PDA

Просмотр полной версии : Оформление задач по математике в началке



asollka
06.11.2020, 09:30
Сын - первоклассник. С октября добралось до нас требование по оформлению заданий по математике. Сына это очень демотивирует, т.к. несмотря на верно решенные задачи и примеры, тетрадь обычно возвращается вся в красном. Читала методические рекомендации, но вот такого, как у нас, не нашла. Что требуют (все строго): до даты 10 клеток, до записи "классная / домашняя работа" - 5 клеток, до записи "Задача .." - 10 клеток. По 4 строчки между работами (такое в методичке есть), по 2 строчки между заданиями (такое тоже есть), 2 клеточки - отступ слева, если примеры или текст задачи; 3 клеточки между столбиками (такое тоже в методичке есть). А как у вас в школах? Честно, не понимаю вот этого "строго 10 клеток", а не 9 или 11. Теорию сын всю знает, но когда думает о задачах, вот это все отходит на второй план и в итоге имеем, что имеем(((

oksana_15
06.11.2020, 09:37
У дочки также, требуют оформление задач определенным образом, эти клетки тоже считаем
мама у меня учитель математики , ей нравится как дочку приучают, мама говорит , что они потом на автомате будут записывать правильно и порядок в записи -порядок в голове
В первом классе это действительно у дочки плохо получалось, а сейчас делает сама, привыкла

У сына не было жестких требований к оформлению, у него до сих пор проблема , пишу , как хочу

Sokolka
06.11.2020, 09:40
У сына тоже требуют оформление, но так как в первом классе нет оценок, то он не переживает по этому поводу

Таняя
06.11.2020, 09:52
Вы в какой школе учитесь? Ноябрь месяц и уже задачи? Мы только цифру 3 прошли.
Слова "Классная работа/домашняя, Задача" еще и не пишем, все эти буквы в прописях не пройдены.
И да, сейчас оформление на первом месте, 2кл, 4 кл... Когда, как не сейчас приучать ребенка к порядку в тетради и правильному оформлению.

asollka
06.11.2020, 10:02
Вы в какой школе учитесь? Ноябрь месяц и уже задачи? Мы только цифру 3 прошли.
Слова "Классная работа/домашняя, Задача" еще и не пишем, все эти буквы в прописях не пройдены.
И да, сейчас оформление на первом месте, 2кл, 4 кл... Когда, как не сейчас приучать ребенка к порядку в тетради и правильному оформлению.

Мы в обычной школе, но по ускоренной программе. Я идею всего этого понимаю, но глобально, что меняет, 2 клетки или 3 ребенок отступит? Какой-то баланс все-таки быть должен 🙄 Так и интерес к учебе легко отбить, что самое важное в началке.

Катюшкин
06.11.2020, 10:21
Сын - первоклассник. С октября добралось до нас требование по оформлению заданий по математике. Сына это очень демотивирует, т.к. несмотря на верно решенные задачи и примеры, тетрадь обычно возвращается вся в красном. Читала методические рекомендации, но вот такого, как у нас, не нашла. Что требуют (все строго): до даты 10 клеток, до записи "классная / домашняя работа" - 5 клеток, до записи "Задача .." - 10 клеток. По 4 строчки между работами (такое в методичке есть), по 2 строчки между заданиями (такое тоже есть), 2 клеточки - отступ слева, если примеры или текст задачи; 3 клеточки между столбиками (такое тоже в методичке есть). А как у вас в школах? Честно, не понимаю вот этого "строго 10 клеток", а не 9 или 11. Теорию сын всю знает, но когда думает о задачах, вот это все отходит на второй план и в итоге имеем, что имеем(((

Аналогично все. Оформлению уделяется очень много внимания. И оценки будут потом снижать из-за неправильного оформления (у меня одна в 4 классе и другая дочь в 1 классе, так что проходили... знаем). Лучше уж в 1 классе приучить детей правильно все оформлять. Это порядок в тетради, прежде всего!

Таняя
06.11.2020, 10:27
Мы в обычной школе, но по ускоренной программе. Я идею всего этого понимаю, но глобально, что меняет, 2 клетки или 3 ребенок отступит? Какой-то баланс все-таки быть должен 🙄 Так и интерес к учебе легко отбить, что самое важное в началке.

Ну оценок же сейчас пока нет, глобально, ничего плохого не произошло. Если ребёнок где-то напутал, как ещё учителю показать это, она исправляет красной ручкой. У нас и помарки и исправления и, если буква не совсем верно написано, все это подчёркивается.

oksana_15
06.11.2020, 10:30
Мы в обычной школе, но по ускоренной программе. Я идею всего этого понимаю, но глобально, что меняет, 2 клетки или 3 ребенок отступит? Какой-то баланс все-таки быть должен 🙄 Так и интерес к учебе легко отбить, что самое важное в началке.

