PDA

Просмотр полной версии : Будем шевелить болото? Беларусь



Токси
14.08.2020, 20:20
Что думаете? Сломается Лукашенко или задавит всех. Сколько из того что пишут правда, а что сплошной фейк и провокация? Знакомый в день выборов 9 августа пересекал страну по дороге в Польшу из России. Приятного было мало как говорит. Остановился под Брестом на ночевку, везде шум, взрывы. Хотел в 9 утра выезжать к границе, в итоге в 5 утра смылся.

HelenHenson!
14.08.2020, 20:57
По мне Батька никуда не денется.. И дай то Бог.... Как планомерно и систематически раскачивают одно государство за другим... Как же достало.. Придушить бы за такое на корню.... Итак как она бочке все.... Революций нам не хватало, да гражданских войн с террором.... Надо задавить что бы еще лет 30 никто не пикал

Токси
14.08.2020, 21:06
По мне Батька никуда не денется.. И дай то Бог.... Как планомерно и систематически раскачивают одно государство за другим... Как же достало.. Придушить бы за такое на корню.... Итак как она бочке все.... Революций нам не хватало, да гражданских войн с террором.... Надо задавить что бы еще лет 30 никто не пикал

А кто раскачивает? Думаю всему есть предел. Немецкая старушка вот тоже явно последний срок и я думаю, если рыпнется на следующие выборы, Бундестаг снова возьмут. Ну нельзя чтоб 20 лет у власти были одни и те же люди...как там в поговорке..Власть развращает,*абсолютная власть развращает*абсолютно.
И вот не верится мне, что кто-то внешний это делает.

Лорелэя
14.08.2020, 21:54
А кто раскачивает? Думаю всему есть предел. Немецкая старушка вот тоже явно последний срок и я думаю, если рыпнется на следующие выборы, Бундестаг снова возьмут. Ну нельзя чтоб 20 лет у власти были одни и те же люди...как там в поговорке..Власть развращает,*абсолютная власть развращает*абсолютно.
И вот не верится мне, что кто-то внешний это делает.

Да что не верится, все идёт по тому же сценарию, что с Украиной

Токси
14.08.2020, 22:00
Да что не верится, все идёт по тому же сценарию, что с Украиной

да вот не совсем..в Украине был лидер, а тут нет. Почему никто не допускает ситуацию, что людей реально все достало..как последняя капля? Зачем искать внешнего врага? Тот же Путин в целом молчит по поводу всего этого, а вроде как союзное государство.

ЮЛ
14.08.2020, 22:14
А кто раскачивает? Думаю всему есть предел. Немецкая старушка вот тоже явно последний срок и я думаю, если рыпнется на следующие выборы, Бундестаг снова возьмут. Ну нельзя чтоб 20 лет у власти были одни и те же люди...как там в поговорке..Власть развращает,*абсолютная власть развращает*абсолютно.
И вот не верится мне, что кто-то внешний это делает. В Беларуси здравомыслящим людям тоже в это не верится, поскольку знают ситуацию изнутри. Достал просто всех Лук невероятно, а уж таким плевком с тотальной подтасовкой данных совсем народ выбесил. У нас хоть и кричат все о накрутках на выборах, да я и сама раньше так всегда думала, но поучаствовав в качестве наблюдателя на губернаторских и царских могу с величайшим сожалением заверить, что да, подтасовки есть, но зачем они?! Народ реально примерно в озвучиваемых процентах голосует. На нескольких участках в МО, где и комар бы не замеченным не пролетел, в том числе и при надомном голосовании, данные от общих по стране и области отличались от 1,5 до кажется 4%, что никакой погоды вообще не делало. А раскачиватели разных мастей и интересов
наверняка подключились в Белорусии еще на довыборном этапе, как только почуяли настроение народа. А где-то вообще бывает по-другому?) Только никогда ничего не удается раскачать, если людей более-менее все происходящее в стране устраивает)

Токси
14.08.2020, 22:19
В Беларуси здравомыслящим людям тоже в это не верится, поскольку знают ситуацию изнутри. Достал просто всех Лук невероятно, а уж таким плевком с тотальной подтасовкой данных совсем народ выбесил. У нас хоть и кричат все о накрутках на выборах, да я и сама раньше так всегда думала, но поучаствовав в качестве наблюдателя на губернаторских и царских могу с величайшим сожалением заверить, что да, подтасовки есть, но зачем они?! Народ реально примерно в озвучиваемых процентах голосует. На нескольких участках в МО, где и комар бы не замеченным не пролетел, в том числе и при надомном голосовании, данные от общих по стране и области отличались от 1,5 до кажется 4%, что никакой погоды вообще не делало. А раскачиватели разных мастей и интересов
наверняка подключились в Белорусии еще на довыборном этапе, как только почуяли настроение народа. А где-то вообще бывает по-другому?) Только никогда ничего не удается раскачать, если людей более-менее все происходящее в стране устраивает)

Именно. Ну нарисовал бы себе 52% и думаю ничего бы не было. Но 80 это слишком. Это реально плевок в душу людей. Тут и не нужен никто со стороны особо.

Лукавая
14.08.2020, 23:53
да вот не совсем..в Украине был лидер, а тут нет. Почему никто не допускает ситуацию, что людей реально все достало..как последняя капля? .
Потому что без лидера народ никуда не пойдет.
Поэтому я вроде догадываюсь, что Батька многим надоел, но всех этих оппозиционных революций в Белоруссии не хочу.

Хотя от меня ничего не зависит.

Лукавая
14.08.2020, 23:55
Именно. Ну нарисовал бы себе 52% и думаю ничего бы не было. Но 80 это слишком. Это реально плевок в душу людей. Тут и не нужен никто со стороны особо.

скандал разгорался ДО, как мне показалось.

Токси
15.08.2020, 00:00
Потому что без лидера народ никуда не пойдет.
Поэтому я вроде догадываюсь, что Батька многим надоел, но всех этих оппозиционных революций в Белоруссии не хочу.

Хотя от меня ничего не зависит.

я вообще никаких революций не хочу, в истории еще нет примеров качественного улучшения после них. Поэтому власть не должна до этого доводить. А представь сейчас РФ посмотрит на соседей...хотя у Путина все же реальная поддержка есть, может кроме Москвы и Питера. И это абсолютно не похоже на Украину, там два лидера боролись. Ну за что боролись, на то и напоролись. А тут просто...Лук не наш, и Тихоновская не наша. Дайте выбрать просто.

Токси
15.08.2020, 00:03
скандал разгорался ДО, как мне показалось.

если по опросам у тебя 3%, а на выборах 80...ну как бы да, скандал разгорался ДО, но причем тут внешние факторы, народ может и стадо, но даже стадо иногда забодает пастуха

Лукавая
15.08.2020, 00:06
если по опросам у тебя 3%, а на выборах 80...ну как бы да, скандал разгорался ДО, но причем тут внешние факторы, народ может и стадо, но даже стадо иногда забодает пастуха

все равно без лидера народ не пойдет.

Токси
15.08.2020, 00:12
все равно без лидера народ не пойдет.

И кто лидер в Беларуси? Нет его.

Лукавая
15.08.2020, 00:42
И кто лидер в Беларуси? Нет его.

не знаю, кто. Может какие-то местные лидеры. Но если кто-то уважаемый не кинет клич, народ будет бухтеть дома на кухне.
Как минимум эта вторая кандидат в президенты себя хорошо пропиарила. А остальные может быть идут как ее представители..
Когда был в Москве путч, выйти на улицы людей призывал Ельцин. Потом Попов с Собчаком - тогдашние мэры.
А когда были акции протеста, их собирал Навальный.

