PDA

Просмотр полной версии : Популярные обеды-ужины



Vinni
02.09.2020, 11:15
Давайте о еде поговорим))
Время прошло, дети подросли, появились новые пищевые привычки и сформировался семейный рацион.
Расскажите, что чаще всего готовите для семьи к обеду, ужину?
Интересуют быстрые и полезные блюда! Можно вариации на тему, просто вкусно, сытно, разнообразно и актуально. Какие-то свои лайфхаки.

Например, я недавно освоила чили-кон-карне и чахохбили. Звучит гордо, а делается просто (если не гнаться за аутентичностью, а пойти по пути вкусный фарш с томатами и фасолью / курица с томатами и травами).
По-прежнему обожаю свою мультиварку и многое в ней готовлю. В ней даже такие вариации всегда получаются вкусно, сочно и ароматно.
Выяснила, что элементарно получается соус к пасте "шпинат с горгонзоллой", упаковка замороженного шпината и брусок горгонзоллы, больше ничего не надо)). И отличное блюдо готово.
Почему-то ушла от запеканок в духовке (кроме творожной). Раньше прям часто их делала, и рыбные (привет, Вера Воронина), и мясные (индейка, фарш, свинина), и овощные.

Какие супы у вас в ходу сейчас? Таня, твои банки внесла в виш-лист, очень интересно попробовать! Т.е. ссылкам или конкретным названиям полуфабрикатов, которые вы уже опробовали с хорошим результатом в семье, тоже буду рада.

В общем, если вы готовите обед / ужин, какие ваши хиты (комфорт приготовления для вас, вкус для вас лично, вкус для всех членов семьи)?

Анькин
02.09.2020, 12:22
Деливери клаб - вот мой спонсор обедов и ужинов в последнее время)))
Я все время с таким воодушевлением читаю такие на первый взгляд легкие рецепты.. а в моем исполнении это или на три часа работы или в мусорку(((
Напиши про чахохбили плз. Может не испорчу

Мальвина
02.09.2020, 12:56
Какие супы у вас в ходу сейчас?

с расчетом на детей, которые постоянно едят дома:
- борщ;
- суп-лапша куриная;
- гороховый;
- овощной с индейкой.
Еще был рыбный, но дети перестали есть рыбу вообще и рыбный суп тоже. И ещё грибной со старшим, младший грибной не ест.

Список короткий, послушаю у кого что ещё)

Vinni
02.09.2020, 13:13
Деливери клаб - вот мой спонсор обедов и ужинов в последнее время)))
Я все время с таким воодушевлением читаю такие на первый взгляд легкие рецепты.. а в моем исполнении это или на три часа работы или в мусорку(((
Напиши про чахохбили плз. Может не испорчу

я опираюсь на этот рецепт
https://www.say7.info/cook/recipe/1102-CHakhokhbili.html
но ингредиенты беру на глаз, делаю в мультиварке, сначала обжариваю курицу, потом туда же по очереди все закладываю, лук отдельно не обжариваю и не тушу частями, т.е. по мере подготовки продуктов кладу их в мультю, когда все сложила, тушу под давлением до готовности (около получаса уже выходит).

Vinni
02.09.2020, 13:18
с расчетом на детей, которые постоянно едят дома:
- борщ;
- суп-лапша куриная;
- гороховый;
- овощной с индейкой.
Еще был рыбный, но дети перестали есть рыбу вообще и рыбный суп тоже. И ещё грибной со старшим, младший грибной не ест.

Список короткий, послушаю у кого что ещё)

я с фрикадельками варю ещё, но ленюсь лепить фрикадельки, просто фарш кладу в кастрюлю и лопаткой разбиваю его на куски))))
либо рисом, либо лапшой заправляю.
рассольник дети плохо едят, редко варю, солянку мне лень варить и Лида не будет, но ужасно её люблю сама. Грибной стали все есть, но грибы все выковыривают, хотя я и не против.
сварила тут кислые щи с квашеной капустой, дети вообще не поняли, пришлось им срочно пельмени варить.

Чихиро
02.09.2020, 14:00
Из супов еще томатный суп-пюре с моцарелой. В Андерсоне подсмотрели
Просто картофельный с фрикадельками

Tanushka
02.09.2020, 14:42
У нас часто в ходу плов и болоньезе/карбонара по критерию быстро и просто.
люблю морепродукты, в карантин освоила креветки/мидии в сливочном соусе ) тоже крайне просто оказалось.

По супам я не оригинальна: рассольник, борщ (без капусты варю), щи, фрикадельки, бывает рыбный.

