Его раньше даже не очень диагностировали.
так что, думаю, шахматы, как раз, сильно улучшат. Просто для обычного человека заняться шахматами так же сложно (а главное - скучно и не интересно), как и вылечить герпес. Но таблетки всяко проще, чем шахматы... поэтому и ищут таблетки...

Лукавая
25.10.2018, 13:11
насчет дешевле шахматами занятся - это ты зря, а как же время, которые ты затратишь на шахматы и получишь копеечный выхлоп? если получишь....
От шахмат получаешь МОЗГ.
А это не тянет на копеечный выхлоп.
Хотя, конечно, кому как :))) Если нужно быть красивой, шахматы не помогут ;)


И насчет герпеса ты не права, можно вылечить. Я очень надеюсь, что в ближайшие пару лет стану этому подтверждением:)
Ну давай хотя бы на своем опыте попробуй.
А главное (о чем выше я писала в примере про доказательную медицину) - отсюда совсем не будет следовать, что альцгеймер тебе не грозит. Как, впрочем, не будет следовать, что ты его избежала...
По хорошему, надо сравнивать частоту альцгеймера у тех, кто с герпесом,
у тех, у кого его никогда не было
у тех, кто его вылечил... (и еще зависимость от продолжительности его ношения, например)...

А то будет как написано выше "давление понизили - а от инфаркта смертность не изменили"...

Lutik
25.10.2018, 13:50
От шахмат получаешь МОЗГ.
А это не тянет на копеечный выхлоп.
Хотя, конечно, кому как :))) Если нужно быть красивой, шахматы не помогут ;)


помимо шахмат можно языки учить - всяко интереснее, особенно примерять в стране. В возрасте 70+ вряд ли будешь думать о красоте, да?

Лорелэя
25.10.2018, 13:51
помимо шахмат можно языки учить - всяко интереснее, особенно примерять в стране. В возрасте 70+ вряд ли будешь думать о красоте, да?

ну это кто как))))

nata314
25.10.2018, 14:15
помимо шахмат можно языки учить - всяко интереснее, особенно примерять в стране. В возрасте 70+ вряд ли будешь думать о красоте, да?
Начинать нужно гораздо раньше. в 70+ уже все атрофируется, если мозг не напрягать...
Вообще большинство пожилых уже ничем новым не занимается, языки новые не учит, не читает ничего, никакие шахматы, на гитаре играть не учиться и т.д.

Надо смолоду такую привычку себе заиметь, а не в 70 начинать.
Плюс следить за здоровьем. Сосуды если страдают - это тоже на мозг плохо влияет, по части альцгеймера это важный факт.

Но никто не может точно сказать. Если бы знали точно в чем дело - никто бы деменцией не страдал. Но безусловно надо попытаться этого не допустить... Потому как страшно ... никто не хочет такую старость

Лукавая
25.10.2018, 14:20
помимо шахмат можно языки учить - всяко интереснее, особенно примерять в стране. В возрасте 70+ вряд ли будешь думать о красоте, да?

Я не слышала что языки помогают. Шахматы и математика да.

nata314
25.10.2018, 14:23
Я не слышала что языки помогают. Шахматы и математика да.
Языки новые тоже помогают мозгами шевелить. Можно что-то новое учить.
Имхо вообще все равно как шевелить - главное шевелить.

Лукавая
25.10.2018, 14:34
Языки новые тоже помогают мозгами шевелить. Можно что-то новое учить.
Имхо вообще все равно как шевелить - главное шевелить.

Ты где нибудь читала что языки помогают от Альцгеймера? Я просто нет, но это ни о чем не говорит :)
Но при языках и шахматах мозги шевелятся по разному

Lutik
25.10.2018, 15:35
Начинать нужно гораздо раньше. в 70+ уже все атрофируется, если мозг не напрягать...
Вообще большинство пожилых уже ничем новым не занимается, языки новые не учит, не читает ничего, никакие шахматы, на гитаре играть не учиться и т.д.