Токси
15.08.2020, 00:54
не знаю, кто. Может какие-то местные лидеры. Но если кто-то уважаемый не кинет клич, народ будет бухтеть дома на кухне.
Как минимум эта вторая кандидат в президенты себя хорошо пропиарила. А остальные может быть идут как ее представители..
Когда был в Москве путч, выйти на улицы людей призывал Ельцин. Потом Попов с Собчаком - тогдашние мэры.
А когда были акции протеста, их собирал Навальный.

А вот в Беларуси все иначе. Это реально народный протест, ибо лидера даже той же Тихановской нет. И это отличает этот протест от украинского. Она даже изначально не была лидером. Голосуют не за нее, выходят на улицы не за нее. Они выходят просто против Лукашенко. Ненависть к нему просто зашкалила. На фоне этого может кто-то вылезть, но сейчас это не главное. Когда стадо в тупике, оно начинает бунтовать и лидер тут не нужен, нужна идея

Лукавая
15.08.2020, 01:06
А вот в Беларуси все иначе. Это реально народный протест, ибо лидера даже той же Тихановской нет. И это отличает этот протест от украинского. Она даже изначально не была лидером. Голосуют не за нее, выходят на улицы не за нее. Они выходят просто против Лукашенко. Ненависть к нему просто зашкалила. На фоне этого может кто-то вылезть, но сейчас это не главное. Когда стадо в тупике, оно начинает бунтовать и лидер тут не нужен, нужна идея

не верю. Зачинщики должны быть. Те, кто скажет, где собираться, куда идти, во сколько.
Дистиллированная вода может быть очень сильно перегретой, но не закипит. Нет точек кипения.

Токси
15.08.2020, 01:33
не верю. Зачинщики должны быть. Те, кто скажет, где собираться, куда идти, во сколько.
Дистиллированная вода может быть очень сильно перегретой, но не закипит. Нет точек кипения.

Эти зачинщики не обязательно куплены кем-то. Есть парень на районе и он говорит идем, он общается с дригим парнем на районе и согласуют. Я определенно верю, что выходы людей в РБ это не спровоцированно политиками. Это реальная точка кипения, когда люди сказали нас все достало и 80% просто последняя капля. Нельзя купить столько людей, невозможно это. Или как Аленка говорит еще лет на 30 на цепь всех..серьезно?

Лукавая
15.08.2020, 01:51
Эти зачинщики не обязательно куплены кем-то. Есть парень на районе и он говорит идем, он общается с дригим парнем на районе и согласуют. Я определенно верю, что выходы людей в РБ это не спровоцированно политиками. Это реальная точка кипения, когда люди сказали нас все достало и 80% просто последняя капля. Нельзя купить столько людей, невозможно это. Или как Аленка говорит еще лет на 30 на цепь всех..серьезно?

я не знаю в истории примеров спонтанного никем не организованного протеста. Это только толпу можно завести. А люди вышли из своих домов. Но, говорят, сейчас в соцсетях все это легко проворачивается. И это не сложно. Но должно быть кем-то организованно

Токси
15.08.2020, 01:56
я не знаю в истории примеров спонтанного никем не организованного протеста. Это только толпу можно завести. А люди вышли из своих домов. Но, говорят, сейчас в соцсетях все это легко проворачивается. И это не сложно. Но должно быть кем-то организованно

Эммм..я не про то что прям зачинщиков нет, они есть каждый по своему району, городу, селу, деревни. Я к тому что нет политического зачинщика, в отличии от Украины.

Лукавая
15.08.2020, 02:19
Эммм..я не про то что прям зачинщиков нет, они есть каждый по своему району, городу, селу, деревни. Я к тому что нет политического зачинщика, в отличии от Украины.

Это сложно сказать.
Зачинщики по районам если не были скоординированы, то тоже такого бы не вышло. Люди должны были выйти одновременно.
Ну образно, если даже ты ( вполне авторитетная для этого форума) или я, скажем жутко недовольным форумчанкам куда-то идти, у всех остальных возникнет резонный вопрос - а можно ли тебе или мне верить в вопросе протестов. Потому что кого-то посадят, потому что акция может быть не согласованной... Хватит ли у тебя или меня потом ресурса вытащить оттуда.
Или люди должны понимать, что мы будем звать на какое-то очень массовое мероприятие. А откуда возьмется его массовость?
То есть тот, кто ведет, должен быть достаточно уважаемым именно в организационно-политической теме. И если такого не было одного в масштабе страны, значит таких должно быть несколько, пусть в масштабах районов, крупных районов. Нужно несколько человек, каждый из которых может вывести на баррикады минимум несколько сотен, а лучше тысяч людей. Несколько мини-Навальных.
Дальше уже могут подтянуться неорганизованные люди, но вначале должно быть ядро.

Откуда взялись эти мини-Навальные, уже можно обсуждать. Но особенность в том, что их должно быть несколько, и они оказались скоординированы между собой.
Один лидер может оказаться патриотом или случайным человеком. А несколько спонтанных полулидеров, связанных между собой - уже более сомнительно.

Но вечный мой вопрос, я его еще во времена Украины задавала: а куда наши соответствующие службы смотрели? Мы упустили ситуацию в Белоруссии? Это же надо было предвидеть, просчитать и предотвратить!... Если эти службы в самом деле такие всемогущие, как нам периодически говорят.

ЮЛ
15.08.2020, 02:58
я не знаю в истории примеров спонтанного никем не организованного протеста. Это только толпу можно завести. А люди вышли из своих домов. Но, говорят, сейчас в соцсетях все это легко проворачивается. И это не сложно. Но должно быть кем-то организованно Таня, вывести людей не то, что не сложно, это МЕГА сложно. Поверь мне, как одному из организаторов нескольких митингов. Когда народ реально сильно против чего-то, он бухтит, ругает на чем свет стоит руководство разного уровня, «врагов», соседей, даже деньги жертвует, но очень тяжело выходит на официально согласованные митинги! А уж на несогласованные вытащить пропагандой ты никого не сможешь. На них идут только те, кто сам верит и хочет что-то изменить. Я не могу передать, каких невероятных усилий митинги требуют от организаторов.

Лукавая
15.08.2020, 03:03
Таня, вывести людей не то, что не сложно, это МЕГА сложно. Поверь мне, как одному из организаторов нескольких митингов. Когда народ реально сильно против чего-то, он бухтит, ругает на чем свет стоит руководство разного уровня, «врагов», соседей, даже деньги жертвует, но очень тяжело выходит на официально согласованные митинги! А уж на несогласованные вытащить пропагандой ты никого не сможешь. На них идут только те, кто сам верит и хочет что-то изменить. Я не могу передать, каких невероятных усилий митинги требуют от организаторов.

Я имею ввиду, что через соцсети распространить пропаганду требует меньших усилий и денег.
Но в любом случае нужны лидеры.

>> На них идут только те, кто сам верит и хочет что-то изменить.
Среди молодежи таких всегда достаточно. Это возраст активного идеализма. Главное их направить. Я в старшей школе тоже на какие-то митинги ходила.

Когда-то читала, что через фейсбук распространили и вывели на акции протеста в какой-то стране против запрета абортов или что-то подобное. И люди собрались и вышли. Но там тоже за этим какие-то силы стояли. То ли профсоюзы, то ли какие-то защитники прав женщин. Просто соцсети помогают людей легче объединять. Ну и провоцировать тоже помогают. Сейчас в соцсетях активно занимаются пропагандой, и это работает. Причем это будет незаметно для людей, не отслеживающих соцсети. Это же не газеты, не телевидение.
Впрочем, спецслужбы уже давно знают о важности соцсетей и тоже их контролируют.