не переживай, не убьет
дочь сначала расстраивалась, потом как -то принесла 2/3 (в 1 классе) и говорит я же 5 получила, 2+3=5
но нам с 1 класса оценки ставили, в тетради, в дневник нет
в нашей школе отличником быть сложно, поэтому как-то все привыкли, что можно и пару получить
главное родителям не концентрироваться на замечаниях и оценках
раз у вас ускоренная программа , у вас скорее всего и требования выше

asollka
06.11.2020, 12:41
Спасибо всем большое за ответы! Наверно, да, мне нужно отпустить ситуацию и самой не нервничать по этому поводу, а смириться, раз у всех +/- так. Оттренируемся, надеюсь.

Лукавая
06.11.2020, 13:04
Мы в обычной школе, но по ускоренной программе. Я идею всего этого понимаю, но глобально, что меняет, 2 клетки или 3 ребенок отступит? Какой-то баланс все-таки быть должен 🙄 Так и интерес к учебе легко отбить, что самое важное в началке.

как раз в началке самое главное оформление. Там же задачки простые. Важно научиться все правильно делать. И научиться думать о двух вещах одновременно.

Sommer
06.11.2020, 15:49
Сын - первоклассник. С октября добралось до нас требование по оформлению заданий по математике. Сына это очень демотивирует, т.к. несмотря на верно решенные задачи и примеры, тетрадь обычно возвращается вся в красном. Читала методические рекомендации, но вот такого, как у нас, не нашла. Что требуют (все строго): до даты 10 клеток, до записи "классная / домашняя работа" - 5 клеток, до записи "Задача .." - 10 клеток. По 4 строчки между работами (такое в методичке есть), по 2 строчки между заданиями (такое тоже есть), 2 клеточки - отступ слева, если примеры или текст задачи; 3 клеточки между столбиками (такое тоже в методичке есть). А как у вас в школах? Честно, не понимаю вот этого "строго 10 клеток", а не 9 или 11. Теорию сын всю знает, но когда думает о задачах, вот это все отходит на второй план и в итоге имеем, что имеем(((

Хорошая статья Петрановской, в том числе и про оформление работ в началке:
https://dailybaby.ru/magazine/columns/esli-rebenka-srazu-ne-priuchish-liudmila-petranovskaia-o-samoi-vredonosnoi-formule-vospitaniia

Sokolka
06.11.2020, 16:27
И вот правда: кому сдались эти ровные прописи, эти клеточки...
Я сама бешусь когда вижу эти исправления красной ручкой, но сыну стараюсь говорить, что задачу(пример) он решил верно, значит и с оформлением справится. Просто в следующий раз надо быть чуть более внимательным

Solida
06.11.2020, 16:54
Оформлению и почерку уделяется столько времени в началке и вотэтовсе совершенно никого не интересует в 5 классе🤷*♀️

Натя
06.11.2020, 16:55
У нас тоже следят. Отношусь к этому спокойно, в моем детстве тоже все это было, не вижу ничего ужасного. Тем более в жизни всегда есть правила, которые надо уметь соблюдать:)

pantera
06.11.2020, 17:58
Оформлению и почерку уделяется столько времени в началке и вотэтовсе совершенно никого не интересует в 5 классе🤷*♀

Ну как же?

Учитель русского языка и математики...ох как видят.

По математике свои требования по оформлению к задачам, уравнениям и тд.
Так и говорит, если оформлено неправильно снижаю бал..

Оформление должно быть, лично мое мнение.


А все остальные предметы биология, история и тп..рисуй...украшай...

Solida
06.11.2020, 20:55
Ну как же?

Учитель русского языка и математики...ох как видят.

По математике свои требования по оформлению к задачам, уравнениям и тд.
Так и говорит, если оформлено неправильно снижаю бал..

Оформление должно быть, лично мое мнение.


А все остальные предметы биология, история и тп..рисуй...украшай...

А у моей стаошей ниуто этим не парится. Лишь бы правильно было написано и решено. Даже за исправления не снижают. 🤷 Зато у младшей (2 класс) все эти строчки и клеточки очень строго отслеживают. Возможно, это просто про дисциплину и аккуратность, которая к 5 классу должна стать привычной.