Sommer
02.09.2020, 14:47
Я обязательно каждую неделю варю овощной суп-пюре из тыквы/брокколи/цветной капусты. Старший у меня овощи не ест (кроме огурцов и помидоров), а такой суп со скрипом, но съедает.
Детям кидаю в тарелки с супом самодельные сухарики или хрустящие горошки (Backerbsen, интересно, есть ли такие в России?), а нам с мужем тёртый пармезан.
Еще варю картофельный суп-пюре, к нему сосиски порезанные. Но мы картошку и так едим как гарнир, поэтому этот суп довольно редко у нас бывает.
На ужин иногда люблю быстрый пирог со шпинатом или домашние бургеры (на сковороде-гриль)

Olyashka
02.09.2020, 20:06
Я обязательно каждую неделю варю овощной суп-пюре из тыквы/брокколи/цветной капусты. Старший у меня овощи не ест (кроме огурцов и помидоров), а такой суп со скрипом, но съедает.
Детям кидаю в тарелки с супом самодельные сухарики или хрустящие горошки (Backerbsen, интересно, есть ли такие в России?), а нам с мужем тёртый пармезан.
Еще варю картофельный суп-пюре, к нему сосиски порезанные. Но мы картошку и так едим как гарнир, поэтому этот суп довольно редко у нас бывает.
На ужин иногда люблю быстрый пирог со шпинатом или домашние бургеры (на сковороде-гриль)

а можно рецепт пирога со шпинатом?

Kodya
02.09.2020, 22:34
Обеды - это чаще салат и суп.
Супы - рассольник, борщ, шпинатный со щавелем и яйцом, чечевичный, тыквенный крем, щи, щи из кислой капусты, куриная лапша, затируха, с фрикадельками, фасолевый, уха обычная, суп рыбный со сливками, харчо.

Ужин опять много овощей или в виде салата или просто дольки свежих. Плюс на гарнир овощи+немного круп и мясо или рыба. Всего по немногу. Но каждый кладёт себе больше того, что ему нравится. У меня сын фанат гречки, он её себе положит больше, чем мяса, а дочь наоборот. Ну как то так.

Например
Салат, цветная капуста запечённая, рис, форель.

Салат, кабачки жареные, макароны по флотски.

Салат, баклажаны, плов

Нет прям 100% любимого. Я стараюсь недели 2 не повторяться.

Но знаю, что куриную отбивную слопают лучше, чем просто курицу запеченую. Или котлету лучше, чем Чили-кон-карне.

Sommer
02.09.2020, 23:06
а можно рецепт пирога со шпинатом?

Да, пожалуйста.
Ингредиенты:
Слоёное тесто (у меня рулончик 275 г)
Шпинат 400 г (у меня замороженный в кубиках)
Яйца 2 шт.
Тертый твёрдый сыр 200 г
Молоко 200 мл
Оливковое масло 3 ст.л.

Тесто разложить (при необходимости раскатать) в форме, сделать бортики.
Все ингредиенты перемешать, выложить на тесто и выпекать 40-45 минут при 180 градусах. Сыр, как вариант, можно не вмешивать в начинку, а посыпать сверху.
Этот пирог удобно в дорогу брать.
Мой младший (2 года) с удовольствием его лопает)

Dashenka
02.09.2020, 23:19
Мы подсели дружно на запеченую картошку (а-ля "по-деревенски") - картошку нарезать дольками, посолить, добавить сушеные травки типа орегано, чеснок в порошке, молотый перец. И совсем немного масла (я обычно с оливковым делаю), всё перемешать, разложить одним слоем на бумаге для выпечки (чтобы не прилипло ничего) и в духовку минут на 30-40. К картошке делаю соус из сметаны с укропом/петрушкой , могу еще в сметану маринованные огурчики потереть, если найдутся. У меня мужчины даже без мяса готовы этим питаться на ужин :)))

Мальвина
03.09.2020, 13:10
Мы подсели дружно на запеченую картошку (а-ля "по-деревенски") - картошку нарезать дольками, посолить, добавить сушеные травки типа орегано, чеснок в порошке, молотый перец. И совсем немного масла (я обычно с оливковым делаю), всё перемешать, разложить одним слоем на бумаге для выпечки (чтобы не прилипло ничего) и в духовку минут на 30-40. К картошке делаю соус из сметаны с укропом/петрушкой , могу еще в сметану маринованные огурчики потереть, если найдутся. У меня мужчины даже без мяса готовы этим питаться на ужин :)))

тоже иногда делаю такую. Для меня также важно, чтобы несложно) Рецепт в какой-то ленте инсты подглядела)

Лейка
03.09.2020, 13:14
У меня основной вариант быстрого ужина-карбонара. Ее любят все, и делать быстро.