Токси
15.08.2020, 03:10
Это сложно сказать.
Зачинщики по районам если не были скоординированы, то тоже такого бы не вышло. Люди должны были выйти одновременно.
Ну образно, если даже ты ( вполне авторитетная для этого форума) или я, скажем жутко недовольным форумчанкам куда-то идти, у всех остальных возникнет резонный вопрос - а можно ли тебе или мне верить в вопросе протестов. Потому что кого-то посадят, потому что акция может быть не согласованной... Хватит ли у тебя или меня потом ресурса вытащить оттуда.
Или люди должны понимать, что мы будем звать на какое-то очень массовое мероприятие. А откуда возьмется его массовость?
То есть тот, кто ведет, должен быть достаточно уважаемым именно в организационно-политической теме. И если такого не было одного в масштабе страны, значит таких должно быть несколько, пусть в масштабах районов, крупных районов. Нужно несколько человек, каждый из которых может вывести на баррикады минимум несколько сотен, а лучше тысяч людей. Несколько мини-Навальных.
Дальше уже могут подтянуться неорганизованные люди, но вначале должно быть ядро.

Откуда взялись эти мини-Навальные, уже можно обсуждать. Но особенность в том, что их должно быть несколько, и они оказались скоординированы между собой.
Один лидер может оказаться патриотом или случайным человеком. А несколько спонтанных полулидеров, связанных между собой - уже более сомнительно.

Но вечный мой вопрос, я его еще во времена Украины задавала: а куда наши соответствующие службы смотрели? Мы упустили ситуацию в Белоруссии? Это же надо было предвидеть, просчитать и предотвратить!... Если эти службы в самом деле такие всемогущие, как нам периодически говорят.

я опущу сейчас вопросы, куда смотела Россия. Россия смотрела только как отжать Крым. А то что в Беларуси это нашим властям подумать надо. Не могут спецслужбы задавить массовое мнение и протест. Беларусь маленькая страна, очень скученные города, производства сплошь под государством, и когда тот же Белаз бастует это серьезно. В яРоссии такого сценария даже быть не может

Лорелэя
15.08.2020, 05:57
я не знаю в истории примеров спонтанного никем не организованного протеста. Это только толпу можно завести. А люди вышли из своих домов. Но, говорят, сейчас в соцсетях все это легко проворачивается. И это не сложно. Но должно быть кем-то организованно

Вот так и есть, сейчас все организовывается через сети. У них там даже поэтому интернет отключали на 2 дня. А чтобы так массово делать вбросы в сети, тоже нужна организация и люди, которые это делают

Лорелэя
15.08.2020, 06:01
я опущу сейчас вопросы, куда смотела Россия. Россия смотрела только как отжать Крым. А то что в Беларуси это нашим властям подумать надо. Не могут спецслужбы задавить массовое мнение и протест. Беларусь маленькая страна, очень скученные города, производства сплошь под государством, и когда тот же Белаз бастует это серьезно. В яРоссии такого сценария даже быть не может
Да не бастовал Белаз, это вброшенный фейк, у мужа родители живут рядом с Жодино и много их соседей там работают, просто сейчас в связи с ковидом у них рабочая неделя сокращённая .

nata314
15.08.2020, 06:24
Именно. Ну нарисовал бы себе 52% и думаю ничего бы не было. Но 80 это слишком. Это реально плевок в душу людей. Тут и не нужен никто со стороны особо.
+1
Причем Луку теперь ничего не остаётся, как гнуть свою линию до конца и пресекать народные возмущения . Милиция не сама по себе так жёстко ведёт себя, у них приказ так действовать

ЮЛ
15.08.2020, 10:07
Вот так и есть, сейчас все организовывается через сети. У них там даже поэтому интернет отключали на 2 дня. А чтобы так массово делать вбросы в сети, тоже нужна организация и люди, которые это делают Информирование идет через сеть, но вывести людей информированием, агитацией с помощью инета вообще нереально. Никого. Если люди массово выходят от одного информирования - это очень о многом говорит, но точно не о лидерах протеста, а о том, против чего люди...

Лукавая
15.08.2020, 13:56
Информирование идет через сеть, но вывести людей информированием, агитацией с помощью инета вообще нереально. Никого. Если люди массово выходят от одного информирования - это очень о многом говорит, но точно не о лидерах протеста, а о том, против чего люди...

понятно, что одного информирования не достаточно, нужны протестные настроения.
но протестные настроения во-первых имеются, это видно. И достаточно массовые.
Во-вторых, их достаточно активно подогревала оппозиция.
А в-третьих, даже с ними, все равно нужно людей организовать. И это явно было сделано. Мы же с Токси вроде именно по этому поводу спорим.

Вообще еще несколько лет назад белорусы, приезжавшие в Россию работать, отзывались об обстановке в Белоруссии достаточно хорошо. Потому что там было спокойно, безопасно и много чего еще хорошего. Денег только не было, ну так в Россию и ехали.
я правда давно не общалась с белорусами на эту тему, не знаю как давно там все изменилось. Поэтому для меня это все новость последних недель. Первый звоночек был когда Лукашенко с Путиным как-то не так пообщались на параде 9 мая...

Sokolka
17.08.2020, 10:16
А причем тут наши спецслужбы: у нас своя страна, у них своя. Это их выбор и не надо туда лезть. И я очень надеюсь, что мнение народа услышат. Вот вы говорите там было хорошо, чисто, безопасно, только вот денег не было. Ну это же не нормально, что у власти один человек столько лет, а благосостояние общества не улучшается...

И да, координатор есть, есть телеграмм канал, который стал главным оппозиционным сми.

Лукавая
17.08.2020, 10:27
А причем тут наши спецслужбы: у нас своя страна, у них своя. Это их выбор и не надо туда лезть.
При том что спецслужбы этим занимаются, хотим мы или нет. А Белоруссия явно в сфере наших стратегических интересов.

Как там Высоцкий пел "но как мы место шаха проворонили, нам этого потомки не простят". Вот тут могли помочь хотя бы батьке сообразить, что надо что-то менять, чтобы власть не упустить. У нас должны быть огромные соцслужбы, тем более у "служб".
Впрочем, этот вопрос еще с украиной поднимался, как там не уследили. причем там-то даже не скрывали, что наши участвовали, потому что половина президентов нами поддерживалась..



Вот вы говорите там было хорошо, чисто, безопасно, только вот денег не было. Ну это же не нормально, что у власти один человек столько лет, а благосостояние общества не улучшается...
Не нормально.
Но оппозиция и оранжевые революции - плохой выход. Для всех плохой - и для самих белорусов, и для нас.



И да, координатор есть, есть телеграмм канал, который стал главным оппозиционным сми.
а кто этот телеграм вел?
ты откуда знаешь?

Sokolka
17.08.2020, 10:53
При том что спецслужбы этим занимаются, хотим мы или нет. А Белоруссия явно в сфере наших стратегических интересов.

Как там Высоцкий пел "но как мы место шаха проворонили, нам этого потомки не простят". Вот тут могли помочь хотя бы батьке сообразить, что надо что-то менять, чтобы власть не упустить. У нас должны быть огромные соцслужбы, тем более у "служб".
Впрочем, этот вопрос еще с украиной поднимался, как там не уследили. причем там-то даже не скрывали, что наши участвовали, потому что половина президентов нами поддерживалась..



Не нормально.
Но оппозиция и оранжевые революции - плохой выход. Для всех плохой - и для самих белорусов, и для нас.



а кто этот телеграм вел?
ты откуда знаешь?

канал nexta, можно погуглить про его создателей. Узнала от людей, которым доверяю
Про революции согласна - это очень плхо. А вот честные выборы - этот хорошо

Ol4ikk
18.08.2020, 23:55
+1
Причем Луку теперь ничего не остаётся, как гнуть свою линию до конца и пресекать народные возмущения . Милиция не сама по себе так жёстко ведёт себя, у них приказ так действовать

я слышала, что сын Лукашенко глава МВД толи каких-то властных структур. (это правда или нет? насколько я поняла у него несколько сыновей)
Сам он мог не отдавать такаих приказов, а вот сынок-да. все хотят удержаться.
и конечно Лукашенко сделал две самые большие ошибки-это 82% и жесткое подавление мирных шествий с применением оружия и необоснованного насилия. Он может и не отдавть таких указов, но не знать не мог. и не прекратил. После растрелов на поражение и жестоких избиений, народ, кто сидел у телека и обсуждал, встал и вышел на улицу-это была точка кипения. можно было спокойно разгонять, сопровождать и что угодно, но не это вот все. это фатально было.