Лукавая
07.11.2020, 00:25
И вот правда: кому сдались эти ровные прописи, эти клеточки...
Я считаю, что клеточки это средство для тренировки
1) выполнения правил
2) контроля внимания на нескольких задачах
3) в первом классе может еще и тренировка счета.. каждый раз эти клеточки считать и не ошибиться
4) приучение к более-менее аккуратному оформлению, которое пригодится в жизни.
Можно, конечно, сказать, что "надо оформлять аккуратно". Но аккуратно это как? если не задать ребенку конкретную процедуру, то как он поймет, что такое "аккуратно"? а ему указывают - нужен заголовок, в центре. Нужна дата. Нужен отступ. А отступ какой? Ему говорят - "4 клетки". и ему все понятно.
И дальше уже ребенок привыкает делать отступы и не забывать даты. Клетка-две в пятом классе уже действительно не важны, но если ребенок 4 года привыкал, он все равно сделает отступ, пусть не 4 клетки, а 3. А вот если разрешить в началке делать как угодно, то 3 превратятся в 2, а потом и вообще исчезнут.

В классах 2*2 любят не следить за оформлением у детей. Так вот наш класс, который 3 года в прежних школах отступал по клеточкам, моментально начал писать чуть ли не по диагонали в тетрадках. Так родители сами попросили учителя следить все же за оформлением.

oksana_15
07.11.2020, 00:30
И вот правда: кому сдались эти ровные прописи, эти клеточки...
Я сама бешусь когда вижу эти исправления красной ручкой, но сыну стараюсь говорить, что задачу(пример) он решил верно, значит и с оформлением справится. Просто в следующий раз надо быть чуть более внимательным

У дочки первый год было раздражение , а сейчас она на автомате делает
А у сына было более лояльно , ему почти 13, что в лоб , что по лбу , пишет , как придётся :( я стараюсь не растраиваться , мужа отправляю его тетради проверять
А у дочки все четко и это ей даёт бонусы при решении задач , красиво записал / нарисовал , уже почти решил

У нас , как раз Петерсон и ещё 3 вида математики типа Петерсон в школе

Olyashka
07.11.2020, 00:43
Недавно наткнулась на вред красной ручки.. статья была в ИГ, не нашла, но тут тоже очень похоже написано..
https://zen.yandex.ru/media/schoolattestation/kak-krasnaia-ruchka-uchitelia-vliiaet-na-motivaciiu-uchenika-udivitelnoe-otkrytie-5e94a93d63a0a8620b64d1be
Наш пока лишь в рабочей тетради занимается.. никаких задачек в обычных..
но уже страшно...
красиво и аккуратно - это, конечно, прекрасно) но так ли оно нужно..

Olyashka
07.11.2020, 00:48
У дочки первый год было раздражение , а сейчас она на автомате делает
А у сына было более лояльно , ему почти 13, что в лоб , что по лбу , пишет , как придётся :( я стараюсь не растраиваться , мужа отправляю его тетради проверять
А у дочки все четко и это ей даёт бонусы при решении задач , красиво записал / нарисовал , уже почти решил

У нас , как раз Петерсон и ещё 3 вида математики типа Петерсон в школе

вспоминаю свою школу, последние классы.. самый умный мальчик ходил в широченных джинсах с цепями, с дредами, его тетради были исписаны так как ему было удобно, и не всегда цензурно, зато он выигрывал олимпиады по математике и физике)
а все прилежно одетые и записывающие решение... совершенно простые ребята, которые до олимпиад никогда не доходили...
не все в этом мире однозначно.. не все так страшно..

Лукавая
07.11.2020, 00:59
вспоминаю свою школу, последние классы.. самый умный мальчик ходил в широченных джинсах с цепями, с дредами, его тетради были исписаны так как ему было удобно, и не всегда цензурно, зато он выигрывал олимпиады по математике и физике)
а все прилежно одетые и записывающие решение... совершенно простые ребята, которые до олимпиад никогда не доходили...
не все в этом мире однозначно.. не все так страшно..

Большинство людей не будут гениями. И среди них будут негении, которые умеют оформлять, и негении, которые не умеют :)
А гении сами разберутся, что им можно, а что нельзя.

Ну и на олимпиадах сейчас тоже требуют правильное оформление.

asollka
07.11.2020, 08:23
Недавно наткнулась на вред красной ручки.. статья была в ИГ, не нашла, но тут тоже очень похоже написано..
https://zen.yandex.ru/media/schoolattestation/kak-krasnaia-ruchka-uchitelia-vliiaet-na-motivaciiu-uchenika-udivitelnoe-otkrytie-5e94a93d63a0a8620b64d1be
Наш пока лишь в рабочей тетради занимается.. никаких задачек в обычных..
но уже страшно...
красиво и аккуратно - это, конечно, прекрасно) но так ли оно нужно..

