PDA

Просмотр полной версии : Школа Помогите решить задачку.



tatochka
26.11.2018, 21:16
Не могу решить задачу сына :rolleyes:

На новый год все друзья Гаврилы подарили ему по плюшевому мишке или плюшевому зайцу.
Теперь все эти игрушки хранятся в большом мешке. Гаврила знает, что если он достанет из мешка любые 9 игрушек, то среди них обязательно окажется хотя бы один зайка, если он достанет любые 7 игрушек, то среди них обязательно окажется хотя бы один мишка.
Сколько друзей у Гаврилы?

Буду очень благодарна за помощь

Лёся
26.11.2018, 21:23
Не могу решить задачу сына :rolleyes:

На новый год все друзья Гаврилы подарили ему по плюшевому мишке или плюшевому зайцу.
Теперь все эти игрушки хранятся в большом мешке. Гаврила знает, что если он достанет из мешка любые 9 игрушек, то среди них обязательно окажется хотя бы один зайка, если он достанет любые 7 игрушек, то среди них обязательно окажется хотя бы один мишка.
Сколько друзей у Гаврилы?

Буду очень благодарна за помощь

8 мишек и 6 зайцев по условиям выходит. Значит друзей 14.

Chuchy
27.11.2018, 13:03
Я дочь заставляю рисовать условие задач. Рисуем 9 игрушек - одна из них будет зайцем, остальные медведи (максимально возможное количество). Потом рисуем 7 игрушек, одна из которых медведь, а остальные зайцы (опять же максимально возможное количество). И считаем, сколько одинаковых игрушек в первой и второй выборке.

Сакура
27.11.2018, 21:36
это легко. берем наихудший вариант , то есть все друзья дарят только зайцев и один медведя, а потом наоборот, зачит друзей было 8 плюс 6

Натя
28.11.2018, 02:08
А откуда задача? У неё либо вопрос некорректный, либо решения выше неполные. Придут, например, к Гавриле 10 друзей с 2 зайцами и 8 мишками - и все условия так же выполнятся.

Chuchy
28.11.2018, 17:16
А откуда задача? У неё либо вопрос некорректный, либо решения выше неполные. Придут, например, к Гавриле 10 друзей с 2 зайцами и 8 мишками - и все условия так же выполнятся.Я тоже сначала подумала, что там интервал от 9 до 14. Потом внимательно перечитала: там есть уточнение ХОТЯ БЫ ОДИН. Это накладывает ограничение на "наихудший" вариант и отбрасывает варианты, когда друзей меньше 14.

Натя
28.11.2018, 22:10
Я тоже сначала подумала, что там интервал от 9 до 14. Потом внимательно перечитала: там есть уточнение ХОТЯ БЫ ОДИН. Это накладывает ограничение на "наихудший" вариант и отбрасывает варианты, когда друзей меньше 14.
С чего это? Если ему подарят два зайца и восемь мишек, то среди любых 9 игрушек будет хотя бы один зайка, а среди 7 игрушек хотя бы один мишка. Этот «хотя бы один» накладывает ограничение на верхнее количество друзей - 14, но не на нижнее.

Лукавая
28.11.2018, 22:58
видимо имеется в виду, что если зайцев всего 2, то если достать 7 игрушек, будет не "хотя бы ОДИН" мишка, а "хотя бы 5 мишек". То есть гарантировать можно будет бОльшее количество. а раз говорят только об одном, значит гарантировать двух не смогут. Да и потом, без этого ограничения задачка не решается.

Натя
28.11.2018, 23:18
видимо имеется в виду, что если зайцев всего 2, то если достать 7 игрушек, будет не "хотя бы ОДИН" мишка, а "хотя бы 5 мишек". То есть гарантировать можно будет бОльшее количество. а раз говорят только об одном, значит гарантировать двух не смогут. Да и потом, без этого ограничения задачка не решается.
«Хотя бы один» не противоречит «хотя бы пяти»:) Но так да, вряд ли авторы подразумевали несколько возможных ответов.

tatochka
30.11.2018, 23:02
Спасибо за помощь. Чувствую не раз еще буду обращаться.

Верный ответ 14 друзей.


Матвей ходит на занятия и там очень много таких задач на логику.

Эта задача одна из задач объединенных темой : Что такое не везет и как с этим бороться

те при решении задач надо учитывать что Гавриле не везет катастрофически.
2 решений быть не должно .
Из мешка вытаскивается один заяц или мишка

Ребенок после занятия пришел объяснял.

Лукавая
01.12.2018, 02:03
Спасибо за помощь. Чувствую не раз еще буду обращаться.

Верный ответ 14 друзей.


Матвей ходит на занятия и там очень много таких задач на логику.

Эта задача одна из задач объединенных темой : Что такое не везет и как с этим бороться

те при решении задач надо учитывать что Гавриле не везет катастрофически.
2 решений быть не должно .
Из мешка вытаскивается один заяц или мишка

Ребенок после занятия пришел объяснял.

Какой замечательный кружок