Я думаю сейчас он проконсультируется наконец с Пу и если послушается, то народ пошумит-пошумит и перестанет, со временем все утихнет, если перестанут жестить на людей.

Ol4ikk
19.08.2020, 00:03
канал nexta, можно погуглить про его создателей. Узнала от людей, которым доверяю
Про революции согласна - это очень плхо. А вот честные выборы - этот хорошо


мне изо всех щелей этот канал лезит, причем я не слежу за этим всем. все вокруг возмущаются (в инсте) и падает канал со всех сторон, значит есть кому вести людей.

честные выборы не могут быть всем хороши. Если это будет посланник Америки, то будет хорошо только ей. А мы всего не знаем кто кем посажен.

Ol4ikk
19.08.2020, 00:09
При том что спецслужбы этим занимаются, хотим мы или нет. А Белоруссия явно в сфере наших стратегических интересов.

Как там Высоцкий пел "но как мы место шаха проворонили, нам этого потомки не простят". Вот тут могли помочь хотя бы батьке сообразить, что надо что-то менять, чтобы власть не упустить. У нас должны быть огромные соцслужбы, тем более у "служб".
Впрочем, этот вопрос еще с украиной поднимался, как там не уследили. причем там-то даже не скрывали, что наши участвовали, потому что половина президентов нами поддерживалась..



Не нормально.
Но оппозиция и оранжевые революции - плохой выход. Для всех плохой - и для самих белорусов, и для нас.



а кто этот телеграм вел?
ты откуда знаешь?


Все за всеми следят, но с какой стати президент должен быть управляем другим президентом? на то он и у власти, что топит за суверенитет, автономность и крутит хвостом и нашим и вашим, как Эрдоган, куда ветер дунет, там и окажется. Наверняка он получал и инструкции и рекомендации при запросе. Он только этим летом нос отвернул в сторону, посадив донецких бойцов у себя, и собравшись отдать их Украине, и быстро хвост прижал после разговора с ПУтиным. Нет в политики никакой логики. Каждый свою шкуру ценит и делает как выгодно.

Лорелэя
19.08.2020, 13:54
я слышала, что сын Лукашенко глава МВД толи каких-то властных структур. (это правда или нет? насколько я поняла у него несколько сыновей)
Сам он мог не отдавать такаих приказов, а вот сынок-да. все хотят удержаться.
и конечно Лукашенко сделал две самые большие ошибки-это 82% и жесткое подавление мирных шествий с применением оружия и необоснованного насилия. Он может и не отдавть таких указов, но не знать не мог. и не прекратил. После растрелов на поражение и жестоких избиений, народ, кто сидел у телека и обсуждал, встал и вышел на улицу-это была точка кипения. можно было спокойно разгонять, сопровождать и что угодно, но не это вот все. это фатально было.

Я думаю сейчас он проконсультируется наконец с Пу и если послушается, то народ пошумит-пошумит и перестанет, со временем все утихнет, если перестанут жестить на людей.

Да не было там никаких расстрелов, а так называемые мирные митинги которые разгоняли, там были специально обученные люди с коктейлями Молотова и тот который погиб, подорвался на своём же коктейле, он у него в руках взорвался

Лукавая
19.08.2020, 13:57
Да не было там никаких расстрелов, а так называемые мирные митинги которые разгоняли, там были специально обученные люди с коктейлями Молотова и тот который погиб, подорвался на своём же коктейле, он у него в руках взорвался

а ты откуда знаешь? у тебя там рядом кто-то живет или где-то читаешь?

Лорелэя
19.08.2020, 14:07
а ты откуда знаешь? у тебя там рядом кто-то живет или где-то читаешь?

У нас там родственники и много друзей, большая часть за Лукашенко, но не потому что прям за него, а потому что не видят альтернативы и не хотят что было также как на Украине. Я кстати в пятницу уезжаю туда, у меня там сейчас ребёнок у бабушки, буду вам актуальную информацию оттуда писать🤣

Лукавая
19.08.2020, 15:46
У нас там родственники и много друзей, большая часть за Лукашенко, но не потому что прям за него, а потому что не видят альтернативы и не хотят что было также как на Украине. Я кстати в пятницу уезжаю туда, у меня там сейчас ребёнок у бабушки, буду вам актуальную информацию оттуда писать🤣

о, давай.

Kodya
21.08.2020, 15:07
мне изо всех щелей этот канал лезит, причем я не слежу за этим всем. все вокруг возмущаются (в инсте) и падает канал со всех сторон, значит есть кому вести людей.

честные выборы не могут быть всем хороши. Если это будет посланник Америки, то будет хорошо только ей. А мы всего не знаем кто кем посажен.

А какая тебе разница? Пусть Беларусь сама выберет себе будущее, можно без нас. Я все равно за свободу выбора. И за ограниченное количество раз в кресле Президента.

У меня друзья в Гродно. Никто из них за Лу не голосовал. Анина учитель из Пинска - тоже против. В Минске мамины друзья и они, пенсионного возраста, против. Просто устали

Sokolka
21.08.2020, 16:15
мне изо всех щелей этот канал лезит, причем я не слежу за этим всем. все вокруг возмущаются (в инсте) и падает канал со всех сторон, значит есть кому вести людей.

честные выборы не могут быть всем хороши. Если это будет посланник Америки, то будет хорошо только ей. А мы всего не знаем кто кем посажен.

Ну может посланник принесет счастье и радость стране, новую силиконовую долину сделает и ITсектор не будет массово уезжать в штаты. Пусть народ сделает свой! выбор

Лукавая
21.08.2020, 16:25
Ну может посланник принесет счастье и радость стране, новую силиконовую долину сделает и ITсектор не будет массово уезжать в штаты. Пусть народ сделает свой! выбор

посланник штатов что-то сделает для Белоруси?
Штатам вообще нужны исключительно ресурсы других стран. Зачем им поднимать чью-то экономику?

Ol4ikr
21.08.2020, 17:17
Ну может посланник принесет счастье и радость стране, новую силиконовую долину сделает и ITсектор не будет массово уезжать в штаты. Пусть народ сделает свой! выбор

ой да, девочки, америка же у нас в мире всем несет исключтельно радость и счаться и кругом в мире, куда она сунула свой нос, силиконовые айтишные долины. Вот чтобы не жить в блаженных мечтах очень полезно учить историю и не по школьным учебникам отнюдь. Там про финансирование Гитлера, Ленина и прочие финансовые схемы не напишут.

ЮЛ
21.08.2020, 19:15
ой да, девочки, америка же у нас в мире всем несет исключтельно радость и счаться и кругом в мире, куда она сунула свой нос, силиконовые айтишные долины. Вот чтобы не жить в блаженных мечтах очень полезно учить историю и не по школьным учебникам отнюдь. Там про финансирование Гитлера, Ленина и прочие финансовые схемы не напишут.
Надо заметить, что не везде, куда штаты влезли, люди стали несчастными и мечтают от них любым путем избавиться, как долгие годы мечтали избавиться от Совка, да и до сих пор в страшных снах видят РФ в качестве защитника. В Прибалтике никто от них не воет. Да, небогато живут, да уехало много народу, ну анекдоты про свою власть и американцев с немцами рассказывают, на том все. Очень расслаблено люди живут, не злобствуют, не нищенствуют, друг с другом не грызутся без конца и так уже больше 20 лет. Первые годы после развала Совка я здесь не обсуждаю, тяжело конечно было всем. Но опять же, из очень многочисленного и совершенно неоднообразного круга родных, знакомых и знакомых знакомых никто не уехал ни тогда, ни позднее в РФ. В Европу, Австралию, Шататы - да, прилично перебралось или временно по контрактам уехало, но не сюда... Мне кажется, это очень о многом говорит.