Надо смолоду такую привычку себе заиметь, а не в 70 начинать.
Плюс следить за здоровьем. Сосуды если страдают - это тоже на мозг плохо влияет, по части альцгеймера это важный факт.

Но никто не может точно сказать. Если бы знали точно в чем дело - никто бы деменцией не страдал. Но безусловно надо попытаться этого не допустить... Потому как страшно ... никто не хочет такую старость

это понятно. Тем более, что большинству пожилых это уже тяжело вообще что то делать, они устают быстрее.

Lutik
25.10.2018, 15:38
Ты где нибудь читала что языки помогают от Альцгеймера? Я просто нет, но это ни о чем не говорит :)
Но при языках и шахматах мозги шевелятся по разному

гугл знает, прям по первым ссылкам - исследования в Бельгии, Шотландии, Индии и Канаде
https://www.mk.ru/science/2014/06/03/znanie-inostrannykh-yazykov-snizhaet-risk-starcheskoy-demencii.html

http://n.neurology.org/content/early/2013/11/06/01.wnl.0000436620.33155.a4

https://azbyka.ru/zdorovie/znanie-inostrannyx-yazykov-lekarstvo-ot-bolezni-alcgejmera

По шахматам исследований не нашла при беглом осмотре, только вывод, что помогают.

Лукавая
25.10.2018, 15:52
гугл знает, прям по первым ссылкам - исследования в Бельгии, Шотландии, Индии и Канадет.
а, ну прекрасно :) Тогда я знаю, чем буду заниматься в старости... (помимо решения задачек :)))

tata222
25.10.2018, 16:04
Первая ссылка в гугле "Лори Райт, пресс-секретарь Академии питания и диетологии, считает, что исследование не доказывает зависимость развития диабета от сокращения глютена." "Исследование показало, что люди, сократившие употребление глютена, ели меньше клетчатки, а это отчасти могло повлиять на повышенные риски диабета, считает Зонг."
А корреляция там 13% - ну это смешно, товарищи. Поэтому и нет в тех источниках, что я предпочитаю, подобных исследований - они просто лишены смысла

Лукавая
25.10.2018, 16:11
Исследование показало, что люди, сократившие употребление глютена, ели меньше клетчатки, а это отчасти могло повлиять на повышенные риски диабета, считает Зонг
Да, вероятно что так.
Но мы же обычные люди. И когда будем сокращать глютен, сократим клетчатку.
Считаешь, что увеличение риска диабета на 13% - это мало?

А исследования, скорее всего, тоже не достаточно доказательны. Как и те, про которые ты с Мельниченко не согласилась. Поэтому и нет ни тех, ни других.

Lutik
25.10.2018, 16:46
Да, вероятно что так.
Но мы же обычные люди. И когда будем сокращать глютен, сократим клетчатку.
Считаешь, что увеличение риска диабета на 13% - это мало?

А исследования, скорее всего, тоже не достаточно доказательны. Как и те, про которые ты с Мельниченко не согласилась. Поэтому и нет ни тех, ни других.

отказ от глютена может означать переход на бобовые и безглютеновые крупы типа гречки и киноа. Я их ела больше больше+ еще больше зелени, так что не скажу, что был недостаток клетчатки, скорее наоборот.
Опять же смотря у кого влияет на повышенные риски диабета, если у человека нет проблем с инсулинорезистентностью, то откуда у него будут повышенные риски с диабетом в следствии отказа? только если молочки будет больше потреблять....

Лукавая
25.10.2018, 16:53
отказ от глютена может означать переход на бобовые и безглютеновые крупы типа гречки и киноа.
Ну это уже все сложнее становится... То есть нельзя сказать "перестаньте есть крупы", надо сказать "замените крупы на бобовые и гречку". При этом о пользе гречки говорится регулярно.

Кроме того, бобовые тяжелая пища.. возможно что это приведет к другим сложностям.
В общем, совершенно непонятно, зачем избавляться от глютена людям, у которых нет проблем с его усвоением.

"если у человека нет проблем с инсулинорезистентностью" - а они не приобретаются со временем? как узнать, есть они или их нет?