Kodya
03.09.2020, 13:28
У меня основной вариант быстрого ужина-карбонара. Ее любят все, и делать быстро.

Да, у меня её делает дочь. Вкусно

Kodya
03.09.2020, 13:28
Да, пожалуйста.
Ингредиенты:
Слоёное тесто (у меня рулончик 275 г)
Шпинат 400 г (у меня замороженный в кубиках)
Яйца 2 шт.
Тертый твёрдый сыр 200 г
Молоко 200 мл
Оливковое масло 3 ст.л.

Тесто разложить (при необходимости раскатать) в форме, сделать бортики.
Все ингредиенты перемешать, выложить на тесто и выпекать 40-45 минут при 180 градусах. Сыр, как вариант, можно не вмешивать в начинку, а посыпать сверху.
Этот пирог удобно в дорогу брать.
Мой младший (2 года) с удовольствием его лопает)

И я люблю, но вместо иногда фету кладу

Токси
04.09.2020, 02:24
Гриль на балконе решает проблему многих ужинов. Так что все что угодно на гриль и плюс овощи.
Или что-то долгое в духовке, куда поставил и забыл, лопатка баранья, или оссобуко, или курица, но и ее на гриль чаще, как и рыбу. Но гриль блин развращает))) Плитой верхней вообще раз в пятилетку пользуюсь, ну там сердечки, желудочки потушить, креветки в воке или там говядину по-китайски. Ну чахохбили или чили да тоже. Даже гуляш в духовке, удобно. А супы редко и под настроение. Не для кого. Все в школах, на работах. В любом случае моя готовка сократилась до "настругать салат", за редким исключением)))

Dashenka
04.09.2020, 09:22
Гриль на балконе решает проблему многих ужинов. Так что все что угодно на гриль и плюс овощи.
Или что-то долгое в духовке, куда поставил и забыл, лопатка баранья, или оссобуко, или курица, но и ее на гриль чаще, как и рыбу. Но гриль блин развращает))) Плитой верхней вообще раз в пятилетку пользуюсь, ну там сердечки, желудочки потушить, креветки в воке или там говядину по-китайски. Ну чахохбили или чили да тоже. Даже гуляш в духовке, удобно. А супы редко и под настроение. Не для кого. Все в школах, на работах. В любом случае моя готовка сократилась до "настругать салат", за редким исключением)))И это говорит человек, способный 15 раз загружать и выгружать до полного остывания горшочки с жарким из духовки!!! :D

Мышоночек
04.09.2020, 10:07
У нас супы обязательны)) Муж даже на работу носит, не может столовское есть.
Борщ, щи, рассольник, куриная лапша, гороховый на копченых и не копченых ребрышках (любимый детский), суп с форикадельками, сырный с грибами. Тыквенный со стивками и сухариками редко.
На ужин обычно салат и горячее
Салаты: просто огурцы-помидоры лук
помидоры-соленые огурцы-сметана
крабовые палочки-яйцо-огурцы-кукуруза
греческий
Цезарь, если поймаю недорого салат Романо. Недавно повезло, две почки иранского в Атаке отхватила.
Из свежей капусты
Зимой квашеная часто

На горячее:
Индюшачья печень
Куриные сердечки с сметане
Чахохбили (не аутентичное в мультиварке)
Бедро индейки тушеное с черносливом (тоже в мульте)
Свинина стейками в духовке
Рубленые котлетки из куриной грудки
Вообще котлеты! Из всего)))
Дамашние нагетсы из курицы и индейки

Рыбные котлеты
Филе трески в панировке
Филе скумбрии в духовке (это бомба!) Обмазать оливковым маслом, паприкой, чесноком и крубной солью. 15 минут на гриле. Улёт!

Еще мы очень любим селедку и почти каждую неделю её едим с картошкой и огурцами)

Из гарниров рис/булгур (дети обожают), макароны, картофель во всех видах. Гречка только если к тушеной говядине.