Лукавая
21.08.2020, 19:56
Надо заметить, что не везде, куда штаты влезли, люди стали несчастными и мечтают от них любым путем избавиться, как долгие годы мечтали избавиться от Совка, да и до сих пор в страшных снах видят РФ в качестве защитника. В Прибалтике никто от них не воет. Да, небогато живут, да уехало много народу, ну анекдоты про свою власть и американцев с немцами рассказывают, на том все. Очень расслаблено люди живут, не злобствуют, не нищенствуют, друг с другом не грызутся без конца и так уже больше 20 лет. Первые годы после развала Совка я здесь не обсуждаю, тяжело конечно было всем. Но опять же, из очень многочисленного и совершенно неоднообразного круга родных, знакомых и знакомых знакомых никто не уехал ни тогда, ни позднее в РФ. В Европу, Австралию, Шататы - да, прилично перебралось или временно по контрактам уехало, но не сюда... Мне кажется, это очень о многом говорит.

Прибалтика прекрасно жила и при союзе. Но при этом традиционно союз не любила.
Мне кажется, это просто некоторые устоявшиеся убеждения. Может даже кем-то насаждаемые активно.
Представления людей о том, насколько они хорошо живут, вообще сильно зависят от пропаганды.

Kodya
21.08.2020, 20:54
посланник штатов что-то сделает для Белоруси?
Штатам вообще нужны исключительно ресурсы других стран. Зачем им поднимать чью-то экономику?

А у нас её поднимают? Или в Беларуси?

Лукавая
21.08.2020, 21:41
А у нас её поднимают? Или в Беларуси?

мы сейчас неплохо живем.. Просто у нас принято жаловаться и считать, что у них лучше.
американцы точно лучше, чем у нас сейчас есть, не сделают.

Kodya
21.08.2020, 22:00
мы сейчас неплохо живем.. Просто у нас принято жаловаться и считать, что у них лучше.
американцы точно лучше, чем у нас сейчас есть, не сделают.

Давно не в Москве была?

ЮЛ
21.08.2020, 22:03
Прибалтика прекрасно жила и при союзе. Но при этом традиционно союз не любила.
Мне кажется, это просто некоторые устоявшиеся убеждения. Может даже кем-то насаждаемые активно.
Представления людей о том, насколько они хорошо живут, вообще сильно зависят от пропаганды. так не странно ли, жить лучше других и все равно не любить? Это не устоявшиеся убеждения, это страх, основанный на памяти.

Sokolka
21.08.2020, 22:35
Давно не в Москве была?

Да, иногда очень полезно съездить за МО. Посмотреть как люди выживают на 15-20 тысяч в месяц, как в деревенских школах туалет на улице до сих пор!!! Как газа нет в домах, водопровода и т.д. Как едят одну картошку и дешёвые макароны... Ещё и кредиты берут и в долги влезают... я молчу про медицину... В прошлом году поездив по центральной России я очень остро почувствовала, как отлично мы живём в Москве. Но к сожалению Москва не Россия и так быть не должно

Лукавая
21.08.2020, 23:28
так не странно ли, жить лучше других и все равно не любить? Это не устоявшиеся убеждения, это страх, основанный на памяти.

нет, это просто мировоззрение, которое передается из поколения в поколение.
А люди вообще не очень благодарны. Не любят тех, кто им помогает.

Лукавая
21.08.2020, 23:29
Давно не в Москве была?

регулярно езжу, вообще-то.
А вы в черные районы америки как часто заходите?...

Лукавая
21.08.2020, 23:31
Да, иногда очень полезно съездить за МО. Посмотреть как люди выживают на 15-20 тысяч в месяц, как в деревенских школах туалет на улице до сих пор!!! Как газа нет в домах, водопровода и т.д. Как едят одну картошку и дешёвые макароны... Ещё и кредиты берут и в долги влезают... я молчу про медицину... В прошлом году поездив по центральной России я очень остро почувствовала, как отлично мы живём в Москве. Но к сожалению Москва не Россия и так быть не должно

Деревня это отдельная тема..
Я, правда, выросла с туалетом и водопроводом на улице, поэтому это меня не пугает... У моих родителей и сейчас в деревне туалет на улице
В городах более-менее нормально живут.
А в других странах тоже все не очень. За работу держатся, потому что потеря работы это очень большая беда.

У достаточно состоятельных по американским меркам знакомых дом, собственный, большой... картонный.. там две фанерки, между ними трубы. Облокачиваться на стены этого дома нельзя, проломить можно.
Мы об этом как-то не задумываемся, когда нам кажется, что у них лучше.

Лорелэя
22.08.2020, 00:31
Вот возвращаясь к теме Белоруссии, сегодня приехала сюда, на границе машин не очень много, но они есть, пускают через границу, если есть оформленные документы на причину въезда ( лечение, обучение, работа, к близким родственникам и т д ). На границе регистрируют что ты проехал , у нас это заняло 40 минут. В остальном пока все спокойно, толп митингующих на улице не видела

ЮЛ
22.08.2020, 01:36
нет, это просто мировоззрение, которое передается из поколения в поколение.
А люди вообще не очень благодарны. Не любят тех, кто им помогает. да нет, это именно понимание, чем все заканчивается, когда приходит советская власть или ее наследники. Не за что им быть благодарными. Если только за отъем собственности, экскурсии в сибирские лагеря, наплевательское отношение на историю и традиции местного народа... До революции такого отношения к России не было.

Токси
22.08.2020, 01:53
да нет, это именно понимание, чем все заканчивается, когда приходит советская власть или ее наследники. Не за что им быть благодарными. Если только за отъем собственности, экскурсии в сибирские лагеря, наплевательское отношение на историю и традиции местного народа... До революции такого отношения к России не было.

До революции Россия была другой страной. Точнее она была другой сильной страной до Николая 2го. Слабый царь, слабая страна. И Путин уже тоже слаб. Спираль истории...

Лукавая
22.08.2020, 02:07
да нет, это именно понимание, чем все заканчивается, когда приходит советская власть или ее наследники. Не за что им быть благодарными.
Это твое личное мнение.
Честно говоря, мне дико неприятно, что оно вообще здесь озвучено.
Может быть тему политики стоит вообще сделать запретной на форуме, потому что ни к чему, кроме как переругаться, это не приведет.

Туся
22.08.2020, 02:16
да нет, это именно понимание, чем все заканчивается, когда приходит советская власть или ее наследники. Не за что им быть благодарными. Если только за отъем собственности, экскурсии в сибирские лагеря, наплевательское отношение на историю и традиции местного народа... До революции такого отношения к России не было.
Да-да, любят они такое рассказывать. Нам, маленьким детям, Учительница по латышскому языку в школе злобно рассказывала, какие русские плохие, их в вагонах в Сибирь вывозили. Только не договаривала, что благодаря Советскому союзу у них в магазинах все было, уровень жизни, лучше, чем в РФ, передовые заводы, а до этого сидели они на хуторах и из всей промышленности одна рыба. А про отъем собственности.. у них сейчас возвращают собственность тем, у кого отняли. Вия Артмане была ярой националисткой, выступала против русских, а как по рестрикции у неё квартиру бывшему собственнику отдали, вспомнила, что в Советских фильмах играла и прилежала плакаться в Россию.

ЮЛ
22.08.2020, 04:23
Это твое личное мнение.
Честно говоря, мне дико неприятно, что оно вообще здесь озвучено.
Может быть тему политики стоит вообще сделать запретной на форуме, потому что ни к чему, кроме как переругаться, это не приведет. Жаль, что мое мнение вызывает у тебя сильное неприятие( И думаю ты права на счет запрета на форуме политических тем. Молчать сложно, а если в правилах прописано - никаких проблем.