Lutik
25.10.2018, 18:57
Ну это уже все сложнее становится... То есть нельзя сказать "перестаньте есть крупы", надо сказать "замените крупы на бобовые и гречку". При этом о пользе гречки говорится регулярно.

Кроме того, бобовые тяжелая пища.. возможно что это приведет к другим сложностям.
В общем, совершенно непонятно, зачем избавляться от глютена людям, у которых нет проблем с его усвоением.

"если у человека нет проблем с инсулинорезистентностью" - а они не приобретаются со временем? как узнать, есть они или их нет?

Веганы едят эти бобовые во много раз больше нас -для них они источник белка. Чечевица красная вполне легкая.
Инсулинорезистентность увы, может встречаться уже в подростковом возрасте, просто когда болячки у взрослого вылезают, тогда она заметнее. Измерить - сдать индекс homa, ну и инсулин,глюкозу, гликированный гемоглобин не помешают. И если обнаруживаешь на теле красные родинки - это оно или уже пограничные значения.

С глютеном все как то сложно, не обязательно иметь выраженную проблему с жкт, чтобы глютен вредил тебе. Но даже временный отказ бывает неплох. Кстати, Дроздовская любит назначать безглютеновую диету на время основного лечения. Мне кажется, что эффект от этого есть, хотя бы потому, что мы к ней больше не возвращались, ттт.

Ps. Давай вынесем эту часть за пределы темы контрацепции, а то мы сильно зафлудили, перед автором неудобно:)

tata222
26.10.2018, 09:44
Да, вероятно что так.
Но мы же обычные люди. И когда будем сокращать глютен, сократим клетчатку.
Считаешь, что увеличение риска диабета на 13% - это мало?

А исследования, скорее всего, тоже не достаточно доказательны. Как и те, про которые ты с Мельниченко не согласилась. Поэтому и нет ни тех, ни других.

Ммм. Не могу согласиться. Клетчатка - это овощи. Если ты их не ешь - ты по-любому в группе риска, и не только по диабету. Здоровье в овощах. К тому же, если человек отказывается от чего-то с головой, он прежде всего изучает все стороны этого вопроса, то есть, чем заменить, с чем сочетать ну и как правило дальше интерес простирается глубже. Если тупо и грубо что-то перестать есть - еще и психосоматика может вылезти, мол, как же так, ограничивают любимый организм, так жить нельзя. 13% это ни о чем, потому что слишком много других влияющих факторов

Те, с которыми не согласилась Мельниченко, - не исследования. Это целый пласт и то, на чем сейчас строится эндокринология. С этим можно не согласиться, но оно от этого никуда не денется, это уже другой уровень. Я тут подумала, что, возможно, мы с ней просто друг друга не поняли. Это будет меня успокаивать :)) собственно, в тот момент мне от неё нужно было одно - знать, нужно ли мне вотпрямщаз идти к эндокринологу (в КЗ мне очень не хотелось, там проблема с медициной) и начинать пить гормоны, или можно пару месяцев подождать до возвращения в Москву. То, что нужно, я от неё получила.

tata222
26.10.2018, 09:48
Ну это уже все сложнее становится... То есть нельзя сказать "перестаньте есть крупы", надо сказать "замените крупы на бобовые и гречку". При этом о пользе гречки говорится регулярно.

Не надо переставать есть крупы :) надо переставать есть глютен %) он всего-то в пшенице, ржи, немного в овсе сейчас уже, полбе и ячмене. Без этого вполне возможно прожить %) хотя, если нет непереносимости и сейчас состояние здоровья устраивает - можно и поесть. Я ем время от времени и не чувствую себя виноватой %) когда кто-то болеет - им строго ограничиваю, никакого хлеба и макарошек.

Лукавая
26.10.2018, 10:10
Ммм. Не могу согласиться. Клетчатка - это овощи. Если ты их не ешь - ты по-любому в группе риска, и не только по диабету. Здоровье в овощах. К тому же, если человек отказывается от чего-то с головой
С какой головой, если вы кричите на форуме что надо исключать глютен? Сказали что вы посмотрели и это плохо, вам поверили. Но вы же не говорите, что надо заменять. А каждому копать такой вопрос - никакого времени не хватит.