Elen
04.09.2020, 10:13
У нас суп дома всегда, так его старшая обедает дома после школы, а муж работает по такому графику, что может есть в любое время суток)) и любит супы.
Поэтому варю по кругу борщ, щи, куриный с вермишелью, с фрикадельками, рыбный/уха, грибной, гороховый (редко); иногда даже два супа сразу))
Завтрак: все вариации каш, яиц, блины, сырники, хлопья.
Перекус: много фруктов, орешки.
Ужины: самая проблема) я люблю пасту, в смысле макароны, в любом виде типа карбонары, или лазанью, или с креветками. А все остальные готовы есть картошку каждый день. Как в Девчатах прям. 40 видов. Устала) сейчас младший подрастает, начал есть и гречку, и рис с овощами - уже прогресс. Плюс обычно разные котлеты, люблю паровые из индейки , либо свинина в разных вариациях, либо рыба в сливках в духовке.
Пироги пеку редко, так как муж их не ест, а дети по кусочку и все, остальное мне доедать))

Токси
04.09.2020, 12:29
И это говорит человек, способный 15 раз загружать и выгружать до полного остывания горшочки с жарким из духовки!!! :D

Кассуле)) да)) раз в год на рождество)) И все же 7 раз, а не 15. Это существенная разница)))

Ёлка
04.09.2020, 19:06
Супы у нас не очень популярны. Но варю периодически разные. Из интересного ноу-хау в супах - перешла во многих супах от варки бульона к готовке супа на зажарке с мясом. Немного сокращает процесс.

Активно кормлю семью салатами на основе тертой морковки. Когда-то подсмотрела дегустацию в Ашане. Там стояло около 10 салатов. Основа - тертая морковка и дальше вариации с дополнительными компонентами. Сыр, картофель в мундире, ветчина, огурчики соленые, горошек, яйцо, еще какие-то. В каждом салате по 2-3 компонента. Наши основные - ветчина+соленый огурчик +горошек и сыр+яйцо+чеснок. Заправка - майонез, но можно что-то более полезное.
Зимой очень выручает, когда приличной зелени мало.

Еще недавно освоила вкусный способ утилизации остатков каши. Особенно овсяной. Каши семья не особенно уважает, но ради пользы соглашаются поесть немного.
В остывшие и непрезентабельные остатки вбиваю пару яиц, немного разрыхлителя и муку. И жарю маленькие блинчики. Теперь все просят сварить каши побольше, чтобы на блинчики хватило.

Elen
04.09.2020, 22:58
Вспомнила про мой любимый завтрак - овсяноблин! С моцареллой, помидором и зеленью. Сладкие не люблю. И большую кружку кофе)

Vinni
05.09.2020, 08:54
Вспомнила про мой любимый завтрак - овсяноблин! С моцареллой, помидором и зеленью. Сладкие не люблю. И большую кружку кофе)

А дай рецепт?

Elen
05.09.2020, 09:42
42225
А дай рецепт?

Лови)

nadya78
05.09.2020, 17:53
Мои любят суп из красной или желтой чечевицы с куриной грудкой. Овощи терпеть не могут, но вот лапшу удон с морковкой, болгарским перцем и кабачком уплетают за милу душу. Делаю то с грудкой, то с креветками.

Vladislava
09.09.2020, 17:31
У нас все как у большинства.
Обед в основном салат+суп. Салат обычно помидоры, огурцы свежие/соленые, лук репчатый или зелень. Реже оливье или винегрет.
Супы: щи, борщ, лапша куриная/индейка, грибной, солянка рыбная (красная рыба), гороховый с копченостями. Редко рассольник, окрошка на квасе/кефире, щи зеленые щавель/крапива, картофельный с тефтелями. Раньше делала суп-пюре овощной.
Ужин салат + горячее с гарниром
Горячее: спагетти/паста болоньезе, картошка жареная/вареная/пюре + котлеты или стейк, голубцы, ленивые голубцы, фаршированные перцы, горшочки (лук, морковь, помидор, мясо, кабачок, картофель), кабачки жареные с мясным фаршем. Редко гуляш говядина+свинина, котлеты куриные с сыром и маслом.
Иногда мангал: шашлык, овощи, стейки, бифштексы


Пы.сы. Подзадолбалась я стоять у плиты в пандемию и освоила заморозку. Делаю многое в один день на неделю. Замораживаю большими досками и по пакетикам на один прием. Рулит!

Daniella
26.09.2020, 15:31
У меня едоки те ещё дома.. сложно всем угодить и много блюд которые не едят..
Но самое простое быстрое и удобное, это варю ребенку(и себе) бульон для супа из грудки. Из него вермишелевый суп. А курицу вынимаю, режу обжаривают с морковкой и луком+специи вкусные и добавляю сваренный заранее рис. Итого очень быстро и суп ребенку и плов за 15 минут.
Из быстрых и простых я ещё люблю тушёную капусту с сосисками. Причем с мясом мне не нравится) просто капуста, специи, немного хаинса, поджаренные кружочки сосисок и все.