Kodya
22.08.2020, 08:55
Такие сразу все добрые. Да, они, да что они без России. Ужасно читать. Имперские амбиции прут. Оставьте Беларусь белорусам, Прибалтику прибалтам.

Нам своих проблем хватает.

О качестве жизни говорит количество людей, живущих в стране, количество бегущих из неё. У нас первое мало, второе не уменьшается

Rusya
22.08.2020, 09:50
До революции Россия была другой страной. Точнее она была другой сильной страной до Николая 2го. Слабый царь, слабая страна. И Путин уже тоже слаб. Спираль истории...

Интересно, к чему это у нас все приведёт в итоге

Туся
22.08.2020, 10:09
Такие сразу все добрые. Да, они, да что они без России. Ужасно читать. Имперские амбиции прут. Оставьте Беларусь белорусам, Прибалтику прибалтам.

Нам своих проблем хватает.

О качестве жизни говорит количество людей, живущих в стране, количество бегущих из неё. У нас первое мало, второе не уменьшается

В Латвии 50 процентов населения было русских. И их сделали абсолютно бесправными. И сложно быть добрым, когда тебе приходится бежать с места, где прошло твоё детство, и бросать половину имущества. Права Прибалтики кончаются там, где ущемляются права половины ее жителей.

Kodya
22.08.2020, 10:19
Не сделали, просто нужно выучить язык и сдать экзамен. Семьи моих друзей так и сделали, из Неграждан они стали гражданами. И только родной брат подруги моей Негражданин, но сказал, что в Россию ни за что, лучше быть в Латвии nepilsoņi

История циклична. Это её отголоски. Иногда нужно прекратить первым, что бы ушло коммунистическое говнопрошлое

Kodya
22.08.2020, 10:24
регулярно езжу, вообще-то.
А вы в черные районы америки как часто заходите?...

А я про Америку не писала. Я про то, что нельзя утверждать то, что экономика нашей страны или второй тоталитарной страны, под названием Беларусь можно назвать растущими. Нельзя

Туся
22.08.2020, 10:38
Не сделали, просто нужно выучить язык и сдать экзамен. Семьи моих друзей так и сделали, из Неграждан они стали гражданами. И только родной брат подруги моей Негражданин, но сказал, что в Россию ни за что, лучше быть в Латвии nepilsoņi

История циклична. Это её отголоски. Иногда нужно прекратить первым, что бы ушло коммунистическое говнопрошлое
Это ещё зависит от того, где ты работал. Если продавцом в магазине, да, достаточно выучить язык и сдать экзамен, а если, например, мой папа полковник, меня бы даже к экзамену не допустили. Так что не надо рассуждать, если там не жили. «Говнопрошлое» не для всех является таким. Просто советскую пропаганду поменяли на пропаганду о говнопрошлом. И я застала время, когда была в школе смена учебников и по истории Латвии изучали, как они радовались приходу фашистов, а гады русские им все испортили.

Kodya
22.08.2020, 10:55
Не бывает в течение бурной истории только правых и виновных. Но моё глубокое мнение, нужно оставить уже все эти страны в покое. Не вернутся они обратно.

Кошка Лена
22.08.2020, 13:15
Даже по поводу помидор на рынке у всех свое мнение, а уж политика такое дело
Зареклась обсуждать политику с кем-то :)
Хотя слушаю местных жителей с удовольствием. Ездили вот в краснодарский край, то что увидела и услышала в целом порадовало
У меня много претензий к моей стране, но много за что благодарна. И вообще хорошо там, где нас нет. В каждой избушке свои погремушки :)

Лукавая
22.08.2020, 14:57
Даже по поводу помидор на рынке у всех свое мнение, а уж политика такое дело
Зареклась обсуждать политику с кем-то :)
Хотя слушаю местных жителей с удовольствием. Ездили вот в краснодарский край, то что увидела и услышала в целом порадовало
У меня много претензий к моей стране, но много за что благодарна. И вообще хорошо там, где нас нет. В каждой избушке свои погремушки :)

краснодарский край один из самых богатых регионов страны..

Лукавая
22.08.2020, 15:01
Такие сразу все добрые. Да, они, да что они без России. Ужасно читать. Имперские амбиции прут. Оставьте Беларусь белорусам, Прибалтику прибалтам.
Нам своих проблем хватает.
О качестве жизни говорит количество людей, живущих в стране, количество бегущих из неё. У нас первое мало, второе не уменьшается

Вообще-то это был ответ на обратное, что мол "вы тут приперлись и все сразу стало плохо". И эту фразу произнесла ЮЛ (за прибалтов).

А Белорусь (как и Украина) - это не имперские амбиции. Это просто часть нашей страны.. ну для меня это так.
Вот я украинка на половину. У меня вся отцовская родня на украине, а сейчас и двоюродный брат. При чем тут имперские амбиции? Для меня это была моя малая родина. Из которой меня, к слову, выперли сторонники незалежной... и объявили там меня врагом, потому что я на мове не говорю. И было это, кстати, еще в 80е годы.. Причем в зажиточной части украины, в западной украине... (которая до СССР тоже была нищей, между прочим)

То есть те, кто при союзе жил лучше россиян (западная украина, прибалтика), они ссср и не любили. А те, кто хуже, как ни странно наоборот..

Лукавая
22.08.2020, 15:03
Не бывает в течение бурной истории только правых и виновных. Но моё глубокое мнение, нужно оставить уже все эти страны в покое. Не вернутся они обратно.

в покое это как?
если белоруссия, условно, войдет в нато, мы получим нато у своих границ.

Нато, собственно, эти страны (и многие другие) в покое не оставляет. Это их стратегические интересы. Почему же у нас таких интересов быть не должно?... Обычная политика. Речь не о том, что они войдут или не войдут в состав россии. Речь о том, что эти страны исторически входили в наш "военный блок", и было бы хорошо чтобы так оставалось и дальше.

Kodya
22.08.2020, 15:13
Я не вижу в этом страха. Можете сколько угодно клеймить меня. Но не вижу. Страна, которая хорошо делает только одно-военную технику, никак не может быть за мир во всем мире, ясно, что другие страны хотят её прижать. Ну что же, всегда кому то будет плохо.

Натуля
22.08.2020, 15:27
Насчёт куда смотрели наши спецслужбы- Батька стал слишком самостоятельный в последнее время. Нам выгодно, чтобы он понял необходимость нашей поддержки. То на парад приезжал - не разговаривал и рядом не стоял, а теперь - звонит несколько раз в сутки.
Про жизнь за пределами МО. Мой отец после развода уехал к своим родителям в Белгородскую область, д. Прохоровка. Без всего - сейчас прошло 15 лет, построил дом 150 м, выкупил землю, работает. Не скажешь, что сильно хорошо живет, но и не жалуется. Мои сёстры двоюродные тоже живут отдельно, в собственных домах. Растят детей. Работают.

Kodya
22.08.2020, 15:29
Да даже тут всем плевать на Украину и Беларусь. Лишь бы НАТО не подкралось.