13% это как раз означает, что есть еще 1-2 фактора, при наличии которых исключение приведет к диабету. Возможно генетика или еще что-нибудь..



Те, с которыми не согласилась Мельниченко, - не исследования. Это целый пласт и то, на чем сейчас строится эндокринология. С этим можно не согласиться, но оно от этого никуда не денется, это уже другой уровень. Я тут подумала, что, возможно, мы с ней просто друг друга не поняли.
Думаю, не поняли. Потому что она с пациентами не особенно церемонится, и совсем не желает опускаться до дилетантов. Она дает ответ на вопрос, который нужен пациенту. И то не всегда с первого раза. А что-то разжевывать и дискутировать она не станет.

Lutik
26.10.2018, 10:17
С какой головой, если вы кричите на форуме что надо исключать глютен? Сказали что вы посмотрели и это плохо, вам поверили. Но вы же не говорите, что надо заменять. А каждому копать такой вопрос - никакого времени не хватит.

13% это как раз означает, что есть еще 1-2 фактора, при наличии которых исключение приведет к диабету. Возможно генетика или еще что-нибудь..

Таня, но если ты хочешь разобраться со своим здоровьем, то голову подключать придется. И мы не тут не консультируем индивидуально и не разжевываем каждый личный случай с тонной анализов, чтобы такие претензии получать, как мне кажется.
Когда мне врач (к которой я за деньги хожу) говорила исключить что то, она мне не давала список продуктов, которыми я должна это заменить. Я сама это делала, потому что МНЕ надо.

Продолжительное ГВ снижает риск СД на 30%, не помню правда только 1 типа или 2.... правда сейчас уже есть СД 1,5 (то есть у взрослых старше 25, но по типу СД1).

tata222
26.10.2018, 10:26
С какой головой, если вы кричите на форуме что надо исключать глютен? Сказали что вы посмотрели и это плохо, вам поверили. Но вы же не говорите, что надо заменять. А каждому копать такой вопрос - никакого времени не хватит.
13% это как раз означает, что есть еще 1-2 фактора, при наличии которых исключение приведет к диабету. Возможно генетика или еще что-нибудь..
Думаю, не поняли. Потому что она с пациентами не особенно церемонится, и совсем не желает опускаться до дилетантов. Она дает ответ на вопрос, который нужен пациенту. И то не всегда с первого раза. А что-то разжевывать и дискутировать она не станет.

Я лично ни о чем не кричу (хотя бы потому, что сама этого не делаю), поэтому давайте без наездов %) и когда я лично вижу новую информацию - то её всесторонне проверяю и изучаю (тот же герпес), а не бегу сразу в аптеку за ацикловиром. Мало ли, что там "накричат". Никто и не говорил "всем срочно бросать глютен" - а даже если бы и говорил, ты попробуй, брось. Надо же будет на что-то заменить то, к чему ты всю жизнь привыкала и жизни без этого не представляешь. Или просто исключить? Тогда есть будет постоянно хотеться. В общем, наезд не принят и безоснователен. Огромное количество разнородных источников говорит о том, что глютен вреден для кишечника - а уж что с этим знанием делать, каждый решает сам.

Мельниченко прямо назвала современный подход "мракобесием из интернета" - если бы не хотела церемониться, просто бы пропустила и ответила нейтрально. Именно это меня больше всего побеспокоило.

А 1-2 фактора.. о, нет :) не 1-2. Их бесчисленное множество. Именно поэтому 13% отсутствия глютена (при множестве неучтенных в исследовании сопутствующих погрешностей в питании) никакой смысловой нагрузки не несут. Я сейчас делаю работу по биологической статистике, там что угодно можно подвести подо что угодно. Кому выгодно, чтобы люди перестали есть пшеницу? Поэтому для сомневающихся нужны "правильные" исследования

Лукавая
26.10.2018, 10:39
Таня, но если ты хочешь разобраться со своим здоровьем, то голову подключать придется.
О том, что надо убирать глютен, вы говорили абстрактно и всем, а не про мое конкретное здоровье. Голову подключать ко всему не получится принципиально. Наш мир узкоспециализирован именно потому, что объемы информации давно не доступны одному человеку. Поэтому где-то приходится просто верить специалисту.
Вы тоже верите, проверяя весьма поверхностно. Но глубже чем те, кто не делает и этого. Поэтому я сейчас предпочитаю верить вам. У меня нет ресурсов все это проверять. Когда были - проверяла. Сейчас - верю.