Я тоже про такое мнение о красной ручке слышала. Мой преподаватель по английскому языку в свое время подобный подход использовала (точнее обе ручки: зеленую и красную). Но это были доп.занятия и детей меньше. И хорошо работало! Все стремились к "зелененьким" тетрадям.
А сейчас получается, что концентрация внимания не на том, что у тебя получилось или том, что у тебя получилось лучше, чем вчера, а на ошибках. Только ошибках. У меня ребенок как-то даже психанул, зачеркнул то, что учитель написал "Старайся!" и рядом написал: "Сколько можно исправлять?" 🙈 Проговорили с ним, конечно, ситуацию, но вот такая реакция была. Я уже понимаю, что это реалии школы и нужно приспосабливаться как-то, но если за отступ в 9 клеток вместо 10 еще и оценки снижать начнут... Ох, не знааю.

Лукавая
07.11.2020, 11:22
но если за отступ в 9 клеток вместо 10 еще и оценки снижать начнут... Ох, не знааю.
с большой вероятностью начнут. всю началку и будут

oksana_15
07.11.2020, 13:43
вспоминаю свою школу, последние классы.. самый умный мальчик ходил в широченных джинсах с цепями, с дредами, его тетради были исписаны так как ему было удобно, и не всегда цензурно, зато он выигрывал олимпиады по математике и физике)
а все прилежно одетые и записывающие решение... совершенно простые ребята, которые до олимпиад никогда не доходили...
не все в этом мире однозначно.. не все так страшно..

Это правда
Не факт , что чистописание приведёт к результату
Но и не факт , что олимпиадник будет им по жизни , про одного недавно слышала рассказ , он призёр меж нара , работает доцентом , а от него все до сих пор ждут «меж нара», а он говорит , ну не могу я )

Но если сын записывал бы условие четко , задач бы он решал больше
Иногда я его творчество переписываю своим почерком и он видит решение

Apelsinka2303
07.11.2020, 16:06
у меня правда девочка, а подруги сын и она общалась с психологами на эту тему. Ей посоветовали ручку стирашку - и да учителя будут в истерике, но психика ребенка будет в порядке.

Натя
07.11.2020, 16:58
Я тоже про такое мнение о красной ручке слышала. Мой преподаватель по английскому языку в свое время подобный подход использовала (точнее обе ручки: зеленую и красную). Но это были доп.занятия и детей меньше. И хорошо работало! Все стремились к "зелененьким" тетрадям.
А сейчас получается, что концентрация внимания не на том, что у тебя получилось или том, что у тебя получилось лучше, чем вчера, а на ошибках. Только ошибках. У меня ребенок как-то даже психанул, зачеркнул то, что учитель написал "Старайся!" и рядом написал: "Сколько можно исправлять?" 🙈 Проговорили с ним, конечно, ситуацию, но вот такая реакция была. Я уже понимаю, что это реалии школы и нужно приспосабливаться как-то, но если за отступ в 9 клеток вместо 10 еще и оценки снижать начнут... Ох, не знааю.

По-моему, основная проблема не в том, что есть правила оформления, а в том, что ребёнок-первоклассник не видит авторитета во взрослых людях (в учителе, а может и не только).

asollka
07.11.2020, 17:12
По-моему, основная проблема не в том, что есть правила оформления, а в том, что ребёнок-первоклассник не видит авторитета во взрослых людях (в учителе, а может и не только).

Со стороны через сообщение на форуме виднее, да.

Лукавая
07.11.2020, 17:32
Со стороны через сообщение на форуме виднее, да.

Не обижайся на Натю... Ну или обижайся ))
Меня радует лишь то, что не одной мне Натя говорит гадости..

Натя, ну вот сейчас со стороны, когда ты зацепила не меня - ну реально же, совершенно ничем не обоснованный, но уверенный и категоричный негатив.

asollka
07.11.2020, 17:54
Не обижайся на Натю... Ну или обижайся ))
Меня радует лишь то, что не одной мне Натя говорит гадости..

Натя, ну вот сейчас со стороны, когда ты зацепила не меня - ну реально же, совершенно ничем не обоснованный, но уверенный и категоричный негатив.

Таня, спасибо за поддержку! :-) Я примерно представляю, от кого на форуме чего можно ожидать и учусь фильтровать🙃. И потом, нужно порадоваться такой проницательности (наверное). Я так не умею))

Лукавая
07.11.2020, 17:57
Таня, спасибо за поддержку! :-) Я примерно представляю, от кого на форуме чего можно ожидать и учусь фильтровать🙃. И потом, нужно порадоваться такой прозорливости (наверное). Я так не умею))

Я видимо из этих, чукч, которые сто раз на одни грабли. Вроде и знаю, чего от кого ждать, а все равно каждый раз переживаю сильно.

