PDA

Просмотр полной версии : Какие тонкости и нюансы надо учесть при сдаче квартиры?



Ёлка
14.09.2020, 22:17
Многие же сдавали свои квартиры.
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Нам только предстоит сдавать свою.

Какие могут быть негативные моменты. что нужно учесть/обговорить/внести в договор?

Лукавая
14.09.2020, 23:44
я только снимала.
надо зафиксировать мебель и все, что остается в квартире
залог в размере одного месяца
договор, в котором прописать дату оплаты
определиться, кто оплачивает счетчики (телефон если есть, вода, электричество). Обычно счетчики на квартиранте, фикс.часть - на хозяине. Показания счетчиков снимать придется квартирантам и сообщать вам. А оплачивать жкх уже лучше вам. они деньги за это должны перевести вам. Не надо, чтобы квартиранты оплачивали жкх сами.

Убедиться, что квартиросъемщики адекватны и платежеспособны.
Проговорить возможность вашего посещения квартиры (или что вы ее не будете посещать или что раз в месяц/два/три с согласия квартирантов)
Определить способ передачи денег (нал, карта и т.д.)

В мой договор последний раз вписали имена всех, кто может проживать (меня и детей). Раньше такого не было

Обсудить возможность или невозможность заведения животных в квартире.

asollka
15.09.2020, 09:41
У нас прописано: кто платит за ЖКУ, в какие сроки оплата за квартиру нам, залог, условия, при котором он не возвращается (у нас - если съехали раньше, чем через 3 месяца по своим причинам, ну или ущерб нанесен), за сколько мы/квартиросъемщики должны предупредить о намерении расторгнуть договор, случаи, когда мы можем расторгнуть договор в одностороннем порядке без соблюдения указанного срока, полный перечень того, что в квартире, состояние имущества и ремонта, обязательство компенсировать ущерб, прописаны условия, когда мы можем посещать квартиру (у нас - предупредив не менее, чем за 24 часа до своего приезда), прописано, кто будет в квартире проживать (с паспортными данными). Если кто-то новый, то только по согласованию с нами. Еще есть про то, что без согласования с нами нельзя никакие изменения в квартире делать. Про животных также есть.

Apelsinka2303
15.09.2020, 10:06
Вчера наткнулась на пост одного юриста, там можно оформить страховку на время аренды помещения https://www.instagram.com/p/CFGsuEdl8LV/?igshid=67enb789pgp6

asollka
15.09.2020, 10:33
Да, страховка квартиры у нас также имеется (в обычной страховой, вкл. гражданскую ответственность).

Лукавая
15.09.2020, 14:32
Да, страховка квартиры у нас также имеется (в обычной страховой, вкл. гражданскую ответственность).

а что это, можно поподробнее?

nata314
15.09.2020, 15:26
я тоже стала страховать нашу квартиру (обычную, в которой живем).
Как то на меня очень сильно подействовало наводнение в иркутской области в 2019 и вся эта ситуация :/

asollka
15.09.2020, 16:01
а что это, можно поподробнее?

Таня, ты про гражданскую ответственность? Это страховка на случай, если будет нанесен вред другой квартире (жильцы затопят квартиру ниже, например). Мы и в своей квартире такую страховку делаем. Мало ли что.

asollka
15.09.2020, 16:07
я тоже стала страховать нашу квартиру (обычную, в которой живем).
Как то на меня очень сильно подействовало наводнение в иркутской области в 2019 и вся эта ситуация :/

Да, это точно! И без стихийных бедствий это вещь нужная, на мой взгляд. Особенно если ремонт хороший. Нас дважды страховка спасала, когда соседи нас затопили.

Лукавая
15.09.2020, 20:18
Таня, ты про гражданскую ответственность? Это страховка на случай, если будет нанесен вред другой квартире (жильцы затопят квартиру ниже, например). Мы и в своей квартире такую страховку делаем. Мало ли что.

так при сдаче надо свою страховать, а не чужую? Вы свою как страховали от затопления соседей?

А гражданскую ответственность где страхуют?

nata314
15.09.2020, 20:37
так при сдаче надо свою страховать, а не чужую? Вы свою как страховали от затопления соседей?

А гражданскую ответственность где страхуют?

Неприятные ситуации бывают двух видов :
1. Что то произошло с вашей квартирой - кража, пожар, затопление и тд.
2. Вы случайно нанесли вред соседям. Например , затопили , а соседи требуют теперь 300 тыс, тк у них испортился ремонт . Это называется "гражданская ответственность " . Страховая может покрыть эти расходы .
Обычно в страховку входят эти два пункта .

Ёлка
15.09.2020, 21:21
Спасибо!
Пометки себе сделала по договору.
И со страховкой хорошо подсказали, надо будет сделать.

Договор нужно где-то заверять? Или просто подписей с двух сторон достаточно?

По ключам еще не понятно мне. Полный комплект надо давать или достаточно дать ключи от одного замка каждой двери? У нас один из замков просто более сложный в замене, не хотелось бы его менять каждый раз. Остальные простые в замене, легко сменить при необходимости.

asollka
15.09.2020, 22:46
так при сдаче надо свою страховать, а не чужую? Вы свою как страховали от затопления соседей?

А гражданскую ответственность где страхуют?