Когда мне врач (к которой я за деньги хожу) говорила исключить что то, она мне не давала список продуктов, которыми я должна это заменить. Я сама это делала, потому что МНЕ надо.
Ну значит или врач считает, что риски не велики, или вот такой хреновый врач.. Коих, впрочем, много...

Lutik
26.10.2018, 11:04
О том, что надо убирать глютен, вы говорили абстрактно и всем, а не про мое конкретное здоровье. Голову подключать ко всему не получится принципиально. Наш мир узкоспециализирован именно потому, что объемы информации давно не доступны одному человеку. Поэтому где-то приходится просто верить специалисту.
Вы тоже верите, проверяя весьма поверхностно. Но глубже чем те, кто не делает и этого. Поэтому я сейчас предпочитаю верить вам. У меня нет ресурсов все это проверять. Когда были - проверяла. Сейчас - верю.

Ну значит или врач считает, что риски не велики, или вот такой хреновый врач.. Коих, впрочем, много...

Убирать на какое время глютен ли, молочку - вообще не мешает. Элиминационные диеты (когда на какое время исключаешь продукт), а потом вводишь его обратно в приличных дозах и проверяешь реакцию организма - это неплохой путь выявить непереносимость задешево. И уж за 1-2 месяца на такой диете точно не ухудшит ситуацию по риску СД.

Я если честно не очень понимаю даже как убрав макароны я увеличу риски СД, если я убрала фактически углеводы, которые этот риск повышают...

Поэтому мы можем так спокойно предлагать убрать глютен (именно на время предлагается) - это способ на время облегчить организму борьбу с воспалительными процессами, которые и так есть у большинства из нас.

P.S. я исключала глютен где то на 1,5-2 мес. дважды, но я правда и молочку, и сахара исключала и все жареное, и животный белок тоже. И все за один раз. Меню скудное, но изменения положительные я видела уже на второй неделе. Другое дело ,что и минусы вылезли после окончания диеты, но я такие ограничения никому и не предлагаю.

nata314
26.10.2018, 11:43
Я не слышала что языки помогают. Шахматы и математика да.
Шахматы можно по разному играть)) Играй с маленьким ребенком, и мозги не напрягутся.

Lutik
26.10.2018, 13:02
Ну значит или врач считает, что риски не велики, или вот такой хреновый врач.. Коих, впрочем, много...

это как раз врач из серии не хренового (вряд ли бы у него были зарубежные клиенты), но опять же исключение каких то продуктов на некоторое время - никому вреда не принесет, а вот пользу может. Кстати, замену сахаров она предлагала как раз.

tata222
26.10.2018, 15:29
Другое дело ,что и минусы вылезли после окончания диеты, но я такие ограничения никому и не предлагаю.

Что за минусы?

Lutik
26.10.2018, 15:40
Что за минусы?

волосы выпадали, и моча становилась слишком щелочная (то есть для бактерий раздолье), что я оба раза циститы схватывала, коих у меня не было тыщу лет.

tata222
26.10.2018, 15:59
волосы выпадали, и моча становилась слишком щелочная (то есть для бактерий раздолье), что я оба раза циститы схватывала, коих у меня не было тыщу лет.

Странно как-то. Это похоже на дисбаланс в питании, перекос. Хехе об этом Таня и говорила, в сущности :)))

rigiihvost
26.10.2018, 16:05
тем не менее на этапе предклимакса и климакса наоборот, гормоны рекомендуют, мол это лучше... до сих пор не знаю, верить или нет. Не просто так у женщин после климакса масса болячек выползает, от которых гормоны защищали. Впрочем, от гормонов тоже могут выползти.