Натя
07.11.2020, 18:05
Не обижайся на Натю... Ну или обижайся ))
Меня радует лишь то, что не одной мне Натя говорит гадости..

Натя, ну вот сейчас со стороны, когда ты зацепила не меня - ну реально же, совершенно ничем не обоснованный, но уверенный и категоричный негатив.

К вопросу о том, почему русские не носят маски. Это надо признать наличие авторитетов (властей) и правил. А это непринято у нас, в отличие от тех же китайцев. И если об этом говоришь, то сразу «категоричный негатив»:)

shustraya
07.11.2020, 18:53
ООО, эти клеточки -наша боль!!! Дети учатся в международной школе и там вообще никаких правил по оформлению нет. Хоть по диагонали и цветными фломастерами пиши, а в российской школе мы на семейной форме и, соответственно, когда приходится сдавать математику по русской программе начинается треш((( в последний раз при всех правильных заданиях поставили 4- за оформление(((

Лукавая
07.11.2020, 19:35
К вопросу о том, почему русские не носят маски. Это надо признать наличие авторитетов (властей) и правил. А это непринято у нас, в отличие от тех же китайцев. И если об этом говоришь, то сразу «категоричный негатив»:)

Вот все же надо добавить гадость, причем искренне веря, что ты говоришь разумное.
А я в очередной раз, хотя это совершенно бесполезно, буду говорить, что ты говоришь ерунду.
Потому что ты сначала сделала обобщение из ситуации с масками на вообще всех. А их не все. Маски даже в спокойном сентябре там где положено носила половина. А где еще более положено - 2/3
Дальше ты этих всех и ситуацию с масками распространила на общее неприятие авторитета властей.
А дальше ты это общее неприятие в среде взрослых перенесла на одного конкретного первоклашку, который явно еще просто не вырос до состояния борьбы с авторитетами, в силу возраста. В первом классе еще почти любой взрослый бог и авторитет (почитай что-нибудь про детскую физиологию)

А, и еще все твои утверждения применительно к клеточкам противоречат тому факту, что именно в наших школах дети отступают положенные клеточки, в отличие от многих других стран

Ты сделала ТРИ совершенно ничем не обоснованных экстраполяции, и при этом ты настаиваешь на их истинности.

Мальвина
07.11.2020, 22:34
Мне кажется, что надо просто научиться подчиняться этим требованиям, потом дойдет до автоматизма и сын привыкнет. В общем, не надо бороться с этими требованиями оформления, наоборот их надо приручить)

Solida
07.11.2020, 23:47
Ну и на олимпиадах сейчас тоже требуют правильное оформление. о, да! Бьемся сейчас вместе с тренером из цпма над этим. Дочь категорически решает в уме, об"ясняет ассистентам словами и не получит ничего на олимпиадах таким образом

(((

Лукавая
08.11.2020, 00:04
о, да! Бьемся сейчас вместе с тренером из цпма над этим. Дочь категорически решает в уме, об"ясняет ассистентам словами и не получит ничего на олимпиадах таким образом

(((

тренеры частным образом или где?

у моих вот нет тренеров из ЦПМа, ни у кого :(

Solida
08.11.2020, 00:15
тренеры частным образом или где?

у моих вот нет тренеров из ЦПМа, ни у кого :(

Почему? Сейчас все работают он-лайн. У нас энтузиасты-выпускники нашей школы развлекаются, но за смешные деньги очень неплохой результат.

Лукавая
08.11.2020, 01:27
Почему? Сейчас все работают он-лайн. У нас энтузиасты-выпускники нашей школы развлекаются, но за смешные деньги очень неплохой результат.

да как-то даже в голову не приходило ЦПМ индивидуально.
А твой тренер по какому предмету занимается? Как занятия проходят?
Я дочке пыталась одного взять, но что-то совсем не пошло.

Solida
08.11.2020, 08:49
да как-то даже в голову не приходило ЦПМ индивидуально.
А твой тренер по какому предмету занимается? Как занятия проходят?
Я дочке пыталась одного взять, но что-то совсем не пошло.

Олимпиадная математика. У нас очный кружок в школе с отличной обратной связью, но сам организатор и в цпме работает. Дочери индивидуально не надо, она для общего развития занимается. Кстати, Коробицын теперь тоже в цпме работает.