Из заморозки на черный день чтоб быстро ребенка привередливого накормить очень выручают фрикадельки из Икеи , шарики куриные первая свежесть(у них состав из куриных грудок а не кожи всякой) ну и нагетсы.
А муж перемолотые мясо и котлеты не ест, ему стейки только быстро обжаренное, но они резиновые часто..
Вот если кто посоветует какие покупать, балу благодарна)

Happy-Ann
28.09.2020, 13:16
Попробуй мачете - это диафрагма. Ни разу резиновой не была. Из альтернативы самые интересные для меня. Ну или классика - филе минор, тоже не резиновые, вырезка она и есть вырезка, хоть совсем сырой ее ешь, все равно мягко и нежно.

franchi
28.09.2020, 20:31
Я обязательно каждую неделю варю овощной суп-пюре из тыквы/брокколи/цветной капусты. Старший у меня овощи не ест (кроме огурцов и помидоров), а такой суп со скрипом, но съедает.
Детям кидаю в тарелки с супом самодельные сухарики или хрустящие горошки (Backerbsen, интересно, есть ли такие в России?), а нам с мужем тёртый пармезан.
Еще варю картофельный суп-пюре, к нему сосиски порезанные. Но мы картошку и так едим как гарнир, поэтому этот суп довольно редко у нас бывает.
На ужин иногда люблю быстрый пирог со шпинатом или домашние бургеры (на сковороде-гриль)

Напиши рецепт! Недавно сделала впервые, густо. Но вкусно.

franchi
28.09.2020, 20:49
У нас что-то одно или суп с мясом или втрое.
Все просто: борщ, суп лапша, суп из сыра, суп из булгура (готовые смеси из Вкусвилла), кислые щи
Втрое : курица салат
Рыба салат.. Картошка. Гречка. Макароны (я, не ем, ребенок любит макароны и картошку).
Цезарь

Оливье
Винигрет

franchi
28.09.2020, 20:52
Так, еще я покупаю готовые блюда во вкус вилле, даже суп.
Могу в кафе купить плов,пиццу.
Терпеть не могу готовить

евже
28.09.2020, 21:41
У меня из супов обычно просто картофельный с морковкой, суп-пюре из кабачков (с добавлением тыквы или морковки) - сын овощи только в таком виде ест, просто лапша куриная. Второго нет как правило. На ужин котлеты, плов, фунчоза или удон с курицей или говядиной и овощами. Макароны. Пельмени запеченые в сливках/сметане с сыром и специями. Стейки. Курица запечённая. На гарнир картошка, булгур со специями или с овощами, макароны. Иногда дети могут просто кукурузу на гарнир заточить. Овощи свежие или салат из них. КОгда время есть, делаю оливье, муже его ест и на завтрак, и на ужин :) Ну и из любимых ресторанов периодически заказываем итальянское или узбекское. Иногда суши.

Sommer
29.09.2020, 01:44
Напиши рецепт! Недавно сделала впервые, густо. Но вкусно.

Чего именно?

Sommer
29.09.2020, 01:48
Кажется, у нас еще одно блюдо войдёт в меню ужинов. Чили кон-карне. Хотела завернуть в лепешки тортильяс, но они оказались подпорченными, поэтому ели просто с багетом. Вкусно, просто и быстро. Жаль, дети не оценили.

Лукавая
18.03.2021, 21:29
по поводу готовых магазинных блюд.
Дочка подсела тут на Сытоедова - готовое второе блюдо, мясо и гарнир. Продается замороженным, стоит порция рублей до 200. Готовится в микроволновке за 7 минут. На вкус тоже нормально.
Супы оттуда не пробовали.
https://www.utkonos.ru/brands/sytoedov

pantera
19.03.2021, 19:59
Спасибо!

Pearl
15.04.2021, 00:18
Супы: в добавление к тем, что писали, у нас ещё суп с рыбными фрикадельками- я покупаю фарш из красной рыбы в «красной икре», борщ очень вкусно получается с фасолью(замоченной заранее), тут сделала фо-об, очень вкусный, сытный и вероятно полезный в период простуд
Второе: индейка в сырном кляре, бефстроганов с пюре, рыба запечённая, фарш с фасолью и сельдереем, ленивые голубцы и плов, куриная кесадилья, овощное рагу с курицей, котлеты, люблю экспериментировать с макаронами б*арилла и овощами- там рецепты на пачке написаны, тефтели, ёжики, говядина по корейски, свинина, тушеная в смётано-томатном соусе
Завтраки: блины, каши, запеканки, пироги(сама последнее время больше люблю не сладкие, поэтому из фаворитов- киш с брокколи и курицей и сырный пирог), омлет с добавками, яичницу очень редко