Натуля
22.08.2020, 15:31
Я не сторонник лезть в Белоруссию. Пусть сами все решают. Меня это интересует только в перспективе наших выборов. Боюсь беспорядков

ЮЛ
22.08.2020, 17:35
Вообще-то это был ответ на обратное, что мол "вы тут приперлись и все сразу стало плохо". И эту фразу произнесла ЮЛ (за прибалтов) у меня не диванные рассуждения, а наблюдения ситуации изнутри. Но да, каюсь, именно советских военных в нашем обширном эстонском кругу и менее обширном литовском не было и нет. И я не собираюсь их жалеть. Люди выбрали себе профессию, границы родины изменились, можно сетовать, можно ехать домой. В Латвии как раз осталась семья маминой подруги с мужем бывшем военным в большом чине, он конечно недоволен новой властью (чего не скажешь о детях и внуках), но живут хорошо и за 30 лет уезжать не надумали что-то). Мой круг очень разношерстный, в том числе и самый ближайший. И как раз на примере своей семьи я понимаю, как тошно должно было быть от нас «эстонцам» (там и русские, жившие веками круто пострадали). Не потому, что семья вела себя как-то не корректно, а потому, что дед был представителем новой власти. Честным советским коммунистом - прям книжный прототип. Реально честным, в смысле не воровал никогда, хотя возможности были. Но от того захваченной стороне не легче, поверь. Если хоть на секунду представить, что нас через какое-то время так же «спасут» от злобных америкосов китайцы, переселят сюда 150 миллионов своих граждан, повыселяют нас из просторных квартир и дач, кого уплотнив, а кого отправив в китайские провинции в ссылку на заводик, а в наши уютные квартирки вселятся семьи китайцев-строителей новой китая-россии. Быстренько сделают китайский язык государственным, а сами русский принципиально учить не будут, ибо на кой? Китайцев-то в разы в китая-россии больше, нехай русские перестраиваются под новую метлу. Конечно потихоньку и нам тут заводы новые построят и обучат чему-нибудь высокотехнологичному. Заодно и культуру, религию свою везде насаждать будут, она же древняя, а значит более правильная. И потом начнут потомкам и всем вокруг рассказывать, какие русские до их пришествия были свиньи необразованные, какали в дырку во дворе, а теперь не хотят быть благодарными за такую прекрасную жизнь под милыми и добрыми китайцами, поделившимися современными технологиями с отсталой страной. Нормально что ли? Мне не хотелось бы на это себе испытать. Но может я и не права и реально жить станет лучше, интереснее...

Лукавая
22.08.2020, 18:05
ЮЛ, понимаешь, не бывает однозначных ситуаций.
В любой ситуации есть плюсы и минусы. Всегда можно найти обиженных и тех, кому стало лучше. В любом конфликте можно оправдывать одну сторону или другую.
И то, на какой стороне стоит человек, больше характеризует его, а не конкретную ситуацию.

Конкретно Эстония вошла в состав СССР не просто так, а по результатам соглашения с Германией.
А перед тем, как войти в состав СССР, Эстония очень сильно нелюбила СССР... И в случае войны с Германией собиралась воевать на их стороне.
Собственно, они это потом и сделали, не так ли?...
Так какого черта жаловаться теперь? Хотели врага - получили врага.
При этом этот враг им все же дал немало автономии, позволил жить неплохо.. Одни из самых зажиточных республик были. Для врагов, по-моему, неплохой исход...

К слову, эти враги вне нашей страны и побыли-то всего 20 лет, 1918-1939. Так что говорить про то, как у них все было прекрасно до нас..

Но вообще я просто не понимаю людей, которые живут в России и поливают ее грязью.. Не нравится - езжай в другую страну. Ну это как ребенок, который постоянно плююется в адрес своих родителей. Павлик Морозов, о!.. Нравится?... идейный был..

Лукавая
22.08.2020, 18:10
Да даже тут всем плевать на Украину и Беларусь. Лишь бы НАТО не подкралось.

как ты все клево передергиваешь.
Когда не плевать, вы говорите "а чего вы лезете в чужую страну".
А когда вам говоришь - "ну хорошо, чужая страна, но это наши геополитические интересы", тут же "да вам на страну плевать".

И ну правда. Тебе плохо здесь? Езжай туда, где лучше...

Лукавая
22.08.2020, 18:12
а вообще печально, что форумчанкам больше не о чем поговорить кроме как о Белоруссии да о том, как дерьмово в России...

ЮЛ
22.08.2020, 18:24
Но вообще я просто не понимаю людей, которые живут в России и поливают ее грязью.. Не нравится - езжай в другую страну. Ну это как ребенок, который постоянно плююется в адрес своих родителей. Павлик Морозов, о!.. Нравится?... идейный был..
В общем-то мои посты скорее не о политике, они о людях. Мне понятна их боль, я им сочувствую и почему-то ощущаю ответственность за происходившее ранее, наверно это извращение, но как есть. Немцы тоже извиняются за свое прошлое. Пострадавшие люди ничего с фашистами не заключали и очень многие совсем не были рады их приходу и пытались сотрудничать с русскими, многие просто исконно жили на эстонской земле и потом пострадали от советов. Я и написала изначально, что к России таких претензий не было.
Уехать из Совка у меня просто возможности не было, иначе умотала бы, как только паспорт дали. Сейчас тоже нет никакой возможности уехать по иным причинам. Возможно, когда-нибудь и уеду, не знаю... Но мне непонятно такое отношение к обычным порядочным людям. Почему это именно я должна уезжать, если не считаю комфортной жизнь в стране? Вроде бы те, кто власть критикует, никогда не говорят, чтобы валили из страны ее апологеты. А вот обратное слышится постоянно. Это и наша страна. Сравнение с Павликами Морозовыми просто подло(( Я не доношу на Россию и ее секреты никому не раскрываю. Нигде в мире никто не гонит своих сограждан, если у них иная точка зрения на власть, происходящие события или историю, я у себя в стране это обсуждаю и осуждаю. И нигде не считают «свалившими», уехавших жить в другие страны и только у нас такое позволительно. Очень грустно и больно(

Kodya
22.08.2020, 18:38
как ты все клево передергиваешь.
Когда не плевать, вы говорите "а чего вы лезете в чужую страну".
А когда вам говоришь - "ну хорошо, чужая страна, но это наши геополитические интересы", тут же "да вам на страну плевать".

И ну правда. Тебе плохо здесь? Езжай туда, где лучше...

Если решим, то точно без твоего благословения. Но мне бы хотелось жить тут, но иметь право выбора. Хотя бы немного. Вести бизнес без препон, без унижений.

Кошка Лена
22.08.2020, 19:30
Я когда такие дискуссию читаю или слышу всегда вспоминаю песню Ленинграда :)
https://youtu.be/kOeAXKUK6aM

ЮЛ
22.08.2020, 21:15
Я когда такие дискуссию читаю или слышу всегда вспоминаю песню Ленинграда :)
https://youtu.be/kOeAXKUK6aM
Нам всем лучше мусор выносить)))
Но думаю, Татьяна права и надо политику и религию просто выносить за рамки форума, ни к чему хорошему эти темы никогда не приводят.

Натуля
22.08.2020, 22:17
Блин, девочки, опять поругались( А мне было интересно почитать что-то кроме кривда и детей.

Лукавая
23.08.2020, 03:02
Если решим, то точно без твоего благословения. Но мне бы хотелось жить тут, но иметь право выбора. Хотя бы немного. Вести бизнес без препон, без унижений.

Право выбора есть у всех. Не все его видят.
Конкретно ты явно готова по любому поводу лезть в бутылку.
Вот прямо сейчас своей фразой про мое благословение ты явно провоцируешь.

Форум это такой макет страны.. много людей, много мнений, какая-никакая власть.. в целом достаточно лояльная... если с ней не конфликтовать в открытую. Но нет же, тебе надо проявить собственное я.. потребовать собственных прав... прав посылать власть куда захочешь... Этого ни одна власть не потерпит. В любой стране.

Лукавая
23.08.2020, 03:06
Вроде бы те, кто власть критикует, никогда не говорят, чтобы валили из страны ее апологеты. А вот обратное слышится постоянно. Это и наша страна. Сравнение с Павликами Морозовыми просто подло(( Я не доношу на Россию и ее секреты никому не раскрываю. Нигде в мире никто не гонит своих сограждан, если у них иная точка зрения на власть, происходящие события или историю, я у себя в стране это обсуждаю и осуждаю. И нигде не считают «свалившими», уехавших жить в другие страны и только у нас такое позволительно. Очень грустно и больно(

Ок. Можешь назвать 5 пунктов, что в России хорошо. и чем ты гордишься? в противовес всему тому, чем ты НЕ гордишься и о чем ты готова говорить из сообщения в сообщение.