Моя гомеопат категорически против гормонов. И раньше когда контрацепция была нужна, и сейчас когда климакс.
Именно из за того что возникает высокий риск роста опухолей, тк они эстрогенозависимы.
когда у тебя организм естественным образом работает или угасает, а ты в него насыпаешь искуственных гормонов, то может произойти непоправимое((
Держит меня 2 года на плаву, эндометрий в порядке, миомы, кисты уменьшаются. Не скажу что мне хорошо живётся,но риск получить озлокачествление имеющихся опухолей и появление новых меня останавливал всегда.
Гормоны это быстрое решёние проблемы с долгим расхлебыванием последствий.

Lutik
26.10.2018, 16:18
Странно как-то. Это похоже на дисбаланс в питании, перекос. Хехе об этом Таня и говорила, в сущности :)))

это перекос кислотно-щелочной. Слишком защелачивала организм. В принципе, животные белки не надо было исключать, но мне было интересно смогу ли быть вегетарианцем:)

А волосы у меня вообще сильно выпадают ВСЕГДА, при этом всегда большой пушок новых волос, но в быту этот волосопад мешает. Тут тоже он случился, но более сильный чем обычно. Но! он случился не во время такого питания, а спустя какое то время после возвращения на обычное питание.
Насчет скрытой железоанемии - она у меня почти в норме, прям копеечное отклонение, но волосопад есть.

Лукавая
26.10.2018, 16:45
Моя гомеопат категорически против гормонов. И раньше когда контрацепция была нужна, и сейчас когда климакс.
Именно из за того что возникает высокий риск роста опухолей, тк они эстрогенозависимы.
когда у тебя организм естественным образом работает или угасает, а ты в него насыпаешь искуственных гормонов, то может произойти непоправимое((
Держит меня 2 года на плаву, эндометрий в порядке, миомы, кисты уменьшаются. Не скажу что мне хорошо живётся,но риск получить озлокачествление имеющихся опухолей и появление новых меня останавливал всегда.
Гормоны это быстрое решёние проблемы с долгим расхлебыванием последствий.

каким образом кисты уменьшаются? вот меня с кистой под нож отправили. Резать их каждый год? Или они у тебя сами проходят? вот моя год не проходила. А это показание к операции. :((

Лукавая
26.10.2018, 16:49
волосы выпадали, и моча становилась слишком щелочная (то есть для бактерий раздолье), что я оба раза циститы схватывала, коих у меня не было тыщу лет.

вот у меня на фоне последней низкоуглеводной диеты получился сахар 6,5..
И другие знающие люди говорят, что диабет не от углеводов... а как раз от чего-то там в кишечнике, уже забыла.. от дисбаланса, в общем.

Лукавая
26.10.2018, 16:51
Моя гомеопат категорически против гормонов..
гомеопаты почти всегда против гормонов :)) Это-то не новость.
вот если бы твоя гинеколог-эндокринолог была против гормонов, это было бы интересно послушать.

Lutik
26.10.2018, 17:12
каким образом кисты уменьшаются? вот меня с кистой под нож отправили. Резать их каждый год? Или они у тебя сами проходят? вот моя год не проходила. А это показание к операции. :((

Таня, у меня есть (как ты просила) отзывы, что на бадах кисты уходят безоперационно. Но что то никак не могу прикрепить файлы:(
И мне кажется, что только увеличение кисты должны быть основанием для операции, не?

Lutik
26.10.2018, 17:15
вот у меня на фоне последней низкоуглеводной диеты получился сахар 6,5..
И другие знающие люди говорят, что диабет не от углеводов... а как раз от чего-то там в кишечнике, уже забыла.. от дисбаланса, в общем.