Все в одной страховой (как Nata314 выше ответила). Это 2 разных вида страхования. Когда свою страхуешь, можно определить лимиты ущерба по имуществу, отделке, инженерным конструкциям, еще возможно страховать замену "старого на новое", т.е. при расчете выплаты износ учитываться не будет и прочие нюансы есть, но от них, конечно, и сумма страховой премии будет зависеть. По гражданской ответственности просто определяешь сумму лимита этой самой ответственности (условно, хочешь 100 тыс., хочешь миллион), и если при наступлении страхового случая у соседей (их затопило по вашей вине), то платишь не ты, а страховая (в пределах установленного лимита, естественно).

asollka
15.09.2020, 22:52
У нас просто подписи, но мы договор оформляем на срок менее года (я за корректность такого оформления не ручаюсь, к сожалению. Возможно, еще девушки подскажут). По ключам: мы передаем ключи только от одного замка. Возражений (пока) не было.

Лукавая
15.09.2020, 23:57
Договор нужно где-то заверять? Или просто подписей с двух сторон достаточно?
Можно еще подпись риэлтера, если таковой будет.
А так никто и нигде договор не заверяет и не светит. Он вообще-то не очень законный, если хозяин квартиры не платит налоги.



По ключам еще не понятно мне. Полный комплект надо давать или достаточно дать ключи от одного замка каждой двери? У нас один из замков просто более сложный в замене, не хотелось бы его менять каждый раз. Остальные простые в замене, легко сменить при необходимости.

Ну это уж как договоритесь. Можете сказать, что от вот этого замка ключ потерян, а потому им пользоваться не надо.
Мне хозяин квартиры дал 2 или 3 комплекта ключей от всех замков, которые работают. включая пару ключей-таблеток от домофона и ключ от почтового ящика.

Я на месте квартиросъемщика предпочитаю менять все личинки замков (и выдавать по одному ключу от каждого замка хозяину квартиры), чтобы быть уверенной, что ключа не осталось у предыдущих квартирантов.
Но вот сейчас у меня в доме мужчины нет, поэтому замки так и остались незамененными. Не отказалась бы от помощи хозяев квартиры в этом вопросе.

Лукавая
16.09.2020, 00:00
У нас просто подписи, но мы договор оформляем на срок менее года .
Мне риэлтор сказал, что договор оформляется на срок меньше года, потому что если меньше года, то его можно нигде не заверять. А если больше, то он требует какого-то там заверения.
Поэтому наш договор на срок то ли 11 месяцев, то ли 364 дня :)) Но с автопролонгацией, кажется.
Вообще если нужно, могу текст нашего договора сбросить.

Лукавая
16.09.2020, 00:01
Все в одной страховой (как Nata314 выше ответила). Это 2 разных вида страхования. Когда свою страхуешь, можно определить лимиты ущерба по имуществу, отделке, инженерным конструкциям, еще возможно страховать замену "старого на новое", т.е. при расчете выплаты износ учитываться не будет и прочие нюансы есть, но от них, конечно, и сумма страховой премии будет зависеть. По гражданской ответственности просто определяешь сумму лимита этой самой ответственности (условно, хочешь 100 тыс., хочешь миллион), и если при наступлении страхового случая у соседей (их затопило по вашей вине), то платишь не ты, а страховая (в пределах установленного лимита, естественно).

то есть вы реально куда-то ходили и где-то специально страховали?
а в какой страховой?
я помню читала, что в страховке смысла мало, потому что почти любой реальный случай в результате окажется нестраховым, и выплаты фиг получишь.

asollka
16.09.2020, 00:25
то есть вы реально куда-то ходили и где-то специально страховали?
а в какой страховой?
я помню читала, что в страховке смысла мало, потому что почти любой реальный случай в результате окажется нестраховым, и выплаты фиг получишь.

Да, специально страховали. Причем страховали по полной (у нас был новый ремонт, поэтому страховали с предоставлением в страховую фотографий помещения, перечнем всего застрахованного имущества, условием "замена старого на новое", про которое я выше писала). По поводу выплат и признание случая "нестраховым": предположу, что от страховой зависит (мы в крупных компаниях страхуемся, РГС, Ингос) и от условий страхования. Если, например, платить 3 копейки, которые опцией в квитанции ЖКУ идут - это одна история, а если хорошую страховку сделать - то совсем другая. Мы свою квартиру страхуем уже 12 лет. За 2 кейса, когда нас соседи затопили, мы "отбили" потраченное на страховые премии с лихвой. В первый раз нам около 70% от затрат на последующий ремонт страховая выплатила (РГС тогда у нас был), да и то, считаю, что мы сами виноваты, что не полная сумма была выплачена (после залива, спустя некоторое время, плесень пошла, надо было повторно представителя страховой вызвать, а мы спустили все на тормозах, т.к. с грудным ребенком срочно нужно было уехать из такой квартиры, да и на соседей понадеялись, которые вроде как состоятельные и пообещали все компенсировать, а по факту отказались((). Во второй раз мы уже были умнее и вызывали представителя страховой несколько раз и фиксировали буквально все. И выплаченная сумма оказалась даже больше, чем понесенные затраты на ремонт. А страховая потом может выставить счет непосредственно виновникам и с ними уже разбирается самостоятельно.

asollka
16.09.2020, 00:32
Мне риэлтор сказал, что договор оформляется на срок меньше года, потому что если меньше года, то его можно нигде не заверять. А если больше, то он требует какого-то там заверения.
Поэтому наш договор на срок то ли 11 месяцев, то ли 364 дня :)) Но с автопролонгацией, кажется.
Вообще если нужно, могу текст нашего договора сбросить.

Вот да, я тоже такое слышала)) но правовую базу не изучала досконально ;-)

Лукавая
16.09.2020, 01:15
а сколько стоила страховка?

asollka
16.09.2020, 08:28
а сколько стоила страховка?

11-12 тыс.в год.

nata314
16.09.2020, 14:16
а сколько стоила страховка?

А в моем случае 3.5 тыс в год