ЮЛ
23.08.2020, 12:08
Ок. Можешь назвать 5 пунктов, что в России хорошо. и чем ты гордишься? в противовес всему тому, чем ты НЕ гордишься и о чем ты готова говорить из сообщения в сообщение.
Думаю, что 5 пунктов наберу) Не уверена, что это гордость, скорее то, что люблю, что восхищает, радует. По моему внутреннему ощущению гордиться я могу только своими личными достижениями, если они есть.

Классическая и частично советская литература и искусство. Естественно не все подряд, но выделять в данном контексте нет смысла. Банально, но это реально первое, что приходит в голову. Очень высоко ценю.

Люди, прошедшие сталинские лагеря и при этом несломленные.

Люди, готовые совершенно искренне и бескорыстно помочь к незнакомому/малознакомому человеку (я не про несчастные случаи). Таких совсем не много, но они восхищают.

Открытость, хлебосольность очень многих людей. Особенно это почувствовала перебравшись в деревню.

До слез люблю природную красоту своих окрестностей. Ну и в целом ценю огромное природное разнообразие страны, ее масштаб завораживает.

Лукавая
23.08.2020, 15:41
Думаю, что 5 пунктов наберу) Не уверена, что это гордость, скорее то, что люблю, что восхищает, радует. По моему внутреннему ощущению гордиться я могу только своими личными достижениями, если они есть.

Классическая и частично советская литература и искусство. Естественно не все подряд, но выделять в данном контексте нет смысла. Банально, но это реально первое, что приходит в голову. Очень высоко ценю.

Люди, прошедшие сталинские лагеря и при этом несломленные.

Люди, готовые совершенно искренне и бескорыстно помочь к незнакомому/малознакомому человеку (я не про несчастные случаи). Таких совсем не много, но они восхищают.

Открытость, хлебосольность очень многих людей. Особенно это почувствовала перебравшись в деревню.

До слез люблю природную красоту своих окрестностей. Ну и в целом ценю огромное природное разнообразие страны, ее масштаб завораживает.

2 и 3 пункт придется выкинуть, потому что это очень маленькое количество людей.
С пунктом 5 тоже сложности.
Попробую перефразировать:
"если будет война, я буду защищать свою страну, потому что...". (отбросим обсуждение, будем ли мы ее реально защищать ценой собственной жизни с учетом возраста, наличия детей и т.д.. Сейчас пока что просто про желание защитить...)
Я буду защищать, потому что хочу сохранить такие-то ценности/общность/взгляды...

Вряд ли ты будешь защищать страну ради природы. Природа никуда не денется.
Вряд ли есть смысл защищать всю страну, если ценность в ней представляет несколько бескорыстных людей. Может быть в другой стране их будет больше?
Ну и узников лагерей защищать бессмысленно, большинства из них уже нет.

В общем, пока что остается открытость и хлебосольность как национальная черта, и наше искусство как то, что мы умеем создавать и все вместе ценим. 2 пункта.
Еще 3 получится придумать?

Jul*
23.08.2020, 16:28
Для всех нас очевидно что, чтобы получить серьёзную квалифицированную медицинскую помощь, нужно жить в Москве, иметь деньги и знакомства. Веры в то, что милиция-полиция придёт на помощь в трудную минуту - нет, скорее есть страх перед этими людьми. Случаи, когда «те, кому все можно», гоняют на машинах, убивают и остаются безнаказанными - это уже обычная история, никого не удивляющая, веры в наши «справедливые» суды тоже нет. Ещё с рождения сыновей мамы думают о том, как откосить их от армии. Коррупция везде абсолютно, беззаконие. Мы даже не заботимся о своей пенсии, потому что понимаем, что все равно обманут.
Это не геополитика, не рассуждения о глобальном - это наша повседневная жизнь.
Я про Россию, в Беларуси, думаю, ситуация не сильно отличается. Власть должна меняться, никто пока лучше ничего не придумал. И нет ни одного примера успешной страны с диктатором во главе. И, да, я Россию люблю, уезжать не собираюсь, но и не замечать все этого не могу.

ЮЛ
24.08.2020, 00:49
2 и 3 пункт придется выкинуть, потому что это очень маленькое количество людей.
С пунктом 5 тоже сложности.
Попробую перефразировать:
"если будет война, я буду защищать свою страну, потому что...". (отбросим обсуждение, будем ли мы ее реально защищать ценой собственной жизни с учетом возраста, наличия детей и т.д.. Сейчас пока что просто про желание защитить...)
Я буду защищать, потому что хочу сохранить такие-то ценности/общность/взгляды...

Вряд ли ты будешь защищать страну ради природы. Природа никуда не денется.
Вряд ли есть смысл защищать всю страну, если ценность в ней представляет несколько бескорыстных людей. Может быть в другой стране их будет больше?
Ну и узников лагерей защищать бессмысленно, большинства из них уже нет.

В общем, пока что остается открытость и хлебосольность как национальная черта, и наше искусство как то, что мы умеем создавать и все вместе ценим. 2 пункта.
Еще 3 получится придумать?
Я не могу отказаться ни от одного пункта, поскольку именно они для меня важны. Людей с достоинством прошедших лагеря достаточно было, если бы еще не тысячи расстрелянных, их было бы еще больше и они для меня являются неким нравственным ориентиром. Если отказываться от реально ценных для меня пунктов, то в чем смысл? Это же мои ценности)
Страну я защищать буду вряд ли, если только палкой погонят... С меня хватило защиты района и пассивности подавляющего большинства граждан, которые хотели абсолютно того же, чего и жалкая горстка активистов, положивших на борьбу невероятные силы, но остальные хотели нашими стараниями. Не то, чтобы до этого я не знала, что в стране нет гражданского общества, розовых очков никогда вообще не было. Но такого наплевательства, мещанства и прятанья за чужими спинами я не ожидала. Так что защищать - нет, пас...
А, если говорить про 2й пункт, сейчас тоже есть такие люди, есть в каждом районе, области, городе, с ними можно что-либо отстаивать, защищать, но их конечно совсем немного. Тем и ценны)

Натя
24.08.2020, 10:27
Страну я защищать буду вряд ли, если только палкой погонят... С меня хватило защиты района и пассивности подавляющего большинства граждан, которые хотели абсолютно того же, чего и жалкая горстка активистов, положивших на борьбу невероятные силы, но остальные хотели нашими стараниями. Не то, чтобы до этого я не знала, что в стране нет гражданского общества, розовых очков никогда вообще не было. Но такого наплевательства, мещанства и прятанья за чужими спинами я не ожидала. Так что защищать - нет, пас...


Странно читать про отсутствие гражданского общества от человека, готового бороться со своими же властями, но пасующего перед внешним врагом. Как Моська, которая лает на слона, чтобы прослыть смелой, а по факту труслива, и в драках с настоящим противником не участвует. Соседская Шавка это, кстати, прекрасно видит, и явно не срамится вместе с Моськой не только потому, что мещанка и прячется за ее спину🙈

Кошка Лена
24.08.2020, 11:32
Дамы, давайте все же будем корректны

Kodya
24.08.2020, 12:10
Вот ты сейчас перегнула, перевернула. Ты же даже не в в курсе ситуации, о которой пишет ЮЛ.

ЮЛ
24.08.2020, 12:39
Странно читать про отсутствие гражданского общества от человека, готового бороться со своими же властями, но пасующего перед внешним врагом. Как Моська, которая лает на слона, чтобы прослыть смелой, а по факту труслива, и в драках с настоящим противником не участвует. Соседская Шавка это, кстати, прекрасно видит, и явно не срамится вместе с Моськой не только потому, что мещанка и прячется за ее спину🙈
Мосечка, ты меня в очередной раз неверно поняла и приписала смелость, которой я совсем не обладаю))