низкоуглеводная это не щелочное питание. Я ела только сырое или на пару приготовленное еще.
В кишечнике микробиота... ну что то там наверное есть. Но причины не только в этом, масса факторов.
Но ты сдай индекс инсулинорезистентности и др. показатели, но его надо не просто натощак сдавать, а как можно быстрее после пробуждения, тогда он более корректен.

rigiihvost
26.10.2018, 17:15
гомеопаты почти всегда против гормонов :)) Это-то не новость.
вот если бы твоя гинеколог-эндокринолог была против гормонов, это было бы интересно послушать.

Гинеколог- эндокринолог не может быть против гормонов, чем она тогда лечить будет?) она аллопат.
гомеопаты ведь лечат весь организм, а не орган. У нас в организме все взаимосвязано сильно)) поэтому они учитывают влияние гормонов на все органы, а не только на какой то конкретный

rigiihvost
26.10.2018, 17:18
каким образом кисты уменьшаются? вот меня с кистой под нож отправили. Резать их каждый год? Или они у тебя сами проходят? вот моя год не проходила. А это показание к операции. :((

Не сами, сами они только расти будут. на ее препаратах уходят или не растут
Более того у меня эндометрий с 8,6мм за 3 месяца без менструации ушёл до 1,9мм
За кистами наблюдаю постоянно, чтобы плохое не допустить

Лукавая
26.10.2018, 18:36
Гинеколог- эндокринолог не может быть против гормонов, чем она тогда лечить будет?) она аллопат.
гомеопаты ведь лечат весь организм, а не орган. У нас в организме все взаимосвязано сильно)) поэтому они учитывают влияние гормонов на все органы, а не только на какой то конкретный

я где-то в этой теме уже писала про "лечение организма в целом". Что это некоторое лукавство.
По факту гомеопаты при подборе препаратов опираются на образ пациента, то есть типа "личность". + симптомы - иногда отдельно, иногда как проявление типа личности. Грубо говоря "нервный" это не самостоятельный симптом, а бывает нервный в одном типе личности, а бывает нервный в другом. И это будут разные препараты. Но по факту-то это просто разные симптомы.
А что там при этом лечится и как - никто толком не знает.

Эндокринологи тоже ведь не всегда назначают гормоны. Вот интересно увидеть того, который скажет что при климаксе лучше кисты, чем гормоны.

Лукавая
26.10.2018, 18:40
Таня, у меня есть (как ты просила) отзывы, что на бадах кисты уходят безоперационно. Но что то никак не могу прикрепить файлы:(
И мне кажется, что только увеличение кисты должны быть основанием для операции, не?

не.
Если киста не уходит за 3 месяца, это основание для операции, причем не для удаления, а для диагностики. Потому что функциональная должна за 3 месяца уйти сама. А если не ушла, то возникает вопрос - что это за киста, и не опасна ли она? Выяснить можно только операцией.

Мою кисту ежемесячно наблюдали с декабря 2017 по октябрь 2018. (За это время у меня появилось и ушло 2 функциональные кисты. А эта осталась).
А по факту она, похоже, минимум с августа 2017 существует, а может и больше (я перед августом 2017 года 2 года у гинеколога не была.. и сколько лет кисте - не ясно).

Кисты и сами имеют свойство уходить безоперационно, если они функциональные. Мою кисту не взяли даже гормоны сильные (функциональные кисты на них уходят).
Поэтому меня отправили на операцию. Собственно, эндометриоидные (так это кажется называется) кисты ничем и не берутся. А функциональные уходят сами. Ну и есть еще похуже виды кист, видимо. Они тоже сами не уйдут. Я еще жду результатов гистологии, что же за киста у меня была... (честно говоря - несколько стремно).
Вопрос - лечатся ли бадами эндометриодные кисты? как их диагностировали, сколько они существовали до БАДов, и через сколько после начала приема БАДов прошли.

Если это в инете - дай ссылку. Или кинь на почту: lukavo@mail.ru

Лукавая
26.10.2018, 18:45
Не сами, сами они только расти будут.
Моя киста за год не выросла. И других тоже не появилось. Вот одна целый год.
Если сами растут - это плохой знак.
Но вот она сама не уходит. А две другие сами ушли. Потому что функциональные.
Никакой гомеопатии.

Lutik
26.10.2018, 22:40
Моя киста за год не выросла. И других тоже не появилось. Вот одна целый год.
Если сами растут - это плохой знак.
Но вот она сама не уходит. А две другие сами ушли. Потому что функциональные.
Никакой гомеопатии.

Таня, эстрогенодоминирование часто с инсулинорезистентностью идет рука об руку. Проверь (уровень глюкозы как бы намекает на это).
И кстати, ты молочки много ешь сейчас? раз у тебя глюкоза высокая даже с низкоуглеводной диетой, наверняка налегаешь на творожок и т.п. У творога высокий инсулиновый индекс - имей ввиду.

Лукавая
26.10.2018, 23:16
Таня, эстрогенодоминирование часто с инсулинорезистентностью идет рука об руку.
эстрогенодоменирование - норма для периода предклимакса.
уровень глюкозы как раз упал после того, как я слезла с той диеты.. то есть как раз не "даже", а "именно потому, что".

А что делают с инсулинорезистентностью? вот узнаю я про нее - и?

Lutik
27.10.2018, 00:04
эстрогенодоменирование - норма для периода предклимакса.
уровень глюкозы как раз упал после того, как я слезла с той диеты.. то есть как раз не "даже", а "именно потому, что".

А что делают с инсулинорезистентностью? вот узнаю я про нее - и?

я не считаю ЭД нормой.... Ну узнаешь ты про ИР и у тебя есть выбор - считать это нормой или тем, что невозможно вылечить, а можно подключить протокол с бадами+определенное питание и восстановить чувствительность клеток к инсулину и как минимум отсрочить, а может совсем отложить СД в своей жизни.

Лукавая
27.10.2018, 09:29
я не считаю ЭД нормой.... Ну узнаешь ты про ИР и у тебя есть выбор - считать это нормой или тем, что невозможно вылечить, а можно подключить протокол с бадами+определенное питание и восстановить чувствительность клеток к инсулину и как минимум отсрочить, а может совсем отложить СД в своей жизни.

Традиционная медицина считает основной причиной резистентности избыток жира. Лечат похудением или операционным удалением жира. Но можно худеть и на бадах конечно. Нетрадиционная медицина сделала прорыв в этой области :))
У меня все ок с весом. И наверное мы под Эд подразумеваем разное. В период перед климаксом гормоны выключаются не равномерно. Поэтому одних становится больше чем других. По анализам так предклимакс и определяют. А является ли это ЭД я понятия не имею. Но это норма. И все у меня пока ок.. (ттт)

И вообще замечаю что после общения с тобой я постоянно ощущаю себя более больной:)) . То Эпштейна у дочки ищу с пристрастием, теперь диабет бежать искать..
Вот зубы лечить мне надо. И колено болит третий день . А диабета у меня нет (ттт).

Lutik
27.10.2018, 13:09
Традиционная медицина считает основной причиной резистентности избыток жира. Лечат похудением или операционным удалением жира. Но можно худеть и на бадах конечно. Нетрадиционная медицина сделала прорыв в этой области :))
У меня все ок с весом. И наверное мы под Эд подразумеваем разное. В период перед климаксом гормоны выключаются не равномерно. Поэтому одних становится больше чем других. По анализам так предклимакс и определяют. А является ли это ЭД я понятия не имею. Но это норма. И все у меня пока ок.. (ттт)

И вообще замечаю что после общения с тобой я постоянно ощущаю себя более больной:)) . То Эпштейна у дочки ищу с пристрастием, теперь диабет бежать искать..
Вот зубы лечить мне надо. И колено болит третий день . А диабета у меня нет (ттт).

Таня, иметь лишний вес не обязательно. И наличие жира - это скорее следствие, чем причина (если мы про ИР).
С зубами точно не помогу:)

Диабет искать не нужно, он сам найдет:) Просто есть определенные показатели, контролируя которые можно с ним не встретиться. Потому что встретившись с ним уже сложно (практически невозможно) будет расстаться. Хотя есть такие врачи, которые могут реверсировать СД, но их мало и усилий со стороны пациента требует сильно больше.